Лоснятся брюки что делать

Лоснятся брюки что делать

Содержание

Многим приходилось замечать, что в процессе носки брюки через некоторое время начинают лосниться, на ткани появляются «блестящие» участки. Такая вещь выглядит неопрятно, и надевать ее уже не хочется. Почему на ткани появляется лоск? Это происходит по двум причинам: неправильная утюжка изделия и слишком активная эксплуатация вещи. Как убрать блеск с брюк? Для решения проблемы можно воспользоваться одним из предложенных способов.

Как убрать блеск с брюк от носки

Когда причиной появления нежелательного блеска на ткани является частое использование вещи, это можно определить по расположению лоснящихся пятен. Как правило, они появляются в области колен, бедер и ягодиц. Что можно сделать в этом случае и какие средства использовать, чтобы избавиться от блеска? Задача не так сложна, как кажется. Примените один из этих способов, и вещь снова будет выглядеть безупречно.

Отпаривание

Этот способ даст желаемый результат только в том случае, если вещь не сильно изношена. Когда лоск на ткани появился давно и «потертыми» выглядят большие участки материала, отпаривать бесполезно.

Итак, чтобы удалить блеск на брюках и избавиться от следов износа, вам потребуется сделать следующее:

  • Наполните большую емкость (таз или ведро) кипятком.
  • Повесьте брюки над паром.
  • Оставьте изделие над горячей водой, пока она не начнет остывать.
  • Удалите остатки влаги с ткани одежной щеткой.
  • Высушите вещь на свежем воздухе.

Если брюки впитали не очень много влаги, можно подсушить их при помощи утюга.

Хозяйственное мыло

Приготовьте раствор из мыла и теплой воды (не используйте бруски с ароматическими добавками и красителями, необходим обычный щелочной вариант). Мягкой одежной щеткой аккуратно протрите проблемные места. После обработки прополощите вещь и отправьте сушиться.

Читайте также:  Муфты скольжения принцип работы

Нашатырный спирт

Растворите 4 чайных ложки нашатыря в литре воды и обильно смочите тканевую салфетку в получившемся средстве. Протрите ласы, а затем прогладьте брюки умеренно горячим утюгом, используя марлю. Если после проделанной работы блеск сошел не полностью, повторите процедуру, добавив к нашатырному раствору столовую ложку соли.

Черный чай

Заварите крепкий чай и остудите жидкость. Затем смочите в напитке кусочек ткани, губку или ватный тампон и обработайте залоснившуюся одежду. После этого отправьте брюки сушиться, а когда они высохнут, прогладьте через марлю.

Борная кислота

Приготовьте средство из 200 мл воды и 1 столовой ложки борного спирта. Обработайте лоснящиеся участки губкой или тканевой салфеткой, обильно смочив ее в растворе. Затем оставьте вещь на 20–30 минут, чтобы средство достаточно впиталось. После тщательно прополощите одежду и отправьте сохнуть на свежий воздух.

Брюки лоснятся: что делать?

Некрасивый блеск на ткани может появиться и в результате неправильной глажки, например, когда утюг был слишком сильно разогрет или не использовалась марля. Убирать следы можно путем отпаривания над горячей водой, а также с помощью подручных средств.

Очищенный бензин и нашатырный спирт

Бензин помогает не только в борьбе с жирными пятнами, но и при восстановлении залоснившихся участков ткани. Для усиления эффекта от чистки нужен нашатырный спирт. Чтобы привести брюки в порядок, вам потребуется сделать следующее:

  • Обильно смочите в бензине кусочек ткани (желательно шерстяной).
  • Протрите средством проблемные места так, чтобы раствор хорошо впитался.
  • Затем обработайте ласы тканевой салфеткой, пропитанной раствором нашатыря (1 часть нашатырного спирта на 5 частей воды).
  • Прополощите брюки в теплой воде и отправьте сохнуть.
  • Сухую одежду почистите мягкой щеткой.

При обработке лоснящейся ткани действуйте аккуратно, не втирайте бензин и нашатырный раствор с усилием – это приведет к образованию катышков на поверхности.

Репчатый лук

Это средство прекрасно подойдет для удаления лоска с одежды из цветных тканей. Очистите луковицу и измельчите ее до состояния кашицы, используя мясорубку. Получившуюся массу равномерно нанесите на проблемные участки ткани и оставьте на 1,5–2 часа. После этого постирайте вещь и проветрите на воздухе, чтобы удалить специфический запах. Если вы не хотите использовать лук, можно применить дольку лимона, смазав с ее помощью необходимые места.

Сырой картофель

Используя натуральные продукты, вы можете не опасаться испортить вещь. Разрежьте сырой клубень пополам и обработайте проблемные участки на вещи срезом. Если на месте разреза овощ начал «стираться», а вы еще не закончили работу, сделайте свежий срез, удалив стертый участок клубня. После обработки дождитесь, пока ткань высохнет, и почистите брюки щеткой с мягким ворсом. При необходимости прогладьте одежду, используя кусок марли.

Наждак или пемза

Этот способ небезопасен и подходит только для изделий из плотных материалов. Применять пемзу или наждачную бумагу стоит в тех случаях, когда вещь сильно изношена и ни один из приведенных способов не помог. Применяя эти средства для удаления лас, не трите ткань слишком сильно, иначе вы рискуете получить в результате изорванную вещь.

Как гладить, чтобы брюки не блестели

Любую проблему легче предотвратить, чем искать пути ее решения. Чтобы не испортить вещь при глажке и впоследствии не бороться с блеском ткани, соблюдайте эти рекомендации:

  • утюжьте брюки только через марлю или плотную хлопчатобумажную ткань;
  • увлажняйте материал слабым уксусным раствором, залив его в распылитель – это поможет снизить агрессивное действие высоких температур при глажке;
  • проглаживайте одежду, предварительно вывернув ее на изнаночную сторону.

Применяя эти хитрости на практике, вы сможете избежать появления блестящих следов от утюга на любимых брюках.

Даже опытные хозяйки порой теряются, заметив на любимом предмете гардероба неэстетичные блестящие полосы. Эти лоснящиеся следы придают изделию настолько неаккуратный вид, что появляется непреодолимое желание отправить доселе обожаемый предмет в ссылку на дачу. Но не стоит совершать опрометчивых поступков. Задавшись целью, можно с легкостью найти ответы на вопрос, как убрать блеск с брюк.

Почему ткань лоснится

Обычно блеск на одежде появляется в результате неправильной глажки или вследствие длительной носки. В первом случае следы неграмотной термической обработки, как правило, неравномерно проявляются на ткани. А при активной эксплуатации вещи страдают наиболее уязвимые ее места. Вот поэтому-то на брюках обычно и лоснятся колени, а также область ягодиц и бедер. Избавиться от проблемы независимо от причин её появления можно посредством проверенных способов.

Как отпраривание поможет убрать блеск с брюк

Если ситуация еще не совсем катастрофична, то лучше прибегнуть к обычному отпариванию. Эта процедура не принесет вреда ткани и сделает лоснящиеся участки менее заметными. Итак, брюки следует:

  • повесить на вешалку и отпарить (можно разместить под ними таз с кипятком, чтобы поднимающийся пар напитал ткань);
  • избавить от остатков влаги, смахнув ее щеткой;
  • хорошенько просушить на воздухе или утюгом.

Столовый уксус

Удалить блеск с брюк поможет и уксус, вариации использования которого следующие:

  1. При незначительных повреждениях ткани изделие замачивается в воде, куда предварительно было добавлено небольшое количество уксуса. Через 10-15 минут вещь извлекается, стирается и высушивается. Затем брюки проглаживаются через тонкую газету.
  2. Готовиться специальный раствор, состоящий из 1 части воды и 2 частей уксуса. Он заливается в пульверизатор утюга с функцией отпаривания, после чего одежда проглаживается в тех местах, где заметен блеск.
  3. Вышеописанным раствором смачивается шерстяная ткань, которой протираются залоснившееся участки.

Хозяйственное мыло

В борьбе может оказаться полезным хозяйственное мыло. Им обильно пропитывается влажная марля, через которую впоследствии проглаживаются лассы на одежде. Для достижения большего эффекта ткань изделия предварительно смачивается водой, подкисленной лимонным соком или уксусом.

Нашатырный спирт

В деле удаления блестящих следов на одежде незаменим нашатырный спирт. Схема его использования такова:

  • в слабом растворе нашатыря (2 ст. ложки спирта, 1 литр воды) смачивается салфетка;
  • ею протираются проблемные места;
  • брюки проглаживаются теплым утюгом через бумагу или марлю.

Если после проведенной процедуры, отдельные места на одежде все еще блестят, то к раствору воды и нашатырного спирта можно добавить 1 ч. ложку соли.

Очищенный бензин

Как это ни странно, но он способен удалить неприятный лоск. Для этого нужно сделать следующее:

  • пропитать засаленные участки лоскутом шерстяной ткани, смоченным в бензине;
  • сверху обработать их салфеткой, предварительно пропитанной раствором воды и нашатырного спирта (пропорция 5:1);
  • постирать изделие в теплой воде, высушить и потереть обработанную поверхность мягкой щеткой.

Черный чай

Вполне возможно, что размышляя над вопросом вы как раз будете чаевничать. Есть повод отставить чашку в сторону и заняться возвращением привлекательного вида одежде. Сделайте настой крепкого чая, намочите им лоскуток ткани и протрите лоснящиеся зоны на брюках. Затем просушите их и отутюжьте через марлю.

В самых крайних случаях лоск можно попытаться убрать, аккуратно потерев постражавшие участки пемзой. Но прибегать к этому методу имеет смысл лишь тогда, когда остальные способы оказались неэффективными.

Осваиваем методы на практике: видео

Со временем на вещах, которые достаточно часто носятся, появляется неприятный блеск. Такая одежда сразу приобретает поношенный вид. Обычно лоснящиеся потертости появляются на коленях, ягодицах и карманах брюк. Не стоит отчаиваться. Можно попытаться спасти любимую вещь в домашних условиях. Для этого необходимо использовать проверенные народные средства, которые есть в доме практически у любой хозяйки.

Причины появления блеска

Есть три основные причины появления лоска на одежде:

  1. Длительная носка вещи. Со временем на брюках неизбежно появляются потертости. Однако иногда они возникают раньше срока. Причиной может быть недостаточно частая стирка. В этом случае может помочь использование специальных моющих средств, которые качественно удаляют загрязнения.
  2. Неправильная глажка. Если устанавливать не подходящий для конкретной ткани режим, можно спровоцировать появление блеска на материале.
  3. Неаккуратность в носке. На работе, связанной с физическим трудом, рекомендуется менять одежду на специальную.

В любом случае можно попытаться избавиться от неприятного блеска. Сделать это можно различными способами.

Правильная глажка брюк

Нередко лоск возникает из-за неправильно выбранного температурного режима при глажке. Чтобы такой проблемы не возникало, следует правильно гладить брюки. Для этого нужно соблюдать следующие рекомендации:

  • гладить изделие необходимо только с изнаночной стороны;
  • правильно выбрать режим глажки (указан на этикетке);
  • гладить брюки из деликатной ткани через марлю.

К тому же нужно следить за чистотой утюга. Иначе на одежде могут остаться пятна. Если прибор оснащен функцией подачи пара, следует регулярно очищать емкость для воды от накипи.

Как избавиться от лоска

Способы удаления нежелательного блеска различаются в зависимости от причин его появления.

Для борьбы с лоском в домашних условиях необходимо использовать проверенные домашние средства.

Блеск после глажки

Как уже было сказано, одна из наиболее распространенных причин возникновения блеска — неправильная глажка.

Проблема может быть не только в неверно выставленном температурном режиме, но и в недостаточном полоскании после стирки. Если на брюках остаются частички моющих средств, то при высокой температуре эти остатки приводят к появлению лоска.

Есть несколько способов, которые помогут справиться с нежелательным блеском. Большинство средств практически всегда находятся под рукой.

Хозяйственное мыло

Избавиться от лоска можно с помощью обычного хозяйственного мыла.

  • смочить марлю водой;
  • натереть ее хозяйственным мылом;
  • тщательно отжать марлю и положить ее на блестящие участки;
  • прогладить сверху разогретым утюгом.

Есть еще один способ применения хозяйственного мыла для удаления лоска:

  • натереть брусок хозяйственного мыла на терке;
  • добавить получившуюся стружку в теплую воду;
  • размешать раствор до образования густой пены;
  • нанести ее на лоснящиеся области;
  • через 5—10 минут прополоскать изделие в чистой воде;
  • высушить брюки и прогладить утюгом через марлю.

Предварительно рекомендуется смочить марлю или хлопчатобумажную ткань водой с добавлением лимонного сока или столового уксуса.

Уксус

Хорошим помощником в борьбе с блеском является столовый уксус. Есть несколько способов его применения.

  • налить в тазик для стирки белья 3 литра воды;
  • добавить туда 1 столовую ложку уксуса;
  • замочить брюки в получившемся растворе;
  • оставить на 2—3 часа ;
  • по истечении отведенного времени тщательно прополоскать изделие и постирать привычным способом.

Такой метод используют, когда залоснившиеся участки занимают большую часть вещи.

  • смешать воду с 9%-м уксусом в пропорции 2 к 1;
  • смочить плотную натуральную ткань приготовленным раствором;
  • хорошенько отжать ее и положить на проблемные участки ткани;
  • прогладить сверху горячим утюгом.

Этот же уксусный раствор можно использовать, если утюг оснащен функцией подачи пара. Понадобится залить смесь в парогенератор и обработать блестящие места, включив режим отпаривания.

Уксус можно применять только для тканей светлых оттенков. Иначе на темном материале появятся разводы, а цветные изделия потускнеют. Тогда вещь будет испорчена окончательно.

Нашатырный спирт

Еще одно средство, подходящее только для светлых тканей, — нашатырный спирт.

  • в 1 литре теплой воды развести 2 чайные ложки нашатыря и 1 чайную ложку соли;
  • тщательно перемешать состав;
  • намочить залоснившиеся участки приготовленным раствором.

После этого останется лишь прогладить брюки через влажную марлю или тонкую хлопчатобумажную ткань.

Борная кислота

Также можно воспользоваться раствором на основе борной кислоты. Потребуется:

  • смешать 200 мл воды и 1 столовую ложку борной кислоты;
  • смочить получившимся раствором мягкую тряпку;
  • хорошенько протереть лоснящиеся места ;
  • оставить состав для воздействия на 30 минут;
  • затем нужно прополоскать вещь в чистой воде.

После того как изделие высохнет, его следует прогладить утюгом, соблюдая вышеперечисленные правила.

Натуральное средство, помогающее убрать неприятный блеск с брюк, — лук.

Инструкция по применению:

  • натереть луковицу на терке или просто разрезать ее пополам;
  • выложить луковую кашицу на проблемные участки (или натереть ткань половинкой луковицы);
  • подождать 2 часа;
  • тщательно прополоскать и постирать вещь.

Чтобы убрать специфический запах лука, необходимо использовать при стирке порошок и кондиционер для белья.

Картофель

Справиться с непривлекательным лоском на брюках или школьной форме поможет и обычный картофель.

  • разрезать свежую картофелину пополам;
  • натереть блестящие места;
  • через несколько минут можно сделать свежий разрез и заново протереть ткань;
  • после этого нужно высушить изделие естественным способом, не используя при этом обогреватель, фен, батарею и т. д.

Когда брюки станут сухими, следует взять щетку с мягким ворсом и аккуратно счистить крахмал с ткани.

Шерстяная ткань

Избавиться от блеска можно и с помощью шерсти. Для этого понадобится:

  • положить на лоснящуюся область кусок шерстяной ткани;
  • сверху накрыть влажной марлей;
  • максимально нагреть утюг и прогладить участок.

После такой процедуры лоск станет практически незаметным.

Лоск от носки

Если правила глажки и стирки вещи соблюдаются, но неприятный блеск все же появляется на ткани, проблема заключается в неправильной или длительной носке изделия.

Чаще всего лоск появляется на коленках, задних карманах, бедрах и в нижней части штанин. Это связано с особенностями носки одежды.

Убрать такой блеск также можно в домашних условиях, применяя народные рецепты.

Отпаривание

Щадящий способ удаления лоска — обработка ткани паром.

  • повесить штаны вертикально (на специальной вешалке или, закрепив прищепками, на веревке);
  • направить пар на проблемные места с расстояния 15—20 см, используя специальный парогенератор для одежды или утюг с функцией подачи пара;
  • когда вещь намокнет, следует почистить ткань щеткой.

Этот метод подойдет, если блеск появился недавно.

Когда под рукой нет специальных приборов, можно повесить брюки над кипящей в кастрюле водой. Важно следить, чтобы они не висели слишком низко. В противном случае нижняя часть штанин может деформироваться.

Бумага

Брюки можно прогладить через лист бумаги или газету.

  • разложить брюки на столе или гладильной доске;
  • на залоснившиеся участки положить листы бумаги;
  • погладить утюгом.

Если используется газета, нельзя сильно нагревать утюг. Иначе типографская краска отпечатается на изделии.

С тканей темных оттенков блеск можно вывести заваркой. Для этого нужно:

  • крепко заварить чай;
  • намочить свежей заваркой ватный диск или тряпочку;
  • протереть блестящие места;
  • дать ткани просохнуть в хорошо проветриваемом помещении;
  • прогладить через марлю.

В результате материал приобретет матовость.

Главное — не применять чай на светлых тканях, иначе останутся неопрятные разводы.

Очищенный бензин

Еще одно средство, подходящее только для черной одежды, — очищенный бензин.

  • намочить тряпку очищенным бензином;
  • аккуратно протереть блестящие места;
  • обильно посыпать их поваренной солью;
  • оставить на 2 часа;
  • после этого стряхнуть соль и пройтись по ткани мягкой щеткой;
  • затем прогладить утюгом через влажную марлю.

Этот растворитель действует довольно агрессивно. Поэтому перед применением стоит проверить его действие на малозаметном участке изделия (например, изнаночной стороне пояса).

Особого подхода требуют брюки из шелка. Убрать лоск поможет пищевая сода.

  • смешать соду с водой до состояния кашицы;
  • нанести полученную смесь на потертости;
  • дождаться полного высыхания ткани;
  • счистить соду щеткой для одежды с мягким ворсом.

К тому же можно отпарить брюки утюгом после такой процедуры.

Лоснящиеся участки на ткани способны серьезно испортить вид вещи. Но не стоит спешить расставаться с любимым предметом гардероба. Есть несколько способ удаления блеска в домашних условиях.

Оценить статью
Добавить комментарий