Маленькие шкафчики в прихожую

Маленькие шкафчики в прихожую

Содержание

включайся в дискуссию

Поделись с друзьями

Красивая прихожая – залог положительного первого впечатления о квартире. Не стоит падать духом, если ваша прихожая очень маленькая. Даже для такого помещения можно подобрать стильный и функциональный шкаф, который сможет вместить в себя максимум необходимых вещей и предметов гардероба.

Типы конструкций

Шкафы в маленькую прихожую могут быть вместительными несмотря на свой компактный размер. Конструкцию такого элемента условно делят на следующие виды.

Стандарт

Шкаф имеет одну лишь дверцу, которая открывает доступ к его внутреннему пространству. Внутри, как правило, находится штанга для вешалок и несколько полок с выдвижными ящиками или без них. Внизу возможен отсек для хранения обуви.

Шкаф с верхними и нижними полками

Малогабаритный размер шкафа компенсируется вместительными полками сверху и снизу. В них можно хранить головные уборы, обувь, пледы и подушки.

Узкий шкаф в комбинации с комодом

Небольшой открытый или закрытый шкаф предназначен для хранения верхней одежды. Комод в комплекте обычно служит местом хранения обуви и принадлежностей по уходу за ней.

Радиусный шкаф

Размещается в углу прихожей, если там есть свободное пространство. Очень практично вписывается в интерьер и позволяет визуально расширить узкий коридор.

Шкаф-купе

Прямоугольная конструкция и раздвижные двери делают такую модель универсальной. Шкаф-купе удобен в использовании, так как для открытия дверей не требуется дополнительное пространство.

Шкаф-зеркало

В маленькой прихожей негде размещать дополнительные зеркала. Поэтому шкаф, у которого вместо дверей зеркальная поверхность, поможет расширить пространство и станет незаменимым помощником для модников и модниц. К тому же посмотреться в зеркало перед выходом из дома – хорошая примета.

Шкаф+стеллаж

Небольшой стеллаж вместе с закрытой частью шкафа послужит для хранения ключей, зажигалок, фонариков – тех вещей, которые нужно быстро взять с собой при выходе из дома. На полки стеллажа также можно поставить украшения: вазы, статуэтки, фотографии. Они будут наполнять уютом дом с самого порога.

При выборе шкафа в небольшую прихожую необходимо руководствоваться не только предпочтительной конструкцией, но и материалом изготовления. От этого во многом зависит долговечность мебели и её презентабельный внешний вид.

Материалы изготовления

В настоящее время при изготовлении мебели используется масса различных материалов. Они имеют разную фактуру, цвет, степень прочности. Выбор того или иного материала зависит от вкусовых предпочтений и от размера кошелька будущего владельца.

Древесина

Прочность и экологичность данного материала делают его востребованным большинством покупателей. Дерево легко поддаётся обработке и из него можно сотворить настоящий шедевр. Небольшие деревянные прихожие наполнят уютом любой дом, но порой стоят намного дороже, чем их собратья из других материалов.

Пластик

Богатый выбор расцветки, лёгкость в уходе и простой монтаж делают пластиковые прихожие удобными в использовании. Однако выбирать такую мебель лучше в качестве временного варианта, так как прочность пластиковых прихожих оставляет желать лучшего.

Металл

Металлические прихожие обычно состоят не только из бронзовых или стальных элементов, но и дополняются деревянными створками. Металл стоит дорого, достаточно тяжёлый, что важно при установке, и не подойдёт к классическому стилю в интерьере. Но для современных офисных помещений или квартир, оформленных в стиле хай-тек, безусловно, он используется.

МДФ/ДВП

Очень популярный материал, так как стоит относительно недорого, палитра его расцветок и фактур удивит даже искушённого человека. С помощью МДФ или ДВП можно воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские идеи.

Камень или стекло

Смелые варианты из этих материалов не слишком удобны в ежедневном использовании, хотя шкаф из стекла или камня будет выглядеть очень оригинально и броско. К тому же даже маленькая прихожая из таких материалов оставит солидную брешь в кошельке заказчика.

Наиболее распространены шкафы из МДФ и ДВП, поэтому если вы хотите быстро и недорого приобрести себе мебель в небольшую прихожую, остановитесь на этом варианте.

Цвет и дизайн

Не всем по карману услуги дизайнера, но продумать цвет и общий вид шкафа в маленькой прихожей можно и самому. Учитывайте цвет пола и обоев, чтобы подобрать оттенок мебели. В тёмной прихожей будет прекрасно смотреться светлый шкаф,.

В светлой прихожей одинаково выигрышно выглядит как такая же светлая, так и тёмная мебель. В первом случае весь интерьер зрительно расширит пространство, а во втором тёмный шкаф станет акцентом на светлом фоне.

Чтобы прихожая не смотрелась тесно, лучше выбирать тёмные шкафы исключительно с зеркалами.

Дизайнерское решение маленькой прихожей должно сочетаться и с остальными предметами интерьера в квартире.

Не стоит покупать футуристическую мебель, если в гостиной и спальне у вас только классика. Продумайте также и аксессуары, например, дополнительные полочки, ключницы, фотографии или картины в рамках. Возможно, скучная на первый взгляд мебель заиграет с ними новыми красками.

Как выбрать?

Тонкости выбора шкафа в маленькую прихожую не так уж сложны для понимания. Однако во время похода в мебельный магазин глаза разбегаются, и можно случайно купить не совсем подходящую вещь. На что нужно обратить внимание в первую очередь.

Габариты будущего шкафа

Тщательно измерьте максимально возможную длину и ширину пространства, где будет стоять ваш шкаф. Это основные параметры, выходить за рамки которых нельзя. Поэтому даже самая красивая и удобная на ваш взгляд мебель может попросту не влезть в коридор, а предотвратить неприятность помогут тщательно выверенные заранее и записанные в блокнот размеры и измерительная лента, взятая с собой в магазин.

Размах открытых дверей

Частично этот параметр тоже относится к первому пункту. Если шкаф будет стоять в узком коридоре, то открывающиеся наружу дверцы будут мешать. Иногда попасть внутрь шкафа из-за открытых дверей будет попросту невозможно.

Чтобы не блокировать проход в очень узком коридоре, отдавайте предпочтение шкафам-купе или открытым полкам.

Стоимость

Если вы планируете приобретать шкаф надолго, лучше не скупиться и взять качественную модель. Но и здесь важно соотношение цены и качества.

Перед тем как покупать шкаф, пройдитесь по соседним магазинам и прикиньте среднюю стоимость аналогичных моделей. Это даст вам возможность проанализировать целесообразность покупки того или иного шкафа.

Экологичность

Если шкаф будет находиться в жилом помещении, лучше узнать, располагает ли продавец сертификатами качества на мебель.

Все материалы, в том числе лакокрасочные покрытия, должны быть безопасными и не выделять токсичные вещества.

Особенно актуально это требование в квартире, где проживают маленькие дети.

Вместительность

Конечно, маленький шкаф не сможет вместить в себя очень много вещей. Но чем больше в нём полок, чем выше его конструкция, тем удобнее в нём будут размещены одежда и обувь. Рассмотрите варианты с различными видами мест для хранения и соотнесите, сколько туда поместится ваших вещей.

Как разместить?

Место, где будет размещаться шкаф, нужно определить заранее. Лучше руководствоваться не только эстетическими соображениями, но и удобством.

  • Минимально возможные размеры шкафа – лучшее решение. В узкой прихожей не стоит размещать большие конструкции, так как они будут мешать свободному перемещению.

  • Дополнительные элементы мебели – залог удобства. Открытая вешалка для верхней одежды, сиденье, чтобы присесть и обуться, существенно упрощают жизнь и нахождение в прихожей. Постарайтесь вместить их в интерьер.

  • Шкаф в углу – рационально и компактно. Если у вас есть свободный угол в прихожей, то нет лучшего решения, чем разместить там встроенный радиусный шкаф. Полукруглая конструкция такой мебели удачно вписывается в интерьер, не съедая пространство. К тому же его вместительность не сравнится ни с какими прямоугольными собратьями.

  • Установка в специальной нише – фантастическая идея. В современных квартирах ниша для мебели в прихожей часто заложена в проекте. Если вы являетесь счастливым обладателем такого блага, не упустите шанс и встройте туда мебель. В прихожей будет просторно и комфортно раздеться и одеться, а внешний облик помещения станет радовать вас каждый день.

Удачные примеры в интерьере

И напоследок предлагаем вам несколько удачных идей, чтобы вы могли вдохновиться и отправиться на поиски шкафа в свою маленькую уютную прихожую.

  • Универсальный шкаф с тумбой, зеркалом, закрытой и открытой зонами и обувницей, которая может послужить сиденьем и подставкой для сумок. Отличное решение 5 в 1.

  • Угловой радиусный шкаф. Полностью открытая модель со стеллажом, верхней полкой и штангой для верхней одежды.

  • Шкаф-обувница+открытая вешалка для любителей минимализма. Светлый цвет мебели удачно сочетается с серыми обоями.

  • Шкаф с интересным зеркалом. Дизайнерское решение в классическом цвете представлено витиеватым зеркальным закрытым шкафом, открытой зоной вешалок и длинной узкой обувницей внизу.

  • Необычная зона прихожей во встроенной нише. Зеркальный фон и открытые полки удачно сочетаются друг с другом, создавая интерьер, напоминающий купе поезда.

  • Тёмный шкаф с тремя ступенями верхних полок. Хотя тёмный цвет не слишком удачно смотрится в тесной прихожей, но эта модель компенсирует свой оттенок лёгкостью и воздушностью конструкции. Зеркальный закрытый шкаф увеличивает пространство.

  • Прихожая с зеркальными дверями и открытая полка для одежды. Обувница внизу и пара ящиков для мелочей позволят хранить всё самое необходимое.

В следующем видео представлен обзор обустроиства маленькой прихожей со встроенным шкафом из ДСП.

Шкафы для прихожей позволяют разместить верхнюю одежду, головные уборы и обувь даже в коридоре небольшой квартиры. В ассортименте как узкие модели шириной 30 сантиметров , так и полнофункциональные мебельные комплексы длиной почти 3 метра. Наполнение состоит из набора полочек для белья и одежды, секции с высокой нишей, металлической штангой и крючками. Широкие шкафы могут сочетать все вышеописанные элементы. Двери бывают как классические распашные, так и раздвижные "купе" на роликовых направляющих. В ряде моделей внутри за дверкой или снаружи под основной секцией имеются выдвижные ящики. Высокие узкие зеркала, наклеенные на дверки, позволяют увидеть себя перед выходом на улицу во весь рост.

Подобрать хорошую мебель, которая отвечает всем требованиям, достаточно сложно. Шкаф-купе в прихожую — это один из немногих видов конструкций, который сочетает в себе максимум функциональности с приятным внешним видом. А ввиду небольших габаритов такая мебель прекрасно входит в маленькую прихожую.

Преимущества

Основными преимуществами шкафа-купе являются:

  • Разнообразие (вид, дизайн, размер). Существует много стандартных вариантов, но в последнее время стали популярны угловые конструкции, которые можно установить в маленьком помещении. Что касается дизайна, то перечислить все варианты просто невозможно.
  • Раздвижные двери. С их помощью можно значительно сэкономить пространство, а по функциональности такие двери не уступают любым другим вариациям. Для узкой прихожей — это идеальный вариант.
  • Возможность изготовить конструкцию, опираясь на собственные идеи. Так легко заказать шкаф-купе с зеркалом или с антресолью. А если имеется ниша, то можно изготовить встроенный шкаф-купе.
  • Большой ассортимент цен. Можно купить бюджетный вариант, а можно и потратить несколько десятком тысяч, чтобы получить необычный дизайн для коридора.

Благодаря развитию новых технологий, шкафы купе создают из самых разных материалов. Самые распространённые материалы для декора и основы конструкции – натуральное дерево, пластик, стекло, бамбук, ротанг. Можно приобрести конструкцию для прихожей, изготовленную из абсолютно безопасных материалов. Качество и стиль при создании современных шкафов купе стоят на первом месте.

Виды шкафов

Невозможно выбрать хороший шкаф-купе для коридора, если изначально не знать, из чего предстоит выбирать. Особенно это касается маленьких коридоров в "хрущевке" или любой другой малогабаритной квартире. Подобрать любую мебель для небольшого помещения всегда проблематично, потому как приходится учитывать массу нюансов. Что касается шкафа-купе для небольшого помещения, то ассортимент довольно широк, поэтому каждый сможет купить именно ту модель, которая устроит его по максимуму.

Корпусный

Классика в исполнении шкафа купе для прихожей, отличающаяся стандартным внешним видом и параметрами. Чаще всего это массивная мебель, которая имеет в своей конструкции все необходимые элементы для хранения всех типов одежды и обуви. Функциональность данного типа на высоте, в то время как габариты оставляют желать лучшего. Поэтому данный вариант выбирают владельцы просторных прихожих. Если изготовить шкаф на заказ, с учётом размеров собственного коридора, то можно получить небольшой классический шкаф-купе.

Также для маленькой прихожей можно изготовить встроенный или полувстроенный шкаф купе, который займёт значительно меньше места, не потеряв своей функциональности.

Несколько интересных вариантов корпусного шкафа-купе для маленькой прихожей:

  1. Корпусный шкаф-купе с раздвижными дверьми и зеркалом органично вписался в классическое оформление небольшой прихожей (рис.1). Отличается небольшими габаритами и максимальной функциональностью: внутренняя конструкция снабжена всеми тапами системы хранения вещей.
  2. Встроенный корпусный шкаф-купе для маленькой прихожей выполнен из натурального дерева в сочетании с зеркальной поверхностью (рис.2). Конструкция оснащена оригинальной подсветкой, которая зрительно увеличивает пространство помещения.
  3. Полу встроенный корпусный шкаф в маленьком коридоре. Благодаря белой цветовой гамме в исполнении шкафа и точечной подсветке на потолке, помещение кажется гораздо больше, чем есть на самом деле.

Угловой шкаф

Этот тип мебели для прихожей очень удобно использовать в помещении с любыми размерами. Существует две разновидности этого типа: г-образный и трапециевидный шкаф-купе. Конструкция в виде буквы «Г» состоит из двух небольших шкафов-купе, которые соединены между собой в торце. Они очень удобны для установки в узкий коридор. В этом случае шкаф будет иметь одну длинную и одну короткую сторону, в соответствии с размерами прихожей.

Трапециевидный шкаф-купе легко вписывается в углы небольших коридоров. Он очень вместителен и имеет необычную форму, вследствие чего выглядит оригинально и стильно.

Небольшая прихожая и угловой шкаф:

  1. Маленький трапециевидный угловой шкаф в небольшой прихожей (рис.4). Выглядит стильно и органично вписывается в коридор. Достаточно вместителен для семьи из двух человек.
  2. Оригинальный и красивый шкаф-купе, сочетающий в себе элементы угла и трапециевидной конструкции (рис.5). Основа конструкции — трапециевидный угловой шкаф. По краям находятся дополнительные ящики для хранения, крючки для одежды и зеркало, которые смотрятся органично и только увеличивают функциональность небольшой конструкции. Нестандартное цветовое решение очень выигрышно в плане экономии пространства, так как тёмные боковые панели «прячут» шкаф и он кажется очень маленьким.
  3. Угловой шкаф-купе, выполненный из древесины в классическом стиле, смотрится очень стильно и дорого (рис. 6). Несмотря на небольшие габариты, конструкция сочетает в себе всё, что только возможно: закрытый шкаф для громоздкой одежды и обуви, открытые полки для хранения различных мелочей, крючки, вешалки, выдвижные ящики, антресоль.

Как выбрать?

Все виды и типы конструкций для коридора разобраны, а значит, можно смело искать нужную модель для себя. Но прежде нужно понять, что кроме перечисленного влияет на выбор.

  1. Стоимость — очень важный показатель. Цена шкафа купе может быть самой разной, есть модели за 10 тысяч, а есть шкафы-купе с ценой 50 тысяч. Поэтому подбирайте шкафы в определённой ценовой категории, например, в пределах от 15 до 30 тысяч. За такую цену вполне можно приобрести шкаф-купе для маленькой прихожей.
  2. Размер. Этот критерий также зависит от вас, а точнее от вашего коридора. Что делать? Измеряйте с помощью рулетки высоту, ширину и длину, в которую нужно вписать шкаф и ищите конструкцию, подходящую под данные параметры. А если нет ничего подходящего? Оставляйте заявку на персональный шкаф, с учётом ваших пожеланий.

Если же относительно цены и размеров вопросов не возникает, то остаётся выбрать или придумать самостоятельно дизайн будущей конструкции. Как оформить и задекорировать шкаф-купе в маленьком коридоре? На этот вопрос достаточно много ответов. Чаще всего шкафы-купе украшают большими зеркалами, пластиком, пескоструйными рисунками и фотопечатью.

Во время покупки внимательно осмотрите внутренне пространство шкафа-купе, чтобы убедиться, что все ваши вещи найдут своё место.

Читайте также:  Купол церкви василия блаженного
Оценить статью
Добавить комментарий