Материал для скатерти на стол

Материал для скатерти на стол

Содержание

Скатертью называют разные по форме и размеру текстильные изделия, которыми накрывают стол. Они используются повсеместно с гигиеническими целями, для декорирования стола в торжественных случаях, просто в силу многовекового обычая и дани традициям.

В создании особой домашней атмосферы именно скатерть на стол играет самую значительную роль. Она поможет сделать обеденную зону в столовой, гостиной или кухне максимально гармоничной, придать атмосфере праздничное, элегантно-изысканное или уютное настроение в считанные минуты и с минимумом затрат.

Ажурная скатерть на столе поднимет настроение и сделает любое застолье и повседневный обед более радостным и праздничным. Круглый стол, накрытый белой скатертью, — классика оформления интерьера столовой, которая до сих пор актуальна и позволяет создать ощущение тепла и уюта. Используя скатерть на стол, можно не только подчеркнуть основную тему интерьера, но и кардинально изменить его восприятие, сместить цветовые акценты в помещении или сделать его звучание более сезонным.

История скатертей

Скатерти использовались для оформления столов еще в Древнем Египте. Особым шиком считалось постелить тонкую ткань изо льна или хлопка. Древние египтяне украшали скатерти вышивкой золотыми нитями.

В Европе скатерти появились в XIII-XIV вв. Изначально «классикой жанра» считались бордовые, темно-коричневые и цвета охры. Ткань белого цвета стала обязательным атрибутом сервировки только в XIX веке.

На Руси скатерти стали использовать раньше, чем в европейских странах, и в то время назывались столешниками. Благодаря развитию ткачества они были доступны всем слоям населения, одновременно считаясь символом щедрости и благополучия.

Функции скатерти

Скатерть на стол выполняет ряд функций:
— защищает поверхность стола от повреждений;
— придает столу презентабельный вид и фешенебельность;
— скрывает состарившуюся столешницу;
— снижает звук стука тарелок и приборов о столешницу;
— улучшает сцепление тарелок и стола.

Читайте также:  Ламинат в восточном стиле

Полный комплект «одежды» для стола может включать в себя три типа предметов:
— верхнюю скатерть (наперон);
— подскатерник (мулетон);
— основную скатерть.

Под основную скатерть для обеденного стола настилают особую скатерть – мулетон. Она служит для защиты столешницы от повреждений (например, от горячего или пролитой жидкости).

Верхняя скатерть — наперон всегда меньше основной, ее настилают поверх основной скатерти для защиты от внешних воздействий, быстрого истирания, а также в декоративных целях. Это может быть одиночная салфетка больших размеров. Цвета и узоры основной скатерти и наперона должны гармонично сочетаться между собой.

ВИДЫ СКАТЕРТЕЙ НА СТОЛ

Современная промышленность изготавливает большое количество видов скатертей. Их разнообразие просто впечатляет:
— белые и светлых тонов (голубые, бежевые, светло-серые) классические (обычно льняные);
— роскошные с вышивкой;
— разноцветные из самых разных видов материала;
— самодельные (вязаные крючком и спицами);
— тематические (например, для празднования Нового года, Пасхи);
— клеенчатые модели;
— бумажные покрытия.

Каждая из них применяется с определенной целью и уместна в разных ситуациях или просто в разных комнатах одного дома.

Деление скатертей на виды по предназначению:

Декоративные. Часто это настоящие произведения искусства — с кружевами и вышивкой, с кистями и бахромой. Их используют постоянно для украшения интерьера в зависимости от его стиля, а также в соответствии с этническими традициями.

Обеденные. Скатерти более простого дизайна для использования во время праздничной или обычной трапезы. Их форма подбирается по размеру стола, причем они могут накрывать стол полностью со свисом края или только частично. Иногда они представляют собой комплект из нескольких полотнищ разного назначения.

По форме скатерти на стол бывают следующих видов:
— квадратные;
— прямоугольные;
— овальные;
— круглые.

На каждый день

Конечно, скатерти, изготовленные из натуральных материалов, выглядят особенно изысканно. Однако, сложности в уходе заставляет отказаться от такого варианта в повседневной жизни. Скатерти на каждый день изготавливаются из тканей практичных и недорогих. Основное требование к ним — простота в уходе и низкая сминаемость. В настоящий момент предлагается огромное количество вариантов, изготовленных из акрила или полиэстера. Можно выбрать несколько вариантов и чередовать их. Они позволяют создать красивое оформление стола. А так же имеется большое разнообразие форм, повторяющих форму вашей столешницы.

На праздник

Праздничная скатерть должна создавать настроение, гармонировать с общей цветовой гаммой комнаты или только посуды или же служить ей достойным фоном. Изготовленные из дорогих материалов или классические льняные, утонченно строгие или с пышным декором, они вносят немалый вклад в создание особого настроения во время праздничной трапезы. Очень тепло, душевно смотрятся модели с тематикой отдельных праздников.

Хенд-мейд

Несмотря на впечатляющее разнообразие повседневных и праздничных моделей, не снижается ценность произведений ручной работы. Вязаное изделие не только восхищает нежным ажуром рисунка и талантом его создательницы, но и создает особую атмосферу уюта в доме. Стол со скатертью, созданной своими руками, станет украшением и привнесет нотку изысканности в любое помещение.

Салфетки

Декорирование праздничного стола немыслимо без салфеток, предназначенных для каждого участника застолья. Столовые или чайные, они не только предназначены для защиты одежды во время еды и для вытирания рук и губ, но, красиво сложенные до начала трапезы, служат элементом украшения стола, акцентируя красоту его сервировки. Обычно салфетки входят в комплект со скатертью и изготовлены из такого же материала.

Форма скатерти на стол

Общепринятое правило гласит, что форма скатерти должна соответствовать форме стола. То есть столу прямоугольной, овальной или круглой формы «к лицу» тканевое покрытие такой же формы. Исключение допускается только для круглого стола: скатерть квадратной формы будет смотреться на нем вполне пристойно.

Материалы

Производители предлагают скатерти, изготовленные из тканей натурального или искусственного типа. Выбор материала скатерти зависит от её назначения и условий использования. Скатерти, изготовленные из натуральных материалов, предназначены для редкого использования. Они достаточно сложны в уходе, требуется правильный режим стирки и глажки.

Хлопок хорош в качестве повседневного тканевого покрытия на столешницу. Этот материал недорог и отлично переносит многочисленные стирки и глажки. Следует только учесть усадку хлопка после стирки и при расчете необходимого размера брать на несколько сантиметров больше.

Белые льняные скатерти отлично смотрятся на столе. Обычно они выпускаются в комплекте с салфетками, которые отлично смотрятся при сервировке стола. Материал имеет плотную структуру, изделие можно много раз стирать, оно не мнется и долго сохраняет свои качества.

Полиэстер — синтетический материал с высокой износостойкостью, поэтому служить без потери первоначального вида он будет долго. К минусам его относится легкая воспламеняемость. Следует учитывать эту характеристику при использовании полиэстера в качестве текстиля для кухни. Наилучший вариант — комбинированные ткани из полиэстера и хлопка. В них сочетаются лучшие качества обоих материалов, а потому они одновременно и практичны, и прочны, и мало мнутся. Нужная вещь для использования ежедневно.

Современная клеенка (тефлон) старается принять «благородный» вид и порой трудно отличима от тканевого материала. Особенно изысканно смотрятся ажурные тефлоновые покрытия для стола. Основное их достоинство практичность. Такое покрытие не пропускает жидкость (если только не повреждено порезом или проколом) и не требует стирки. Достаточно протереть его влажной тканью. Имеет красивую расцветку и украсит стол на любой кухне.

Бумажные скатерти в последнее время приобретают все большую популярность. Они по фактуре похожи на льняные, преимущественно не обладают водонепроницаемостью, долговечны, красивы, удобны в использовании, да и стоят значительно дешевле льняных. Их выбор сегодня очень велик — можно найти скатерть для кухни с ярким узором, скатерть для торжественного случая красивой расцветки, для повседневного использования, одноразовые для пикников, просто гигиенические и так далее.

Размеры

Размер тканевого покрытия для стола зависит от габаритов столешницы и величины свиса. Классическая длина свиса — 20 см с одной стороны стола. Таким образом, если речь идет о столе прямоугольной или квадратной формы, его длине и ширине его столешницы (и к диаметру — если расчет ведется для круглого стола) следует прибавить 40 см на свис.

Праздничные скатерти часто имеют достаточно большой свис, иногда почти до пола (но при этом пола он касаться не должен). Это производит впечатление на приглашенных за такой стол, но создает определенный эксплуатационный дискомфорт.

Цвет скатерти

Изысканная сервировка стола немыслима без правильного выбора расцветки скатерти. Самыми стандартными решениями являются белоснежные варианты, которые всегда прекрасно сочетаются с элементами декора помещения.

Нейтральные цвета (например, белый, бежевый или кофейный) позволят накрыть стол, предназначенный, как для семейного торжества, так и для корпоративного мероприятия. Такая расцветка имеет следующие преимущества:
Прекрасно сочетается с применяемой для сервировки посуды.
Стол выглядит аккуратно и нарядно.
Имеется возможность дополнительного использования салфеток, имеющих красивую форму.
Все блюда, расположенные на такой скатерти, смотрятся особенно аппетитно.

Цветные скатерти применяются, как правило, в ресторанах или залах. Выбранный цвет должен создавать единую композицию с общим убранством помещения.

Выбор скатерти

Выбор скатерти — только на первый взгляд простое занятие. Очень важно учесть случай, ради которого стол будет накрыт скатертью. Существует два самых распространенных типа подбора скатерти.

В первом случае «облачение» стола соответствует цветовой гамме и тканому декору помещения: шторам, обивке мягкой мебели, тональности обоев и отделки стен.

Во втором случае приветствуется использование контрастных решений. Тон и расцветка скатерти ярко выделяются на фоне остального оформления помещения.

Каковы бы ни были общепринятые правила выбора материала, формы, размера и цвета скатерти на стол или требования «столовой моды», на самом деле самое главное правило (если речь идет не об общественном заведении, а о доме) одно: эта вещь должна вас радовать!

Выбор ткани для пошива скатерти в ресторан, гостиницу, отель, кафе, столовую.

Что может быть приятнее, чем дружеское общение за красиво сервированным столом! Стоит только накрыть стол хорошей скатертью, как сразу преображается сама атмосфера во время приема пищи. Но что такое хорошая скатерть? Каждый вкладывает в это определение свои критерии.

Безусловно, большое значение имеет качество самой скатертной ткани — в этом отношении вне конкуренции натуральные материалы, такие как лён, хлопок и шелк. Особенно красиво ложатся на стол плотные, фактурные льняные скатерти. Они создают складки правильной формы, не скользят по столу, приятны на ощупь и прекрасно стираются.

Использование материалов возможно только с предварительного согласия правообладателей. Все права на изображения и тексты принадлежат их авторам.

Выбрать ткань для скатерти – задача, требующая серьезной подготовки. Ведь, если принято решение шить, а не покупать готовый предмет интерьера, значит расчет идет на длительное использование. Потому важно обратить внимание не только на форму, размер и цвет, но и на тип и качество материала. Последний, при правильном подборе, позволит сохранить все перечисленные параметры.

Подбирая цвет и рисунок ткани для скатерти, стоит обратить внимание на её предназначение

ТОП тканей используемых в пошиве скатертей

Чаще всего из хлопковых тканей для скатертей применяют перкаль, которая обладает достаточной прочностью и износоустойчивостью

Овальная льняная скатерть с рисунком, вышитым лентами

В зависимости от рассчитываемого бюджета и назначения самого элемента (повседневный, праздничный) ткани для скатерти могут быть из натурального, синтетического или волокна смешанного типа. Перечень материалов, пользующихся наибольшим спросом, и их качества приведены в таблице.

Ткань Особенности Преимущества
Хлопок Натуральная ткань, обладающая прекрасным впитывающим свойством. Существует несколько типов: бязь, перкаль, сатин. За счет быстрого поглощения влаги ткань идеальна для салфеток. Простота в стирке и глажке. Прочность и универсальность. Невысокая стоимость.
Лен Дорогой натуральный материал. Довольно капризный в эксплуатации (легко мнется, тяжело гладится). Прочный, экологически чистый, долго сохраняет яркость цветов. Легкий.

Отличный вариант для праздничных элементов.

Журавинка В составе ткани сочетаются волокна хлопка и полиэфира. Дополнительно обрабатывается специальными смесями, предотвращающими проникновение грязи и жира внутрь волокон. Прочный материал, прекрасно подходящий для повседневного использования.

Модели с вплетением атласных и сатиновых волокон, достойно сопроводят праздничный банкет.

Мати Полусинтетический материал. Большую половину составляет хлопок, вторую часть – полиэстер. Обрабатывается составами, отталкивающими масла. Множество расцветок и прочность позволяют использовать ткань для повседневного и праздничного назначения. Легко очищается от незначительных загрязнений. Долговечна.

Белоснежная скатерть из ткани журавинка с красивым ткацким рисунком

Скатерть коричневая с золотом из ткани мати

В качестве обработки тканей для скатерти также используются тефлоновые смеси. Их качество делают материал водонепроницаемым, а также нечувствительным к солнечным лучам.

Тефлоновые скатерти удобны и практичны в использовании

Как выбрать ткань для скатерти

Прежде чем приступать к поискам ткани для будущей скатерти в магазине, важно определиться с основными параметрами изделия. Так, стоит обратить внимание на:

Определяем для какого стола необходима скатерть

Естественная текстура скатерти на каждый день – это хлопок, кружева или обычная ткань

Для более праздничных случаев можно выбрать сатин, вельвет, органзу или тюль

Выбираем цвет скатерти, который подойдет к нашему интерьеру

Форма столешницы

Красивая скатерть и чехлы на стулья в одном цветовом оформлении

От формы столешницы и высоты стола зависит размер будущей скатерти, а, стало быть и количество необходимого материала. С данным параметром стоит определиться в первую очередь, чтобы понимать, в какую сумму обойдется пошив изделия.

Цветочная скатерть для квадратного стола

Квадратный стол требует соответствующей формы покрытия, прямоугольную столешницу можно накрыть и квадратным и прямоугольным отрезом ткани.

Круглая и квадратная скатерть на круглый стол для праздничных случаев

С круглым столом вариантов также несколько: круглая скатерть или квадратная.

Круглая скатерть с маками подойдет для круглого обеденного стола

Овальная столешница выгоднее всего смотрится под пропорционально овальной скатертью.

Белая скатерть с тисненным узором для стола овальной формы

При этом стоит обратить внимание на края скатерти. Согласно стандартам этикета, ткань не должна висеть ниже 20 см от края стола.

Частота эксплуатации стола

Простая льняная скатерть отлично подойдет для повседневного использования

В том случае, если стол является обеденным и используется регулярно, стоит делать выбор в пользу столового текстиля, наиболее прочных и наименее марких тканей. В таком случае скатерть прослужит долго. При этом все же нужна пара комплектов для обеспечения смены на стирку.

Также можно использовать скатерть с мелким неярким рисунком для постоянного использования

Если стол относится к тому типу мебели, которая используется, как правило, для торжеств, то и ткань на скатерть стоит подбирать соответствующую.

Красивое сочетание двух разных по цвету и фактуре скатертей на круглом столе для праздничного ужина

Можно также остановиться на прочных долговечных вариантах, но в более праздничной расцветке.

Скатерть как основной элемент текстиля в процессе сервировки праздничного стола

Тип интерьера

Соответствие скатерти окружающей обстановке – важное условие для гармоничности всего интерьера. Будь то столовое помещение или гостиная.

Так, комната в скандинавском стиле требует натурального столового текстиля в едином цвете. При этом лучше использовать приглушенные цвета (морская волна, серый, белый).

Натуральная полосатая скатерть для кухни в скандинавском стиле

Можно использовать белую скатерть и контрастные элемента текстиля, для того чтобы оживить однотонный интерьер

Помещение с английским типом интерьера будут гармонично смотреться с темной аккуратной скатертью.

Дизайн обеденной зоны с красивой скатертью и чехлами на стулья в английском стиле

Белая льняная скатерть отлично подойдет для чаепития в традиционном английском стиле

Стиль французской глубинки будет прекрасно сочетаться со светлыми скатертями с цветочным принтом.

Для кухни в стиле прованс будет уместна скатерть с цветочным рисунком в спокойных тонах

Также для прованской кухни подойдет клетчатая неяркая скатерть

Где купить

Приобрести ткань для скатерти, уже имея ее характеристики, просто. Достаточно найти магазин с соответствующим названием. Для покупки достойного варианта по невысокой цене стоит обратить внимание на отечественные фабрики или белорусских производителей. Встречаются магазины, специализирующиеся на столовом текстиле. Часто названия таких торговых точек совпадают с наименованиями тканей.

Удобным вариантом в данном случае является интернет-магазин. Посетив каталог ресурса, можно выбрать материалы для скатерти по названию ткани, по цвету, производителю и цене.

Видео: Как правильно выбрать скатерти – Текстильный Центр Идея

Оценить статью
Добавить комментарий