Меры безопасности при работе с переносным электроинструментом

Меры безопасности при работе с переносным электроинструментом

Меры безопасности при работе с переносным электроинструментом и ручными электрическими машинами

10.6. При пользовании электроинструментов, ручных электрических машин, переносных светильников их провода и кабели должны по возможности подвеши­ваться.

Непосредственное соприкосновение проводов и кабелей с горячими, влажными и масляными поверхностями или предметами не допускается.

Кабель электроинструмента должен быть защищен от случайного механического по­вреждения и соприкосновения с горячими, сырыми и масляными поверхностями.

Не допускается натягивать, перекручивать и перегибать кабель, ставить на него груз, а также допускать пересечение его с тросами, кабелями, шлангами газосварки.

При обнаружении каких-либо неисправностей работа с ручными электрическими машинами, переносными электроинструментом и светильниками должна быть немед­ленно прекращена.

10.8. При исчезновении напряжения или перерыве в работе электроинструменты и
ручные электрические машины должны отсоединяться от электрической сети.

10.9. Работникам, пользующимся электроинструментом и ручными электрическими
машинами, не разрешается:

передавать ручные электрические машины и электроинструменты, хотя бы на непро­должительное время, другим работникам;

разбирать ручные электрические машины и электроинструменты, производить какой-либо ремонт;

держаться за провод электрической машины, электроинструмента, касаться вра­щающихся частей или удалять стружку, опилки до полной остановки инструмента или машины;

устанавливать рабочую часть в патрон инструмента, машины и изымать ее из патро­на, а также регулировать инструмент без отключения его от сети штепсельной вилкой;

работать с приставных лестниц: для выполнения работ на высоте должны устраи­ваться прочные леса или подмости;

вносить внутрь барабанов котлов, металлических резервуаров и т.п. переносные трансформаторы и преобразователи частоты.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:

Лучшие изречения: Сдача сессии и защита диплома — страшная бессонница, которая потом кажется страшным сном. 8815 — | 7170 — или читать все.

91.146.8.87 © studopedia.ru Не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования. Есть нарушение авторского права? Напишите нам | Обратная связь.

Отключите adBlock!
и обновите страницу (F5)

очень нужно

5.19.1. К работе с электроинструментом класса I в помещениях с повы­шенной опасностью поражения электрическим током (ЗРУ-3,3-10 кВ) допус-

кают персонал, имеющий группу II по электробезопасности. Классы электро­инструмента приведены в приложении № 16 настоящей Инструкции.

Электротехнический персонал со II группой и выше допускается к ра­боте с электроинструментом без записи в удостоверении на право произ­водства специальных работ.

Не допускается применение переносного электроинструмента и ручных электрических машин класса I вне помещений (наружные работы).

5.19.2. В зависимости от категории помещения по степени опасности поражения электрическим током следует применять электроинструмент и электрические машины следующих классов защиты человека от поражения электрическим током:

класса I — при эксплуатации в условиях производства (за исключением подготовки и производства строительно-монтажных работ). При работе с электроинструментом и ручными электрическими машинами класса I в помещениях без повышенной опасности поражения работающих электри­ческим током необходимо применение диэлектрических перчаток, а в по­мещениях с токопроводящими полами — также и диэлектрических галош или ковров;

классов II и III — при эксплуатации в условиях производства во всех случаях, а при подготовке и производстве строительно-монтажных работ в помещениях — в условиях повышенной опасности и вне помещений. При пользовании машинами классов II и III разрешается работать без примене­ния средств индивидуальной защиты в помещениях без повышенной опас­ности поражения работающих электрическим током;

класса III — при наличии особо неблагоприятных условий работы (в сосу­дах, аппаратах и других металлических емкостях), а также в особо опасных условиях при подготовке и производстве строительно-монтажных работ. В этих случаях следует применять средства индивидуальной защиты.

5.19.3. Электроинструмент классов II и III не заземляется. Конструкция штепсельных вилок электроинструмента класса III должна

исключать сочленение их розетками на напряжение свыше 42 В.

Не допускается подключать электроинструмент напряжением до 42 В (класса III) в электрической сети общего пользования через автотрансфор­матор, резистор или потенциометр.

При работах в баках трансформаторов, ячейках, кабельных каналах, котлованах разделительный трансформатор или преобразователь частоты должны находиться вне этих сооружений.

Подключение вспомогательного оборудования (трансформаторов, пре­образователей частоты и т. п.) к сети и отсоединение его производит элек­тротехнический персонал с группой III.

При пользовании электроинструментом, ручными электрическими ма­шинами, переносными светильниками их провода и кабели должны по возможности подвешиваться.

Непосредственное соприкосновение проводов и кабелей с горячими, влажными и масляными поверхностями или предметами не допускается.

Кабель электроинструмента должен быть защищен от случайного меха­нического повреждения.

Не допускается натягивать, перекручивать и перегибать кабель, ставить на него груз, пересекать кабелем тросы, шланги электросварки.

5.19.4. Перед началом работ с электроинструментом, ручными электри- ческими машинами следует проверить:

соответствие напряжения и частоты тока в электрической сети напря­жению и частоте тока электродвигателя электроинструмента, указанным на табличке;

надежность закрепления рабочего исполнительного инструмента: сверл, абразивных кругов и др.;

исправность кабеля (шнура), цепи заземления;

целость изоляционных деталей корпуса, рукоятки и крышек щеткодер­жателей;

проверку четкости работы выключателя; работу на холостом ходу.

5.19.5. Работать электроинструментом, не защищенным от воздействия капель или брызг, не имеющим отличительных знаков (капля в треуголь- нике или две капли), в условиях воздействия капель и брызг, а также на от- крытых площадках во время снегопада или дождя не допускается.

Работать таким электроинструментом разрешается вне помещений только в сухую погоду, а при дожде или снегопаде — под навесом на су­хой земле или настиле.

При прекращении подачи напряжения или при перерыве в рабо­те электроинструмент отсоединяется от сети.

Работникам, пользующимся электроинструментом и ручными электрическими машинами, не разрешается:

передавать их другим работникам; разбирать и производить самим ремонт;

держаться голой рукой за питающий кабель, корпус электроинструмен­та I класса, касаться вращающихся частей;

удалять стружку, опилки во время работы до полной остановки элек­троинструмента;

работать с приставных лестниц, ящиков, бочек. Для выполнения этих работ должны устраиваться леса или подмости;

вносить внутрь баков и т.п. переносные трансформаторы и преобразо­ватели частоты;

оставлять электроинструмент без надзора или включенным в электро­сеть.

5.19.8. Не разрешается работать с электроинструментом, у которого ис- тек срок периодической проверки, а также при возникновении хотя бы од- ной из следующих неисправностей:

исчезновение электрической связи между металлическими частями корпуса и нулевым защитным штырем питательной вилки;

повреждение штепсельного соединения, кабеля или его защитной трубки; нечеткая работа выключателя;

искрение щеток на коллекторе, сопровождающееся появлением круго­вого огня на его поверхности;

появление дыма или запаха, характерного для горящей изоляции; появление повышенного шума, стука, вибрации; повреждение рабочей части инструмента;

поломка или появление трещин в корпусной детали, рукоятке, защит­ном ограждении.

5.19.9. Электроинструмент и электрические машины должны подвергаться периодической проверке не реже 1 раза в 6 месяцев, в которую входят:

проверка работы на холостом ходу не менее 5 минут;

измерение сопротивления изоляции мегаомметром на напряжение 500 В в течение 1 минуты при включенном выключателе, при этом сопротивление изоляции должно быть не менее 0,5 МОм;

проверка исправности цепи заземления (для электроинструмента класса I). Исправность цепи заземления проверяется с помощью устройства на на­пряжение не более 12 В, один контакт которого подключается к зазем­ляющему контакту штепсельной вилки, а другой — к доступной прикосно­вения металлической детали инструмента, например, к шпинделю. Инст­румент считается исправным, если устройство показывает наличие тока.

Меры безопасности при работе с ручным инструментом даны в прило­жении №17 к настоящей Инструкции.

Предисловие

Техникой безопасности называется система организационных мероприятий и тех­нических средств, предотвращающих воздействие на работающих опасных производст­венных факторов. В электроустановках опасным фактором является электрический ток.

Промышленные и непромышленные предприятия являются основными потребите­лями электрической энергии, поэтому вопросам электробезопасности на них должно уделяться большое внимание.

Электротехнический персонал, обслуживающий электроустановки, должен быть обучен безопасным методам работы и пройти обучение по электробезопасности, пожар­ной безопасности в электроустановках и умения оказать первую доврачебную помощь пострадавшим от действия электрического тока и при других несчастных случаях.

Данная брошюра не претендует на полноту изложения вышеназванных Правил, а служит для освежения знаний электротехнического персонала в период обучения и пе­ред периодической проверкой знаний. Брошюра построена по принципу вопрос-ответ, причем в ответах приводятся требования конкретных пунктов Правил.

Проектирование и строительство новых электроустановок, реконструкция и ре­монт действующих электроустановок должно вестись в соответствии с действующими ГОСТами, Правилами устройства электроустановок, Межотраслевыми правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок. Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей. Инструкцией по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках. Незнание вышеназванных Правил не осво­бождает от ответственности, предусмотренной «Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях».

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепло­вой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование элек­трической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятна­дцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц — от три­дцати до сорока минимальных размеров оплаты труда: на юридических лиц- от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.

Статья 9.7. Повреждение электрических сетей

1. Повреждение электрических сетей напряжением до 1000 вольт (воздушных, подземных и подводных кабельных линий электропередачи, вводных и распределительных устройств) —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере oт десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц — от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц — от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда.

2. Повреждение электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц — от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц — от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.

Статья 9.8. Нарушение правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт

Нарушение правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт, могущее вызвать или вызвавшее перерыв в обеспечении потребителей электрической энергией, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц — от десяти до двадца­ти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц — от ста до двухсот мини­мальных размеров оплаты труда.

Статья 9.9. Ввод в эксплуатацию топливо- и энергопотребляющих объектов без разрешения соответствующих органов

Ввод я эксплуатацию топливо- и энертпотребляющих объектов без разрешения органов, осуществляющих государственный надзор на указанных объектах, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц — от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

Статья 9.11. Нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки

Нарушение правил пользования топливом, электрической и тепловой энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо- и энер­гопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализа­ции и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц — от десяти до двадца­ти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц — от ста до двухсот мини­мальных размеров оплаты труда.

Статья 9.12. Непроизводительное расходование энергетических ресурсов

Непроизводительное расходование энергетических ресурсов вследствие несо­блюдения требований, установленных государственными стандартами или иными пра­вовыми или нормативно — техническими документами, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц — от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

Статья 23.30. Органы государственного энергетического надзора

1. Органы государственного энергетического надзора рассматривают дела об ад­министративных правонарушениях, предусмотренных статьями 7.19, 9.7 — 9.12, 11.20 настоящего Кодекса.

2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени орга­нов, указанных в части I настоящей статьи, вправе:

1) главный государственный инспектор Российской Федерации по энергетиче­скому надзору, его заместители;

2) старшие государственные инспектора по энергетическому надзору;

3) государственные инспектора по энергетическому надзору.

3. Размер административного штрафа, налагаемого государственными инспекторами по энергетическому надзору на граждан, не может превышать пять минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц — десять минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц — сто минимальных размеров оплаты труда.

Меры безопасности при работе с переносным электроинструментом и ручными электрическими машинами

10.6. При пользовании электроинструментов, ручных электрических машин, переносных светильников их провода и кабели должны по возможности подвеши­ваться.

Непосредственное соприкосновение проводов и кабелей с горячими, влажными и масляными поверхностями или предметами не допускается.

Кабель электроинструмента должен быть защищен от случайного механического по­вреждения и соприкосновения с горячими, сырыми и масляными поверхностями.

Не допускается натягивать, перекручивать и перегибать кабель, ставить на него груз, а также допускать пересечение его с тросами, кабелями, шлангами газосварки.

При обнаружении каких-либо неисправностей работа с ручными электрическими машинами, переносными электроинструментом и светильниками должна быть немед­ленно прекращена.

10.8. При исчезновении напряжения или перерыве в работе электроинструменты и
ручные электрические машины должны отсоединяться от электрической сети.

10.9. Работникам, пользующимся электроинструментом и ручными электрическими
машинами, не разрешается:

передавать ручные электрические машины и электроинструменты, хотя бы на непро­должительное время, другим работникам;

разбирать ручные электрические машины и электроинструменты, производить какой-либо ремонт;

держаться за провод электрической машины, электроинструмента, касаться вра­щающихся частей или удалять стружку, опилки до полной остановки инструмента или машины;

устанавливать рабочую часть в патрон инструмента, машины и изымать ее из патро­на, а также регулировать инструмент без отключения его от сети штепсельной вилкой;

работать с приставных лестниц: для выполнения работ на высоте должны устраи­ваться прочные леса или подмости;

вносить внутрь барабанов котлов, металлических резервуаров и т.п. переносные трансформаторы и преобразователи частоты.

Дата добавления: 2015-02-10 ; просмотров: 15 ; Нарушение авторских прав

Читайте также:
  1. A) Обязанности персонала по обеспечению пожарной безопасности
  2. II. Требования безопасности при несении караульной службы
  3. IX. Меры безопасности при пользовании ледовыми переправами
  4. VI. Меры обеспечения безопасности детей на воде
  5. Административно-правовое регулирование отношений в области безопасности РФ.
  6. Активные методы обучения в работе с педагогами
  7. Априорный и апостериорный анализ безопасности систем
  8. Аттестация рабочего места по травмобезопасности
  9. Безопасности
  10. Безопасности
Читайте также:  Лосиные вши опасны ли для человека
Оценить статью
Добавить комментарий