Марка цементной стяжки для пола

Марка цементной стяжки для пола

Содержание

СТЯЖКА пола в МОГИЛЕВЕ — для ПРОФИ это ЛЕГКО и быстро! замер — БЕСПЛАТНО

Выдержка из нормативного документа ТКП 45-5.09-128-2009:

4.4 Устройство стяжки

4.4.1 Бетонные смеси, применяемые для устройства стяжек, должны соответствовать СТБ 1035, растворные смеси — СТБ 1307.

.4.4.3 Марки бетона и раствора для устройства стяжки должны соответствовать требованиям проектной документации, но должны быть не ниже В7,5 для бетона и М100 — для раствора .

Марки растворов

Используется для кирпично-каменной кладки (полнотелый кирпич, тяжелый природный камень) и производства виброкирпичных панелей. Для стяжек напольных поверхностей с небольшой толщиной. Для монтажа рядовых перемычек с пролетом не более 2 метров.

Растворы с показателями прочности м75 используются для армированной кирпичной и каменной кладки на ответственных участках строительства. Такой смесью работают при возведении наружных стен, внутренних помещений зданий с повышенной относительной влажностью воздуха (ванные комнаты, санузлы, душевые, влажные цеха промышленных объектов и т.д.), для обустройства конструкций подземных коммуникаций.

Раствор марки м75 необходим для кладки конструктивных элементов в производственных постройках, которые подвергаются сильным сотрясениям от работающего оборудования с движущимися частями, тяжелых пневматических молотов, большегрузных мостовых кранов и т.д.

Данную смесь рекомендуется также использовать при кладке полнотелого кирпича и тяжелого натурального камня, а также виброкирпичных панелей.

При применении в качестве наполнителя крупнофракционного песка (кленец) готовые растворы М75 можно использовать для заливки стяжек напольных покрытий.

При монтаже кирпичных перемычек, арок и т.д. с использованим данных растворов, пролет конструкций не должен превышать 2 метра.

Применяется: для заполнения горизонтальных швов панелей из среднего бетона (в летних условиях). Для стяжек полов. Для монтажа рядовых перемычек длиной до 2,5 метра. Для оштукатуривания бетонных поверхностей аналогичной марки.

Строительные смеси марки м100 активно используются для каменно-кирпичной кладки (полнотелый кирпич и крупный, тяжелый природный камень). Применяют их также для кладки кирпичных фундаментов (в основном — их подземной части).

Раствор марки м100 по прочности идеально подходит для заполнения горизонтальных и вертикальных стыков при сборке поверхностей из панелей, произведенных из тяжелого бетона. Не стоит забывать, что в зимнее время в растворе должны присутствовать противоморозные присадки. Данный строительный материал, если возникает необходимость, можно использовать и как штукатурку для таких конструкций.

При монтаже виброкирпичных панелей, а также заполнении их швов, в смесях должны присутствовать пластификаторы.

При возведении подземных коммуникаций, допускается использование данного материала только с присадками, повышающими водоотталкивающие свойства смеси.

Активно применяются растворы данной марки и для заливки стяжек под самые разные виды напольных покрытий. Применяя пластификаторы и цветные пигменты можно использовать их и как облицовочное покрытие.

Используются для изготовления стяжек, виброкирпичных панелей, при заполнении швов конструкций из тяжелого бетона, а также их оштукатуривании.

Область применения раствора марки М-150:

Это одна из марок растворов, обладающая высокой прочностью. Смешивать связующее вещество — портландцемент с другими, обладающими меньшими показателями данной технологической характеристики в таких смесях недопустимо. Поэтому, начиная с этой марки в готовых товарных растворах известь, глина, гипс и другие мало прочные вяжущие отсутствуют.

Раствор марки м150 используется для кирпично-каменной кладки нечасто. В силу своих улучшенных характеристик он относительно дорог и его применение для этого вида строительных работ накладно. Применяют его, в основном, для возведения фундаментов на влажных типах грунта, на слабых почвах. Широко применяются смеси м150 для оборудования гидротехнических сооружений, как кладочный материал, так и как штукатурный (бассейны, аквапарки, канализационные магистрали, подземные коммуникации и т.д.).

В жилом и гражданском строительстве на готовом товарном цементном растворе м150 производят заливку стяжек, кладку облицовочного слоя полов, укладку керамической плитки.

В качестве штукатурки его применяют при монтаже бетонных конструкций, отлитых из бетона той же марки.

Область применения раствора марки М-200:

Смеси, имеющие прочность м200 применяются для монтажа виброкирпичных панелей, при заполнении стыков сборных конструкций из тяжелых видов бетона, а также, если предусмотрено проектом — их оштукатуривании.

Раствор марки м200 повсеместно используется в качестве гидроизоляционного. Такие виды смесей должны изготавливаться на цементе не ниже М400. Подобные материалы на расширяющем водонепроницаемом вяжущем веществе выдерживают через 24 часа после заливки гидростатическое давление, равное 5 атмосфер. Для обустройства гидроизоляционного слоя, который в постоянном режиме подвергается воздействию химически агрессивных вод, надо применять смеси с особым видом вяжущего — сульфатостойким пуццолановым цементом.

Готовые цементно-песчаные смеси данной марки применяют, также, для полов из керамических, мозаичных и гранитных плиток, брусчатки, клинкерного кирпича, чугунных дырчатых плит, бетонных плит и т.д.

Почти не применяется для кладочных работ. Основная область его использования — изготовление особо прочных, ответственных стяжек напольных покрытий и монтаж монолитных ненагруженных перекрытий.
Основные области использования раствора м250 — заливка высокопрочных, а также особых стяжек полов и обустройство монолитных перекрытий . Почти всегда подобная марка цементной смеси применяется при работах с повышенными требованиями к долговечности и прочности изделия.

Нередко раствор марки м250 используется при монтаже перекрытий из легких видов бетона, где в качестве наполнителя выступает керамзит, шлак или пемза, а вяжущим элементом — смесь этой марки.

Вступление

Если вы посмотрите нормативный документ МДС 31-1.98, то в пункте 7.2 прочитаем:

…марка материала стяжек, …смотрим по таблице 7.

Имеются в виду все виды стяжек по подстилающим слоям, плитам перекрытий и изоляционным слоям. Однако в самой таблице нет конкретных указаний на марки цементно-песчаного раствора для стяжки нет. В этой статье разберёмся с марками растворов для ЦПС и посмотрим на их отличия от марок бетона.

Марки цементно-песчаного раствора

Маркировка цементно-песчаных растворов (ГОСТ 28013-98 Растворы строительные) проводится по основным свойствам смесей растворов и свойствам затвердевшего раствора.

Для стяжки пола, важна и используется маркировка по свойствам затвердевшего раствора стяжки. О ней поговорим в начале. После этого посмотрим на морозоустойчивость и плотность цементно-песчаного раствора.

Марки ЦПС по прочности

Маркировка цементно-песчаных растворов по прочности застывшего раствора на сжатие осуществляется заглавной буквой М и цифрами 4, 10, 50, 75, 100, 150, 200.

Например, ЦПС стяжка М150 означает, что для неё использовался цементно-песчаный раствор марки 150 с такими характеристиками:

  • Переносимая нагрузка этой стяжки не более 130 килограмм-сила на квадратный сантиметр (кгс/см 2 ), что соответствует 12,8 МПа. Маркируется класс прочности такого раствора, как B10.

Обратите внимание, что бетон М150 должен иметь нормативный класс прочности В12,5. В таблице данные по растворам, а не бетону.

  • Морозостойкость раствора М150 не ниже F50. Это значит, что раствор может пережить 50 циклов заморозки-разморозки.
  • Водопроницаемости этого раствора W2, очень низкая. Принята шкала водопроницаемости от W2 до W20.

Аналогичные, но отличные от этих, имеют характеристики цементные растворы М4–М200.

Обратите внимание, что есть большая разница между подстилающим слоем и слоем стяжки. Постигающий слой выполняется из бетонов, а стяжка из различных растворов, одним из которых является цементо-песчаный раствор.

Напомню, что минимальная толщина стяжки из цементно-песчаного раствора по бетонному постилающему слою или плите перекрытия составляет 20 мм. В многослойной конструкции пола, минимальная толщина стяжки должна быть увеличена до 40 мм. Например, по слою звукоизоляции.

Если мы посмотрим на рекомендованные в нормативах альбомы рабочих чертежей серии 2.144-1/88, то увидим, что всех конструкциях полов, где используется стяжка из цементно-песчаной смеси, рекомендован раствор М150.

Растворы М100 и М200 по нормативным документам, для стяжек из цементно-песчаного раствора НЕ используются. Хотя на практике, из-за схожих параметров, растворы М100 и М200 используются для стяжек по бетону.

Как приготовить

Чтобы получить один кубометр ЦП раствора М150 вам нужно: Смешать 380 килограмм цемента марки М400 с 260 литрами воды, и 1,5 тоннами чистого песка.

  • Пропорциональность такого раствора составляет на 1 единицу цемента вам нужно 0,7 части воды и 4 части песка.
  • Или, на 1 единицу воды, нужно 1,5 части цемента и 5-6 частей песка.
  • Растворы ЦПС М 100 и М200
  • класс прочности В-7,5, (нагрузка до 100 кгс/см 2 );
  • F50 морозостойкость.
  • W2 водонепроницаемость
  • класс прочности В-10, (нагрузка до 130 кгс/см2);
  • F50 морозостойкость.
  • W2 водонепроницаемость.

Примечание

Данные приводимые в нормативных документах распространяются на растворы, так называемого проектного периода (возраста). Для ЦПС это 28 суток. Также обращаю внимание, что нормативная прочность постилающего бетонного слоя для стяжки ЦПС не должна быть меньше В22.5. Всё по СНиП.

Вывод

Так как для стяжек пола используется цементно-песчаный раствор М150, его мы и рассмотрели в этой статье. Другие марки цементно-песчаного раствора для стяжек пола не рекомендованы по этим нормативам, однако многие практики советуют использовать раствор М200.

Строительная конструкция – цементная стяжка пола, может быть основанием для чистового покрытия или являться чистовым покрытием. При этом стяжка пола выполняет несколько функций: выравнивает поверхность, создает необходимые уклоны (при необходимости), поднимает уровень пола и улучшает тепло и звукоизоляционные характеристики помещения.

Учитывая, что стяжку пола можно залить своими силами рассмотрим следующие вопросы: какой используется цемент для стяжки пола, компоненты и пропорции раствора, виды стяжек, технические расчеты и другие нюансы, знание которых поможет просто и быстро залить данную конструкцию.

Виды стяжек

  • Цементно-песчаная. Используется для выравнивания поверхности под чистовое покрытие: паркет, линолеум, доску, керамическую плитку, керамогранит и другие виды чистового пола. При укреплении поверхности железнением и последующей окраске может использоваться как чистовое покрытие, актуальное для технических помещений и помещений с повышенной влажностью.
  • Самовыравнивающая стяжка. Для строительства данной конструкции применяют готовый фасованный материал, выпускаемый промышленным способом. Стяжку можно использовать, как основу под чистовой пол и как чистовое покрытие.
  • Сухая стяжка. Также обустраивается специальными твердыми материалами. Этот вид стяжки способен выравнивать небольшие неровности. Выполняется по специальной технологии, поэтому такую стяжку лучше всего заказывать опытным специалистам.

Несмотря на новые строительные технологии, цементно-песчаный вариант обустройства основы пола, является самым распространенным и доступным для самостоятельного возведения, поэтому остановимся на этом варианте подробнее: толщина стяжки, пропорции цемента для стяжки пола, расчет количества компонентов, как железнить полы цементом и другие практические вопросы.

Толщина цементно-песчаной стяжки

Толщина конструкции – это важный фактор, от которого зависит количество строительного материала, прочность, и долговечность конечного изделия. Нормативные документы регламентируют минимальную толщину изделия – 40 мм. Практика строительства рекомендует иные значения толщины стяжки в зависимости от конкретного варианта строительства:

  • Не менее 50 мм при монтаже на железобетонную основу (плиты). Технический смысл – предотвращение быстрого уноса влаги в толщу плиты и соответственного сохранения прочности стяжки.
  • Не менее 70 мм при заливке на слой гидроизоляции, без армирования на деревянные полы или перекрытию, опирающемуся на деформируемые балки.
  • Не менее 100 мм при использовании в качестве наполнителя керамзитной глины или опилок (теплая стяжка).

Применение пластификаторов на основе полимеров позволяет уменьшить толщину стяжки до 30-35 мм. Однако, учитывая высокую стоимость подобных добавок, их использование экономически оправдано лишь в том случае, когда стоит задача экономить каждый миллиметр подъема пола. Важно! Если в тоще стяжки будут располагаться инженерные коммуникации, ее толщина поверх труб, нагревательных проводов или кабель каналов должна составлять не менее 25-30 мм.

Пропорции цемента и песка для стяжки пола

Стандартный состав раствора для стяжки пола: портландцемент, просеянный промытый песок и чистая вода. Материал для заливки конструкции готовится исходя из следующих пропорций: 1 часть цемента, 3 части песка и 0,8 части воды.

При этом указанные пропорции воды, являются справочными и определяются эмпирическим путем – сразу добавляют 0,5-0,6 части от количества цемента, перемешивают, и далее добавляют небольшими порциями при одновременном перемешивании до получения требуемой консистенции (густой сметаны).

Очень важный момент – какая марка цемента для стяжки пола необходима. Указанные выше пропорции раствора приведены для самой доступной и экономически оптимальной марки цемента ЦЕМ I 32,5Н ПЦ (старое обозначение М400).

Раствор цемента для пола. Расчет

Необходимый расход раствора и соответственное ему количество компонентов зависит от принятой толщины конструкции и габаритов конкретного помещения. Поэтому для примера следует задаться указанными величинами: толщина стяжки 50 мм, габариты комнаты 3х5 метра.

  • Приводим толщину стяжки в миллиметрах к толщине стяжки в метрах: 50/1000=0,05 м.
  • Определяем площадь помещения: 3х5=15 м2.
  • Определяем объем раствора для заливки стяжки: 15х0,05=0,75 м3.
  • Определяем расход цемента на пол площадью 15 м2. Как уже было сказано, соотношение компонентов цемент-песок составляет 1:3 или 4 части. Для определения количества цемента в м3 делим 0,75 м3 на 4 части=0,1875 м3 цемента необходимо для приготовления стяжки пола на комнату 15 м2. Песка потребуется 0,01875х3=0,5625 м3.

Большинству застройщиков количество цемента в м3 ничего не скажет. Пересчитываем м3 в килограммы. Общепринятая для практических расчетов удельная плотность портландцемента составляет 1 300 кг/м3. Соответственно 1300х0,1875=243 кг цемента требуется для нашей стяжки.

Подставляя в приведенные формулы свои значения толщины слоя и габаритов помещения, вы просто и точно можете получить необходимое количество связующего и песка.

Раствор для стяжки теплого пола

Выше говорилось, что стяжка пола кроме функции выравнивания поверхности может использоваться как утеплитель. В этом случае состав раствора для строительства конструкции будет иной. В этом случае в раствор добавляют «теплые» материалы.

Самый бюджетный, но эффективный вариант – добавить в цементно-песчаный раствор древесные опилки и известь. Существует три вида рецептов раствора для теплой стяжки:

  • Высокая плотность, кг: 1 часть цемента, 1 часть древесных опилок, 1,5 части песка, 0,25 части извести.
  • Средняя плотность, кг: 1 часть цемента, 1,3 части опилки, 2,3 части песка, 0,6 части известь.
  • Низкая плотность, кг: 1 часть связующего, 4 части опилки, 1 часть песка, 2 части извести.

Как рассчитать цемент на пол, залитый теплой стяжкой? В этом случае следует задаться количеством цемента в килограммах и рассчитать количество остальных компонентов в соответствии с приведенными пропорциями.

Как железнить бетонный пол цементом?

Наружная поверхность цементной стяжки, которая будет использоваться, как чистовой пол нуждается в упрочнении «железнением». Кроме упрочнения, железнение сводит к нулю пылеообразование и значительно увеличивает срок службы конструкции. Для реализации технологии упрочнения потребуются следующие материалы и инструменты:

  • Сухой цемент ЦЕМ I 32,5Н ПЦ.
  • Мастерок или шпатель.
  • Распылитель воды.

Стяжка, которая будет железнится, заливается в направлении от дальней стенки помещений в сторону дверей порциями. При этом площадь очередной порции должна полностью покрываться длиной руки человека.

Сразу после заливки и выравнивания, поверхность очередной порции стяжки посыпается сплошным слоем сухого цемента толщиной 3-4 мм. Цемент сбрызгивается водой до полного смачивания.

Важно! Смачивать цемент следует осторожно, чтобы не размыть! Легкими круговыми движениями мастерка или шпателя, смоченный цемент «втирается» в стяжку до появления гладкой, мокрой, иссиня-зеленой поверхности.

Заключение

Подводя итог, стоит заметить, что производители строительных сухих смесей и торговые сети предлагают к продаже готовый специальный состав цементно-песчаной стяжки, с дозированным количеством компонентов, расфасованной в бумажные мешки различной емкости.

Приобрести готовую стяжку очень удобно – не надо ломать голову расчетами и взвешиваниями компонентов. Правда, плата за это «удобство» будет составлять в увеличении стоимости материалов не менее чем на 100%. Считайте сами, что вам выгоднее – рассчитать и купить необходимое количество материалов с помощью этой статьи, или приобрести готовую стяжку, но заплатить в два раза дороже!

Читайте также:  Линейные приводы с двигателем
Оценить статью
Добавить комментарий