Марка рубероида для крыши

Марка рубероида для крыши

Содержание

Рубероид – незаменимый материал в строительстве, он используется в качестве гидроизоляционного слоя и кровельного покрытия благодаря высокой устойчивости к проникновению влаги, долговечности, дешевизне. Производители выпускают различные виды рубероида, эксплуатационные характеристики и цена которых отличается. Эта статья расскажет, из чего изготавливают этот вид кровли, а также какие марки лучше выбирать.

Состав

Рубероидом называют наплавляемый материал, производимый в виде рулонов. Он используется как в составе многокомпонентного кровельного пирога или самостоятельно. Его получают, пропитывая плотный картон или стекловолокно нефтяным битумом, нанося с двух сторон слой из модифицированного тугоплавкого битума и обсыпая посыпкой. Как правило, в производстве используют 4 вида посыпок:

    Крупнозернистая. Крупнозернистая посыпка изготавливается из каменной крошки. Материал с таким покрытием считают универсальным. Он подходит для гидроизоляции, для верхнего или нижнего слоя кровли.

Важно! Опытные кровельщики рекомендуют выбирать марки рубероида с цветной посыпкой. Если поверхность верхнего слоя крыши не серого или черного цвета, она отражает больше солнечных лучей, а также меньше нагревается.

Назначение и маркировка

Марки рубероида выпускаются двух видов, различающихся по назначению, требованиям ГОСТ: кровельный и подкладочный. Кровельный наплавляемый материал на основе битума применяют для создания финишного покрытия, он производится из более плотного картона или стекловолокна с крупнозернистой посыпкой. Подкладочный рубероид с пылевидной, мелкозернистой посыпкой используют в качестве гидроизоляции или устройства внутренних слоев крыши. О технических характеристиках материала говорит маркировка рубероида, нанесенная на каждый рулон:

  1. Первая буква маркировки «Р» обозначает название материала, рубероид. С нее начинается аббревиатура всей продукции такого вида.
  2. Вторая буква маркировки говорит о назначении рубероида: «К» — кровельный, а «П» — подкладочный. Толщина кровельных марок составляет 4,0-5,0 мм, а подкладочных 3,0-3,5 мм.
  3. Третья буква говорит о том, какого типа посыпка использовалась в производстве: «К» — крупнозернистая, «Ч» — чешуйчатая, «М» — мелкозернистая и «ПП» — пылевидная.
  4. Цифры в маркировки говорят о весе 1 кв. метра рубероида, то есть о плотности основы. Это значение лежит в пределах 300-400 гр.
Читайте также:  Необычные украшения для торта

Важно! Рубероид считают долговечным материалом, но перепады температур, воздействие влаги и солнечных лучей приводят к разрушению и растрескиванию кровли. Поэтому крышу изготавливают из 2-7 слоев покрытия, располагающихся друг на друге. Чем тоньше и дешевле рубероид, тем больше слоев в кровельном пироге. Лучше использовать марки с плотностью 400 гр/кв. м и крупнозернистой каменной посыпкой, срок эксплуатации которых составляет 15 и более лет.

Разновидности

Строительный рынок предоставляет покупателям выбор среди более 60 разновидностей рубероида. Каждая марка имеет свое назначение, эксплуатационные характеристики и соответствующую цену. Классическими видами рубероида уже стали:

  • Толь. Толь завоевал доверие потребителей в советские времена в условиях ограниченного выбора. Так называют материал для гидроизоляции кровли из картона, пропитанного дегтевыми сланцевыми или каменноугольными составами и с двух сторон обсыпанного крупнозернистой посыпкой. Современный толь – недолговечный и менее качественный аналог, используемый для гидроизоляции фундаментов и перекрытия времянок.
  • Рубемаст. Под этим названием скрывается доработанный аналог привычного рубероида. От своего собрата он отличается технологией производства и техническими характеристиками. Для пропитки картона применяют особый модифицированный битум с минеральными добавками. В качестве посыпки используют гранитную крошку. Поэтому плотность Рубемаста составляет 2000 г/кв. м, что в 5 раз выше этого показателя у обычного рубероида.

Обратите внимание! Достоинство всех разновидностей заключается рубероида в универсальности этого кровельного материала. Он подходит для крыш с любым уклоном, в независимости от формы. Удобство работы с ним позволяет выполнить укладку своими руками. Дополнительное преимущество, которым обладают далеко не все материалы для крыши – просто ремонт, не требующий полного демонтажа покрытия.

Способы монтажа

Залог долговечности и надежности кровли из рубероида – создание многослойного пирога, выполненное по правильной технологии. Раньше для укладки использовали только один способ, но теперь производители выпускают материалы с разными способами крепления:

    Наплавляемые. Большинство кровельных материалов на битумной основе приклеивают к скату, нагревая нижний слой газовой горелкой до 150-170 градусов. Нагреваясь, битум становится эластичным и клейким, за счет чего и происходит фиксация. Недостаток этого способа монтажа в том, что при повышении температуры выделяются токсичные пары, которые приносят вред здоровью, опасность ожогов и необходимость специального оборудования.

Профессиональные кровельщики советуют, перед тем, как выбрать рубероид, четко определите его назначение и способ монтажа. Качественный материал с битумной пропиткой станет основой долговечной крыши, которой не страшный протечки, отрицательные температуры или механические повреждения.

Видео-инструкция

Благодаря невысокой стоимости, простоте укладки и приемлемым эксплуатационным характеристикам, различные виды мягких кровельных материалов получили самое широкое распространение. Несмотря на большое количество различных модификаций этих материалов, активнее всего используются различные виды кровельного рубероида.

Марки кровельного рубероида: расшифровка и описание, цена за рулон

Для правильного выбора необходимой марки кровельного рубероида нужно знать, какую информацию может дать расшифровка обозначения того или иного кровельного материала. Согласно ГОСТу 10923-93, маркировка составляется следующим образом:

  1. Первая буква обозначает тип: «Р» — простой рубероид, «РЦ» — с цветными добавками;
  2. Вторая буква характеризует рекомендуемую область использования: «К» — кровельный, «П» — подкладочный, «Э» — эластичный.
  3. Третья буква соответствует типу присыпки: «К» — крупная фракция, «М» — мелкая фракция, «П» — пылевидная, «Ч» — чешуйчатая, «Ц» — цветная.
  4. Цифрами обозначают удельный вес картонной основы. Этот показатель измеряется в г/м 2 , чем выше его значение, тем больше механическая прочность рубероида.

В качестве примера, расшифруем основные технические характеристики основных марок рубероида для крыши, в каждом конкретном случае.

РКП-350 А, РКП 350 Б. Материал представляет собой рубероид простой, кровельный, тип присыпки пылевой, плотность картонного основания 350 г/ м 2 . Площадь 15 м 2 . Используется для верхних слоев кровельного пирога.

РКК-420 А, РКК-420 Б, РКК-350 Б: рубероид обычный, кровельный с крупнозернистой присыпкой на лицевой стороне и пылевой с изнаночной. Применяются для финишного слоя. Площадь покрытия 10 м 2 .

РКЧ-350 Б: кровельный рубероид на картонном основании марки 350 Б. Лицевая поверхность обработана чешуйчатой присыпкой, тыльная – пылевидной. Назначение – верхний слой мягкой кровли.

В зависимости от модификации и предприятия-производителя зависит цена кровельного рубероида, и может колебаться в пределах от 290 до 370 руб. В настоящее время наибольшим доверием пользуются такие производители как:

  • Гидрол-Руфинг;
  • Балаковорезинотехника;
  • Бласто;
  • Акваизол.

Эти компании давно производят кровельный рубероид, технические характеристики которого полностью соответствуют ГОСТу 10923-93, и зарекомендовали себя с самой лучшей стороны.

Технические характеристики кровельного рубероида

Ниже приведена таблица со сравнительной характеристикой механических свойств наиболее часто применяемых марок рубероида.

Рубероид (РКП, РКК, РПП) — самый доступный, проверенный временем (на рынке более 50 лет) и востребованный кровельный и гидроизоляционный материал. В процессе его изготовления (ТУ 5774—001—89536265—2012) кровельный картон пропитывается легкоплавким нефтяным битумом, покрывается с обеих сторон тугоплавким битумом и защитной посыпкой (тальк, асбест и прочие).

Незаменим при устройстве любой кровли и для гидроизоляции различных строительных конструкций (стеновая кладка, создание фундамента и так далее). Благодаря своим техническим характеристикам рубероид с успехом конкурирует с подобными материалами нового поколения.

Виды и марки рубероида, а также область его применения зависят от технических характеристик, обозначающиеся следующим образом:

  • Р — рубероид; К (П) — кровельный или подкладочный;
  • К, М, П, Ч — тип посыпки (крупно или мелкозернистая, пылевидная, чешуйчатая); цифры обозначают плотность картона (300, 330, 350, 400 г/м2);
  • Ц — цветная посыпка;
  • Э — эластичный (идеальный вариант в условиях Крайнего Севера). Изготавливается он с использованием резинобитумного вяжущего полимера и обладает высокой прочностью, устойчивостью к неблагоприятным погодным воздействиям и к образованию трещин.


При создании пологих или скатных кровель отлично зарекомендовал себя рубероид марок РКК, РКМ и РКЧ, независимо от мастики (горячая или холодная). А вот в качестве подкладочного слоя или создания оклеечной гидроизоляции рекомендуется использовать марки РПМ и РПП. Но для создания верхнего слоя кровли обычно применяется рубероид с чешуйчатой, пылевидной или цветной посыпкой.

Подкладочный рубероид (РПП-300, РПП-200) имеет пылевидную посыпку (без песка) и используется для создания нижнего слоя кровельного ковра.

Положительными качествами рубероида являются:

  1. Низкий коэффициент водопоглощения.
  2. Хорошая гибкость и высокая устойчивость на разрыв.
  3. Простота транспортировки и укладки.
  4. Высокая теплостойкость (80 градусов).

Недостаток: срок службы не превышает 10 лет.

Ко всем достоинствам рубероида можно добавить ещё и возможность его нецелевого использования:

  1. Растопка печей на твёрдом топливе.
  2. Создание шумоизоляции.
  3. Использование садоводами-огородниками остатков рубероида (или старого) в качестве мульчи для почвы.

А здесь статья об ондулине в сравнении с другими кровельными материалами.

Толь — разновидность рубероида. Весьма недолговечный материал, изготавливаемый из кровельного картона, дважды пропитанного жидким дёгтем и посыпанный пылевидной/песчанной посыпкой (с обеих или с одной стороны).

Используется в качестве кровли или гидроизоляции (в зависимости от его марки, ширины и площади).

Срок хранения не более 1 года, причём в строго вертикальном положении.

Помимо привычного рубероида, строительный рынок заполнен его современными аналогами, обладающими такими же высокими эксплуатационными и техническими характеристиками.

Евро рубероид (наплавляемый)

Основой при его изготовлении является стеклоткань или полиэстер с битумным покрытием и добавлением различных полимеров. Количество пропитки: 2—5 кг / 1 м2. Отличительной чертой его является покровной слой из тугоплавкого битума до 2 мм (с обеих сторон).

Укладка (наклеивание) происходит методом расплавления нижнего слоя пламенем горелки.

Привлекательность этого вида материала заключается в низкой трудоёмкости кровельных работ и повышенной их безопасности, так как отпадает необходимость в использовании различных мастик.

Маркируется наплявляемый рубероид следующим образом:

  1. РМ (350-1; 420-1; 500-2), используемый в качестве нижнего подстилающего слоя кровельного ковра.
  2. РК (420-1; 500-2) — применяется для устройства наружной кровли.

Жидкий рубероид (ПБК-1)

Что это и где он используется? Этот «холодный» материал, изготовленный на основе жидкой резины, является отличной альтернативой обычному рубероиду и обладает множеством положительных характеристик:

  1. Простота укладки: отпадает необходимость его разогрева. На обрабатываемую поверхность он наносится любым удобным способом (валиком, кистью, распылителем). При этом, после полного его высыхания, кровля представляет собой монолитный эластичный ковёр без единого стыка или шва. Цвет — чёрный.
  2. Долговечность, обусловленная содержанием в битумно-резиновой композиции полимерного комплекса, многочисленных минеральных добавок, пластификаторов и растворителей на основе углеводородов. При этом его эксплуатационные свойства не изменяются.
  3. Расходы, связанные с его восстановлением, весьма незначительны.
  4. Удобная форма выпуска (объём от 1 до 200 литров).
  5. При восстановлении им старого рулонного покрытия надёжно герметизируются любые трещины и надрывы, оно становится более эластичным, увеличивается срок его службы.
  6. Отличная защита обработанной поверхности от неблагоприятных (агрессивных) атмосферных воздействий.
  7. Небольшой расход материала.

Применяется жидкий рубероид достаточно широко:

  1. Для создания мягких армированных и не армированных кровель (1 л/ 1 м 2);
  2. В качестве гидроизоляции фундаментов и цоколей зданий, подземных сооружений и ж/б изделий (менее 1 л/ 1 м 2), а также фонтанов и тому подобных конструкций.
  3. Для антикоррозийной защиты металлоконструкций (не более 0,5 л);
  4. Для ремонта и восстановления асфальтовых покрытий, игровых площадок и рулонных кровель из битума (до 1 л).

Рубероид бронированный (стеклорубероид)

Основой его является стеклоткань. В отличии от обычного он имеет покрытие из слоя мелкой минеральной крошки. Она служит отличной защитой битумного слоя от размывания его водой. Широко и успешно используется на кровлях с достаточно крутыми скатами. Срок службы (без ремонта) не более 20 лет.

Стоимость не превышает 400 рублей за 1 рулон.

Гидроизол

Ещё одна разновидность рубероида. Незаменим для создания качественной гидроизоляции стен зданий и сооружений различного предназначения.

Основой его является асбестовый картон, пропитанный нефтяным битумом и нанесённым сверху слоем тугоплавкого битума.

Приклеивается мастиками, созданными на основе битума.

А тут статья про виды раздвижных межкомнатных дверей.

Борулин

Борулин — полотнище из нефтяного битума и асбестового полотна (мелкого).

Применяется для создания высококачественной гидроизоляции трубопроводов и при сооружении мостов. Также борулин отлично себя зарекомендовал при заполнении температурных швов.

Рубероид самоклеющийся

Современный материал, нижняя поверхность которого самоклеющаяся (не путайте с наплавляемой) с нанесённой на неё защитной плёнкой.

Укладка этого материала не представляет никакой сложности и справиться с ней вполне возможно своими силами и в короткое время: осторожно снять плёнку, быстро и тщательно придавить его к кровле.

Использование такого рубероида на деревянных крышах — верное решение, так как использование горелки здесь исключается.

Преимущество данного материала: под воздействием солнечных лучей рубероид надёжно приклеивается к кровле. Поэтому проводить работы следует в тёплую и солнечную погоду.

Несомненный плюс этого рубероида — низкая себестоимость настила кровли.

А тут рассказано про плюсы и минусы ондулина.

Оценить статью
Добавить комментарий