Механизм фиксации рулонных штор

Механизм фиксации рулонных штор

Содержание

Рулонные шторы представляют собой специальное полотно, которое наматывается на небольшой вал. Подобные изделия бывают нескольких типов, что позволяет подобрать их практически под все стили интерьеров. Работу этих систем обеспечивает механизм для рулонных штор. От его качества зависит длительность и надежность эксплуатации.

Основные понятия

Особенностью рулонных штор является то, что их высота регулируется за счет наматывания. При этом полотно может двигаться несколькими способами:

  1. Прямым. Ткань падает удаленно от стекла, закрывая при этом рулон.
  2. Обратным. Полотно при опускании проходит максимально близко к стеклу.

Шторы также могут дополняться специальными направляющими, которые позволяют упростить опускание полотна. Сам механизм для рулонных штор состоит из нескольких конструктивных частей:

  1. Круглого вала. Диаметр этого устройства зависит от размера полотна и его толщины. Изготавливают его из алюминия или стали, которые могут работать долгое время без необходимости ремонта.
  2. Привода. Эта часть представляет собой элемент, с помощью которого вал приходит в движение. При этом конструкция разрабатывается таким образом, чтобы труба могла вращаться в разные стороны. Управление подобной системой может быть организовано с помощью механического или автоматического воздействия.
  3. Защитного короба. Эта деталь не является обязательной, но присутствует во многих изделиях. Она не только защищает устройство, но и декорирует каркас механизма.

Устанавливают подобные изделия зачастую на пластиковые окна.

Веревочный тип

Механизм такого рода является самым простым и состоит из нескольких элементов:

  1. Веревка. Она соединяется с основными веревками в горизонтальных жалюзи.
  2. Ролик. С его помощью передается усилие от управляющей нити к каркасу полотна.

Процесс регулировки довольно простой и предполагает укорачивание длины нитей, которые находятся между отдельными элементами. При этом полотно просто сжимается в своеобразную гармошку. Если же такой подход применяется к цельному листу ткани, тогда на ее поверхности образуются складки. Этот вид жалюзи называют римскими шторами.

Веревочный механизм можно легко соорудить самостоятельно. Для этого к полотну по бокам пришивают кольца, сквозь которые пропускают нити. Последние крепятся к низу шторы.

Регулировка высоты выполняется с помощью равномерного подтягивания нижнего слоя полотна и фиксации опорной нити на специальных крючках.

Шариковое управление

Механизмы этого вида основываются на передвижении специальной цепи, которая и приводит в движение вал. Цепочные конструкции предполагают наличие специального барабана, который способен передавать усилия на трубу. Располагаться он может на любом торце шторы (справа или слева).

Сама цепь выполнена в виде небольших шариков, которые скреплены нитью. Между этими элементами присутствует небольшое пространство, которое везде одинаково. На поверхности приводного барабана располагаются специальные пазы, в которые и попадают шары. Конструкция механизма предполагает плотную стыковку этих элементов.

Движение вала выполняется за счет воздействия шариков на барабан. Это напоминает своеобразную велосипедную передачу, только с другим видом цепи. Для намотки шторы нужно двигать цепь в одну сторону, а для опускания – в другую. При этом длина нити должна примерно равняться 2/3 длины шторы.

Среди недостатков можно выделить недолговечность конструкции. Обусловлено это тем, что многие механизмы изготавливают из пластика, который быстро стирается. Но практически все модели цепей можно легко заменить. Это делает данный механизм одним из самых востребованных и популярных.

Чтобы продлить срок службы данного устройства, не следует передвигать цепь резкими рывками, так как она может порваться.

Пружинный механизм

Конструкции такого типа внешне очень привлекательны, так как в них отсутствуют дополнительные системы управления. Многие устанавливают такие шторы в офисах или спальнях. Сам механизм довольно простой и предполагает наличие пружины, которая соединена с валом. При этом в одном из положений (сверху или внизу), она может быть натянутой, тогда как в другом находиться почти без напряжения. Это позволяет размещать эти механизмы как сверху, так и снизу створки.

Шторы с таким механизмом прекрасно подходят для нескольких видов окон:

  • поворотно-откидные;
  • вертикальные;
  • потолочные;
  • мансардные (выполненные из пластика).

Обратите внимание, что угол размещения рамы не играет никакой роли, чего невозможно сказать про другие виды рольштор.

Фиксация полотна может производиться несколькими основными способами:

  1. Ручка. Эта система соединена со специальными упорами, которые могут удерживать штору. Чтобы зафиксировать изделие, следует просто повернуть ручку в нужное положение.
  2. Стопорный шарик. Данный элемент находится непосредственно на валу. При этом он позволяет легко перемещаться полотну вниз. Чтобы зафиксировать ткань, следует ее просто резко двигать вверх. Это приведет к тому, что шар закроет проход и система дальше перестанет перемещаться.
  3. Крючки. Самый простой и распространенный способ. Чтобы предотвратить подъем, нижняя часть полотна просто цепляется за крюк. Эти элементы зачастую располагаются по всей длине створки окна.

Основным недостатком пружинного механизма является его недолговечность. Обусловлено это тем, что пружина быстро растягивается и теряет свои первоначальные свойства. Поэтому многие не рекомендуют устанавливать такие шторы в доме, где есть маленькие дети.

Автоматические

Сегодня человек старается максимально упростить свою жизнь, передав свои обязанности механизмам. Это привело к тому, что в качестве привода в рулонных шторах Inspire стали использовать электрические двигатели. Подобные механизмы намного сложней описанных ранее, хотя принцип их работы остался неизменимым.

Управление движением вала осуществляется с помощью электрического двигателя, который воздействует на специальную передачу.

Обратите внимание, что менять направление здесь не составляет никакого труда, так как следует просто поменять полюса подачи электричества и заставить двигатель крутиться в другую сторону.

Управление этими системами бывает нескольких видов:

  1. Стационарное. Для этого возле окна устанавливают несколько кнопок, которые передают сигналы на основной механизм.
  2. Удаленное. В качестве регулятора применяется уже пульт и приемник, который преобразует полученный сигнал в соответствующие команды.
  3. Автоматическое. Самый сложный и дорогой механизм. В его комплект входят не только двигатель и вал, но и несколько сенсоров. Они реагируют на освещение и при определенном значении самостоятельно запускают двигатель.

Этот вид механизмов набирает все большую популярность. Но при этом он довольно дорогой и не каждый может позволить приобрести себе такие шторы. Недостатком конструкции является сложность ремонта, который невозможно осуществить самостоятельно.

Каждый из рассмотренных механизмов для рулонных штор обладает своими уникальными особенностями и техническими характеристиками. При выборе данной продукции важно учитывать не только их техническое оснащение, но и место установки.

Увидеть наглядно механизм рулонной шторы вы можете в следующем видео.

Рулонные шторы только недавно начали набирать популярность. Благодаря им можно декорировать любую квартиру, коттедж. Но для этого требуется разобраться, как эти шторы устроены и как выбрать их в соответствии со своими потребностями.

Особенности

Разнообразие рулонных штор позволяет использовать их повсюду, гармонично вписывая в интерьер. Комфорт, создаваемый с их помощью несравним с тем, который может дать обыкновенный тюль. Но для большинства потребителей рулонная штора пока еще мало знакома, и этот пробел нужно обязательно восполнить.

Подбирая оптимальный вариант в магазине, нужно думать не только о том, как он будет выглядеть на окне и насколько хорошо будет защищать от слепящих лучей, но и о его креплении.

Практически всегда вешать штору придется на пластиковые окна, и сделать это можно несколькими основными способами.

Выбор способа управления

Решение о способе крепления принимается с учетом того, каков сам оконный проем. Проигнорировав этот момент, можно испортить даже самый превосходный дизайн. Рулонные шторы относительно невелики и просты в применении, потому что в них используются тщательно продуманные механизмы.

Они делятся на следующие типы:

Мини-кассета из алюминия вставляется внутрь направляющей – тут особых отличий от устройства жалюзи не обнаруживается. Рулонные шторы с пружинным механизмом нельзя путать с автоматическими: ведь они втягиваются или разматываются только за счет того, что монтируются на наклонных поверхностях. Никакие электроприводы не нужны, миникассета может быть закреплена на специальную клейкую ленту, не оставляющую следов. Ставится очень быстро, и нет необходимости ничего сверлить.

Полноформатная кассета отличается от миниатюрной тем, что скрученная штора полностью уходит внутрь, а в развернутом состоянии перекрывает проем, а не только стекло. Подвешиваемая пластиковая цепочка обеспечивает относительно точное управление полотном.

Автоматизированное устройство оборудуется электромотором, управляющей автоматикой и средствами дистанционного управления.

Преимущества и недостатки

Пружинная механика при всей внешней эффектности недостаточно надежна. Недаром изготовители дают гарантию только на определенное количество времени. Особенно быстро изнашиваются и выходят из строя пружины в доме, где до них могут добраться дети. Чтобы привести штору в требуемое положение, ее передвигают, держась за нижний край.

В разных моделях эта функция может быть воплощена одним из трех способов:

Ручка, вмонтированная в планку, в момент поворота приводит в движение упоры направляющих, а полотно наматывается на валы;

Внутри вала предусмотрен тормозящий шарик (чтобы начать раскрутку, штору медленно тянут вниз на пол оборота, и чтобы закрепить, подталкивают вверх, пока не раздастся щелчок);

По ходу занавеси поставлены цепляющие крючки – такой вариант легок в исполнении и очень надежен.

Рулонные шторы с пружинным управлением получится поставить даже на потолочное, поворотно-откидное или мансардное окно. Угол его расположения относительно пола роли не играет. Важный нюанс: наличие шарика в барабане требует выдвигать и поднимать полотно очень аккуратно. Чрезмерное усилие способно вывести чувствительный аппарат из строя раньше времени.

Рулонная штора с цепочным механизмом практичнее других. Ткань накручивается на бобину, связанную с барабаном; в пазах его проходят цепочка из пластмассы и фиксатор. Стоит только сдвинуть цепи в нужную сторону, как вращение барабана спускает материю или приподнимает ее. Все просто, и пользоваться таким приспособлением может кто угодно.

Отрицательной стороной такого варианта оказывается малая надежность частей из пластика: фиксатор довольно быстро ломается, материал рассыхается, особенно если его подогревает солнце. Рано или поздно наступает момент, когда цепочка оборвется. Но купить запчасти не составляет труда. Длина цепи не может быть менее 2/3 от всей длины штор.

По соотношению надежности и простоты кассетный тип механизма не имеет аналогов. Есть возможность перекрыть весь проем, и не важно, пластиковые, деревянные или алюминиевые окна установлены в доме, поскольку закрепляют устройство выше их. Возможно поставить кассету и на саму раму, закрывшись поностью от любопытных глаз.

Преимуществом является и совместимость с обычными гардинами.

Фиксация

Любой тип таких механизмов сматывает или разматывает полотно, фиксируя его в заданном положении. Оси вращения крепятся как сверху, так и снизу окна, иногда вовсе движутся одновременно с рулоном, внешний край которого фиксирован. Ткань может накручиваться на вал как прямо (рулон невозможно увидеть) или обратным способом (при котором рулонные жалюзи идут плотно к стеклу).

Когда требуется плавный ход и надежное прилегание к мансардному окну (либо при проветривании обычного), используют направляющие. Плоские направляющие мешают нижней планке отклониться от нужной траектории. Недостатком такого решения является возможность использовать их лишь на ровных участках. Там, где поверхность не идеальна, ставят П-образные направляющие с профилем повышенной жесткости. Благодаря им торцы материи закроются герметично и пропустят минимум света.

Магнитная фиксация нижних планок в полностью раскрытом состоянии – характерная черта инновационных рулонных штор. Когда они развернуты частично, полотно удерживается вертикальными лесками (открытыми или расположенными за тканью).

Электродвигатель нужен только в особых условиях – в крупных залах, при очень высоком потолке, на витражном окне. Тогда механизированные приводы на веревках, управляемые дистанционно, и могут раскрыть все свои «таланты». В обычных домах использование их – пустое расточительство денег.

Конструкция механизма, как мы уже убедились, может быть очень разной. И принцип работы его незначительно влияет на габариты, куда важнее величина подвешиваемого рулона. Так как вал для намотки – всего лишь полая трубка из алюминия, недопустимо, чтобы она сгибалась под тяжестью ткани. Размещенная снизу кассета поможет натянуть полотно на стекло снизу вверх.

Используя рольшторы, разделенные на два рулона, можно оставлять зазор между ним в случае необходимости. Закрытые системы управления (с коробом, скрывающим управляющие элементы) дороже, но и надежнее. Основной материал не деформируется, снижается риск провисания. Подчеркнем, что какой бы механизм подъема ролл шторы вы не выбрали, работать он должен без единого звука. Обнаружив малейшие шумы, надо готовиться к их ремонту.

Рулонная штора идеально вписывается в современные тенденции минимализма и простоты, она понравится всем, кто любит удобные и комфортные детали интерьера.

Зная, как устроены управляющие ее работой механизмы, вы не допустите ошибок при выборе их в магазине или в каталоге и будете точно знать, что подходит именно вам и какие виды рулонных штор совместимы с конкретным окном.

О том, как самостоятельно установить рулонные шторы, вы можете узнать из видео ниже.

Яркие и цветные рулонные шторы – тренд последних лет

Хотите совершенно новые ощущения и представления об уюте? Обязательно купите себе римские или рулонные шторы в квартиру или частный коттедж. Они просты в уходе, легко монтируются, а если что-то сломается, это просто заменить своими руками без вызова специалиста на дом. Последнее время именно рулонные жалюзи стали пользоваться спросом у покупателей, а все потому, что они не просто красивые и практичные, но еще очень удобные и компактные.

Их можно крепить как на само окно, на каждую створку, так и на оконный проем. Если хочется сэкономить, следует выбрать первый вариант. Ткани в этом случае будет немного, поэтому и стоимость обрадует. Если потолки в помещении низкие, можно закрывать окно полностью, если купить отдельно комплект креплений для потолка. Такие есть в интернет магазине, на станицах которого вы сейчас находитесь.

Пластиковый механизм управления для рулонных штор не долговечен, это следует учитывать при эксплуатации. Если что-то сломалось, не спешите вызывать мастера, потому что это будет стоить вам денег. Поищите на данном сайте необходимые детали. Не знаете названия, ищите по фото. Здесь можно найти цепочный механизм для вертикальных и горизонтальных жалюзи, отдельно купить части, которые стерлись или ослабли из-за времени и частого использования.

Любые жалюзи можно восстановить своими руками, даже если их используют уже много лет. Поворотные ламели так же заменяются, если больше не устраивает их цвет и состояние. В нашем интернет магазине и это есть. Просто зайдите в соответствующий раздел и по фото выберите нужный цвет. Не забывайте указывать размер: ширину и длину ламели, так как они у всех разные.

Если вышел из строя механизм подъема, не стоит расстраиваться, он приобретается отдельно на данном сайте, заменяется и все снова начинает работать, как часики. Лучше всего ремонт делать самостоятельно, так можно сэкономить свой бюджет. Все нужные детали можно найти и купить в интернете, если не нашли в физическом магазине и своими руками установить на место. Такая замена тоже не займет много времени, может чуть дольше, чем это будет делать мастер.

Если остались вопросы, свяжитесь с нами и получите развернутые ответы от грамотных специалистов нашего интернет магазина. Оставляйте отзывы о товарах, которые вы приобрели у нас. Мы будем рады любому вашему мнению.

Читайте также:  Можно ли сажать хосту в октябре
Оценить статью
Добавить комментарий