Мастер флеш температурный режим

Мастер флеш температурный режим

Содержание

Узел прохода дымовой трубы через кровельное покрытие всегда считался довольно сложным. Что только не применяли раньше для его герметизации – глину, раствор, битум, рубероид и так далее. Сейчас проблему способен решить один простой элемент — мастер-флеш для дымохода. В данном материале мы рассмотрим подробнее это изделие и подскажем, как его верно установить в разных ситуациях.

Что собой представляет мастер – флеш?

Сложность узла прохода дымовой трубы сквозь кровлю заключается в том, что он должен удовлетворять множеству требований:

  • герметичность и устойчивость к воздействиям окружающей среды;
  • стойкость к высокой температуре дымохода;
  • надежность и долговечность.

Изменение температуры поверхности трубы из-за разных режимов работы котла влечет за собой тепловое расширение материала при нагреве и уменьшение при остывании, значит, идеальный кровельный узел должен быть эластичным. Всем этим требованиям соответствует эластичный уплотнитель дымохода, — мастер – флеш (другие названия – проходка, крыза, выдра).

Элемент представляет собой основание из эластичного материала квадратной или прямоугольной формы с круглыми кольцами разного диаметра по центру. Кольца выступают прямо вверх или под определенным углом в виде конуса. Мастер – флеш дополнительно может комплектоваться вставкой из алюминия для усиления основания.

Модели, где конус из колец выступает под углом 90º, предназначаются для плоских покрытий. Герметизация скатной кровли осуществляется крызой, чьи кольца выступают под углом 45 или 30º.

Изделие изготавливается из 2 видов материала – силикона и резины EDPM. Разница состоит в том, что силикон эластичнее и выдерживает более высокую температуру, максимум – 315 ºС. В то время как резина EDPM может расплавиться при температуре свыше 135 или 185 ºС (есть 2 типа материала). С другой стороны, силиконовая вставка больше подвержена воздействию ультрафиолетового излучения и потому прослужит не так долго, как резиновая. Хотя этот недостаток вполне исправим, о чем будет сказано ниже.

Читайте также:  Маска для лица в бане от морщин

Эластичный мастер – флеш позволяет выполнить узел прохода наиболее простым и быстрым способом. Достаточно подобрать элемент под диаметр трубы, вырезать по центру отверстие, чей размер на 20% меньше этого диаметра и натянуть на дымоход до самого покрытия. Предлагаемая производителем инструкция по монтажу гласит, что далее нужно основание мастер – флеша прикрепить к покрытию кровли с помощью герметика и дополнительно зафиксировать саморезами, как показано на рисунке:

Но на деле не все так просто как здесь показано. Данная инструкция может служить алгоритмом действий, а наша задача – уточнить кое-какие детали, дабы уберечь вас от ошибок и переделок.

Как установить мастер-флеш?

Если ваша кровля – плоская, то смело приобретайте прямой мастер – флеш и устанавливайте согласно инструкции. То же самое касается наклонных покрытий из профилированного листа или металлочерепицы без поперечных стыков. При монтаже соблюдайте следующие рекомендации:

  • для облегчения натягивания поверхность трубы и кольцо изделия лучше покрыть мыльным раствором;
  • если отверстие вырезано неудачно, то не спешите выбрасывать мастер – флеш. Возможно, удастся его герметично охватить хомутом;
  • используйте только водостойкий герметик;
  • не накручивайте слишком много саморезов. Герметик рано или поздно начнет терять изолирующие свойства и вода станет затекать через множество отверстий. Не вкручивайте саморезы в углубления покрытия, по которым течет вода;
  • при установке крызы на конек для дымохода ее верхнюю часть обязательно поместите под коньковой нащельник, как показано ниже:

Если материал скатного покрытия имеет прерывистую структуру с нахлестами (шифер, ондулин, листовая металлочерепица, битумная черепица и так далее), то верхнюю часть основания мастер – флеша надо постараться подсунуть под ближайший соседний сверху элемент покрытия. Таким способом вы обеспечите свободный сток воды независимо от того, насколько герметично приклеена крыза. Данное соединение прослужит гораздо дольше, его правильное выполнение изображено на фото:

Максимальная рабочая температура резиновых и силиконовых изделий наводит на мысль, что установка мастер-флеша возможна не на всякий дымоход. Так и есть, крыза будет себя отлично чувствовать в таких случаях:

  • на трубе из утепленного сэндвича;
  • на стальном дымоходе без утепления, подключенном к газовому конденсационному котлу (температура до 100 ºС).

Неутепленные дымоходы печей и твердотопливных котлов прогреваются в обычном режиме до 150 ºС, а в разных экстремальных ситуациях (например, во время горения сажи в трубе) – до 600 ºС. Как вы понимаете, крыза от соприкосновения с такой поверхностью просто расплавится, а резина даже может воспламениться. Способ решения проблемы следующий: сначала подбирается гильза из тонкостенной трубы, чей диаметр больше дымохода на 100—120 мм длиной до полуметра.

В месте прохода через кровлю газоход обматывается базальтовым волокном, а сверху на него надевается гильза. Последнюю можно сделать из обычной кровельной оцинковки, обернув ею теплоизоляционный слой. Мастер – флеш для дымоходов ставится по размеру гильзы, так он будет надежно защищен от высокой температуры. Что касается открытого сверху стыка с утеплителем, то его можно прикрыть изготовленным из оцинковки элементом (окапником) и закрепить хомутом.

Совет. Чтобы не возиться с тепловой изоляцией трубы при монтаже мастер — флеша, стоит этот участок проложить из сэндвича либо утеплить весь дымоход изначально.

«Тарелка» без дна из оцинкованной стали также может послужить защитой силиконовых изделий от прямого попадания солнечных лучей. Подобные элементы продаются в готовом виде или изготавливаются самостоятельно. Металлическая «тарелка», показанная ниже на фото, просто надевается на трубу поверх крызы, главное, удачно подобрать внутренний диаметр, чтобы она не болталась от ветра.

Заключение

Подобрать и приобрести мастер – флеш для дымоходной трубы достаточно просто, каждый типоразмер рассчитан на определенный диапазон диаметров. А вот монтаж не настолько прост, как может показаться. Здесь важно надежно закрепить элемент и в то же время не допустить затекания воды.

При строительстве дома одним из последних шагов остается устройство дымохода для печи. Вроде все идет хорошо, но тут обнаруживается, что на крыше, где труба выходит наружу, между краями выреза кровли и самой трубой остается небольшое пространство, через которую внутрь может попасть вода. Это пространство необходимо как-нибудь заделать.

Раньше для этой цели применяли битумные смазки, цементные растворы и др., но все это со временем негативно влияло на трубу и на то место, где она поднимается на поверхность. Позже было изобретено новое приспособление, которое по многим параметрам превосходило предшественников. Им стал мастер флеш (другое название – крыза) для дымохода.

Что это такое

Это приспособление представляет собой основание в форме квадрата или круга, в центре которого возвышаются кольца, идущие друг за другом. При этом каждое вышележащее кольцо по диаметру меньше предыдущего. В целом, материал напоминает конус.

Основание может быть сделано из силикона или из специальной резины. Силикон может выдерживать высокие температуры, примерно в 350 градусов. А вот плавление обычной резины начинается при температуре 180 градусов. Поэтому, относительно жаростойкости силикон преобладает над резиной. Но, если смотреть на способность выдерживать ультрафиолетовое воздействие солнечных лучей, то резина имеет преимущество. Она не разрушается и не деформируется под воздействием ультрафиолетовых лучей в отличие от силикона.

Но в случае с силиконом, эта проблема может быть решена, так как существуют специальные приспособления, которые защитят мастер флеш от вредного действия ультрафиолета. В состав основания мастер флеша также может входить и алюминий. Этот металл придает ему прочность, и способствует равномерному распределению давления.

Для чего нужен

Место на кровле, где дымоход выходит наружу, должен отвечать следующим требованиям:

  1. Пространство между краями отверстия и трубой должен быть закрыт герметично. В противном случае туда начнет стекать вода.
  2. Устойчивость к коррозии
  3. Устойчивость к низким и высоким температурам.
  4. Гибкость.

Она своим основанием крепится к поверхности кровли, а своими кольцами окутывает некоторую часть трубы, вследствие чего пространство между краями отверстия и стенкой трубы оказывается герметично закрытой.

Плюсы и минусы

Мастер флеш обладает рядом преимуществ:

  1. Легкость монтажа. Действительно, здесь не нужно обладать профессиональными знаниями, это приспособление можно монтировать самостоятельно.
  2. Доступная цена.
  3. Прочность и стойкость к высоким температурам. Мастер флеш изготавливается из эластичных материалов, что придает ему прочность. К тому же было сказано, что силиконовые образцы выдерживают температуру до 300 градусов.
  4. Герметичность. Конус крызы плотно обхватывает дымоход, закрывая при этом отверстие герметично.
  5. Гибкость. Благодаря этому качеству, крызу можно монтировать на любой тип крыши (скатная, прямая и др.), независимо от типа кровельного материала (черепица, металлочерепица, профнастил, шифер и др.).

Как установить мастер флеш для дымохода своими руками. Пошаговая инструкция

Итак, перед тем как приступить к установке, нужно приобрести следующие вещи:

  1. Саморезы (5-6 штук).
  2. Приспособления для закручивания саморезов.
  3. Герметик.
  4. Мастер флеш.
  5. Ножницы.

Если все эти материалы и инструменты имеются в наличии, можно приступать к работе. Для этого можно придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. Следует обрезать верхнюю часть конуса мастер флеша таким образом, чтобы диаметр просвета был на 20% меньше, чем диаметр трубы дымохода. Это делается для того, чтобы крыза плотно обхватывала дымоход.
  2. Нужно взять мастер флеш, и вдеть его на верхний конец трубы.
  3. Теперь нужно осторожно и аккуратно двигать его вдоль трубы вниз вплоть до поверхности кровли.
  4. Затем при помощи герметика присоединить нижнюю сторону основания мастер флеша к поверхности кровли.
  5. После этого в качестве дополнительного укрепления, можно саморезами закрепить основание к поверхности.

На этом все! Просвет между краями отверстия и стенкой трубы закрыта герметично.

Особенности

В ходе установки могут возникнуть некоторые нюансы и проблемные случаи, о которых речь пойдет ниже:

  1. Мастер флеш можно устанавливать как на скатной крыше, так и на ровной. Если крыша ровная, то можно применять крызу, у которой ось конуса расположена перпендикулярно к плоскости основания. А если же крыша скатная, то рекомендуется применять те варианты, у которых ось конуса расположена под некоторым углом наклона к плоскости основания.
  2. Если кровля имеет прерывистую структуру, то есть имеет множество перекрываний, то верхнюю часть основания мастер флеша необходимо проложить под ближайший лист, а нижнюю часть укрепить саморезами. Это будет способствовать тому, что вода, стекая сверху вниз, не будет касаться швов закреплений основания к поверхности кровли.
  3. Если кровля уложена из профнастила или шифера, то она имеет ряды, по которым вода стекает вниз. В этом случае не рекомендуется закручивать саморезы для крепления мастер флеша в рядах кровли, по которым стекает вода.
  4. Как уже было сказано, мастер флеш, в основе которого применен силикон, подвержен губительному воздействию ультрафиолетовых лучей. Но этой проблемы можно избежать. Для этого из оцинкованной стали изготавливают специальную форму, в виде “миски без дна”. Затем его надевают на мастер флеш для защиты от ультрафиолетовых лучей. При этом необходимо подобрать диаметр, чтобы она не болталась от ветра.
  5. При установке мастер флеша на конек крыши, верхнюю часть следует установить под коньковую кладку.
  6. Не рекомендуется закручивать на основание слишком много саморезов.
  7. Иногда труба нагревается до 600-650 градусов, и в этом случае мастер флеш просто начнет плавиться. Чтобы этого избежать, нужно обмотать этот участок трубы битумом, затем поверх него надеть металлическую гильзу из оцинкованной стали. Мастер флеш подбирается в соответствии с размером гильзы. В этом случае также можно воспользоваться так называемыми “сендвич-трубами”. Для этого дымоход должен быть многослойным, вследствие чего внешние слои меньше нагреваются.

Ориентировочная стоимость

Стоимость мастер флеша зависит от того, из какого материала он изготовлен. Если в основе лежит силикон, то такие материалы стоят дороже, чем те, в основе которых лежит резина.

Цены на крызы из силикона колеблются в пределах от 1500 рублей до 3500 рублей за одну штуку. Цена зависит и от диаметра, также от размера материала.

Цены на крызы из резины колеблются в среднем от 255 рублей до 600 рублей за месяц.

На этом все! Как видно, мастер флеш является недорогим материалом. Следует помнить, что, если все делать в соответствии с правилами, то щель будет закрыта герметично, что в дальнейшем будет препятствовать попаданию воды под кровлю.

Также во время работы на высоте нельзя забывать о правилах безопасности.

Защитное устройство «Мастер Флеш», предназначаются для герметизации стыков и предотвращения попадания влаги, монтируются такие проходки вокруг дымоходной трубы и выдерживают температуру около 300 градусов. Изделие наделено достаточно неплохими показателями гибкости и теплостойкости, а также отличной эластичностью.

Статьи » мастер флеш для дымохода температура.

Защитное устройство «Мастер Флеш», предназначаются для герметизации стыков и предотвращения попадания влаги, монтируются такие проходки вокруг дымоходной трубы и выдерживают температуру около 300 градусов. Изделие наделено достаточно неплохими показателями гибкости и теплостойкости, а также отличной эластичностью. Кровельный защитный элемент «Мастер Флеш», за счет своих технических данных увеличивается при нагреве и сжимается при остывании. Защитная проходка обладает достаточной прочностью и имеет большой эксплуатационный срок. Проходка не восприимчива к ярким солнечным лучам, не разрушается от сильного ветра и различных атмосферных осадков. Защитное изделие «Мастер Флеш» очень просто можно установить на месте соединения дымоходной трубы и кровельного материала. После того, как на нашем отечественном рынке, появилась в продаже защитная продукция «Мастер Флеш», владельцы частных домов разрешили все проблемы, связанные с герметизацией места кровли вокруг дымоходного канала.

Купить изделие «Мастер Флеш».

С выбором и покупкой защитного элемента «Мастер Флеш» для заделки стыков дымоходного канала и кровли, у покупателей в настоящее время не возникает больших проблем. Такую защиту, возможно, приобрести, посетив магазин, продающий строительные материалы или воспользоваться различными предложениями интернет-магазина. После того, как кровельную защиту устанавливают на конструкции крыши, попадание осадков и влаги больше не происходит.

Стоимость «Мастер Флеш».

Цена изделия «Мастер Флеш» служащего защитой конструкции крыши, зависит от компании, выпускающей такие кровельные элементы. Кроме того, на стоимость изделия влияет качество материалов, из которых изготавливают продукцию «Мастер Флеш». Подбирают нужное защитное устройство исходя из показателей качества материала, из которого сделали проходку. Сегодня, самые высокие показатели прочности у кровельной проходки, сделанной из силиконового материала, такая продукция способна выдерживать температуру до 350 градусов в отличие от резиновых изделий.

Торговым компаниям

ТД «Блокарт» предлагает множество наименований и видов продукции: полный спектр оборудования для бань и саун, материалов для строительства и ремонта.

Строительным компаниям

Работая с нами, строительные компании получают гибкую систему скидок, индивидуальный график поставок и обеспечение всеми необходимыми материалами из нашего каталога.

Региональным клиентам

Современная логистика и надежные транспортные компании обеспечат максимально быструю доставку вашего заказа в любую точку России.

Интернет-магазин: (495) 255 33 40
Оптовый отдел: (495) 185 01 02

Оценить статью
Добавить комментарий