Маленькие мухи в цветочных горшках

Маленькие мухи в цветочных горшках

Содержание

Комнатные растения создают уют в доме и украшают интерьер помещения. Но иногда в цветах заводятся мошки, которые откладывают там свои личинки. Они наносят вред растению, и из-за этого оно болеет. Так как избавиться от мушек в цветочном горшке можно разными способами, то нужно выбирать тот вариант, который предотвратит их повторное появление.

Разновидности мошек

Летающие мошки откладывают свои личинки в землю комнатных растений. Личинки питаются корнями.

Из-за этого корни загнивают, и растение медленно погибает. Чтобы избавиться от мушек, нужно понять, откуда они взялись.

Причины их появления могут скрываться в плохой земле, слишком частом поливе или быть внешними. Основные факторы возникновения:

  • Иногда насекомые находятся в новых растениях. Мушки перебираются в здоровые цветы, если пораженный ими экземпляр поставить рядом.
  • Если землю для посадки комнатных цветов берут от других растений, есть вероятность, что там находятся яйца насекомых.
  • Мушки размножаются во влажной среде. Если растения слишком часто поливать, почва переувлажняется и в ней заводятся насекомые.
  • Большое количество цветов на одной полке.
  • В перегное находится много яиц и личинок насекомых. Если его использовать в качестве удобрения, то это грозит появлением мелких мушек.
  • Если растения установлены на подоконнике или на балконе, а на окнах нет москитных сеток, то насекомые залетят с улицы или подвала и поселятся в цветах.

Избавиться от мушек в земле комнатных растений можно легко, но вначале нужно рассмотреть их виды.

Существует около 30 видов мошек. Они делятся на белых и черных насекомых. Каждый вид имеет свою продолжительность жизни, которая зависит от сезонных условий. Некоторые из них погибают через 2 недели, а другие способны прожить 3 месяца. При жаркой погоде они сильно размножаются, но живут меньше. Виды мошек:

Читайте также:  Насосы для кнс российские

  • Белые. Чаще всего в вазонах с комнатными растениями можно встретить белых мошек. К ним относятся поруды и ногохвостики. Они хорошо заметны на поверхности влажного грунта и у подножия горшка. Это шустрые насекомые белого или темно-желтоватого оттенка, которые постоянно прыгают по зеленым листочкам. Их размер 0,2−1 мм. Они появляются в весенний или зимний период. В это время влага плохо испаряется из почвы, благодаря чему они активно размножаются.
  • Черные. Безопасные для человека черные мошки очень назойливые. Они летают не только вокруг цветов, но и попадают в чашки и тарелки с едой. Из-за черного цвета заметить их трудно. Они появляются, если грунт не продезинфицирован или имеются перегнившие листья. Мошки часто появляются из-за чайной заварки, которой удобряют растения.
  • Сциариды. Черные мошки откладывают в земле белые яйца. Самка способна отложить до 300 яиц, которые превращаются в маленьких червячков без лапок. Их длина составляет 2−5 мм, цвет полупрозрачный. Узнать их можно по черной точке, расположенной на голове. Они повреждают корни растений и уплотняют землю. Из-за этого воздух плохо проникает в грунт. Личинки быстро погибают вне вазона. Чтобы от них избавиться, достаточно высушить землю.
  • Дрозофилы. Это маленькие мушки, которые заводятся на фруктовых деревьях. Из-за того, что они строят гнезда в цветочных горшках, их также принимают за цветочных вредителей.

Больше всего мошки любят растения с мягкими листьями, которые располагаются плотно друг к другу. Чаще всего их можно встретить на орхидеи, азалии, фиалке, бегонии и декабристе. На ароматных растениях с мятным и табачным запахом мошки практически не заводятся. Еще они не любят алое.

Способы устранения насекомых

Проверить, есть мошки в горшке или нет, очень просто. Насекомые разлетятся в стороны, если горшок встряхнуть. Чтобы проверить землю, достаточно в вазон налить много воды. Она должна быть выше грунта на 1 см. Через несколько минут все личинки и яйца всплывут на поверхность. В этом случае от них нужно срочно избавиться. Есть много различных способов, с помощью которых можно устранить мух в цветочных горшках. Избавиться от двух-трех насекомых можно народными средствами, а для уничтожения большого количества личинок придется использовать специальные вещества.

Народные средства

Если личинки в почве незаметны, а рядом летает несколько мошек, то простые и эффективные народные средства помогут с легкостью от них избавиться. Можно использовать любые подручные средства: мыло, спички, а также корочки от цитрусовых фруктов. Способы применения:

  • Мыло. Все насекомые погибнут, если листья и стебель цветка протереть мыльным раствором. Раствор готовят следующим образом: 50 г хозяйственного мыла растворяют в 200 г горячей воды. Мягкую губку смачивают в холодном растворе и аккуратно протирают цветок.
  • Сера от спичек. Простые спички вставляют головками вниз в землю. Слегка полив их водой, сера начнет растворяться и впитываться в почву. От этого погибнут не только личинки, но и мошки, летающие вокруг растения. Спички меняют ежедневно или через день.
  • Древесная или табачная зола. Кроме того, что зола — это прекрасное удобрение, она хорошо устраняет насекомых. Для этого достаточно землю в горшке посыпать золой.
  • Цедра апельсина. Запах цитрусовых хорошо отпугивает летающих мошек и не дает им отложить личинки. Цедру апельсина мелко нарезают и закапывают в землю.
  • Чеснок. Если полить землю и протереть листья цветка чесночным раствором, то его запах отпугнет насекомых. Приготовление раствора: три чесночных зубчика тщательно измельчают и растворяют в 1 литре воды.
  • Укроп. В горшок с цветком укладывают укропные веточки, запах которых не позволит летающим насекомым приземлиться на растение.
  • Раствор марганцовки. Чтобы устранить вредителей, нужно продезинфицировать почву. Это можно сделать с помощью марганцовки. Вещество разводят до светло-розового оттенка и поливают им землю. Через 2 дня процедуру повторяют.
  • Липкая лента. Если повесить вокруг цветка липкую ленту, то все летающие мошки прилипнут к ней.
  • Перец чили. Перец мелко размалывают и заливают кипятком. На 0,5 кипятка приходится 1 ч. ложка молотого перца. На один горшок среднего размера понадобится 200 мл вещества. Раствор плотно закрывают и настаивают 2—3 часа, затем процеживают.
  • Липкие ловушки. Ловушки изготавливают из картона желтого цвета. Чтобы насекомые попали в них, ловушки намазывают медом и расставляют вокруг растений.
  • Пылесос. Самый быстрый и простой способ избавления от мошек, это собрать их пылесосом. Чтобы они не вылетели из мешка, его выносят на улицу и очищают.
  • Горчица. Горчичным раствором хорошо уничтожаются белокрылки. В 1 стакане воды растворяют 1 столовую ложку горчичного порошка. Готовым веществом поливают землю в горшке. Полив делают аккуратно, чтобы горчица не попала на листья.

Чтобы избавиться от комнатных мушек и предотвратить их дальнейшее появление, верхний слой земли удаляют и заменяют новой почвой. Почву тщательно просушивают. Все личинки погибнут, так как они не любят сухую землю.

Химические вещества

Следует также знать, как избавиться от мушек в цветах, если народные средства не помогли. Хорошо справятся с этой задачей химические вещества, которые можно приобрести в цветочных магазинах. Они продаются в виде инсектицидных препаратов, порошков и аэрозолей. Самые эффективные из них:

Даже у внимательного и опытного цветовода на комнатных растениях в цветочных горшках могут завестись мушки. Как избавиться от непрошеных насекомых, не дожидаясь их распространения на все растения, и какие меры принимать для профилактики повторного заражения – эти вопросы следует решить быстро и грамотно. И тогда домашний цветник снова будет радовать сильными здоровыми побегами.

Какие мушки могут завестись в цветочных горшках

С огородной землей в цветочные горшки может попасть огромное количество разных вредителей. Но чаще всего в них заводятся и начинают размножаться насекомые трех видов:

  • дрозофилы – фруктовые или плодовые мушки, по своему виду похожие на маленьких мух;
  • сциариды – так называемые грибные комарики;
  • белокрылки – они похожи на очень мелких бабочек с двумя белыми крылышками.

Дрозофилы в природе распространены повсеместно, питаются соком растений, разлагающимися растительными остатками. Плодовые мушки отличаются коротким жизненным циклом и необычайной плодовитостью.

Сциариды относительно мало изучены и включают в себя до 20 000 разновидностей. Самые известные – грибные, огуречные, картофельные, тепличные. У этого биологического вида взрослые особи не питаются, а личинки поедают грибной мицелий, корни высших растений, разлагающиеся растительные ткани.

Белокрылки или алейродиды, обитают на нижней стороне листьев и питаются соком растений. Некоторые их виды являются опасными карантинными вредителями.

Как мошки попадают в цветочные горшки

Завестись в горшке эти мошки могут разными способами:

  • оказаться в покупной или огородной земле, которую плохо продезинфицировали;
  • залететь через открытое окно в летний период и отложить яйца во влажной земле цветочного горшка;
  • попасть вместе с овощами или фруктами и размножиться, а затем перекочевать в цветы.

Быстрейшему размножению мошек в цветочных горшках способствует чрезмерное увлажнение почвы. В теплых и влажных условиях из отложенных яиц личинки быстро отрождаются и начинают активно питаться. Вскоре это становится заметно по нездоровому виду комнатного растения – оно чахнет, листья вянут и опадают, несмотря на обильные поливы.

В начальной стадии заражение растения определить сложно. Следует внимательно осмотреть его – верхний слой почвы и нижнюю сторону листьев.

Если на листочках замечены насекомые, а в земле мелкие белые личинки, нужно принимать неотложные меры, пока вредители не расселились везде.

Народные рецепты для борьбы с мушкой

Поначалу можно попытаться избавиться от мошки в горшках с помощью народных методов и начать с наименее травмирующих для растения.

Сначала необходимо дать земле высохнуть хотя бы на два сантиметра и немного прорыхлить ее верхний слой. В таких условиях личинкам сложно выжить, так как им нужна влажная среда. Затем выловить всех летающих насекомых. Делают это с помощью клеевых ловушек.

Самые простые представляют собой своеобразный флажок из прямоугольника плотной бумаги на зубочистке. Бумагу обмазывают мелом или патокой и втыкают в землю среди листьев. По мере необходимости ловушки заменяют. Поливать растение все это время следует очень умеренно, чтобы верхний слой почвы не намокал. Лучше всего это делать, поставив горшок в большую емкость с водой. Подоконник и поверхность земли обрабатывают пылесосом без щетки. Он легко затягивает любых летающих насекомых.

После обработки одноразовый мешок нужно выбросить, обычный опустошить за пределами квартиры и продезинфицировать дихлофосом.

После уничтожения в комнатных горшках взрослых мошек нужно заняться землей, в которой еще осталось большое количество личинок. Подсохшую и разрыхленную землю поливают раствором одного из проверенных народных рецептов:

  1. Чесночный настой. Одну головку чеснока измельчают и заливают 0,5 л воды. Настой выдерживают несколько часов, затем обильно поливают землю, опрыскивают все растение, а остатки чесночной мякоти перемешивают с верхним слоем земли.
  2. Раствор марганцовки. Слабым бледно-розовым раствором обрабатывают растение 1 раз в неделю.
  3. Мыльный раствор. В одном литре теплой воды растворяют 20 г хозяйственного мыла. Получившейся мыльной водой поливают и опрыскивают заболевший экземпляр еженедельно.
  4. Препарат от глистов для домашних животных. Его разводят в дозировке, подходящей для лечения кошек и щенков и поливают пораженное растение каждую неделю.

Народные средства помогают при слабой степени зараженности.

Также удобно выводить мошек из цветов в горшках с помощью полиэтиленового пакета такого объема, чтобы в нем поместилось все растение. Важно расположить пакет так, чтобы не примялась ни одна ветка. Под пакетом распыляют дихлофос и быстро завязывают веревкой посередине горшка. В такой теплице все насекомые погибают в течение нескольких часов. Снимать пакет необходимо в другой комнате, где цветы не стояли, а на прежнем месте провести обработку пылесосом и расставить клеевые ловушки. Через две недели обработанные дихлофосом растения возвращают на свое место.

Химические средства от мушек

Если народные средства не помогли избавиться от мушек в цветочном горшке, без достижений современной химии уже не обойтись. Сильно зараженную землю нужно сменить полностью, освободив от нее корни. Затем все растение вместе с корнями обрабатывают одним из специальных инсектицидов. Для уничтожения вредителей подойдет «Фитоверм», «Актеллик», «Базудин», «Актара».

Для профилактики повторного заражения следует использовать только пропаренный или пролитый инсектицидом грунт и соблюдать режим поливов, не допуская чрезмерного увлажнения почвы в горшке.

Способы борьбы с цветочными мушками — видео

В этом материале мы расскажем, как избавиться от мошек в комнатных цветах народными и специальными средствами, а именно от следующих 3 видов:

  • Дрозофил, которых еще называют плодовыми или фруктовыми мошками. По виду они больше напоминают маленьких мух.
  • Сциарид, другие названия – цветочные мошки или грибные комарики, и они действительно очень похожи на мелких черных комариков.
  • Белокрылок или Алеройдид, которые выглядят как мелкие белые или светло-серые маленькие тли. Селятся они в основном под листочками.

Способы борьбы с плодовыми и цветочными мушками мы рассмотрим в первой главе, если же в ваших растениях поселились белые мушки, то узнать, как от них избавиться, вы сможете во второй части материала.

Как избавиться от плодовых и цветочных мошек (дрозофил и сциарид)

Мошки в цветах – это не только летающие мелкие мушки, но и их личинки, которые живут в земле. В одном горшке может одновременно развиваться несколько поколений насекомых – от яиц до взрослых особей. Кроме того, имейте в виду, что грибные комарики могут довольно быстро распространиться от одного растения к другому. Поэтому, чтобы вывести насекомых навсегда, бороться с ними нужно комплексно и часто неоднократно.

Методы борьбы

Инструкция 1. С помощью народных средств

Шаг 1. Дайте земле высохнуть после последнего полива, чтобы хотя бы 2 см верхнего слоя было сухим.

Шаг 2. Выловите всех взрослых особей. Сделать это можно с помощью:

  • Ловушек: специальных (например, подойдет обычная лента для ловли мух) или самодельных. Вот два способа как избавиться от мошек в цветах при помощи самодельных ловушек:
  1. Налейте в небольшую банку какую-нибудь сладкую и ароматную приманку (например, красное вино, яблочный уксус, фруктовый сок) либо положите в нее кусочек переспелого фрукта (например, банана) или немного меда.
  2. Плотно закройте банку жестяной крышкой и проделайте в ней при помощи гвоздика и молотка крошечные отверстия. Также вы можете сделать воронку из листа бумаги или накрыть ловушку пищевой пленкой с маленькими дырками (см. фото ниже). Идея в том, чтобы мошки прилетели на запах, но не смогли найти выход из банки. Поэтому отверстия должны быть действительно небольшими.
  3. Поставьте банку рядом с комнатным цветком и подождите пару дней. Вы увидите, что все мошки застряли в ловушке.

  1. Сделайте флажки из зубочисток и бумаги примерно как на картинке ниже.
  2. Обмажьте флажки медом.
  3. Вставьте получившиеся флажки во все горшки с цветами, где завелись плодовые мошки.
  4. При необходимости флажки можно менять каждый день или через день.
  • Пылесоса: Чтобы избавиться от мошек в цветах при помощи пылесоса, снимите насадку с щеткой и просто «пропылесосьте» землю и пространство вокруг растения. Пылесос легко затянет насекомых даже в полете. Мошки попадут в мешок/пылесборник, застрянут там и, скорее всего, уже не смогут оттуда вылететь. Но желательно сразу после процедуры опустошить пылесос вне квартиры (или выбросить одноразовый мешок) и обработать дихлофосом.

Шаг 3. Итак, от взрослых яйцекладущих мошек избавились, теперь нужно обработать землю, чтобы избавиться от личинок. Для этого разрыхлите просохшую почву и полейте растение одним из следующих народных средств:

  • Чесночного настоя: сделайте чесночный настой из расчета: 1 натертая головка чеснока + 600 мл кипятка на 1 цветочный горшок. Дайте средству настояться 2-4 часа, затем полейте и опрыскайте им растение, а оставшуюся мякоть углубите в землю. Также вы можете воткнуть по 1 разрезанной на три части головке в почву каждого зараженного растения. Не беспокойтесь, запаха чеснока в квартире не появится.
  • Раствора марганцовки: он должен быть настолько слабым, чтобы в ладони казался бесцветным. Поливайте и опрыскивайте раствором растение не чаще 1 раза в неделю в течение месяца.
  • Мыльного раствора: натрите на терке 20 г хозяйственного мыла и растворите его в литре теплой воды, затем полейте и опрыскайте растение получившимся раствором.
  • Серы: воткните в землю 4 спички головками вниз с одинаковым интервалом и немного полейте растение водой. В течение недели меняйте спички день через день.
  • Раствора противопаразитарных препаратов для домашних животных: купите в зоомагазине противогельминтные препараты, например, Дронтал. Средство в дозировке, которая подходит для кошек или щенков, разведите в воде и полейте растение как обычно. Через неделю процедуру желательно повторить.

Инструкция 2. С помощью инсектицидов и создания «токсической теплицы»

Этот метод эффективен, экономичен и, если все сделать правильно, безопасен для человека и растения. С его помощью вы можете убить и личинок и взрослых.

Шаг 1. Дождитесь момента, когда после последнего полива почва станет сухой.

Шаг 2. Аккуратно разрыхлите землю.

Шаг 3. Поставьте горшок с растением в обыкновенный пакет, распылите немного «Дихлофоса» в почву и плотно завяжите пакет так, чтобы полностью закрыть лишь горшок. Через 4-5 часов мошки в земле должны погибнуть.

  • Если же мошки завелись не только в земле, но и поселились под или над листочками, то вам нужно проделать все те же действия, но подобрать пакет такого размера, чтобы в него поместилось все растение «в полный рост», а Дихлофос распылить не только в почву, но и на пакет (!). Чтобы не повредить растение, важно, чтобы средство не попало на листья, а чтобы они не примялись, следует зафиксировать пакет скотчем на нужной высоте к мебели, двери или торшеру. Другой способ создания «теплицы» показан на картинке справа. Средство уничтожит насекомых и в земле и на листочках через 7-10 часов.
  • Дихлофос может заменить Раптор, Нео или Ra > Шаг 4. Развесьте на подоконнике специальные или самодельные ловушки, чтобы на них сели оставшиеся мошки, которые не попали под пакет.

Шаг 5. Повторите процедуру через 8 дней, чтобы исключить вероятность повторного появления мошек.

Если личинок в грунте очень много, и вы уверены, что растение выдержит пересадку, то лучше всего сделать это, пересадив цветок в новую, предварительно обработанную землю. Для этого: разрыхлите землю и аккуратно вытащите его, затем в ручную или с помощью маленькой щетки очистите корни от зараженной почвы, далее быстро ополосните корни водой или одним из перечисленных выше домашних средств и наконец, пересадите растение в чистый горшок с неинфицированной землей. Чтобы подготовить землю, ее нужно прокалить в духовке при температуре 100-120 градусов 1 час, а затем восстановить микрофлору каким-либо удобрением.

Оценить статью
Добавить комментарий