Малиновая галлица меры борьбы

Малиновая галлица меры борьбы

Содержание

Галлица на малине: описание вредителя

Если вы еще не знали, то галлица является одним из опасных вредителей для малины. Она способна не только навредить ей, но и полностью уничтожить урожай. Если вы заметили, что стебли у малины утолщились и появились наросты, это может быть признаком появления галлицы. Но малине может нанести вред не только галлица, есть и другие вредители, которые не против полакомиться вашим урожаем. Но дело в том, что многие вредители не способны причинить значительный вред малине. Чего не скажешь о мухе малинной галлице. В переводе с латинского, галла означает новообразование на определенных местах растения, которые вызываются насекомыми вредителями. Чаще всего у малины заражению подвергается стебель и молодой побег замещения. Галлы бывают двух разновидностей: стеблевая и побеговая.

Малинная галица фото

Побеговая галлица

С этим вредителем модно столкнуться с середины лето вплоть до самой осени. Если вы заметили, что на стебле появилось кольцевое вздутие в виде нароста или шишка, то значит, что куст малины заболел галлицей. Обычно такие наросты можно обнаружить в самом низу стеблей, поближе к корням. Там, где находятся личинки галлицы, стебель без труда можно переломить. Чаще всего одному вздутию на побеге соответствует одна личинка. Если вы сломаете стебель в том месте, где есть вздутие, то вы сможете разглядеть личинку, длина которой составляет до 12 мм. Личинка может иметь светло-желтую или светло-зеленую окраску. Окраска побеговой малиновой галлицы зависит от того, какого цвета сок она употребляет. Сначала хищная галлица на малине живет и развивается одна, в своем гнезде. Далее она выходит из своего убежища на поверхность побегов, затем добирается до почвы. Выходя уже из почвы, она приобретает вид комара небольшого размера.

Читайте также:  Коробка в технике декупаж

До наступления первых заморозков, может появиться несколько поколений малинной галлицы. Те личинки галлицы, которые остались последними, проводят зимний сезон в грунте. Имейте в виду, что галлица – подвижное насекомое. Даже если вы при рыхлении грунта вытащите личинки на поверхность, спустя пару минут они вновь углубляться внутрь почвы.

Как бороться с галлицей на малине

Важно отметить тот факт, что комары маленького размера любят те кусты малины, которые подверглись заражению дидимеллой – пурпуровая пятнистость. Поэтому успешная борьба с галлицей — успешная борьба с комарами.

С началом весны, когда вы заметите, что почки начали распускаться нужно обрезать при помощи ножниц почки, находящиеся снизу до высоты до 45-80 см. Ориентируетесь исходя из высоты стебля. Также следует опрыскивать стебли бордосской жидкостью, это поможет предупредить дальнейшее распространение болезни. Также в течение всего сезона рекомендуется постоянно осматривать малину, уделяя особое внимание стеблям. Если вы заметите, что на стеблях появилась галлица, то сразу же удалите такой зараженный стебель. Итак, чем обработать малину от галлицы? Для этого необходимо обрезать нарост при помощи ножа, удалить содержимое, обязательно удалите личинку и убейте ее. Образовавшуюся рану необходимо замазать цементом, садовым варом, глиной или даже масляной краской. Это самый доступный и эффективный метод. После такой обработки, малина способна приносить урожай.

Как не потерять свой урожай

Лучше всего обрезать куст малины, при этом оставляйте в качестве запаса один или два побега в качестве замещения.
Выбирайте сорт малины, который имеет хороший иммунитет к болезням и морозам.
Используйте средства, которые отпугивающим образом влияют на комаров.
Мошка Галлица не переносит запах лука и чеснока, поэтому можете посадить их неподалеку от кустов малины.

Насекомое Галлица на малине фото

Если вы будете проводить мероприятия, связанные с борьбой против галлицы и использовать средства от галлицы, а также предпринимать предупредительные меры, то вы сможете всегда получать хороший и здоровый урожай малины.

Один из самых опасных и распространённых вредителей малины – стеблевая или побеговая галлица. Это мелкое крылатое насекомое откладывает яйца под кору ветвей растения, а личинки питаются соками и тканями. Вредитель размножается с огромной скоростью. И если вовремя не предпринять меры по защите посадок, то можно полностью лишиться до половины растений малинника всего за один сезон.

Что такое галлица?

Галлица – ничем не примечательное мелкое насекомое. Внешне напоминает комарика с длиной тела от 2 до 5 мм. У насекомого маленькая головка, длинные усики и ножки чёрного цвета, спинка коричневая. Тоненькое тельце, покрытое мелкими волосками и прозрачные крылышки делают вредителя практически незаметным. Поэтому садоводы замечают присутствие насекомого на кустах малины по следам жизнедеятельности.

В природе насчитывается около 6 000 различных видов галлиц. Малину поражают 2 из них: стеблевая и побеговая. Они идентичны по внешнему виду и степени вреда, причиняемого растению.

Как обнаружить на малине?

Характерный признак заражения малины этим вредителем – наросты на ветках, похожие на вздутия:

  1. Побеговая галлица образует кольцевые наросты. Внутренний слой малинового стебля превращается в труху, на коре образуются трещины. Обнаружить следы присутствия побеговой галлицы можно в нижней части веток, ближе к корню.
  2. Стеблевая галлица поражает исключительно молодую поросль. Вздутия выглядят как боковые наросты, похожие на шишки. Цвет их коричневый, поверхность шероховатая.

О чем говорят наросты и утолщения на стволе?

Наросты и вздутия на побегах свидетельствуют о том, что самка галлицы отложила в трещины на коре яйца с мелкими безногими личинками. Вредители питаются соком малины и постепенно галл разрастается.

В одном наросте может находиться до 10-11 личинок. Они активно высасывают сок растения и ослабляют его. Размер одного галла достигает 30 мм. Постепенно личинки выбираются из нароста и окукливаются в почве, рядом с корнями. Весной из коконов вылетает имаго, и цикл повторяется.

Вред галлицы

Личинки вредителя выедают ткани побегов изнутри, лишая растение жизненных сил. Ветви ломаются даже от незначительного дуновения ветра. А значит выживший до зимы куст не перенесёт морозов и погибнет к весне.

Повреждённые личинками ткани побегов – это открытое место для проникновения спор грибка. Малинник поражают:

Причины заражения малинника

От заражения галлицей не застрахован ни один малинник, но чаще всего насекомое появляется при наличии следующих условий:

  1. Загущенные кусты. Вредитель чувствует себя в зарослях наиболее комфортно. Отсутствие движения воздуха и света в листве привлекает комариков, и они спокойно откладывают яйца.
  2. Избыток азота в почве. На перекормленных побегах малины кора трескается, и насекомые массово устраивают в этих отверстиях кладку.
  3. Повышенная влажность. Этот фактор также привлекателен для насекомых.

Как бороться без применения химии?

Первый вылет галлицы происходит в самые ранние сроки, когда на малине начинается формирование и распускание почек. Насекомое проходит 3 стадии развития.

Поэтому борьбу с ним нужно вести сразу во всех направлениях:

  1. Отпугивание комарика для предотвращения кладки яиц.
  2. Осмотр кустов и удаление побегов с признаками развивающихся наростов. Если кладок галлицы мало, то побеги вырезают и сжигают. При обширных площадях заражения помогает метод вскрытия галлов. На наростах делают надрез и вычищают оттуда личинки. Затем рану замазывают садовым варом, глиной или масляной краской.

Защитить кусты малины от насекомого помогают народные средства:

  1. Настой одуванчика. 1,5 кг листьев заливают ведром тёплой воды и настаивают 2 часа. Раствором обильно опрыскивают кусты перед роспуском почек, затем через неделю повторяют.
  2. Отвар луковой шелухи. 1,5 кг сырья заливают 10-ю л кипятка, накрывают и настаивают 3 дня. Перед применением разбавляют 0,5 л настоя литром воды. Кусты опрыскивают 3 раза с интервалом в 5 дней.
  3. Настой луковой кашицы. На 10 л воды берут 1 кг измельчённого лука-репки. Добавляют 50 г стружки хозяйственного мыла, чтобы раствор лучше держался на ветках. Опрыскивание начинают проводить с распускания почек, и затем каждые 10 дней до начала формирования плодов.
  4. Горчичный порошок. Кусты опудривают им после предварительного смачивания листьев. Почву проливают раствором, состоящим из 10 л воды и 200 г горчицы.
  5. Настой пижмы, полыни. 350 г измельчённой сухой травы заливают 1 л воды. Затем полученный раствор нагревают 15 минут на водяной бане. Отвар настаивают 12 часов. Затем увеличивают объём до 10 литров и обрабатывают растения 2 раза с интервалом 10 дней.

Борьба с помощью пестицидов

Химические препараты для борьбы с галлицей применяют до начала цветения. Иначе вредные вещества накапливаются в тканях растения и перемещаются впоследствии в ягоды.

По отзывам садоводов, наибольшей эффективностью отличаются следующие инсектициды:

  1. Арриво – контактно-кишечный яд широкого спектра действия. Растения опрыскивают раствором 15 мл на 10 л воды.
  2. Искра – уничтожает взрослых насекомых и личинки. В 1 л горячей(40 градусов) воды растворяют 1 таблетку препарата, затем увеличивают объём до 8-ми л.
  3. Калипсо – быстродействующий парализующий нервную систему вредителя препарат. 1 мл яда растворяют в 5-ти л воды. Обрабатывают растение 2 раза с интервалом в две недели.
  4. Конфидор – препарат системного действия, проникает в ткани растения и сохраняется не менее 21 дня. Опрыскивают раствором 1 мл на 10 л воды.
  5. Каратэ – результат обработки этим препаратом виден уже через 30 минут. 1 ампулу средства растворяют в 1 л воды.

Профилактические меры

Заражение вредителем легче предупредить, чем впоследствии избавиться от него. Для этого стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Отбор здорового посадочного материала. Саженцы с признаками галл выбраковывают и сжигают.
  2. Соблюдение норм полива растения.
  3. Неглубокая осенняя перекопка почвы вокруг куста для уничтожения куколок вредителя.
  4. Высадка возле малинника растений с резким запахом, отпугивающим насекомых: лаванда, лук, чеснок, укроп, петрушка. Однако этот способ работает в комплексе с другими мерами.
  5. Своевременная прореживающая обрезка кустов для предотвращения загущения.
  6. Мульчирование почвы хвойными опилками или хвоей.
  7. Обрезка нижних стеблей. Удаление побегов в этой части куста не сокращает урожай малины, поскольку плодовые почки там не образуются. Такой приём снижает возможность откладывания галлицей яиц.

Комплексные мероприятия по профилактике и уничтожению вредителя помогут защитить малинник и сохранить урожай. Соблюдение правил ухода за малиной – одно из главных условий борьбы с опасным насекомым галлицей.

Когда у малины вянут молодые побеги, многие дачники пугаются и не знают что делать. Ведь малина – один из, пожалуй, любимейших кустов на дачном участке. Она имеет не только пищевую ценность, но и несет декоративную функцию. И все мы ждем того момента, когда небольшие пушистые ягодки, прячущиеся под разлапистыми листьями, созреют и нальются красным, чтобы можно было насладиться их сладким нежным вкусом. А этого момента может и не произойти, если не следить за малиновым кустарником и позволить вредителям атаковать его. Одним из злостных нарушителей планов является непримечательная Галлица (Cecidomyiinae). Она имеет несколько разновидностей, поэтому сейчас мы рассмотрим, какой вред малине может нанести стеблевая галлица, и как с ней бороться.

Стеблевая галлица на малине: как бороться без применения химии

Итак, стеблевая галлица – это малинный вредитель, который губит преимущественно молодые побеги малины. Без особой казалось бы причины, вянут побеги малины, затем гибнут. Именно туда он откладывает свои яйца, которые проходят под корой весь путь развития, питаясь тканями растения, нарушая тем самым всю жизнедеятельность куста.

Галлица очень мала и по внешнему виду напоминает комара – те же прозрачные крылышки, коричневая спинка и длинные ноги, светлого или черного цвета. Таким образом, она не приметна, и может успешно маскироваться. Ее лёт начинается в период, когда устанавливается окончательное тепло, а наиболее активна она становится, когда малина начинает зацветать. Несмотря на то, что галлица живет не более 3-х дней, за это время она успевает сделать кладку яиц.

Яйца вредитель откладывает в малейшие трещинки и дефекты коры малинного стебля. Предпочитает в основном среднюю и нижнюю части растения. Как правило, в кладке насчитывает 5-7 яиц. Спустя 10 дней яйца превращаются в личинки и начинают активно питаться соком и тканью, выгрызая внутренность стеблей.

Первоначально личинки белого цвета, с возрастом становятся желтыми и оранжевыми. Максимальный размер личинки стеблевой галлицы – 4 мм, его она достигает уже к моменту окукливания – то есть весной, когда из нее уже появляется комарик, который вылетает наружу, вредительствовать дальше.

Жизнедеятельность галлицы сильно напоминает смородинную стеклянницу, с той лишь разницей, что цикл развития личинки последней двухгодичный, а галлица окукливается за один год.

Как обнаружить стеблевую галлицу на малине?

Заметить личинки на малине достаточно легко, если, конечно, взять за правило осматривать кусты хотя бы один раз в неделю. Поскольку яйца стеблевая галлица откладывает в трещины коры, то на этом месте в последствии образуется крупный нарост – галл. В своем максимальном размере он может достигать 3 см. Как правило, образуются такие наросты уже ближе к осени – с августа по ноябрь. Этот нарост имеет красноватый цвет, свидетельствующий о «воспалительных» процессах, происходящих внутри куста.

Несмотря на то, что нарост постепенно увеличивается в размерах, кора на нем остается целой, то есть не трескается. Если вовремя заметить такой нарост, то разломав его, можно лицезреть сплетенные в клубок личинки побеговой галлицы. На одной ветке может находиться несколько галлов с личинками.

Побеги с галлами к тому же становятся очень хрупкими, часто ломаются при сгибании. Если атаке стеблевой галлицы подверглись совсем молодые побеги малины, то вскоре они начинают разламываться, отламываться и т.п. Это так же является признаком присутствия вредителя.

Зимуют личинки все там же – в наросте, активно питаясь им, и заполняя все пространство внутри трухой. Именно эти действия наносят малине непоправимый вред, вследствие которого ее развитие перестает нормально функционировать, а стебли отмирают. И к весне становятся просто сухими. Но в большинстве случаев, больные ветки принимаются за подмерзшие, или вымерзшие, хотя это не следствие мороза, а следствие поедания ветки изнутри вредителем.

Почему малину атакуют стеблевые галлицы?

Конечно, полностью застраховаться от вредителя нельзя, но все-таки обратить внимание на самые распространенные условия его возникновения надо обязательно.

  • Густые заросли малины. Именно в них комарик чувствует себя более чем превосходно. Отсутствие света и движения воздуха привлекают стеблевую галлицу, и она откладывает свои яйца именно в таких местах.
  • Излишки азотных удобрений. Перекорм малины азотом вызовет растрескивание коры кустарника, а это, в свою очередь приведет к массовой кладке яиц вредителя в трещины.
  • Повышенная влажность. Этот фактор также привлекает насекомое к кустам малины.

Профилактические меры против стеблевой галлицы

Профилактические меры, направленные на предотвращение появления стеблевой галлицы в кустах малины, должны быть направлены от обратного тому, что предпочитает паразит.

  1. Тщательный отбор посадочного материала. Не допускаются никакие повреждения саженца. В качестве важной рекомендации можно отметить тщательный выбор сорта малины. Существуют такие сорта, устойчивые вредителю. Это, например, Кредо, Феномен, Вера и другие.
  2. Регулярное прореживание кустов малины. Необходимо, чтобы кусты не были заросшими, хорошо проветривались, чтобы внутрь них имел доступ солнечный свет.
  3. Высадка пахучих растений. Стеблевая галлица не любит петрушку, укроп, лук и чеснок. Эти запахи являются отпугивающими для нее. Поэтому не лишним будет расположить эти растения вблизи малинных кустов.
  4. Дозированный полив куста. Нельзя допускать повышенный уровень влажности рядом с малиной.
  5. Рыхление и мульчирование почвы у корней малины. Для предотвращения появления паразита, землю у кустов необходимо частенько рыхлить, или осторожно перекапывать (но не глубже 8 см, подробнее здесь). Что касается мульчирования, то тут лучше всего использовать мелкие хвойные опилки и торф.
  6. Обрезка нижней части куста. Всем известно, что нижние почки малины не способны к плодоношению – внизу практически никогда не бывает ягод. Поэтому можно без ущерба для урожая провести обрезку нижних почек на высоту около 0,6 метра. Тем самым, снижается общая возможная площадь поражения стеблевой галлицей. Такую обрезку необходимо проводить только ранней весной – пока почки не распустились.

Успешная защита от стеблевой галлицы

Не следует забывать, что весь весенне-летний период мы имеем дело со стеблевой галлицей в трех стадиях развития – это непосредственно комарик, его яйца и личинки. Действовать необходимо во всех трех направлениях.

Для того чтобы успешно бороться со стеблевой галлицей, необходимо производить регулярный осмотр куста на наличие наростов. Если заражение паразитом у малины уже произошло, то действовать нужно незамедлительно.

Итак, самые первые методы:

  1. Удаление всех наростов с веток. Все вздутия, которые будут обнаружены, необходимо обезвредить – либо полностью срезать, либо вскрыть и вычистить. Если очагов мало, то действуют по первой схеме, если же заражения зашкаливают, то придется вычищать. Выгребают оттуда всех личинок и труху. После этого больное место необходимо смазать садовым варом и дополнительно замазать глиной/масляной краской/солидолом.
  2. Ранней весной и поздней осенью произвести осмотр малинных побегов. Те побеги, на которых видны наросты, необходимо вручную удалить, а затем и сжечь.
  3. Если малина еще плодоносит, но на некоторых стеблях заметны галлы, то следует срезать стебли тотчас же после окончания плодоношения. Своевременное удаление этих побегов поможет не только избавиться от дальнейшего вредительства стеблевой галлицы, но и предотвратит некоторые заболевания. Самым распространенным заболеванием, которому подвергается малина, ослабленная нашествием галлицы – грибок дидимелла. А он является не только следствием, но и причиной появления вредителя. Вот удачное фото повреждений, присмотритесь внимательно — и грибок отчетливо виден и галловый нарост на стебле:

Также существуют и народные методы борьбы со стеблевой галлицей, которая уже атаковала кусты малины:

  • Настой одуванчика. Для его приготовления необходимо 1,5 кг измельченного растения на ведро теплой воды. Настоять 2 часа, затем этим раствором все кусты тщательно опрыскиваются. Такая процедура проводится в самом начале процесса роспуска почек, второй раз – через неделю после распускания, и третий раз – когда обнаружены личинки паразита.
  • Настой луковой шелухи. Как и в первом варианте потребуется 1,5 кг шелухи на ведро кипяченой воды. Раствор должен постоять 3 дня, только после этого он становится эффективным. Перед непосредственным использованием его необходимо разбавить чистой водой как 1/0,5. Опрыскивание проводится три раза с интервалом примерно в 5 дней.
  • Настой измельченного лука. На ведро воды потребуется килограмм лука-репки, и несколько стружек хозяйственного мыла, чтобы раствор подольше задержался на листьях. Опрыскивание этим раствором должно проходить в период цветения куста.
  • Настои табака и махорки, а также свежие листья черемухи и полыни используют в качестве отпугивающих средств. Их располагают непосредственно рядом с малиной.

Вышеописанные обработки (опрыскивания) лучше всего проводить вечером. Вот, пожалуй, на сегодня это всё. Теперь вы убедились, что кроме болезней, увядание побегов малины может вызвать стеблевая галлица, и узнали некоторые агроприемы как с ней бороться без применения химии.

Оценить статью
Добавить комментарий