Лофт в ландшафтном дизайне

Лофт в ландшафтном дизайне

Содержание

Просторная и стильная квартира в стиле лофт

Стиль лофт обретает все большую популярность, несмотря на то, что для многих людей он все еще остается непонятен. Он имеет довольно глубокие корни и с каждым днем получает все больше дополнений на современный лад.

Владельцы квартир с большой площадью, не обремененных перегородками, все чаще оформляют интерьер в этом необычном, но столь интригующем стиле.

Стиль лофт идеально подходит для помещений с площадью в сто квадратных метров и более, но нередко используется и в оформлении небольших жилых помещений. Принято считать, что оформление дизайна интерьера квартиры в стиле лофт – удел свободолюбивых людей. Этот факт подтверждается тем, что в большинстве случаев холостяки останавливают свой выбор именно на этом варианте оформления своего жилища.

Основные характерные черты стиля лофт определило непосредственно его происхождение. Раньше необычным словом «лофт» именовали жилые помещения, которые обустраивались на фабриках. Именно поэтому и сегодня в оформленной подобным образом квартире можно разглядеть черты чего-то промышленного, старинного и творческого одновременно.

Из глубин истории

Стиль лофт из глубин истории

С английского языка «лофт» переводится как «чердак». Именно так сейчас представляется нам квартира, оформленная в стиле лофт – чердаком промышленного типа.

Индустриальный стиль лофт много лет назад

Свою историю лофт начинает еще в далеких сороковых года х, когда предприятия промышленного типа из центра города переезжали за черту города, в подходящие под промышленные зоны места. Освободившиеся помещения шли на продажу под жилье. Безусловно, для того, чтобы промышленный объект стал пригоден для жизни необходимо внести массу изменений в планировку и не только, однако основные характерные черты исходного помещения оставались неизменными.

К ключевым чертам лофта можно отнести:

  • Кирпичная кладка стала неотъемлемой частью данного стиля. Она может быть как натуральной, так и облицованной имитацией кирпича. Если стены здания бетонные, их также выставляют на показ, предварительно обработав специальными составами;
  • Обычно в жилых помещениях иных стилей принято скрывать все коммуникации, но только не в квартире, оформленной под лофт. Для данного направления характерно выставление на показ всех имеющихся труб, металлических частей каркаса, проводов. Они становятся элементами декора;
  • Полное отсутствие перегородок. Зонирование помещения производится лишь визуально;
  • Большие окна, не обремененные шторами или занавесками. Можно использовать лишь металлические решетки или жалюзи;
  • Грубая индустриальная отделка, совмещенная с прогрессивными технологиями, подчеркнет индивидуальность помещения.
  • Как сформировать полноценный лофт в своей квартире?

Данному стилю присущ индустриальный характер. Сегодня лофт обустраивается максимально технологичным, сохраняя американские черты в оформлении. Разглядеть их можно в любой мелочи, начиная от цветовой гаммы и заканчивая материалами для отделки.

Особенности планировки

Простая, но удобная планировка квартиры в стиле лофт

Как уже говорилось ранее, лофт подразумевает полное отсутствие перегородок. Для зонирования пространства применяются специальные эффекты. К ним можно отнести как световое оформление, так и отличия в отделке каждой из зон. Помощниками станут и аксессуары, а также отличающаяся цветовая гамма текстиля.

Безусловно, есть такие зоны, которые нуждаются в обустройстве стен и перегородок, к примеру ванная комната.

Совет! Если в квартире только один жилец, то для гигиенической зоны в комнате можно приобрести нестандартную ванну в виде чаши, которая также нестандартно расположиться в центре гостиной, к примеру.

Вместо капитальных стен можно ограничиться обустройством душевой кабины, которая и будет играть роль перегородки.

Для квартиры в стиле лофт характерно использование встроенных шкафов, тумб и даже кроватей. На первый взгляд это просто встроенный в стену куб, но в разобранном состоянии – это и полки, и шкаф, и кровать, и масса других различных отделов. Прекрасный вариант для экономии пространства в маленьком лофте.

Планировка двухуровневой квартиры в стиле лофт

Разрешено использование мобильных перегородок, которые складываются, раскладываются и трансформируются по желанию. Довольно удобно для ограждения спальной зоны от кухни. Помимо этого, для визуального зонирования можно использовать стеллажи. Стоит лишь расставить их по периметру одной или каждой из зон. И красиво, и функционально.

Особенности внешнего вида окон

Большие и светлые окна в интерьере квартиры в стиле лофт

Обычно для лофта выбираются панорамные окна, однако не во всю стену. Можно остановить свой выбор на горизонтально вытянутых конструкциях или высоких, расположенных прямо под потолком, окнах. Использование различного декора, в том числе штор и занавесок категорически запрещено. Для защиты от солнца допускается применение жалюзи, желательно металлических или просто нейтрального цвета.

Для столь нестандартного помещения очень важно присутствие характерных деталей, создающих атмосферу лофта. Эти детали выступают в роли акцентов, к примеру:

  • Открытые трубы по всему периметру квартиры;
  • Небрежная, ничем не прикрытая кирпичная стена;
  • В имеющихся перегородках – небольшие стеклянные вставки;
  • Буржуйка или металлическая печь для обогрева всего помещения.

Каждая из данных составляющих вносит свою лепту в создание того самого индустриального настроения.

Варианты отделки

С отделкой лофта не возникает совершенно никаких трудностей, ведь идеи для дизайна интерьера в стиле лофт ограничены определенными критериями.

Полы принято оставлять бетонными, поскольку это весьма характерно для промышленного объекта. Но в повседневной жизни это вызывает некий дискомфорт, из-за чего дизайнеры часто прибегают к отделке полов деревянными досками, камнем или керамической плиткой. Недопустимо использование паркета и ламината.

Совет! В просторном лофте довольно сложно хорошо прогреть полы, именно поэтому еще на этапе ремонта следует позаботиться об обустройстве системы «теплый пол».

Подобная система не только позволит перемещаться по квартире босиком, но и существенно сэкономит на отоплении, поскольку теплый воздух поднимается вверх, прогревая при этом все помещение.

Кирпичная кладка — ключевая особенности дизайна интерьера в стиле лофт

В большинстве случаев стены оставляют без изменений, ведь кирпичная кладка или бетон являются ключевыми составляющими в создании стиля лофт. Бетонные стены следует покрыть краской или бесцветным лаком.

Использование обоев в стиле лофт не допускается. Для придания квартире оригинальности и для разбавки общей картины можно применять деревянные или металлические панели. Этими материалами можно выполнить облицовку одной из зон, либо использовать как вставки повсеместно.

Натяжные потолки совершенно не характерны для столь утилитарного стиля. Можно использовать краску или побелку, выходит очень красиво и просто. Очень часто под потолком находится большое количество труб. В квартире, обустроенной под лофт, их скрывать совершенно не нужно.

Электрическую проводку можно скрыть в специальные кожаные чехлы, дополнив тем самым полную картину помещения.

Определяемся с цветовой гаммой

Выбор цветовой палитры для оформления квартиры в стиле лофт зависит непосредственно от предпочтений владельца. Стоит учитывать то, что для подобного стиля характерно использование цветов основных используемых материалов. К ним относятся: кирпич, древесина, бетон, металл. Следовательно, для оформления лофта подойдут более спокойные тона, поскольку для ярких красок здесь не всегда есть место.

Обычно применяют следующие цвета и их вариации:

Разбавить столь серую картину позволят натуральные оттенки кирпича: от оранжевого до темно-красного.

Для больших и просторных помещений не лишним будет использование ярких акцентов. К примеру, разноцветные граффити на стенах, цветной текстиль, необычный огонь в камине, а также ковры и огромные люстры.

Особенности потолков

Потолок в дизайне интерьера лофт

В классическом лофте всегда имеют место быть высокие потолки. Их высоты должно быть достаточно для того, чтобы обустроить второй уровень квартиры. Обычно он используется как место для отдыха и сна, но стены здесь также не применяются, лишь ограждения для безопасности.

На втором уровне также можно разместить душевую кабину, для большего удобства.

Светлый потолок в дизайне лофт

Следует тщательно отнестись к выбору элементов освещения, поскольку современные буржуазные светильники совершенно не впишутся в общую картину помещения. Прекрасно впишутся гирлянды Эдисона, состоящие из обычных ламп накаливания.

Также можно использовать специальные металлические люстры, в которых совершенно не скрываются лампы и провода.

Оформление дизайна интерьера квартиры в стиле лофт довольно непростое, однако очень увлекательное занятие. При правильном подходе и соблюдении основных критериев оформленная квартира будет великолепно смотреться на протяжении многих лет.

Ландшафтная Мастерская Трофима Титаренко

Предлагаем Вашему вниманию уникальный, совместный дизайнерский опыт, результатом которого дизайн водоема в стиле LOFT для разведения рыб в саду. Данный проект подчеркивает заданный автором стиль дома и создает неповторимую комфортную зону отдыха, особенно в жаркое время года.

  • -Общая площадь благоустройства 250 м 2
  • -площадь зеркала воды 150 м 2
  • -максимальная глубина 3м
  • -длинна ручья 20 м
  • -мост пешеходный 2 шт
  • -система фильтрации проточного типа
  • -система автодолива
  • -компьютерное и ручное управление.
  • -цветодинамичная диодная подсветка
  • -чаша водоема из ж/б
  • -срок строительства 11 месяцев
  • сто имость работ 3 000 000 р
  • -минимальная стоимость 2 000 р
  • -стоимость материалов 4 000 000 р.

Дизайн водоема в стиле LOFT

В современной архитектуре огромную популярность, среди любителей роскошного дизайна, получил стиль «Loft». Этот стиль, один из множества стилей в ландшафтном дизайне, строится, на так называемой игре на контрастах, и чаще всего, представляет собой имитацию бывшего промышленного строения, приспособленного под жилье. И очень органично в данном стиле смотрятся гидротехнические конструкции, создаваемых из натурального камня и бетона. Присутствует и основная отличительная особенность дизайна стиля «Loft»– это наличие ярких представителей технического прогресса современности в виде предметов, приборов, аксессуаров.

На одном из объектов мы создали иллюзию приспособленного под искусственный пруд, некого старого промышленного резервуара и некоторых производственных элементов. Основным напоминанием промышленности стали полуразрушенные колонны и огромные чугунные задвижки и имитация затопленной магистрали из труб.

Для яркости ощущений по воде стелется холодный туман, получаемый в результате работы парогенератора, а из труб, проходящих по дну пруда, вырывается воздух, необходимый для жизни рыб, подаваемый компрессором. Для содержания в водоеме рыб семейства форелевых, установлено оборудование для контроля температуры и дополнительного охлаждения.

Самым сложным техническим решением стала система восстановления уровня воды в водоеме при работе искусственного ручья с большим водозабором. Для этого мы установили под водопадом большую накопительную емкость с водой, в объеме превышающий водозабор в 2 раза.

Можно конечно сделать и в соотношении 1 к 1, но дополнительный объем позволяет реже производить долив воды, в нашем случае его приходится делать 1 раз в 7-10 дней летом и 1 раз в 20 дней весной и осенью. Можно также установить систему автоматического долива, для этого потребуется электромагнитный клапан и электрический поплавок уровня воды, но мы эту систему не применяли, так, как надежностью данное оборудование похвастаться не может. Гарантированный срок службы таких вещей, как правило около двух лет, а далее, что угодно может произойти…

И конечно изюминкой в данном объекте является подсветка. Многорежимная подсветка RGB добавляет особый колорит в ночном оформлении.

Мы показываем фотографии объекта от момента строительства 2008 года до 2014 года.

За это время все задуманные композиции из растений приобрели свой полноценный вид, многие камни покрылись налетом из мха, появилось ощущение целой истории. Появился и конкретный опыт обслуживания объектов данной сложности. Например, проточный фильтр полностью промывается с присутствием рыб в водоеме 1 раз в неделю, не реже. Оптика подводных фонарей протирается от одного раза в месяц до 2 раз, в зависимости от угла наклона фонарей. Ил и продукты распада со дна водоема легко ликвидируется специальными биопрепаратами, которые полностью их разлагают. Все виды рыб, находящиеся в водоеме, чувствуют себя отлично, очень подвижные и с хорошим аппетитом. Форелевые породы находятся в искусственном ручье, на постоянном потоке воды, карповые и осетровые поделили основной пруд. Но самое забавное, что поведение рыб «Кое» похоже на поведение домашних питомцев, при издании определенных звуков они устремляются на встречу с человеком. А главное, у вас появляется целая армия новых друзей.

Видео – Дизайн водоема в стиль Loft

Единый замысел в оформлении участка позволяет воспринимать композицию целостной, завершенной. Именно такой подход к обустройству территории называется ландшафтным дизайном. Многие стили сложились исторически и считаются традиционными. Другие возникли относительно недавно и предполагают более свободный подход к проектированию сада. Все стили в ландшафтном дизайне имеют свои преимущества и качественные особенности. Чтобы подобрать свой вариант, нужно ознакомиться с каждым из них.

Средиземноморский стиль

Одним из наиболее живописных и одновременно непростых в воспроизведении считается средиземноморский стиль. Его особенностями считаются:

  • наличие разнообразных пород обработанного и натурального камня, широкое применение мраморной крошки и морской гальки, воплощающих каменистое побережье;
  • террасы, подпорные стены, лестницы, создающие впечатление гористой местности;
  • множество цветовых акцентов, буйная растительность, многообразие архитектурных декораций (керамические вазы, амфоры, горшки для цветов);
  • топиарии (фигурная стрижка кустов и деревьев) и живые изгороди.

Для этого направления выбирают специфические растения, способные создать атмосферу прибрежной зоны и передать южные ароматы, которыми богата эта территория:

Теплолюбивые виды можно высадить в горшки и прятать на зиму либо укутывать, защищая от непривычной им холодной поры года.

Мавританский стиль

Воплощение восточной роскоши, как символа жизни и радости, воссоздать на своем участке помогут следующие правила:

  • строгая геометрия форм;
  • наличие водоема или фонтана, растекающегося по всему саду;
  • деление участка на 4 части, воплощающие стихии воды, земли, огня и воздуха;
  • создание внутреннего дворика (обрамление может быть из высокорослых кустарников), обеспечивающего определенную приватность;
  • для отдыха используют навесы с купольной крышей и диванчиками либо мраморные лавочки;
  • активно используют цветную мозаику в оформлении, но не применяют статуи с фигурами людей и животных.

Мавританский стиль отличается особой пышностью и помпезностью. Подчеркнуть эту особенность способны всевозможные арки, ниши.

В озеленении используют экзотические растения и обязательно размещают несколько розариев. Для наших широт в этом стиле подойдут вишни, абрикосы, персики, миндаль и яблони. Цветущие газоны подбирают таким образом, чтобы наслаждаться ароматом и цветом растений на протяжении всего сезона.

Голландский стиль

Это направление в ландшафтном дизайне не слишком популярно, но не из-за наличия недостатков, а скорее от незнания о его преимуществах. Голландский стиль позволяет обустроить территорию как свободное пространство с центральным ухоженным газоном, многообразием цветов и веселых декоративных элементов. В композицию неминуемо приплетаются стены построек, на которых размещаются всевозможные плющи и виноградники.

Небольшое количество деревьев с особым трепетом и тщательностью очищаются от неприглядных веток, кроны стригут. По периметру высаживают живую изгородь.

Декорированию уделяется особая роль: обязательной доминантой этого направления является символика – деревянные колодцы или мельницы, глиняные кувшины или вазоны, скульптурные композиции.

Такой стиль – наиболее релевантный выбор при наличии большой территории. Им будут восхищаться гости и любоваться хозяева с начала весны и до поздней осени.

Стиль лофт

Ландшафтный дизайн в стиле лофт также удачный выбор при наличии большой территории. Его основной девиз – минимум перегородок, максимум пространства. Простота оформления сочетается с нестандартными решениями. Акценты расставлены таким образом, чтобы они гармонировали с основной композицией, но придавали ей шика. Например, высокие деревья сочетаются с пышными кустарниками. Часто используются водоемы с ниспадающими уклонами. Преимущество имеют строгие формы и натуральные цвета.

Меблировка минимальна и играет роль зонирующих перегородок. Абстракции в декоре также будут уместны.

Несмотря на то, что это относительно новый стиль, он уже завоевал внимание молодых интеллектуалов, стремящихся к свободному самовыражению и не приемлющих четких правил.

Альпийский стиль

Планируя сад на неровной территории, следует обратить внимание на альпийский стиль. Его основу составляет натуральный камень, который в виде дорожек контрастирует с зеленью. На самой высокой точке – дом. Пространство зонировано не сплошными перегородками, чтобы не закрывался обзор на всю территорию.

Аксессуарами для декора могут стать:

  • контейнеры простых форм;
  • деревянные навесы;
  • квадратные или круглые садовые украшения;
  • каменные сады.

Уместны также рокарии, которые совмещают с альпийскими горками, пруды и сухие ручьи. Растения высаживают группами. Подойдут хвойные сорта, многолетки (папоротник, вереск, полынь и пр.), а украсят композицию маргаритки, земляника, лилии и люпины. Газоны – небольшие или отсутствуют вовсе.

Колониальный стиль

Чтобы создать колониальный стиль на своем участке понадобится имитация заборчика из дерева, окрашенного в белый цвет, а также скульптуры животных из дерева и камня. Дом размещается на переднем плане, за ним несколько террас с плетеной мебелью и фонтанчиком. Веранда, обвитая лианами, гамаки, дорожки с деревянными настилами придают аристократизма.

Оригинальность в том, чтобы совместить хаос и строгость, размеренность и четкость линий. Их компиляция создает очень уютное и по-домашнему приятное пространство.

Все варианты ландшафтного дизайна можно использовать с добавлением собственных идей. Главное придерживаться одной линии исполнения, тогда сад выйдет оригинальным и гармоничным.

Читайте также:  Натяжной потолок без плинтуса фото
Оценить статью
Добавить комментарий