Лучшие алмазные диски по бетону

Лучшие алмазные диски по бетону

Содержание

Проводка коммуникаций и отделочные работы являются неотъемлемой частью строительного процесса. С учетом популярности железобетона как строительного материала актуальным остается вопрос изготовления каналов и отверстий для электропроводки, систем водоснабжения и отведения стоков.

Современные технологии позволяют существенно облегчить обработку столь прочного материала. Так, алмазный диск для выполнения работ по бетону способен обеспечить выработку канала под проводку, трубы любого диаметра, а также другие элементы инфраструктуры. Отрезной инструмент с алмазными дисками прекрасно подходит для выполнения каналов и штробления по железобетону с армирующим каркасом, кирпичу, граниту и другим плотным горным породам.

Классификация инструмента

Чтобы определить, какой именно диск лучше использовать в каждом конкретном случае, необходимо изучить характеристики каждого типа.

Форма

По форме диски бывают:

  • сплошные для мокрой резки;
  • сегментированные для сухого распила;
  • шлифовальные с бороздками для отведения пыли.

Размеры

В соответствии с ГОСТ, по основным геометрическим размерам диски выполняются:

  • диаметром от 100 до 600 мм;
  • с шириной реза от 0,45 до 3,5 мм;
  • с диаметром просадочного отверстия не менее 15 мм.

Наиболее часто в строительстве применяются диски диаметром 230 и 350 мм, позволяющие выполнять каналы и проходы под основные коммуникации.

Тип обрабатываемого материала

По плотности материала изготовления диски подразделяют на:

Первая разновидность применяется для обработки твердых и прочных материалов, таких как железобетон, мрамор, гранит, натуральный камень. Твердые инструменты лучше всего использовать для резки кирпича, блоков легкого бетона и композитов, обладающих меньшей плотностью и прочностью.

Чаще всего в маркировке изделия после названия производителя можно увидеть цифровые обозначения, например, 230/3/22,3 или 350/3,5/30. Такой код несет три основных параметра – диаметр 230 и 350 мм соответственно, ширина реза 3 и 3,5 мм, а также глубина просадочного отверстия 22,3 и 30 мм.

Алмазные диски обеспечивают получение отверстий и каналов заданной геометрии без сколов и разрушения материала. В отличие от традиционного перфоратора и ударной биты такие инструменты позволяют выполнить любое отверстие максимально быстро и эстетично.

Инструмент для сухой резки

Такие диски выполняются с сегментным строением режущей части. Алмазное напыление наносится на каждый отрезной элемент, что увеличивает эффективность работы.

Благодаря наличию промежутков между сегментами для охлаждения диска используются потоки воздуха, формирующиеся при резке натурального или искусственного камня. Такая структура также обеспечивает отвод пыли и грязи из зоны резки, что увеличивает эффективность работы.

Наиболее популярной разновидностью является диск с диаметром 230 мм и шириной отрезной части 2,5 – 3 мм. Глубина прохода инструмента составляет не менее 22 мм, что вполне достаточно для укладки проводки. При создании каналов для труб целесообразно использовать изделия с диаметром 350 мм и шириной реза 3,5 мм.

Диски для мокрого распила

При использовании воды в качестве охлаждающего агента применяются отрезные диски цельной структуры. В этом случае алмазное напыление наносится на внешний диаметр инструмента.

Подобные диски делятся на обычные и турбированные с дополнительным нанесением алмазной пыли на кромку. Второй вариант обладает большей эффективностью и долговечностью. Такие изделия применяются для резки железобетона, ведь высокая прочность арматуры требует большей износостойкости.

Работа с такими дисками предполагает обязательное использование воды в качестве системы охлаждения. В ином случае напряжение, которое формируется в инструменте, приведет к его поломке. Для равномерного распределения нагрузки в дисках могут выполняться небольшие отверстия недалеко от центра. Они компенсируют напряжения, распределяя нагрузку равномерно по всей поверхности инструмента.

Наиболее популярными разновидностями сплошных отрезных дисков также являются инструменты с диаметром 230 и 350 мм.

Приспособления для обработки поверхности

Шлифовальный инструмент выполняется в виде единого диска с нанесением специальных чашек для шлифовки материала. Алмазный слой наносится по краю круга на специальную юбку из отдельных элементов.

Сложная структура диска позволяет эффективно снимать твердые материалы, такие как бетон и природные камни. Канавки, разделяющие шлифовальные чашки позволяют отводить мелкую пыль с обрабатываемой поверхности.

Благодаря высокой прочности алмазного покрытия, используемого в качестве абразива, срок службы таких дисков гораздо выше остальных аналогов. Поэтому при более высокой стоимости самого изделия, затраты при работе с ним снижаются за счет более длительного использования.

Применение алмазных дисков

Выбор технологии резки железобетона, кирпича или природного камня напрямую зависит от поставленных задач. Так, при проведении небольшого объема отделочных работ все виды отверстий и каналов можно выполнить сухой резкой, используя диски диаметром от 125 до 230 мм.

Для работы с более крупными проектами, включающими закладку коммуникаций в многоэтажных зданиях, выработку отверстий в фундаменте и основных элементах сооружения, потребуется наличие инструментов для сухого и мокрого способов и диски с диаметром от 350 до 500 мм.

Оборудование

При работе с алмазными дисками можно использовать следующее оборудование:

  • стенорезные машины;
  • швонарезчики;
  • ручные резчики.

Для прохода канала достаточно второго и третьего вариантов, тогда как выработка технологических отверстий потребует использования специальных машин.

Сухой способ резки

Наиболее удобным в работе является применение мокрой резки, но при проведении ремонтных работ в помещениях с проложенными коммуникациями могут возникнуть некоторые ограничения:

  • необходимость выполнения резки вблизи электропроводки;
  • отсутствие воды на месте проведения работ;
  • возможность порчи основного материала при намокании.

В этих случаях все работы необходимо вести сухим способом. Перед проведением резки поверхность максимально очищается от всех видов загрязнений. Осуществляя распил, оператор должен постоянно останавливать работу для того, чтобы остудить отрезной диск. Фактически непрерывная работа не должна длиться более 30 с, иначе инструмент может выйти из строя.

Глубина одного прохода не должна составлять более 20 – 25 мм. При необходимости устройства более глубокого отверстия или канала работу необходимо вести в несколько этапов. Кроме того, при высокой прочности железобетона и густом армировании сухим способом можно выполнять только неглубокие каналы без захода на металлический каркас. Именно поэтому при таком способе редко применяются диски с диаметром более 230 мм.

Мокрый способ резки

Для твердых и прочных материалов, таких как бетон с густым армированием и каменные элементы из плотных горных пород, лучше всего использовать резку с постоянной подачей воды.

Эта технология не требует столь тщательной подготовки поверхности, ведь вода помогает очистить место проведения работ, прекрасно охлаждает отрезной диск, а также отводит пыль и частички материала из места распила. Вода также обладает расклинивающим эффектом, что существенно облегчает проникновение инструмента в тело материала и весь процесс работы.

Фактически весь процесс резки заключается в разметке будущего канала или отверстия, установке инструмента и проведении распила. При достаточном потоке воды нет необходимости в частых остановках и снижении оборотов инструмента для предотвращения перегрева.

Но необходимо внимательно следить за мощностью потока воды. Если при резке появляются искры, то необходимо увеличить приток охлаждающего агента и остановить резку из-за перегрева инструмента.

Мокрый способ резки обеспечивает отсутствие пыли и взвешенных частиц в воздухе рабочей зоны, что гораздо лучше сказывается на здоровье рабочих. Кроме того, такой метод позволяет выполнять отверстия и каналы до 500 мм в течение 4 – 8 часов.

При работе мокрым способом чаще всего применяются стенорезные машины и диски с диаметром от 350 мм. При отделке могут использоваться швонарезчики и диски с диаметром до 230 мм.

Особенности выполнения работ

Вне зависимости от способа выполнения резки необходимо помнить, что выполнение отверстий и каналов в твердых материалах требует строгого соблюдения техники безопасности. Для самостоятельного применения лучше не выбирать инструменты высокой мощности с отрезными дисками свыше 230 мм. Подобное оборудование требует хорошо отточенных навыков и соответствующего опыта работы.

Для домашнего использования лучше всего применять ручные резчики и электрические приспособления с дисками от 125 до 230 мм. А вот в профессиональном инструменте требуются уже более серьезные отрезные элементы с диаметром от 230 – 350 мм.

Алмазная резка позволяет быстро и эффективно выполнить любое отверстие или канал в материалах высокой прочности. Если не забывать о технике безопасности, работа с таким инструментом существенно облегчит жизнь любого человека, столкнувшегося с ремонтом или отделкой.

Любой камневидный материал, в частности бетон, это твердые субстанции, которые легко крошатся или образуют сколы. Поэтому его обработка требует точности и достаточной мощности рабочего инструмента.

Чтобы удовлетворить данные требования используют отрезные алмазные диски, с помощью которых осуществляются операции резки, шлифовки бетона.

Марки дисков для резки бетона

При работе с любым твердым материалом необходимо добиться четкого и ровного среза. Диск – это «динамическая» часть рабочего инструмента: болгарки, стационарного станка для каменной резки, штробореза, бензореза бетонных и асфальтных типов.

Именно он отвечает за качество среза – отсутствие шероховатостей, рваного следа. С их помощью также можно исправить нарушения в структуре металлов, если присутствуют шероховатости или рваные поверхности.

Среди производителей выделяются марки «Bosh», «Cedima», «Husqvarna», «Dronco», «Norton», «Лугa-Hoвa». Это самые популярные модели на рынке стройматериалов. Применяются в разных сферах, начиная от перепланировки квадратных метров, заканчивая ремонтом дорожного полотна и его составляющих, летных полос.

Типы отрезных дисков

Существуют три стандартных типа. Каждый из них обладает рядом характеристик, связанных со сферой применения.

Итак, отрезные диски бывают:

  • сплошные (используются при мокрой обработке материала);
  • сегментированные (применяются при сухом распиле);
  • шлифованные (присутствуют бороздки для отвода пыли).

Кроме этого, их принято распределять на категории по геометрическим размерам. Обычно эти показатели соответствуют ГОСТу:

  • диаметр дисков от 100 до 600 мм;
  • ширина реза не превышает 3,5 мм и не может быть менее 0,45 мм;
  • диаметр посадочного отверстия от 15 мм.

Чаще всего на рынке встречаются универсальные размеры дисков – их диаметры равны 230 и 350 мм. Они позволяют выполнять каналы и проходы согласно стандартным коммуникациям.

Данные характеристики можно посмотреть на маркировке изделия. Она идет после названия производителя в виде цифрового обозначения по типу 230/3,5/30 (соответственно, диаметр, ширина реза, глубина посадки).

В таблице приведены возможные параметры дисков.

Диски для сухой резки

Их эффективность работы объясняется сегментацией режущей части. Каждый отдельный зубец опыляется алмазным покрытием. Промежутки в сегментах обеспечивают охлаждение круга при вращении, а также отвод пыли.

Стандартные размеры диска в диаметре равны 230 мм. Глубина прохода реза составляет 22 мм и более. Удобно при укладке проводки.

Диски для мокрой резки

Распил бетонных блоков с использованием воды для охлаждения предполагает цельный отрезные пластины. Алмазное покрытие наносится на внешний диаметр. Цельная конструкция предполагает большую нагрузку на бетонное покрытие.

Поэтому при работе с железобетоном цельные пластины не вызывают затруднений, если их вовремя охлаждать водой. Иногда с целью рассеивания напряжения в диске недалеко от центра просверливаются отверстия.

Преимущества дисков с алмазным покрытием

Если задать вопрос бывалому строителю, какие диски лучше для работ по распилу бетона, то ответ будет один – алмазный.

Их преимущества очевидны: полная конфигурация с машиной без зазоров (с учетом правильного подбора под габариты машины). Универсальные обладают большими зубьями, которые увеличивают давление на материал и скорость распила.

О скорости и точности реза уже было сказано. В довесок к этому идет длительный срок службы. Если в бетоне есть армированные структуры, то лучше использовать диски с лазерной наваркой и терморегуляцией.

Обзор алмазных дисков: топ 5 производителей

Bosch 2608603241

Первенство забрал диск от немецкого производителя. Модель реализуется в комплектации из 10 штук.

DISTAR Turbo

DISTAR 1A1RSS/C3

Turbo Baumesser Stahlbeton PRO

GRAFF GDD 18 350.10

Правила безопасности

Если коротко, то нельзя:

  • работать с бетоном без индивидуальных средств защиты (маска, респиратор);
  • чрезмерно давить на дисковую часть во время резки;
  • резать в одном направлении глубоко и долго (зубья застрянут).

Заключение

Результат обзора показал, что алмазные диски – это лучшие диски для резки бетона как на стационарном станке, так и на ручной болгарке. Возможность выбора диска в соответствии со спецификой работы, скорость и точность при выполнении резки – главные аргументы в пользу алмазных дисков.

Для резки тяжелых, пористых и ячеистых бетонов, на сегодняшний день чаще всего используется алмазная резка, для которой применяются специальные алмазные диски. Подобная резка достаточно широко распространена в процессе изготовления различных отверстий, монтаже коммуникаций, обустройстве оконных и дверных проемов, для полного или частичного демонтажа конструкций и зданий.

Самые лучшие алмазные диски по бетону

Каждый покупатель хочет купить самый качественный универсальный диск с оптимальным соотношением качества и стоимости. Подбирая инструмент, обратите внимание на рейтинг алмазных дисков по бетону, в который входят самые качественные круги:

  • Алмазный диск Hitachi ∅230мм THUNDERLINE /2,4×14/ универсальный. Предназначается для резки бетона, известняка, кирпича и железа. Сегментный тип диска, отличается диаметром 230 мм.
  • Алмазный диск Hitachi ∅125мм CEE-10 /2,2×14/ универсальный. Предназначается для резки бетона, известняка, кирпича и железа. Сегментный тип диска, отличается диаметром 125 мм.
  • Алмазный диск Hitachi ∅115мм CDTS /2,4×8. Предназначается для резки бетона и гранита. Тип диска – «Турбо», отличается диаметром 115 мм.
  • Диск алмазный отрезной универсальный 350х3,2х25,4 мм Hitachi. Предназначается для резки бетона, железобетона и камня. Тип диска – отрезной, для сухого типа резки, отличается диаметром 115 мм.

Выше представлены лучшие алмазные диски по бетону, которые можно заказать в компании Адель.

Читайте также:  Мдф на пол плюсы и минусы
Оценить статью
Добавить комментарий