Материал для мебели дсп или мдф

Материал для мебели дсп или мдф

Содержание

С ДСП знаком, наверное, каждый человек, его используют для строительства и производства мебели. На строительном рынке он появился еще в начале прошлого столетия.

ЛДСП же появился сравнительно недавно и отличается улучшенными эксплуатационными характеристиками. Это древесно-стружечная плита, покрытая специальной пленкой. Ламинированная поверхность не только улучшает внешний вид изделия, повышается его прочность, влагостойкость, восприимчивость к негативным факторам. Панели с дополнительным слоем пленки в отличие от ДСП не нуждаются в специальной обработке и отделке перед использованием. Поэтому первый материал применяется чаще. Благодаря покрытию панели практически не пачкаются и просты в уходе, чего не сказать об их предшественниках.

Основные отличия

Эти две фактуры имеют одинаковую сферу применения. Но отличия у плит все же есть. О них мы расскажем ниже.

  • Внешний вид. ЛДСП плиты выглядят гораздо привлекательнее за счет ламинированной пленки, которая придает изделиям презентабельный внешний вид. Панели ДСП имеют слегка шероховатую поверхность и подойдут не для любого интерьера.
  • Цена. Стоимость выше на то изделие, которое сложнее в производстве, поэтому ЛДСП стоят дороже. Наличие ламинированного слоя удорожает изготовление плит.
  • Безопасность. В составе обеих фактур есть формальдегидные смолы, оказывающие на человека негативное влияние. Но за счет дополнительного слоя они не выделяют летучих веществ и становятся безопасными для человека. Поэтому для сборки мебели используйте только ЛДСП.
  • Устойчивость к влаге. Материал с ламинированной поверхностью отличается долгим сроком эксплуатации за счет пленки, которая защищает его от воздействия влаги. Простая же ДСП беззащитна против водной среды, а поэтому на ней часто появляется плесень и грибок.
  • Звукоизоляция. Теплопроводность и звукоизоляция одинакова, материалы зачастую используют для отделки стен.
  • Ассортимент. ЛДСП представлены в ассортименте, имеют разную цветовую гамму, чего не сказать об их предшественниках. Поэтому ламинированные доски чаще используются для создания мебели, они бывают глянцевыми и матовыми. Такие панели найдут применение в любом интерьере за счет большого многообразия оттенков.
  • Область применения. ЛДСП чаще используют для производства мебели из-за большого количества видов пленки. Готовые изделия выглядит стильно, современно и смогут вписаться в интерьер любого дома и квартиры. Если говорить о самостоятельном изготовлении мебели, где необходим распил плит, лучше выбрать ДСП. Нередко для работы с ламинированной поверхностью требуется специальное оборудование, а при неправильном распиле и использовании привычных инструментов панель станет трескаться и раскалываться. Целостности она не нарушит, но внешний вид изделия будет испорчен.
Читайте также:  Контроль доступа в помещение офиса

Оба материала подходят для производства мебели, но ЛДСП используется чаще. Помимо того, что плита выглядит гораздо красивее, она устойчива к воздействию влаги, бактерий и грибка.

Характеристики прочности тоже гораздо выше, поверхность выдерживает большие нагрузки и механические повреждения. Если говорить о безопасности, то ламинированные материалы не выделяют летучих веществ, чего нельзя сказать о ДСП.

Стоимость обоих материалов удовлетворяет потребностям рыночного покупателя. Выбор в пользу одного из них должен осуществляться в зависимости от предназначения. Например, для производства шкафов, столов или перегородок подойдет ЛДСП, а для отделки помещения не стоит тратиться – выбирайте ДСП.

Деревообрабатывающая промышленности выпускает как полностью природные, так и искусственные материалы. Среди последних выделяются МДФ и ДСП, но что лучше использовать, сразу сказать не получится – это зависит от того, для каких нужд будет применяться материал. В этой статье мы сравним эти материалы по таким параметрам как: экологичность, прочность, водо и огнестойкость, сложность при обработке, а также стоимость.

Что представляет собой ДСП и МДФ плита

Изготовление МДФ и ДСП происходит по схожим технологиям и на первый взглял, достаточно сложно найти между ними внешние отличия. Но если более детально рассмотреть их производство в целом и применяемое для него сырье в частности, то различия, что влияют на область применения материалов, будут достаточно существенными.

ДСП – изготовление и применение

Сырьем для получения листов ДСП (древесностружечной плиты) являются древесные опилки. Процесс производства заключается в смешивании сырья со связующим веществом, в качестве которого применяются различные формальдегидные смолы и прессованием получившейся массы.


Плиты ДСП.

Когда основа готова, на нее может быть наклеен наружный декоративный слой, в результате чего получаются такие подвиды материала как ЛДСП (ламинированное ДСП) и КДСП (кашированное ДСП). Во втором случае в качестве покрытия используется «посаженная» на клей бумага, которая по многим параметрам проигрывает ламинату, но привлекательнее по цене.


Плиты ЛДСП.

Сферами применения ДСП являются производство корпусной мебели, упаковка грузов и различные строительные работы.

МДФ – изготовление и применение

Технологически производство плит МДФ (древесноволокнистой плиты) напоминает изготовление бумаги – как минимум подготовка сырья до определенного момента делается одинаково.

Для создания МДФ используются не цельные стружки и опилки, а измельченные до состояния отдельных древесных волокон. Это значит, что в качестве сырья можно использовать любые отходы деревообрабатывающей промышленности.

На первом этапе подготовки сырья, оно перемалывается до размера крошек, после чего проходит очистку горячим паром, который подается под давлением. После этого очищенная и увлажненная масса подается на дефибрёр, который окончательно перемалывает ее частицы до минимальных размеров.

Последними этапами производства являются просушка сырья, смешивание всей массы со специальными смолами и горячее прессование в готовые плиты. В результате получается материал, который по многим параметрам не уступает натуральному массиву дерева. Основное применение он нашел в мебельной промышленности, так как в остальных отраслях выгоднее использовать более дешевые аналоги.


Плиты МДФ различной толщины.

Более детально про все характеристики материалов можно узнать только сравнив их между собой. Это наглядно покажет чем отличается ДСП от МДФ и что лучше выбрать для определенных задач.

Прочность и плотность

На этот параметр напрямую влияет используемое в производстве сырье. Так как ДСП изготавливается из цельных стружек, которые могут располагаться в произвольном порядке, то его средняя плотность будет различной, причем в достаточно большом диапазоне – от 350 до 650 кг/м³. При этом существуют несколько разновидностей ДСП, которые как раз и отличаются друг от друга плотностью прессования и соотношением исходного сырья к количеству связующих веществ.

При производстве МДФ сырье измельчается до практически однородного состояния, поэтому таких больших расхождений в плотности у него нет – средний показатель находится в пределах 720-870 кг/м³.

Как итог, по прочности МДФ значительно превосходит плиты из ДСП, а в некоторых случаях, даже определенные разновидности массива натурального дерева.

Какой материал более экологичный ДСП или МДФ

По этому показателю все шишки достаются на долю ДСП, так как при его производстве в качестве связующего вещества используется формальдегидная смола. Кроме того, что это просто вредные для человеческого здоровья соединения веществ, они еще и активно испаряются с поверхности плиты. На интенсивность испарений влияет температура.

По классу экологической безопасности в Европе листы ДСП делат на два вида – E1 и E2, но если этот материал изготовлен по отечественным стандартам, то все его параметры регулируются единственным ГОСТом. Это не позволяет провести точную классификацию, необходимость в которой давно назрела, так как E2 запрещен для использования при изготовлении детской мебели, а в некоторых странах вообще снят с производства.

Технология производства МДФ предусматривает использование метода сухого прессования, что производится под высокими давлением и температурой. Связующее вещество здесь также используется, но в его качестве применяются менее вредные для человека карбамидные смолы. Справедливости ради надо отметить, что в их составе также есть формальдегид, но незначительное его количество, а при изготовлении МДФ смолы дополнительно модифицируются меланином, что значительно уменьшает и без того небольшое количество испарений.

Эмиссия вредных веществ содержащихся в МДФ значительно ниже чем в ДСП, поэтому по показателю экологичности древесноволокничтые плиты превосходят ДСП.

Какая плита более утойчива к влаге ДСП или МДФ

В чистом виде плита ДСП очень плохо переносит воздействие влаги – при намокании ее основа активно начинает впитывать воду и может увеличить свой объем примерно на 30%. Несколько лучше с влагостойкостью у ЛДСП – ламинат сам по себе не боится воды и способен достаточно долго сопротивляться намоканию, поэтому его часто используют для создания столешниц бюджетного класса. Он отлично себя зарекомендовал, но при порче внешнего покрытия все недостатки проявляются в полной мере – если к плите просачивается вода, то она будет активно впитываться.


ДСП подвергнувшаяся намоканию.

Так как МДФ сам по себе более плотный материал, то и без наружного покрытия он хорошо сопротивляется намоканию и даже при попадании в воду способен удерживать форму в течение нескольких часов, чем превосходит даже некоторые виды натуральной древесины.

Что сложнее поддается обработке ДСП или МДФ

Как и в случае с плотностью, за этот параметр отвечает используемое при производстве сырье. Так как ДСП состоит из цельных стружек, то оно очень плохо поддается тонкой обработке – все линии распила, не являющиеся прямыми, могут привести к образованию сколов.

Так как для создания МДФ используется мелкодисперсное сырье, то это отражается на структуре материала, которая более однородная и плотная. Этот материал легко переносит любой вид обработки – распил, фигурную резку или фрезерование.


Фрезерованное МДФ.

Благодаря легкости обработки МДФ получил широкое распространение при изготовлении резных фасадов, наличников и молдингов применяемых в мебельном производстве. По этому показаетлю верх одерживает МДФ.

Возможности декорирования ДСП и МДФ

В случае с древесностружечной и древесноволокнистой плитами под декорированием подразумевается отделка этих материалов дополнительными слоями ламината или шпона. Если во втором случае проблем обычно не возникает, то при декорировании ламинатом или бумагой с ДСП могут быть сложности. Обусловлены они изначально шероховатой поверхностью плиты – если на нее приклеить тонкую пленку, то на ней будут видны все бугорки и прожилки. Как итог, все плиты ДСП шлифуются и только после этого на них можно наносить пленку или бумагу с рисунком.

Листы МДФ изначально лишены таких недостатков благодаря своей плотности – сразу после изготовления они пригодны для нанесения любого декоративного покрытия.

Какой материал обладает большей огнестойкостью ДСП или МДФ

Оба материала в чистом виде являются горючими, причем МДФ в этом случае даже несколько проигрывает, так как воспламеняется легче и быстрее ДСП. Для придания материалам огнеупорных свойств, их дополнительно обрабатывают антиперенами, но в любом случае горючесть МДФ выше.

Удержание крепежа

ДСП давно снискал себе славу «одноразового» материала – собранную из него мебель очень сложно без потерь разобрать, перевезти на другое место и сложить заново. Виной тому крепления, которые даже в случае идеально ровного вкручивания и выкручивания шурупов при повторной сборке в лучшем случае будут держаться гораздо слабее. Худшим является и более вероятный исход – место крепления просто раскрошится и придется его дополнительно обрабатывать клеем или использовать шурупы большего диаметра.

Как итог – если есть возможность выбора, то надо брать мебель из ДСП, в которой в качестве крепежей используются не шурупы, а болтовые соединения с широкими шайбами. Если уже и они сломаются, то ломать голову над возможностью восстановления крепежа не придется.

МДФ, благодаря своей плотности, свободно переносит неоднократную сборку-разборку – в этом он опять же не особо отличается от натурального дерева.

Что дешевле ДСП или МДФ

По этому критерию ДСП даст фору любому материалу. Конечно, можно учитывать разновидности и качество внешнего покрытия и его отделки, пропитки водо и огнестойкими составами, но в целом разница в стоимости между МДФ и ДСП будет составлять около 50%.

Если сравнивать плиты с покрытием из хорошего пластика, эмали или натурального шпона, то разница будет еще больше, но тут уже надо выбирать между желанием сэкономить здесь и сейчас при покупке или в перспективе – на эксплуатации.

Итоговое сравнение ДСП и МДФ

МДФ ДСП


Прочность и плотность 720 — 870 кг/м³
350 — 650 кг/м³
Экологичность выше
ниже
Устойчивость к влаге более устойчива
менее устойчива
Сложность обработки выдерживает любой вид обработки
при обработке может откалываться
Возможности декорирования легче поддается декорированию
труднее поддается декорированию
Огнестойкость менее огнестока
более огнестойка
Удержание крепежа хорошее
плохое
Стоимость плиты высокая
ниже МДФ на 50%

Когда известно каждое отличие ДСП от МДФ, что лучше выбрать и в каком случае – становится более понятным. Если МДФ больше ассоциируется со средним ценовым сегментом, то ДСП берет максимально низкой ценой и возможностью использования при подсобных и разовых работах, для которых применять дорогие материалы как минимум нецелесообразно.

Также надо учитывать возможность комбинирования материалов – если из ДСП сделать каркас, а МДФ использовать для внешней отделки, то получится сочетание хорошей цены и приемлемого качества.

При покупке мебели для дома, зачастую, встает непростая задача: что лучше выбрать — ЛДСП или МДФ. Плиты внешне очень похожи, изделия из них выглядят примерно одинаково и на первый взгляд очевидной разницы не видно. А между тем, различия очень даже имеются: в условиях размещения, долговечности и безопасности. И не имея представления об особенностях каждого материала, не получится сделать наилучший выбор.

Но все не так сложно как кажется. В этой статье мы расскажем чем отличается ЛДСП от МДФ, о преимуществах и недостатках готовой продукции. А также, вы узнаете, что следует учитывать в обязательном порядке.

А для тех, кому некогда разбираться во всех тонкостях мебельного производства, внизу страницы есть картинка-подсказка "ЛДСП или МДФ: что лучше?". В ней указаны основные отличия мебели из этих материалов и подходящая зона квартиры для размещения.

Итак:

ЛДСП и МДФ — в чем разница?

Ламинированная древесно-стружечная плита, правильнее, конечно, будет ДСтП, так ее называют промышленники, но в народе прижилось название без буквы "т". Производится из отходов деревообрабатывающей промышленности — опилок, методом горячего прессования с применением клеящей смолы на основе формальдегида.

Плиту ДСП ламинируют меламиновой пленкой и раскраивают на детали. Так как материал хорошо впитывает влагу и разбухает, торцы фасадов герметизируют кромкой. Данная технология позволяет не только предотвратить попадание воды внутрь, но и снизить выделение формальдегидных паров до безопасного минимума.

Российский ГОСТ, принятый в 2010 году, обязывает соблюдать нормы безопасности и допускает использование в мебельной промышленности только ЛДСП класса эмиссии Е1 и Е0,5. Более того, данный стандарт позволяет производить химически безопасную детскую мебель. Подробнее о действующем регламенте можно прочитать в этой статье.

Плюсы и минусы мебели из ЛДСП:

  • Очевидное преимущество — это дешевая цена конечного продукта. Даже при скромном бюджете можно вполне пристойно обставить квартиру.
  • Недостаток — возможность попадания влаги между стыками покрытия. Необходимо вовремя удалять воду с проблемных мест.
  • И еще один — материал наиболее уязвим в местах крепления фурнитуры. Мебель из ЛДСП нежелательно часто разбирать и собирать. При постоянном вкручивании и выкручивании шурупов, плита крошится и отверстия увеличиваются в диаметре.
Мебель из ЛДСП из нашего каталога

Русское чтение английской аббревиатуры MDF (Medium Density Fibreboard), переводится как "древесно-волокнистая плита средней плотности" или, по-простому, ДВП. Изготавливается из тех же опилок, но в производство идут самые мелкие частицы. Принципиальная разница — в составе клея. Для склеивания волокон применяются натуральные смолы — лигнин и парафин.

На выходе получается более плотный, прочный и влагостойкий материал. Значительно превосходящий ДСтП по экологичности. Плита хорошо гнется — можно придать изделиям изогнутую форму. А высокая плотность структуры позволяет изготавливать красивые резные и рамочные фасады.

Еще одно отличие:

Процесс облицовки MDF существенно отличается от ламинирования. Финишный слой наносят на уже готовые фасады, что позволяет закрыть и лицевую, и боковые части одновременно. Отпадает необходимость заклеивать торцы кромочным материалом.

И еще кое-что:

Мебель полностью из МДФ практически не встречается в продаже. Наиболее распространены комбинированные варианты — где корпус изготавливается из ЛДСП, а фасады из МДФ.

Оценить статью
Добавить комментарий