Магнитное поле неодимового магнита

Магнитное поле неодимового магнита

Содержание

Неодимовый магнит является самым мощным и постоянным магнитом, в состав которого входит редкоземельный неодим, бор и железо. Какого полное определение магнита и основные преимущества, в чем заключается его сила и каков принцип действия? Об этом далее.

Что это такое

Неодимовым магнитом является магнитный элемент, который состоит из неодимового редкоземельного борного и железного материала. Обладает кристаллической структурой, тетрагональной формой и формулой Nd2Fe14B.

Впервые был создан организацией General Motors в 1982 году. Является самым сильным постоянным магнитным элементом, величина мощности которого в несколько раз больше обычного. Оснащен большой магнитной индукцией в 12 400 гаусс.

Обратите внимание! Это хрупкий сплав, имеющий формулу NdFeB, а также жесткий никелированный защитный слой и соответствующий класс. Пользуется большой популярностью и выпускается в разной форме.

Преимущества

Самый распространенный неодимовый магнит — тот, который имеет сплав железного оксида, обладающий хорошей термостойкостью, высокой магнитной проницаемостью и низкой себестоимостью. Оснащен цветовой маркировкой, высокой коэрцитивной силой, мощным магнитным полем, удерживающим предметы на весу, компактным размером, малым весом, доступностью и широкой областью применения. Имеет большой срок службы.

Если обычный магнит работает на протяжении 10 лет и может размагничиваться, то неодимовый через 100 лет не утрачивает свои свойства. Еще одно преимущество заключается в форме. Подобное изделие обладает формой подковы. Она дает большой срок службы прибору. Что касается стоимости, это — дорогие изделия, однако стоимость оправдывается с помощью превосходных эксплуатационных качеств и безупречной надежности.

Стоит указать, что сила, заключенная в неодимовых магнитах, еще одно их преимущество. Она высокая и найти конкурентную ей нереально. Это рекордный вид показателя, повышение которого невозможно. Сила образуется при изготовлении. Намагничивание происходит после формирование сплава. Благодаря существующим технологиям намагничивается сплав таким образом, что магнит имеет невероятно высокую мощность и этот показатель достигает рекорда.

Обратите внимание! Мощность — относительное обывательское понятие. Сила стабильная, но измеряется она при помощи приборов. При этом показания зависят от того, какая толщина у поверхности и чистота. Некоторое влияние способен оказывать угол отрыва.

Срок службы

Срок работы оборудование, если будет надлежащее использование, равен 30 лет. Из-за неосторожного обращения, прибор может быть испорчен. Дело в отсутствии гибкости, а также в ломкости и потрескивании в момент большой нагрузки. Из-за падения, удара или снижения сцепных свойств снижается срок службы оборудования. По этой причине необходимо избежание падений с использованием соприкасающихся в движениях деталей.

Еще одним крайне важным моментом является безвозвратная потеря магнитных свойств из-за нагревания. Поэтому шлифовка с резкой или сверлением снижает цепную силу и может возгораться сплав. Если же хранение с эксплуатацией организовано правильно, то намагниченность сохраняется на протяжении 10 лет.

Конструкция

Отвечая на вопрос, из чего сделан неодимовый магнит, можно указать, что это редкоземельный элемент, который содержит атом с лантанидом или актинидом. В классическом составе может еще находится присадка. Она используется, чтобы увеличить силу с выносливостью и стойкостью к большим температурам. Бор используется в малом количестве, железо — связующий элемент. Благодаря такому составу получается большая сцепная сила. При соединении нескольких ферритовых колец, можно руками разъединить их. Что же касается неодимовых магнитов, этого сделать нельзя.

Как намагничивают неодимовые магниты

Намагничивание неодимовых магнитов происходит путем взаимодействия ионового брома, железа и неодима мощного магнитного поля. Благодаря подобным действиям получается элемент, который имеет высокую коэрцитивную силу и высокую мощность сцепления. Также он обладает крайне продолжительным сроком службы в быту.

Принцип работы

Работает неодимовый магнит очень просто. В случае соединения двух магнитных элементов и совпадения полюсов по направлению, магнитная сила двух полей будет усилена. В итоге получится общее сильное магнитное поле. При обратном расположении намагниченных элементов, получится угнетение магнитного поля.

Как использовать

Неодимовый магнитный элемент самый сильный, превышающий аналоги, которые основаны на редкоземельном металле. Помимо этого, неодим способен значительно надолго сохранять намагниченную структуру. Использовать подобное оборудование можно в разных сферах. К примеру, его применяют при изготовлении накладных наушников с ветрогенераторами, мотор-колесами и скутерами.

Обратите внимание! Магниты активно используются в промышленной, бытовой, медицинской сфере. Также их применяют, чтобы проводить поисковые работы металлоискателем. Нередко их можно найти в сантехнике или сувенирах.

Из конкретных примеров можно назвать применение магнита при разработке медицинских приборов, магнитной обработки воды, создании масловых и технологичных фильтров, формировании исполнительных механизмов с высокочувствительными датчиками. Кроме того, они нужны, чтобы производилась одежда с чехлом и обувью, создавались рекламные, информационные и навигационные материалы.

В целом, неодим — самый мощный постоянный магнитный материал, который обладает высокой стойкостью к размагничиванию, мощностью притяжения и металлическим внешним видом. Имеет большой срок службы, состоит из бора, железа и металла лантаноидной группы.

В интернет магазине magnitstore.ru продаются неодимовые магниты, сила сцепления которых раз в десять превышает ферритовые аналоги. Есть универсальные изделия, такие как диски, прямоугольники, пруты, кольца. И целевые: поисковики, крепления, держатели в машину и другие. Все товары, при относительно небольших размерах, очень мощные. Хотелось бы знать, какое поле создают эти сильные неодимовые магниты и откуда оно вообще берется?

Магнитная восприимчивость

Чтобы понять, почему такой сильный магнит неодимовый и откуда получается его магнитное поле, надо разобраться (не углубляясь в сложные формулы и графики) хотя бы с основными физическими понятиями постоянной намагниченности.

Начнем с магнитной восприимчивости. Так называется безразмерная величина (обозначается с), которая характеризует способность вещества намагничиваться после того, как оно окажется в силовом поле. (Кстати, магнитное поле неодимового магнита такое, что он сам может намагничивать изделия из других сплавов).

Намагниченность

Численно магнитная восприимчивость равна намагниченности вещества при единичной напряженности поля. Намагниченность (обозначается J) характеризует магнитное состояние конкретного физического тела. Если его поместить в силовое поле, то оно получит определенный магнитный момент М. В таком случае, его намагниченность будет равна магнитному моменту единицы объема V. Если тело намагничено однородно, то J = М/V. Намагниченность прямо пропорциональна напряженности силового поля, которое ее вызвало. На одном из этапов производства изделий NdFeB, их помещают в очень мощное силовое поле, дающее большую намагниченность. Поэтому неодимовый магнит сцепление имеет просто огромное.

Магнитный момент – это векторная характеристика вещества, являющегося источником магнитного поля. (Если, например, слиток железа внести в силовое поле и намагнитить, то он сам станет источником магнетизма). Его создают магнитные моменты элементарных частиц (атомов), которые имеют в пространстве упорядоченное ориентирование и потому суммируются. Сила неодимового магнита велика, в частности, из-за того, что у него значительный магнитный момент.

Напряженность магнитного поля

Напряженность магнитного поля – это векторная величина (обозначается Н), количественно характеризующая силовое поле магнита. В вакууме она равна магнитной индукции В. Если вещество, создающее силовое поле, окажется в какой-либо среде, у которой есть свое значение намагниченности J, то Н будет меньше В на величину J. В системе СИ, Н измеряется в ампер на метр (А/м). Напряженность поля неодимового магнита очень большая.

Магнитная индукция

Значение остаточной магнитной индукции (обозначение Br) позволяет понять, насколько плотный силовой поток или насколько сильное магнитное поле производит данный магнит в замкнутой системе. Магнитная индукция (обозначение В) – это показания гауссметра, полученные при измерении мощности силового поля на поверхности конкретного магнита. Обе величины выражаются в Тесла или Гауссах (1 Тесла = 10 000 Гаусс). Поскольку намагничивание неодимового магнита значительное, то и его магнитная индукция велика, от 1,0 до 1,4 Тл. Для сравнения, у ферритов от 0,1 до 0,4 Тл.

Объемная магнитная восприимчивость какого-либо вещества численно равна намагниченности его единичного объема, деленной на напряженность намагничивающего силового поля: с = J/Н. У парамагнетиков магнитная восприимчивость положительная, потому что направления поля молекулярных токов совпадает с направлением внешнего силового поля. (У диамагнетиков – наоборот).

Намагничивание парамагнетиков

Неодимовый магнит, сила сцепления которого так велика, это парамагнетик. У него положительная магнитная восприимчивость. В обычном состоянии он не обладает какими-либо заметными магнитными свойствами. Причина — вот в чем. У него, как и у прочих парамагнетиков, магнитные моменты скомпенсированы потому, что отсутствует упорядоченное расположение элементарных частиц. То есть, в том случае, когда внешнее намагничивающее поле отсутствует, каждый атом неодима все равно имеет какой-то свой «микроскопический» магнитный момент. Но у неодима нет такой структуры, какая присуща ферромагнетикам. Поэтому атомы ориентированы хаотично, магнитные моменты направлены в разные стороны. Векторное сложение их числовых значений дает в итоге ноль, а значит, и намагниченность всего слитка тоже равна нулю. Как же получается, что неодимовые магниты магнит сила притяжения такая большая?

Все очень просто. Когда парамагнетик попадает во внешнее магнитное поле, его атомы разворачиваются (ориентируются) в одном направлении. После чего векторное сложение единичных моментов уже не будет равным нулю. В итоге неодим получает суммарный магнитный момент J. Он прямо пропорционален напряженности внешнего поля Н и направленный по этому полю. Изготавливая неодимовый магнит, магнитное поле для его намагничивания создают с индукцией порядка 3 – 4 Тл.

Есть один важный момент, который полезно знать тем, кто интересуется свойствами NdFeB. Магнитной упорядоченности атомов противодействует тепловая энергия вещества. Не смотря на то, что магниты неодимовые усилие развивают очень большое, парамагнитная восприимчивость основного элемента Nd в значительной степени зависит от температуры. Именно поэтому сплав NdFeB нельзя нагревать до + 80 град С и выше – атомы потеряют ориентацию и векторная сумма их магнитных моментов опять станет равной нулю.

Вот так выглядит объяснение того, почему неодимовые магниты силу притяжения имеют вообще, да еще и такую большую. Два основных момента заключаются в том, что Nd – парамагнетик, и для его намагничивания создается большое силовое поле. Это, конечно, упрощенный взгляд. Чтобы понять, зачем неодимовый магнит усиленный железом и бором, надо осваивать квантовую физику.

Данную статью мы написали, чтобы дать ответ на вопрос о классах магнитов, их стандартах, физических характеристиках.

Несмотря на то, что предлагаемые нами магниты называются неодимовыми, они могут очень сильно отличаться друг от друга, ведь у каждого магнита есть свои физические характеристики, а не только размеры, форма и покрытие. Поэтому вопрос, какие именно неодимовые магниты Вас интересуют, не должен ставить Вас в тупик. В этой статье Вы получите ответы на многие свои вопросы.

Что обозначают буквы и цифры в классах неодимовых магнитов?

Зачастую, мы, как производители и продавцы, хотим услышать технические характеристики магнита, а именно буквы и цифры, в которых они (технические характеристики) зашифрованы. А покупатель зачастую досконально знает свою область применения магнитов, но номенклатуру, тем более международную, не знает.
Итак, начинаем разбираться с международной номенклатурой магнитов, а именно классами, техническими характеристиками и обозначениями.

В первую очередь, неодимовые магниты делят на классы, которые обозначаются буквами и числами (например, N35), в которых и заложена основная информация о магните. Ниже приведена стандартная номенклатурная таблица характеристик неодимовых магнитов (смотрите в левый столбик – там указаны классы).

В таблице все численные величины мы представили в двух единицах измерения. Первая, без скобочек, – это величина измерения в системе СИ (эта та система, в которой работает наша страна), а вторая (указана в скобках), – это измерения в международной системе СГСЕ (европейские стандарты). Для Вашего удобства мы решили указать в таблице обе единицы измерения.

Таблица характеристик неодимовых магнитов

Начинаем изучать таблицу справа налево. Как Вы можете увидеть по правому столбику таблицы, основное классовое отличие магнитов – это их рабочая температура использования, то есть та допустимая максимальная температура, превышая которую магнит начинает терять свои магнитные свойства. Таким образом, на температурный диапазон использования магнита указывает буквенная часть его маркировки (левый столбец). Дадим расшифровку этих букв:

  • Магниты марки N (Normal)– могут применяться при нормальных температурах, то есть до 80 градусов Цельсия;
  • Магниты марки M (Medium) – могут применяться при повышенных температурах, то есть до 100 градусов Цельсия;
  • Магниты марки H (High) – могут применяться при высоких температурах, до 120 градусов Цельсия;
  • Магниты марки SH (Super High) – могут применяться при температурах до 150 градусов Цельсия;
  • Магниты марки UH (Ultra High) – могут применяться при температурах до 180 градусов Цельсия;
  • Магниты марки EH (Extra High) – могут применяться при температурах до 200 градусов Цельсия.

Стоит оговориться, что отрицательные температуры не оказывают влияния на магнитные свойства для большинства магнитов.

Цифры, указанные в обозначении класса магнитов: N30, 33M, 35H, 38SH, 40UH и т.д., указывают на Магнитную Энергию (четвертый столбец таблицы), измеряется в килоДжоуль на кубический метр. Этот критерий магнитов отвечает за их мощность или, так называемое, «усилие на отрыв», то есть сила, которую необходимо приложить к магниту, чтобы его «оторвать» от поверхности. Необходимо понимать, что поверхность (стальной лист) должен быть идеально ровным, а приложенная сила должна быть перпендикулярной к листу. Это, так называемые, идеальные или теоритические условия. Совершенно понятно, что чем выше цифровое обозначение магнита, тем выше его усилие на отрыв.

Сила на отрыв магнита

Но, кроме того, «сила на отрыв» зависит не только от физических характеристик магнита, но и от его размера и веса. Например, магнит 25*20 мм легче оторвать от стального листа, чем магнит 40*5 мм, так как площадь соприкосновения у второго магнита больше (25 мм против 40мм). Но линии магнитного поля, если их визуализировать, распространяются у первого магнита (25*20 мм) «дальше», значит, и «цепляется» за стальной лист он лучше.

Остаточная магнитная индукция, миллиТесла (КилоГаусс)

Коэрцитивная сила, КилоАмпер/метр (КилоЭрстед)

Магнитная энергия, килоДжоуль/м3 (МегаГаусс-Эрстед)

Читайте также:  Монтаж и ремонт дымоходов
Оценить статью
Добавить комментарий