Материал арболит плюсы и минусы

Материал арболит плюсы и минусы

Содержание

Арболит плюсы и минусы.

Наше время характеризуется не только обилием технологий строительства, но и большим выбором материалов, которые можно использовать для сооружения домов для постоянного проживания. Несколько десятилетий назад частным застройщикам приходилось делать выбор из двух материалов. Они выбирали между кирпичом и деревом. В зависимости от своих финансовых возможностей они приобретали наиболее подходящий материал.

В условиях существующей действительности выбор невероятно огромный. Помимо дерева застройщики могут выбирать пеноблок или делать выбор в пользу газобетона. Помимо этого строить дома можно и из материалов на основе керамзита.

В последнее время популярность стал приобретать такой материал, как арболит. Плюсы и минусы этого материала мы и рассмотрим.

Арболит состав

Плюсы арболита.

Итак, арболит, он же опилкобетон (щепобетон) или деревобетон. Блоки из него стоят недорого и при этом обладают большим набором эксплуатационных характеристик. Многие люди, которые хотят построить экологичный дом, делают выбор именно в пользу этого материала. Несмотря на то, что блоки арболита по большей части состоят из древесной щепы, тем не менее, они радуют своей надежностью и прочностью.

Арболит фактурный

Свойства этого материала во многом и обусловили ситуацию, когда многие застройщики отдают предпочтение именно в его пользу. Построив дом из этого материала, можно получить надежное строение, которое не окажет никакого влияния на здоровье и при этом обойдется недорого. Многим не нравится серый вид таких строений. Однако данная проблема легко решается, если выполнить отделочные работы фасадных стен с использованием современных материалов, которые в широком ассортименте предлагаются в строительных магазинах.

Арболит фактурный

Необходимо понимать, что ни один из строительных материалов, предлагаемых в настоящий момент, не лишён недостатков. Хотя у блоков из арболита имеется немало плюсов, тем не менее, этот уникальный материал имеет и недостатки. Если вы всерьез рассматриваете арболит в качестве материала для сооружения своего нового жилища, то, конечно же, вам стоит узнать о главных недостатках этого материала.

Минусы арболита. Недостатки материала.

Одним из главных его минусов является то, что влагу он не переносит. Поэтому при возведении сооружения стены помещений, в которых будет присутствовать высокая влажность, необходимо делать из другого более влагостойкого материала, но не арболита.

Всё дело в том, что этот материал изготавливается из древесной щепы, а всем известно о том, что дерево влагу плохо переносит. Поэтому и стоит отказаться от идеи в помещениях с высокой влажностью применять данный материал. Если же вы пренебрежете данной рекомендацией и, например, в ванной комнате сделаете стены из этого материала, то вы столкнетесь с определенными проблемами. Материал впитает в себя влагу, и в конечном итоге это приведет к тому, что его эксплуатационные характеристики заметно снизятся. В результате срок службы строения заметно сократится.

Однако отметим, что есть возможность устранить данный недостаток. Для этого можно выполнить отделку стен из арболитовых блоков с использованием современного отделочного материала. Отличным вариантом будет использование штукатурки.

Еще один минус, о котором следует знать, состоит в том, что блоки арболита имеют слабую стойкость к воздействию газов с агрессивной средой.

Помимо этого, у данного строительного материала имеются и другие минусы. Цоколь дома, который построен из арболитовых блоков, необходимо отделывать дополнительно. Главная цель этой работы заключается в том, что необходимо добиться максимальной сухости. В этом случае вы сможете обеспечить длительный срок службы строения.

Следует не забывать о том, что на 90% из дерева состоят блоки арболита. По этой причине регулярно необходимо следить за состоянием цоколя. В зимнее время необходимо регулярно его осматривать и обеспечить эффективный отвод воды, а также следить за тем, чтобы у цоколя не было снега.

Еще одним недостатком материала является то, что идеальной геометрии такие блоки не имеют. Однако заметим, что на скорость строительных работ этот недостаток никакого влияния не оказывает. Но все же необходимо при выполнении кладок сделать выбор в пользу раствора на основе цемента и песка. В этом случае неровности, которые имеют используемые в ходе строительства блоки, будут нивелироваться за счёт раствора.

Дом из арболита. Минусы арболита. Реальный видео отзыв.

Благодаря своему составу и характеристикам, арболит обладает рядом преимуществ и недостатков.

Плюсы позволяют арболитовым блокам конкурировать с традиционными строительными материалами, а минусы делают невозможным использование в определенных условиях (высотное строительство, влажная среда).

Объективно не может существовать строительного материала, состоящего из сплошных достоинств, иначе он использовался бы повсеместно, а другие были бы забыты.

Рассматривая арболит нельзя не упомянуть о его недостатках, без знания которых информация об этом материале будет неполной.

Преимущества и недостатки арболита (арболитовых блоков)

Материал подготовлен для сайта www.moydomik.net

Преимущества и недостатки арболита (арболитовых блоков)

Рекомендуем материал по теме: технические характеристики арболита – свойства, виды, праметры, размеры арболитовых блоков

Плюсы арболита

  1. Повышенная прочность на изгиб. Благодаря этому свойству, которое сообщает блоку разносторонне сориентированная древесная щепа, арбоблок не трескается. Эта способность незаменима как при перевозке, так и в процессе эксплуатации дома из арболита.
  2. Способность к поглощению звука (при частоте звуковой волны в 125-2000 Гц, коэффициент поглощения звука арболита составляет 0,17-0,6 единиц, в зависимости от плотности, к примеру, этот параметр для дерева равен 0,1, а для кирпича – 0,04).
  3. Низкая теплопроводность (0,07-0,18 Вт/м).
  4. Негорючесть (арболитовый блок не поддерживает горение). Несмотря на то, что древесная щепа может занимать до 90% в удельном весе блока – арболит считается слабогорючим материалом. Согласно категоризации ГОСТ 12.1.044-89 арболит относится к группе Г 1 (слабогорючий). По ГОСТ 30402 – к группе В 1 (трудно воспламеняемый). По ГОСТ 12.1.044.89 – к группе Д 1 (малодымообразующий).
  5. Удобство обработки. Арболит удачно соединил в себе достоинства дерева и прочность бетона. Благодаря этому блок легко распиливается, но хорошо держит закрученные в него крепежные элементы.
  6. Пластичность. Опять-таки, благодаря значительному содержанию щепы в арбоблоке, он не ломается, а обратимо деформируется и способен восстановить свою форму после устранения воздействующей на него нагрузки.
  7. Арболит не поддается процессам гниения.
  8. Обладает отличной воздупроницаемостью.
  9. Малый вес – делает процесс строительства комфортным, и снижает требования к фундаменту. Для сравнения, вес арболита и кирпича (одного объема) соотносится как 1:3.
  10. Низкая себестоимость строительства дома из арболита в сравнении с другими материалами. Параметры и цена арболита за куб приведена в таблице.

Параметры и стоимость арболита за один куб

Плюс, есть еще одно важное свойство, которое и поспособствовало возрождению интереса к арболитовому строительству – экологичность. В составе блока только 10-20% занимает цемент и химические компоненты, большинство из которых являются пищевыми добавками.

Минусы арболита

  1. Нецелесообразность применения в помещениях с высоким уровнем влажности. Арболитовый блок способен поглотить от 40 до 80 % влаги из внешней среды, что снижает его свойства. Частично устранить недостаток можно путем дополнительной отделки любым материалом, который обеспечит надежное сцепление с поверхностью блока (например, штукатурка).
    Примечание. Существуют арболитовые блоки с облицовкой, т.е. одна поверхность имеет декоративное покрытие.
  2. Арболит неустойчив к влиянию агрессивных газов.
  3. Необходимость дополнительной отделки цоколя дома и выноса карниза. Обеспечение сухости – залог длительного функционирования материала на 90% состоящего из древесины. По этой же причине необходимо отводить воду и убирать снег от цоколя.
  4. Не идеальная геометрия блока (габаритные размеры арболитового блока могут иметь разницу от 0,5 до 1,5 см). На процесс и скорость возведения стены это не оказывает влияния. Однако, использовать специальные смеси нецелесообразно, мастера советуют выполнять кладку арболита на цементно-песчаный раствор. В данном случае толщина кладки позволяет нивелировать неровности.

Как видим, достоинства арболита перевешивают его недостатки. Для большей убедительности ниже приведена таблица, содержащая сравнительные характеристики распространенных строительных материалов.

Как выбрать арболитовый блок

Ввиду простоты изготовления блока и доступности его компонентов, на рынке появилось много арболитовых блоков частного производства. Подобно пенобетону, часто встречается арболит изготовленный с нарушениями технологии производства, соответственно, плохого качества и непригодный для строительства арболитового дома.

Как определить качественный арболит и не купить подделку?

Мастера советуют обращать внимание на такие показатели, как:

  • низкая цена – главный критерий. Вряд ли производитель будет продавать качественный материал по цене ниже рыночной. Снижение цены может быть обусловлено применением недопустимых компонентов. Например, древесная щепа может быть заменена на опилки, а экологически чистые добавки на вредную химию;
  • показатель расслаиваемости (неоднородность). Блок не должен делиться на составляющие части. Согласно ГОСТ этот показатель не должен превышать 10%;
  • отсутствие сертификата. Арболитовые блоки подлежат сертификации. Кстати, обратите внимание на подлинность сертификата. Хотя, наличие документов сомнительное преимущество, т.к. всё продается и покупается, сертификаты качества и соответствия в том числе;
  • существенные нарушения геометрии блока. Могут быть вызваны двумя факторами: либо присутствием щепы разного размера, что недопустимо, либо некачественным оборудованием или нарушением технологии производства;
  • цвет и посторонние примеси. Различные оттенки зеленого, коричневого говорят о том, что блок недостаточно высушен еще на этапе изготовления. Природный цвет – серый. В качестве примесей могут выступать грунт, кора, сучки, солома, листья и т.п. Допустимо их присутствие в составе на уровне 5%. Однако, мастера считают такой блок некачественным и не дают гарантию на работу;
  • щепа по размеру превышающая допустимые пределы. Такая щепа не пропитывается полностью химическими составами, что в конечном итоге влияет на прочность блока (нарушается адгезия щепы и цемента);
  • использование опилок или мелкой щепы. Это также недопустимо, поскольку не обеспечивается должная армирующая связка. Изготовленный из мелкой щепы блок изначально непрочен. Повысить его прочностные характеристики производитель пытается за счет увеличения количества цемента в составе. Однако такой арболитовый блок иметь более высокий коэффициент теплопроводности;
  • объем пустот между щепами не должен превышать 3%, визуально блок должен выглядеть «плотно сбитым»;
  • старайтесь покупать арболитовые блоки у производителя или его официального представителя в регионе с возможностью проверки на месте (тестовые испытания выборочных образцов из партии).

Ознакомившись с плюсами и минусами арболита, а также рекомендациями относительного выбора – можно быть уверенным в правильности принятого решения, строительства дома из арболитовых блоков.

Арболитовые блоки позиционируются производителями, как материал, обладающий высокими техническими характеристиками. Однако, они скромно умалчивают об их недостатках. Чтобы извлечь всю пользу из этой разновидности легкого бетона, необходимо изучить и нивелировать все отрицательные свойства.

Недостатки арболита

Некоторые сомнительные характеристики способны поколебать решимость застройщика в использовании подобных модулей. Может ли арболит, недостатки, которого будут рассмотрены далее, использоваться в эффективном частном домостроении?

Рынок перенасыщен блоками кустарного производства

Реализовать полный технологический процесс в условиях кустарного производства практически невозможно. Мастеру – при наличии соответствующих знаний – рациональнее изготовить блок собственноручно, полностью освоив технологию, либо обратиться на крупное производственное предприятие, заслужившее доверие на рынке. Существует необходимость соблюдения предписанной для арболита технологии изготовления.

Отмечено, что в регионах имеются трудности с покупкой заводского блока. Модули, изготовленные компаниями-однодневками, опасно использовать при реализации строительства, так как их фактические характеристики остаются неизвестными. Арболит, состав и пропорции которого соблюдены в соответствии с ГОСТом, может стать надежным конструкционным и теплоизоляционным материалом.

Плотность

Учитывая технологию, необходимо отметить следующее:

  • для строительства объекта в 1.5-2 этажа оптимально брать арболит плотностью 600 кг/м³, лучше в состоянии естественной влажности;
  • блоки, плотностью 500 кг/м³, часто не соответствуют классу прочности В 1.5, что выявил практический опыт использования. Такой прочности можно достигнуть лишь в том случае, если щепа, полностью – на 100% — соответствует требованиям стандарта, что легче достигнуть в условиях профессионального производства;
  • действуя своими силами, для получения стандартизированного материала, мастер должен обладать соответствующим оборудованием, потребуются чертежи щепорез для арболита, специальные смесители, формы и т.д. Учитывая, каков у арболитового блока состав, процесс качественного изготовления обещает быть трудоемким.

Готовая конструкция должна быть защищена от прямого воздействия

Теоретически «голая» кладка может быть подвержена воздействию большого напора ветра. Однако, реального подтверждения таких предпосылок получено не было. Устранить проблемы с водо-, паропроницаемостью помогают специальные штукатурные смеси, гидроизолирующие мембраны, вентилируемые фасады — и это обязательное условие успешной эксплуатации.

Кроме того, в помещениях, где материалом стен выступает арболит, уровень влажности не должен превышать 75%. Также рекомендовано реализовать качественную гидроизоляцию фундамента, кровли.

Хранение должно осуществляться в специально отведенных местах, лучше в закрытых, теплых помещениях, на поддонах, в штабельной кладке. Возводить конструкции в дождь категорически запрещено.

Отклонения геометрических форм

Это основной минус арболита. Готовые модули уступают по точности геометрических параметров прочим материалам, изготовленных на основе легких бетонов (газоблок, пеноблок). Этот недостаток явно прослеживается в том случае, если в производственном процессе задействована изрядная доля ручного труда.

Отклонения во взаимном расположении поверхностей и размерах вынуждают наращивать толщину швов, вплоть до 10-15 мм. Это – фактор, влияющий на формирование мостиков холода, влекущий промерзание кладки по швам. При строительстве снижается скорость кладочных работ и требуется перерасход материалов.

Производители приводят свои рекомендации. Для работы следует применять теплые перлитовые растворы, но их замешивание влечет дополнительные финансовые издержки. Тенденции таковы, что для стабилизации геометрии арболита начинают внедрять фрезерование поверхностей.

Минус арболитовых блоков — высокая стоимость

Конечная стоимость качественного блока не так низка, как может показаться. Это обусловлено недостаточной автоматизацией производственных процессов, скромными габаритами производства и низкой степенью проработки технологии. Цена на газобетон или пенобетон в 1.5 раза ниже. Если необходимо приобрести качественный арболит, цена за куб составит 3.9 т.р

Ограничение в подборе материалов для отделки

Для корректной и эффективной эксплуатации необходимо комбинировать арболитовую кладку с «дышащими» вариантами отделочных материалов.

Арболит – недостатки эксплуатации

Отмечено, что низкокачественный материал подвержен воздействию мелких грызунов. Его очень любят мыши и крысы, прогрызая многочисленные норки. Собственнику, купившему такой блок, придется защитить стены дома цоколем, изготовленным на основе бетона (50мм х 0.5 м) или заложить под штукатурку сетку-рабицу.

Морозостойкость

Многих интересует вопрос о том, как поведет себя материал в жестких климатических условиях. Морозостойкость деревобетона составляет 25-50 циклов. У арболитовых блоков недостаток состоит в высоком водопоглощении.

Внешняя отделка, в том числе 2 см штукатурный слой, – это эффективное решение по предотвращению развития полноценных циклов оттаивания/замораживания, что в большой степени увеличивает эксплуатационные характеристики этого типа легкого бетона.

На практике наблюдается большое количество примеров, когда дома и бани из арболита, плюсы и минусы которых грамотно учтены застройщиком, простояли около 10 лет без каких-либо разрушений стен. Вполне возможно, что при качественной отделке арболит в минус 50 не потеряет своих свойств.

Арболит: плюсы и минусы, профессиональное мнение

Относительно насущного вопроса по внешней отделке арболита, отзывы профессиональных строителей сложились следующим образом:

Отделка, реализованная с участием штукатурных смесей, финишным слоем из паропроницаемых материалов, блокхаусом или имитацией бруса, любым видом вентфасадов, максимально соответствует свойствам данного материала. Практика показала, что бани, дома, хозяйственные постройки и гаражи спокойно выдерживали все воздействия без отделки на протяжении нескольких лет. Однако, внешнюю защиту выстраивать все-таким целесообразно, с целью уменьшения влагопоглощения, повышения долговечности, морозостойкости.

Кроме того, рекомендовано учитывать, что при строительстве из монолитного арболита можно использовать материал плотностью 300 кг/м³ и выше, что соответствует плотности стены, выполненной из мелкоштучного блока 500-550 кг/м³.

Условным недостатком можно считать наличие усадочных явлений. Однако, это усадка не самого материала, а самих стеновых конструкций, в том числе кладочного раствора, испытывающего нагрузки. Штукатурные работы рекомендовано вести не ранее, чем через 60 суток осле окончания возведения коробки под крышу.

Деревобетон – отзывы владельцев домов

Несмотря на преимущественно положительные оценки производителей и профессиональных строителей относительно арболита, технология изготовления своими руками и фактическая эксплуатация вызвали некоторые нарекания среди собственников.

Далее указано каким образом сложились на арболит (недостатки) отзывы:

  • готовый дом получился сырой и холодный. Налицо нарушение технологии производства и кладки;
  • после ремонта в помещениях сохраняется плохой запах, который не выветрился спустя месяц эксплуатации;
  • можно построить практичный объект, но следует ожидать высокого расхода штукатурной смеси. Но, очень приятно работать с таким материалом, как арболит, размеры блоков способствуют быстрому строительству;
  • внутри помещений при соблюдении всех условий сохраняется сухой воздух, что недопустимо для комфортного микроклимата.

Арболит, состав которого способствует возведению надежных и крепких домов, что актуально при четком соблюдении технологии строительства.

Арболит и его недостатки в конструкции дома, а также методы их устранения показаны в видео:

Книги по теме:

Справочник новейших технологий в строительстве и ремонте — В. Котельников — 234 руб.- ссылка на обзор книги

Бетоны с эффективными добавками — Анатолий Зоткин — 841 руб.- ссылка на обзор книги

Современные работы по закладке фундамента. Виды работ, материалы, технологии — Валентина Назарова — 29 руб.- ссылка на обзор книги
Справочник технолога-строителя — Геннадий Бадьин — 239 руб.- ссылка на обзор книги

Читайте также:  Матрица на столбах как работает
Оценить статью
Добавить комментарий