Меловая стена в интерьере

Меловая стена в интерьере

Содержание

Грифельная стена в квартире — современное и ультрамодное направление в интерьере помещения. Она уверенно пополняет ряды своих поклонников не только в виде семей с маленькими детьми, но и в лице одиноких холостяков и лиц, имеющих творческие наклонности. На таких поверхностях можно делать различные рисунки и надписи, а потом стирать их и снова заниматься любимым делом.

Меловая стена в интерьере

Если говорить о преимуществах меловых стен, прежде всего, следует заметить, что это оригинальное решение идеально подойдёт для стен в детской, кухне или прихожей. На ней можно нарисовать индивидуальный рисунок, который будет поражать ваших гостей и вызывать восхищение. Она будет служить фоновой заставкой для общего интерьера и регулярно

Оригинальное оформление детской комнаты

обновляться по желанию хозяев. Кроме всего прочего, графитовое покрытие имеет ещё целый ряд достоинств:

  • На кухне она послужит местом для записей рецептов любимых блюд. Готовя обед или ужин, можно заодно заниматься с ребёнком, обучая его рисованию или чистописанию.
  • В коридоре стена используется, как блокнот, в который можно ежедневно вносить планы на день. Оригинальным решением будут выглядеть пожелания или приветствия членам семьи, которые придут домой после вас. При этом желательно подбирать такие участки, чтобы рисунок не соприкасался с одеждой, пачкая её.
  • В детской всегда сможет развлечь ребёнка и занять его рисованием. Он сможет выразить свои фантазии в реальность, просто изобразив их на стене.
  • Возможность придания практически любого оттенка позволит подобрать сочетание к любому дизайну интерьера.
  • Меловой рисунок позволяет скрыть незначительные неровности стены.
  • Нанесение магнитно грифельного тона позволяет приклеивать на поверхность магнитики.

Из недостатков можно выделить тёмный фон, визуально уменьшающий помещение, и необходимость регулярно протирать её влажной салфеткой, очищая поверхность от меловой пыли.

Какая краска подходит?

Грифельная доска создаётся с помощью специальной краски, которая наносится на поверхность стены и любую поверхность (шкаф, холодильник, дверь). Чтобы не ошибиться в выборе, следует знать, что состав, подходящий для данной цели, имеется у каждого производителя лакокрасочной продукции. Для этого достаточно найти на упаковке надпись «Blackboard». Однако следует учитывать, что существуют некоторые отличия, ознакомиться с которыми можно, изучив приведённую ниже таблицу.

Читайте также:  Морозильник включается и отключается через несколько секунд
Тип краски, цвет, оттенок Место применения, характеристики
1 Аэрозольная Преимущественно используется для обработки небольшого участка.
2 Цветной или тёмный фон Подбирается валиком или кисточкой
3 Колеруемая Применяется для придания определённого оттенка
4 Магнитно грифельные тона Требуются для того чтобы получить поверхность, способную удерживать магнит. Таким образом, стена в интерьере помещения послужит не только местом для рисования и надписей, на неё можно приклеивать магнитные записки и фотографии.

Предназначенный для этих целей состав отличается своим высоким антикоррозийным свойством, в его структуре есть графитовая пропорция, пластификатор и связывающие пигменты. Несмотря на такой сложный химический состав, материал является экологически чистым, термоустойчивым и безопасным для человека.

Благодаря своим уникальным характеристикам, графитовая краска отличается высокой ценой, потому как в качестве альтернативы иногда используют специальные плёнки, которые идеально подходят для поверхности, имеющей неровности: холодильники, шкафы, двери и столы.

Самостоятельное нанесение

Вопрос того, как сделать грифельную стену в своей квартире, решается довольно просто: порядок работ очень простой, а выполнить его возможно, даже не имея аналогичного опыта. Прежде всего, необходимо знать, что нанесение материала выполняется только на тщательно подготовленную поверхность, очищенную от старых обоев и краски. Неровные участки шпаклюются, затираются и очищаются от пыли. После этого наносится слой грунтовки.

Грифельная меловая краска после открытия перемешивается и наносится с помощью валика. При этом необходимо постоянное перемешивание грифеля, так как мелкая дисперсия, находящаяся в её составе, может осесть, что нарушит качество покрытия. Окрашивание вторым слоем производится сразу после высыхания первого.

Для более подробного ознакомления можно посмотреть видео, представленное ниже.

Как сделать краску самостоятельно?

Грифельная стена, сделанная своими руками – замечательная идея для оформления интерьера любой комнаты, однако высокая стоимость краски может стать причиной отказа от её нанесения. В этом случае есть простой выход: состав можно сделать самостоятельно. Порядок смешивания довольно простой, необходимо в 250 г черной краски добавить 25 г цемента. Всё это тщательно перемешать и нанести на поверхность.

Принцип заключается в следующем: для обычного мелка нужна шероховатая поверхность, на гладкой он не будет цепляться, а лишь оставлять свой след. Добавление цемента или любого другого состава, в котором имеется последний компонент, делает краску после высыхания шершавой. Именно такого результата и нужно добиться.

Сделать меловую доску из грифеля, можно из любых подручных материалов: спинки от старых кроватей, стенки разобранного шкафа и так далее.

Универсальные плёнки

Набирающее популярность направление привело к тому, что на строительном рынке появились альтернативные методы решения данной проблемы без использования лако-красочных материалов. Наклеивание грифельной плёнки на предметы интерьера позволяет быстро и качественно придать

Воплощение любой фантазии

уникальность своему жилищу. Такое дизайнерское оформление обойдётся не более 1 000 рублей, а полученный результат длительное время будет радовать всех домочадцев. Многие используют такие плёнки в сочетании с кухонным гарнитуром, добавляя или разбавляя отдельные элементы рисунками или оригинальными надписями.

Средний размер одной меловой грифельной плёнки 45 * 200 см.

Главная / Советы и идеи / Ремонт / Грифельная стена в квартире: зачем, где, сколько стоит

Мария Игнатова Tue, 20 Nov 2018 09:00:00 +0300

У кого есть маленькие дети, те знают «из первых рук», как опасно иногда оставлять малышей наедине с красками и фломастерами. Изрисованы могут быть не только альбомы для рисования, но и стены, мебель и даже домашние животные (да-да, такие случаи известны). Детское творчество не знает границ.

На волне детской любви к домашним художествам дизайнеры, наверное, и изобрели такую штуку, как грифельная стена. Если раньше их можно было встретить только в школьных классах, то сегодня они успешно завоёвывают сердца молодых родителей. К тому же, сделать грифельную стену несложно.

Что такое грифельная стена

По своей сути — это специальная краска, на которой можно рисовать мелками. Она ложится на любую поверхность: от холодильников до целых стен в комнате. Сейчас эту краску изготавливают практически все известные производители красок. Она легко наносится и почти не выделяет запаха при нанесении.

Иногда используется не краска, а плёнка с эффектом той же грифельной доски. Её можно наклеить на дверь, например.

Наше мнение:

— Чтобы пыльная крошка от мела не разносилась по всей квартире, покупайте специальный мягкий мел с пониженным выделением пыли. Отмывается такая доска без проблем и некрасивые разводы на ней не остаются.

Как мы уже отметили, самая популярная комната для грифельной поверхности — детская, где часто под неё отводят целую стену, от пола до потолка, и покупают ребёнку набор цветных мелков.

Эта стена была сделана в московской квартире дизайнером интерьеров Степаном Бугаевым.

Степан Бугаев, дизайнер интерьеров

— Отличным решением для отделки стены в детской комнате станет грифельная стена. Не доска, как это было раньше, а целая стена, выкрашенная грифельной краской. Такая стена решит одну из самых главных проблем с маленькими детьми — рисование на обоях.

Такая стена позволит вам менять декор в комнате хоть каждый день. По краске удобно писать мелом и стирать.

Сейчас грифельная краска существует в любом возможном цвете, краска отлично колеруется.

Отличной альтернативой грифельной стене станет маркерная стена — это аналог знакомой всем маркерной доски, на которой легко рисовать и стирать, только неограниченного размера. Маркерная стена подойдёт семьям, в которых дети страдают аллергией или заболеваниями дыхательных путей (например, астмой), так как подобное покрытие вообще не собирает на себе пыль. Маркерной краской можно покрывать гипсокартон, штукатурку, металл, несомненный плюс её в том, что она бывает прозрачной и её можно наносить даже на дерево.

Но маркерная и грифельная краска — ещё не все покрытия стен, которые помогут в развитии вашего ребенка. Дополнить эти покрытия может магнитный грунт. Грунт наносится прямо под краску. После отделки таким грунтом стена становится настоящей магнитной доской! К ней без ущерба для покрытия можно прикреплять детские рисунки, магнитные буквы, развивающие картинки и даже семейные фотографии.

Конечно, детской комнатой дело не ограничивается. Обилие интерьеров, в которых сегодня применяют грифельную доску, показывает, что её используют во всех помещениях: спальня, кухня, прихожая, офис. Наверняка эта тенденция сложилась ещё и потому, что такая доска не просто минимизирует «потери» от детских рисунков, но и выступает прекрасным элементом декора, а заодно «напоминалкой».

Грифельная стена в интерьере – свежее и модное веяние в дизайне помещений. Ей отдают предпочтение не только семьи с маленькими детьми, но также занятые холостяки и творческие люди. На грифельной стеновой поверхности можно писать и рисовать сколько душе угодно.

Зачастую грифельную стену организовывают в детской комнате, но для художественного потенциала можно выделить и другие помещения. Она подойдет для тех, кто ищет креативные идеи оформления небольшого рабочего места дома.

Из чего делают грифельную поверхность?

Грифельная доска на стену создается с помощью специальной краски. Ее можно наносить на стеновую или любую другую поверхность. Этот материал сейчас особенно популярен. Его просто найти в линейке любого производителя лакокрасочных изделий, нужно искать отметку Chalkboard.

У этой краски есть разновидности:

  • Аэрозольную используют для оформления маленьких участков.
  • Цветной или черный тон подбирают для окрашивания валиками или кистью.
  • Колеруемую краску берут, чтобы создать желанный оттенок.
  • Сочетание магнитно-грифельных тонов необходимо для создания поверхностей, удерживающих магниты. Магнитно-грифельная краска позволяет не только писать мелом на стене, но и прикреплять к ней бумажные записки и фотографии. Чтобы создать такую меловую доску используют ряд компонентов и наносят их последовательными слоями.

Краска для рисования отличается антикоррозийными свойствами и состоит из графитового наполнителя, пластификаторного компонента и связывающих пигментов. Это экологичный, долговечный, влагоустойчивый и термоустойчивый материал.

Графитовая краска для стен отличается высокой стоимостью, так как ее свойства уникальны. В качестве альтернативы применяют специальную пленку. Она хорошо подходит для неровных поверхностей: холодильника, шкафа, стола, межкомнатных дверей, кухонных шкафчиков и т. д.

Преимущества грифельной стены в интерьере

Прежде всего, это оригинально. Нестандартные решения в жилом помещении всегда вызывают восхищение. Такая стена послужит фоном для основного интерьера, а благодаря быстрому и удобному монтажу, ее можно регулярно обновлять.

Также у нее есть и другие плюсы:

  • на стенах можно рисовать;
  • не нужны блокноты и ручки, чтобы записать важные планы, идеи и прочее, ведь комната будет служить органайзером;
  • жильцы могут оставлять друг другу послания, напоминания и даже письма;
  • поваренная книга больше не понадобится, если сделать грифельную стену на кухне, рецепты можно записывать непосредственно на стенах. Также там можно размещать меню;
  • благодаря всевозможным оттенкам, стена для рисования подойдет ко многим интерьерам;
  • на грифельную поверхность можно вешать картины, часы, панно и другие аксессуары;
  • если стены неровные, разводы от мела помогут скрыть этот дефект;
  • надписями и рисунками можно заменить надоевшие постеры и плакаты.

Такой вид отделки понравится всем, кто не знает, из чего сделать стену в квартире. У грифельной поверхности много декоративных и функциональных преимуществ. А чтобы ее гармонично включить в свое жилье, понадобятся 15 идей использования темных оттенков в интерьере квартиры. С их помощью легко научиться сочетать самые смелые оттенки.

Недостатки грифельных стен

К минусам такого материала относятся эстетические неудобства:

  • Темная стеновая поверхность затемняет и визуально уменьшает пространство. В небольших квартирах и комнатах с недостатком освещения лучше не окрашивать большую площадь стен.
  • Грифельную стену нужно часто вытирать влажной тряпкой, чтобы меловая пыль не загрязняла жилое помещение.

Совет: Для домашних условий лучше использовать малопыльный или беспыльный мел. Он более мягкий и не оставляет разводов.

Если в доме есть аллергики или вам не нравятся темные стены, можно воспользоваться маркерной краской. Она бывает светлой и прозрачной, не собирает пыль.

Где можно сделать меловую доску?

Краска для рисования мелом подходит для любых материалов и применяется на всех поверхностях: стеклянной, деревянной, пластиковой, металлической.

Детская комната

В детской комнате под рисование мелом отводят одну из стен помещения. У ребенка появляется много возможностей для самовыражения и творчества. Окрашивают шкафчики, стены, комоды.

Кухня

Этим материалом часто оформляют кухонные фартуки. Разводы от мела способствуют маскировке загрязнений. Сделав меловую доску возле обеденного стола, можно прямо за трапезой обучать ребенка письму и рисованию.

Гостиная

В этой комнате грифельная поверхность встречается редко. Дизайнеры отводят для рисования мелом небольшие участки, которые можно применять, как зону для игр.

Спальня

Если эта комната используется не только для сна, но и для работы, целесообразно организовать здесь меловую доску. Самое распространенное место для грифельных поверхностей в спальне – изголовье.

Санузел

Краска не боится влажных помещений, поэтому ее можно использовать в ванной и туалете. Таким материалом можно заменить дорогостоящую плитку или обои. Заполнив стены надписями и рисунками, легко получить уникальный декор. Однако нужно быть готовым, что темные оттенки «украдут» много визуального пространства. Лучше всего меловая поверхность подходит для просторного санузла, помещений с окнами.

Прихожая

Оптимальное место для проявления практической стороны грифельной доски. Здесь можно писать напоминания для членов семьи, приветствия или вдохновляющие цитаты.

Решившись сделать грифельную стену в прихожей, нужно выбирать такие участки, где нельзя будет испачкать одежду.

С помощью грифельной пленки можно сделать компактные доски, вставив обработанный фрагмент в раму. Необычную картину прекрасно дополнят буквы и надписи в интерьере вашей квартире.

Меловые поверхности на мебели делают, когда в комнате нет свободных стен. Еще это хороший и быстрый вариант обновления фасадов.

Приобрести графитовую краску можно в строительных супермаркетах. Литр черной краски обойдется в 1 тыс. рублей, цена колеруемой разновидности материала доходит до 3 тыс. рублей, магнитный грунт – около 2 тыс. рублей.

Оценить статью
Добавить комментарий