Матовый теплый пол под плитку

Матовый теплый пол под плитку

Содержание

Оснащение дома теплыми полами уже давно вошло в привычный элемент ремонта. Выделяют два способа укладки и создания теплых полов: один из них основан на циркуляции воды в системе отопления, а второй – на применении электричества.

На сегодняшний день электрический способ обогрева пола признан самым экономичным, а эффективно реализовать эту возможность позволяют нагревательные маты. Этот материал прост в укладке и обслуживании, оснащен регуляторами и является самостоятельной системой отопления.

Что такое нагревательный мат

Мат для теплого пола представляет собой сетку из стекловолокна с закрепленным на ней тонким электрическим кабелем. Благодаря тонкости сетки нагревательные маты не требуют дополнительной стяжки для пола, а волнообразно распределенный по сетке кабель равномерно обогревает всю поверхность под покрытием. Мат укладывается непосредственно в плиточный клей, тем самым не увеличивая толщину пола.

Температура нагревания регулируется встроенными датчиками и терморегуляторам, выведенными на поверхность.

Виды нагревательных матов

По конфигурации нагревательные маты могут быть одножильными и двужильными:

  • Одножильный состоит из одного греющего проводника, что доставляет некоторые неудобства при монтаже. Полотно мата приходится разворачивать на площади покрытия так, чтобы подвести конец кабеля обратно к терморегулятору. Одножильные маты имеют повышенную степень электромагнитного излучения, поэтому стелить их рекомендуется только в помещениях, где проводят не так много времени. Это может быть ванная комната или коридор.
  • Двужильные маты состоят из двух проводников, имеют закольцованную конфигурацию, что значительно упрощает монтаж пола. Два кабеля (греющий и токопроводящий) расположены на сетке таким образом, что их концы изначально выходят к термостату.

Такая конструкция позволяет снизить электромагнитный фон, подходит для спален и гостиных, но имеет более высокую цену.

Преимущества матового нагревателя

Нагревательный мат по своим характеристикам значительно превосходит любой другой вид утеплителей пола:

  • Простота укладки. Сетка, на которую закреплен электрический кабель, имеет стандартные размеры в ширину, продается и транспортируется в рулонах. На подготовленную поверхность сетка раскладывается по принципу разворачивания ковра, что существенно облегчает процесс монтажа. Кабель на полотне расположен и зафиксирован равномерно, благодаря чему тепло по полу будет распределено без «пробелов». Нагревательный мат достаточно тонок, не требует дополнительной стяжки пола и не увеличивает высоту напольного покрытия. Сама сетка является армирующим элементом пола.
  • Удобство в расчетах. Не нужно высчитывать длину кабеля и распределять его по поверхности. Достаточно соотнести размеры помещения и полотна сетки, отмерить необходимую длину и количество полос. Нагревательный мат укладывается непосредственно под плитку, за счет чего поверхность быстро нагревается. Терморегуляторы позволяют автоматически устанавливать комфортную температуру.
  • Экологически безопасный материал сетки – стекловолокно. Двужильные конструкции нагревательных матов имеют максимально низкий уровень электроизлучения.
Читайте также:  Красный диван в сером интерьере

Особенности монтажа

Нужно знать следующее:

  • Начинать укладку нагревательных матов на поверхность пола следует с составления плана монтажа. После этого тщательно очищается поверхность, и делается разметка. Кабельный мат можно укладывать как на старое полотно пола, так и на бетонную стяжку. В последнем варианте проверяют поверхность на отсутствие дефектов, сколов и трещин, наносят грунтовку. На черновой пол будет не лишним уложить теплоизоляцию, чтобы система обогрева работала на подачу тепла только вверх, а не в нижний слой бетона.
  • Определяется и фиксируется место терморегулятора – точка, от которой будет производиться разворачивание мата. Оборудуется место для установки распределительной коробки, крепежа термостата. Эти детали системы должны располагаться не ниже 30 см над уровнем пола.
  • После установки термостата от рулона отматывается нужная по длине часть материала и укладывается на разметку. Сетка отрезается по нужной длине, а кабель перекидывается на вторую и последующие полосы.

Следует учитывать, что разрезать можно только саму сетку, оставляя кабель в неповрежденном виде, а при укладке следить, чтобы кабель не пересекался, иначе не избежать замыкания.

  • После того как кабель распределен по поверхности пола, следует проверить его работоспособность. С помощью тестера проверяется сопротивление и изоляция. Если все в порядке, систему можно включить и дать ей нагреться. Тепломаты нагреваются достаточно быстро и держат температуру, регулируемую термостатом.
  • Убедившись, что система работает исправно, можно приступать к укладке плитки. Специалисты рекомендуют нанести на всю поверхность пола термостойкий плиточный клей, который будет выдерживать высокую температуру. Достаточно, чтобы слой клея покрывал промежутки между кабелем. Укладка плитки производится по стандартной технологии прямо на поверхность нагревательного мата (без стяжки).

Терморегулятор

Эффективность работы напольного мата во многом зависит от правильной установки терморегулятора. Термодатчики защищают кабель от перегрева и позволяют устанавливать нужную температуру. Установка терморегулятора предполагает создание специальной выемки в стене и на полу, куда будет помещаться провода тепломата.

Вся система термодатчика должна быть хорошо изолирована от попадания влаги и пыли.

Терморегуляторы могут быть как простейшими – электронными, так и со встроенной программируемой системой.

Советы по выбору

Основные критерии выбора нагревательного мата – это мощность обогрева и площадь поверхности. Заранее рассчитайте параметры помещения и количество необходимого материала. Нагревательные маты лучше всего подходят под керамическую плитку или керамогранит. Другие материалы могут не выдержать высокой температуры, в результате чего быстро выйдут из строя.

По отзывам покупателей, нагревательные системы для пола значительно экономнее, чем радиаторы и печи. А нагревательные маты превосходят свои аналоги по простоте и легкости укладки.

Ответы на многие вопросы по установке теплого пола смотрите в следующем видео.

В современных квартирах и загородных домах зачастую в качестве финишного напольного покрытия используют плитку, изготовленную из керамогранита.

Этот материал отличается высокой степенью устойчивости к разнообразным повреждениям, но имеет один недостаток – по такому полу нельзя ходить босиком, так как он очень холодный.

Решение проблемы – теплый пол под плитку маты. Разнообразие моделей, простота монтажа и долговечность конструкции сделали ее весьма востребованной и популярной.

Тонкий теплый пол

Для создания качественного эффективного подогрева уложенного напольного покрытия и равномерного распределения тепла в помещении современные производители выпускают несколько моделей оборудования.

Одна из самых результативных – маты теплого пола под плитку, оснащенные электрическими нагревательными элементами. Кабель, имеющий малое сечение, закреплен на специальной сетке, свернутой в рулон.

Особенность такой конструкции заключается в простоте монтажа и удобстве эксплуатации. Полноценный обогрев возможен благодаря максимальной приближенности матов к нижней поверхности плитки.

Тонкий пол под плитку не требует использования теплоизоляционных материалов и увеличения толщины стяжки.

Маты под плитку укладывают на подготовленную ровную поверхность основания пола, а поверх них на плиточный клей кладут кафель или керамогранит. Существуют одно- и двужильные нагревательные маты.

Одножильные системы монтируют на поверхности бетонной стяжки, а двужильные на любом напольном покрытии. Основанием для такого устройства может служить не только цементно-песчаная стяжка, но и деревянные полы, ламинат или паркет.

Кабель одножильной конструкции укладывают так, чтобы начинались работы от установленного на стене термостата, и после завершения монтажа второй конец тоже подходил к нему.

Кроме того, такая система требует подготовки качественного теплоизоляционного слоя с использованием:

  • пенополистирола;
  • пенопласта;
  • жесткой теплоизоляционной коробки.

Двужильные термоматы можно укладывать только в одну сторону

Двужильный имеет в своем оснащении возвратную жилу и концевую муфту. Это позволяет осуществить подключение к терморегулятору только с одной стороны, оставляя второй конец кабеля в месте завершения укладки.

Нагревательные маты – это готовая система теплого пола, мощность которой составляет от 100 до 180 Вт/м².

Монтаж

Способ укладки матов теплого пола под плитку зависит от типа полового покрытия. Если систему необходимо смонтировать на ламинате или паркете, то кладут двужильные конструкции, а при выполнении работ по поверхности бетонной стяжки следует использовать одножильные. Процесс монтажа включает в себя несколько последовательно выполняемых операций.

Начинают работу с составления плана укладки. Освободив помещение, поводят разметку и подготавливают основание. Бетонную стяжку следует тщательно очистить, заделать все обнаруженные дефекты, трещины, сколы, щели. Нанести слой грунтовки.

Определяют место установки терморегулятора и подготавливают место его крепления. В стене нужно сделать штробу для укладки кабеля и на высоте не менее 30 см от поверхности пола оборудовать место для установки распределительной коробки.

Маты точечно приклеивают на клей

Укладка двужильного кабеля не требует дополнительной подготовки существующего напольного покрытия. На его поверхности раскатывают нагревательные маты, разрезав сетку в местах разворота кабеля или его поворота на 90°.

Уложенный мат точечно с помощью клеевого состава крепят к полу, а после его застывания всю поверхность конструкции покрывают плиточным клеем, распределив его тонким слоем. Это поможет защитить оборудование от нежелательных воздействий.

Клеевой состав необходимо использовать термостойкий, сделанный на основе эпоксидной смолы. Его наносят тонким слоем, не возвышающимся над кабелем.

Особенности поведения работ

Первое включение системы выполняют после высыхания клея, чтобы убедиться в исправности всех составляющих конструкции.

Приступая к укладке напольной плитки нет необходимости заботиться о сооружении дополнительной стяжки. Кафель или керамогранит кладут непосредственно на теплый пол (мат с двужильным кабелем).

Монтаж системы теплого пола с использованием одножильной конструкции выполняется в строгом соответствии с установленным порядком проведения работ. Подробнее о работах смотрите в этом видео:

Термоматы укладываются на расстоянии от стены

Первым делом потребуется подготовить место подключения системы, потом позаботиться от качественной теплоизоляционной подушки. Только после этого можно приступать к разметке, учитывая, что нагревательные маты необходимо укладывать, обеспечив отступ от стен не менее 10 см, а от радиаторов отопления – не менее 15-ти.

Раскраивать мат следует так, чтобы после укладки оба холодные конца подходили к блоку питания. Выполняя предварительную разметку, необходимо расположить термоматы так, чтобы они не попадали под стационарно расположенные мебельные конструкции и бытовую технику. Разрешается устанавливать на теплые полы мебель, установленную на ножки высотой 10 см. О том, как уложить на теплый пол плитку, смотрите в этом видео:

Не повредите кабель при раскрое

При раскрое нельзя повредить кабель, иначе вся система придет в негодность. Запрещается обрезать или укорачивать кабель. Если существует необходимость, то обрезать можно только провод питания.

Эффективность и функциональность системы во многом зависят от наличия терморегулятора и термодатчика. Он должен быть расположен внутри гофрированной трубки, которая находится в специально подготовленной штробе в полу и стене. Следует обязательно закрыть заглушкой конец гофры, чтобы обеспечить защиту кабеля от попадания пыли или влаги из раствора.

На загрунтованную поверхность основания укладывают термоматы, разрезав их соответственно плану раскладки.

Теплый пол и терморегулятор подключают к сети для проверки функциональности перед началом работ с плиткой, а полноценное подключение всей системы разрешается только после полного высыхания плиточного клея.

Мощность 180-2700 Вт. Пожизненная гарантия.

Мощность 130-1895 Вт. Гарантия 50 лет

Мощность 75-1800 Вт. Гарантия 30 лет

Мощность 100-2190 Вт. Гарантия 25 лет.

Мощность 440-2300 Вт. Гарантия 25 лет.

Мощность 105-1700 Вт. Гарантия 25 лет.

Мощность 105-1960 Вт. Гарантия 15 лет.

Мощность 540-1420 Вт. Гарантия 15 лет.

Мощность 120-2400 Вт. Пожизненная гарантия.

Мощность 80-2240 Вт. Гарантия 25 лет

Мощность 170-1895 Вт. Гарантия 25 лет

Мощность 75-1895 Вт. Гарантия 15 лет

Мощность 75-1400 Вт. Гарантия 15 лет

Гарантия 10 лет. Монтаж: в плиточный клей

Внимание! В состав комплекта теплого пола не входит терморегулятор.

Нагревательные маты под плитку представляют собой кабель, закрепленный на стеклосетке. Маты можно использовать как основной или дополнительный источник обогрева в жилых и нежилых помещениях – квартирах (комнатах, кухнях, ванных, коридорах), офисах, на складах и т. д.

Плитку часто используют в качестве напольного декоративного покрытия, так как она имеет ряд плюсов: долговечна, практична, проста в уходе. Однако ее поверхность достаточно холодная, потому укладка теплого пола под плитку является актуальной.

Плитка является теплоемким покрытием и легко отдает тепло, переданное ей нагревательным элементом мата. Наступать на плитку, имеющую комфортную теплую температуру, приятнее, чем на холодную.

Согласование установки теплого пола с различными инстанциями ЖКХ не требуется. Монтаж нагревательных матов может осуществляться в слой плиточного клея, которого требуется совсем немного. Установка мата осуществляется в короткий срок и может выполняться самостоятельно.

Теплый пол разумно использовать вместе с терморегулятором, который позволяет экономно подходить к использованию электрической энергии и задавать индивидуальные показатели обогрева и мощности.

Особенности

  • Производитель «Теплолюкс» предоставляет длительную гарантию на все виды нагревательных матов; некоторые модели имеют гарантию, которая действует в течение всего срока использования полов.
  • Маты позволяют создать в помещении идеальный микроклимат, не сушат воздух. Важно, что кабель не контактирует с атмосферой напрямую и не вызывает пылевых потоков.
  • Двухжильный кабель нагревательного мата надежно закреплен на сетке, что позволяет не подбирать шаг укладки. Это обеспечивает простой монтаж, равномерный обогрев и уменьшает вероятность повреждения кабеля при монтаже.
  • Кабель экранирован, не выделяет вредных веществ, имеет высокие показатели электробезопасности и не поддерживает процессы горения. Полы являются безопасными.

Купить любые виды нагревательных изделий можно в компании «Теплолюкс». Производство осуществляется в России. Цены на пол указаны на странице. В комплект входит мат, гофрированная трубка, заглушка, подробное руководство по эксплуатации и паспорт. Терморегулятор для теплого пола следует приобретать отдельно.

Стоимость зависит от мощности обогрева, размера теплых полов и использования дополнительных материалов.

Оценить статью
Добавить комментарий