Машина деревообрабатывающая многофункциональная мастер универсал 2500е

Машина деревообрабатывающая многофункциональная мастер универсал 2500е

Содержание

Поставщиком комбинированного деревообрабатывающего станка Мастер-Универсал 2500Е является ООО ЮниМастер, основанная 18.12.2013 года. Адрес сайта: http://unimaster.net

Станок Мастер-Универсал 2500Е комбинированный бытовой деревообрабатывающий. Назначение, область применения

Комбинированный станок Мастер-Универсал 2500Е предназначен для строгания (фугования), распиловки, фрезерования и сверления древесины. Станок имеет три функции (конфигурации) — фугование (строгание), пиление и сверление.

Комбинированный станок Мастер-Универсал 2500Е — самый мощный станок (2500 Вт) в модельном ряду Мастер-Универсал. Максимальный размер пильного диска — 280 мм. Дополнительно на этот станок установлен электронный блок, позволяющий осуществить запуск аппарата даже при пониженном напряжении в сети (минимум 160 В).

На станке можно выполнять следующие операции:

  • прямолинейное строгание (фугование) по пласти или кромкам;
  • строгание (фугование) под углом (по ребрам);
  • строгание (фугование) по пласти с приспособлением прижимным;
  • распиловку вдоль и поперек волокон, в том числе до определенной, заранее установленной глубины;
  • распиловку вдоль волокон под углом с помощью направляющей линейки;
  • распиловку поперек волокон под углом с приспособлением;
  • отбор четверти
  • сверление и фрезерование концевыми фрезами.

Для распиловки используется широкий накладной пильный стол, который устанавливается над строгальным столом и регулируется по высоте, что позволяет устанавливать требуемое выступание пилы над распиливаемым материалом в зависимости от его толщины и обеспечивает безопасный и качественный рез при продольной, поперечной и под углом к волокнам распиловке материалов, позволяет раскраивать листовые материалы.

Выходной конец ножевого вала имеет конус, на который устанавливается фланец для крепления пильного диска или сверлильный патрон 16-В16 ГОСТ 8522-79.

Дополнительные приспособления к станку Мастер-Универсал 2500Е:

  • приспособление для фрезерования и сверления — фрезерование концевыми фрезами и сверление
  • приспособление прижимное — строгание (фугование) по плоскости с прижимным приспособлением
  • приспособление для поперечной распиловки под углом — распиловка поперек волокон под углом с приспособлением
Читайте также:  Лоток для труб канализации

Питание машины осуществляется от однофазной сети переменного тока с защитным (заземляющим) проводом. Качество источника электрической энергии по ГОСТ 13109-97.

Источник электрической энергии должен иметь защиту, рассчитанную на ток плавкой вставки 16 А.

Климатическое исполнение машины У, категория размещения 3.1 по ГОСТ 15150-69 для работы при температуре воздуха от +5°С до +40°С.

Исполнение по степени защиты от влаги — незащищенное.

Станок Мастер-Универсал 2500Е имеет встроенное устройство отключения от источника питания при перегреве асинхронного двигателя. Повторное включение машины можно производить после того, как электродвигатель остынет до температуры окружающей среды.

Станок Мастер-Универсал 2500Е имеет выходные цилиндрические патрубки диаметром 100 мм (обязательно снять, если не используется стружкоотсос) и 38 мм, для подключения к ней внешнего вакуум-отсоса, чтобы удалять стружку и опилки соответственно.

В каждой мастерской должен присутствовать деревообрабатывающий станок. Если вы любите работать с этим материалом, то вам тоже понадобится такое оборудование. Однако перед его выбором необходимо учесть некоторые факторы, среди них следует выделить ширину и глубину строгания, максимальную глубину сверления и длину заготовки.

Важно обратить внимание еще и на тип станины. Оборудование со сварной частью используется в малых и средних производствах. С помощью такой установки вы сможете обрабатывать средние по величине детали. Если же приобрести установку с литой станиной, то ее вы будете эксплуатировать при обработке больших изделий. Эти устройства обходятся дороже.

Если вы не можете определиться с выбором, то следует рассмотреть хотя бы одну из моделей, которые предлагаются в широком ассортименте. Среди прочих можно выделить «Мастер-универсал 2500Е», об этом варианте оборудования и пойдет речь ниже.

Отзывы об основных особенностях

Вышеупомянутая конструкция обойдется в 20 000 руб. Она представляет собой универсальную деревообрабатывающую машину с высокой мощностью. Со слов потребителей, станок может выполнять широкий спектр задач, а именно:

  • строгание по плоскости;
  • продольную распиловку;
  • фрезерование;
  • сверление;
  • поперечную распиловку.

«Универсал» востребован среди профессионалов своей области. Его приобретают плотники и столяры. Однако новички тоже не обходят стороной эту установку. В качестве важной особенности конструкции выступает наличие электронного блока, который обозначается в названии буквой «Е». Устройство можно запускать даже при низком напряжении.

Потребители особенно подчеркивают, что «Мастер-универсал 2500Е» обладает высокими техническими параметрами, двумя ножами и температурным реле в комплекте. Базовая комплектация предусматривает наличие:

  • специального переходника для удаления стружки;
  • пильного стола;
  • прижимного устройства;
  • строгального стола;
  • линейки;
  • запчасти для поперечной распиловки под углом.

Линейка мастеру нужна для строгания и распиливания. Комплектация предполагает еще и средства индивидуальной защиты, что особенно привлекает покупателей. Станок сертифицирован по системе государственных стандартов.

Отзывы о технических характеристиках

«Мастер-универсал 2500Е» обладает выдающимися характеристиками. Среди них потребители выделяют асинхронный двигатель, а также внушительную мощность 2 500 Вт. Двигатель работает в режиме S6-40. Что касается числа оборотов, то это значение достигает 5 500 в минуту. Толщина пильного диска равна 1,8 мм.

Покупателям нравится ширина ножа, она составляет 250 мм. Нельзя не упомянуть еще и наружный, а также посадочный диаметр круга. Эти параметры равны 280 и 32 мм соответственно. Специалисты отмечают, что с помощью станка можно обеспечить достаточно внушительную глубину пропила, которая эквивалентна 100 мм. Минимальная высота среза равна 3,5 мм.

Потребители подчеркивают, что при выборе описываемого оборудования они обращают особое внимание на максимальную глубину пропила при угле 90 °. Она составляет 100 мм. «Мастер-универсал 2500Е» имеет столы, которые предназначаются для фрезерования, строгания и пиления. Размеры первого равны 370х200 мм, второго – 882х318 мм, тогда как третьего – 750х510 мм.

Двигатель надежно защищен от перегрева. Производитель позаботился еще и о возможности запуска при низком напряжении. Конструкция предусматривает наличие двух ножей в комплекте. Потребителям нравится незначительный вес устройства, он составляет 61 кг. Поставщик обеспечивает гарантию на изделие в течение одного года.

Отзывы о положительных особенностях

Если вас тоже заинтересовал станок «Мастер-универсал 2500Е», то вы должны ознакомиться еще и с дополнительными особенностями, среди них следует выделить:

  • точность в работе;
  • надежность конструкции;
  • возможность быстрого отключения.

Что касается точности, то она обеспечивается упором со шкалой, который позволяет располагать заготовку под заданным углом. Покупатели отмечают еще и надежность конструкции. Она гарантируется широким основанием и демпферами на опорных ножках. Все это говорит об устойчивости оборудования на основании, а также максимальном снижении вибраций.

Прочитав отзывы о «Мастер-универсал 2500Е», вы сможете понять еще и то, что оборудование можно быстро отключить. За это отвечает кнопка аварийного отключения. Если в работе возникнут неполадки, вы сможете воспользоваться ею.

Отзывы о назначении

Вышеописанный станок является комбинированным деревообрабатывающим бытовым оборудованием. Оно предназначено для:

  • сверления и фрезерования;
  • распиловки и строгания;
  • фугования.

Использовать в работе вы сможете древесину. Станок обладает тремя конфигурациями или функциями, что, со слов покупателей, расширяет область его использования. «Мастер-универсал 2500Е» – универсальный станок, который является самым мощным в модельном ряду. В качестве дополнительного узла, который установлен на устройство, выступает электронный блок. С помощью него можно осуществить запуск даже при пониженном напряжении, его минимальное значение составляет 160 В.

Спектр задач

Покупателям нравится, что с помощью данного оборудования можно выполнять широкий спектр задач, осуществлять:

  • строгание;
  • распиловку;
  • прямолинейное строгание;
  • распиловку вдоль волокон;
  • сверление;
  • распиловку поперек волокон;
  • фрезерование концевыми фрезами.

Дополнительно о возможностях

Строгание может осуществляться по кромкам, под углом и по ребрам. Дополнительно при этом вы можете использовать прижимное устройство. Отзывы о станке «Мастер-универсал 2500Е» говорят о том, что оборудование отлично справляется с распиловкой и поперек, и вдоль волокон, при этом вы сможете задать определенную глубину. При необходимости распиловки вдоль волокон вы сможете воспользоваться направляющей линейкой. Домашние мастера особенно подчеркивают, что им часто приходится выбирать четверти, в чем описываемому оборудованию нет равных.

В заключение

Над строгальным столом станка располагается накладной пильный стол, который используется для распиловки широкой накладной. Стол регулируется по высоте, что позволяет устанавливать выступание пилы над материалом в зависимости от толщины. Станок универсальный «Мастер-универсал 2500Е» обеспечивает качественный рез и безопасность при поперечном и продольном раскрое под углом к волокнам. В подтверждение этому можно отметить, что устройство помогает качественно раскраивать листовые материалы.

Для крепления пильного диска на выходной конец ножевого вала устанавливается фланец. Дополнительными приспособлениями к станку являются узлы для строгания в виде прижимного устройства, концевые фрезы для сверления, а также приспособление для поперечной распиловки. Питается установка от однофазной сети переменного тока. Источник электрической энергии должен обладать защитой, которая рассчитана на ток плавкой вставки 16 А.

Компания Белмаш специализируется на производстве универсальных деревообрабатывающих станков. В линейке их продукции особое место занимает модель Мастер-Универсал 2500Е, являющийся самым мощным среди оборудования для использования в домашних условиях.

Назначение станка

На первом этапе ознакомления необходимо определиться с функциональными возможностями станка. Он предназначен для нескольких видов обработки деревянных изделий и может быть использован для строительства небольшого частного дома, с его помощью можно выполнять ремонтные и восстановительные работы со старой мебелью.

Несмотря на свою многофункциональность, конструкция станка соответствует главному требованию к подобному оборудованию – возможности выполнять одновременно только один тип операции. Это обусловлено не только правилами безопасности эксплуатации, но и предотвращает чрезмерную нагрузку на узлы и агрегаты.

С помощью станка Универсал 2500Е можно делать следующие виды деревообработки:

  • несколько типов строгания – по пласти, кромкам и под углом;
  • распиловка. Может быть выполнена с продольным или поперечным формированием реза. С помощью специального устройства делается распиловка под углом поперек волокон;
  • фрезерование пальчиковой или дисковой фрезой. Для каждой из этих операций выделена отдельная зона станка;
  • сверление.

Согласно инструкции по эксплуатации не допускается обработка заготовок, чей размер превышает нормативный. Так как станок относится к разряду настольных – для его нормальной эксплуатации необходимо обустроить полноценное рабочее место.

Для плавной регулировки уровня в конструкции предусмотрены опорные винты, установленные на ножках. Однако это не снижает требования к ровной поверхности рабочего основания.

Конструкция оборудования

Как и все станки торговой марки Белмаш, деревообрабатывающий станок модели Мастер-Универсал 2500Е имеет монолитную конструкцию с разделением на зоны. Они предназначены не только для выполнения одной операции, а имеют многофункциональные свойства.

Для привода компонентов в конструкции предусмотрен асинхронный электродвигатель мощностью 2,5 кВт. Он может быть подключен к бытовой электросети 220В. Для защиты от перегрева при превышении нагрузки есть специальное защитное реле, которые деактивирует силовую установку. Передача вращательного момента делается с помощью ремней специальной формы.

Деревообработка выполняется на следующих узлах станка:

  • распиловка осуществляется на большом столе. Для боковой фиксации заготовки предусмотрен специальный механизм, который устанавливается в пазы и имеет функцию плавной регулировки относительно плоскости пильного диска. Также изменяется глубина распиловки с помощью регулировки положения верхнего съемного рабочего стола;
  • фрезерование дисковой фрезой. Она устанавливается на место пильного диска;
  • обработка кромок пальчиковой фрезой. Для этого в конструкции есть отдельная зона с горизонтально расположенным валом привода. На него установлен универсальный патрон для фиксации инструмента;
  • сверление отверстий. Выполняется в той же части оборудования, что и фрезеровка пальчиковой фрезой;
  • строгание. Осуществляется на отдельном столе. С помощью кронштейнов происходит сдвиг кромок рабочей поверхности. При этом открывается вал с режущими кромками. Для прижима заготовок есть специальное устройство.

Блок управления оборудованием имеет новаторскую конструкцию. Для активации станка необходимо открыть крышку и нажать на соответствующую кнопку. Выключение происходит с помощью нажатия на большую кнопку остановки, расположенную на верхней части защитной крышки.

Для удаления стружки и древесной пыли в конструкции есть специальный приемник, имеющий форму кожуха. Он содержит раструб для подключения к стружкопылесосу.

Технические характеристики

Подробно ознакомиться с функциональными возможностями станка можно прочитав технический паспорт оборудования. В нем подробно описываются параметры для каждой операции. С их помощью можно составить перечень требований к заготовкам и степени их обработки.

Обзор технологических возможностей оборудования лучше всего делать по определенным типам операций. Некоторые из них выполняются на одних и тех же узлах, поэтому возможно повторение параметров.

Распиловка и обработка дисковой фрезой:

  • максимальный диаметр пильного диска – 25 см;
  • диапазоны глубины пропила составляет от 0 до 88 мм;
  • диаметр дисковой фрезы не должен превышать размер 12,5 см;
  • толщина фрезы – 10 мм;
  • диаметр посадочного отверстия нормирован — 32 мм;
  • размер стола – 64,6*55,6 см.
  • максимально допустимая ширина строгания, выполняема за один проход – 27 см;
  • варианты глубины строгания – от 0 до 3 мм;
  • габариты стола – 95,5*28,6 см.

Фрезерование пальчиковой фрезой и сверление:

  • диапазон диаметров хвостовика фрез и сверла – от 6 до 12 мм;
  • размер стола – 34*19 см.

Частота вращения привода нормирована и составляет 5200 об/мин. Также следует учитывать возможные диапазоны распиловки при обработке вдоль волокон. Угол может быть только положительным, его максимальное значение равно 45°. Аналогичный параметр при обработке пилой вдоль волокон при помощи специального приспособления составляет ±45°.

Габаритные размеры станка Универсал 2500Е в собранном состоянии составляют 95,5*56,1*40 см. При этом его масса без учета дополнительных приспособлений равна 50,8 кг.

Базовая и расширенная комплектация

Одним из преимуществ приобретения продукции белоруской компании Белмаш является продуманная комплектация. Это же относится к станкам серии Универсал 2500Е. Производитель позаботился о наличии всех требуемых дополнительных компонентов для выполнения всего спектра заявленных операций.

Большая часть комплектующих по умолчанию установлена на оборудование. Но все они могут быть демонтированы в случае поломки или за ненадобностью. Среди компонентов оборудования стоит выделить следующие элементы:

  • устройство для угловой распиловки вдоль волокон. Оно устанавливается на штангу, которая закреплена на краю стола. На приборе есть мерная шкала, с помощью которой можно устанавливать оптимальный угол обработки. Во время выполнения других работ рекомендуется снимать устройство, так как оно создает лишний шум из-за вибрации;
  • ограждение для дисковой фрезы и пильного диска. Оно необходимо для фиксации ширины обработки материала. Имеет функцию изменения положения относительно режущей поверхности инструмента;
  • накладка для строгания. С ее помощью выполняется прижим заготовки для равномерной обработки всей поверхности.

Помимо этих комплектующих, производитель предлагает широкий спектр дополнительных приспособлений:

  • рабочий стол с регулируемыми ножками. Характеризуется высоким показателем устойчивости и надежности;
  • прижимное устройство для строгания. Изготавливается из металла, имеет механизм для регулирования степени прижима деревянной рейки к зоне обработки;
  • рейсмусовая приставка.

По умолчанию в комплектацию деревообрабатывающего станка Универсал 2500Е входят расходные материалы: пильный диск, противошумные вкладыши, защитные очки и маска.

На сайте производителя предлагается приобрести сменные ножи для строгания, набор фрез и пильные диски. В случае деформации или разрыва ремня привода там можно купить соответствующую модель.

Отзывы о станке

Наиболее полное впечатление об эксплуатационных качествах этого станка можно узнать из отзывов реальных пользователей. Но при этом необходимо учитывать, что большинство из них субъективно. Несмотря на относительно низкую стоимость оборудования, около 28000 рублей, оно обладает должным функционалом и надежность.

  • приобрел станок Мастер-Универсал 2500Е только для домашнего использования. Необходимо было сделать небольшую пристройку дома. По результатам двухмесячной работы отметил достаточную мощность, компактность и надежность. К недостаткам можно отнести отсутствие подпорки на столе распиловки. Если обрабатывают тяжелый брусок – стол начинает наклоняться.
  • после покупки станка сразу переточил ножи для строгания под правильный угол. Тем самым избавился от биения, всем советую это сделать. По операциям распиловки и фрезеровки особых нареканий нет, точность обработки нормальная. Единственное – сложно выставить диск относительно заготовки. Постоянно смещается плоскость.
  • для меня столярное дело скорее хобби, чем способ заработка. Поэтому особых требований к станку Универсал 2500Е не предъявлял. Главное, что он занимает минимум места и может выполнять нужные для меня операции. Положительные моменты: низкая стоимость, надежность, отечественные комплектующие. Если сравнивать с прошлыми моделями – зря отказались от подвижного блока включения. При работе с пальчиковой фрезой возникают неудобства.

В целом станок для деревообработки можно охарактеризовать как надежный универсальный набор инструментов для домашнего пользования. Подробнее о его фактических свойствах, недостатках и достоинствах можно узнать из видеоматериала:

Оценить статью
Добавить комментарий