Мастер флеш на трубу дымохода

Мастер флеш на трубу дымохода

Содержание

При строительстве дома одним из последних шагов остается устройство дымохода для печи. Вроде все идет хорошо, но тут обнаруживается, что на крыше, где труба выходит наружу, между краями выреза кровли и самой трубой остается небольшое пространство, через которую внутрь может попасть вода. Это пространство необходимо как-нибудь заделать.

Раньше для этой цели применяли битумные смазки, цементные растворы и др., но все это со временем негативно влияло на трубу и на то место, где она поднимается на поверхность. Позже было изобретено новое приспособление, которое по многим параметрам превосходило предшественников. Им стал мастер флеш (другое название – крыза) для дымохода.

Что это такое

Это приспособление представляет собой основание в форме квадрата или круга, в центре которого возвышаются кольца, идущие друг за другом. При этом каждое вышележащее кольцо по диаметру меньше предыдущего. В целом, материал напоминает конус.

Основание может быть сделано из силикона или из специальной резины. Силикон может выдерживать высокие температуры, примерно в 350 градусов. А вот плавление обычной резины начинается при температуре 180 градусов. Поэтому, относительно жаростойкости силикон преобладает над резиной. Но, если смотреть на способность выдерживать ультрафиолетовое воздействие солнечных лучей, то резина имеет преимущество. Она не разрушается и не деформируется под воздействием ультрафиолетовых лучей в отличие от силикона.

Но в случае с силиконом, эта проблема может быть решена, так как существуют специальные приспособления, которые защитят мастер флеш от вредного действия ультрафиолета. В состав основания мастер флеша также может входить и алюминий. Этот металл придает ему прочность, и способствует равномерному распределению давления.

Для чего нужен

Место на кровле, где дымоход выходит наружу, должен отвечать следующим требованиям:

  1. Пространство между краями отверстия и трубой должен быть закрыт герметично. В противном случае туда начнет стекать вода.
  2. Устойчивость к коррозии
  3. Устойчивость к низким и высоким температурам.
  4. Гибкость.
Читайте также:  Маска из силикона своими руками

Она своим основанием крепится к поверхности кровли, а своими кольцами окутывает некоторую часть трубы, вследствие чего пространство между краями отверстия и стенкой трубы оказывается герметично закрытой.

Плюсы и минусы

Мастер флеш обладает рядом преимуществ:

  1. Легкость монтажа. Действительно, здесь не нужно обладать профессиональными знаниями, это приспособление можно монтировать самостоятельно.
  2. Доступная цена.
  3. Прочность и стойкость к высоким температурам. Мастер флеш изготавливается из эластичных материалов, что придает ему прочность. К тому же было сказано, что силиконовые образцы выдерживают температуру до 300 градусов.
  4. Герметичность. Конус крызы плотно обхватывает дымоход, закрывая при этом отверстие герметично.
  5. Гибкость. Благодаря этому качеству, крызу можно монтировать на любой тип крыши (скатная, прямая и др.), независимо от типа кровельного материала (черепица, металлочерепица, профнастил, шифер и др.).

Как установить мастер флеш для дымохода своими руками. Пошаговая инструкция

Итак, перед тем как приступить к установке, нужно приобрести следующие вещи:

  1. Саморезы (5-6 штук).
  2. Приспособления для закручивания саморезов.
  3. Герметик.
  4. Мастер флеш.
  5. Ножницы.

Если все эти материалы и инструменты имеются в наличии, можно приступать к работе. Для этого можно придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. Следует обрезать верхнюю часть конуса мастер флеша таким образом, чтобы диаметр просвета был на 20% меньше, чем диаметр трубы дымохода. Это делается для того, чтобы крыза плотно обхватывала дымоход.
  2. Нужно взять мастер флеш, и вдеть его на верхний конец трубы.
  3. Теперь нужно осторожно и аккуратно двигать его вдоль трубы вниз вплоть до поверхности кровли.
  4. Затем при помощи герметика присоединить нижнюю сторону основания мастер флеша к поверхности кровли.
  5. После этого в качестве дополнительного укрепления, можно саморезами закрепить основание к поверхности.

На этом все! Просвет между краями отверстия и стенкой трубы закрыта герметично.

Особенности

В ходе установки могут возникнуть некоторые нюансы и проблемные случаи, о которых речь пойдет ниже:

  1. Мастер флеш можно устанавливать как на скатной крыше, так и на ровной. Если крыша ровная, то можно применять крызу, у которой ось конуса расположена перпендикулярно к плоскости основания. А если же крыша скатная, то рекомендуется применять те варианты, у которых ось конуса расположена под некоторым углом наклона к плоскости основания.
  2. Если кровля имеет прерывистую структуру, то есть имеет множество перекрываний, то верхнюю часть основания мастер флеша необходимо проложить под ближайший лист, а нижнюю часть укрепить саморезами. Это будет способствовать тому, что вода, стекая сверху вниз, не будет касаться швов закреплений основания к поверхности кровли.
  3. Если кровля уложена из профнастила или шифера, то она имеет ряды, по которым вода стекает вниз. В этом случае не рекомендуется закручивать саморезы для крепления мастер флеша в рядах кровли, по которым стекает вода.
  4. Как уже было сказано, мастер флеш, в основе которого применен силикон, подвержен губительному воздействию ультрафиолетовых лучей. Но этой проблемы можно избежать. Для этого из оцинкованной стали изготавливают специальную форму, в виде “миски без дна”. Затем его надевают на мастер флеш для защиты от ультрафиолетовых лучей. При этом необходимо подобрать диаметр, чтобы она не болталась от ветра.
  5. При установке мастер флеша на конек крыши, верхнюю часть следует установить под коньковую кладку.
  6. Не рекомендуется закручивать на основание слишком много саморезов.
  7. Иногда труба нагревается до 600-650 градусов, и в этом случае мастер флеш просто начнет плавиться. Чтобы этого избежать, нужно обмотать этот участок трубы битумом, затем поверх него надеть металлическую гильзу из оцинкованной стали. Мастер флеш подбирается в соответствии с размером гильзы. В этом случае также можно воспользоваться так называемыми “сендвич-трубами”. Для этого дымоход должен быть многослойным, вследствие чего внешние слои меньше нагреваются.

Ориентировочная стоимость

Стоимость мастер флеша зависит от того, из какого материала он изготовлен. Если в основе лежит силикон, то такие материалы стоят дороже, чем те, в основе которых лежит резина.

Цены на крызы из силикона колеблются в пределах от 1500 рублей до 3500 рублей за одну штуку. Цена зависит и от диаметра, также от размера материала.

Цены на крызы из резины колеблются в среднем от 255 рублей до 600 рублей за месяц.

На этом все! Как видно, мастер флеш является недорогим материалом. Следует помнить, что, если все делать в соответствии с правилами, то щель будет закрыта герметично, что в дальнейшем будет препятствовать попаданию воды под кровлю.

Также во время работы на высоте нельзя забывать о правилах безопасности.

Проходки Master Flash подходят для всех типов крыш. Разработаны специально для профилированных материалов. Проходки выполнены из вулканизированной резины EPDM и термосиликона.

Широкая область применения: проходы и вентиляции, электропровода, кабели, ТВ антенны, мачты, каналы, трубы.

Используя проходки Master Flash, Вы гарантированно защитите свою кровлю от попадания влаги, атмосферных осадков, а также вибраций вентиляционных и канализационных труб.

  • Master Flash используются для герметизации кровли при монтаже: дымоходов, систем вентиляции, ТВ-антенн и т.д.
  • Применимы для многих видов крыш: металлочерепицы и профнастила, фальцевой кровли, черепицы, мягкой битумной плитки, шифера.
  • Позволяет вести герметизацию в любое время года и в любую погоду.
  • Гарантированная температуростойкость: EPDM: +185°С, силикон: +240°С.
  • Master Flash легко смонтировать на крыше в течение получаса, используя ограниченный перечень инструментов и расходных материалов.
  • Широкий выбор типоразмеров позволяет герметизировать кровельные проходы от телевизионного кабеля (3мм) до крупной вентиляционной трубы (660 мм).

*В связи с особенностями производства проходные элементы Master Flash в разных партиях могут отличатся друг от друга по оттенку. В рамках одного заказа могут поставляться проходные элементы, изготовленные в разных партиях.

Область применения проходок Master Flash:

Прямой — для кровель из профнастила, плоской, мембранной, рулонной, битумной кровли.
Комби — для кровель из профнастила, металлочерепицы, фальцевой кровли.
Угловой — для кровель из гибкой, керамической, сланцевой черепицы, из композитных материалов, ондулина, шифера.
Профи — для кровель из профнастила, металлочерепицы и сланцевой кровли.
Ультраугол — для кровель из профнастила, металлочерепицы и сланцевой кровли.

В этой статье вы узнаете об уплотнителе Мастер Флеш. О правильной его установке и многом другом.

Одним из самых сложных узлов считают проход дымохода через кровельную систему. Необходимо создать высокую герметичность, а также устранить возможность возгорания. Чтобы цель была достигнута, в свое время предпринимали множество действий, а за дело брались только профессиональные кровельщики. Если находили проблемные участки, то их заполняли асбестом, крепили рубероид и жесть, а также пользовались раствором цемента. Несмотря на трудный процесс, все это служило недолго, так как никто не отменял температурное и атмосферное воздействие. Чтобы значительно облегчить работу и продлить срок службы, создали кровельный “Мастер Флеш”. Он позволит отказаться от сложных и длительных процедур. Мастер Флеш обеспечит защиту от осадков, при этом затрачивается меньше сил, времени и денег.

Что такое Master Flash?

Мастер Флеш – это своего рода уплотнительная манжета с высокой эластичностью. Используют их для герметизации мест пересечения трубы и крыши. Для изготовления применяют разные материалы.

Нужно отметить, что данное приспособление не используют в качестве герметизации для дымоходов без утепления.

Главные преимущества Мастер Флеш:

  • Плотное прилегание к стенкам трубы, благодаря своей эластичности.
  • Выдерживает перепады температур.
  • Не страшна коррозия.
  • Высокая герметизация из-за низкой пористости.
  • Возвращается к своей форме после расширения от высокой температуры.
  • Высокая огнеупорность.
  • Длительная гарантия.
  • Монтаж без специнструментов.
  • Установить можно в любых погодных условиях.

Главным достоинством является уменьшение расхода материалов в данном процессе. Не требуется дополнительная гидроизоляция.

Отличия уплотнителей

Уплотнители для кровель стали заменой трубным фартукам. По своей конструкции они похожи на своих предшественников, но имеют некоторые отличия:

  • Созданы из резины, чаще из силикона, в виде сужающегося конуса с гибкой манжетой. С помощью нее обеспечивается плотное присоединение трубы к крыше. Кроме того, она защищает от влаги и пыли. Верхушка конуса повторяет форму трубы. Снизу соединяется с уплотнителем.
  • Фланец — основание. Изготавливается из различных материалов. Прорезиненная или силиконовая основа для монтажа на кровлю с массивными ребрами, имеет алюминиевые полосы. Она дает возможность фланцу принять форму профиля.

Манжеты утеплителей для пологой крыши располагаются под небольшим углом. Элемент в виде конуса с гофрами, который образует контуры овальных отверстий с градацией по диаметру. То есть, можно менять угол, наклоняя в определенных интервалах. Иногда бывает, что ось находится перпендикулярно к основанию, тогда уплотнитель применяется для ровной кровли.

Как монтировать?

Гибкие уплотнители смогли опередить устаревшие аналоги по многим параметрам. Они способны выдержать различный температурный диапазон, практически не нужно ремонтировать, обладают длительным сроком службы. В монтаже неприхотливы. Для установки не нужно обладать какими-то особыми навыками. Верхняя часть уплотнителя срезается так, чтобы образовалось узкое отверстие. Затем, конус надевается на дымоход. Двигать его вниз нужно до самого основания. Чтобы процесс проходил быстро, поверхность трубы лучше намылить или смочить.

От материала крыши зависит способ крепления фланца:

  • Силиконовый клей или битумная мастика применяется для плоской поверхности с рулонным покрытием.
  • Если есть скат, то вход идут саморезы.

После произведенного монтажа нижняя часть фланца и срез конуса смазываются силиконовым герметиком, чтобы обеспечить большую надежность. Иногда используют хомут для верхней кромки. Несмотря на прочность фиксации, мастер-флэш будет подвижным. К примеру, если произойдет тепловое расширение — мастер-флэш не потеряет свою герметичность. Также манжета будет себя вести если произойдет усадка дома.

Правильный выбор Мастер Флеш

Чтобы выбрать уплотнитель для кровли, не достаточно только знать о его размерах.

  • Гибкие уплотнители с округлым и квадратным основанием подходят для крыш, которые имеют угол наклона до 45 градусов. Кроме того, крыша может быть из битумной черепицы, кровельной стали, профилированного металла и так далее. Монтаж уплотнителей производят с применением силикона и с дальнейшим креплением с помощью саморезов.
  • Уплотнители с фланцем на эластичной основе используют для крыш со скатом до 60 градусов.
  • Пологие крыши с углом ската более 60 градусов, оснащаются уплотнителем, основа которого имеет увеличенную площадь.
  • Плоские крыши получают манжеты, которые устанавливаются перпендикулярно к основанию. Для этого используют битумную мастику или силикон.
  • Для черепичных и шиферных крыш подходят уплотнители, имеющие металлическую основу большой площади.

Для изготовления Master Flash применяют:

  • Каучук высокого качества, который способен выдержать большие температуры. Стоит отметить, что каучуковый МФ служит дольше.
  • Силикон, которому также на страшны температуры в районе 200 градусов.

Установка уплотнителя

Установка Мастер Флеш достаточно простой процесс. Об этом было сказано выше. Но, имеются некоторые нюансы, о которых нужно знать.

На гибкой основе

Уплотнители, с гибкой основой используются на кровлях из металла.

  • Необходимо выбрать место для среза. Нельзя забывать, что оно должно быть уже диаметра дымохода на 20 процентов.
  • Для этого нужны кровельные ножницы. Постарайтесь, чтобы срезаемая часть была ровной.
  • Поверхность дымохода необходимо увлажнить. Затем, натянуть уплотнитель на трубу.
  • После установки на крышу нужно начертить линию по краям основания.
  • Приподняв уплотнитель, наносится клеящее средство.
  • Прижать.
  • Нанести герметик во все необходимые места.

Нужно выбирать клеящий состав, основываясь на типе покрытия крыши.

Мастер Флеш с жесткой оснасткой

Уплотнители, которые имеют по краям алюминиевые полосы, устанавливаются так же, как описано выше. Есть единственное отличие. Перед монтажом, основу нужно спрофилировать для обеспечения плотного прилегания к крыше. Для их установки нужны шестигранные саморезы. Крепления завинчивается в самый низ профиля.

Уплотнитель для ремонта

Уплотнители для крыш с разрезом необходимы в тех случаях, когда невозможно надеть изоляцию на трубу. Обычно их используют для ремонта устаревшей изоляции дымоходов.

  • Мощными ножницами нужно отрезать верх конуса на 20% меньше диаметра трубы.
  • Открыть замок и обернуть дымоход.
  • Соединить разрез уплотнителя и закрыть замок.
  • Поднять край основы, чтобы нанести силиконовый уплотнитель на крышу.
  • Прижать все и нанести клей на необходимые участки и на сам замок.

Монтаж на шифер и черепицу

Для кровель из черепицы или шифера выпускают уплотнители с алюминиевым или свинцовым фланцем. Их конус также срезается, для плотного прилегания манжеты к трубе. Верх металлической основы заводят под кровлю, нижняя и боковая часть укладывается на кровлю. Чтобы влага не попала под нее, необходимо загнуть верхнюю кромку. В конце нужно залить силиконом проблемные стыки.

Видео-помощник и подробная инструкция

Вы можете ознакомиться о монтаже Мастер Флеш с помощью видео-роликов. Основные правила монтажа уплотнителей для труб.

Отличительной особенностью уплотнительной системы Мастер Флеш является быстрота и удобство монтажа. Кроме того, они позволят значительно сэкономить, обеспечат надежную гидроизоляцию и прослужат долго. Еще одним убедительным аргументом является то, что установить их можно самостоятельно.

Заполните свои данные и наш специалист свяжется с вами

Оценить статью
Добавить комментарий