Лучшие секаторы для винограда

Лучшие секаторы для винограда

Содержание

Секатор – самый главный инструмент виноградаря и пока межсезонье нужно набраться немного знаний, приобрести и подготовить инструменты для будущей обрезки винограда. Чем качественнее секатор, тем проще и легче ухаживать за виноградом.

Рассмотрим подробно: как правильно выбрать секатор, на что обратить внимание при выборе, каким требованиям должен отвечать секатор.

Секатор должен быть качественно заточен, хорошо сидеть в руке и доставлять удовольствие при работе.

Секатором обрезают виноградную лозу и производят сбор гроздей.

Работы на винограднике требуют использование раличных секаторов. Зеленые побеги лучше обрезать плоскостным обводным секатором с двумя изогнутыми лезвиями. Секатор такого типа не деформирует побег, оставляя ровный срез, который быстро заживает.

Удалять сухие и старые ветви лучше контактным упорным секатором. При таком типе секатора верхнее лезвие упирается в нижнюю платину, срез проводит ровная режущая кромка, имеющая клиновидную заточку. Упорные секаторы отрезают лозу толщиной 2-3 см без повреждений, очень аккуратно.

Из чего состоит секатор

Обращайте внимание на конструктивные особенности секаторов, они увеличивают срок службы и облегчают эксплуатацию.

Уточните у продавца – из какого материала сделаны лезвия, возможна ли их замена? Высоко углеродистая сталь легко ржавеет, но долго держит заточку. Обычно такие лезвия защищены специальным покрытием.

Лезвия из нержавеющей стали устойчивы к ржавчине, но у них хуже режущие свойства.

Возвратная пружина бывает двух типов – спиралевидная и плоская. Более надежной и удобной считается плоская пружина.

Хорошо если секатор оснащен регулируемым болтом для настройки оптимального расположения лезвий.

Конструкция и материал ручек бывает разный – пластиковые, деревянные, металлические с резиновыми или пластмассовыми накладками.

Для комфортной работы секаторы могут быть оснащены фиксатором безопасности, переключателем для быстрой и силовой обрезки, регулятором ширины захвата. Дорогие секаторы бывают с храповых механизмом, что дает возможность разрезать толстые ветки без усилий.

Секаторы — хранение и уход

При неправильном хранении и уходе может выйти из строя даже самый надежный инструмент. После выполнения обрезки обязательно очистите лезвия от загрязнений и воды, необходимо сомкнуть лезвия и хранить в сухом месте.

При длительном (зимнем) хранении нанесите на лезвия, пружину немного машинного масла.

Затупившиеся лезвия необходимо заточить, после чего смазать специальной силиконовой смазкой от коррозии металла.

Популярные модели секаторов

Выбирая секатор обращайте внимание на фирмы, которые специализируются на выпуске садового инвентаря. Наиболее популярные марки Fiskars, Gardena, Lowe, Felko.





Видео – Какой секатор выбрать

Механические сучкорезы

Сучкорезы – это разновидность секатора крупного размера для обрезки толстых ветвей до 5 см в диаметре. Сучкорезы оснащены длинными ручками для обрезки побегов на большой высоте.

Выбирая секатор для дома лучше не экономить, ведь хороший секатор прослужит вам 10-15 лет.

Основной инструмент каждого виноградаря — это секатор. Он нужен и для обрезки виноградной лозы, и для сбора гроздей. Выберите тип устройства для простой и быстрой обрезки растений, подходящий именно вам.

Различные виды работ на винограднике подразумевают использование разных секаторов. Например, для обрезки зеленых побегов применяют плоскостной обводной секатор с двумя изогнутыми лезвиями, которые в раскрытом состоянии обнимают стебель растения. Такой секатор не деформирует побег и оставляет быстро заживающий ровный срез. Верхнее выпуклое односторонне заточенное лезвие скользит по боковой поверхности нижней вогнутой пластины, кромка которой может не иметь заточки и используется как упор. При резке таким секатором повреждается только отрезаемая часть побега.

Работая с инструментом, следите за тем, чтобы кромка режущего лезвия была обращена к ветке, от которой отрезается побег. Для удаления старых сухих ветвей применяют контактный упорный секатор. Здесь верхнее лезвие не скользит, а упирается в нижнюю пластину, которая играет роль упора или наковаленки. Ровная режущая кромка таких инструментов обычно имеет клиновидную двухстороннюю заточку. Упорные секаторы могут аккуратно, без повреждения волокон, отсекать сухую лозу толщиной до 2-3 см.

Оснащение секатора

После того как вы определились с типом инструмента, обратите внимание на его конструктивные особенности. Они облегчают эксплуатацию секатора и увеличивают срок ее службы.

Уточните, из какого материала сделаны лезвия и предусмотрена ли возможность их замены. Например, высокоуглеродистая сталь долго держит заточку, но легко ржавеет, поэтому обычно она защищена специальным покрытием. Учтите, что антикоррозийные свойства таких лезвий теряются при повторной заточке. Лезвия из нержавеющей стали устойчивы к ржавчине, но их режущие свойства ниже.

Удобство работы с секатором зависит от конструкции и материала ручек. Их делают из пластика, дерева или металла и оснащают резиновыми или пластмассовыми накладками. У многих секаторов для более комфортного использования есть фиксатор безопасности и переключатель между быстрой и силовой обрезкой. Регулятор ширины захвата позволит одинаково удобно работать с инструментом и женщинам, и мужчинам. Отдельно стоит выделить достаточно дорогие секаторы с храповым механизмом, которые дают возможность легко и без усилий разрезать толстые ветки в несколько нажатий.

Популярные модели секаторов

8702 ВР 30 Premium

секатор со сменными ножами для цветов и молодых побегов, производитель: Gardena, Германия, режущий диаметр: 20 мм

8793 Comfort

секатор с наковаленкой для старых веток и сучков, производитель: Gardena, Германия, режущий диаметр: 22 мм, плавный регулятор дает возможность менять ширину захвата ручек

111960

секатор с мягким захватом универсальный, производитель: Fiskars, Финляндия, режущий диаметр: 26 мм

8757 >

секатор с узкой головкой для лозы и веток, производитель: Gardena, Германия, режущий диаметр: 20 мм

секатор обводной стандартный, производитель: Wolf-Garten, Германия, режущий диаметр: 15 мм

секатор упорный классический, производитель: Wolf-Garten, Германия, режущий диаметр: 19 мм

секатор обводной классический, производитель: Wolf-Garten, Германия, режущий диаметр: 22 мм

8798 SmartCut

секатор с храповым механизмом для толстых и тонких веток, производитель: Gardena, Германия, режущий диаметр: 22 мм

8788 Comfort

секатор с короткой головкой для цветов, молодых побегов и зеленых веток, производитель: Gardena, Германия, режущий диаметр: 22 мм

RR 5000

секатор алюминиевый обводной профессиональный, производитель: Wolf-Garten, Германия,
нестандартный угол режущей головки уменьшает силу давления на руку.

Механические сучкорезы

По большому счету ручной механический сучкорез — это разновидность секатора более крупного размера, который предназначен для обрезки толстых (до 5 см в диаметре) ветвей. Сучкорезы так же бывают плоскостными и контактными. В первом случае инструмент состоит их 2 изогнутых лезвий, которые в раскрытом состоянии охватывают ветку. Верхнее выпуклое, заточенное с одной стороны, лезвие плоскостного сучкореза является режущим. Оно скользит по боковой поверхности нижнего лезвия, которое используется как упор. У контактных сучкорезов верхнее лезвие упирается в нижнюю пластину, которая играет роль упора. Плоскостные обводные сучкорезы, как и секаторы, применяют для удаления толстых живых веток, а контактные упорные модели — для обрезки засохших веток.

Поскольку иногда нужно обрезать побеги на большой высоте, что требует усилий, сучкорезы оснащают длинными (иногда даже телескопическими) ручками из алюминия или прочного пластика. При этом вместо пружин нередко используются рычажные и зубчатые передачи, которые увеличивают приложенные при выполнении обрезки усилия.

Популярные модели сучкорезов

RS-770

контактный сучкорез, производитель: Wolf-Garten, Германия, режущий диаметр: 40 мм, длина: 770 мм

112180

контактный сучкорез PowerGear II с силовым приводом, производитель: Fiskars, Финляндия, режущий диаметр: 38 мм, длина: 460 мм

112590

плоскостной сучкорез PowerGear II с крюком, производитель: Fiskars, Финляндия, режущий диаметр: 50 мм, длина: 700 мм

плоскостной сучкорез 700 В Premium, производитель: Gardena, Германия, режущий диаметр: 40 мм, длина: 700 мм

RR-830

плоскостной сучкорез, производитель: Wolf-Garten, Германия, режущий диаметр: 46 мм, длина: 830 мм

RR-650T

телескопический плоскостной сучкорез, производитель: Wolf-Garten, Германия, режущий диаметр: 40 мм, длина: 650-930 мм

RS-830

контактный сучкорез, производитель: Wolf-Garten, Германия, режущий диаметр: 44 мм, длина: 830 мм

плоскостной сучкорез, производитель: Wolf-Garten, Германия, режущий диаметр: 35 мм, длина: 730 мм

плоскостной сучкорез 780 BL Premium, производитель: Gardena, Германия, режущий диаметр: 42 мм, длина: 780 мм

плоскостной сучкорез 500 BL Comfort, производитель: Gardena, Германия, режущий диаметр: 35 мм, длина: 500 мм

112850

контактный сучкорез PowerStep с храповым механизмом, производитель: Fiskars, Финляндия, режущий диаметр: 40 мм, длина: 570 мм

контактный сучкорез, производитель: Wolf-Garten, Германия, режущий диаметр: 35 мм, длина: 730 мм

Секатор или садовые ножницы — инструмент для виноградаря первостепенной важности. Уже несколько раз я порывался написать статью, посвященную этому инструменту, но всё как-то не складывалось. Делать обзор видов и моделей секаторов не вижу смысла, их и без меня в сети достаточно, давать рекомендации по выбору тоже дело неблагодарное. Понятно, что секатор за 100$ лучше того, что стоит 10$, но дело в том, что сколько бы не стоил инструмент он всё равно потребует обслуживания, этому и будет посвящена сегодняшняя статья.

Речь пойдет о секаторах для обрезки винограда, то есть о самых обычных, с короткими ручками, без всяких храповиков и усилителей, для работы с виноградной лозой это всё лишнее.
Наиболее популярный тип секатора — обводной или плоскостной, ещё такой тип называют ножничным, потому, что лезвия работают по типу ножниц. На фото показан типичный представитель семейства:

Второй тип — секаторы контактные, или упорные. Их иногда называют секаторами с "наковальней". Они менее популярны, чем обводные, далее станет понятно почему. Как видно на картинке такой секатор имеет только одно лезвие — верхнее, а ответной частью является упор или "наковальня". Режет такой инструмент по принципу ножа.

Для обрезки винограда хорошо подойдут оба типа. Если вы не будете постоянно резать секатором многолетние рукава, то при работе с виноградной лозой нагрузка на инструмент небольшая, древесина винограда довольно рыхлая и секатор прослужит долго. Тем не менее, даже если вы потратились на хороший дорогой инструмент, однажды наступает момент когда он начинает резать заметно хуже — "жует" кору, крошит древесину и т.п. Не всегда это говорит о затупившихся лезвиях, если секатору всего год-два и вы не рубили им шпалерную проволоку, то скорее всего лезвия ещё достаточно острые.

Посмотрим как выглядит простой обводной секатор после осенней обрезки виноградника. Это один из моих рабочих секаторов, недорогой Wilkinson Sword, который я использую уже несколько лет.

Как видите на боковые поверхности налипло много грязи. А теперь посмотрим как работают лезвия обводного секатора. На картинке показана проекция вертикального среза ножей:

Слева показано нормальное состояние режущих частей секатора, справа иллюстрация того, что происходит при загрязнении боковых поверхностей лезвий — за счет грязи увеличивается зазор между ними, секатор начинает "жевать". В таком случае простая очистка инструмента приведет его в нормальное рабочее состояние. Причем, желательно полностью разобрать секатор, чтобы очистить не только режущую часть, но и место подвижного соединения. Затем его обязательно нужно смазать, собрать и отрегулировать зазор. Разборка разных конструкций различается, но в любом случае процесс не сложный. Я покажу на примере простого сектора, того же, что был показан на фото выше:

Заточка (правка) секатора в домашних условиях

Каким бы ни был хорошим инструмент, а рано или поздно ножи секатора действительно затупятся. В первую очередь "садится" верхний нож, так как он заточен под меньшим углом и подвержен более быстрому износу, в сравнении с нижним. Нижний опорный нож тоже не вечен, но благодаря большому углу заточки служит он гораздо дольше. Посмотрим как изнашиваются и как должны затачиваться лезвия обводного секатора:

На первом рисунке слева видно, что и верхний, и нижний нож имеют скругление режущей кромки, то есть лезвия тупые. Вообще такие ножи (ножничного типа) обладают замечательной способностью самозатачиваться в процессе работы, заточка происходит благодаря постоянному трению их друг о друга, но только при условии, что секатор чистый и зазор между лезвиями отрегулирован. Поэтому я ещё раз хочу акцентировать внимание на важности простого периодического обслуживания инструмента. Однако же, условия эксплуатации не всегда идеальны, к тому же верхний нож секатора может получить повреждения от каких-то твердых частиц, проволоки и т.д.
На втором фрагменте рисунка красными линиями показаны плоскости, в которых должна производится заточка. Я пересмотрел массу видео роликов по теме заточки секаторов и понял, что далеко не многие в полной мере осознают принцип работы простых ножниц) Поэтому на третьем фрагменте рисунка показано какие плоскости точить НЕ нужно! С них можно только снять заусенец если он образовался. Теоретически можно восстановить остроту ножей шлифованием боковых плоскостей, но только не в ручную, а на плоско-шлифовальном станке, причем, снимать металл нужно со всей плоскости детали, а не только с режущей части лезвия. Вряд ли у многих дома найдется подобное оборудование.

Поэтому вернёмся во второму фрагменту рисунка, который в центре. Заточить верхний нож можно на абразивном бруске или наждачной бумаге, нижний вогнутый нож в домашних условиях заточить будет сложно, но к счастью это чаще всего не требуется. Для работы будет достаточно брусков двух видов зернистости: грубый — 250-300 грит и тонкий 600-800 грит. Более мелкозернистые камни ни к чему, секатор не бритва. На видео показано как можно заточить обводной секатор в домашних условиях используя самые доступные материалы:

С обслуживанием и заточкой плоскостного секатора более менее разобрались, посмотрим теперь, чем хуже контактные, и почему они менее популярны. На картинке принцип работы ножа такого секатора:

Контактные секаторы могут быть как с прямым ножом, как показано на фото, так и с полукруглым. Чтобы толстые ветки не выскальзывали из захвата секатора нижний упор (наковальню) иногда делают с зацепами. Контактный секатор не требует регулировки зазора, загрязнения практически не влияют на его работу, а это безусловно плюс. Основной недостаток ножей такого типа — они непригодны для многократной заточки, по сути контактные секаторы инструмент одноразовый, его можно слегка навести, но если лезвие получит повреждения, например от проволоки, переточить такой секатор не получится. Во-первых, с уменьшением высоты ножа между лезвием и наковальней возникнет зазор, который уже не удастся никак скомпенсировать. Во-вторых, прямой нож должен оставаться всегда прямым, если в процессе заточки вы измените геометрию режущей части, то нож не сможет плотно прилегать к наковальне, и секатор останется только выбросить. Для наглядности короткое видео:

На мой взгляд, если взвесить все плюсы и минусы обоих типов секаторов, то обводные стоит выбрать тем кто готов ухаживать за инструментом и имеет достаточно прямые руки для периодической регулировки и заточки ножей. Контактные же проще в эксплуатации и режут ничуть не хуже, практически не требуют обслуживания и не нуждаются в регулировке. Их единственный минус в конструктивно ограниченном ресурсе. Я бы не советовал покупать дорогие контактные секаторы, так как вечными они всё равно не будут, а с обрезкой винограда в течение пары сезонов справится и недорогая модель.

Что касается сталей, не вдаваясь глубоко в подробности просто дам совет — если вас смущает заточка инструмента раз в год, заплатите за секатор вчетверо больше и точите раз в два года. Действительно, лучшие мировые производители используют в своих секаторах качественные стали, причем это не значит более твердые, а значит оптимально подходящие под те задачи, под которые проектировался инструмент. В итоге имеет значение лишь одна характеристика — износостойкость. К слову говоря, характеристики сталей от лучших производителей садового инструмента полностью вписываются в требования старого советского ГОСТа для садовых ножниц и секаторов. Так в изделиях Felco используется фирменная сталь, состав которой не раскрывается, а их ножи закалены до не особо впечатляющих 55 единиц по Роквеллу. При этом секаторы Felco прекрасно служат. Поэтому я не рекомендую вслушиваться в басни маркетологов и вглядываться в цифры, серьёзный производитель уже подумал за вас какая сталь подходит для инструмента наилучшим образом. Если же вы покупаете недорогое изделие, то как всегда русско-китайская рулетка имеет место быть.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Читайте также:  Короб для радиатора отопления в леруа мерлен
Оценить статью
Добавить комментарий