Лучшее сочетание цветов с серым

Лучшее сочетание цветов с серым

Содержание

Серый – золотая середина между черным и белым. Этот цвет среднего класса, мещанства, сытости и довольства. В Европе под «серым человеком» понимается обычный человек, обыватель. Их основная масса, на них держится вся экономика и для них стараются политики. Серый цвет стабильности и процветания.

Как серый цвет интерпретирует наше подсознание? Серый цвет в интерьере: преимущества и недостатки. Особенности серого цвета в одежде. Сочетания с серым.

Значение серого цвета

Серость, сырость, туман, пепел – ощущение безвременья или долго тянущегося настоящего. В России большая часть территории имеет умеренный климат. Он характеризуется продолжительным серым межсезоньем. К тому же свинцовое небо зимы и дождливое серое лето дополняют картину. Такие условия способствуют цветовому голоданию, а оно взывает депрессии, апатии и т. д. В результате произошло отторжение серого цвета. «Серая мышь», «серый человек» в России имеют отрицательное значение.

Серый – золотая середина между черным и белым. Этот цвет среднего класса, мещанства, сытости и довольства. В Европе под «серым человеком» понимается обычный человек, обыватель. Их основная масса, на них держится вся экономика и для них стараются политики. Серый цвет стабильности и процветания.

Отторжение этого цвета в России привело к максимализму, склонности впадать в крайность. Не зря у нас практически нет среднего класса.

Зато серый цвет является ласкательным для животных: зайчишка, зайка серенький, сизый голубок, серенький козлик. В данном случае, эта повседневность, которая радует, к которой привыкли. Но эта серая повседневность подчинена человеку. Вспомним про серого волка или сивку-бурку, которые Иван-царевич использовал как средства передвижения.

Абстрактность, отстранение личной индивидуальности – свойства серого. Это необходимые качества для ведения государственных дел. Отсутствие личной заинтересованности обязательный пункт для справедливого суда, распоряжения государственным имуществом, и просто, добропорядочному ведению дел. Благодаря этому серый плотно вошел в мужскую моду, сначала чиновников, а затем в массы, и стал практически униформой на ряду с черным.

«Серый кардинал» — человек, серьезно влияющий на события, но не заявляющий о своей личности. «Остаться в тени» — быть не замеченным.

Сочетания с серым цветам обладают симультанным контрастом. Рядом с цветом серый принимает оттенок дополнительного тона (а два дополнительных света в сумме дают белый – идеальный, а при смешивание красок — серый). Таким образом, серый подтверждает свою универсальность и обезличенность.

В религиях серый чаще всего означает пост и покаяние. Признание что все материальное станет пеплом и останется только духовное. Серый цвет странствующих монахов.

В политике это цвет практически не используется, так как в ней нужны яркие лидеры, и публичная деятельность. Серый же цвет, стоит в стороне.

Серый цвет в интерьере

1 Серый цвет подойдет к любым цветам. И не просто подойдет, но сделает каждый цвет полноценным, за счет симультанного контраста. Серый не привлекает к себе внимание, поэтому оно будет приковываться к другому, сочетаемому с ним цвету, а он, никогда не надоест (так как не будет происходить пресыщения).

2 Симультанный контраст может навредить. Если вы, сочетая, например, серый и красный не хотите, что бы серый был с зеленым оттенком (зеленый дополнительный цвет к красному), то стоит серый сделать чуточку с красна.

3 Он прекрасно смотрится фоном к ярким элементам интерьера. Ели вы хотите подчеркнуть форму, то черный, белый и серый наилучшее средство для этого. Если вы хотите использовать яркие цвета, но что бы они вас не напрягали, а радовали, серый снимает излишек агрессивности и добавляет уюта.

4 Этот цвет очень практичен. Он не маркий, не выгорает, на нем не видно пыли, поэтому он будет функционален в быстро загрязняющихся помещениях: в мастерских, офисах, торговых центрах.

5 Не используйте этот цвет в местах активного отдыха, детских комнатах. Это пассивный цвет. Дети наоборот стремятся к более ярким цветам, таким как красный, оранжевый. Серый для них будет настоящая пытка.

Серый цвет в одежде

1 Это цвет элегантности. Этот цвет отвергает все лишнее, как золотая середина. Акцент смещается на покрой одежды и на его владельца. Если вы хотите покорить своей сдержанностью, совершенством и трудолюбием, то этот цвет для вас.

2 Серый подойдет всем. Он подойдет к любому цвету, стоит только забоится о стиле. Этот цвет есть в гардеробе у каждого, а у некоторых мужчин составляет больше половины. Покупая вещь этого цвета, всегда найдется, с чем ее надеть.

3 Серый скорее повседневный, деловой цвет. Для праздника он скучен, к тому же все хотят, что бы их замечали, чему серый не способствует, если только вы им не подчеркнете красивые формы тела.

Сочетания с серым цветом

Серые оттенки чаще всего уходят на второй план, становясь оправой или укротителем буйных, яркий и насыщенных тонов. Сочетание серого цвета с себе подобными: серо-фиолетовыми, серо-синими и другими цветами сходными с серым по светлоте и насыщенности дают «вялое» сочетание, которое и не портит, но не украшает.

Создавая цветовые комбинации с серым, стоит помнить, что в любом таком сочетании присутствует симультантный контраст, который вы всегда сможете нейтрализовать, взяв серый оттенок с подтоном сочетаемого цвета.

Сочетание цветов: серого и розового . Серые тона хорошо сочетаются с нежно-розовыми оттенками: яблоневый цвет, оранжево-розовый, цвет лосось, создавая чувственные композиции. В таком виде розовый находит «опору» или «фундамент» своей нестабильности и подает себя тихим и умиротворенным.
Серый так же сочетается и с яркими тонами розового, делая их не только особо насыщенными, но и удобными для восприятия. К ним же относятся и темные оттенки розового, такой как брусничный.

Сочетание цветов: серого и красного Сочетание серого и красного более позитивное, чем красное с черным, но, тем не менее, имеются и определенные отголоски. Более радостным будут комбинации светло-серых тонов с яркими оттенками красного: алым, светло-красным, ализариновым. Сочетания с более темными: кармином или бордовым оттенками – имеют драматичный характер. Добавить света в сочетание серого и красного может белый цвет, а если к нему присоседить еще и черный, то комбинация станет сбалансировано-контрастной.

Сочетание цветов: серого и оранжевого Импульсивный оранжевый, как и в случае с розовым, находит опору в сером. Он облагораживается и его солнечная «энергия» уже не так давит на психику.
Чаще всего используются сочетания серого и ярких оттенков оранжевого: апельсиновых, мандариновых, морковных, но и более мягкие тона, как цвет пудры, телесный, последний вздох жако, создают устойчивые комбинации.
Возможны так же сочетания серого с более темными оттенками оранжевого – рыжим.

Сочетание цветов: серого и желтого Сочетание серого с желтым по популярности даже переплюнула предыдущую комбинацию. При том, обычно используют более светлые оттенки серого и не сильно яркие оттенки желтого. Так для этого сочетания подойдут розово-желтый, песочный, бледно-желтый цвета. Чем темнее серый, тем более актуальны яркие оттенки желтого, такие как лимонный и канареечный.

Сочетание цветов: серого и теплого зеленого . Зеленые оттенки и без того достаточно спокойные, поэтому их редко сочетают с серым. Но если дело дошло до данной комбинации подбирайте сочные, насыщенные, ели возможно яркие оттенки зеленого, такие как шартез, фисташковый, ярко-зеленый, цвет влюбленной жабы. Можно использовать и темные оттенки зеленого, такие как хвоя.

Сочетание серого и холодного зеленого Здесь, как и в предыдущем варианте выбирать стоит наиболее выразительные тона: неоново-зеленый, бирюзовый, цвет мяты. Серый в такой комбинации делает оттенки зеленого еще более холодными, что создает довольно интересный эффект.
Серый может сочетаться и с темными оттенками холодного зеленого, например, патиной и темной хвоей. В этом случае сочетания будут весьма чопорными, они подойдут для бизнес-леди.

Сочетание цветов: серого и синего Серьезный синий получая в пару серый, увеличивает свой авторитет и это будет, как само собой разумеющимся. Даже если это будет позитивный аквамарин, то серый станет серебром, обрамляющим, оберегающим и добавляющим цену, как законченному изделию. Так же себя поведут и бирюза, и топаз. Более же темные оттенки синего в сочетании с серым создают твердый мужской образ, полный элегантности, прогрессивности и авторитета.

Сочетание цветов: серого и фиолетового Чаще всего сочетают серый с фиолетовым, имеющий розовый подтон. Это сиреневые оттенки: голубо-фиолетовый, фиалковый, цвет чертополоха. Эти сочетания столь же романтичны и стабильны, как и с нежно-розовым. Из ярких комбинаций серого и фиолетового можно назвать сочетание с пурпуром. Серый так же элегантно сочетается и с темными тонами пурпура: например, баклажановым.

Сочетание серого и коричневого цвета Это весьма не типичное сочетание, так как коричневый, в некотором смысле, не только «родня» серому, но и может легко перетекать в серый. Рядом с коричневым серый редко контрастно выделяется, в большинстве случаев – теряется, может стать только невидимой дополнительной деталью. Даже если вы добились светового контраста, как, например, со светло-светло русым, светлой охрой, красно-коричневым, чайным цветом и темно-шоколадным оттенками коричневого, он все равно не будет достаточно выразительным.

Сочетание серого и нейтральных оттенков, таких как серый и бежевый.
Это сочетание такого же порядка, как предыдущее, но в отличие от коричневых тонов у нейтральной гаммы есть широкий выбор в очень светлых оттенках, например: кремовый, молочный, цвет папируса и т. д. Такое сочетание серого и нейтрального, стремящегося к белому, входит в рамки классического ахромотичного контраста, апогеем которого будет комбинация черного и белого. Но оно весьма полезно для людей с невысоким контрастом внешности.
Серый может сочетаться и с темными оттенками в этой гамме, например, с темным хаки и черно-серым.

ПОСМОТРЕТЬ СОЧЕТАНИЯ С ДРУГИМИ ОТТЕНКАМИ СЕРОГО (нажать на цвет)

Такой простой и универсальный, этот цвет может быть невероятно разнообразным в сочетании с другими оттенками. Серый цвет является самым спокойным и нейтральным во всей многообразной палитре. Он достаточно обыденный и спокойный и не способен спровоцировать на какие-либо эмоции.

В древности нейтральный оттенок был для «простых» людей, а в Средневековой Европе его считали цветом высшего света. У некоторых народов он символизирует мудрость и раскаяние.

Психологи утверждают, что серый оказывает успокаивающее и расслабляющее воздействие. Люди, отдающие предпочтение одежде серых оттенков, замкнуты, сдержаны и скрытны.

В мире моды этот цвет всегда занимал одну из лидирующих позиций. Такой успех можно объяснить универсальными качествами и великолепной сочетаемостью практически с любыми цветами.

Оттенки серого цвета

Серый цвет получают путем смешивания белого и черного (обычный серый). Уже на этом этапе можно получить множество оттенков серого от светло-серого до темно-серого.

Он обладает большим количеством разнообразных оттенков, которые получают добавляя к основному немного других цветов. В зависимости от добавленного тона, который смешали с серым, получаются три большие группы серого цвета: теплая и холодная.

Обычный серый — классический оттенок. Он наиболее универсален и хорошо сочетается со всеми цветами. Блондинка лучше выбирать средние или темные тона серого, а брюнеткам — светлые и средние.

Теплый серый — оттенки этой группы получают при помощи добавления совсем небольшого количества теплых цветов (красного, желтого), чем больше в оттенке дополнительного теплого цвета, тем «теплее» становится оттенок серого. Особенно удачно теплые оттенки подойдут девушкам с чуть смуглой кожей, девушкам с цветотипом внешности «Весна» и «Осень».

Холодный серый — образуется в результате смешивания с небольшим количеством синего. Данная группа оттенков хорошо подойдет обладательницам цветотипов «Зима» и «Лето».Кроме того, существует множество оттенков с различными «подтонами», например, голубым, розовым, коричневым, желтым. Иногда такой тон бывает достаточно выраженным, а иногда еле заметен.

Сочетание цветов в одежде — серый

С какими же цветами лучше всего сочетается серый в одежде? Со всеми?!

Но все не так просто. Поскольку у серого много оттенков, стоит учитывать, как конкретный оттенок будет смотреться с тем или иным цветом в паре. К тому же для серого, как и для других, существуют варианты наиболее удачных сочетаний.

Если серый оттенок имеет теплый подтон, то его лучше комбинировать с теплыми цветами, если холодный — с холодными.

Сочетаем серый с другими цветами

+ Белый

Сочетание серого с белым — это классика! Универсальный вариант, особенно хорошо подойдет для офиса, деловой встрече. С белым хорошо смотрится любой из оттенков, но наиболее нарядные и привлекательные варианты получаться в паре со светлыми серыми оттенками.

+ Черный

Великолепные образы получатся в паре с черным. Этот вариант выглядит более строгим, по сравнению с предыдущим, Чтобы такое сочетание не было слишком уж консервативным объединяйте с черным серый светлых тонов.

Также можно попробовать поэкспериментировать с этой парой, добавив яркие аксессуары, например, красную или синюю сумочку, желтые туфли.

+ Черный + Белый

Добиться баланса можно легко — всего лишь добавив белую в предыдущий вариант. Такой образ будет выглядеть универсально и стильно.

+ Серый

Интересно смотрятся комбинация оттенков серого между собой. Такие образы аристократичны и изысканы. Минимализм цвета может показать скучным, поэтому можно добавить в такой комплект небольшой яркий аксессуар, например колье или сумочку.

Этот вариант может стать отличной основой для наряда и огромным полем для экспериментов.

+ Желтый

Когда дело доходит до сочетания с другими цветами, то лучшей пары, чем какой-либо теплый оттенок, не найти. Яркий и позитивный желтый оттенок на контрасте с нейтральным серым задает мощное цветовое звучание всему комплекту.

Ярко-желтый свитер и серые брюки или юбка или просто желтые туфельки (может быть желтый клатч) с серым костюмом.

+ Оранжевый

Одно из самых выигрышных сочетаний серого получает с оранжевым. Такая комбинация смотрится гармонично и ярко, динамично и стильно.

+ Красный

Красный оттенок доминирует в любом наряде и данный вариант не исключение. Достаточно даже маленькой детали в сером образе и она мгновенно перетянет на себя все внимание.

+ Розовый

Подчеркнуть вашу внешность, сделать вас более женственной и романтичной поможет сочетание серого с розовым. Розовый способен придать нейтральному оттенку благородства, сделать его «теплее», и приятнее для глаз.

Светло-розовые оттенки лучше комбинировать со светлыми оттенками нашего цвета, более насыщенный и яркий розовый цвет поставьте в пару с темно- и средне-серыми. Если добавить белый, ваш наряд будет выглядеть еще более нежно и мягко.

+ Синий, Голубой, Бирюзовый

Для этого сочетания с синим (голубым, бирюзовым) выбирайте теплые светлые или средние оттенки серого.

Глубокий и насыщенный темно-синий эффектно смотрится именно со светлыми серыми оттенками, но этот вариант будет работать только в случае, когда синего меньше.

+ Фиолетовый, Сиреневый

Пара фиолетового и серого выглядит немного загадочно. Чтобы ваш образ не стал скучным, лучше подобрать вещи в более насыщенных и ярких оттенках фиолетового либо объединять его со светлыми серыми оттенками.

Сочетание с сиреневым — офисный вариант, особенно, если использовать светлый сиреневый и темный серый. Светлые отенки вместе будут выглядеть очень нежно и естественно.

+ Зеленый

Чтобы зеленый не потерялся в этой паре, он должен быть достаточно ярким и насыщенным. Лучше всего с серым смотрятся зелено-желтые, салатовые оттенки. Однако, любительницам сложных цветовых сочетаний вполне подойдут вариант с оливковым (хаки) и темно-зеленым.

Нежнейшие комбинации получаются при соединении светло-серых тонов со светлыми мятными. Легкая цветовая комбинация — олицетворение женственности и нежности.

+ Коричневый, Бежевый

Коричневый и серый рядом могут выглядеть скучно и невыразительно, поэтому, чтобы этого не произошло, старайтесь подбирать цвета, которое отличаются друг от друга по светлоте (темный и светлый), тону (серый должен быть холодных оттенков, а коричневый с желтым или оранжевым подтоном), разбавьте комплект белым.

Комбинация с бежевым также одна из самых удачных. Она универсальна и подходит абсолютно всем. Бежевый добавляет серому теплоты и уютности. Можно сочетать несколько оттенков серого с бежевым одновременно.

Этот универсальный цвет обязательно должен быть в вашем гардеробе, ведь он просто незаменим для тех кто любит экспериментировать с оттенками в одежде, для тех, кто любит нейтральные тона в своих комплектах, для тех, у кого нет времени подбирать сложные сочетания.

Серый цвет относится к базовым, поэтому в интерьерах используется часто. Доступный в многочисленных оттенках и полутонах, он идеален для создания интерьеров с четкими и хорошо очерченными линиями. По Фэн-шуй серый считается воплощением металлов. Он обладает ценными качествами: создает нейтральное настроение и дарит умиротворение.

Интересно! Ученые объясняют повышение интереса к серому цвету высоким уровнем стресса из-за ускорения темпов жизни. Люди ищут тихое и спокойное пристанище, которое не будет угнетать или действовать на нервы.

Идеальный оттенок серого – это смесь черного и белого в равных пропорциях, однако есть масса других вариаций:

  • Желтоватый серый.
  • Темно-серый.
  • Металлический.
  • Серебристо-серый.
  • Пыльно-серый.
  • Платиново-серый.
  • Грифельный.
  • Угольно-серый и прочие.

От того, какой полутон вы выберете, будет зависеть настроение всего интерьера.

Важно! Интерьеры, состоящие из одних оттенков серого, встречаются крайне редко. Такой дизайн может угнетать и лишать жизнь красок. Зато серый цвет может стать отличным фоном для ярких или пастельных тонов.

Использование серого цвета в интерьере

Серый цвет может стать базой для следующих стилей интерьера:

  • Классика. Серые оттенки можно сочетать с пастельными тонами (белым, молочно-сливочным, бежевым). Мебель преимущественно из натуральных материалов.

  • Прованс. В качестве дополнения к серому стоит выбрать светло-сиреневый, голубой, розовый. Интерьер получается мягким и нежным, и нарочитая холодность серого скрадывается пастельными оттенками.

  • Арт-деко. Серый можно комбинировать с монохромной палитрой (черно-белый) – получится очень стильное решение. Темно серый здорово смотрится и в качестве акцентов. При желании точечно можно разбавить интерьер яркими красками.

  • Хай-тек. В этом интерьере серый – неизменный фаворит. Он отлично сочетается с красным, черным, белым. Используется и в качестве акцентов: хромированные детали придают ему узнаваемость и блеск.

  • Модерн. Серый станет отличным фоном для ярких и сочных тонов – оранжевого, красного, желтого. Делайте акцент на необычные текстуры и принты.

  • Скандинавский. Серый цвет отлично сочетается с белым, бежевым, а также натуральными фактурами. Минимализм и спокойствие – вот характерные черты этого интерьера. Не допускайте сильных контрастов, атмосфера должна быть умиротворяющей.

  • Лофт. «Чердачный» стиль не обойдется без серого. Серой краской можно выкрасить стены или имитировать фактуру кирпича. Темно-серые рулонные шторы или обивка дивана станут отличными акцентами. Не забудьте о деревянных балках и грубой штукатурке – это фишка данного стиля.

  • Эко- стиль. Нейтральный серый дополняется природными текстурами: плетеной мебелью, натуральным текстилем, камнем. Этот нехитрый прием уменьшит «урбанистичность» серого и создаст атмосферу для релакса.

Серый цвет универсален: он может придать интерьеру спокойную элегантность, а может сделать его холодным и мрачным. Важно подобрать ему правильную компанию.

Читайте также:  Комфорт и уют в вашем доме
Оценить статью
Добавить комментарий