Маятниковый ход лобзика что это

Маятниковый ход лобзика что это

Содержание

Лобзик – это пила с возвратно-поступательным движением пильного полотна. В наше время для распила разных материалов чаще всего используют электролобзик. Он представляет собой не очень большой инструмент с электроприводом.

С помощью электролобзика несложно осуществлять прямолинейный и фигурный распил профильных и листовых материалов. Он способен быстро и эффективно резать практически любые поверхности.

Устройство

Ручной лобзик – это технически простой инструмент. Он состоит из металлической дуги. Между ее наконечниками крепится пилящий механизм. К одному из концов дуги крепится ручка, за которую лобзик можно удерживать во время работы. Главным элементом ручного лобзика считается пильное полотно, потому что от его качества и остроты будет зависеть эффективность всего процесса распиливания.

Главный механизм в электрическом лобзике – пилка. Она может с большой частотой производить возвратно-поступательные движения. Пилка приводится в действие электромотором, который расположен в корпусе с ручкой. Ручка необходима для регулирования направлений распила. Металлическое основание в электролобзике используется в качестве опоры при процессе распила.

Советы по использованию

Прежде чем начать пользоваться этим инструментом, внимательно прочитайте следующие советы опытных мастеров.

  • Не стоит сильно давить на инструмент во время работы. Достаточно просто крепко зафиксировать лобзик в руке.
  • Чтобы произвести точный распил, заготовку всегда нужно хорошо закреплять.
  • Уменьшить вибрацию во время обработки тонких листов металла можно, подложив под него лист фанеры.

  • Если по линии разметки наклеить скотч, то вероятность появления сколов станет минимальной.
  • При распиливании пластика рекомендуется использовать самую маленькую скорость инструмента.
  • Чтобы качественно распилить оргстекло или цветные металлы, тщательно обработайте пилу машинным маслом.

Что такое маятниковый ход?

Маятниковый ход или так называемая «подкачка» повышает скорость распила материала. Он особенно эффективен при немалом плане работ с крупногабаритным материалом. Небольшие колебания при маятниковом ходе усиливают эффективность движений пилы, принуждают ее «вгрызаться» в поверхность. К тому же такая амплитуда хорошо удаляет опилки из выпиливаемых отверстий. В результате это усиливает погружение зубьев и ускоряет распил.

Маятниковый ход лобзика осуществляется по принципу раскачивания. Пилка производит маятниковые колебания под действием опорного ролика. Источник этих движений – крупный балансир, внизу которого находится тоненькая пластина из металла. В результате вращения редуктора балансир и шток производят возвратно-поступательные движения. Балансир давит на подкачку, а шток передает движения на пилку.

Когда функция маятника не включена, пилка делает движения вверх-вниз и производит ровный разрез. Почти во всех моделях электролобзиков есть регулировка амплитуды маятника хода. Она осуществляется специальным переключателем. Это способствует выбору оптимального режима пиления того или иного материала. Большое количество ступеней регулятора помогает точнее выбрать правильную настройку инструмента и найти равновесие между скоростью и ровностью распила.

Как пользоваться регулировкой подкачки?

Несложно догадаться, что в электролобзиках для профессионального использования уровней регулировки амплитуды маятникового хода больше, чем в обычных бытовых. Количество ступеней в профессиональных лобзиках обычно равно четырем. Каждая скорость соответствует определенному виду распила.

  • Нулевая отметка – это полное отсутствие подкачки.
  • Первая скорость подразумевает выключение маятникового хода. Она необходима для совершения фигурного пиления, для манипуляций с твердыми металлами, а также с нетолстыми деревянными материалами.
  • Вторая скорость означает самую меньшую степень подкачки и применяется для распила древесины и мягких цветных металлов.
  • На третьей скорости при средних колебаниях распиливают пластик и тонкую древесину.
  • Четвертая максимальная скорость нужна для грубого пиления толстой (более 5 сантиметров) древесины.

Плюсы использования маятникового хода

К положительным моментам применения маятникового хода, безусловно, относятся следующие:

  • высокая скорость работы;
  • можно распиливать мягкие породы дерева, пенопласт, пластик, фанеру, ДСП, стальные листы;
  • хорошо удаляются опилки;
  • за счет высокой скорости снижается нагрев и износ пилки, следовательно, увеличивается срок эксплуатации инструмента.

Недостатки применения маятникового хода

Но у этого замечательного механизма имеются и свои недостатки. К ним можно отнести следующие моменты:

  • невысокое качество линии распила и появление сколов по краям;
  • не подходит для фигурного выпиливания, можно применять только для прямолинейного реза;
  • не рекомендуется для работы с керамикой, камнем, твердыми сплавами металлов.

Наличие маятникового механизма у современных электролобзиков помогает избежать чрезмерных усилий и увеличивает скорость работы. За счет более быстрого распила значительно снижается износ пилки. В результате отклонения полотна вниз очищается пропил. Благодаря всему этому возрастает производительность инструмента и увеличивается срок эксплуатации электролобзика.

Обзор маятниково лобзика смотрите в видео ниже.

Если вы постоянно пользуетесь электрическими лобзика в силу своей работы, или просто решили устроить дома ремонт и грандиозные переделки, то наверняка замечали, что на современных моделях установлен так называемый маятник. Сначала очень сложно понять, зачем вообще такая функция может быть нужна на таком устройстве, как лобзик.

Но если разобраться в теме более детально, то можно понять саму суть такого назначения и разобраться, для чего же разработчики решили оснастить лобзик столь выдающейся технологией.

Как понять, есть ли вообще маятниковый ход ?

Для начала нужно понять, если вообще на вашем электрическом лобзике такая функция. Сделать это можно довольно просто и совсем не обязательно иметь инженерное образование. Если взять лобзик в руку, то нужно обратить внимание на его левую сторону. Там может располагаться небольшая выемка в корпусе, внутри которой будет располагаться ручка. Она может быть красного цвета или любого другого, но от цвета корпуса, как правило, она существенно отличается.

Если такой переключатель есть, значит можете себя поздравить, поскольку ваш электрический лобзик оснащен маятниковой функцией. Зачастую там четыре положения хода. Причем первая цифра будет ноль, что говорит только о том, что функция маятника отключена. Далее идет три деления для регулировки хода данной функции.

Как управлять маятниковым ходом?

И так, мы уже разобрались, что на вашем электрическом лобзике такая функция есть, поэтому стоит теперь только понять, что именно она дает и как ей можно пользоваться.

На самом деле все предельно просто. Если не включать функцию маятника, то пилка лобзика будет двигаться только вверх и вниз поступательными движениями. Именно это и позволяет резать древесину, но к сожалению, не так быстро, как нам бы того хотелось.

Теперь представим, что вы включили, ну допустим первых маятниковый ход на электрическом лобзике. Пилка будет двигаться не только вверх и вниз, но еще и откланяться в сторону, против своей режущей кромки и обратно. Таким образом рез будет проходить уже не под прямым, а под более острым углом, что позволит немного ускорить сам процесс распила.

Чем выше будет цифра на регуляторе маятника, тем острее будет угол наклона хода режущей кромки. Соответственно и скорость будет существенно увеличиваться, поскольку за одно поступательное движение, пила сможет срезать как минимум в два раза больше, чем в стандартном режиме без маятникового движения.

Преимущества и недостатки маятникового хода на электрическом лобзике

Конечно, если говорить о преимуществах такой функции, то безусловно можно сразу отметить тот факт, что резать ваш лобзик будет в разы быстрее. Доски будут падать на пол с большой скоростью, а работа будет продвигаться семимильными шагами. Также стоит отметить еще и то, что пилка лобзика при работе в маятниковом ходе будет служить в разы дольше. Она не будет быстро тупиться и уж точно не обломается, если твердые породы древесины на срезе закусит.

Но вот как всегда, есть и отрицательная сторона такого распила. Мы уже выяснили, что ход режущей кромки существенно увеличивается в скорости, поэтому многие люди этого просто не учитывают. Если вам нужно отрезать что-то идеально ровно, то вы попросту можете не успеть удержать достаточно ровно или наоборот под нужным углом электрический лобзик, что приведет к тому, что распил будет не то, чтобы прям весь кривой, но уж точно далеко от идеала. Поэтому функция такая будет удобна только для тех, кто уже не раз работал с маятниковым ходом и точно знает, в каких случаях его можно применять.

Электролобзик – электрический инструмент для пиления различных по плотности материалов. Устроено по принципу пилы с возвратно-поступательным движением рабочей поверхности. Может иметь различную мощность, дополнительные функции и тип подошвы. Для профессиональных целей рекомендуется выбирать модели с маятниковым ходом. Они отличаются более быстрым движением лезвия, возможностью регулировки режима.

Устройство и принцип работы маятника у электролобзика

Электрический лобзик – это усовершенствованная модель традиционного ручного инструмента.

Подходит для работы с прямыми, врезными и угловыми пропилами. Может вырезать округлые отверстия. Его применяют для обработки широкого спектра материалов: древесина, металл, керамика.

Основные элементы конструкции:

  • корпус;
  • двигатель;
  • плата, отвечающая за регулировку частоты хода;
  • редуктор;
  • кнопка пуска;
  • патрубок для отводки стружки;
  • опорная платформа (подошва);
  • настойка маятникового хода;
  • опорный ролик пилки;
  • система замена лезвия, шток.

Режущая поверхность инструмента двигается в поступательном движении за счет специальных направляющих. Пиление осуществляется только при движении вверх. Орбитальный лобзик имеет возможность менять амплитуду, что позволяет проводить движение по кривой.

Важно! Применение маятникового механизма увеличивает скорость появления линий реза, но снижает их качество и однородность края.

Что это такое и зачем нужен?

Подкачка лобзика или маятниковый ход – это внутренний механизм для увеличения амплитуды движения пилки относительно линии распила.

Режущее полотно производит колебательные движения под действием опорного ролика.

Основным источником выступает балансир, внизу которого находится тонкая пластинка из железа.

При вращении редактора запускаются колебания подкачки, что приводит к передаче импульса штоку. А это значит, что пилка может изменять ход своего движения, словно вгрызаясь в поверхность материала.

При выключенной функции лобзик делает стандартные движения, за счет чего достигается равномерность пиления. При запуске маятникового хода появляется возможность работать с более мягкими и габаритными материалами, проводить сложные разрезы.

Для чего нужна регулировка подкачки?

Именно маятниковый ход в электролобзике дает возможность изменять колебание и режим хода пилки. В большинстве современных моделей есть 1-4 уровня подкачки для разного типа работы, плотности материала. Распространенные режимы:

  1. Маятниковый ход не запускается или работает на минимальной мощности. Подходит для осуществления ровных фигурных распилов. Применяется для твердых металлов, деревянных заготовок толщиной до 3 см.
  2. Минимальная степень хода маятника. Режим оптимален для работы с деревом мягких пород, медью и алюминием.
  3. Средние колебания рекомендуется для пиления пластика и дерева толщиной от 4 см.
  4. Сильный или максимальный режим подкачки. Нужен для грубого распила деревянных поверхностей, работы с крупногабаритными изделиями.

Запуск маятника на лобзике усиливает износ пилки. При работе с объемными материалами, где не требуется аккуратного пила, режущая поверхность приходит в негодность в 2-3 раза быстрее.

Важно! Полотно для лобзика нужно подбирать с учетом материала заготовки. Пилки для металла, пластика и дерева отличаются размером зубьев, степенью заточки.

Преимущества применения

Все больше производителей выпускают модели с функцией подкачки. Она увеличивает вариативность работы устройства. Плюсы таких лобзиков:

  • очень высокая скорость хода полотна;
  • возможность резать пластик, любые породы древесины, стальные листы и пенопласт;
  • быстрое удаление опилок;
  • меньший нагрев лезвия при пилении.

Из-за популярности маятникового хода такой инструмент практически не отличается ценой от простых электрических лобзиков. Рекомендуется как для профессиональных задач, так и бытовых целей.

Недостатки применения

Несмотря на большое количество преимуществ, есть и недостатки. Минусы моделей с подкачкой:

Рисунок 3 – Маятниковый ход у лобзика

  • появление сколов на краях линий, неровность спила;
  • невозможность использования для фигурного выпиливания;
  • маятниковый ход не работает с керамической плиткой и твердыми металлами.

Производители рекомендуют выбирать модель с учетом конкретных задач.

У всех устройств с подкачкой есть возможность отключения данной функции, что увеличивает вариативность применения инструмента.

Важно! При выборе модели следует обращать внимание на плавность переключения режима подкачки. Это позволяет избежать различных повреждений линии распила во время работы.

Советы по использованию

Маятниковый механизм более сложен в работе вне зависимости от плотности материала. Рекомендации по работе с таким инструментом:

  1. Нельзя давить на лобзик во время пиления.
  2. Устройство нужно крепко зафиксировать на поверхности.
  3. Для точного распила заготовку требуется заготовку нужно держать ровно, двигать с постоянной скоростью.
  4. Положить лист фанеры или ДСП под устройство для уменьшения вибрации при работе с тонкими заготовками.
  5. Использовать машинное масло при пилении металла, оргстекла.

Перед началом эксплуатации внимательно прочитать инструкцию производителя, а также провести тестирование орбитального электролобзика. Чтобы избежать попадания стружки или опилок в глаза, следует надевать очки, работать только в защитных перчатках.

Что лучше выбрать?

На рынке представлен широкий спектр моделей электрических лобзиков зарубежных и отечественных производителей. Они отличаются функционалом, ценой и дополнительными опциями. Также существуют лобзики без маятникового хода. Ниже вы найдете 5 лучших моделей для любых производственных задач.

RedVerg Basic JS600

Бюджетный инструмент для прямых и фигурных пилений. Устройство крепкое, нет люфта на движущихся элементах. Имеется прорезиненная ручка, двигатель оснащен двойной обмоткой. Поставляется с режущим полотном, упором и ключом для настройки. Мощность – 600 Вт, частота хода до 3 тыс. движений в минуту. Можно использовать для дерева толщиной до 5 см.

Stanley STSJ0600-B9

Надежный и функциональный лобзик профессионального сегмента. Работает с древесиной, металлом и другими распространенными материалами. Есть удобный отсек для хранения пило, защитный экран и ручка с резиновой прослойкой. Мощность – 600 Вт, максимальная толщина заготовок из дерева – 8,5 см.

Kolner KJS 800VCL

Профессиональный лобзик с мощностью 500 Вт. Поставляется в богатой комплектации. Есть защитный экран, набор пилок и пластиковый кейс для хранения, перевозки. Дополнительные элементы – параллельный упор, адаптер для пылесоса. Имеется возможность регулировать режим работы, есть лазерная направляющая.

Hammer LZK650L

Недорогая модель бюджетного сегмента, оснащенная надежным двигателем мощностью 600 Вт. Лобзик имеет крепкую подошву из литой стали, плавный пуск и защитный экран. Хорошо переносит длительные нагрузки с переключением режимов. Достоинства – возможность подключения пылесоса, антивибрационная система и регулировки скорости подкачки.

Зубр Л-710-80

Компактный электролобзик отечественного производства. Подходит для работы с тонкими материалами, может производить точный распил поверхности. Мощность двигателя – 750 Вт, допустимая максимальная толщина деревянной заготовки – 5 см. Есть режим подкачки, возможность подключения пылесоса и наклон подошвы. Поставляется с ключом для настройки и пилкой по дереву.

Важно! Современные модели лобзиков с маятниковым механизмом имеют фиксированную предельную скорость движения пилки – 3000 движений в минуту. Она зависит от выбранного режима, материала заготовки.

Электролобзик с подкачкой (орбитальный) – функциональный инструмент для пиления дерева, металла, пластика и комбинированных материалов. Благодаря маятниковому ходу усиливается скорость пиления, появляется возможность работы с крупными и мягкими изделиями. Достоинства такого прибора – управление режимом движения режущего полотна, высокая скорость и оперативное удаление стружек.

Читайте также:  Много мебели расстановка мебели
Оценить статью
Добавить комментарий