Малина на глинистой почве

Малина на глинистой почве

Содержание

Для владельцев земельных участков с некачественной почвой большой проблемой может стать выращивание культурных растений. Глинистые и песчаные почвы абсолютно разные по структуре, одинаково проблематичные в садово-огороднических целях.

Глинистая земля плохо прогревается весной, в ней очень тяжело развивается корневая система, питательные вещества есть, но растениям трудно их получить. Песчаная земля, напротив, является лёгкой и тёплой, но с неё вымываются питательные вещества, что делает почву малоплодородной.

Конечно, это не повод отчаиваться. Вырастить и собрать отличный урожай возможно даже на глинистых и песчаных участках. В статье описан способ посадки малины, но этот порядок действий подходит для любых культурных растений.

Ход работы:
1. На участке, выбранном для высадки побегов малины, подготавливаются лунки, достаточно глубокие и широкие в диаметре. Расстояние между лунками обычное — 50-60 сантиметров.


2. Все подготовленные ямы должны иметь форму большого глубокого цветочного горшка примерно на 20 килограммов земли. По сути, это и есть большие ёмкости для растений.


3. Заполнить ямы плодородной землёй на две трети. Использовать можно универсальный грунт. На пять лунок уходит два пакета по сорок килограммов.


4. Напоминание. Корневую систему малиновых побегов перед посадкой желательно опустить в воду и оставить на время от 2 до 10 часов. Можно использовать питательный раствор.


5. Саженец малины переместить в лунку и досыпать земли столько, сколько понадобится для полного покрытия корней.


6. Вокруг каждого саженца образовать лунку, не заглубляя место роста новых побегов.


7. Обильно полить каждую поросль.


Дальнейший уход за малиной осуществлять в обычном порядке. Удалять слабые побеги, подкармливать минеральными удобрениями, осенью мульчировать опилками, два раза в год заниматься обрезкой.

Желаем вам здоровых растений и хорошего урожая!

У нас садоводы по привычке обычно сажают кусты малины в ямы. А в Европе больше распространен траншейный способ посадки.

Преимуществ у траншейного способа масса: и удобрения распространены по всей площади ряда равномерно, и малина больше разрастается в пределах ряда… Ну а главное – кусты, посаженные на глубоко разрыхленную почву, дают в 2-3 раза больше ягод.

Важно лишь подготовить место посадки, правильно посадить и обрезать саженцы.

Куда сажать?

Малина хорошо растет и в полутени, но если вам нужны ягоды, а не ботва – сажайте ее на солнечном месте. В тени кусты почти не плодоносят. Все из-за того, что побеги в тени сильно вытягиваются, самые развитые почки оказываются в верхней невызревшей части и вымерзают зимой.

Поэтому под малинник выбирают самое светлое место в саду. Предпочтительно, если они еще и защищенны с севера от ветров.

Предъявляет она высокие требования и к почвам. Они должны быть легкими песчаными. Если почвы тяжелые глинистые, тогда практически ежегодно требуется внесение больших доз навоза.

На песчаных почвах малина хорошо растет и без навоза, если ее хорошенько заправить перед посадкой. К тому же на глинистых почвах побеги плохо вызревают даже в теплые годы.

На тяжелых почвах в дождливые годы побеги малины вырастают до трех метров, без малейших признаков вызревания.

Тяжелая траншея

Траншейная посадка трудоемкая, зато урожаи гарантированы, и нет такой сильной зависимости кустов от летних подкормок. Хорош этот способ и для размножения новых сортов.

Ширина траншеи 50-60 см или в две лопаты. Глубина тоже почти в две лопаты – 40-45 см.

Сначала прокапываем на штык лопаты. Землю скидываем рядом с траншеей в валок. Совковой лопатой выбираем осыпавшуюся почву. После – снова прокапываем землю на второй штык. Эту глинистую, малоплодную землю кидаем на другую сторону от траншеи.

Выбираем остатки земли – и траншея готова. Если земля уж очень тяжелая, тогда надо взять вилы и разрыхлить ими дно ямы без оборота пласта. Теперь надо подготовить «подушку» для малины. Для этого на самое дно рассыпаем азофоску – 100-150 г на погонный метр траншеи.

Сверху азофоски укладываем навоз слоем 10-15 см. Выравниваем его и прикрываем 25-сан-тиметровым слоем чистой плодородной земли. Немного уплотняем лопатой и оставляем. Спустя две недели можно приступать к посадке.

Выбор саженцев

Для посадки выбирайте побеги средней толщины. Особенно избегайте толстые побеги – они хуже тонких и часто просто вымерзают зимой. Идеальный саженец малины – некрупный, но с хорошо развитой мочкой корней. Стеблей должно быть от одного до трех и обязательно вызревших.

Кусты с множеством побегов тоже для посадки не пригодны. Они, как правило, старые, их лучше убирать.

Корни саженцев надо замотать влажной тканью. Но нельзя помещать в целлофан – корни от него буреют и загнивают.

Перед перевозкой или посадкой (если саженцы свои) корни обязательно надо окунуть в глиняную болтушку, добавив туда биологически активные вещества (гуматы, Фосфоробактерин, Корневин, Гетероауксин и др.).

Непосредственно на месте покупки саженцев или у себя на участке обрежьте у саженцев все лишние побеги. Оставьте один-два самых сильных. Но и их подрежьте на две-три почки. Длины саженца в 20 см вполне достаточно, чтобы удобно было сажать. А растению и столько почек ни к чему. Ведь урожая в первый год мы не получим, и толку с них нет.

С юга на север или с севера на юг?

Не важно, как вы сориентируете ряды, намного важнее – как глубоко поместите саженцы. Главнейшая задача при посадке малины – сделать все так, чтобы почки на уровне корневой шейки оказались на глубине 3-4 см. Глубже и мельче – плохо.

Угадаете с глубиной – урожай будет гарантирован.

Саженцы малины ставьте в лунки вертикально – так, чтобы почки корневой шейки оказались на глубине 2-3 см; засыпьте их рыхлой землёй, равномерно распределив корни по выкопанным траншейкам.

Усиливаем борта

Траншея с малиной готова. Хорошенько заливаем ее водой, чтобы земля осела. И как только она впитается – сверху насыпаем слой сухого навоза-сыпца. Ну а для полного малинного счастья посадки мульчируем опилками 5-7 см толщиной.

Навоз-сыпец прикроет размытые корни и даст дополнительное питание, а опилки утеплят корни на зиму. К тому же они впитают лишний азот от навоза и уберут неприятный запах.

И уже в самом конце любители эстетики могут подравнять саженец на высоте 20 см от земли. Так мы не дадим сильнорослым кустам затенять и обгонять своих соседей, ограничим плодоношение весной (ягод будет очень мало), благодаря чему кусты лучше подготовятся к следующему году.

Копаем траншею шириной в два штыка лопаты, откидывая землю налево

Углубляем траншею еще на штык, кидая землю направо

На дно полуметровой траншеи насыпаем азофоску 100-150 г на погонный метр

Азофоска для малины

Поверх азофоски насыпаем навоз слоем 15 см

Навоз сверху прикрываем чистой плодородной землей слоем в 25 см

Землю в траншее разравниваем граблями

Из неплодородной земли делаем валики вокруг всей траншеи

Убираем у саженцев лишние побеги, оставляя 1-3 самых сильных и здоровых

Саженцы малины укорачиваем до 20 см

Готовим яму для болтушки такого размера, чтобы свободно поместились корни саженцев

Выливаем пару ведер воды

. и добавляем треть ведра золы

Добавляя землю с краев ямы, получаем сметанообразную смесь

Саженцы, корни которых обмакнули в болтушку, могут ждать посадки неделями

Теперь не спеша сажаем саженцы на глубину корневой шейки 3 см

Посаженные саженцы хорошенько заливаем водой – по 1-2 ведра на куст

Как только вода впитается, размытые корни засыпаем навозом-сыпцом

Траншею малины мульчируем опилками – они удержат влагу и впитают неприятный запах от навоза

Хороший урожай малины может получить на своем приусадебном участке даже садовод без опыта. Главное — правильно подобрать место, которое оптимально подойдет для этой ягоды. Первостепенное значение имеет тип почвы и её питательность. Если окажется, что грунт неподходящий, его необходимо правильно подкорректировать. Эта статья о том, какой должна быть почва для малины, и какими способами её улучшить.

Какую почву любит малина?

Лучшая почва для закладки плантации малины — суглинистая и супесчаная.

Суглинистая в сухом состоянии похожа на крупнозернистый порошок. Определить, что у Вас именно суглинистый грунт очень прочно. Нужно слегка увлажнить землю и скатать из неё «колбаску». При сворачивании в кольцо «колбаска» должна разламываться на составляющие. Неразламывающиеся пластичные «бублики» говорят о том, что грунт тяжёлый, глинистый. Для посадки малины он не подходит, так как корни быстро спреют от недостатка кислорода и переувлажнения.

Супесчаник в сухом виде имеет вид легко разламывающих комков. В жгут не скатывается, но его можно скатать в непрочные шарики. Если не получается скатать и в шарик, значит, почва песчаная.

Почва для закладки малины должна быть хорошо дренируемой, рыхлой и легкой, насыщенной органикой, благодатной для развития полезных микроорганизмов.

Нужный уровень кислотности и способы его определения

Малине подходит слабокислая почва. Уровень кислотности должен варьироваться в пределах 5,5-6,5 pH.

Способы определения кислотности почвы:

  • С помощью устройства под названием pH-метр. Представляет собой рукоятку с экраном, где отображаются показатели, совмещенную с щупом для погружения в землю. Щуп протирают сухой тряпочкой и опускают в грунт. Землю в зоне тестирования и щуп трогать руками нельзя, результат будет искажен.
  • С использованием лакмусовой полоски. В банку необходимо насыпать горсть земли и залить водой (1:4). Перемешать, дождаться, пока появится осадок. На несколько секунд в воду опустить лакмусовый индикатор. Красный цвет говорит о высоком уровне кислотности, оранжевый — почва среднекислая, жёлтый — слабокислая, салатовый — нейтральная. Насыщенный зелёный цвет означает, что почва щелочная.

Нужный показатель кислотности можно получить внесением добавок:

  • Для снижения кислотности вносят доломитовую муку, которая одновременно насыщает грунт магнием и кальцием. Более доступный способ — внесение обычной древесной золы из расчёта 100 г. на 1 м2.
  • Щелочную землю быстро подкисляет органика, листовой компост и перепревшая хвоя.

Наблюдательные садоводы могут определить, какой состав почвы на участке по сорнякам. Люцерна и пырей процветают на щелочных почвах. Хвощ, подорожник и василёк предпочитают кислые. Если на участке приходится часто выпалывать клевер и репейник, значит, речь идёт о нейтральной среде.

Обогащение почвы удобрениями

Если посадка малины была проведена по всем правилам, в первый год удобрения вносить не требуется. Культуре вполне хватит питательных веществ, внесенных в посадочную лунку.

На следующий год вносят минеральные подкормки из расчета: 50 г. азота, 60 г. фосфора и 40 г. калия на 1 м2 участка. Если земля изначально богата перегноем, дозу можно сократить вдвое.

Каждые два года год плантации малины обогащают перепревшим навозом из расчёта ведро на м2. Взрослым растениям удобрений нужно больше. Для посадок малины, которым более 6 лет, дозу увеличивают в 2 раза.

Органику и минеральные удобрения удобно вносить осенью во время перекопки междурядий. Азотные удобрения вносят только в начале вегетации: ранней весной и в мае. Осенняя подкормка азотом приводит к росту побегов, они не успевают окрепнуть, морозоустойчивость растения снижается.

Заблаговременная подготовка грунта под малинник

Кусты малины могут длительное время расти на одном месте без пересадки. Для получения хороших урожаев важно изначально подобрать подходящее место и заблаговременно подготовить почву. Лучшими предшественниками на участке, где предполагается заложить малинник, являются все виды бобовых, петрушка, укроп, чеснок и лук. Отлично подготавливают почву люпин, календула и бархатцы, которые отпугивают вредителей.

Плохими предшественниками для малины являются паслёновые.

Во второй половине лета, за несколько недель до осенней посадки малины, на участке высевают сидераты: вику, овес, пшеницу и горох. После окончания вегетации растения запахивают в грунт, и уже затем сажают малину. Сидераты не только обогащают землю полезными микроэлементами, но и улучшают её воздухопроницаемость, что особенно полезно на тяжёлых глинистых почвах.

Осенью между рядами малины с целью подкормки высевают пшеницу, овёс, ячмень и фацелию. Полученную ботву используют для мульчирования.

Особенности подготовки песчаной и глинистой почвы

В Центральном и Северо-Западном регионах России преобладают тяжелые почвы, которым требуются разрыхляющие смеси.

Лучше всего для этих целей подходят:

  • крупный речной песок;
  • листовой компост;
  • некислый торф;
  • измельчённая солома.

Чем земля жирнее, тем больше разрыхлителей понадобится. Чтобы определить дозу визуально, необходимо обильно полить землю. Корка на поверхности, оставшаяся после высыхания, свидетельствует о том, что разрыхлителей недостаточно.

Бороться с тяжёлой почвой придётся не один год. Песок имеет свойство со временем уходить вглубь, вымываться дождями. Поэтому проверять состояние грунта надо ежегодно и обязательно мульчировать плантации малины.

В песчанике недостаточно гумуса, питательные вещества в ней не удерживаются, мало калия. Эти отрицательные факторы надо учитывать при посадке малины и обязательно принимать меры, как и в случае с почвой тяжелой.

Агротехника для улучшения песчаников включает обязательное внесение органики перед посадкой. Увеличивает вязкость добавка пресноводного ила (сапропеля), обычной глины. Органика может быть любой, но предпочтительнее конский навоз.

Хороший эффект даёт высев в течение двух лет люпина, клевера или люцерны. Летом траву скашивают и перекапывают.

Навоз необходимо внести дважды: осенью, чтобы влага ускорила его перепревание; весной, чтобы кусты малины смогли сразу использовать питательные элементы для роста. Органические подкормки на плантации малины, размещенные на песчаной почве, необходимо вносить каждый год.

Питательная ценность органики увеличится, если смешать её с комплексными минеральными подкормками. За бедными песчаными землями требуется постоянный уход.

Польза мульчирования

Обязательным агроприёмом при выращивании малины является мульчирование почвы. В качестве мульчирующего материала используют солому, опилки, измельчённую кору, скошенную траву, щепу, агроволокно и плёнку.

Мульча имеет целый комплекс положительных свойств:

  • замедляет испарение влаги у корней;
  • защищает корни от перегрева в жару;
  • не даёт промерзать грунту в холодный период;
  • улучшает структуру почвы, выступая как разрыхлитель;
  • препятствует вымыванию питательных элементов из почвы;
  • защищает от вредителей, так как не даёт им проникать для зимовки в глубь грунта;
  • не даёт разрастаться сорнякам.

Большое значение имеет свойство органической мульчи стимулировать размножение полезных микроорганизмов. Кроме того, компост выравнивает кислотность почвы и выступает в качестве питания для растений.

Для того, чтобы рассчитывать на хороший урожай малины, мало приобрести крепкие здоровые саженцы хорошего сорта. Необходимо определить почвенные характеристики и принять меры по их корректировке. Иногда целесообразно выбрать другой участок для закладки малинника. Особенно это актуально для больших фермерских плантаций, рассчитанных на получение быстрой прибыли.

Читайте также:  Наружный дизайн частного дома фото
Оценить статью
Добавить комментарий