Лысеет подбородок у кошки

Лысеет подбородок у кошки

Строительство

Содержание

Всегда полезно приглядываться к состоянию своего пушистого питомца. Малейшие изменения в его поведении или/и внешнем виде – важнейшие индикаторы, способные заранее указать на развитие опасных патологий.

Например, мелкие залысины на морде кошки могут быть признаком некачественного питания… или чего-то более серьезного. Так, например, проявляется грибок у кошки на подбородке, некоторые возбудители которого представляют серьезную опасность для жизни и здоровья вашего питомца.

Причины возникновения грибка

Считается, что странные залысины на подбородке могут быть признаком лишая (дерматомикоза). Это распространенная группа грибковых заболеваний кожи, с которыми практикующие ветеринары сталкиваются очень часто.

Большая часть возбудителей микозов (например, гриб Трихофитон) обладают очень высокой вирулентностью, вызывая заболевание даже у животных со сравнительно нормальной иммунной системой. Более того, лишаи крайне опасны тем, что не являются видоспецифичными.

Помните! При общении с больным котом рискуете заболеть и вы, и члены вашей семьи. С легкостью заражаются и другие домашние животные, включая собак, хомяков и прочую живность.

Но! Заметим, что, вне зависимости от причины (т.е. от конкретного вида возбудителя), развитию заболевания сильно способствует плохое кормление, стрессы и аллергии. Эти факторы пагубно влияют на состояние иммунной системы животного.

Дерматомикоз вызывает потерю волос (причем волоски обламываются около самого корня), эритему и облысение. Одним из отличительных признаков многих видов лишаев является появление на коже округлых лысых участков, в центре которых есть красное пятно. Такие очаги поражений сильно напоминают своим внешним видом сигаретные ожоги.

Несмотря на наличие сравнительно специфичных симптомов, диагностика дерматомикозов может быть делом весьма непростым, иногда затягиваясь на несколько недель (возбудитель на питательных средах растет очень медленно). Чем раньше хозяин заметит, что с его питомцем что-то не так, тем больше шансов быстро вылечить кота и самому избежать заражения.

Пути передачи грибковой инфекции

Несмотря на повышенную вирулентность многих возбудителей микозов, немаловажную роль в заражении/ не заражении играет физиологическое состояние животного, характеристики его питания, наличие или отсутствие сильных стрессовых факторов.

Основным путем передачи является непосредственный контакт здорового животного с больным. В таких случаях показатель заражения переваливает за 70% (т.е. при контакте с больным котом ваш питомец с вероятностью 70% заразится). Кроме того, споры грибов могут оказаться на постельном белье, игрушках, щетках, одежде, перчатках хозяев или даже на блохах.

Интересно, что глубокими исследованиями передачи лишая с помощью эктопаразитов никто не занимался, но ветеринары-практики на 100% уверены, что такой путь передачи более чем реален.

Соответственно, развитию заболевания очень способствует теснота и скученные условия содержания. Неудивительно, что во многих кошачьих приютах степень заражения животных может быстро дойти до 100%. Несмотря на это, до сих пор остается вопрос о вероятности заражения после однократного контакта кота с зараженными предметами ухода.

Но здесь, скорее всего, основную роль играет количество переданных спор. Так, на ножницах их наверняка много не останется, а вот на расческе «семян» возбудителя будет полно. То же самое – с подстилками и кошачьими корзинами. Их для своего питомца нужно подбирать только новыми, или же приобретать только у владельцев гарантированно здоровых животных.

Симптомы грибка у кошек

Так как первичные симптомы часто остаются незамеченными, на практике чаще приходится иметь дело с уже осложненными (вторичными бактериальными инфекциями) лишаями. Увы, но в таких ситуациях у животных не только есть залысины на подбородке и других частях тела: все намного серьезнее.

На коже появляются обширные очаги воспалений, коросты, видно обильное выделение экссудата из изъязвленных участков. Оставшаяся шерсть спутывается и превращается в «сосульки», будучи склеена экссудатом. Возможно развитие инфекций верхних дыхательных путей и ротовой полости (также грибковых или вторичных бактериальных).

Заметим, что больных питомцев настоятельно рекомендуется выстригать, так как под шерстью очагов грибковых поражений может быть еще больше.

Диагностика

Наиболее точной методикой, позволяющей со 100% вероятностью поставить диагноз, является выращивание культуры возбудителя на специальной питательной среде с последующей микроскопией. Проблема в том, что грибки растут очень долго. А потому для «экстренной» диагностики часто используется так называемая лампа Вуда. Смысл в том, что некоторые штаммы дерматомицетов начинают флуоресцировать под УФ-излучением. Правда, срабатывает этот метод не всегда.

Кроме того, диагноз ставят и на основании данных, полученных при обычной микроскопии образцов волос и соскобов с кожи животного. Образцы при этом очень желательно подкрашивать, а исследование проводить, пользуясь масляными объективами. В этом случае изображение в поле зрения получается более контрастным, а потому обнаружить возбудителя намного проще.

Лечение

Лечение может быть только местным.

  • Используют мазь ЯМ, серную мазь, салициловую кислоту.
  • Рекомендуются шампуни на основе энилконазола.
  • Если же состояние животного тяжелое, и есть подозрения на сочетанную бактериальную инфекцию, назначают также эконазол и клотримазол в пероральной форме, дополняя их антибиотиками широкого спектра действия.

Лечить кошек с запущенными признаками сложно, терапия отнимает намного больше времени, чем если бы хозяин обратился, только-только обнаружив первые симптомы инфекции. Но намного хуже то, что в запущенных случаях у питомца сильно страдает иммунная система, отчего лечить кота приходится и от грибка, и от инфекций.

Что это такое, кто-нибудь знает?! Когда трогаешь, ему не больно. Пятно тёмное, но у него морда чёрная, шерсть на ней чёрная (он сиам). Что это такое?! Больше лысых пятен нет, тьфу-тьфу! Господи, только бы ничего серьёзного!

Эксперты Woman.ru

Узнай мнение эксперта по твоей теме

Никулина Марина

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Дяченко Елена Владимировна

Психолог, Гештальт-терапевт в обучении. Специалист с сайта b17.ru

Светлана Чернышова

Психолог, Консультант. Специалист с сайта b17.ru

Чехова Марина Викторовна

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Лукашевская Наталья

Психолог, ЛИЧНОСТНЫЙ И СЕМЕЙНЫЙ. Специалист с сайта b17.ru

Антакова Любовь Николаевна

Психолог, Консультант. Специалист с сайта b17.ru

Кузьмин Иван Иванович

Врач-психотерапевт, Супервизор. Специалист с сайта b17.ru

Спиридонова Надежда Викторовна

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Кузьмина Христина Сергеевна

Психолог, Клинический психолог. Специалист с сайта b17.ru

Коротина Светлана Юрьевна

Врач-психотерапевт. Специалист с сайта b17.ru

Просветите в ветклинике на лишай. Если это он, обычно лечат фунгином, есть ещё разные мази. Запишитесь к дерматологу.

у моего от старости облысел подбородок

Очень надеюсь, что это от старости! Моему в августе 12 лет стукнет. А на ветеринара денег нет, их вообще нет, чёрт подери! Но откуда взяться лишаю?! Котэ никогда не гулял на улице. и, тьфу-тьфу, подбородок не чешет, лысинка не влажная. Я бы сразу к ветеринару рванула, но. чёрт подери.

если как бы залысина появилась, у на стак было, коту — 14 лет, мазали зеленкой и йодом, через недели 2 все прошло и опять все затянулось шерстью, но, если может быть и флюс кошачий, если он не есть у вас сухой корм, поэтому лучше к врачу

Ни в коем случае не мажьте зелёнкой или йодом. На эти препараты у кошек может быть аллергия.

Вот и я думаю, что это старческая залысинка и сама она пройдёт. Я схожу к ветеринару сразу же, как найду деньги. Думаю, пока лучше ничем не мазать. Флюс вряд ли, зубы и дёсна у него хорошие. А сухой корм он есть, "Фрискис", он его обожает и кушает его тогда, когда ему захочется и столько, сколько ему захочется. Я уверена, это просто залсинка. маленькая алопеция. Слёзы к глазам подкатывают, я так люблю своего котэ — не переживу, если с ним что-то будет. Лишая быть не может! И мне хватило его с прошлой кошкой, которая была у нас до этого котэ. я знаю как выглядит эта поганая болезнь. ту кошечку усыпили, никто не хотел её лечить — потому я так истерю. (((

Похожие темы

На зоофоруме попробуйте спросить. Так и набирается зоофорум.

Я там спрашивала, там шлют к ветеринару и говорят, что это может быть чем угодно. Может лысина, может аллергия (это вряд ли, Фрискис он есть любой и много лет), а может быть из-за того, что котэ ест из пластмассовых мисочек. у моего миски из пластмассы, да. но что-то совсем непонятно, почему так может случиться из-за пластмассы? Он ест из пластмассовых мисок всю жизнь!

Вот и я думаю, что это старческая залысинка и сама она пройдёт. Я схожу к ветеринару сразу же, как найду деньги. Думаю, пока лучше ничем не мазать. Флюс вряд ли, зубы и дёсна у него хорошие. А сухой корм он есть, "Фрискис", он его обожает и кушает его тогда, когда ему захочется и столько, сколько ему захочется. Я уверена, это просто залсинка. маленькая алопеция. Слёзы к глазам подкатывают, я так люблю своего котэ — не переживу, если с ним что-то будет. Лишая быть не может! И мне хватило его с прошлой кошкой, которая была у нас до этого котэ. я знаю как выглядит эта поганая болезнь. ту кошечку усыпили, никто не хотел её лечить — потому я так истерю. (((

У них такое бывает весной, авитаминоз как и людей. Купите ему, в аптеке, витамины для кошек. Про лишай бред. у меня 8 котов было и у всех такое бывало.

Зачем надо было усыплять из-за лишая, что за люди. В аптеке мазь спросить от лишая, вроде серная, и мазать. Мама моя все время всех котов так лечила, все живы и здоровы.

У них такое бывает весной, авитаминоз как и людей. Купите ему, в аптеке, витамины для кошек. Про лишай бред. у меня 8 котов было и у всех такое бывало.

Я с вас фигею люди! Чем дальше тем больше! Из-за лишая усыплять кошку, это как его надо было запустить то! Маленькая залысинка, ну и что страшного? Откуда взяться лишаю, если у вас кот на улицу не выходит? Обработайте это место фукарцином, или ихтиолкой. В аптеке спросите. Он у вас 12 лет живёт, и вы не научились за котом ухаживать? Слабо верится. Что ж теперь из-за каждой царапины панику разводить? Купите в ветаптеке витамины для кошек возрастные, специальные, в конце-концов! Я вон сколько домой приносила всяких, и в лишаях, и вообще лысых после кислотных дождей, все живы.

Да, он лечится, теперь и уже давно я это знаю. Правда, ту кошку уже не вернуть. Мне было 11 лет, когда её усыпили — мы с родителями приехали на ветстанцию, там доктор просканировал кошку такой штукой световой и сказал, что это лишай, что лечить его очень сложно, что это заразно для людей. А моим родителям было посрать, пардон, на кошку, ведь это всего лишь зверьё! Хладнокровно отдали её на усыпление — её уносили на моих глазах, никогда не забуду её огромных от страха светло-зелёных глаз. как я тогда рыдала. После такой психотравмы я на любой прыщик у своих питомцев реагирую истерично, особенно вот у кота, потому что сейчас его тоже никто не стал бы лечить, окажись у него что-то плохое. Точнее я бы его стала лечить, но от него могут избавиться без моего ведома. Вот я и истерю сейчас, просто ужас! 🙁 Реально, что за люди такие?! А если они чем поганым заболеют? Предложишь сбагрить их в больничку, сразу вопли начнутся, мол, как так можно. Скотство! Несправедливо! (((

Лысина на подбородке, да? Ой, пусть авитаминоз, да и весна как раз пришла. Хотя, раньше у котэ никогда не было ничего подобного. это может начаться внезапно, да? Он же старичок у меня. Да, наверняка витаминчики просто нужны.

Я с вас фигею люди! Чем дальше тем больше! Из-за лишая усыплять кошку, это как его надо было запустить то! Маленькая залысинка, ну и что страшного? Откуда взяться лишаю, если у вас кот на улицу не выходит? Обработайте это место фукарцином, или ихтиолкой. В аптеке спросите. Он у вас 12 лет живёт, и вы не научились за котом ухаживать? Слабо верится. Что ж теперь из-за каждой царапины панику разводить? Купите в ветаптеке витамины для кошек возрастные, специальные, в конце-концов! Я вон сколько домой приносила всяких, и в лишаях, и вообще лысых после кислотных дождей, все живы.

11 лет назад вашу кошку в ветеринарке просканировали? Ну что за ерунда. он и сейчас ничем не сканируют, лишай только лабарраторно можно подтвердить. витамины ему.

да, он просто старенький уже. у моих после 5 лет такое появляется, причем у всех было.

Я правду говорю. Ветеринар провёл над кошкой такой штукой с синим светом. То есть как не сканируют? Что, нас тогда обманули? Зачем?!

Марианна, нет, сканировали бесплатно. А чего возиться врачу, когда от него требуется только назвать способ лечения? А родители мои знали, что такое лишай, но всё равно отдали кошку. Я и так всю жизнь знала, что это была ошибка, но что я тогда могла сделать. Единственно, что я так и не простила. Скажите, это просьба общего совета, а как быть, если от больного животного подобные людишки могут избавиться за моей спиной? Как тут параноиком не стать? Да ещё у нас чадушко намечается, очень вовремя, блин.

Марианна, нет, сканировали бесплатно. А чего возиться врачу, когда от него требуется только назвать способ лечения? А родители мои знали, что такое лишай, но всё равно отдали кошку. Я и так всю жизнь знала, что это была ошибка, но что я тогда могла сделать. Единственно, что я так и не простила. Скажите, это просьба общего совета, а как быть, если от больного животного подобные людишки могут избавиться за моей спиной? Как тут параноиком не стать? Да ещё у нас чадушко намечается, очень вовремя, блин.

Не дожидаясь ответа, добавлю, объясните родственникам, вашим тёмным, что лишай в 21 веке излечивается за считанные дни. И купите в аптеке фукарцин с ихтиолкой, всегда пригодиться.

Да не сканировали а лампой синей посветили! Вот и всё. В ультрафиолете лишай виден лучше. До меня только что дошло что вы имеете в виду.)) Кто вам сказал что животное больное? И резонный вопрос, вы где живёте, что за вашей спиной вашего кота могут выкинуть? Потому что усыплять не станут, лишай это 100% излечимое заболевание. Это если там лишай, а не простой расчёс.

Не дожидаясь ответа, добавлю, объясните родственникам, вашим тёмным, что лишай в 21 веке излечивается за считанные дни. И купите в аптеке фукарцин с ихтиолкой, всегда пригодиться.

Жалко стало вашу кошечку ту, нельзя мне про животных такие истории читать. сколько ей годков то было?
Вас конечно понимаю, тоже бы такая травма на всю жизнь осталась бы. чувство вины и что время нельзя повернуть вспять.

А нас кошки тоже самое, у меня знакомая ветеринар, вчера заходила, сказала что эта аллергия, супрастином покормите.

Без паники. Никто не умер и вроде не собирается. Ситуация не экстренная. Не советую заниматься самолечением. Это может быть и лишай и аллергия и авитаминоз и грибок и все что угодно. Многие людские препараты смертельно опасны для кошек. Поэтому копите/зарабатывайте денежку и в клинику. Осмотр стоит пару сотен. Фрискис вообще-то очень плохонький корм. Для старых котов хорошо бы иметь корм коассом повыше. На фрискисе здоровое молодое животное может неплохо жить, старым котам для поддержания здоровья и продлерия жизни лучше корм попристойнее покупать. При кадущейся дороговизне, ор даже экономнее порой. Выше пищевая ценность, меньше расходуется. Так что наверняка вы сможете спбе позволить в дальнейшем корм получше (хилс, роял, блю, иннова, акана, ориджен, про план и т.д.). Ветеринар который предлагает усыпить кошку с лишаем — *** недоучка. Бегите прочь от таких. Сегодня лишай лечиться легко!! Кстати знаю, что обычный уксус помогает при нашей местной разновидности лишая (живу не в РФ). Просто неск. Раз в день место протираем уксусом. Но это наши местные болячки и совет местного вета. Без самодеятельности. Лампой действительно светят. Сейчас такие есть в каждой клинике. Это самый достоверный и простой способ диагностики.

Я там спрашивала, там шлют к ветеринару и говорят, что это может быть чем угодно. Может лысина, может аллергия (это вряд ли, Фрискис он есть любой и много лет), а может быть из-за того, что котэ ест из пластмассовых мисочек. у моего миски из пластмассы, да. но что-то совсем непонятно, почему так может случиться из-за пластмассы? Он ест из пластмассовых мисок всю жизнь!

Кошковод, ну по поводу лишая — надо помнить что он быстро не лечится. Он лечится постепенно и длительно по поводу уксуса — явно погорячились (хотя при местной разновидности возможно, но я такого никогда не встречала). Сейчас есть очено хорошие препараты. Просто это бывает длительный процесс, тк лишай — это в первую очередь ослабленный иммунитет.

Что это такое, кто-нибудь знает?! Когда трогаешь, ему не больно. Пятно тёмное, но у него морда чёрная, шерсть на ней чёрная (он сиам). Что это такое?! Больше лысых пятен нет, тьфу-тьфу! Господи, только бы ничего серьёзного!

Всё нормально — пронесло. Пятнышко снова заростает. 🙂

Интересный сайт www.alopecia-areata.com

у моего от старости облысел подбородок

У моего кота после ношения пласмассового чепчика (чтобы не расчесывал другую болячку на морде) появилось большое лысое пятно на груди, что это и почему шерсть исчезла, всегда же была, его это не беспокоит, но мы расстраиваемся, что делать? И когда она начнет отрастать, чепчик он уже не носит.

Причин описываемой вами симптоматики может быть достаточно много. Подробно распишите рацион питания животного с указанием ингредиентов в него входящих. Когда вы проводили плановую дегельминтизацию? Когда вакцинировали животное и какой вакциной? Какие витаминные препараты используете дополнительно. Это очень важная в диагностическом плане информация. Предоставьте ее в ближайшее время.

Примите к сведению что питание кормами Вискас, Фрискас, Мяу, Феликс и Китикет не рекомендовано для кормления кошек. Ни сухими ни влажными.Это очень вредные корма способные рано или поздно спровоцировать заболевания ЖКТ и довольно часто приводят к смерти животного. Сардельки, молоко, супы, борщи и все прочее "то что сами едим" неприменимо для питания кошек. Это правило. Кормите животное либо качественным промышленным кормом: Acana, Gina, Orijen, Hills, Royal Canin, Eukanuba, Go Natural или Now Fresh. Или же натуральными продуктами: рис, овсянка, гречка + говядина, индейка, кролик (только не в виде фарша) и тушеные овощи (капуста, цветная капуста, морковь, свекла). Процент мяса к основному рациону — минимум 70%. Так же помните что смешивать натуральную пищу и промышленный корм нельзя ни в коем случае. Витамины необходимо применять при любом типе питания, по 1-1.5 мес. 2 р. в год.

Судя по фото у кота эозинофильная гранулема.

В качестве питания примените Royal Canin Hypoallergenic DR25 на постоянной основе. Для прижигания воспользуйтесь раствором Метиленового синего 3 р. в д. — до 2-3 месяцев. Перед прижиганием гранулемы спиртом обработайте раствором Малавита 2-3 р. в д. до 21 дня.

Что касается общего лечения, рекомендовано использование противовоспалительных препаратов (преднизолон, дексаметазон). Дозировка 0,2-0,3 мл в.м. или п.к. — до 14 и более дней, затем дозу постепенно снижать в течение 5-7 дн. до 0,1 мл 1 р. в 2 дня на протяжении 10 дн., затем отменять и продолжать только местную терапию.

Иммуносупрессивная терапия (циклоспорин А) назначается, если лечение стероидными препаратами не дало положительного эффекта. Весь процесс лечения должен постоянно контролировать врач ветеринарной медицины. Одновременно с гормональными препаратами желательно использовать Иммунофан или Риботан в дозе 0,3-0,5 мл в.м. 1 р. в 2 дня, а так же гепатопротекторы Реамберин, Глуторгин, Эссенциале.

Здоровья вашим питомцам!

С уважением, команда "Ветпрактики"

Читайте также:  Лечебный алоэ как отличить
Оценить статью
Добавить комментарий