Мебель для кухни хрущевка с газовой колонкой

Мебель для кухни хрущевка с газовой колонкой

Содержание

Ваш репост изменит интернет 🙂

Дизайн кухни 5 и 6 кв. м необходимо продумать детально, перед началом ремонта. Но в некоторых хрущевках маленькая площадь – не единственная сложность, так как на кухне нужно установить газовую колонку. Главная задача в таком случае – сместить акцент с оборудования и гармонично встроить его в интерьер. В нашей статье мы рассмотрим фотографии с удачными решениями в реализованных проектах.

На стандартных 6 кв. метрах кухни уместили и холодильник, и газовую колонку и полногабаритную (60 см) посудомоечную машину! Еще фото

Классический гарнитур в помещении 6 кв. метров. Колонка скрыта в крайнем правом верхнем шкафу. Еще 16 фото этой кухни

Варианты размещения

1. Скрытый способ

Располагая оборудование за фасадами, нужно учитывать следующие моменты:

  • Зазор между колонкой и внутренней частью шкафа должен быть от 3 см и более (пожарная безопасность);
  • В модуле следует сделать вентиляционные отверстия;
  • Шкаф изнутри лучше изолировать при помощи специальной прослойки, которая отражает тепло;
  • Принимая мебель, проверьте наличие отверстий для газовой системы (гофры и трубы).






Здесь колонку встроили в угловой верхний модуль. Фальш-фасады МДФ повторяют очертание кухни и скрывают газовые трубы.

Проблемой старых многоквартирных типовых домов советской постройки являются очень маленькие кухни. К счастью, выбор отделочных материалов и мебели в современных магазинах даёт возможность даже на 5-7 квадратных метрах создать функциональное и уютное пространство. Планирование дизайна кухни в хрущевке осложнено тем, что кроме габаритной техники – холодильника, плиты, духового шкафа, в интерьер как-то нужно вписать еще и газовую колонку.

Опытные дизайнеры и просто находчивые владельцы крошечных кухонь уже реализовали немало подобных проектов. Мы собрали самые красивые и практичные идеи для вашего вдохновения.

Идеи для кухни с газовой колонкой

Рассмотрим несколько вариантом того, как обыграть в интерьере газовое оборудование.

Открытое размещение оборудования

Современные газовые колонки и котлы выглядят вполне презентабельно в интерьере. Плюс ко всему открытое размещение – всегда самое простое, нехлопотное и безопасное.

Ниже на фото как раз удачный пример того, как простая белая колонка вполне гармонирует с цветом, стилем и общим оформлением.

На фоне белых фасадов оборудование и вовсе никак не выделяется.

В основном на рынке представлены колонки в белом цвете, но иногда можно найти и цветные, с рисунком и узорами. Ее корпус можно декорировать самостоятельно – покрасить в любой, подходящий под интерьер цвет.

Низкий встроенный холодильник разместили в шкафу у окна

Газовая колонка в шкафу

Такой вариант маскировки внутри кухонной мебели имеет определенные требования к установке:

  • шкаф, должен хорошо вентилироваться (это возможно благодаря демонтажу дна шкафа или наличию отверстия в дверце для свободного проникновения воздуха);
  • от корпуса оборудования до стенок шкафа должно быть заложено расстояние от 3-х см.

Не рекомендуется устанавливать в наглухо закрытый шкаф колонку, как показано на примере ниже.

Более удачным решением являются следующие варианты размещения.

Колонка слева от мойки в углу с открытым дном шкафа

В такую маленькую кухню удалось вместить не только газовое оборудование, холодильник и плиту, но и стиральную машинку, благодаря задействованию пространства под окном.

Фасады с решеткой, хоть и недостаточно, но обеспечивают вентиляцию. Данный вариант установки менее предпочтителен, чем предыдущий, но всё же имеет место быть.

Куда поставить холодильник?

Холодильник, как и газовая колонка, имеет аналогичные способы размещения в интерьере – в открытом виде (отдельностоящий) и закрытом (за фасадами, встроенный).

Второй вариант удачен всегда: дизайн остается целостным и гармоничным. Но здесь есть и свой недостаток: встроенный холодильник стоит дороже.

Колонка и холодильник спрятаны за фасадами мебели

С отдельностоящим холодильником тоже возможен вполне стильный и гармоничный дизайн. Для этого достаточно воспользоваться одним из нескольких способов его размещения в интерьере.

  • Замаскировать под цвет фасадов. Классический и беспроигрышный вариант – белая кухня и белый холодильник. Модная идея – встраивание этой габаритной техники в нишу под шкафами кухонного гарнитура.

  • Поддержать цвет холодильника другими элементами интерьера. Например, серый холодильник и серый фартук или вся кухонная техника, выполненная в одном цвете и стиле.

  • Сделать холодильник главным акцентов в интерьере. Стильный цветной винтажный холодильник, как на фото ниже, отлично справится с этой задачей.

  • Установить в нише. В хрущевках нередко переносят вход в кухню из коридора в гостиную. В данном случае образовавшаяся ниша после заделывания дверного проёма идеально подходит для установки холодильника

В стиле прованс

Смотрите также видеобзор кухни в хрущевке:

Актуальные вопросы и ответы по ремонту

Маленькая площадь ограничивает некоторые дизайнерские возможности, но не ограничивает полёт фантазии по перепланировке и другим переделкам. Для тех, кто затеял снос перегородки между кухней и гостиной и тех, кто хочет перенести коммуникации, будет полезно знать следующую информацию.

Можно ли перенести газовую колонку?

Вариантов переноса может быть несколько:

  • перевесить в пределах одного помещения;
  • переместить в коридор.

Теоретически согласно СНиПам, СанПиНам перенести газовое оборудование и трубы возможно, но стоит учесть несколько важных требований и ограничений:

  • работу должен выполнять специалист, имеющий допуск к работе;
  • должен быть утвержденный проект перепланировки;
  • колонку можно двигать только вдоль одной стены на расстояние не более 1,5 метра от ее исходного местоположения. Перенос на другую, даже смежную стену запрещен.

Перенести колонку в коридор также весьма затруднительно, т.к. здесь необходимо выполнение сразу нескольких требований:

  • расстояние от корпуса газовой колонки до противоположной стены должно составлять не менее 1 метра;
  • высота потолков – не менее 2,2;
  • объем помещения – от 7,5 м 3 ;
  • в коридоре должен находиться вентиляционный канал;
  • установить колонку можно только на несущую стену.

Свою роль в согласовании переноса колонки может играть и мощность оборудования. Поэтому точно оценить шансы на согласование перепланировки можно только после консультации со специалистом.

При любых условиях НЕЛЬЗЯ:

  • переносить колонку из кухни в ванную комнату или туалет;
  • вешать газовую колонку над холодильником или вплотную с ним, над раковиной или плитой.

Можно ли объединить газифицированную кухню и гостиную?

Пока газовая плита используется жильцами хрущевок по своему прямому назначению, согласовать такую перепланировку не получится. Но как же тогда удается снести стену, судя по многочисленным фото проектов в Интернете?

В данном случае может быть несколько вариантов решения.

  • Отрезать кухню от газа, а плиту заменить на электрическую. На это тоже требуется специальное разрешение жилищных служб.

Самовольно производить такие работы категорически запрещено.

  • Установить стеклянную перегородку . Тогда формально правила не будут нарушены – кухня с газовой плитой отделена от смежной комнаты, с другой стороны – со стеклянной перегородкой помещение выглядит целостным. Наглядный пример такой перепланировки вы можете увидеть на фото ниже.

Скандинавская кухня-гостиная в хрущевке со стеклянной раздвижной перегородкой

Существует также практика установки раздвижной перегородки-гармошки. Некоторые недобросовестные жильцы устанавливают ее лишь затем, чтобы согласовать проект, а затем убирают. В целях вашей же безопасности и безопасности соседей не рекомендуется так делать.

Несмотря на запреты даже профессиональные дизайнеры обходят перечисленные нормы, выполняя подобную перепланировку (иногда, чтобы угодить заказчику)). С одной стороны – некоторые требования СНиПов действительно местами нелогичны, сильно устарели и нуждаются в пересмотре, с другой стороны – несоблюдение предписаний чревато штрафами и административной ответственность.

Но главным поводом задуматься всё же остается ваша безопасность. Если в квартире, кроме гостиной, есть еще отдельная, хорошо изолированная спальня, а в кухне-гостиной установлены датчики утечки газа, то такую перепланировку в обход СНиПов еще можно как-то оправдать. Но спать в комнате с газовой плитой не рекомендуется.

Понравилась статья? Следите за новыми идеями из мира строительства, дизайна, полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене. Подписаться.

Обустроить кухню в хрущевке так, чтобы была зона, как для приема пищи, так и зона для ее приготовления и еще вместить туда холодильник – непростая задача, а если там присутствует газовая колонка, то это усложняет ее в разы. Благодаря тому, что кухонный гарнитур можно изготовить по индивидуальному заказу с учетом размеров и особенностей комнаты, а также смелым дизайнерским решениям, кухня в хрущевке с газовой колонкой тоже может быть уютной и функциональной.

Присутствие газовой колонки в маленькой кухне усложняет создание удобного и привлекательного интерьера

Газовая колонка в кухне хрущевки: дизайн с холодильником и кухонным гарнитуром

В кухню малой площади лучше всего подойдут гарнитуры светлых оттенков, возможно их контрастное сочетание. Стиль интерьера кухни может быть абсолютно любой.

  • Хай-тек с ультрамодными глянцевыми поверхностями, множеством осветительных приборов, визуально увеличивающими площадь помещения.
  • Эко-стиль с использованием натуральных материалов и орнаментов, теплой цветовой гаммы. С его помощью создается особая уютная атмосфера, будто наполненная солнечным светом.
  • Холодный скандинавский с ярко белой мебелью и контрастными кухонными аксессуарами.

Главная задача – использовать каждый сантиметр малогабаритной комнаты с пользой. Отличным решением будет угловой гарнитур или столешницы, легко убирающиеся при необходимости. В некоторых случаях, в качестве стола для приготовления может служить поверхность подоконника. Даже нишу под ним, которая имеется во многих кухнях хрущевок, можно использовать для хранения посуды, встроив туда шкафчик. Не стоит недооценивать важность подсветки и правильного расположения светильников различных типов.

При подборе кухонного гарнитура следует учитывать габариты газовой колонки

Самый безопасный и бюджетный способ – оставить колонку на виду. Современные модели водонагревателей имеют привлекательный дизайн и вполне могут вписаться в интерьер кухни

Холодильник чаще всего размещают сбоку от кухонных шкафов, так как необходимо свободное пространство для открытия дверки. Он, как и газовая плита, могут быть компактных размеров для большей экономии пространства.

Важно! Холодильник нельзя размещать задней поверхностью вплотную к стене – следует оставить пространство для циркуляции воздуха и корректной работы компрессора. До нагревательных приборов в том числе газовой колонки и плиты, должно быть не менее 150 мм.

Между холодильником и газовой плитой можно поставить узкий модуль с удобной выдвижной панелью

Готовые проекты кухонь с газовой колонкой

Существует множество готовых проектов кухонь, где установлена газовая колонка. Чаще всего под газовое оборудование предусмотрена отдельная ниша-шкаф, которая выдержана в едином стиле с остальной кухонной мебелью. Согласно требованиям безопасности, она не имеет задней, верхней и нижней стенок. С помощью нее колонка скрывается и органично вписывается в общий дизайн. Есть одна особенность – под каждый тип оборудования должен быть соответствующего размера шкаф-ниша, который лучше изготовить на заказ. Расстояние от его стенок, до корпуса колонки не должно быть менее 30 мм.

Некоторые производители мебели выпускают гарнитуры, в которых уже предусмотренная установка газовой колонки

Замаскировать колонку внутри мебели наиболее удачно получится, если водонагреватель подвешен на высоте шкафчиков

В готовых проектах для такого типа кухонь применяются мойки малых размерах с целью экономии площади, складные стулья или в виде табуретов. С помощью столешницы в виде барной стойки и подсветки над разделочным столом с мойкой, осуществляется зонирование помещения. Для кухонных принадлежностей предусмотрены шкафы в виде высоких пеналов, обладающих максимальной вместительностью. Створки используются не распашные, а раздвижные.

7 решений, как скрыть газовую колонку или органично вписать ее в интерьер

Дизайнеры предлагают несколько интересных решений, с помощью которых газовое оборудование будет органично смотреться даже в кухне хрущевки.

    Так как основная функция колонки – нагрев воды, целесообразней ее разместить над раковиной. Это наиболее безопасный вариант установки, а также с его помощью можно избежать необходимости проводки длинных шлангов, которые сложно скрыть, и они портят внешний вид кухни.

Линейная планировка кухни с колонкой возле мойки

Белая газовая колонка в тон фасадов кухонного гарнитура

Колонку можно не прятать, если её внешний вид будет гармонировать с дизайном кухонных шкафчиков

Шкафчик для колонки должен быть без верхней и нижней планок

Газовая колонка вполне может быть неотъемлемой частью интерьера кухни

Здесь колонка спрятана в подвесной шкафчик с решетчатыми дверцами

Встроенная газовая колонка не помешает обустройству интерьера

Важно! При реализации каждого из дизайнерских решений в первую очередь необходимо соблюдать правила безопасного использования газового оборудования и допуски по его установке.

Схема установки газовой колонки

Чтобы газовый нагреватель идеально вписался в общий ансамбль, соответствуя требованиям, кухонный гарнитур следует изготавливать только на заказ, с учетом размера и конфигурации корпуса установки.

При правильно подобранном дизайне газовая колонка из недостатков кухни может превратиться в её достоинство

Меры безопасности при размещении газовой колонки

В погоне за красотой ни в коем случае нельзя пренебрегать следующими мерами безопасности:

  1. Колонка должна быть снабжена вытяжкой и воздуховодом, диаметр которого рассчитывается исходя из мощности оборудования.
  2. Над газовой установкой сооружается воздуховод не менее 30 см. Количество прямых углов на всем его дальнейшем протяжении не должно быть более двух, в противном случае ухудшается отток горячего воздуха и продуктов горения газа.
  3. Отделка мебели не должна быть легковоспламеняющейся, а вблизи колонки следует исключить нахождение электрических проводов, штор и жалюзи.
  4. Расстояние до стен комнаты от 15 см., до поверхности пола не менее 80 см.
  5. Запрещено вешать колонку вблизи газовой плиты, так как она может накапливать жировые отложения, которые будут значительно ухудшать эффективность ее работы и даже привести к возгоранию.
  6. Должен быть обеспечен свободный доступ к оборудованию для быстрой оценки его корректной работы или возможного ремонта.
  7. В случае размещения вблизи окна, следует избегать возникновения сильных сквозняков, чтобы не допустить отключения оборудования из-за задувания пламя.
  8. Расстояние от нагревательного газового оборудования до холодильника должно быть максимально возможным для малой площади кухни, но не меньше чем 50 см. Это необходимо не только для безопасной работы бытовой техники, но и для продления срока ее службы. Находясь рядом с нагревательным прибором, компрессор холодильника работает в усиленном режиме и быстрее приходит входит из строя.

Стена, на которой размещается газовое оборудование, должна быть облицована огнестойкими материалами

Согласно требованиям газовых служб, любое газовое оборудование не должно находиться над мойкой, но для малогабаритных квартир, где кухня чуть более 5 кв.м. сделано исключение.

Важные моменты при ремонте на кухне в хрущевке с колонкой

При осуществлении ремонта в кухне с газовой колонкой, необходимо заранее тщательно продумать укладку проводки, исключив угрозу замыкания при ее использовании. Устанавливая вытяжку с трубой дымохода, в обязательном порядке проверить эффективность общей внутридомовой вытяжки – не забита ли она строительным мусором, если труба выведена в нее, а не на улицу.

Проверкой эффективности вытяжной системы должны заниматься компетентные организации

Трубы в кухне легко закрываются специальными коробами, панелями из нержавеющей стали или иных негорючих материалов. Они должны легко демонтироваться, открываться. Если специалисты газовых служб обнаружат полностью закрытые короба, то штрафа не избежать.

Размеры шкафа для газовой колонки индивидуальны и определяются на месте в каждом конкретном случае

Следует быть осторожнее с использованием натяжных потолков. Если труба дымохода выходит в потолок или проходит слишком близко, то от него лучше вообще отказаться, так как он не выдержит высокой температуры.

Важно! Прежде чем затеять ремонт кухни, в процессе которого запланировано перенести газовую колонку в другое место, необходимо осуществить согласование этого процесса с газовыми службами и получить разрешение. Самостоятельный перенос запрещен.

Замену или перенос коммуникаций должны производить специалисты

Где расположить газовую колонку в хрущевке

Если нет возможности разместить газовую колонку на кухне в хрущевке, соблюдая правила безопасности, то ее лучше перенести в другие помещения квартиры, например, в ванную комнату, санузел или даже прихожую. Единственное условие – хорошая вытяжка для исключения скапливания газов.

Газовая колонка в интерьере ванной комнаты

Умелые дизайнерские решения

Наличие газового оборудования в кухне не означает, что воплотить в жизнь интересный, современный дизайн комнаты уже не получится. С помощью умных дизайнерских решений колонку можно так выгодно обыграть в интерьере, что она будет практически незаметной.

  • Выбрать белый кухонный гарнитур и на его фоне металлический корпус не будет бросаться в глаза. Светлая мебель визуально расширит стены, создав иллюзию простора.
  • Будет интересным вариант с контрастным черно-белым фасадом шкафов, где колонка легко затеряется.
  • Для цветной кухонной мебели можно перекрасить и сам корпус колонки в тон шкафчиков.

Кухня с газовой колонкой может выглядеть привлекательно

Открытое размещение газовой колонки приветствуется в интерьере кухни с элементами стиля лофт

Используем кухонный гарнитур, чтобы скрыть газовую колонку

Для того, чтобы газовая установка не бросалась в глаза, ее можно скрыть с помощью кухонного гарнитура, поместив в отдельную нишу или шкаф.

Газовая колонка, скрытая за фасадами гарнитура, не будет привлекать к себе внимание и не испортит интерьер

Для того, чтобы не нарушить существующие правила и не нарваться на штраф, следует учесть следующее:

  1. Ниша, куда помещается установка, должна быть открыта с лицевой стороны или иметь легко распахивающиеся створки. С точки зрения безопасности, идеальным будет тот вариант, где дверца не сплошная, а с отверстиями вентиляции, например, замысловатый ажурный рисунок.
  2. Колонку запрещено устанавливать в нижних шкафах и нишах на расстоянии менее 80 см. от поверхности пола и выше чем 30 см. от потолка. Специальное окошечко в корпусе газового оборудования лучше размещать на уровне глаз, для более легкого контроля запала.

В шкафу для газовой колонки должно быть достаточной количество вентиляционных отверстий

Шкаф должен иметь специальные отверстия для газовых труб, дымоотвода и труб водоснабжения

Соблюдая нехитрые правила установки газовой колонки в кухне хрущевки, используя самые новейшие решения дизайнеров, можно даже в малогабаритной комнате создать особую атмосферу и интересный интерьер, используя максимально эффективно каждый сантиметр площади. Все ограничивается лишь полетом фантазии и смелостью.

Видео: дизайн маленькой кухни с газовой колонкой

Читайте также:  Крепление качели на турник
Оценить статью
Добавить комментарий