Материалы для отделки бани и сауны

Материалы для отделки бани и сауны

Содержание

Парилка

Много лет назад, только переехав в село и построив свою первую баню, мы тоже были очень самонадеянны. И обшили парилку сосновыми досками. Аромат! Красота! Радости не было предела ровно до того момента, пока на голову не начали капать раскаленные смоляные капли, а на стенах не появились некрасивые потеки.

Пришлось подтягивать теорию, а не только гордиться своим умением работать руками. Голова в этом деле тоже не лишняя.

Материалы для стен и потолка

Парилка – самое жаркое место в бане

Ни для кого не станет новостью утверждение, что никакие синтетические материалы для обшивки парной не применяются категорически. Многие из них прекрасно переносят жару и воздействие влаги, но при нагревании выделяют вредные вещества или сильно нагреваются сами.

Но и не все натуральные отделочные материалы пригодны для этой цели. Самый подходящий – дерево в виде шлифованной обрезной доски, вагонки, блокхауса или имитации бруса. Однако и тут есть ограничения!

Все ли породы способны выдерживать температурные перепады, противостоять грибку, не гнить из-за постоянного контакта с влажным воздухом? Далеко не все. А многие из тех, что способны, имеют определенные недостатки: дорого стоят, сильно нагреваются или «плачут» смолой.

Краткие характеристики разных сортов древесины, которыми чаще всего производится отделка бань и саун, помогут вам определиться с выбором:

  1. Липа. Очень мало видоизменяется под влиянием пара и температуры, сохраняя красивый кремовый оттенок. Наполняет парную нежным приятным ароматом. Но сильно нагревается, поэтому липовый полок перед посадкой нужно обливать холодной водой или стелить простынку. Утеплить стены просто липовой вагонкой без теплоизоляционного материала вряд ли получится из-за её высокой теплопроводности. Стоимость 1 кв.м. 600-800 рублей.
Читайте также:  Может ли телевизор выключаться сам

  1. Черная ольха. По эксплуатационным характеристикам идеальный материал: почти не меняет вид и свойства, даже наоборот – аромат и цвет древесины со временем становятся более насыщенными. К тому же не нагревается, позволяя не бояться ожогов. Но особо полезных фитонцидов не источает и стоит дороже липы – 750-1200 рублей.

Вагонка из ольхи

  1. Осина. Отделка внутри бани осиной – не самое лучшее решение в плане эстетики, так как под воздействием влаги она сереет. Но по теплопроводности она похожа на ольху – не нагревается и может сама по себе стать хорошим дополнительным теплоизолятором для стен и потолка. К тому же позволяет сэкономить, так как стоит 400-500 рублей за кв.м.

  1. Лиственница. Если надо качественно, красиво и, что называется, на века, то лиственница – отличный выбор. В том числе и по цене (до 1000 рублей за квадрат), если сравнивать её со стоимостью ценных пород дерева с аналогичными свойствами. Она обладает высочайшей устойчивостью к влаге, которая со временем только возрастает. Но вот отделка парной в бане лиственницей – задача сложная, так как эту плотную древесину трудно обрабатывать.

Вагонка из лиственницы

  1. Ясень. Эта древесина уже относится к ценным сортам и стоит квадратный метр такой вагонки в пределах 1500-2000 рублей. Что касается использования для отделки парилки, то она для этой цели подходит как нельзя лучше: обладает красивой текстурой, не темнеет, не боится высокой влажности и температуры и к тому же обладает целебными свойствами, особенно полезными для людей с заболеваниями органов дыхания.

Выразительный рисунок – большое достоинство вагонки из ясеня

  1. Дуб. Из наших местных пород дерева эта самая плотная и красивая. По всем параметрам подходит для облицовки парной, выглядит солидно и надежно, но и стоит прилично: 2300-2800 рублей. Такая отделка уже считается элитной.

Массивная доска дубовая

  1. Абаши. Тем, кто не рассчитывает на большие расходы, этот и следующий пункты можно пропустить, так как отделать даже небольшое помещение африканским дубом абаши будет очень дорого. 3000-3300 рублей за кв.м. Эта экзотическая древесина превосходит все остальные по устойчивости к влаге и обладает необычным насыщенным цветом. Но вряд ли все это оправдывает её цену, так как никакой пользы организму она не несет и к тому же сильно нагревается.

Цвет абаши действительно очень красивый

  1. Канадский кедр. Самый дорогой материал из перечисленных, используемый только в элитных банях. Источает приятный аромат и полезные для здоровья эфирные масла. Очень красив, легко обрабатывается. В зависимости от толщины вагонки стоить она может от 4000 до 8000 рублей квадратный метр.

Вагонка из канадского кедра

Разброс цен в данных примерах объясняется не только разной толщиной дощечек, но и их длиной. Короткие стоят дешевле. А вообще все это – изделия сорта А или Экстра, поэтому можно найти и дешевле.

Теперь об очень популярных и недорогих, но совершенно не подходящих для использования в жарких и влажных помещениях породах.

  1. Сосна и ель. Самая недорогая вагонка стоимостью 200-240 рублей за метр квадратный изготавливается как раз из этих хвойных пород. И она прекрасно подходит для облицовки стен в комнате отдыха, изготовления мебели для неё. Довольно красивой и долговечной получается и внешняя отделка сосновым блокхаусом, если стены возведены из кирпича или блоков.
    А вот в парилку сосну нельзя. Причины я уже описала выше – это «плаксивость» дерева под воздействием высоких температур. Мало того, из-за влажности оно становится рыхлым. А так как применять здесь защитные пропитки нельзя, то долго оно не прослужит.

Самая демократичная цена – у вагонки из сосны и ели

  1. Береза. Совершенно непригодна для влажных помещений – парилки и особенно душевой в бане. Очень боится влаги: быстро теряет вид, начинает гнить и плесневеть. Зато в сухих и хорошо вентилируемых помещениях по прочности и износоустойчивости не уступит лиственнице или дубу. Её можно рассмотреть в качестве отделочного материала для комнаты отдыха. Особенно если она просторная и вы ищете что-то не очень дорогое. 400-440 рублей за квадрат – это вполне терпимо.

Честно говоря, с эстетической точки зрения не так важно, чем вы облицуете стены и потолок: очень немногие люди с одного взгляда на дорогую древесину поймут, сколько она вам стоила. Гораздо важнее, как отделать баню. Хорошо отшлифованные, ладно подогнанные дощечки, до которых приятно дотронуться – это половина успеха.

Судите сами, очень ли отличается в деле традиционная для наших краев и экзотическая отделка:

Если вашей фантазии и терпения хватит и на декоративную отделку в виде спинок, подголовников и красивых решеток – ещё лучше. Вот все это как раз можно сделать из дорогих сортов.

Просто и оригинально

Все эти ухищрения с обшивкой стен не нужны, если они сложены из толстого бревна подходящих пород. Достаточно хорошо проконопатить швы и отшлифовать сруб. А вот отделка блочной или кирпичной бани – это не только декорирование неприглядных поверхностей, но и возможность их утепления и сокращения теплопотерь. Но это уже другая тема.

Необходимо продумать и такой вопрос, как противопожарная отделка бани из бруса или бревна.

Стены вокруг печи и каменки должны быть обшиты металлом или выложены из кирпича

Не буду повторяться в следующих разделах о пригодности того или иного вида древесины для отделки прочих помещений. Их характеристики говорят сами за себя, сделать выбор будет не трудно.

Пол в парной должен быть не скользким и не нагреваться сильно. Самое недорогое решение – это цементная стяжка с уложенными поверх деревянными трапами. Чуть дороже – плитка или керамогранит с теми же трапами.

В любом случае должен быть уклон в сторону сливного отверстия

Трапы – это решетки из толстых досок или брусков, которые всегда можно вынести и просушить или поднять и помыть со всех сторон. Поэтому особых требований к сорту древесины тут нет, можно даже сосну использовать – на полу она не будет греться настолько, чтобы выделять смолу.

Другое дело сплошной деревянный настил. Тут уж придется выбирать устойчивые к воздействию влаги породы – лиственницу, дуб, ольху.

Строящаяся деревенская баня внутри с деревянным полом

Есть и ещё один вариант – термообработанная доска. Она проходит специальную обработку горячим (180-200 градусов) паром при отсутствии кислорода, приобретая при этом очень высокую устойчивость к влаге, прочность и темный оттенок.

Это «мертвая» древесина, но она совершенно не боится плесени и паразитов, не гниет, поэтому для пола подходит отлично.

Цена зависит от породы дерева. Например, квадратный метр половой доски толщиной 40 мм из сосны будет стоить около 1250 рублей, а из ольхи уже 2700.

Моечное помещение

Моечная может быть разной. Если в баню проведена вода из централизованной сети или скважины с насосом, и стоит водонагреватель, достаточно установить душевую кабину или просто оборудовать душевой уголок.

Без водопровода это невозможно, поэтому нужны скамьи и шайки-лейки. Нередко встречается и то, и другое, дополненное большой купелью или даже бассейном. А также и моечные, объединенные с парилкой.

В каждом случае внутренняя отделка деревянной бани будет разной:

  • Для общего помещения используются все те материалы, которые описаны в предыдущей главе. Это дерево, выдерживающее сильный нагрев, на стены и потолок и кафельный или бетонный пол с трапами.
  • В помывочной, отделенной от парилки и не имеющей душа, для отделки стен можно использовать любую древесину, кроме березы. В том числе и хвойную. Здесь температура не такая высокая, поэтому смола вряд ли потечет. Зато воздух будет напоен приятным ароматом.

Трапы или резиновые коврики здесь нужны непременно, так как полы, облицованные плиткой в моечной, становятся скользкими от мыльной воды

  • Отделка душевой в деревянной бане тоже может выполняться вагонкой, но в этом случае нужна хорошая приточно-вытяжная вентиляция, чтобы доски сохли после окончания процедур. Их необходимо обработать влагоотталкивающим средством и периодически обновлять покрытие.

Результат плохой вентиляции и несоблюдения технологии отделки

Душ и обливное устройство в моечной

  • Намного долговечнее же будет облицовка стен плиткой или камнем хотя бы на полтора метра от пола. Если несущие стены деревянные, их гидроизолируют, обшивают влагостойким гипсокартоном, и уже на него клеят плитку.

Отделка плиткой в помывочной на всю высоту

Комбинированная отделка в комбинированной моечной

  • Очень удобный вариант – душевая комнатка с дверью или шторкой. Её можно устроить в тупике или отгородить угол перегородкой. И не будет вопросов, чем отделать стены в моечной: плиткой. А все остальное пространство, где не будет ни жары, ни высокой влажности, чем угодно.

Вход в парную и моечную из комнаты отдыха

  • Ещё проще – поставить готовую душевую кабинку, и тогда с облицовкой стен можно особо не заморачиваться, подойдут и пластиковые панели. В этом случае материалы для отделки выбираются так же, как для ванной комнаты в квартире.

Душевая кабинка в бане

Потолок здесь можно заштукатурить и покрыть влагостойкой краской, устойчивой к мытью. Но обновлять покрытие при регулярном пользовании баней нужно будет хотя бы раз в два года.

Вполне допустимы и такие виды отделки, как деревянная и пластиковая вагонка, реечный или натяжной потолок. Они не боятся влаги, в них можно встроить точечные светильники, а пространство между перекрытием и облицовкой заполнить теплоизоляцией.

В подвесном потолке должна быть вентиляционная решетка, чтобы на его обратной стороне не скапливался конденсат

Если баня деревянная, построенная из обычного бревна или бруса, отделкой можно начинать заниматься не ранее, чем через год. Потому что она будет оседать по мере усушки дерева, деформируя облицовку.

Если ждать не хочется, можно заморочиться с плавающим каркасом под гипсокартон и плитку. Как правильно это сделать, описано в статье «Облицовка гипсокартоном деревянного дома». А не облицованные стены обязательно нужно обработать противогрибковой антисептической пропиткой на натуральной основе.

Раздевалка

Материалы для оформления этого помещения могут быть самыми разными. Но лучше дерева что-то придумать сложно. Однако его можно дополнить другими видами отделки: декоративной штукатуркой, плиткой из искусственного камня, различными стеновыми панелями и т.д.

Все зависит от размеров и назначения:

  • Если это небольшой предбанник в отдельно стоящей бане, предназначенный только для раздевания-одевания, лучше ограничиться влагостойкой деревянной отделкой. Особенно если топится баня раз в неделю, а в остальное время не отапливается.

Отделка предбанника блокхаусом с тонировкой

  • Если это просторная комната отдыха с системой отопления от дома, то тут ваши желания ничем не ограничены. Хоть обои и роспись по стенам – лишь бы вам нравилось.

Примеры для вдохновения:

Штукатурка, плитка и крашеные деревянные панели

Декоративная штукатурка и камень

Блокхаус и кирпич

Что же касается того, чем отделать баню снаружи, то здесь можно применять любые фасадные материалы. Чаще всего красивый сруб оставляют без облицовки, ограничиваясь конопаткой стыков, шлифовкой и обработкой декоративно-защитными средствами.

А строения из кирпича, пеноблоков и прочего строительного камня отделывают в соответствии с домом либо имитируют сруб с помощью деревянного, пластикового или металлического блокхауса.

Наружная отделка блокхаусом

Заключение

Теперь вы знаете, какие материалы применить, чтобы внутренняя отделка бани из бруса радовала много лет подряд, не требуя ремонта и переделки. Для этого не обязательно использовать дорогие экзотические материалы, от которых мало пользы для здоровья. Наша родная липа в этом отношении выигрывает сто очков у африканского дуба, да и выглядит не хуже.

Если вам есть что сказать или спросить по теме – милости прошу в комментарии. Обсудим.

Правильно подобранные отделочные материалы будут способствовать комфортному и безопасному пребыванию в парной.

Основным материалом для отделки стен в парной является натуральная древесина. Она одновременно выполняет декоративную функцию и удерживает тепло в помещении.

При прогревании она выделяет полезные летучие вещества и насыщает воздух приятными ароматами.

Выбор дерева для бани и сауны

Не всякая древесина подойдет для отделки парной.

Для обшивки стен и потолка рекомендуется использовать ольху, сосну или канадский кедр.

Для изготовления полков прекрасно подойдет африканский абаш.

Помимо породы, важное значение для качества материала имеет его правильная обработка.

В нашем интернет-магазине представлено только качественно обработанное дерево наиболее подходящих для бани и сауны пород.

  • обладает приятным ароматом;
  • хорошо обрабатывается;
  • имеет равномерный белый окрас с желтоватым оттенком.
  • отличается красивой текстурой;
  • обладает обеззараживающим эффектом;
  • имеет переходящие тона цвета: от коричневатых оттенков к розоватым.
  • структура древесины тонкая, равномерная;
  • устойчива к деформации;
  • цвет — светло-шоколадный с розовым оттенком.
  • древесина из африканского дуба;
  • демонстрирует высокое качество;
  • обладает небольшим количеством сучков;
  • имеет приятные оттенки желтого цвета.
  • имеет светлый окрас с желтым оттенком;
  • обладает красивым внешним видом, с годами не теряющим своей привлекательности;
  • прослужит долгое время.

В качестве вагонки для сауны отлично подойдет элитная древесина канадского кедра и африканского абаша, купить которую вы можете в нашем интернет-магазине.

Более бюджетный, но достаточно качественный вариант отделки – вагонка из ольхи и липы.

Эти же породы дерева прекрасно подойдут для изготовления полок для бани. Если позволяют возможности бюджета, можно выбрать более дорогостоящие варианты из кедра или абаша.

Кедр – один из лучших материалов как для отделки, так и изготовления мебели для бани и сауны.

Его древесина содержит большое количество полезных фитонцидов и природных антисептиков.

Нахождение в такой парной поможет справиться с простудными и аллергическими заболеваниями, поможет в лечении и профилактике астмы и бронхитов, повышении иммунитета и нормализации обменных веществ.

Дерево для отделки бань и саун

Материалы для монтажа

Облицовочная плитка

Гималайская соль

Свет, электрика

Выбор материалов для бани

При выборе материалов для строительства бани стоит обращать внимание только на натуральное дерево. Синтетические материалы, даже крайне качественные, долговечные и эстетичные, неприемлемы. Однако, отдавая предпочтение натуральности, не стоит забывать о современных технологиях — баня из клееного бруса обладает гораздо большей износостойкостью и практичностью, чем строение из бревен.

Материалы для отделки бани также должны быть изготовлены из натуральной древесины. При этом сорт дерева играет большое значение — материал должен быть не только прочным, но и:

  • Устойчивым к воздействию влаги и высоких температур
  • Не «боящимся» плесени и грибка
  • Долговечным и износостойким

Выбирая материалы для бани и сауны, обратите внимание на элементы отделки из липы и кедра — эти сорта древесины на 100% соответствуют вышеперечисленным требованиям. Кроме того, при нагревании дерево этих пород издает очень приятный аромат, который благотворно повлияет на микроклимат в парной.

Какие материалы мы предлагаем?

В нашем каталоге Вы найдете отделочные и строительные материалы для бани всех видов — у нас есть всё необходимое для строительства «под ключ»:

  • Брус. Мы предлагаем Вам высококачественный брус, обладающий высочайшей прочностью и устойчивостью к воздействиям окружающей среды
  • Вагонку для облицовки стен парной. У нас есть такие материалы для парилки в бане из кедра и липы. Предлагаемая нами вагонка прочна, износостойка и весьма удобна в монтаже
  • Ламинированную доску для пола. Купленные у нас материалы для напольного покрытия способны прослужить не один десяток лет — даже при условии крайне интенсивной эксплуатации
  • Полки. От качества полков во многом зависит удовольствие от посещения бани. Поэтому к выбору этого материала стоит подойти особенно серьезно. Мы предлагаем Вам полки премиум-класса по вполне разумной цене
  • Расходные материалы. У нас есть алюминиевый скотч, герметики, мастики, теплоизоляционные материалы, элементы крепежа и др.

Почему материалы для бани стоит купить в магазине «Тепломаркет»?

  • У нас — самый богатый выбор материалов для бани
  • Мы предлагаем своим клиентам только качественные материалы от проверенных производителей
  • У нас — быстрая и бережная доставка покупок
  • Мы реализуем материалы для сауны по разумным ценам

Где купить материалы для сауны с доставкой на выгодных условиях? Конечно, в «Тепломаркет»!

Оценить статью
Добавить комментарий