Масло в скважинном насосе вихрь

Масло в скважинном насосе вихрь

Содержание

Ох уж эти сантехники… Утром раздался звонок по телефону. Хозяйка сказала, что в скважину попало масло и надо бы от него избавиться. Насос сгорел, от перегрева масло вытекло из корпуса двигателя в скважину.
Во всех насосах электромотор заполнен трансформаторным маслом для отвода тепла. Тип насоса который был установлен в скважину мы обычно не используем. У него не правильно расположен двигатель, от этого он плохо охлаждается и греет воду в скважине. «Опытный» сантехник все собрал через «одно место», от этого насос перегрелся и масло вытекло в скважину.
На первый взгляд дело простое, но при попытке почистить скважину масло размажется по стенкам, а потом стечет обратно. Тут простой промывкой или продувкой можно только создать видимость ремонта. Мы аккуратно удалили масло из скважины, а потом продули и почистили скважину. После чего установили новый насос.
подробнее: burenie47.ru

Смотрите также

Комментарии 7

Пндху вышибает если она со стенкой 2 или 2.4 мм. Там должна стоять латунная втулка. Трубу со стенкой 3 мм не вышибает. Я не однократно слышал что шнековые насосы для песка но у меня не один не работал. Тот же юнипамп помер у соседа за день. Я говорил не покупать. Беламос тф 3-60 качал месяц фильтровую скважину. Накачал самосвал пылеватого песка. Потом фильтр обтянуло крупной фракцией и песок гнать перестало.

Нефтяные масла вступают в реакцию со щелочами и сгущаются, после чего их легко отделить от воды той же ветошью или опилками.

Нынче трансформаторное масло уже не то что было ранее. Я себе для опытов раздобыл то что в насос заливают. Там еще проблема что машину не загнать. Копрессор на улице стоял, шланги в скважину. И то один раз веревку оторвало и положило трубу соседу на дерево. Насос там джилекс стоял. Дело больше в сантехнике. Очередной долбаеб собрал криво и насос не выключался. Еще строители с большим опытом помогли. Всеж умные кругом, советы давать умеют. Стояли тихо в сторонке чтобы я это безобразие на них не повесил.

Это проблема насоса а не сантехника, у меня с водометами не раз такое было, я от них отказался. Бывает так, часто на малодебетных скважинах, при требуемом длительном (максимальным) отбре воды ставят насос наименьшей производительности потому как дросселем производитель допускает понижение не более чем на 30 %. Получается что у него производительность и давление в системе максимально занижены. 90 % автоматики основаны на реле давления, (не берем во внимание датчики потока и частотники это совсем другое оборудование) . Так вот, когда в результате естественного износа насосной части, или подклинивании одной из секций снижается давление система падает в бесконечную вкл. и никакие реле сухого хода не помогут. Выход использовать автоматику типа brio 2000. Я их только и использую вещь в целом беспроблемная но дороже в 10 раз по сравнению с реле (200р и 2500 р), может правда очень редко по непонятной причине уходить в аварию. Сейчас из ширпотреба использую исключительно насосы водолей. А в цену бурения как тестовый включаю шнековый унипамп самый дешевый. На пару лет их хватает, проблем с мазутой не наблюдалось. Отрывается шнек только, с автоматикой работает корректно. Производительность соответствует, со временем не снижается. Были бы они полностью из нержавейки было бы вообще замечательно, а так гниют, но и цена 3000 рублей.

С насосом печаль печальная вытек и сгорел. Реле давления опять не поставили. Строители не запариваясь включили в розетку и начали пользоваться. Там хозяйка виновата. Счяс попросила поменять насос, автоматику не ставить. Счяс опять сожгут. Беламос в такой печальной ситуации просто стер крыльчатку но продолжал работать. Аквароботы чудо из чудес. Сколько ставил, столько имел проблем. С дебетом в основном порядок, благо известнина кругом. Даже песчаники три куба дают. Шнековые насосы дольше 10 минут не живут песком стирает, а на известняк ставлю помощнее. Скважины не раскачиваю за не надобностью. После продувки чистая вода.

Со шнековыми на отрез не согласен, самый живучий насос в плане песка, перекачивает до 1 мм песчинки, единственное может заклинить если в воде больше песка чем воды, песок будет выпадать в осадок в водоподъемной трубе, и в итоге ляжет на шнек если обратного клапана нет, насос заклинит. Но если скважна пескует, то тут не в насосе дело а в скважине, такая скважина с любым насосом работать не будет . У меня была такая хрень, вылетела с насоса водоподъемная труба, и насос в холостую колбасил безостановочно месяца 3, гоняя в холостую воду внутри скважины. Косяк был мой, плохо обжал трубу. Но факт что насос живой по сей день очень удивляет. А когда его вынул, собрал все как положено опустил, вода из скважины пошла некоторое время горячая, градусов 40. После такого теста ставлю только водолеи, и с сервисом проблем нет.

Я так делаю: Ветошь или опилки сыпешь в скважину, потом потихоньку вынимаешь желонкой сверху. Насос какой стоял мне для статистики ) ? Можно ещё щелочью деактивировать потом. Едким натром например, ( содой каустической).

Масло для погружных насосов

В современных системах водоснабжения часто используются погружные насосы. Естественно, что насос, а точнее его электродвигатель, испытывает значительные нагрузки и нагрев. Для повышения эффективности охлаждения и компенсации давления в камере, где расположен электродвигатель ее заполняют специальным маслом для погружных насосов. При этом:

  • есть опасность протечки масла в скважину или колодец;
  • есть опасность попадания масла в систему водоснабжения.

Чтобы исключить возможность попадания масла в скважину, мы используем только качественное, проверенное временем насосное оборудование. Применение дешевых китайских насосов может повлечь отравление скважины, воду из которой придется долго откачивать. При этом нет четкого ответа, что за масло для этого погружного насоса было залито. Вполне может быть и трансформаторное! В насосах известных брендов используется безопасное белое медицинское масло, о чем пойдет речь ниже.

Какое масло используется в погружных насосах ?

Во всех современных насосах, предназначенных для работы с водой, которая может применяться в хозяйственно-бытовых целях, а также для пищевой и медицинской промышленности используется специальное масло.

  • Редукторное масло на базе белого минерального и синтетического масла с пищевым допуском.
  • Синтетическое (PAG) редукторное масло с пищевым допуском.
  • Синтетическое пищевое редукторное масло.
  • Масла на растительной основе (смазочный материал на основе подсолнечного масла).

Не привлекайте к ремонту погружных насосов случайных лиц и не занимайтесь им самостоятельно. Последствия некачественного ремонта могут быть плачевными. Это не просто выход из строя оборудования, но и пищевые отравления, а также заражения источника воды.

Какое масло мы используем при ремонте насосов

Мы являемся официальным сервисным центром по ремонту насосов и насосного оборудования. Мы приобретаем для ремонта, профилактических работ и обслуживания только оригинальные запчасти и комплектующие. Масла для замены в насосах мы получаем от производителей насосного оборудования и заменяем их в соответствии с требованиями к конкретной модели. Мы не используем неоригинальные материалы или полученные из сомнительных источников. Мы несем ответственность не только за работоспособность оборудования, но за и возможный ущерб, который мог произойти вследствие некачественного ремонта.

Скважинные насосы применяются для обеспечения водными ресурсами жилых и производственных помещений. Они функционируют на большой глубине с полным погружением в воду свыше 50 метров. Мощная силовая установка позволяет подавать воду бесперебойно из скважин и глубоких колодцев. Отечественным примером с высоким качеством являются скважинные насосы Вихрь.

Принцип действия и виды насосов Вихрь

Различием между погружными насосами Вихрь служит принцип закачки воды в устройство. По этому признаку выделяются:

  • центробежные;
  • винтовые;
  • вихревые аппараты.

Центробежный глубинный насос поднимает питьевую воду с глубины до 50 метров. При этом, он справляется с концентрацией песка до 180 грамм на кубический метр. Устройство довольно мощное и обеспечивает бесперебойную подачу воды. К таким насосам относится «Вихрь СН-50Н».

Устройство скважинного насоса Вихрь

По своему устройству центробежный погружной электронасос напоминает улитку. Он состоит из цилиндрического корпуса и электропривода. К приводу подсоединен винт с широкими изогнутыми лопастями. При погружении насос свободно пропускает воду внутрь корпуса и она заполняет все пространство между лопастями.

После этого активируется электропривод, который интенсивно раскручивает винт. Вода винтом выталкивается из пространств между лопастями к внутренней поверхности стенок корпуса. Тут располагается отверстие, которое соединяет корпус и трубопровод. В результате образуется разница в давлении, которая заставляет воду подниматься вверх.

На аппаратах такого типа установлены специальные терморегуляторы, которые, в случае перенагрузки электропривода, отключают его.

Винтовые насосы поддерживают напор воды при погружении в скважину или колодец с глубиной до 100 м. При этом, глубина погружения устройства от поверхности воды не должна превышать 35 м. Конструкция аппарата позволяет работать с водой, концентрация песка в которой не превышает 250 грамм на кубический метр.

Состоит винтовой электронасос для скважины из тонкого цилиндрического корпуса, соединенного с электрической силовой установкой. Внутри корпуса расположен винтовой механизм, состоящий из стального ротора (винта) и резинового стратора (внутренняя резиновая прокладка корпуса с ребрами). В результате погружения на глубину, вода подается в камеру винтового механизма.

Технические характеристики погружных насосов «Вихрь»

Под действием электропривода, внутренний винт оборачивается внутри стратора. Соприкасаясь вместе, пара трения образует герметичные пространства, которые поддерживаются до выброса воды в трубопровод. Следующая порция воды усиливает давление и выбрасывает водную массу еще выше.

Такой принцип действия используется на аппаратах «Вихрь СН-90В» и «Вихрь СН-100В».

Вихревой электронасос подходит только для водоемов с низким содержанием песка. Его максимальная концентрация не должна превышать 40 грамм на кубический метр. Состоит такое устройство из круглого плоского корпуса с двумя патрубками и диском внутри. Работу обеспечивает электрический двигатель.

При погружении, через впускной патрубок попадает вода в камеру с диском. Приводимый в движение электродвигателем, диск с лопатками создает вихревой поток воды вдоль стен корпуса. После этого она под действием центробежной силы выталкивается в выпускной патрубок.

К такому классу относятся «Вихрь СН 100» и более производительная модель «Вихрь СН-50».

Скважинный насос Вихрь ДН-550Н

Модельный ряд скважинных аппаратов типа «Вихрь»

По своим рабочим качествам и сфере применения выделяются такие скважинные насосы «Вихрь»:

Аппарат «Вихрь СН-50 Н» рассчитан на выкачку водных ресурсов из скважин и шурфов, глубина которых не превышает 50 метров. При этом бурение отверстий водоема должно быть не меньше 10 см. Устройство подходит для работы с водой без примесей. В средне и сильнозагрязненных водоемах быстро приходи в негодность. Выполнен аппарат из хромированной стали. Оснащен терморегулятором с системой принудительного отключения.

Модель имеет следующие технические характеристики:

  • вода внутрь попадает через нижние отверстия;
  • номинальная мощность достигает 600 Вт;
  • напор сохраняется до высоты – 50 м;
  • работает с жидкостями до + 35 градусов;
  • производительность устройства 60 л/мин.

При использовании скважинного насоса сн 60в можно поднимать воду из водоемов и скважин с глубиной до 60 метров и диаметром до 100 мм. В системе используется винтовой принцип подачи воды. Выполнен из нержавеющей стали. Подходит для воды с примесью абразивных материалов не выше 40 грамм на кубический метр.

Вибрационный насос Вихрь ВН-15В

Технические характеристики устройства имеют такой вид:

  • для закачки воды используется верхний впускной канал;
  • рабочая мощность составляет 370 Вт;
  • оптимальная глубина работы 50-60 м;
  • температура воды не должна превышать 35 градусов;
  • объем выкачиваемой воды составляет 25 л/мин.

Глубина погружения скважинного насоса Вихрь сн 90в значительно выше предыдущих моделей и составляет 90 м. Для более легкого погружения в скважину и извлечения стальной хромированный корпус оборудован специальными зацепами, к которым крепится трос или веревка. Оптимальное расстояние от поверхности водной массы до устройства – 35 м. При более глубоком размещении осуществляется негативное давление на узлы механизма.

Рабочие качества скважинного насоса Вихрь сн 90b:

  • проход воды осуществляется через верхние каналы;
  • потребляемая мощность в пределах 550 Вт;
  • оптимальная глубина выкачки – 90 м;
  • устройство работает температурой жидкостей до 35 градусов;
  • производительность – 25 л/мин.

С помощью насоса Вихрь сн 100в можно выкачивать водные массы из шахт, глубоких шурфов и скважин. При этом сечение отверстия должно быть не меньше 120 мм в диаметре. Как и предыдущая глубинная модель, СН 100В оборудован дополнительными кольцами-зацепами, которые позволяют более безопасно использовать устройство при погружении. Корпус выполнен из нержавеющей и, частично, хромированной стали. Оснащен термореле с возможностью отключения в случае слишком высокой нагрузки.

Скважинный насос Вихрь

  • для закачки воды используется верхний впускной канал;
  • предел рабочей мощности – 1100 Вт;
  • напор сохраняется до высоты 100 м;
  • допустимая температура воды – + 35 градусов;
  • объем выкачиваемой жидкости – 40 л/мин.

Не так давно в продаже также появилась модель, которая обеспечивает максимально глубокий (в модельном ряде) отбор воды с глубины 135 метров. Насос Вихрь СН- 135, как и предыдущие модели выполнен из хрома и стали нержавеющего типа. Его производительность составляет 40 л/мин, а мощность устройства – 800 Вт. По остальным пунктам описание повторяет предыдущую модель.

Как правильно выбрать необходимый насос?

Первое на что нужно обратить внимание при покупке – это диаметр устройства. При входе в скважину, между стенкой канала и поверхностью аппарата должна оставаться полость не менее 10 % от диаметра скважины. Поэтому для источников с сечением до 10 см, используются модели СН-50Н и СН-60В. Если диаметр отверстия превышает 10 см, оптимальным будет использование СН-90Н и СН-100В и СН- 135.

При учете мощности необходимого устройства, лучше ориентироваться на глубину скважины. Многочисленные отзывы свидетельствуют о том, что эффективно брать модель с мощностью немного большей, чем теоретически правильная. Так как высокий процент абразивных веществ значительно снижает возможности устройства.

Как правильно устанавливать скважинные насосы Вихрь?

Правильная установка насоса позволит дольше сохранить его рабочие характеристики и функциональность. Для этого нужно придерживаться определенных правил. Прежде всего, устройство должно как можно меньше работать в холостую. Такие нагрузки могут привести к поломке устройства.

При углублении аппарата в водный массив, расстояние до поверхности водоема должно быть не меньше 4 метров. Расстояние от устройства до дна – не меньше 60 см. Не стоит при установке механизма рассчитывать только на водопроводный канал. Зафиксируйте на корпусе устройства концы металлических тросов с небольшим сечением, а свободные концы укрепите на выходе скважины.

Периодически следует доставать насос из скважины и прочищать его от скопившегося абразива.

Ремонт насоса Вихрь (видео)

«>

Читайте также:  Можно ли сажать овес под зиму
Оценить статью
Добавить комментарий