Лоджия в стиле минимализма

Лоджия в стиле минимализма

Содержание

Необходимость создания лоджии в стиле минимализм

Практически все современные дома и квартиры предполагают наличие лоджий, которые могут являться частью гостиной комнаты или другого пространства. Специально для тех хозяев, которые желают наиболее функционально оформить такое помещение, дизайнеры предлагают декорировать лоджии в стиле минимализм фото которых можно найти в рубрике.

Специалисты в области интерьерного дизайна все чаще настаивают на необходимости грамотного использования пространства лоджий. Они предлагают применять в процессе их декорирования такое стилевое направление, которое является основным для всего жилища, благодаря чему обстановка будет гармонично вписываться в пространство всего дома. Безусловно, сама лоджия в стиле минимализм может являться частью помещения гостиной, например, либо же выступать отдельной комнатой.

Благодаря своим небольшим размерам, этот вариант помещения может быть представлен в нескольких ипостасях. Часто дизайнеры превращают пространство лоджии в зону отдыха, чему способствует уютная обстановка и наличие больших окон. Кроме того, встречаются также варианты создания отдельных кабинетов, библиотек и других интерьеров, которые соответствовали бы нуждам хозяев. Некоторые экземпляры лоджий, обладающие достаточной площадью, могут оформляться в виде столовых. Любой вариант обстановки обязан быть выполнен согласно выбранному стилевому решению, оптимально подходящему основной отделке интерьера дома.

Основные характеристики стиля минимализм в интерьере лоджий

Чтобы грамотно подойти к вопросу декорирования подобных помещений, необходимо детально рассмотреть основные характеристики представленного течения. Популярный сегодня стиль минимализм в интерьере лоджий который часто используется, имеет японские корни, поэтому отличается особой сдержанностью и продуманностью. Благодаря тому, что традиции этого направления долго хранились втайне от европейцев, характерные элементы данного решения не изменились, и сегодня их можно найти в любых интерьерах, созданных в стилистике минимализм. Типичным для этого течения называют применение в отделке минимального количества предметов мебели и декора, что подчеркивает функциональность данного пространства. Учитывая стремительный процесс глобализации, это направление в дизайне, как и неоклассический интерьер лоджий, обрело определенные современные черты, что делает его действительно модным сегодня вариантом отделки интерьера.

Читайте также:  Кухня классика без патины

Оформление пространства минималистского интерьера лоджий

Прежде всего отметим, что пространство лоджии предполагает наличие больших окон. Они могут устанавливаться не только на фасадной стене дома, но также украшать крышу такого помещения, благодаря чему в подобном интерьере присутствует достаточное количество солнечного света. Чтобы подчеркнуть такую особенность обстановки, дизайнеры предлагают оформлять минималистский интерьер лоджии в пастельных тонах. Это означает, что все стены такого пространства окрашиваются в светлые цвета, например, в молочный или песочный оттенки. Нередко поверхность стены может украшаться яркой вставкой из стеклянной панели, которая оформляется в таком цвете, как оранжевый, к примеру. Приветствуется также использование хромированных плинтусов, которые необычно и одновременно стильно выглядят в сочетании с подобной отделкой стен. Для декорирования пола специалисты предлагают использовать натуральный камень с характерной текстурой. Если же помещение лоджии имеет неостекленный потолок, его окрашивают в белый цвет.

Освещение и предметы мебели в дизайне лоджий в стиле минимализм

В представленном варианте обстановки присутствует большое количество естественного света, однако для обеспечения качественного освещения пространства в темное время суток принято использовать центральные светильники. Учитывая, что дизайн лоджий в стиле минимализм черпает также идеи из современных вариантов отделки интерьеров, в таких помещениях можно встретить интересные варианты осветительных приборов, представленные потолочными прожекторами. В отличие от уличных вариантов они имеют приглушенный свет и придают обстановке соответствующую атмосферу.

В зависимости от предназначения лоджии для нее принято использовать простые по своему декору, но интересные по формам предметы мебели. Это могут быть металлические стулья белого цвета, стеклянные поверхности стола, не загромождающие обстановку, и многое другое. Элементы декора здесь вовсе отсутствуют, что связано со стремлением стилистики минимализм обеспечить большое количество свободного пространства в таком помещении.

Читайте также:  Можно ли пользоваться микроволновкой без слюдяной пластины

Дизайн небольшой лоджии – это трудная задача, для выполнения которой нужно подобрать качественные отделочные материалы, выбрать стилистическое направление, мебель и продумать систему освещения. Для реализации проекта можно использовать готовые идеи, фото которых представлены в нашей статье или же создать что-то свое, воплотив в жизнь смелые задумки и оригинальные решения, способные сделать лоджию уникальным местом для отдыха и досуга.

Как оформить маленькую лоджию?

Для того чтобы грамотно создать интерьер небольшого пространства специалисты рекомендуют использовать следующие направления: средиземноморский, кантри или прованс. Именно эти стили позволят удобно и привлекательно оформить зону отдыха на лоджии, площадь которой не более 3 квадратных метров.

Также для оформления небольшой лоджии используют современные стили, среди которых минимализм, лофт и модерн. Лаконичность оформления позволит создать простой и сдержанный балкон, где есть свободное пространство, не перегруженное мелкими деталями.

Декор лоджии и выбор строительных материалов, используемых для отделки помещения, зависят от его функциональной нагрузки. При желании здесь можно обустроить:

  • Детскую игровую комнату.
  • Личный кабинет.
  • Библиотеку.
  • Зону отдыха.
  • Бар.
  • Спортивный уголок.
  • Зимний сад.

Цветовые решения

Любой опытный дизайнер с уверенностью скажет о том, что интерьер любого небольшого помещения нужно оформлять в светлых тонах, дополняя их контрастными деталями. Насыщенные и темные оттенки выгодно смотрятся лишь при тщательно продуманной системе искусственного освещения.

Кроме того, выбор цветовой палитры зависит от стиля, выбранного для оформления маленькой лоджии:

  • Японский стиль – сочетание темных деревянных балок и бежевых стен.
  • Эко – природные оттенки, каменная отделка или светлая штукатурка, дополненные соломенными и бамбуковыми элементами.
  • Модерн – серебристые и лиловы оттенки, сочетание волнообразных форм и растительного орнамента.
  • Прованс – сочетание древесины и светлых, пастельных тонов.
  • Восточный стиль – пестрый текстиль, яркая цветовая гамма и мозаика.
  • Лофт – серый интерьер с яркой, контрастной стеной, например, кирпичная кладка.

При выборе любого из вышеуказанных стилей важно попытаться визуально увеличить помещение. Помогут сделать это качественное освещение, темный вертикальный глянец и светлые горизонтальные поверхности.

Выбор отделочных материалов

Что касается строительных материалов, используемых для оформления лоджии, то к ним выдвигаются особые требования, так как это помещение постоянно подвергается воздействию внешней среды. В качестве отделки можно применить краску и штукатурку, мозаику и плитку, натуральный или искусственный камень, кирпич и дерево. Альтернативное современное решение – использование сайдинговых панелей, имеющих ряд достоинств.

Не менее важный этап при оформлении лоджии, площадь которой составляет 3 квадратных метра – это утепление и остекление. Для этих процессов используются любые подходящие материалы. Еще один отделочный материал, используемый для оформления лоджии – пластиковые панели, которые имеют доступную цену и просты в уходе. В качестве декора используют планки с рисунками, цветной кирпич и текстиль.

Недорогой, но в то же время популярный вариант – комбинирование фактурной декоративной штукатурки и искусственного камня. Эти материалы легко отмываются, устойчивы к воздействию агрессивной внешней среды. Штукатурка легко сочетается с любыми другими элементами отделки, а при необходимости ее легко перекрасить, освежив интерьер лоджии.

Идеи оформления интерьера лоджии площадью 3 квадратных метра

Зачастую лоджия – это маленькое помещение, которое используют как склад для хранения овощей и сезонных вещей. Благодаря нашим идеям и советам это небольшое пространство можно использовать более рационально, не только повысив его функциональность, но и создав уютный уголок, где можно провести время. При выборе любой из предложенных идей важно, чтобы лоджия сочетала в себе практичность и функциональность, привлекательный внешний вид. Для обустройства лоджии важно не только выбрать стиль, но и грамотно его продумать.

Лоджия в стиле лофт

Интерьер помещения, оформленной в стиле лофт, подразумевает отсутствие теплого уюта, ведь его заменяет сдержанность, подчеркнутость и холодность. Лофт – это выбор владельца, предпочитающего лаконичные и строгие формы, красивую мебель, современный дизайн. Здесь нет места для беспорядка и хаоса, важно насытить пространство светом, визуально создав просторное помещение.

В качестве отделочных материалов можно использовать фактурную штукатурку и краску холодных тонов, кирпичную кладку. Напольное покрытие – бетон, фанерные листы, потолок – деревянный. Обязательный атрибут – большие, а лучше панорамные окна. Что касается мебели, то ее количество должно быть минимальным, материал – металл или дерево.

Что касается текстиля, то лофт предпочитает яркие подушки, покрывала и обшивку мебели. Основные цвета: желтый, оранжевый и зеленый, при этом текстиль может иметь оригинальные узоры и рисунки. Для декора используют флаги и плакаты, картины и веселые таблички. В качестве источников света используют металлические настольные лампы со светодиодным освещением холодных оттенков.

Лоджия в стиле Прованс

В этом случае для оформления помещения используют природные материалы и винтажные предметы. Цветовая гамма должна быть нежной и спокойной, например, можно использовать фисташковый, лавандовый или терракотовый оттенок. Стены можно оформить кирпичной кладкой с имитацией старины, художественной росписью или фактурной штукатуркой. Напольное покрытие – камень или дерево, потолок – деревянный.

Что касается дополнительных элементов, то текстиль на окнах отсутствует, а вот коврик на полу – это обязательный атрибут. Мебель – тахта, небольшой круглый стол, старинный комод и кресло-качалка, дополненное подушками с цветочными орнаментами.

Модерн и минимализм

Также для оформления небольшой лоджии используются современные стили, среди которых минимализм и модерн. Модерн – это плавные линии и формы, природные мотивы и панорамное остекление. Минимализм – это минимум мебели, но максимум пространства и света, благодаря чему даже маленькая лоджия покажется свободной и уютной.

Балкон и лоджия – отличное изобретение. Но, чтобы сделать эту часть квартиры особо привлекательной, надо выполнить дизайн балкона. Но мало реализовать красивую отделку, поставить мебель и украсить интерьер аксессуарами. Получится хаотично и безвкусно.

Поэтому необходимо выбрать определенный стиль дизайна и следовать его правилам при отделке интерьера балкона или лоджии. Ведь многим стилям дизайна уже сотни лет и над ними поработало множество дизайнеров, доводя свои интерьеры до совершенства.

Рассмотрим красивые балконы с разным дизайном интерьера.

Стили балконов

Классический

Раньше это был дворцовый стиль интерьера с роскошью, торжественностью, но в то же время со строгостью, спокойствием и утонченностью. Эти черты дизайна следует использовать и сейчас.

Интерьер балкона, фото демонстрирует красивый спокойный дизайн в классическом стиле

Из материалов применяют натуральное дерево, как в отделке интерьера, так и в мебели. Также в качестве отделочных материалов уместно использовать виниловые или тростниковые обои, декоративную штукатурку, настенную роспись.

В интерьере старайтесь соблюдать симметрию при расположении светильников и аксессуаров.

Современный

Этому стилю характерны городские мотивы с чертами хай-тек и минимализма. Индивидуальными чертами являются современные материалы, светлые спокойные цвета, разбавленные цветовыми пятнами и лаконичный декор.

Хороший пример как красиво оформить балкон в современном стиле

Мебель в дизайне балкона характеризуется четкими линиями и строгими формами. Она функциональна, удобна, без яркого декора. Но используется широкая цветовая гамма и разнообразие конфигураций. Основа стиля – гармония в подборе форм, цветов и материалов.

Хай-тек

Ультрасовременный стиль, который отличается своей сдержанностью дизайна. Тут нет места салфеткам на полочках, пледам, драпировкам и плетеной мебели. Интерьер балкона, лоджии в дизайне хай-тек это ровные глянцевые поверхности, блеск металла, пластик и керамика. Этому стилю свойственна холодность, выраженная в строгих линиях и четких формах дизайна. Причем холодные тона – основные в интерьере, а контрастные используют в декоре и аксессуарах. Мебель модульная из синтетических материалов с элементами из стекла, хромированного металла и пластика.

Балкон в стиле хай-тек

На фото пример, как красиво сделать балкон в стиле хай-тек: строгий и лаконичный дизайн, ровные поверхности, симметрия мебели, минимальный декор, блеск металла – основные черты интерьера хай-тек.

Кантри

«Кантри» с английского переводится как «деревня». Поэтому создавая интерьер балкона в стиле кантри, ми окунемся в деревенский уют и комфорт, воссозданный на энном этаже городского дома.

Популярный дизайн балкона в стиле кантри

Отлично смотрятся интерьеры балконов и лоджий в стиле кантри. Обшить помещение натуральным деревом – хорошее решение для дизайна и в городских квартирах и в коттеджах за городом.

Главная черта дизайна балкона своими руками в стиле кантри – доминирование натуральных материалов во всем: отделке, мебели, аксессуарах. Мебель только деревянная, шторы, декоративные салфетки, скатерти только из натурального текстиля. Старинные светильники и лампы добавляют шарма интерьеру.

Задача кантри в интерьере – создать атмосферу спокойствия, умиротворения и помочь забыть о суете внешнего мира.

Минимализм

Название стиля говорит само за себя. Это легкость пространства и свобода от лишней мебели и декора в интерьере. Красота минимализма в дизайне балкона это сдержанность, строгость и изящность интерьера. Дизайн балкона в квартире заключается в использовании сдержанных тонов и отделки. Основные цвета – светлые, пастельные. Темные акценты только в мебели и декоре интерьера. Материалы можно использовать как натуральные, так и искусственные (металл, стекло, пластик). В отделке стен используется штукатурка, деревянные панели, обои без узора. Покрытием для пола служит паркетная доска, ковролин, керамогранит.

Стиль минимализм в интерьере наилучше подходит для человека, уверенно идущего к своей главной победе в жизни

Мебель в интерьере балконов и лоджий в стиле минимализм отличается лаконичным дизайном и простыми формами. Независимо от того, модульная мебель или мягкая, ее поверхность должна быть гладкой и без декора.

Примечание: стили дизайна балкона самые разные и рассмотреть все нереально. Но корме названых выше, в процессе ремонта можно воплотить следующие стили интерьера: арт-деко, винтаж, восточный, египетский, лофт, модерн, поп-арт, прованс, ретро, скандинавский, средиземноморский, французский, фьюжн, шале, японский. Каждый из них таит в себе идеи того, как сделать красивый дизайн.

Дизайн маленького балкона

В хрущевке не только внутренние помещения квартиры, но и балконы отличаются своими малыми размерами. Но и с этого, казалось бы, безвыходного положения выход есть. Даже два.

Первый. Необходимо сделать вынос остекления по подоконнику или балконной плите. Первый вариант увеличит пространство интерьера, а второй и площадь пола. Также балкон с выносом обретает нормальные пропорции и перестает быть маленьким и узким. Заодно, делая вынос, сделаем балкон утепленным. Но в рамках данной статьи мы не останавливаемся на этих вопросах.

Дизайн маленького балкона, фото отображает реализацию отличного проекта визуального расширения интерьера

Второй. После выноса или вместо него можно оформить визуальное увеличение балкона. Для этого надо правильно выбрать красивые отделочные материалы. Наилучший результат дизайна дают светлые тона интерьера. Удачно подобранным рисунком росписи можно добиться значительного результата визуального увеличения балкона. В помощь к этому пойдет мебель правильных пропорций и красивые аксессуары.

Отделочные материалы

Дизайн отделки балконов и лоджий, особенно маленьких, заключается в покраске интерьера в светлые тона. Наилучше подходят глянцевые краски. Их светоотражающий эффект зрительно увеличивает пространство. Также отличный эффект в дизайне дает декорирование стен. Профессионально нарисованный морской или городской простор дает непревзойденный результат. Еще в отделке интерьера балкона малых размеров следует применять такие натуральные материалы как дерево и пробку.

Мебель

На маленьком и узком балконе мебель должна быть и красивой и пропорциональной его размерам. Иначе крупные вещи «съедят» значительную часть интерьера. Хороший вариант дизайна – раскладная, выдвижная или встроенная мебель. В сложенном состоянии она достаточно компактна и экономит пространство. Примеры такой мебели: пуфики, стулья, табуреты и этажерки. Красивым дополнением к мебели будет гамак, который можно установить, а за ненадобностью убрать с балкона.

Громоздкие комоды и шкафы и маленькие, но красивые балконы и лоджии несовместимы. Более уместно расположить на боковых стенках легкие полки, которых будет достаточно для размещения красивых стильных аксессуаров.

Простое оформление небольшого балкона

Узнаете? Наши маленькие, красивые балконы, дизайн внутри, фото отображает хорошие решения, использованные внутри балкона. Светлые тона, подушки в кресле, столик-табурет, подоконник в роли полки для цветов, угловой шкафчик – пример грамотного дизайна.

Балкон это место, щедро залитое солнечным светом. Учтите это в дизайне и подберите красивую мебель, поверхность которой не будет выгорать на солнце. А в случае, если вы делаете дизайн балконов и лоджий открытого типа, то мебель должна быть и водостойкой. В этих случаях наилучшим вариантом будет садовая мебель.

Аксессуары

На маленьком балконе использование аксессуаров в роли только украшения интерьера – непозволительная роскошь. Они должны быть полезны и функциональны. Наиболее важный из них – оконные жалюзи. Не обязательно использовать примитивные офисные жалюзи. Изучив ассортимент на современном рынке, можно выбрать модель в красивом материале и цвете. Стильный рисунок на жалюзи неповторимо дополнит сделанный дизайн балкона своими руками. Небольшие вазоны с цветами на полках оживят и освежат интерьер. А как красиво смотрятся декоративные подушки на стульях в виде элегантного украшения.

Примечание: для любого балкона, в том числе и маленького, следует установить раздельное освещение. Помимо верхних, люстры или точечных светильников, можно использовать красивые настенные бра, настольные лампы, и даже свечи. Это даст возможность менять интенсивность и направление светового потока в зависимости от атмосферы в интерьере балкона.

Создайте свой неповторимый дизайн балкона и эти максимум 6 кв. м станут вашим самым любимым местом в квартире.

Оценить статью
Добавить комментарий