Лоскутная техника на пенопласте

Лоскутная техника на пенопласте

Содержание

Японцы славятся своей способностью возводить любую деятельность в ранг искусства. Оригами, икебана, канзаши и многие другие виды творчества прошли по этому пути. То же самое произошло с техникой Кинусайга: желание повторно использовать довольно дорогую ткань старого кимоно, превратилось в искусство создания великолепных картин и панно.

Хотя сама идея имеет свои аналоги во многих народах: например, на Руси старые вещи использовали для лоскутного шитья. Кстати, картины Кинусайга очень часто называют техникой «печворк без иголки» — ведь эти лоскутки не надо сшивать!

История техники Кинусайга

Кимоно — традиционная японская одежда, с середины 19 века считающаяся в Японии «национальным костюмом». Японцы надевают кимоно до сих пор! Кимоно шьется из натурального шелка и, разумеется, стоит очень долго. Старые кимоно никогда не выбрасывали, а использовали для создания других, более мелких вещей.

Один из способов использовать шелковую ткань кимоно — создавать картины Кинусайга.

Традиционно Кинусайга создается следующим образом. Вначале художник делает эскиз рисунка на бумаге. Затем готовый эскиз переводится на деревянную дощечку. В дощечке прорезаются углубления, глубиной около 2 мм. Старое шелковое кимоно разрезается на небольшие лоскутки (припуски всего 1 мм), которые вставляются в прорезанные канавки.

Сюжетами для кинусайга чаще всего становятся пейзажи.

Гораздо реже на картине появляются люди — изображение лиц даже для мастеров является довольно сложным процессом. А если и появляются, то чаще всего стилизованные.

Техника кинусайга получила распространение во всем мире. Хотя, конечно, для изготовления уже используются не дорогие кусочки кимоно, а обычные ткани. А вместо деревянных дощечек берется обычный пенопласт.

Как сделать картину в технике Кинусайга

Один раз посмотрите, как именно создаются картины Кинусайга (мастер-класс простой и доступный) и поймёте до конца весь принцип.

  • Кусок пенопласта толщиной не менее 1 см
  • ткань (лоскутки) подходящих цветов

При выборе ткани помните: она не должна растягиваться, должна быть довольно тонкой, а края не должны осыпаться.

  • ножницы
  • макетный нож (канцелярский нож или скальпель)
  • инструмент для заправки ткани в пенопласт (вполне подойдет пилка для ногтей или деревянная палочка из маникюрного набора)
  • рисунок (можно нарисовать самостоятельно, а можно воспользоваться любой детской раскраской)
  • копировальная бумага

Выбираем понравившийся рисунок. Давайте возьмем простые геометрические формы и сделаем вот такой домик.

С помощью копировальной бумаги переносим рисунок на лист пенопласта.

С помощью ножа делаем прорези по контуру рисунка глубиной примерно 2-3 мм.

Разрезаем ткань на подходящие по размеру лоскутки.

Заправляем лоскутки в пенопласт с помощью палочки или пилки. Заполняем всю картину.

Срезаем лишние края.

Завершающим штрихом будет оформление панно в раму. В качестве другого варианта оформления можно сделать окантовку с помощью ткани или широкой ленты, закрепленной на кнопки.

Наша картина готова!

Очень часто в технике Кинусайга украшаются крышки от коробок, в результате получаются красивые шкатулки:

Даже ёлочные игрушки можно собирать в технике Кинусайга!

Схемы для Кинусайга для создания картин:

Схемы для Кинусайга есть и в чудесном журнале «Magic loisir».

Можно ли работать с тканью без иголки, создавая при этом восхитительные панно из кусочков? Да, такое искусство придумано много веков назад.

История искусства кинусайга

Как и классический пэчворк, японская техника кунусайга – это результат экономии. Изначально основным материалом для лоскутной «росписи» по дереву использовали остатки шелка от изношенного кимоно.

Традиционное японское одеяние издавна шилось из самой дорогой ткани, которую могла позволить себе семья. Поэтому просто выкинуть старую вещь ни у кого не поднималась рука. После того, как кимоно изнашивалось, его перекраивали в более мелкие изделия для быта, а из оставшихся небольших обрезков делали картины для украшения жилища.

Основой для настенных панно, выполненных методом кинусайга, служили деревянные дощечки. Мастера рисовали эскиз на бумаге, копировали его на доску. После этого по контуру будущей картины делались прорези, в которые заправляли шелковые лоскутки. Так из маленьких кусочков разных расцветок получались объемные предметы, которые вырастали в картины необычайной красоты.

Чаще всего японцы изображали на полотнах пейзажи или замысловатые геометрические узоры. Количество мелких деталей, умелое сочетание цветов, плавные переходы от одного оттенка к другому. Умелые мастера создавали полотна, больше похожие на живопись и даже фотографию, чем на картину из «бросового материала».

Современный пэчворк без иголки

Европейский пэчворк без иголки, или техника кинусайга, имеет свои отличительные черты:

  • прикладной характер изделий. Современные рукодельницы создают не только настенные панно, но и украшают таким способом шкатулки, ключницы, коробочки, елочные игрушки и т. д.;
  • различные виды тканей. Помимо традиционного шелка, используют хлопчатобумажные и льняные ткани, тонкий флис, бархат. Это позволяет сделать вещи более фактурными и интересными;
  • дополнительные элементы декора. Если на древних японских картинах не было ничего, кроме тканевых лоскутков, современные мастера хэндмейда решили, что различные ленточки, кружева, бусины добавят шарма готовым изделиям.

Основные принципы работы в японской технике

Кинусайга по технике исполнения за много веков не поменялась. Предварительно нарезанные лоскутки ткани накладываются на плоскую подложку или объемный предмет. А их края заправляются в специальные прорези (канавки). В результате сочетания кусочков разного цвета и формы вырисовывается оригинальный сюжет или узор.

Что потребуется для рукоделия

  1. Заготовки из пенопласта. Для картин, панно, крышек для коробок используйте листовой пенопласт. Это может быть упаковка от бытовой техники, нарезанная пластами толщиной 1-1,5 см. если вы задумали сделать новогодний шарик, валентинку, пасхальный декор в технике кинусайга, приобретите в рукодельном магазине специальные пенопластовые фигурки.
  2. Ткани. Чем больше тканей разной фактуры и расцветок вам удастся собрать, тем разнообразнее получатся будущие работы. Не обязательно сразу бежать в магазин и покупать десятки отрезов. Если вы только в начале «лоскутного пути», просто откройте шкаф и проведите ревизию. Таким образом убьете сразу двух зайцев – освободите место для новых вещей и получите огромную стопку материала для творчества.
  3. Ленты и тесьма любой ширины, декоративные шнуры, кружева, пуговицы. Если вы уже увлекаетесь вышивкой лентами или другим рукоделием, то все эти элементы наверняка присутствуют в вашей шкатулке. Если это первая работа, то опять оглянитесь вокруг и увидите множество вещиц, которые пригодятся при оформлении будущего шедевра.
  4. Ножницы. Обязательно должны быть острыми, чтобы нарезанные лоскутки как можно меньше осыпались.
  5. Клей ПВА для приклеивания ткани к основе для кинусайга.
  6. Карандаш или тонкий маркер для того, чтобы нанести рисунок на пенопласт.
  7. Маркер по ткани или швейные мелки для создания контура будущих лоскутков.
  8. Канцелярский нож, чтобы делать прорези в пенопласте;
  9. Копировальная бумага.
  10. Стек (или что-то подобное), которым вы будете заправлять края ткани.

Как сделать первое панно

Когда все инструменты подготовлены, можно начинать создавать картины в технике кинусайга.

  1. Первый делом нужно определиться с идеей будущего изделия. Проще ориентироваться на фотографии готовых работ, схематичных рисунков. Можно самостоятельно сделать эскиз. Для этого нужно выбрать любую понравившуюся картинку (для начала лучше, если она будет не слишком насыщенная), перенести ее на бумагу и расчертить линиями, которые и будут являться границами разноцветных лоскутков.
  2. После того как эскиз перенесен на бумагу, схематично обозначьте на нем все используемые оттенки. Одинаковые цвета можно пометить цифрами или значками. Не пытайтесь сэкономить время, пропустив этот шаг. Если в процессе работы будут перепутаны оттенки, то переделка займет гораздо больше минут.
  3. При помощи копировальной бумаги перенесите контур рисунка на пенопластовую основу.
  4. Аккуратно сделайте прорези глубиной 3-4 мм при помощи канцелярского ножика. Старайтесь действовать четко по контуру, иначе будущий рисунок тоже будет смотреться неровно. Основа для кинусайга готова.
  5. На следующем этапе снова возвращайтесь к эскизу. Разрежьте его на кусочки.
  6. Каждый кусочке бумаги накладывайте на ткань, согласно проставленных номеров, обводите маркером и вырезайте, оставляя припуски 2-3 мм по всему контуру.
  7. Переходите к основной и самой увлекательной операции. Возьмите один лоскуток, приложите его к нужному участку на пенопласте и заправляйте края в вырезанный контур. Проделывайте эту операцию со всеми кусочками.
  8. Если вы хотите, чтобы рисунок был слегка объемным, можно воспользоваться наполнителем. Лучше всего для этой цели подойдут обычные ватные диски или тонкий синтепон. Подкладывайте их в один слой под те элементы, которые хотите выделить (например, лепестки цветка или контуры животного или другого предмета).
  9. После того, как все лоскутки нашли свое место, переходите к украшению готовой картину кинусайга. Чаще всего декоративные элементы прокладывают по тем же местам стыка кусочков ткани.
  10. Чтобы изделие дольше радовало глаз, а лоскутки крепче держались на подложке, перед накладыванием каждый кусочек можно чуть-чуть промазывать клеем.

Вот такой интересный способ создания картин и декорирования предметов интерьера можно освоить за один день. Японская техника кинусайга подходит как для самостоятельных занятий рукоделием, так и для уроков творчества с детьми. Это замечательная альтернатива привычному и вязаному пэчворку.

Техника отлично подходит для тех, кто на «вы» со швейной машинкой или просто хочет освоить новое дело. Подбирайте необходимые материалы и смело начинайте творить!

Что такое пэчворк, рукодельницы знают. А вот что такое кинусайга, многие только слышали. Незнакомое волшебное слово на самом деле означает искусство изготовления картин из шелковых лоскутов. Своего рода пэтчворк, только без иголки. Родился этот вид рукоделия в Японии. У истоков кинусайга стояла Сецу Маэна — профессор японского университета. Со временем кинусайга распространилась за пределы родины и европейские мастерицы сразу же переняли эту технику создания красоты своими руками. А как же можно пройти мимо создания потрясающих воображение вещей из обрезков и остатков шелковой ткани? Проще говоря, европейские рукодельницы получили искусство создания шедевров, экономя на дорогостоящих материалах.

У истоков кинусайга стояла Сецу Маэна — профессор японского университета

Кинусайга или пэчворк без иглы: подробно о технике и инструментах, которые необходимы

Техника кинусайга не подразумевает использование иглы как в технике пэчворк, а основывается на выполнении эскиза на бумаге, который затем переносится на деревянную дощечку.

По контуру эскиза делается прорезь — углубление. После чего лоскутками шелка делается непосредственно сама картинка. Эти кусочки шелка японки брали от старых кимоно, которые экономные японцы никогда не выбрасывали — шелк все-таки.

Лоскутки выкладывают на прорезанные элементы эскиза и вжимают края лоскутков в эти самые прорези. При правильном подборе красок и цветов картины получаются неповторимой красоты. А казалось бы — обрывки старого кимоно! Можно сказать, что природная экономия японцев стала родительницей этого искусства — кинусайги.

Галерея: кинусайга (25 фото)

Кинусайга: мастер-класс (видео)

Как сделать картину на пенопласте из ткани своими руками: мастер-класс для начинающих рукодельниц

Как сделать картину в стиле новый год в лоскутном шитье для детей? Новогодние узоры всегда выглядят красиво и празднично. Говорить о искусстве кинусайга можно очень долго. Но лучше посмотреть, как же все-таки сделать своими руками хотя бы небольшой шедевр. Ниже представлена техника создания картины на пенопласте для начинающих.

Что понадобится для того, чтобы начать мастер-класс:

  • лист пенопласта (толщина не менее 1 см;
  • лоскутки ткани разного цвета;
  • ножницы;
  • канцелярский нож (скальпель);
  • пилка для ногтей (для заправки ткани в пенопласт);
  • эскиз (свой или можно взять любой готовый);
  • копирка.

Ткань нужно подбирать не растягивающуюся и достаточно тонкую. Края не должны сыпаться.

Сначала посмотрите, что есть в запасах: старые обрезки, остатки тканей, которые не выбросили после пошива какого-то предмета гардероба. Все пойдет в работу. Если проверка запасников результата не дала, то тогда уже придется брать целые куски и вырезать элементы задуманной картины из них.

Процесс:

Для начала нужно определиться с рисунком. На первый раз не стоит выбирать что-то сложное, со множеством элементов. Пусть это будут легкие геометрические фигуры. А из них уже можно построить небольшой симпатичный домик.

При помощи листа копировальной бумаги необходимо перевести эскиз на кусок пенопласта.

Ножом или скальпелем сделать по контуру эскиза прорезь на глубину около 3 мм.

Нарезать выбранную ткань на лоскуты, нужного размера. Пилкой для ногтей или чем-то более удобным заправить кусочки ткани в лист пенопласта. Таким образом заполнить всю «картину». Края ткани должны плотно зафиксироваться в прорезях.

Лишние края пенопласта срезать скальпелем или канцелярским ножом.

Далее полученное панно можно оформить в раму. Она может быть покупная, а можно сделать ее своими руками. Если есть подходящие материалы. Можно просто сделать окантовку с помощью декоративной ленты, которую нужно закрепить красивыми канцелярскими кнопками. Такие кнопки продаются в любом магазине канцтоваров. Красиво смотрятся кнопки бронзового или золотого цветов.

Часто техника кинусайга используется для оформления крышек для шкатулок или коробочек (например, для швейных принадлежностей или косметики).

Потрясающие елочные игрушки и поделки получаются с применением этой техники.

Кинусайга: простые шаблоны и их исполнение

Кинусайга допускает использование любой схемы, которая есть под рукой. Шаблоны можно купить, а можно сделать самим. Самый простой способ — использовать трафареты. Как пример, ниже приводится мастер-класс кинусайга по простому шаблону.

Для выполнения этого рукоделия необходимо:

  • картонка размера А3;
  • картонка размера А4;
  • лоскутки ткани разных цветов;
  • синтепон;
  • клей;
  • пилка для ногтей;
  • нитки;
  • иголка;
  • ножницы;
  • краски акриловые;
  • кисточка тонкая;
  • шнур (сутаж) разного цвета;
  • булавки;
  • рамка.

Схема создания картины:

В работе можно использовать любые лоскутки, которые сможете найти.

  1. Рисунок необходимо перенести на кальку. Разрезать на составные части — детали.
  2. После того, как разделение закончено, нужно пронумеровать части рисунка. Затем по ним вырезать элементы из ткани. По краям нужно оставить припуск по 3 мм.
  3. Затем подготовить полотно для будущей картины. Для этой цели нужно взять лист потолочной плитки. Толщина должна быть полсантиметра. Лист приклеить на плотный картон.
  4. Вторую копию рисунка, который был распечатан заранее, приклеить к пенопласту. Вырезать в нем канавку, глубина которой не должна превышать 2 мм, по контуру эскиза.
  5. Нанести по прорезанным канавкам клей клеевым карандашом. Выполняя это японское рукоделие в первый раз, рекомендуется намазать клеевым карандашом всю поверхность целиком.
  6. Далее следует сам процесс создания аппликации: краешки всех сделанных подготовленных из ткани частей необходимо протолкнуть в канавки, чтобы они края погрузились в канавки и там плотно зафиксировались.

Некоторые идеи и схемы для оформления кухни в технике кинусайга

Ниже представлены эскизы и схемы для оформления и украшения кухни картинами кинусайга.

Вся эта аппликация делается не быстро, но результат стоит того, чтобы потратить на него время. Вышивка с помощью иголок занимает куда больше времени, чем картины, выполненные техникой кинусайга. Когда основа знаний техники кинусайга закреплена, можно браться за более сложные панно и картины, которые обязательно украсят дом и станут отличным подарком на любой праздник.

Советы начинающим рукодельницам

С распространением искусства кинусайга по всем миру стали открываться специализированные магазины, в которых начали продаваться инструменты для этого вида рукоделия. Также в продаже появились специальные наборы тканей (не у каждого европейца есть дома старое кимоно, которое можно пустить на лоскуты).

Кроме тканей приобрести в таких магазинах можно и комбинированные наборы, в которые входят инструменты, ткани и рисунки — эскизы разной степени сложности. Такие наборы рассчитаны и на начинающих рукодельниц, и на тех, кто занимается этим искусством не первый день.

Вот как примерно выглядят такие наборы:

Знакомство с искусством кинусайга прошло успешно. И наверняка количество его поклонников увеличится после прочтения этой статьи. Попробуйте выполнить хотя бы одну картину, используя представленную технику — после этого захочется сделать что-то еще и еще. Кинусайга затягивает очень быстро. И это хорошо. Потому что у домохозяек-рукодельниц появляется новое занятие. Всегда же хочется чего-то нового.

Читайте также:  Крепление в распор что это
Оценить статью
Добавить комментарий