Маленькие п образные кухни фото

Маленькие п образные кухни фото

Содержание

80 реальных фото П-образной кухни — с окном, барной стойкой, полуостровом, в хрущевке и советы дизайнера по планировке кухонного гарнитура буквой П.

  • П-образная кухня — это планировка, при которой кухонный гарнитур, бытовая техника и системы хранения расположены по трем смежным стенам. В плане она напоминает букву П. Нередко одна из боковин П-образной кухни — полуостров или барная стойка.

Кому подойдет кухня буквой П

П-образная планировка универсальна и подходит почти для всех типов кухонь (исключение — очень узкая и вытянутая кухня шириной меньше 2,4 метра). Присмотритесь к такому гарнитуру, если:

  • у вас совмещенная кухня-гостиная или студия
  • ваша кухня квадратной или прямоугольной формы шириной 2,4-3,2 метра. Если помещение уже, лучше выбрать прямую или угловую планировку. Если шире — угловую или островную.
  • у вас просторная прямоугольная кухня и есть желание поставить большой обеденный стол и удобные стулья
  • высота подоконника на вашей кухне 85-90 см: именно такой она должна быть, чтобы сделать у окна рабочую поверхность или установить мойку
  • вы любите готовить, делаете это каждый день и с удовольствием проводите время на кухне, пробуя новые рецепты
  • вам нравится есть и готовить в разных комнатах и у вас есть возможность вынести столовую зону в гостиную, либо вы готовы обойтись небольшой барной стойкой / компактным столиком на кухне

ВАЖНО: проход между шкафчиками должен быть не меньше 120 см (меньше — будет слишком тесно и трудно открывать дверцы и ящики, не говоря уже о посудомоечной машине или духовке) и не больше 200 см (много лишних движений).

Плюсы

— П-образная кухня очень удобна для готовки. Мойка, плита и холодильник расположены недалеко друг от друга, и все дела можно делать, практически стоя на одном месте: доставать продукты, мыть их, резать, класть в кастрюлю. Все под рукой, а значит, готовка будет отнимать у вас меньше сил и времени.

Читайте также:  Модные шторы в зал фото новинки

— Полуостровная кухня в форме буквы П делает переход между кухней и гостиной плавным: полуостров отлично зонирует открытое пространство и маскирует «рабочую» часть кухни.

— В такой кухне много места для хранения и максимум рабочих поверхностей.

— П-образный гарнитур симметричный. Это особенно важно для кухни в классическом стиле.

Минусы

— Кухня буквой П с большим количеством шкафов выглядит громоздко и зрительно может еще больше сузить неширокое вытянутое помещение.

— Рабочая часть гарнитура занимает много места. Если кухня небольшая, для полноценной обеденной группы не останется пространства.

— Есть труднодоступные места в угловых шкафах, поэтому без умной фурнитуры (волшебный уголок, выкатные полки, карусель) вам не обойтись. А это серьезно удорожает стоимость гарнитура.

— Такие кухни делают на заказ по индивидуальным размерам.

— Если кухня большая (от 16 кв метров) и широкая, понадобится «остров».

— В типовой квартире не всегда есть возможность выстроить кухонную мебель буквой П. Чаще всего мешают низкий подоконник, выход на балкон, неудобное расположение двери и коммуникаций.

Дизайн и планировка П-образной кухни — 11 советов от профи

1. Разнесите мойку, плиту и холодильник по разным сторонам

Удобно, когда каждая сторона П-образной кухни выполняет свою задачу. На одной расположена зона хранения (холодильник, шкафы-пеналы, выдвижные системы хранения и пр.), на второй — зона мытья продуктов и посуды, на третьей — место для приготовления пищи (варочная панель, духовой шкаф, микроволновка). Вместе они выстраиваются в треугольник — идеально с точки зрения эргономики.

2. Откажитесь от части верхних шкафов

Гарнитур будет смотреться легче, а кухня станет просторнее. Если поставить несколько высоких шкафов-пеналов и хорошо продумать нижний ярус, удобных мест для хранения будет достаточно.

3. Поставьте шкафы-пеналы по краям гарнитура

Шкафы-колонны и холодильник стоит расположить по краям гарнитура — на концах буквы П. На современных кухнях часто делают встроенный блок из высоких шкафов — он «растворяется» в пространстве и поразит вас своей вместительностью. Пример — на фото ниже:

4. Сделайте шкафы на одной стене в два яруса или высотой до потолка

Если потолок низкий, а кухня яркая или темная — не стоит привлекать внимание к потолку. Лучше выбрать невысокие шкафы с горизонтальными откидными дверцами. Но если вы закажете гарнитур с фасадами точно в тон потолку и стенам, потолок будет казаться выше, а комната — больше.

5. Если есть возможность, расположите мойку у окна

Тоже мечтаете о том, как будете мыть посуду и любоваться красивым видом? Мойка у окна по центру кухни — это удобно, и П-образная компоновка кухни для этой цели отлично подходит. Но в типовых квартирах такое решение часто сложно реализовать. Главное препятствие — высота подоконника (обычно он намного ниже, чем нужно для рабочей поверхности). Плюс придется тянуть коммуникации к окну (иногда без насоса не обойтись), что-то делать с радиатором, искать правильный складывающийся смеситель…

6. Центром кухни может стать красивая вытяжка

Современная или классическая вытяжка с эффектным дизайном вполне справится с ролью центрального элемента кухни с П-образной планировкой.

7. Распорядитесь углами с пользой

На фото ниже — удачный дизайн-проект маленькой П-образной кухни: каждый сантиметр пространства хозяева используют по-максимуму.

8. Выбирайте фасады в цвет стен, предпочтение — светлым оттенкам

Это удачное решение, если кухня небольшая и вы хотите, чтобы мебель не загромождала пространство. Лучше всего подойдут светлые тона — разные оттенки белого, бежевого, кремового. Расставить акценты на маленькой П-образной кухне помогут фартук над рабочей зоной, столешница, бытовая техника, текстиль и аксессуары — интерьер не будет скучным.

9. Одна боковина гарнитура может быть короче

Так можно расширить проход и оставить больше места для столовой зоны.

10. Не экономьте на фурнитуре

Пользоваться П-образной кухней с двумя углами с ней будет намного приятнее. Производители предлагают разные решения: волшебный уголок, выдвижные угловые полки в форме неправильной восьмерки, поворотные выдвижные корзины, вращающиеся полки-карусель… Стоит такая фурнитура недешево. Но это именно тот случай, когда это не трата, а инвестиция. Некоторые считают, что без выдвижных и вращающихся полок в тумбу поместится больше утвари и припасов. Может быть и так. Но захочется ли вам тянуться за кастрюлей в дальний угол шкафа, перед этим достав оттуда половину добра? Большой вопрос. С фурнитурой пользоваться тем, что обычно лежит в угловых шкафах, вам точно будет проще и удобнее.

11. Не забудьте про хорошее освещение

Для П-образной планировки кухни эта тема особенно важна. Потолочного освещения недостаточно: необходима локальная подсветка рабочей поверхности.

  • Столешницу в зоне готовки отлично освещает подсветка под навесными шкафами гарнитура — это могут быть точечные светильники (врезные или накладные), люминисцентные лампы или светодиодная LED-лента.
  • Мойку и рабочую поверхность у окна можно подсветить точечными светильниками на потолке или парой светильников-подвесов.
  • Обеденная зона на П-образной кухне (даже если это барная стойка) тоже нуждается в дополнительном освещении. Лучше всего с этой задачей справятся пара подвесных светильников или небольшая люстра.

Для любой хозяйки самой удобной должна быть кухня, именно здесь она проводит много времени. Поэтому наиболее удачным вариантом будет П-образная кухня с окном.

Здесь поместится большой кухонный гарнитур, куда можно спрятать технику, посуду и другие нужные вещи. Максимально использовано все свободное пространство.

Где можно использовать кухню буквой П?

Форма такой кухни предполагает особое расположение поверхностей. Эта планировка создаст комфорт для хозяйки. Вся мебель расставлена буквой П, все 3 стенки заняты, но иногда сбоку создают «полуостров» или барную стойку.

Самая удобная планировка П не всегда может быть использована. Если узкая кухня или вытянутой формы до 2,4 м, то придется выбрать другой вариант.

Справка! Для свободного перемещения хозяйки и других проживающих, расстояние внутри П-кухни должно превышать 1,2 м. Иначе будет очень тесно и сложно открывать ящички, а также дверцы шкафов. И наоборот, более 2 м проход заставит хозяйку тратить много сил.

Такое П-образный вариант подойдет:

  • при совмещенной кухни-гостиной;
  • если кухня в форме квадрата или прямоугольника, где ширина больше 2,5 м (если меньше, то выбрать Г-образный вариант или с «островом»);
  • в просторной кухне формы «кирпичика» (от 10 кв. м) можно поставить стол и стулья;
  • подоконник на уровне от 85 см, это необходимо для установки у окна мойки или рабочей поверхности;
  • для большой площади, можно будет готовить в разных местах.

Для комфорта и безопасности существуют стандарты расстояний:

  • между мойкой и печкой – 1,2-1,8 м;
  • холодильник от печи – 1,2 м, а от мойки – от 2 м и более.

Преимущества и недостатки П-образной планировки

Разберем сначала плюсы:

  • Комфортные условия для приготовления любой пищи. Главные предметы расположены под рукой, это облегчает процесс жарки (резки), и обеспечивает безопасность.
  • Наличие полуострова эффектно зонирует пространство, красиво закрывая «рабочую» зону. Часто используется в квартире-студии.
  • По максимуму используется каждый метр, много поверхностей, можно даже готовить 2-3 человекам одновременно.
  • Симметрия предметов идеальна для классики.

Имеются и недостатки у П-кухни:

  • В углах образуются недоступные участки, которые использовать очень неудобно. Для этого в угловых системах делают поворотные и выкатные полочки, чтобы легче было добраться до нужных предметов.
  • Гарнитур такой формы создается для современных просторных помещений, а не для «хрущевок» в 6 кв. м, а бывает и меньше.
  • Если есть окно, то эту стену не получится занять мебелью. Хотя иногда для проекта П-образной кухни специалисты предлагают убрать или закрыть батарею под окном столом или удобной тумбой. Так создастся оригинальный дизайн и не пострадает освещенность комнаты.
  • Много шкафов сильно уменьшат площадь помещения, будут выглядеть громоздко.
  • Чаще такие кухонные гарнитуры заказывают по индивидуальным замерам.
  • В типовых планировках может мешать стандартный низкий подоконник, неудачное расположение входной двери. Коммуникации не всегда можно перенести и это затратно.

Стоит ли делать кухонный остров?

Размещение обеденной зоны – важный момент. Чтобы все рационально обустроить, оригинальный остров может стать столом для обедов или заменить рабочую поверхность.

Такое дизайнерское решение – П-образная кухня с барной стойкой стильно сморятся. Здесь лучший цветовой вариант для гарнитура – светлый тон.

Варианты использования цветовой палитры для П-образной планировки

Для стильного дизайна П-образной кухни возможны любые яркие оттенки, сейчас в тренде сочетание 2-3 стилей. Они прекрасно подойдут к белым поверхностям или отделке. Эффектны функциональные белые стол и двери.

Дополнительные поверхности хорошо сочетаются с блестящим холодильником и вытяжкой.

Легко и нежно выглядят серо-голубые предметы мебели с белоснежными (кремовыми) столешницами. Если расположить на кухне такие фасады, это уменьшит аппетит.

Правильное освещение

Хорошо продуманное освещение добавит объем. Световой режим можно обеспечить точечными светильниками, а также светодиодами для всех участков кухни.

Таким образом центральным освещением можно редко пользоваться, хватит подсветки.

Осветительные приборы обязаны органично вписаться в П-образную кухню, красиво совмещенной с гостиной.

В подсветку нуждаются: зона «готовки», а также рабочая столешница и мойка, где будет готовиться пища. Отдельного освещения требует обеденная зона, здесь возможны настенные бра и др.

Советы от профессионалов

Кухонные гарнитуры типа «П» подойдут для стилей:

Высокий шкафы, а также холодильник лучше поставить в углах помещения, чтобы не перекрывать проход и смотреться кухня будет красивее и объемнее.

Рабочие поверхности, где будет хозяйка готовить, должна быть единой. Если разделить ее на несколько частей в разных концах кухни, это доставит массу неудобств.

Если одна сторона гарнитура будет короче, это обеспечит большую свободу хозяйке. При наличии окна мойку удобнее расположить рядом, особенно при красивом виде.

Чтобы помещение выглядело легче, можно отказаться от верхних ярусов полок. Оставить пару пеналов, продумать вместительные нижние тумбы. Не нужно экономить на фурнитуре, это обеспечит удобство на долгое время.

При узком помещении удобнее приобрести гарнитур с плавными линиями. Стены для расширения пространства покрыть бежевой плиткой, краской или обоями.

Мебель тоже только светлых тонов в маленькой П-образной кухне. Фасады красивее глянцевые, но уход усложнится.

Потолок только белый, а пол любой, желательно увеличить оконные и дверные проемы для лучшего освещения.

Если следовать рекомендациям профессионалов, можно комфортно обустроить кухонное пространство, чтобы всем было удобно. Не забывайте, что в тренде насыщенные краски, которые можно отразить, как в самих кухонных гарнитурах, так и в аксессуарах.

Фото дизайна кухонь с П-образной планировкой

Вопрос-ответ

Можно. Если кухонный гарнитур в красных (малиновых) тонах), то все остальное обязательно светлых тонов (отделка, фартук, текстиль).

Очень эффектны красные элементы. Например, при светлой отделке коричневая мебель. Красные: только верхние настенные полочки, барные стулья у стойки или за обеденным столом. А скатерть и шторы подобрать с красным рисунком.

В тренде именно такие тона. Особенно эффектны серо-голубые оттенки от светлого до насыщенного. При светлой отделке кухни и фартуке хорошо будет смотреться серо-голубая мебель, с белыми (кремовыми) рабочими поверхностями.

Другой вариант: потолок и 1-2 предмета мебели серо-голубого оттенка, а остальное – кремово-сливочных тонов или цвета слоновой кости. Пол здесь лучше темный.

Если есть открытая стена, ее можно сделать с разводами в серо-голубых тонах (декоративной штукатуркой, обоями, фотообоями). Кухонный гарнитур при этом лучше, если серо-голубые будут лишь нижний ярус, а верхний – белый, как и потолок и стол/стулья. Пол темно-серый.

Благодаря тому, что П-образная кухня задействует сразу три смежные стены и два угла, её можно назвать настоящей кухней-мечтой.

  • Во-первых, на ней очень удобно готовить и проводить все рабочие процессы, начиная от разгрузки продуктов и заканчивая уборкой;
  • Во-вторых, она обеспечивает больше мест хранения и разделочных поверхностей по сравнению с кухней любой другой формы;
  • В-третьих, она достаточно универсальна – ее можно подстроить под особенности пространства, варьируя расстояние между боковинами, их размер, форму или заменив одну из них полуостровом либо барной стойкой.

В то же время, П-образный гарнитур – самый громоздкий и требует минимум 5 кв. метров свободного пространства. Выходит, что если помещение невелико, столовую зону придётся обустраивать совсем крохотную или вовсе заменить её барной стойкой, которая сама является частью буквы П. Кроме того, такая планировка не возможна в узком помещении, когда короткие стены комнаты имеют ширину менее 2,2 м, ведь проход получается слишком узким, а это не только неудобно, но и запрещено правилами пожарной безопасности. Недостатком П-образной кухни можно назвать и тот факт, что на ней не очень удобно готовить в паре и уж тем более в трио – уж слишком она становится тесной.

Из этого материала вы узнаете, является ли П-образная форма оптимальной для вашей кухни и, если да, то как обустроить и спланировать ее наилучшим образом. А еще здесь вы найдете 55 фото-примеров П-образных кухонь для вдохновения и поиска дизайн-идей.

В каких случаях П-образный гарнитур является оптимальным решением?

  • Если ваша кухня квадратная или прямоугольная, буква «П» впишется в нее на ура – проход между двумя боковинами получится не слишком широким и не слишком узким.
  • Если кухня используется только как рабочее помещение, а столовая вынесена в отдельную комнату либо в присоединённую гостиную, то у вас нет причин отказываться от столь удобной планировки.
  • Если вы любите готовить, делаете это часто и много, то П-образный гарнитур сделает готовку еще приятнее, ускорит и облегчит все кулинарные процессы.
  • Если ваша кухня имеет эркер, и вы готовы организовать рабочее пространство под окном, то у вас естественным образом получится П-образный, точнее С-образный гарнитур.

    • 12 советов по обустройству

      1. Чтобы кухня получилась удобной, при планировании соблюдайте правило «рабочего треугольника»

      Согласно этому правилу, плита, мойка и холодильник должны образовывать собой треугольник и располагаться рядом друг с другом. П-образная планировка хороша тем, что позволяет без труда соблюсти это правило. Вы можете под каждую рабочую точку отвести одну из трех стен, а можете скомпоновать плиту и мойку вдоль одной стены, а холодильник разместить напротив, как показано на плане ниже.

      2. Важно, чтобы проход был не слишком узким и не слишком широким

      Оптимальное и самое удобное расстояние между боковинами шкафа составляет 120 см. Минимальное допустимое расстояние – 90 см. И максимальное – 180 см. Проход большей ширины лишит П-образную кухню главного преимущества – удобства.

      3. Если проход тесен и неудобен, сделайте одну боковину гарнитура более узкой и скошенной

      Если одна из боковин гарнитура расположена близко к дверному проему и затрудняет вход на кухню, то ее можно и нужно сделать скошенной и более узкой (например, глубиной 45 см). Такое же решение будет актуально, если кухня маленькая и при стандартных размерах тумб расстояние между двумя боками кухни не дотягивает до комфортных 100-120 см.

        • 4. Одна боковина гарнитура может быть короче

          Так вы сможете выделить больше места для обеденной группы или сделать вход на кухню более свободным.

          5. Чтобы сэкономить место на маленькой кухне, встройте в гарнитур подоконник

          Для этого его нужно сравнять с уровнем напольных тумб, приподняв или опустив окно, а затем объединить с гарнитуром единой столешницей. Встроенный подоконник может стать как боковой, так и центральной частью П-образного гарнитура, а использовать его можно как барную стойку или рабочую поверхность.

          • Если вы хотите переделать подоконник в барную стойку, дополните столешницу одной-двумя ножками (при необходимости), закройте радиатор декоративным экраном и поставьте пару барных стульев.
          • Если же вы хотите использовать подоконник как рабочую поверхность, под столешницу необходимо встроить тумбы без задней стенки и закрыть их фасадами. Таким образом, вы спрячете радиатор и создадите дополнительные места хранения. Ниже на фото представлен пример кухни площадью всего 5 кв. м, в которой появилась возможность выстроить П-образный гарнитур лишь благодаря переделке подоконника.

          • 6. Чтобы не загромождать кухню, по возможности откажитесь от навесных шкафчиков полностью или частично

            Даже одна пустующая стена здорово «облегчит» пространство, особенно, если кухня не велика. А чтобы компенсировать места хранения, одну или две стены можно оснастить блоком из высоких пеналов и, в то же время, тщательно спланировать нижние тумбы.

            • Оснастите углы нижнего яруса каруселями или выдвижными многоуровневыми корзинами. Распашным шкафчикам предпочтите выкатные ящики. И даже цоколь оснастите парой-тройкой мини-ящиков на колесах. Так кухня вместит в себя всё, что нужно.

            Заменить навесные шкафы можно парой открытых полок. Они хоть и не слишком практичны, зато выглядят гораздо легковеснее.

            «>

Оценить статью
Добавить комментарий