Машинка для толстой ткани

Машинка для толстой ткани

Содержание

Любая швея знает, что нередко приходится сталкиваться с пошивом толстых тканей. Или бывает так, что ткань средней плотности нужно складывать вдвое, а то и втрое, чтобы сделать нужный шов. Не каждая модель может в легкую справиться с такой задачей. Если вы планируете шить много и постоянно, то вам нужна швейная машинка для кожи и тяжелых тканей. Точнее, вам предстоит купить швейную машинку для любых типов тканей, причём выбрать нужно такую модель, которая одинаково хорошо будет строчить как тонкие, так и плотные материи. Давайте вместе рассмотрим что следует учитывать при выборе.

Цены в интернет-магазинах:

Janome Швейная машина 419S / 5519 sewcity.ru 8 700 Р
Швейная машина Janome 423S / 5522 compyou.ru 10 605 Р
Janome Швейная машина 415 / 5515 sewcity.ru 7 100 Р
Швейная машина Janome My Excel 18 W / My Excel 1221 MEGASEWING 10 000 Р
Singer Швейная машина 8280 textiletorg.ru 5 920 Р
Singer Швейная машина 2259 sewcity.ru 4 700 Р
Еще предложения

Как выбрать швейную машинку для кожи и тяжелых тканей?

Дешевые, особенно китайские швейные машинки, часто имеют легкий вес, который не превышает 3х кг. Представьте, что вам нужно сшить драповое пальто. Когда вы будете крутить и тянуть ткань, такая машинка просто будет переворачиваться, сдвигаться, наклоняться. Добротная швейная машина для толстых тканей должна иметь вес от 5 кг и выше. Тогда она будет устойчива и выдержит любое сопротивление плотной ткани. Внутренности фирменных машинок сделаны из качественного металла, и просто не могут быть совсем легкими.

Очень важная функция, при выборе машинки, которая легко будет шить толстые ткани — поднятие лапки. Желательно, чтобы лапка могла подниматься на два, три уровня. Тогда, зафиксировав лапку на самом верху, вы легко подставите под иглу плотную ткань.

Читайте также:  Композиции с белыми розами фото

Покупая швейную машинку, на которой вы планируете шить толстые материи, выбирайте модель в комплекте которой есть «шагающая» лапка, специальные толстые иглы для грубых материй и кожи, и отключение транспортера. Это все позволит вам шить ткань любой плотности без затруднений.

Цены в интернет-магазинах:

Brother Швейная машина LS 2125 Швейное королевство 5 168 Р
Швейная машина Brother XL 2130 veritaz.ru 4 650 Р
Janome Швейная машина 7524A Швейное королевство 9 000 Р
Швейная машина Singer 2263 veritaz.ru 6 000 Р
Singer Швейная машина Tradition 2250 Швейное королевство 5 000 Р
Brother Швейная машина Classic 40 Швейное королевство 9 200 Р
Еще предложения

Вид челнока лучше выбирать качающийся. Он используется в промышленных швейных машинках, так как считается самым надежным и долговечным. Хорошо, если у машинки будут операции по обметке краев, тогда можно обойтись и без оверлока. Дополнительная рабочая платформа сделает шитье более комфортным и удобным, если вы часто работаете с большими полотнами ткани. Оптимальная скорость шитья машинки — 600-900 стежков в минуту. Если вы не профессиональная швея, то большая скорость вам не к чему.

Цены в интернет-магазинах:

Brother Швейная машина Innov-is 650 (NV 650) Швейная Москва.ру 53 804 Р
Швейная машина Janome US 2004 MEGASEWING 5 600 Р
Janome EL 532 Швейная Москва.ру 6 104 Р
jaguar щетка для волос массажная 7-рядная s3 08373 MAKnails 306 Р
Janome Швейная машина My Excel W23U sewcity.ru 13 000 Р
Janome Швейная машина DC 3050 Швейная Москва.ру 11 904 Р
Еще предложения

Современные швейные машины оснащаются светодиодной подсветкой, которая сильно экономит электричество. Выбирая швейную машинку для толстых тканей и кожи, убедитесь, что к ней легко можно купить запасные иглы. Иголки могут периодически ломаться от плотных материалов, у вас всегда должны быть запасные.

Швейная машинка, умеющая легко шить толстые ткани необязательно должна быть дорогой. Такие бренды, как Janome, Singer, Brother, Juki имеют в своем модельном ряду отличные машинки в пределах 6000-8000 рублей, на которых можно свободно шить любую ткань и кожу. Рейтинг лучших недорогих швейных машин смотрите здесь.

Швейные машины для работы с толстыми тканями должны весить минимум 5 кг, чтобы во время обработки деталей изделия, устройство не перевернулось. Еще один критерий – шагающая лапка. Идеально, если она поднимается на несколько уровней. Иначе сшить кожаные, драповые или портьерные детали не получится.

Особенности работы с толстыми тканями

Тяжелые ткани очень капризные. Новичку тягаться с ними сложно. Во-первых, потому что обработка разных деталей изделия, например, каймы или манжетов и подмышечной области требует принципиально другого подхода. Если машина не оснащена электрическим табло, на котором задаются параметры изменения режима скорости, ширина строчки, длина стежка, придется потратить много времени, чтобы все это настроить вручную. То же самое касается замены нитки и иголки.

Джинсовая ткань не всегда поддается новичкам (фото: vce-tkani.ru)

Еще один нюанс состоит в том, что плотная ткань трудно прокалывается швейной иглой. Поэтому далеко не каждая швейная машина сможет с этим справиться. Часто портные без достаточного опыта жалуются на то, что хорошая машина, такая как «Джаноме» не шьет джинсы. И вот почему: от мощности устройства зависит сила прокола ткани. Если мощности недостаточно, машина для шитья может пропускать стежки. При покупке обязательно обращайте внимание на мощность устройства.

Еще один критерий – устройство челнока. Они бывают двух видов: горизонтальные и вертикальные. Горизонтальный удобнее тем, что в нем всегда видно, когда закончится нитка на шпульке. Шума от него гораздо меньше, чем от вертикального. Однако при работе с толстыми тканями опытные мастерицы рекомендуют отдавать предпочтение моделям с качающимся челноком. Он более удобен в эксплуатации, дольше служит и меньше подвергается повреждениям.

Особенности машин для толстых тканей

Бытовые швейные машины далеко не всегда подходят для тяжелых тканей. Производители стремятся сделать такие модели менее тяжеловесными и компактными. С одной стороны, это удобно, так как далеко не у всех дома есть специальное рабочее место. Но с другой стороны, при обработке тяжелых тканей и кожи малый вес машины может сыграть злую шутку. В самый неподходящий момент она может перевернуться и упасть. Хорошо, если материал при этом не пострадает. Но и швейная машина из-за таких нагрузок может ломаться.

Намного удобнее использовать одну шагающую лапку, чем постоянно подбирать нужную пару под джинсы или портьерную ткань (фото: Tkat.ru)

Идеальная швейная машина, такая как Zoje должна быть оснащена шагающей лапкой, которая поднимается на два-три уровня. Конечно, есть машины, с которыми в комплекте прилагаются несколько видов лапок, в том числе для тяжелых тканей. Далеко не каждая бытовая машина оснащены функцией «оверлок». Благодаря этой опции можно аккуратно и надежно обметывать края изделий. При этом оверлок не только выполняет шов и нескольких нитей, но и аккуратно срезает лишние куски материи. Это особенно актуально для осыпающихся тканей. Поэтому лучше немного доплатить и приобрести модель с функцией оверлока, чем потом отдельно его докупать.

Критерии выбора машины для толстых тканей

Качественная машина для толстых тканей должна соответствовать таким требованиям:

  • весить не менее 5 кг;
  • иметь в комплектации шагающую лапку или несколько пар для работы с разными типами тканей;
  • быть мощной: от 45 Вт для компьютеризированных механизмов и 75 Вт для электромеханических;
  • быть быстрой – не менее 600 стежков в минуту (в более продвинутых моделях скорость может достигать 900);
  • иметь в комплектации надежный электропривод, толстые иголки и нитки;
  • делать стежки длиной от 6 до 8 мм;
  • быть изготовленной из металла, а не пластика;
  • иметь в комплектации специальный двигательный узел, чтобы было легче перемещать материал и он не скатывался под лапкой;
  • включать дополнительные аксессуары. При работе с тяжелыми материалами наиболее важные из них – рукавная платформа и дополнительный столик. Они нужны, чтобы увеличить рабочее пространство.

Правда, последние всегда можно докупить отдельно. Если стоит выбор между более функциональной моделью с большим количеством строчек или парой-тройкой дополнительных аксессуаров, лучше отдать предпочтение первой. Мало ли, с какими тканями придется работать еще. А вот аксессуары можно докупить в любой момент. Главное, чтобы их можно было легко настроить и сделать это без помощи специалиста. Это касается и запасных игл. При работе с драпом, джинсовой или портьерной тканью иглы ломаются, поэтому менять их придется часто.

Подсветка в машине нужна, но не обязательна (фото: YouTube)

Светодиодная подсветка – опция на любителя. С одной стороны, она экономит электроэнергию, так что можно работать практически без освещения. С другой, этот критерий повышает стоимость швейной машины, а далеко не все любят работать в темноте.

Лучшие производители и модели

Эксперты рекомендуют присмотреться к таким моделям:

  • Janome Decor Excel 5024. Машина предназначена для работы практически с любыми типами тканей, начиная от шифона и шелка и заканчивая драпом и кожей. Модель оснащена 24 функциями, рейкой-транспортером с 7 сегментами. Надежна и долговечна, так как и корпус, и «начинка» изготовлены из металла.
  • Janome Dress Code. Удобна для работы с изделиями любой толщины. Очень мощная – 85 Вт, поэтому справится даже с очень толстой кожей. Оснащена 25 функциями, в том числе строчками трикотажного, декоративного и базового типа.
  • Minerva M320. Это – более бюджетный вариант, однако на качестве обработки швов это не сказывается. Оснащена прочными металлическими узлами, подъем лапки достигает 7 мм. Устройство качественно обработает, как с легким шелком или шифоном, так и тяжеловесным драпом.

Совет эксперта

Большинство экспертов сходятся во мнении, что вовсе не обязательно покупать дорогую модель с широким функционалом и массой аксессуаров. Как правило, лишь треть из них остается востребованной, если объемы производства небольшие. Тем более, если речь идет о швейной машине для домашнего использования. Выбирая между количеством функций и мощностью, лучше остановиться на последней.

Если собираетесь больше времени посвятить работе с тяжелыми тканями, выбирайте модель с большим весом. В идеале – более 10 кг. Конечно, перемещать ее будет сложно. Зато во время пошива одежды она не будет подпрыгивать. Если же собираетесь работать и с легким шифоном, и с тяжелым драпом, обратите внимание на модели весом 5-7 кг. Они весят меньше, но будут более устойчивыми.

Металлический корпус – залог отсутствия внутренних и внешних повреждений (фото: ru.wikipedia.org)

Что касается материала, из которого изготовлена машина, лучший выбор – металлический корпус и такая же начинка. Мало того, что устройство будет менее подвержено повреждениям, так еще и металлические детали обеспечат прибавку в весе. При работе с тяжелыми материалами это очень важно.

Не лишними будут функции выполнения нескольких видов строчек (они сделают ткань более оригинальной), обметки петли и пришивания пуговиц. Идеально, если петли делаются автоматически. В моделях полуавтомат создание петли происходит в три-четыре шага. При отсутствии опыта это может показаться сложным, но несколько тренировок придадут уверенности.

Очень часто, купив бытовую швейную машину, мы разочаровываемся в ней из-за качества строчки на толстом или тонком материале. В профессиональной швейной среде давно известно, что универсального оборудования для всех видов тканей не существует. Причина простая — разные требования в настройках. Либо вы получаете отличное качество на шифоне и органзе, либо на коже и дубленке.

Цены в интернет-магазинах:
Janome Швейная машина My Excel 1221 (ML 1221) / ML 18W textiletorg.ru 13642 Р.
Janome Швейная машина 5519 / 419s textiletorg.ru 10746 Р.
Janome Швейная машина My Excel W23U (ME W 23U) textiletorg.ru 18028 Р.
Janome Швейная машина LE 22 / L394 JD394 textiletorg.ru 9716 Р.
Janome Швейная машина 5522 / 423 S textiletorg.ru 10939 Р.
Janome Швейная машина 5515 / 415 textiletorg.ru 9781 Р.
Еще предложения

Можно ли сходу разобраться в машине — для чего она больше подходит? Конечно. Просто надо знать основные технические характеристики для разных вариантов.
Сравним 2 швейных машинки — AstraLux 421 и Janome SE518. Они обе электромеханические, довольно простые по настройкам, схожие по цене, с абсолютно одинаковым набором строчек. Но есть в механизмах различия, которые не позволят получить одинаковое качество везде.

Основное, что бросается в глаза — разная конструкция челнока. У Астралюкс он вертикальный, у Джаноме горизонтальный. При первом варианте весь механизм металлический, поэтому требуется не только периодическая смазка, но и более мощный двигатель. У 421 он имеет 85 W. В то время, как у 518 гнездо для шпульки пластиковое, не нуждающееся в смазке, без шпульного колпачка и двигатель не такой мощный — 75 W. Далее, транспортер ткани у первой машинки имеет 6 реек, у второй только 4.

Цены в интернет-магазинах:
AstraLux Швейная машина 7200 textiletorg.ru 19974 Р.
AstraLux Швейная машина 9740 textiletorg.ru 31370 Р.
AstraLux Швейная машина 7300 SE (Special Edition) во textiletorg.ru 18310 Р.
AstraLux Швейная машина 7100 textiletorg.ru 13162 Р.
AstraLux Швейная машина Q 601 textiletorg.ru 12660 Р.
AstraLux Швейная машина 156 textiletorg.ru 6370 Р.
Еще предложения

Вывод — астралюкс без труда проведет толстый, жесткий материал, в то время, как для джаноме это будет стоить некоторых усилий. Если не проходимость, то прокол иглой точно. Зато при вертикальном челноке, если вы вдруг остановите машину и захотите повернуть колесо вала назад, получите запутанный комок ниток в игольной пластине. А при горизонтальном такого никогда не получится. Более того, строчка не будет сбориться на трикотаже и шифоне даже в закрепке при заднем ходе, чем грешат вертикальные челноки.

Цены в интернет-магазинах:
Singer Швейная машина 8280p textiletorg.ru 5740 Р.
Singer Швейная машина Tradition 2259 textiletorg.ru 6177 Р.
Singer Швейная машина Confidence 7465 textiletorg.ru 13642 Р.
Singer Швейная машина Confidence 7469 во textiletorg.ru 13928 Р.
Singer Швейная машина Talent 3323 textiletorg.ru 8880 Р.
Singer Швейная машина Tradition 2250 textiletorg.ru 6049 Р.
Еще предложения

Далее, у обоих машин есть настройка давления лапки на ткань, что повышает эффективность работы с разной толщиной, но не спасает от пропуска стежков на эластичных тканях в Астралюксе 421. Конечно, если не применить иглу для трикотажа. Тогда как Джаноме SE 518 шьет идеально и без нее.

Еще один момент — двойной уровень подъема лапки. Имеется в обоих моделях. Более того, сами лапки, их крепление практически одинаковы. То есть можно использовать их от обеих фирм. Также 421 может иметь встроенный нитевдеватель, которого нет у 518.

Еще одна разница — регулировка ширины зигзага в джаноме есть у всех широких строчек, а у астралюкс имеются 2 группы — в первой ширина меняется, во второй фиксированная. Зато, у 518 операция имитации оверлока довольно узкая, подходящая для тонких, сыпучих материалов, а в 421 5 мм ширины того же вида строчки дают возможность обметать и толстые, грубые ткани.

Конечно, еще есть различия во внешнем виде, но на качество они не влияют. Поэтому общий вывод. Если нужна мощная, вездеходная швейная машина, неприхотливая, для кожи, джинсы, пальто, значит ищем вертикальный челнок, транспортер с большим количеством реек, высокий подъем лапки и сильный мотор. А для идеальной качественной обработки крепдешина, шелка, органзы, трикотажа, кружев и прочих капризных, но таких красивых материалов: горизонтальное положение шпульки, регулятор давления лапки на ткань и побольше разных возможностей настройки строчек.

Что касается хлопка, шерсти, льна и прочих самых распространенных материй, любая современная бытовая швейная машинка справится с ними без труда.

Оценить статью
Добавить комментарий