Манул кошка фото домашний

Манул кошка фото домашний

Содержание

Сегодня все больше людей решаются завести у себя дома разных экзотических животных. Известно уже, что в домашних условиях могут жить такие дикие кошки, как каракал, камышовый кот, сервал. А вот может ли жить манул в домашних условиях? Ведь считается, что он не особо уживчив с человеком. Следует получше познакомиться с этим представителем семейства кошачьих.

Внешний вид манула

Манул по размеру очень похож на обычную домашнюю кошку, и хотя он кажется гораздо крупнее кошки, но это только из-за густой и длинной (до семи сантиметров) шерсти. Стандартный размер длины тела манула в пределах 65 см, а вес может достигать всего 5 кг. Окрас шерсти этого хищника светло-серый с вкраплениями белого либо желтоватого цвета. Глядя на него, создается впечатление, что его припорошил снег, и это является идеальной маскировкой в условиях дикой природы. От домашней кошки манул отличается еще и широкой плоской головой, а также маленькими, широко расставленными друг от друга ушами. Зрачки, в отличие от зрачков домашней кошки, даже при ярком свете не приобретают щелевидного вида, а остаются постоянно круглыми. Длительность жизни манула в неволе составляет 11 или 12 лет, а в дикой природе неизвестно, сколько лет они живут. Встречаются манулы в дикой природе на территории Закавказья, Азии, Монголии и Китая. Данный вид кошачьих находится на грани исчезновения, но, так как они обладают весьма скрытным характером, подсчитать точное количество манулов в природе не представляется возможным.

Манулы неприхотливы, поэтому легко адаптируются к жизни в зоопарке, правда, что касается размножения, то оно в неволе хуже, чем в дикой природе. А те котята, которые рождаются в стенах зоопарка, имеют не очень хороший иммунитет и подвержены различным инфекциям, смертельным для них.

Читайте также:  Мебель для компактных квартир

Образ жизни дикой кошки

Местом обитания манула являются территории, где преобладают низкая температура и суровый в целом, без большого количества снега, климат. Выбирает он для жилья горные полупустынные районы, может даже находиться в горах, достигающих высоты 4 км. Обилие кустарников также относится к предпочтениям манула. Своих излюбленных мест практически никогда не меняет, селится в заброшенной барсучьей или лисьей норе. Ведет сумеречный и ночной образ жизни, охотится строго в это время. Манула нельзя назвать быстрым и ловким, он, наоборот, неповоротлив и медлителен. Когда он прячется от врагов или охотится на добычу, то затаивается на скале и выжидает. Заметить его практически невозможно, так как благодаря своему окрасу он сливается с горной природой.

Охота манула заключается в том, что он караулит свою добычу у ее норы, а когда прячется и сидит в засаде среди камней, терпеливо выжидает появление грызуна. Бывает, что ему попадаются детеныш сурка, суслик, а также заяц. Когда возникают проблемы с едой и ее становится мало, манул начинает есть насекомых.

Брачный период у манулов бывает раз в год и приходится на февраль — март. Беременность самки длится 2 месяца, после чего на свет появляются трехсотграммовые слепые котята, рост которых достигает двенадцати сантиметров. За один раз рождается максимум шесть котят. Глаза у них открываются через 10 или 12 дней, охотиться начинают через 3-4 месяца после рождения, а половозрелыми становятся в десятимесячном возрасте.

Фото породы

Можно ли его содержать дома

Одомашниванию, в отличие от своих сородичей, манул не подлежит из-за своего неукротимого характера. Считается, что если любое животное взять в дом, когда оно является еще маленьким котенком, то оно может вырасти ручным, с поведением, не отличающимся от домашней кошки. Но это не про манула. Гарантий, что он приживется, никаких нет. Даже в том случае, если его воспитает домашняя кошка вместе со своими котятами, то манул не сможет их полюбить, и когда вырастет, он будет находиться в стороне как от своих сводных сестер и братьев, так и от людей, которых знает с детства. Об этом нужно знать заранее, прежде чем манул появится в стенах дома, чтобы принять для себя решение, устроит ли такой своенравный домашний питомец.

Манул в домашних условиях

В зоопарке, как уже говорилось выше, манул может легко проживать и даже размножаться. Связано это с тем, что там гораздо легче получается создать для него максимально приближенные к его среде обитания в дикой природе условия. Столь отчужденным манул стал как раз из-за того, что обитает в местностях с очень малым населением. А в условиях зоопарка, находясь в своем вольере, он будет чувствовать себя как дома. Сегодня можно встретить полторы сотни манулов в 50 зоопарках по всему миру.

А вот с манулами в стенах дома или квартиры все гораздо сложнее. Как известно, некоторые породы домашних кошек могут постоянно куда-нибудь прятаться, и защищать свое убежище от пытающихся проникнуть в него людей. Манул будет вести себя также – будет защищать стойко выделенное ему под жилье место. Хотя по природе он не является агрессивным хищником, но в этом случае напасть на человека вполне способен. А зубы и когти у него поострее, чем у любой домашней кошки.

Если манул заболеет, то, так как он из-за своей нелюдимости никого к себе не подпускает, будет проблематично его обследовать с целью постановки диагноза заболевания и лечить. С размножением в условиях квартиры у манулов, в отличие от содержания в зоопарках, также возникнут большие трудности.

Проблемы, создаваемые манулом в домашних условиях

Манул настолько необщительный представитель кошачьих, то вряд ли заметил бы исчезновение с лица земли животных и человека. Вот почему людям, решившим поселить в своем доме этого хищника, следует хорошенько подумать. Некоторые, несмотря на возможные трудности либо по банальному недопониманию все-таки принимают решение завести манула. В этом случае они рискуют столкнуться со следующими проблемами:

  1. Как выше уже было сказано, это дикое животное будет постоянно прятаться от своего хозяина и сторониться его, так что вряд ли получится насладиться общением с ним.
  2. Владельцы собак хорошо знакомы с их поведением в плане того, что собаки в молодом возрасте портят в квартире все подряд. С манулом, попавшим в домашние условия, будет то же самое – он будет портить обои, мебель, занавески и другие предметы.
  3. Заболевшего манула в домашних условиях вылечить не получится, а в ветеринарных клиниках далеко не каждый специалист настолько хорошо знает это животное и заболевания, которым он подвержен, поэтому велик риск того, что манула будут лечить как обычную домашнюю кошку.
  4. Длинная семисантиметровая шерсть манула может стать еще одной проблемой. Линяет он сильно и практически всегда. Шерстяные клочья будут летать по всей квартире. И чтобы уменьшить их количество, манула необходимо будет вычесывать.

Зная обо всех трудностях содержания манула в домашних условиях, не стоит ориентироваться лишь на свое желание. Известны случаи, когда люди, поддавшись порыву, селили у себя дома этих хищников, но очень быстро понимали, что они не смогут все-таки его приручить, и привозили в зоопарк. Но можно с уверенностью сказать, что дома держать манула не рекомендуется по двум причинам: во-первых, он может нанести ущерб не только жилищу человека, но и ему самому, а во-вторых, манул и так уже находится на пороге исчезновения, вот почему держать его в неволе считается поступком очень безответственным.

Лесной кот манул – небольшой хищник из семейства кошачьих, стремительно захвативший умы миллионов людей планеты. Роскошная густая шерсть и умный взгляд сделали из простого кота настоящую интернет-звезду.

К сожалению, шубка привлекает не только поклонников, но и браконьеров. Поэтому дикий кот является животным из Красной книги. Популяция этого вида хищников находится под строгим контролем и неусыпным наблюдением.

Описание манула

Манул (лат. Felis manul синоним Otocolobus manul) – очаровательный представитель семейства кошачьих, известный как самый медлительный и неповоротливый из диких котов.

Обладатель пушистой шубки и невозмутимого выражения лица быстро стал любимцем интернет-пользователей всего мира. Интерес к этому виду появился совсем недавно, порода является малоизученной на данный момент.

Пушистый зверь имеет много имен: в определенных кругах известен манул как палласов кот. Такое необычное название он получил в честь своего первооткрывателя. В XVIII веке немецкий натуралист Петер Паллас познакомился с диким котом на берегу Каспийского моря, а затем и внес его в зоологические справочники и энциклопедии.

Биологи называют манула иначе: синонимичное название otocolobus происходит от греческого «otos» – ухо и «colobos» – уродливый, то есть буквальный перевод звучит как «уродливое ухо», хотя на самом деле ушки манула таковыми не являются, они очень даже аккуратные и симпатичные.

Этот вид кошек предпочитает одиночество, а выбрав однажды место обитания, он остается верен ему до последних дней жизни. Если случайно на его территорию пробрался другой кот, он будет незамедлительно с позором изгнан.

Как выглядит

Дикий кот по размерам не сильно отличается от домашней кошки, но выглядит очень внушительно. Длина его тела колеблется в пределах 52-65 см, хвоста – в пределах 30 см, а вес манула в зависимости от пола может быть как 2 кг, так и 5 кг.

Визитная карточка этого кота – его пушистость. Размеры хищника выглядят внушающими именно благодаря шерстке: описание животного в справочнике гласит, что на один квадратный сантиметр поверхности его тела приходится до 9000 волосков, которые могут достигать в длине 70 см каждый! Остается только догадываться, сколько весит такая роскошная «шубка».

Небольшая по сравнению с телом голова имеет уплощенную форму, в тандеме с пушистой шерстью, этот фактор заставляет ученых считать манулов и персидских котов дальними родственниками. Оканчивается голова дикого кота небольшими широко поставленными ушками.

Привлекают к себе внимание и желтые глаза, зрачки которых не приобретают щелевидную форму, как у других животных из семейства кошачьих, а остаются круглыми даже при ярком солнечном свете.

Шерсть манула – признанный рекордсмен по длине и количеству волосков. В течение года его мех имеет светло-серый оттенок. Окрас зимой немного меняется и представляет собой интересную комбинацию светло-серого и палевого цветов. Волоски не однородны по оттенку, имеют белые кончики, в результате создается ощущение снежного налета.

Хвост окрасом не отличается от основного цвета, но на конце имеет 6-7 поперечных полос более темного оттенка. Низ тела бурый с белым наслоением. Хищное выражение лица очаровательному дикому коту обеспечивают полосы по бокам морды: через его щеки тянутся 2 черные полосы.

Эти коты – жители засушливой степи, эволюция позаботилась о глазах животного: большая скорость моргания позволяет им оставаться увлажненными и защищенными от песка.

Образ жизни и питание манула

Степной кот манул выходит на охоту в сумерках: ночью или ранним утром он устраивает засаду, выжидая свою жертву возле нор или камней. Этот хищник неповоротлив и медлителен, преследовать свою жертву долго он не сможет, поэтому он выбирает другую тактику. Его сильная сторона – усидчивость и шерстка, которая идеально сливается с цветами окружающей местности.

Ежедневное меню манула состоит из зазевавшихся птиц в летний период, в остальное время он не прочь отобедать пищухами и грызунами, изредка разбавляя рацион ловкими сусликами и зайцами. В плохие времена дикий кот питается насекомыми.

Места обитания животное выбирает не случайно: он распространен на территориях с резко континентальным климатом, низкими температурами, но с невысоким снежным покровом.

Он предпочитает степные и полупустынные участки в горах и мелкопесочниках, занимая площадь в 4 квадратных км, пушистые хищники ведут отшельнический образ жизни, не общаясь со своими сородичами до периода спаривания.

Логово дикий кот устраивает в скале или норе, которые, как правило, занимает после других животных. Он в состоянии вырыть жилище и сам, но предпочитает не тратить лишних сил там, где это не требуется.

Лесной кот уютно чувствует себя в норах сурков, лисиц и барсуков. Маленький манул практически ничего не боится, находясь под надежной охраной пушистой мамы.

Среда обитания

Комфортная среда обитания для манулов – залог продолжительной и сытой жизни. Дикий кот в природе живет в Средней и Центральной Азии, встречается в Европе и даже в России.

Нередко коту приписывают наименование, опираясь на место его жительства. Так, на Алтае, в Туве и в Красноярском крае водится забайкальский манул (все эти области как раз расположены за озером Байкал, их так и называют – забайкалье).

Его закаспийский брат наиболее обычен для более восточных широт: он с комфортом разместился в Узбекистане, Пакистане, Иране и Киргизии. Тибетские манулы живут в степях и горных расщелинах Непала и, разумеется, Тибета.

Жизнь и питание дикого кота проходят в степных и полупустынных районах, покрытых низкой травой и зарослями невысокого кустарника. По плечу хищнику и небольшие преграды, а вот вблизи отвесных скал его не встретишь.

Еще в 18 веке кот манул поразил известного натуралиста из Германии Питера Палласа своей уникальной внешностью. Ученому посчастливилось встретить его во время проведения исследований на территории Прикаспийских степей. На тот момент Питер Паллас не знал, что перед ним предстал древнейший представитель довольно-таки многочисленного семейства кошачьих.

Еще в 18 веке кот манул поразил известного натуралиста из Германии Питера Палласа своей уникальной внешностью

Интересные факты о породе манул

Интересен тот факт, что эволюция практически не изменила внешность кошки породы манул, которая осталась очень симпатичной. И сегодня зверь выглядит так же, как много лет назад. Для манула в свое время дали довольно-таки необычное имя Otocolobus, что в переводе означает «уродливые уши». На самом деле ушки манула выглядят необычно, однако их нельзя назвать уродливыми. Скорее всего, исследователи данной породы погорячились с определением.

Есть еще одно название животного — палласов кот. Встретить зверя можно на территории Центральной Азии, Китая, Тибета, Забайкалья и Монголии. Небольшие популяции манула палласова кота обитают на Каспийской низменности и в Кашмире.

Очень красивая и пушистая шубка манула сыграла с ним злую шутку. Зверя постепенно начали истреблять. Поэтому дикая кошка находится под охраной. Фотография столь уникального зверя есть в Красной книге. Охота на манула запрещена.

Есть еще одно название животного — палласов кот

Известно, что несколько поколений зверей данной породы вполне успешно выросли в зоопарках, где они невероятно популярны. Несколько лет назад сибирский манул стал претендентом на звание животного-талисмана самого крупного зоопарка в Москве.

Манул: кот, победивший время (видео)

Описание породы

В научных кругах дикий кот манул относится к однотипному виду. Кроме этого, есть 3 подвида данной породы. Самый обычный степной кот манул обладает обычным окрасом. Встретить его можно на территории Китая и Монголии. Среднеазиатский подвид более интересный. Необычное животное имеет охристый оттенок шерсти. Тибетский подвид обладает необычайно красивой серебристо-серой шерсткой зимой. Летом шерсть немного темнеет. Увидеть такого манула можно в Тибете, Индии, Узбекистане и Непале.

В научных кругах дикий кот манул относится к однотипному виду

Размеры зверя практически не отличаются от габаритов обычных котов. Однако можно сказать, что пещерный кот внешне выглядит более массивно. Интересен тот факт, что это животное в 2 раза меньше представителя породы мейн кун. Взрослая кошка выглядит более внушительно из-за наличия пушистого меха.

Чаще всего она обустраивает свое жилище в заброшенных барсучьих и лисьих норах, в расщелинах скал и пещерах.

Столь интересное животное имеет свои видовые особенности:

  • черные полосы на туловище и хвосте;
  • крепкое телосложение;
  • 2 черные полосы на щеках;
  • сплюснутая морда;
  • выпуклые глаза с круглыми зрачками;
  • серая шерсть с осветленными кончиками;
  • пробеленные кончики шерсти на верхней части ушей;
  • черный хвост.

Галерея: кот манул (25 фото)

Как ведет себя манул в естественной среде обитания

Немногие знают, как выглядит манул, и как ведет он себя в естественной среде обитания. Оказывается, все в своей жизни дикая кошка делает не спеша. Она привыкла неторопливо выслеживать добычу и нападать на нее из засады. Чаще всего забайкальский манул поджидает жертву вблизи норы. У диких котов отличная реакция. Это дает им хорошую возможность вполне удачно охотиться.

Дикая кошка обладает достаточно сложным характером. Именно поэтому ей тяжело ужиться с сородичами. На охоту она чаще всего выходит ночью, однако кошка не прочь летом или весной погулять днем, так как очень любит понежиться на теплом солнышке.

Если существует опасность, манул, который проживает в забайкалье, старается сразу же затаиться. Редко животное убегает в укрытие. Однако зверь не так беспомощен, как может показаться. Ведь его реакция практически молниеносна.

Кошки, которые имеют достаточно внушительные размеры, давно приспособились к жизни в степи, где им не мешает сухой воздух и ветер. Глаза животных обладают мигательными перепонками, которые помогают им спасаться от сильнейшего пересыхания.

Не только котенок, но взрослое животное умеет протискиваться в очень узкие лазы, а также быстро бегать на короткие дистанции. Однако после пробежки манулам необходимо отдохнуть. Интересен тот факт, что даже маленький манул не умеет мурлыкать. Между собой звери общаются, издавая грубые крики. На врагов пушистики шипят.

Дикий зверь питается мелкими птицами, пищухами и насекомыми. В зоопарках дикий манул, котята которого очень прожорливы, ест грызунов и говядину.

В брачный период животные становятся очень нежными. В длительном бою самец должен обязательно отвоевать самку. После зачатия кошка ищет для себя укромное место, и через 2 месяца на свет появляются котята. Участия в воспитании потомства самцы не принимают. Чаще всего вес маленького котенка составляет 300 г. Растет он быстро и к 4 месяцам начинает самостоятельно охотиться.

Кот манул в дикой природе (видео)

Можно ли содержать манулов в неволе?

Чтобы манул домашний хорошо развивался и радовал хозяев, нужно будет приложить очень много усилий. Ведь данная порода является самой проблемной для содержания в неволе. Маленький котенок, который очень красив и необычен своим оригинальным окрасом, часто болеет и показывает свой дикий нрав.

Некоторым кажется, что в содержании зверька нет ничего сложного. Он может жить на небольших пространствах, а рацион его вполне доступен. Однако на самом деле пушистики являются очень редкими гостями квартир и частных домов. Да и в зоопарке их редко встретишь.

Дело в том, что манул, вес которого может достигать 3 кг, является самым проблемным представителем кошачьих для содержания в домашних условиях. Котята часто страдают от токсоплазмоза.

Примерно в 4 месяца у котика просыпается естественный охотничий инстинкт. Манулы обладают острыми зубами, которые они часто применяют против хозяина. И будет трудно объяснить любимому питомцу, что вы хотели его просто приласкать. Поэтому специалисты утверждают, что кота данной породы лучше не держать дома. Он будет спокойно реагировать на человека, однако каких-либо эмоций питомец не покажет и сам не пойдет на контакт.

Оценить статью
Добавить комментарий