Маленький усилитель для колонок

Маленький усилитель для колонок

Содержание

Стояли эти колонки у автора без дела где-то недельку-две, после чего он решил сделать для них максимально дешевый усилитель мощности. Перед тем как начать, поставил перед собой несколько задач. В частности, минимально возможная стоимость проекта, максимально компактные размеры и выходная мощность около 10 ватт на канал. Ах да, и самое главное, это должен быть полноценный усилитель со встроенным сетевым источником питания.

Должен сказать, что все пункты выполнены на ура, ну по крайней мере автор так считает. Еще раз напомню, что это максимально дешевый проект, но несмотря на это, усилитель вполне слушабельный. Но если вам нужно что-то большее и не самодельное, то можно посмотреть, что предлагают местные магазины или алиэкспресс. Но это не наш выбор, мы же самоделкины.

Теперь поговорим о компонентах.
В качестве усилителя взята готовая плата на базе микросхемы pam8610.

Стоит такая плата чуть больше доллара, и самое главное работает в классе d, а это значит, что усилитель греться практически не будет. Следовательно, в радиаторе нет совершенно никакой необходимости, а это, в свою очередь, резко уменьшает габаритные размеры всей конструкции.

Усилитель двухканальный. Несмотря на довольно скромные размеры, выдает около 15 Вт мощности на канал. Питается такая схема от источника с напряжением 12 В.

Сам источник питания импульсный. Плата была специально разработана для данного проекта.



Сейчас перед вами представлена схема, которую автор срисовал с довольно редкого электронного трансформатора. В этой схеме базовые обмотки для ключей намотаны на основном трансформаторе, поэтому тут всего один трансформатор. Также отсутствует динистор. Представленная схема до боли проста. Трансформатор не нуждается в тщательном расчете.

Пару слов о компонентах: 2 транзистора из линейки MJE (можно использовать MJE 13001, 13003,13005 более мощные нет смысла); конденсаторы полумоста должны быть рассчитаны на напряжение на 250 В, а лучше 400В. На выходе имеем полумостовой выпрямитель (использован сдвоенный диод шоттки MBR 2045CT).

Такой диод имеет многократный запас по току. Можно использовать диоды на пару-тройку ампер, но наш вариант проще, найти, если у вас под рукой есть, нерабочий компьютерный блок питания.

Дроссель. Его индуктивность около 100 мкГн, диаметр провода обмотки 0,65 мм. Параметры данного дросселя особо не критичны. В ходе предварительных тестов, автор использовал дросселя, индуктивность которых отличалась на 50 %, и все они работали нормально. Импульсный трансформатор является самой сложной частью в этой схеме. Размеры использованного автором сердечника представлены ниже.





Так как схема двухтактная, половинки сердечника не должны иметь никакого зазора. Очень важно запомнить и соблюдать последовательность намотки обмоток. Сначала на голый каркас мотается первичная или сетевая обмотка. Она намотана проводом 0,3 мм и содержит 130-140 витков. Обмотку мотают послойно, каждый слой желательно изолировать. Далее мотается одна из базовых обмоток. Она содержит 5 витков и намотана тем же проводом, что и сетевая обмотка. Поверх этой обмотки ставится изоляция, и мотается вторая обмотка. Она идентична первой и содержит 5 витков проводом 0,3 мм.

Затем мотаем вторичную обмотку. Эту обмотку мотают из расчета 1 виток — 1 вольт. В данном случае обмотка содержит 2 по 12 витков проводом 0,8 мм. После намотки, начало первого плеча соединяют с концом второго, для образования средней точки, по схеме это у нас масса.
Представленная схема не имеет защиты от коротких замыканий, поэтому выход ни в коем случае не замыкайте и никогда не дотрагивайтесь платы во время работы. Затраты на постройку такого блока питания минимальны. Все компоненты можно найти в старых компьютерных блоках питания, в балластах эконом ламп и так далее.

Такой блок питания может отдавать нагрузку мощностью в 30-50 Вт с таким раскладом компонентов. Выходное напряжение 12 вольт.

Давайте начнем сборку.
Первым делом необходимо подготовить провода. Автор, для данной самоделки, использовал вот такие:























Благодарю за внимание. До новых встреч!

В данном ТОП-5: лучших усилителей для колонок (2019) рассмотрим проверенные временем модели с хорошим сочетанием цены и качества. Пройдёмся и по важным при выборе усилителя для акустики параметрам и особенностям.

Подбираете подходящий усилитель для своих любимых домашних колонок? Или, наоборот, ищете интересную модель, чтобы от неё строить систему? В любом случае, ниже вы найдёте пищу для размышлений. 😎

Усилители для колонок

Какой усилитель лучше купить?

Самое важное при покупке усилителя звука для колонок – их совместимость. Но ведь моделей домашней акустики сейчас очень много, да и «усилков» не намного меньше. Поэтому, первый отправной параметр: усилитель должен быть максимально универсальным.

Он должен подходить по параметрам к большому спектру колонок и иметь все необходимые разъёмы и интерфейсы. Важно понимать, какие источники у вас есть или планируются (соответственно, смотреть по входам) и сколько колонок будете подключать (1 пара, 2 пары, домашний кинотеатр). Выход на наушники тоже, конечно, нужен. Но он есть почти у всех стоящих моделей.

Сразу оговоримся, что будем рассматривать интегральные модели. У них в одном корпусе есть предусилитель (набор коммутации и контроллеров) и, собственно, усилитель мощности для колонок. Такие модели наиболее популярны, особенно в бюджетном и среднем сегменте. И не без оснований: в системе меньше элементов, проводов, а соответственно, и наводокискажений. К тому же, зачастую они дешевле, чем предусилитель и «усилок» по отдельности. Но зато при раздельной покупке больше вариативность системы.

Важные характеристики при выборе усилителя для колонок

Отвечая на вопрос, какой усилитель для домашней акустики лучше купить, стоит в первую очередь обратить внимание на номинальную мощность и допустимые значения сопротивления. Остальные параметры (КНИ, частотный диапазон и так далее) стоит оценивать только в Hi End сегменте. Но для этого надо уже наработать серьёзный опыт.

Сопротивление

Все (или почти все) модели домашних колонок имеют сопротивление 4 Ом или 8 Ом. Соответственно, идеальный вариант, когда усилитель работает с обоими вариантами нагрузки. Обычно, в характеристиках это представлено линейкой допустимых значений: 2 Ом, 4 Ом, 6 Ом, 8 Ом, 12 Ом.

Конечно, сопротивление меняется в зависимости от подаваемой мощности, особенно в НЧ диапазоне, но главное, чтобы основные значения были. Ведь, если у вас 4 Ом колонки, а усилитель может работать только с 8 Ом, есть шанс повредить его.

Кроме того, работа усилителя для акустики с разными сопротивлениями даёт возможность «безболезненной» замены колонок в будущем. На некоторых моделях есть переключатель сопротивления или разные выходы.

Мощность

В общем случае, чем больше, тем лучше. Главное, понимать это и не повредить колонки, если мощность усилителя значительно больше, чем у них. Но зато большая мощность даст возможность слушать музыку на комфортной громкости, не выкручивая соответствующую ручку усилителя на высокие значения.

Можно считать (усреднённо), что для комфортной громкости к комнате 10-15 квадратных метров, достаточно мощности усилителя 50-60 Вт на канал. Если ваша комната больше, то и модель стоит подобрать «посильнее». Конечно, учитывая, что эта мощность не меньше, чем у колонок.

Важные параметры (особенности) усилителей для домашней акустики

Естественно, ваш усилитель должен иметь все необходимые вам входы, выходы и настройки. Количество аналоговых входов ограничивает то, сколько можно подключить источников (ЦАП, CD-проигрыватель и так далее).

Разъёмы

Если у вас есть проигрыватель виниловых пластинок, хорошо бы, чтобы у усилителя был соответствующий вход (фонокорректор). Конечно, для высококлассного проигрывателя стоит купить отдельный блок, но лучше иметь, чем не иметь. Тем более, что сейчас этот разъём всё чаще появляется (возвращается) в качественные модели.

Наличие оптических входов подразумевает и наличие ЦАП «на борту». Если ваш основной источник звука – это ПК, то вполне логично приобрести усилитель для колонок (компьютерных или не очень) с возможностью передачи на него сигнала по оптике.

В дальнейшем, при необходимости, можно будет докупить отдельный ЦАП. Также, оптическими входами комплектуются ресиверы для домашних кинотеатров. Среди них тоже встречаются качественные по звуку модели.

Количество выходов на колонки, соответственно, ограничивает то, сколько АС можно подключить к конкретной модели. Если у вас есть сабвуфер, обратите внимание, есть ли на него специальный выход.

Кроме того, большое количество клемм даёт возможность подключения акустики а усилителю по схемам bi-wiring или bi-amping (если есть второй усилитель). Для этого нужно, чтобы на колонках тоже были соответственные клеммы.

Звучание при таких типах подключения чаще всего лучше, чем при обычном. Это объясняется не очень сложной физикой, но углубляться не будем. Выше приведена принципиальная схема такого вида подключений.

Регуляторы

На большинстве достойных моделей усилителей для колонок (не важно, для 2, 4 или 8 колонок 😉 ) чаще всего есть регуляторы уровня НЧ, ВЧ и баланса (про громкость уж не говорим). Они помогают более точно настроить усилитель под конкретную акустику.

Сейчас набирают (возвращают, скорее) популярность режимы Direct Sound (названия варьируются) и тонокомпенсация (loudness). Первый вариант – это воспроизведение звука в обход темброблока (всех настроек). Минимизирует путь сигнала и возможные помехи.

Если вам важно наличие пульта управления, значит сегмент винтажных усилителей для вас закрыт. 😆

Режим тонокомпенсации нужен в основном для прослушивания колонок на тихой громкости. В этом случае края диапазона становятся ощутимо тише (по чисто физическим причинам, диффузоры так работают). Включение кнопки (или регулятора) Loudness (названия тоже бывают разные) изменяет АЧХ усилителя так, чтобы компенсировать данный нюанс.

Если рассматривать вопрос «для каких колонок нужен усилитель» в общем, ответ прост: для всех, кроме активных (физика-с 😉 ). В активных колонках он встроен, поэтому дополнительное усиление им не требуется.

Понятно, что нет смысла покупать усилитель за 400$ для колонок за 40$. В хорошей системе их цены сопоставимы, зачастую в пользу именно АС. Конечно, при этом всегда стоит рассматривать возможность частичного апгрейда системы.

Важно понимать, что усилитель не только, собственно, усиливает сигнал, но и улучшает его в определённой степени. Поэтому, в любой хорошей домашней аудио-системе усилитель должен быть.

А нужен ли усилитель для компьютерных колонок? Теоретически, да. Но он уже есть на звуковой карте компьютера. А если колонки у вас неплохие, то вполне можно попытаться раскрыть их потенциал покупкой дискретного усилителя.

Усилитель для наушников Beyerdynamic IMPACTO essential

Усилитель мощности Rotel RB-1552 MkII

Интегральный усилитель Onkyo A-9150

Стерео усилитель с МР3 и Bluetooth 400-600 Вт

Усилитель звука XM-913

Усилитель звука AXON К-83

Усилитель для наушников Musical Fidelity LX2-HPA

Миниатюрный двухканальный усилитель аудио PAM8403

Усилитель звука Jinghao JH-907

Домашний усилитель звука для колонок KENHY 0806 20 Вт

Интегральный усилитель Pioneer A-20

VOX AC2 RythmVOX миниатюрный 2 Вт гитарный усилитель со.

Усилитель звука Jinghao JH-906

Цифровой усилитель мощности звука 2×3 Вт PAM8403

Усилитель для наушников Fiio μBTR

Предварительный усилитель Emotiva PT-100

Интегральный усилитель S.M.S.L SA-98E

Цифровой усилитель мощности звука 1×60 Вт TPA3118

Усилитель для наушников S.M.S.L SAP-1

Усилитель звука AXON K-80

Интегральный усилитель S.M.S.L AD18

Интегральный усилитель Pioneer A-30

Усилитель звука Jinghao JH-907

Усилитель Fiio BTR1K

Усилитель звука Zinbest HAP-40

Усилитель звука BRADEX KZ 0393

Усилитель для наушников Fiio BTR1K

Автомобильный усилитель мощности звука S100b (1.0)

Усилитель звука острослух ZDC-900

Усилитель мощности звука IRS2092 (1.0)

Портативный усилитель для наушников, 2×1/8" выхода.

Усилитель звука BRADEX

Портативный бытовой усилитель звука «MICRO EAR»

Цифровой усилитель мощности звука 2×12 Вт YDA138-E

Интегральный усилитель YAMAHA A-S801

Интегральный усилитель S.M.S.L SA-36A Plus

Усилитель слуха Мicro Ear

Мини усилитель звука XTW8403 (PAM8403) с потенциометром

Behringer HA400 миниатюрный 4-канальный усилитель для с.

Внутриушной аккумуляторный усилитель звука Помощник РМ-.

Предварительный усилитель Emotiva SP-1

Внутриушной слуховой аппарат Помощник РМ-505 усилитель.

Усилитель для наушников Fiio Q1 II

Усилитель для наушников Sony PHA-2A

Усилитель Усилитель звука Pioneer GM-A3702 2-канальный

Интегральный усилитель Pioneer A-40AE

Усилитель мощности Pam8403 миниатюрный

Усилитель звука «острослух 900»

Усилитель звука Jinghao JH-906

Усилитель для наушников Beyerdynamic A 2

Мини аудио усилитель звука для колонок KENHY 2001 20 Вт

Миниатюрный усилитель звуков диапазона человеческого го.

Цифровой усилитель звука для колонок KENHY 0803 20 Вт

Слуховой аппарат Острослух 900

Усилитель Усилитель звука JVC KS-DR3001D 1-канальный

Стерео усилитель звука для колонок Kentiger HY 502S

Усилитель для наушников FiiO i1 Black

Цифровой усилитель мощности звука 2×50 Вт TPA3116D2 (XH.

Персональный усилитель звука Ear Zoom

Усилители для фонового озвучивания CVGaudio Rebox-T8 V.

Цифровой усилитель мощности звука 2×5 Вт PAM8406

Компактный усилитель звука AXON K-80

Миниатюрный двухканальный усилитель аудио PAM8403

Усилитель Усилитель звука Kicx AR 1.350 1-канальный

Персональный усилитель звука ListenUp

Усилитель звука Xingma 900

Усилитель звука Jinghao JH-906

Интегральный усилитель Onkyo A-9110

Усилитель для наушников Fiio A1

Интегральный усилитель Pioneer A-10AE

Цифровой усилитель мощности звука 2×12 Вт YDA138-E

Усилитель звука аккумуляторный Audion Micro

Мини 4 канальный усилитель звука для дома KENHY 0504 20.

Усилитель звука Мini Ear (JH-906)

Hi-Fi Стерео усилитель с МР3 , Bluetooth и микрофонными.

70 кГц; Фильтрация низких частот: 80 Гц; Фильтрация высоких частот: 40 Гц – 500.

Усилитель Усилитель звука Pioneer GM-A4704 4-канальный

Читайте также:  Лекции по тоэ для чайников
Оценить статью
Добавить комментарий