Лопнул градусник в горячей воде

Лопнул градусник в горячей воде

Содержание

Здесь легко и интересно общаться. Присоединяйся!

ну лопнул лопнул. опасно. вызывал мчс

В градуснике не на только много ртути, чтоб тяжелое отравление парами вызвать. Поешьте все сорбента, типа белого угля и запейте молоком. Ничего страшного нет.

Многие не знают, что будет если разбить градусник. В этом случае можно загрязнить всю квартиру. Знать это надо всем — и взрослым, и детям. Ведь ртуть — это тяжёлый металл, при испарении вызывающий хроническое отравление. Можно предположить, что будет если разбить градусник. Комнату, где находятся ртутные образования, ни в коем случае нельзя проветривать. Шарики ртути можно унести на обуви, расширив зону заражения. Ими могут играть малыши. Даже могут проглотить ртуть, и тогда без срочной медицинской помощи точно не обойтись.. Трудно предвидеть, что будет если разбить градусник. Начиная подметать ядовитый металл веником, мы только раздробим ртуть на мельчайшие шарики. Собирать её надо, одев влажную марлевую повязку и резиновые перчатки.Лучше всего шприцом, резиновой грушей или на скотч. Можно на бумагу мягкой кисточкой. Если ядовитое вещество проникло в щели, надо посыпать туда мелкий песок. Удалять шарики ртути можно также кисточкой вместе с песком. Пылесос только усилит испарение ядовитого металла. Но все-таки все описанные выше меры — это то, что необходимо делать в первые часы после того, как вы разбили градусник. Для полного устранения последствий этого недостаточно. Дело в том, что пол — это не идеально ровная поверхность, а очень рельефная структура и ртуть имеет свойство забиваться во все эти пустоты. И его ничем не смыть — ни моющими средствами, ни жёсткой щёткой, ни тем более шприцом. Ртуть с поверхности будет продолжать испаряться и в помещении будет скапливаться опасная концентрация, которая может привести к отравлению. Полную информацию и пошаговую инструкцию по устранению последствий вы можете получить на сайте МЧС.

Читайте также:  Механическая колонка для воды

позовите Мчс ото вы погибните или купите новый дом.

Надо обработать все и помыть полы. Есть средства убивающие все микробы и бактерии. Есть специальные пункты приема ламп ртутных и самой ртути, туда отнесите оставшиеся шарики ртути. А полы и мебель протите средством и через несколько часов еще раз пройдитесь, от кройте окно и проветрите. Все будет хорошо. Я обрабатываю помещения таким и очень хорошо убивает микробы. http://ecoliniya.ru/index.php?product >

Проветрите помещение, а остатки выкиньте в безопасное место, главное чтобы не остались капельки ртути в комнате

да многие в детстве совали градусник в кипяток и ничего-живы, помойте чайник, ртуть выкиньте (если некуда-в унитаз, В КАНАЛИЗАЦИИ И НЕ ТАКОЕ) И УСПОКОЙТЕСЬ там немного ртути и она разбавлена.

Проветрите помещение, на всякий пожарный.. . Зачем вы градусник кипятили.

Подскажите, что теперь делать, разбила градусник в самой ванной ртуть вылилась..я ее собрать не смогла, слила просто..потом помыла ванну хлоркой. В интернете начиталась ужасов. Позвонила в скорую..они отреагировали холодно, сказали ничего страшного дети и глотают ртуть и все нормально!

Эксперты Woman.ru

Узнай мнение эксперта по твоей теме

Чехова Марина Викторовна

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Кузьмина Христина Сергеевна

Психолог, Клинический психолог. Специалист с сайта b17.ru

Коротина Светлана Юрьевна

Врач-психотерапевт. Специалист с сайта b17.ru

Антакова Любовь Николаевна

Психолог, Консультант. Специалист с сайта b17.ru

Дяченко Елена Владимировна

Психолог, Гештальт-терапевт в обучении. Специалист с сайта b17.ru

Кузьмин Иван Иванович

Врач-психотерапевт, Супервизор. Специалист с сайта b17.ru

Спиридонова Надежда Викторовна

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Толмачева Марина Александровна

Психолог, Консультант Коуч. Специалист с сайта b17.ru

Волкова Ирина Владимировна

Врач-психотерапевт, Сексолог. Специалист с сайта b17.ru

Наталья Маратовна Рожнова

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

вредны не шарики ртути,а их пары ртути,всё что могли,вы уже вдохнулипока пытались собрать.Раз вы их смыли — вреда минимум.Попробуйте оставить течь воду,чтобы всю ртуть смыло из трубы по-дальше)

В таких ситуациях, вроде, в СЭС звонить надо.
Если термометр разбился в жилой комнате со средним объемом примерно 50 м3, то при испарении ртути концентрация ее паров превышает ПДК в 30 тысяч раз. Устранить разбитый градусник в бытовых условиях можно следующим образом:
1. Открыть окна для доступа свежего воздуха.
2. Удалить из помещения людей и животных.
3. Обязательно надеть резиновые перчатки! Осторожно и тщательно собрать в любую герметичную тару с плотно прилегающей крышкой (например, в аптечный флакончик) все осколки градусника и шарики ртути. Хорошо поможет медицинская груша с тонким наконечником, эмалированный совок, лейкопластырь, пластилин, замазка. Собирайте капли ртути и осколки от периферии к центру помещения. Категорически запрещается использовать для сбора ртути пылесос.
4. Промыть раствором хлорки и мыльно-содовым раствором обувь; прополоскать рот и горло слабым раствором марганцовки; тщательно почистить зубы; принять 2-3 таблетки активированного угля,
5. Все отходы от термометра сдать на предприятие ЕМУП комплексного решения проблем промышленных отходов.

5 пункт для Екатеринбурга.

Сейчас попробуйте в МЧС позвонить. Что они вам на это скажут. Я не шучу.

ртуть тяжелее воды, ее не смоешь,
мне в службе спасения сказали,откачать всю воду и шприцем собрать всю ртуть,поттом ее банку с густым раствором маргнаца.и выкинуть

5 как это не смоешь я смыла напором душа..легко у меня на глазах шарики в сток провалились..а потом в перчатках 3 раза помыла ванну хлоркой и содой. в СЭС завтра позвоню..но в скорой отморозились и сказали что это не страшно чуть даже если бы вы это съели

Похожие темы

5 я ж не знала я все сделал быстро..если бы я выясняла так долго оно бы лежало все

а трубу еще прочстила средством специальным туда засыпала

ртуть останется в сифоне, поэтому надо разобрать слив в ванной и вытряхнуть остатки ртути из "колена" — где изгиб трубы. единственное что, может ртуть и не будет испарятся,т.к. закрыта водой. Но то что она у вас в стоке осталась,хотябы частично,это факт.

моей маме было 9 лет, она разбила градусник, а раньше в домах полы деревянные были с большими щелями — линолеумов не было, так она веником смела всю ртуть в щель между досками. маленькая была, не понимала, как сделать по иному. и живы все. никаких побочных эффектов со здоровьем не было. все сетры ее живы и здоровы, отец умер своей смертью от старости в 80 лет, ну а мамы тогда уже и так не было.

9 да ванна замурована под кафель да сифона никогда не добраться..если громить ванну

позвонила в СЭС с утра..сказали уже все смыли с водой..значит уже все нормально. еслиб на полу раствором маргонцовки обработать надо

я когда была маленькой, то мне захотелось измерить температуру воды в чайнике с водой, он стоял на плите, только я поднесла градусник к носику чайника, градусник тут же лопнул, я схватила чайник и бегом на улицу, вылила воду, но ртуть так и не увидела, видимо она испарилась в доме, пока ничего жива.

пылесосом надо было

Ребята, переходите на градусники без ртути. Оно проще.

нужно слив ванной свинцом залить
что-бы испарения не выходили

Все стебутся над человеком. Ухохатываются.))))) Все что написала Элен 1976 правильно , кроме пункта 5. Никуда не звоните, а выкинте грушу, банку с собранной ртутью, перчатки и тряпку которой мыли пол в МУСоРКУ. А вообще в инете куча инфа, что делать если разбили градусник. А тут над Вами ст*****ся куча народа будет.

на самом деле то что надо делать и то что делают у нас не одно и тоже. Так уж вышло что Россия это страна парадокс. придумав кучу инструкций а читают единицы эти инструкции, а делают как там написано 2-3% людей. тоже и с законами и со всем остальным. так что по уму надо звонить и в сэс и в скорую и тд. но не звоните. не поймут. вот дороги надо хорошие строить а не строят.

Люди, я вас люблю, честное слово!!) разбила градусник, теперь не знаю, что делать, а ртуть в канализацию попала, в инете ужасы пишут, даже истерика началась!!

что мне делать я сегодня чайнике гадусник разбила

Я тоже в чайники разбил чё делать?

а я в стакане с горячей водой:D
испугался ,смыл всё в раковину, незнаю что будет))) если не умру ,отпишусь)

23 не отписался. умер.

я в шк не хотела идти. в кипящую воду сунула градусник,а он лопнул. что делать.

я тоже так делала, только в чашку с горячей водой сунула, он лопнул. ничего не делайте, просто не пользуйтесь тем где он лопнул, чайником например или чашкой

У меня ребенок в ванной комнате разбил градусник. Но я очень мало шариков нашла. Стиралку все передвинула марганцом промыла.

может под ванну закотились а там все перекрыто А потом начиталась и так переживаю. Хотя сама в детстве когда разбился градусник играла с шариками незнала что они ядовиты

вредны не шарики ртути,а их пары ртути,всё что могли,вы уже вдохнулипока пытались собрать.Раз вы их смыли — вреда минимум.Попробуйте оставить течь воду,чтобы всю ртуть смыло из трубы по-дальше)

и когда я пролила воду в унитаз , этот большой шарик ртути разбился и из него появились множество шариков , я ещё раз пролила воду в унитаз но ртуть не уходит
!!😩😩

Ребята, переходите на градусники без ртути. Оно проще.

Я случайно разбил градусник в раковине и тупо всё смысл водой и прошло уже 3 недели и всё вроде пока норм

У меня недавно сестра разбила градусник в чашке с горячей водой! Я взяла чашку и выпила в сифон в кране!) Я включила воду и ртуть может быть уплыла в канализацию. Все живы и здоровы! В СЭС звонить не надо! Когда ртуть находится в воде она не испаряется! Так что не волнуйтесь! А градусник замотайте в салофановый пакет, только очень хорошо, и выбросить в мусорные пакет только чтобы поглубже!

Я чайник разбил что делать? Осколки собрал, градусник поставил, оказалось 37.5

я когда была маленькой, то мне захотелось измерить температуру воды в чайнике с водой, он стоял на плите, только я поднесла градусник к носику чайника, градусник тут же лопнул, я схватила чайник и бегом на улицу, вылила воду, но ртуть так и не увидела, видимо она испарилась в доме, пока ничего жива.

Вообще ртуть сама по себе очень опасна и вредна для человека. Уже не раз доказывали, что количество ртути в градуснике представляет угрозу. У меня тоже была схожая ситуация, ребенок случайно разбил градусник в коридоре, благо быстро обратились в фирму http://expert-rtuti.ru и все хорошо прочистили. Я знаю что отчетливых симптомов вам не даст вред ото ртути, но потом может аукнуться. После этого я купила электронный градусник и не мучаюсь.

Разбили градусник ,все мыли концентрированым раствором марганцовки . Все чем пользовались выставили во двор.вроде все собрали , но все равно паниковали позвонили в МЧС там нам сказали собрать пылесосом и помыть полы . Я была в шоке ведь я прекрамно знаю ,что пылесос развеет пары ртути по комнате это очень опасно и полностью не соберет еще после нужно пылесос выкинуть , а ртуть вообще сказали на свалку отнести /Вот так вот, хотя должны собирать какие то службы

23 не отписался. умер.

я тоже так делала, только в чашку с горячей водой сунула, он лопнул. ничего не делайте, просто не пользуйтесь тем где он лопнул, чайником например или чашкой

Что делать сунула градусник в чашку с кипятком, градусник лопнул.все вылила в раковину на кухне теперь не знаю что делать, родителям боюсь говорить.

Во первых откройте окна и только потом начните уборку. Работайте только в перчатках. А тряпку обязательно следует выбросить. Не забывайте звонить в МЧС или подобную структуру, которая есть в вашем регионе. Если вы из Москвы, то обязательно воспользуйтесь услугами компании "ТестЭко", которая избавит вашу квартиру от ртути специальными препаратами. Так что степень риска практически равен нулю. Я сама обращалась к ним, когда малышу было 2.5 годика и градусники мы разбивали практически каждый месяц. Так надежнее.

Жалоба

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Жалоба отправлена модератору

Страница закроется автоматически
через 5 секунд

Форум: здоровье

Новое за сегодня

Популярное за сегодня

Пользователь сайта Woman.ru понимает и принимает, что он несет полную ответственность за все материалы частично или полностью опубликованные им с помощью сервиса Woman.ru.
Пользователь сайта Woman.ru гарантирует, что размещение представленных им материалов не нарушает права третьих лиц (включая, но не ограничиваясь авторскими правами), не наносит ущерба их чести и достоинству.
Пользователь сайта Woman.ru, отправляя материалы, тем самым заинтересован в их публикации на сайте и выражает свое согласие на их дальнейшее использование редакцией сайта Woman.ru.

Использование и перепечатка печатных материалов сайта woman.ru возможно только с активной ссылкой на ресурс.
Использование фотоматериалов разрешено только с письменного согласия администрации сайта.

Размещение объектов интеллектуальной собственности (фото, видео, литературные произведения, товарные знаки и т.д.)
на сайте woman.ru разрешено только лицам, имеющим все необходимые права для такого размещения.

Copyright (с) 2016-2019 ООО «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

Сетевое издание «WOMAN.RU» (Женщина.РУ)

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-65950, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 июня 2016 года. 16+

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

Памятка для тех, кто не знает, как собрать ртуть и что делать с разбитым градусником дальше. Перечень непозволительных ошибок прилагается.

Почему ртуть опасна

При комнатной температуре ртуть выделяет ядовитые испарения, которые через дыхательные пути попадают в организм.

Если не принять никаких мер после того, как разбился градусник, жидкий металл будет отравлять воздух и постепенно накапливаться в организме. Проблема усугубляется тем, что ртуть рассыпается на маленькие капли, которые легко не заметить в щелях пола, ворсе ковра, за плинтусами.

Симптомы ртутного отравления могут быть долго незаметны.

Проблемы со здоровьем могут появиться через пару месяцев после непосредственного контакта с ртутью. Основные симптомы: слабость, общее недомогание, потеря аппетита, привкус металла во рту, головные боли и боли в горле, усиленное слюноотделение, тошнота и рвота. Как видите, их легко списать на стресс, усталость от работы или банальное отравление.

Но если ртуть продолжает накапливаться, появляются более серьёзные проблемы: дрожь пальцев, век, затем рук и ног, предрасположенность к психическим заболеваниям, туберкулёзу, атеросклеротическим явлениям, поражениям печени и желчного пузыря, гипертонии.

Как собрать ртуть

Если разбился градусник, первым делом выведите из помещения детей и животных и закройте дверь, чтобы пары ртути не уходили в соседние комнаты. Чтобы никто не перенёс капельки ртути на обуви, перед входом постелите тряпку, смоченную в растворе марганцовки.

На 1 литр воды добавьте 2 грамма марганцовки и перемешайте.

Если на улице холодно, откройте окно. Это поможет замедлить испарение. Одно но: ни в коем случае нельзя допускать сквозняка, из-за которого ртуть может разлететься по всей комнате.

Наденьте на ноги бахилы или полиэтиленовые пакеты, а на руки — резиновые перчатки. Дыхательным путям тоже нужна защита. Например, одноразовая маска с марлей, смоченной в растворе марганцовки.

Возьмите стеклянную банку с крышкой (или любую другую герметичную ёмкость), налейте в неё воды или раствор марганцовки и сложите осколки градусника.

Возьмите два листа бумаги и вату, смоченную в растворе марганцовки. Начните собирать капли ртути с углов комнаты к центру. Ваточкой подталкивайте капли на бумагу и смахивайте их в банку. Вместо ваты можно использовать обычный скотч: приклеивайте его на пол, где есть ртуть, и отрывайте.

Чтобы собрать всю ртуть без остатка и добраться до самых маленьких капель в трещинах, воспользуйтесь шприцем, медицинской грушей с тонким наконечником или кисточкой для рисования.

Банку с ртутью плотно закройте крышкой и поставьте в прохладное место, лучше всего на балкон. Нельзя выбрасывать её в мусоропровод или выливать её содержимое в унитаз.

Как обработать помещение и обезопасить себя

Чтобы в помещении не осталось ни следа ртути, обработайте место, где она пролилась. Сначала — раствором марганцовки: 20 граммов перманганата калия на 10 литров воды. Нанесите его тряпкой или с помощью пульверизатора. Через час это же место протрите мыльно-содовым раствором.

Обрабатывать марганцовкой и мыльно-содовым раствором придётся 2–3 раза в сутки в течение нескольких дней.

Натрите брусок мыла на тёрке, залейте горячей водой и помешивайте, пока мыльная стружка полностью не растворится. Вместо обычного мыла можно использовать жидкое. Залейте смесь 10 литрами воды. Добавьте 100 граммов пищевой соды. Перемешайте.

Так как вы сами долго были в небезопасном помещении, нужно сделать следующее:

  1. Промыть марганцовкой и мыльно-содовым раствором перчатки, обувь.
  2. Прополоскать рот очень слабым раствором марганцовки.
  3. Тщательно почистить зубы.
  4. Принять 2–3 таблетки активированного угля.
  5. Пить больше жидкости (чай, сок, кофе).

Чего делать нельзя

  1. Не подметайте ртуть веником. Жёсткие прутья только измельчат капли ртути в мелкую пыль и разнесут по всей комнате.
  2. Не собирайте ртуть пылесосом. Во время продувания из-за тёплого воздуха ртуть начинает испаряться ещё интенсивнее. Кроме того, её частички останутся на деталях двигателя и будут распространяться по квартире во время уборки.
  3. Не выбрасывайте градусник в мусоропровод. Ртуть загрязнит воздух во всём доме.
  4. Не сливайте ртуть в унитаз. Она осядет в канализационных трубах, и извлечь её оттуда будет очень сложно.
  5. Одежду, на которую попала ртуть, надо выбросить. При стирке мелкие частицы металла осядут в стиральной машине.
  6. Не нужно промывать тряпки и другие подручные материалы в раковине. Про канализационные трубы мы уже говорили. Просто соберите всё в плотный полиэтиленовый пакет и крепко завяжите. На мусорку его нести нельзя.

Куда сдать разбитый градусник

Ни сам разбитый градусник, ни предметы, с помощью которых вы собирали ртуть, нельзя просто выбросить на мусорку. Нужно отправить их на предприятие, которое может утилизировать ртуть.

Позвоните по номеру 112 в МЧС и сообщите, что у вас разбился градусник. Ваш адрес запишут, скажут, что нужно сделать, или приедут на дом, если вы не уверены, что смогли полностью очистить помещение. Это бесплатно.

Правда, сотрудники МЧС часто оказываются загружены другими делами и не всегда могут оперативно помочь с разбитым градусником. В этом случае можно вызвать платную службу демеркуризации в вашем городе.

Если же вы справились с уборкой ртути без посторонней помощи, позвоните в ближайшую санэпидемстанцию. Специалисты подскажут вам адрес, по которому можно сдать ртуть.

Оценить статью
Добавить комментарий