Мембрана для гидроизоляции пола

Мембрана для гидроизоляции пола

Содержание

На сайте используются современные веб-технологии,
и ваш браузер (программа для просмотра сайтов) их не поддерживает.
Для работы с сайтом обновите ваш браузер или установите
любой из рекомендуемых:

По категориям

Гидроизоляционная мембрана — это материал, который используется для защиты здания от влаги, конденсата и атмосферных осадков.

Гидроизоляционная мембрана защищает кровли крыши, пол, стены и другие части дома от негативного воздействия влаги. Без гидроизоляционной мембраны утеплитель быстро намокнет и потеряет свои теплоизолирующие свойства. Это напрямую отразится на температуре в доме и затратах на отопление.

В статье мы расскажем об особенностях гидроизоляционной мембраны, ее видах, основных правилах выбора и укладки.

Содержание

Как работает гидроизоляционная мембрана

Часто люди путают гидроизоляционные мембраны и пароизоляционные пленки. Несмотря на их схожесть (материал производства, толщина, плотность), они обладают одним фундаментальным отличием. А именно — принципом действия.

Пароизоляционная пленка защищает утеплитель от внутренней влаги дома. Особенно это актуально в помещениях с повышенной влажностью. Например, в ванной.

Пароизоляционная пленка не пропускает пар и влагу. Совсем другое дело гидроизоляция. Кроме влаго- и ветрозащитных свойств, она обладает паропроницаемостью. Это необходимо для отвода влаги, которая все же просочилась в утеплитель. В мембране есть микроскопические поры, которые пропускают молекулы воды.

Характеристики гидроизоляционных мембран

Гидроизоляционная мембрана относится к большой группе полимерных изоляционных материалов. Мембрана достаточно прочная, не боится перепада температур, эластична и проста в эксплуатации.

Основные свойства гидроизоляционных мембран:

  • эластичность;
  • прочность;
  • хорошая стойкость к атмосферным явлениям;
  • не боится перепадов температур;
  • долговечность.

Где применяются гидроизоляционные мембраны

Мембраны применяются в следующих сферах:

Гидроизоляция кровли — выполняет функцию ветро- и влагозащиты;
— отводит избыточную влагу от утеплителя и сохраняет его эксплуатационные свойства;
— можно использовать в роли временной крыши (не более 1.5 месяца).
Гидроизоляция бассейна — высокая прочность обеспечивает надежность гидроизоляции;
— выполняет декоративную функцию — пленка бывает разных оттенков и приятная на ощупь.
Гидроизоляция подвалов, подземных туннелей и сооружений — работы можно выполнять в холодное время года;
— применяется в конструкциях, где ожидается их значительная осадка.

Виды гидроизоляционных мембран

Гидроизоляционные мембраны бывают следующих видов:

Диффузионная мембрана

Отличается более сложной структурой, чем обычная пленка. Поры мембраны напоминают микроскопические воронки. Благодаря этому свойству, она не пропускает пар с внешней стороны, но прекрасно отводит влагу с внутренней.

При монтаже такой пленки узкую часть пор выкладывают к кровле, а широкую — к утеплителю. Требует вентиляционного зазора с обеих сторон от мембраны.

Супердиффузионная мембрана

По принципу действия похожа на диффузионную мембрану. Основное отличие заключается в скорости отвода влаги — супердиффузионная пленка делает это намного быстрее. Как результат, не нужны вентиляционные зазоры.

Антиконденсатная мембрана

Некоторые типы кровельных покрытий (к примеру, металлочерепица) очень чувствительны к выпадению конденсата на внутренней стороне. Для решения этой проблемы используют антиконденсатную мембрану. Она не выпускает наружу избыточную влагу. Вместо этого мембрана задерживает воду с тыльной стороны своими мельчайшими ворсинками. Таким образом, влага может уйти по воздушным потокам вентиляционного зазора.

По форме мембраны бывают следующих видов:

Плоские пленочные мембраны Производятся из ПЭВП (полиэтилен высокой плотности), ПЭНП (полиэтилен низкой плотности), полиолефина (ТПО), ПВХ. Имеют вид обычной плоской пленки. Ее стандартная толщина — 0,2-2 мм. Бывает трехслойной.
Профилированная пленка Производится только из ПЭВП. Внешне напоминает листы с круглыми или квадратными выступами. Пленки бывают однослойными и двухслойными. Стандартная толщина — 0,5-1 мм. Глубина выступов может быть до 8 мм.

Гидроизоляционная мембрана Ондутис D (RV)

Ондутис D (RV) — серая ткань с защитным слоем и добавкой UV-стабилизатора, который в течение 1,5 месяцев выдерживает прямое солнечное излучение. Может служить в качестве временной кровли.

На основание Смарт D (RV) нанесена самоклеющаяся лента. Это значительно упрощает процесс монтажа. Также ее можно использовать в роли гидробарьера в подвальных помещениях.

Как выбрать мембрану

Основная функция гидроизоляции — защита от воды. Поэтому наиболее важный параметр — водоупорность (измеряется в мм водяного столба — чем выше, тем эффективнее мембрана задерживает воду). Еще одна важная характеристика — разрывная нагрузка. Чем она выше, тем прочнее материал.

Также не стоит забывать и о цене. Сравнивая разные виды мембран, лучше всего ориентироваться на стоимость 1 кв. метра пленки. Более детально об особенностях выбора гидроизоляции читайте в статье: Как выбрать гидроизоляционную пленку.

Правильный монтаж гидроизоляционной мембраны

Способ монтажа гидроизоляционных мембран отличается в зависимости от того, куда она укладывается — на кровлю или на стены. Но общие этапы укладки гидроизоляционных мембран следующие:

  1. Гидроизоляционная мембрана всегда укладывается на утеплитель, который предварительно монтируется на кровле и стенах.
  2. Мембрана нарезается на куски необходимой длины и расстилается на поверхности.
  3. Монтаж мембраны осуществляется снизу-вверх горизонтальными полотнищами нужной длины.
  4. Для фиксации на деревянных элементах можно использовать строительный степлер.
  5. Последующие слои мембраны накладываются с обязательным нахлестом примерно в 10 см.
  6. Для надежной защиты стыков используется специальная монтажная лента.
  7. Следующий этап — закрепление мембраны деревянными брусками и монтаж наружной обшивки для стен или кровельных материалов для крыши.

Монтаж гидроизоляционной мембраны — это несложный процесс, который не требует особых навыков. Более подробно читайте в статье «монтаж гидроизоляционной плёнки» и смотрите видео ролики.

Геосинтетические материалы настолько хорошо зарекомендовали себя в строительной практике, что сегодня уже сложно без них обойтись. Гидроизоляционная мембрана – это одна из разновидностей полимерных пленок. Основная ее задача – защищать внутреннее пространство от внешней влаги. Кроме этого, гидроизоляционная мембрана оберегает строительную конструкцию от внешних воздействий, тем самым продляя срок службы и оптимизируя эксплуатационные свойства здания.

Гидроизоляционная мембрана (геомембрана) — это гидроизоляционная пленка, полученная из полиэтилена высокой и низкой плотности. Также в ее состав входят антиокислители и другие компоненты, которые значительно улучшают технические характеристики. Как правило, гидроизоляционная мембрана представляет собой тонкое полотно толщиной 0,5-3 мм. В некоторых случаях для гидроизоляции применяют более плотные мембраны – 1-3 мм, они более прочные и надежные, но менее эластичные и гибкие.

Основные достоинства гидроизоляционной мембраны

• Устойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей.
• Долгий срок службы – до 50 лет.
• Устойчивость к воздействию внешних негативных факторов – окисление, гниение и т.д.
• Гидроизоляционная мембрана совершенно безопасна для окружающей среды и живых организмов.
• Приспособленность к различным температурным режимам – эластичность сохраняется в любых условиях (от -40°С до +50°С).
• Надежная структура геомембран способна противостоять любым механическим повреждениям – проколы, прорастание корней деревьев, незначительные удары и т.д.
• Гидроизоляционные мембраны успешно противостоят коррозии.
• Стойкость ко многим химическим веществам – допускается применение жидкостей с рН от 0,4 до 13.

Применение гидроизоляционной мембраны целесообразно еще и с точки зрения экономии, поскольку ее использование позволяет полностью исключить проведение затратных бетонных работ. А простота монтажа позволит завершить работу в кратчайшие сроки, что никак не скажется на высоком качестве гидроизоляции.

Описание

Все технически важные элементы помещения нуждаются в надежной защите от воздействия влаги. Пренебрежение гидроизоляцией, к сожалению, может привести в обозримом будущем к разрушению бетонного основания и заражению деревянных элементов конструкции пола грибком.

Прежде чем укладывать стяжку, требуется предварительно произвести качественную гидроизоляцию пола. Это важно по двум причинам: во-первых, позволит предотвратить проникновение влаги из расположенных ниже этажом помещений, во-вторых, надежно защитит перекрытия и ваших соседей снизу от вероятных протечек.

Особенно необходимо позаботиться о влагоизоляции в тех случаях, когда помещение, расположенное на первом этаже, не имеет подвала и бетонные плиты уложены на грунт. Бетон, как известно, обладает пористой структурой и хорошо впитывает грунтовые воды, которые через некоторое время вызывают образование трещин и впоследствии — разрушение бетонной плиты.

Материалы

Материалы для влагоизоляционных работ подбираются, отталкиваясь от характеристик и условий использования конкретного помещения. Главная их функция — создание плотного слоя, обладающего гидрофобными и защитными свойствами. Влагоизоляционную защиту пола можно проводить как снаружи, так и внутри помещений.

В своем составе она имеет гидрофобные компоненты: минералы для высокой прочности покрытия, битум, полимерные добавки и другое.

На сегодняшний день существует широкий перечень материалов для обработки пола. Они имеют разный состав и консистенцию, по-разному монтируются и дают неодинаковый эффект.

Самые действенные из них, как правило, требуют применения дорогостоящего оборудования и больших навыков. Поэтому работать в одиночку будет затруднительно – лучше воспользоваться услугами компетентных специалистов.

Влагозащиту полов выполняют с помощью:

  • Рулонных покрытий;
  • Пенетрирующих составов;
  • ПВХ мембран;
  • Окрасочных эмульсий;
  • Порошковых (растворяемых) смесей;
  • Обмазочных мастик.

Для того чтобы решить, какая гидроизоляция подойдет лучше всего в конкретном жилом или промышленном строении, нужно провести детальную оценку объекта и состояния монолита.

Если вы решили рискнуть и провести влагозащитные работы своими силами, то внимательно изучите всю доступную информацию о монтаже и подготовке к нему, почитайте отзывы умельцев: на практике процесс укладки изоляции выглядит на порядок сложнее, чем может показаться поначалу.

Очень важно учесть ряд таких моментов:

  • Свободна ли площадь от сантехнического оборудования (сложность монтажа заключается в наличие выступающих элементов и креплений, мест вывода коммуникаций); Установлена ли (или планируется) система «теплый пол»;
  • Уровни влажности воздуха и бетона;
  • Влияние осадков (когда речь идет об изоляции балконного пола).

Способы гидроизоляции пола перед стяжкой

В настоящее время используют четыре основных способа гидроизоляции пола, о которых мы расскажем подробнее.

1. Двухкомпонентная напыляемая гидроизоляция «Жидкая резина»

Новейший современный двухкомпонентный материал, представляющий собой соединение латекса и битума. Состав наносится на поверхность специальным оборудованием при помощи технологии холодного напыления. В результате получается монолитная бесшовная мембрана, которая характеризуется абсолютной адгезией и эластичностью.

После затвердевания покрытие не крошится, не рвется по шву при любых механических воздействиях, не пропускает влагу. Жидкая резина идеально подходит для нанесения на деревянные, металлические, рубероидные и любые другие поверхности геометрической формы.

Основные преимущества данного гидроизоляционного материала:

  • Скорость нанесения (за день возможна обработка поверхности площадью 1 тысяча квадратных метров);
  • Однородность мембраны и отсутствие швов;
  • Моментальное трехсекундное схватывание;
  • Уникальная эластичность мембраны;
  • Срок эксплуатации более 50 лет с сохранением физических свойств материала на протяжении всего времени;
  • Экологичность, отсутствие едкого запаха и выделений;
  • Высокие противопожарные характеристики;
  • Невосприимчивость к ультрафиолетовым лучам и воздействию химикатов;
  • Возможность применения практически в любых климатических условиях (диапазон температур колеблется от -50ºС до +98ºС).

Поверхность перед нанесением жидкой гидроизоляции необходимо подготовить следующим образом: очистить от грязи и обеспечить влажность не ниже 15 процентов.

Чтобы закрыть переход материала с пола на стену, следует устроить галтель. Для более качественного сцепления основания и влагоизоляционного материала необходимо предварительно нанести на поверхность специальный праймер.

2. Обмазочная гидроизоляция пола

К данному методу относятся технологии обработки поверхности герметиками, битумными и цементно-полимерными мастиками. Материал для гидроизоляции подбирается в соответствии с эксплуатационными условиями, типом и размером здания.

3. Цементно-полимерные мастики

В составе данного материала присутствуют три главных компонента: цемент, минеральный наполнитель и полимеры. Цемент дает прочность и отталкивает воду, а полимеры кристаллизуются в поверхности бетона, обеспечивая должную адгезию покрытия с основанием и повышая гидрофобные характеристики материала. Мастику нужно наносить на влажную поверхность в один слой.

Уникальным свойством цементно-полимерной гидроизоляции является ее паропроницаемость. Увлажненное основание будет просыхать, а влага снаружи не проникнет внутрь здания. При этом, если вода поступает изнутри, она не повредит гидроизоляцию, а будет просто постепенно выводиться наружу.

Благодаря паропроницаемости, цементно-полимерные мастики можно использовать для внутренних работ. Они способны защитить подземные сооружения от грунтовых вод. Среди преимуществ данного вида гидроизоляции также нужно отметить его экологическую безопасность и химическую нейтральность, что делает возможным его применение в чашах бассейнов и резервуарах с питьевой водой.

4. Наплавляемая гидроизоляция для пола

Наиболее бюджетным и распространенным способом является настилание рулонных материалов. Для данного вида работ применяются полотна с высокими герметизирующими свойствами. В качестве основы рулонного полотна могут использоваться картон, стеклоткань, стеклохолст, полиэстер.

Данный способ проведения работ требует абсолютно ровной поверхности. Гидроизоляционное полотно обладает минимальным коэффициентом растяжения, поэтому важно точно соблюдать этапы нанесения и выдерживать технологию.

Рулонные материалы чаще всего укладывают в два слоя со смещением шва, причем монтировать их можно по-разному:

  • Настилать на поверхность под сухую или цементную стяжку;
  • Плотно укладывать на клеевой слой;
  • Крепить к основанию в нагретом (расплавленном) состоянии, для чего потребуется пропановая горелка. Здесь очень важно довести материал до температуры плавления смолы и при этом не перегреть. При соблюдении этого условия будет обеспечено надежное крепление материала к поверхности.

Недостатком рулонной гидроизоляции является ее слабая устойчивость к механическим воздействиям: при усадке основания она может разойтись по швам. При попадании влаги под гидроизоляционное полотно она беспрепятственно распространяется под ним. Очень важно точно соблюдать технологию выполнения монтажа.

На первом этапе материалы наносят на выровненную огрунтованную твердую поверхность. На втором этапе укладывают непосредственно рулонный материал. Переход горизонтальной поверхности на вертикальную закрывается галтелью.

Нарушение технологии или последовательности работ может привести к значительному ухудшению качества гидроизоляции пола. Качественно выполнить все этапы монтажа смогут опытные профессионалы.

Читайте также:  Нарезание резьбы в чугуне
Оценить статью
Добавить комментарий