Натяжной потолок волнами фото

Натяжной потолок волнами фото

Содержание

Натяжной потолок «Волна»

Мы привыкли к тому, что потолок над головой идеально ровный и гладкий. Натяжной потолок «Волна» в этом смысле предлагает полный отход от традиционных представлений о потолке. Он не только криволинеен на плоскости, но и имеет объем — на поверхности мы наблюдаем настоящие волны, перекаты и прочие необычные элементы. Благодаря им можно получить совершенно сюрреалистичную картину. Такая техника позволяет оформить любое помещение нестандартно, интересно, чтобы потолок был центром внимания, дизайнерской «фишкой» вашего дома.

Теперь о том, что представляют собой волновые потолки, как они монтируются, в чем их плюсы и минусы.

О криволинейных конструкциях

Строго говоря, криволинейность в декоре потолков появилась не сейчас. Мы можем назвать разные формы использования криволинейных линий в оформлении потолков. Это и многоуровневые гипсокартонные конструкции, тяжелые, довольно громоздкие по весу и трудозатратам. Это и легкие натяжные потолки, в которых два цвета соединяются криволинейно на одном уровне. Наконец, это и соединение гладкогоровного полотна с выпуклыми и вогнутыми фигурами в виде куполов, подобия сосулек на натяжном потолке и пр. Но, кажется, никогда ранее дизайнеры не демонстрировала столь широкий полет фантазии, как при создании новой технологии изготовления криволинейных конструкций волнового типа.

О монтаже и материале

Суть такой конструкции та же, что и при монтаже обычного натяжного потолка пленочного типа. В основе конструкции лежит использование пленки ПВХ, только очень пластичной и тонкой — ее вес составляет чуть более 300г на квадратный метр, а толщина — менее четверти миллиметра. Можно представить себе, какой должна быть растяжимость этого поливинилхлорида и одновременно прочность!

Изюминка технологии — в особых профилях, крепежных багетах, которые устанавливаются иначе, чем при монтаже простой натяжной конструкции. Крепежный багет сгибается по нужной волне, в заданной траектории крепится на стену и далее по нему идет обычный монтаж натяжного полотна.

Важно! Не спешите браться заработу самостоятельно! Стоит просто посмотреть на готовые проекты потолков с волнами, чтобы убедиться — за внешней простотой исполнения кроется в первую очередь точный расчет, чтобы волны в конечном итоге легли правильно, красиво. Поэтому необходимо очень точно произвести замер помещения, сделать расчет волны и только потом установить натяжную конструкцию. Это лучше доверить специалисту.

Конфигурации волны, цвет, фактура полотна

Теперь о том, как можно спроектировать волны в помещении:

  • односторонние волны — это самый простой потолок, в котором крепежный криволинейный профиль устанавливается с одной стороны комнаты. Этого вполне хватает для создания необычного декораторского элемента;
  • двусторонние волны — профили монтируются по двум сторонам помещения, создавая параллельные волновые линии;
  • многосторонняя волновая отделка включает в себя установку профилей вдоль всех стен.
Читайте также:  Можно обрезать сливу в ноябре

При этом волны могут быть разной высоты, частоты и глубины.

Что касается фактуры, то, как и обычный натяжной потолок, волновой можно сделать из глянцевой и матовой пленки ПВХ. Интересна и расцветка полотна: если обычный потолок чаще выбирают в белом или светлом нейтральном цвете, то пленку для натяжного волнового потолка выпускают в 200 различных цветах, а заказчики стараются по максиму использовать цветовые возможности при установке таких необычных конструкций.

Обратите внимание! При установке натяжных потолков с волновым эффектом очень важно перед выбором полотна продумать систему освещения. Свет может выгодно подчеркнуть особенность конструкции, но он же может и сделать нахождение в комнате неприятным за счет утомительного бликования. Так, пленка с глянцевым покрытием отражает свет и дает интересные эффекты на потолке. Поэтому часто при установке множества встроенных светильников используются темные цвета пленки — синий, коричневый, бордовый. Эти эффекты надо с осторожностью применять с домашнем интерьере, в детских комнатах, спальне и пр. Зато они отлично работают в помещениях торговых, развлекательных центрах, залах заседаний и прочих местах массового скопления людей. Например, все оттенки синей волны бесподобно смотрятся в бассейнах.

Одноуровневый натяжной волновой потолок

Его используют обычно в квартире или доме, где потолки не очень высоки, а глубина волны незначительно изменяет плоскость потолочной поверхности. Интересно смотрятся такие конструкции, если помимо собственно волны на них есть спаянные разноцветные полотна из разных пленок, в том числе и разных фактур (глянец и матовое полотно).

Двухуровневый натяжной потолок волной

Более сложные по виду и по исполнению многоуровневые потолки. Суть их в том, что монтируются два или более уровня потолков, один из которых можно назвать основой, второй же служит дополнительным декором. Такие потолки обычно снабжаются ленточной подсветкой и точечными светильниками и потому создают впечатляющий эффект и за счет формы, и за счет световых эффектов.

Для таких конструкций используются алюминиевые багеты, часто компании, занятые монтажом натяжных потолков, предлагают готовые каркасные формы в виде квадратов, овалов, кругов, разнообразных волн и пр.

Невероятное впечатление производят двухуровневые натяжные потолки с объемными фигурами. Это действительно поражает воображение, когда на ровной гладкой поверхности вдруг появляются словно ниоткуда объемные волны, горные вершины или шары, похожие на космические объекты!

Плюсы и минусы

Говоря о достоинствах натяжной конструкции типа волны, стоит выделить следующее:

  • Потолок приобретает действительно необычный и даже в чем-то неповторимый вид с неограниченными возможностями сочетания цветов, фактур полотна, конфигураций конструкции.
  • Полотно не страдает от ультрафиолета, не теряет красок, устойчиво к пожелтению, а также влажности — то есть потолок прослужит долго и качественно.
  • Любые погрешности черновой поверхности, а также коммуникации и инженерные сети можно скрыть под натяжной волновой поверхностью.
  • Даже сильная усадка доме не скажется на внешнем виде и форме потолка, если он сделан с применением гибких криволинейных конструкций.
  • Пленка пожаробезопасная, прочная и может выдержать потоп сверху.
  • Как и прочие натяжные пленочные потолки, волновые конструкции можно использовать на кухне — они легко моются, не впитывают запахов и не собирают конденсата.
  • Гарантия и большой срок службы — тоже привлекательная сторона данных потолков.
  • Установка быстрая, не пыльная, после монтажных работ не остается кучи строительного мусора.

Минус, пожалуй, только такой: при установке требуется остаточно высокий потолок, потому что любая волна существенно снижает высоту помещения. Как вариант обычно предлагают одноуровневую конструкцию с односторонней неглубокой волной.

В качестве заключения

Таким образом, можно сделать вывод о том, что технология монтажа натяжного потолка с волновым эффектом сегодня — одно из наиболее интересных, актуальных и востребованных направлений в дизайне помещений. Потолок такого типа стоит относительно недорого, возводится быстро, а эффект имеет весьма впечатляющий.

Любителям необычного дизайна придётся по душе волнообразный потолок. Такие поверхности создаются из натяжного материала. Рассмотрим их разновидности, варианты дизайна и тонкости установки.

Уникальность конструкции и особенности монтажа

Плёнка — крайне эластичный материал. Благодаря этому свойству натяжные потолки бывают не только ровными, но и криволинейными. Но для установки требуется опыт и инструменты, своими руками смонтировать подобные конструкции не получится.

Возможны разнообразные фигуры:

Чтобы создать подобный потолок, используют алюминиевые или пластиковые стеновые багеты с гарпунной системой крепления. Их надпиливают по всей длине через каждые 5-10 мм, придают нужную форму и монтируют к опорным конструкциям. В остальном установка проходит так же, как и с обычными плёночными потолками. Материал нагревают, в результате чего он растягивается. Полотно заправляют в каркас. После остывания плёнка сжимается и становится упругой, хорошо держит форму.

Для волны делают несколько дугообразных изгибов на профиле. От размера дуги зависит высота всей конструкции.

По типу возможны следующие варианты:

  1. Изогнутый багет только на одной из стен, на остальных — обычный прямой. Получаются волны, которые постепенно исчезают. Этот приём позволяет выделить зону в помещении.
  2. Профиль находится на двух противоположных стенах, в результате волны идут параллельно потолку. Хорошо смотрится в вытянутых помещениях, например, коридорах или бассейнах.
  3. Специальный профиль на всех стенах (их может быть больше четырёх). Потолочная поверхность выходит очень интересной, необычной формы.

Особенности: Каркас на противоположных стенах чаще устанавливают параллельными линиями, тогда волны получаются ровными. А если изгибы сделать «в противофазе», формы будут сильнее выражены к краям потолка и сглаживаться к центру.

Органичное применение в дизайне помещений

Подобные конструкции заметно уменьшают общую высоту помещения, поэтому устанавливают в комнатах не ниже 2,5 метров (а лучше — от 2,7). Волнистый натяжной потолок впишется далеко не в каждую городскую квартиру. Зато они прекрасно смотрятся в частных коттеджах. Сложными фигурами украшают:

  • гостиные;
  • детские;
  • большие кухни;
  • просторные ванные;
  • личные бассейны и т. д.

Натягивают их и в коммерческих помещениях (конференц-залах, офисах, игровых площадках).

Для создания волн используется такая же плёнка, как и для обычных одноуровневых потолков. Можно выбрать любую фактуру (глянцевую, матовую или сатиновую), а также один из множества оттенков. Чаще всего берут гладкое полотно для визуального расширения пространства и дополнительной игры света на поверхности. Из цветов наиболее распространены сине-голубая гамма (напоминающая о морских мотивах) и коричневый.

Если помещение шире плёнки (то есть больше 2-3 метров), понадобится соединять разные полотна. Для этого их сваривают на станках током высокой частоты. Таким образом соединяют только материал одного цвета. Дело в том, что из-за изгиба плёнки шов будет расположен неровно.

Можно использовать и материал разных цветов. Тогда берут разделительный багет, в который с двух сторон заправляют полотна. Его располагают по прямой или изогнутой линии в форме волны.

Однотонный цветной потолок иногда комбинируется с фотопечатью. Как правило, часть с рисунком делают плоской, чтобы изображение не было искажённым либо подбирают фотографию подходящей тематики, например, подводный мир или небо с облаками.

Высота волны подбирается в зависимости от помещения и желаемого эффекта. Размер может быть неодинаковым. Интересно смотрится чередование крупных и мелких фигур или постепенное уменьшение высоты. По форме волны тоже различаются, они могут быть плавными или крутыми, длинными или короткими.

Натяжной потолок волна сочетается с другими фигурами. Например, интересно смотрится конусообразный переход от такой поверхности к стене. Ещё один вариант — комбинация с арками. Оригинально выглядит капля в центре. Но необходимо учитывать высоту комнаты, чтобы осталась возможность ходить не пригибаясь.

Важную роль играет освещение. Люстру обычно располагают в центре потолка. Споты, встроенные в углублениях, делают акценты на определённой зоне или предмете. План освещения продумывают до монтажа потолка, так как понадобится установить закладные.

Примеры в интерьере

Фотогалерея поможет лучше представить, как выглядит подобная отделка, а также почерпнуть некоторые идеи. Но всю красоту и оригинальность можно оценить только вживую.

Особенности двухуровневого потолка “волна”

Фигурные поверхности делают и многоярусными. Но каждый новый уровень ещё сильнее «съедает» высоту, поэтому требования к помещениям ещё строже. Больше двух ярусов встречается очень редко.

Как правило, цвета выбирают разные, например, белый и коричневый или синий и голубой. Контрастное сочетание тёмного и светлого подчёркивает перепад по высоте.

Варианты взаимного расположения и формы уровней могут быть самыми разными, симметричными или нет. Вот некоторые примеры двухъярусных конструкций:

  1. Более низкая полоса вдоль помещения. Может располагаться посередине, с одного или обоих краев. Подходит для широких коридоров или длинных комнат.
  2. Обрамление по периметру стен. Хорошо смотрится в помещениях квадратного или близкого к нему формата.
  3. Верхний ярус в виде круга, овала или любой другой фигуры в центре.

Важно помнить, что чем сложнее потолок, тем более простой должна быть отделка стен или пола. Иначе дизайн получится излишне перегруженным. Цветовую гамму тоже лучше подбирать с учётом всего интерьера.

Часто «волной» называют двухуровневые конструкции, у которых нижний ярус имеет волнообразную линию. Такие формы, как правило, располагают вдоль стены, возле окна или в одном из углов комнаты.

Натяжные потолки с волнами — это оригинальные и необычные конструкции, украшающие помещение. При этом сохраняются все преимущества плёночной поверхности, в том числе способность к удержанию воды в аварийных ситуациях. Уход такой же простой, достаточно время от времени очищать потолок влажной тряпкой. Гладкие поверхности дополнительно протирают раствором воды и нашатырного спирта. Это помогает сохранить блеск.

Для любителей креативного интерьера компания "Сокора" предлагает установку натяжного потолка в форме волны.

Конструкция потолка в форме "волны" заключается в плавных изгибах различной амплитуды. Это самый сложный и самый беспроигрышный вариант оформления потолка.

Что такое натяжной потолок "волна"

Дизайнеры компании "Сокора" предлагают широкий выбор волнообразных конструкций потолка: с плавными или крутыми перекатами, симметрично или хаотично расположенными волнами. Длина, глубина и высота волн подбираются по желанию клиента.

Волнообразный потолок может монтироваться разными способами:

  • односторонним – потолок заканчивается волной только у одной стены;
  • двусторонним – специальный профиль устанавливается к двум противоположным стенам;
  • многосторонним – весь потолок выполнен в форме волны.

Полотно для волнообразного потолка может быть матовым, глянцевым или сатиновым.

Глянцевый потолок пользуется наибольшей популярностью из-за своей способности зрительно увеличивать комнату.

Цвет натяжного потолка "волна"

Главное правило, которого советуют придерживаться дизайнеры: для потолков в форме волны стоит избегать многоцветных полотен, это снизит эффектность конструкции. Наибольшей популярностью пользуются водные оттенки: голубой, синий, бирюзовый, фиолетовый.

Интересным будет сочетание глянцевого полотна с хорошо продуманным освещением. Свет будет отражаться от глянцевой поверхности, создавая оригинальный блеск.

Правильно установленная подсветка распределит блики по всему помещению, а темные оттенки полотна усилят эффект в несколько раз.

Плюсы и минусы

Натяжные потолки в форме волны отличаются:

  • эксклюзивным внешним видом;
  • большим выбором дизайна;
  • увеличением зрительного объема помещения;
  • дополнительной тепло- и звукоизоляцией.

Несмотря на многочисленные достоинства, волнообразные потолки всё же имеют один недостаток – они сильнее обычного занижают потолок в комнате. Поэтому для установки таких потолков требуется наличие некоторого свободного пространства в комнате.

В маленьких комнатах возможна установка потолков с маленькой амплитудой.

Натяжной потолок волнами — фото

Как записаться на замер

Узнайте стоимость установки натяжного потолка в форме волны – запишитесь на бесплатный замер по телефону +7 (3532) 43-54-03 или заполнив заявку на сайте. Мы перезвоним вам и уточним детали.

Нашли ошибку в тексте? Сообщите нам об этом. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter. Спасибо за помощь!

Оценить статью
Добавить комментарий