Люстры в квартире студии фото

Люстры в квартире студии фото

Содержание

Само понятие квартиры-студии предполагает свободную планировку помещения без ярко выраженных перегородок. Здесь разделение на зоны проявляется скорее условно. Самые распространенные зоны – это кухня и гостиная. Если площадь квартиры позволяет, в ней возможно выделение спальни и рабочего кабинета.

При планировании системы освещения квартиры-студии небольшой площадью нельзя перегружать ее чрезмерным количеством светильников. Это еще больше подчеркнет тесноту помещения. Световые источники должны давать чувство уверенности в том, что все находится на своих местах.

Освещение в квартире студии, равно как и в другом помещении, бывает естественным и искусственным. Для достижения наилучшего результата нужно грамотно сочетать оба этих источника света. При этом недостаток первого должен быть компенсирован за счет второго.

Естественное

Если окна квартиры выходят на теневую сторону и солнце в помещении – редкий гость, не стоит закрывать окна плотными шторами. Лучше повесить легкую органзу или прозрачную вуаль. Кроме того, следует избегать использования темных цветов в интерьере, ограничившись лишь небольшими вкраплениями в виде отдельных аксессуаров.

Искусственное

Что касается искусственного освещения, то оно должно быть многоуровневым, чтобы полностью охватить все функциональные зоны. Существует несколько негласных правил применения искусственного освещения.

  • Если квартира небольших размеров, но в ней много естественного света, то она должна быть освещена равномерно.
  • Если доминирующий тон квартиры — темный, ее лучше разделить на несколько зон при помощи дополнительных ламп и светильников.
  • В качестве рабочего освещения обязательно должен использоваться нейтральный белый свет.
  • Если вы хотите обратить внимание на некоторые акценты в интерьере, используйте для этого цветные лампы и светильники.
  • Создание глубоких теневых зон в помещении квартиры-студии не желательно.

Различают несколько видов подсветки:

  1. Общее освещение. В качестве основного источника часто используется люстра. Дополнительные источники света обеспечиваются за счет потолочных светильников, которые могут располагаться по всему периметру помещения, либо сосредоточены в центре потолка. Очень красиво смотрятся светильники, встроенные в натяжные потолки, либо в подвесные конструкции из гипсокартона.
  2. Зональное. Такое освещение предполагает, что группа светильников размещается на определённом участке помещения: зона приема пищи, гостиная, рабочий кабинет, зона отдыха и прочие. Чтобы усилить визуальный эффект разделения, возможны различные комбинации осветительных приборов и прочих источников света. Например, эффектно отделить одну зону от другой можно при помощи светодиодных шнуров. Такие ленты могут обеспечить явную или скрытую подсветку. Более мягкое свечение дают приборы, скрытые в потолочных конструкциях, в кухонной гарнитуре, под навесными шкафчиками.

Ссылка на статью

Ссылка на статью

Дом – то место, где можно расслабиться и просто быть собой, и это не зависит от размеров жилища. Но если вы обладаете небольшой студией, создать в ней правильную душевную атмосферу куда важнее, чем обзавестись дорогой мебелью, и лучше всего с этой задачей справится правильно подобранное освещение. С его помощью можно не только разделить студию на функциональные зоны, но и создать неповторимое оформление, подчеркнуть стиль и привнести в дом уют. А чтобы выбор системы освещения стал для вас приятным и интересным занятием, попробуем разобраться, с чего стоит начать.

ДЕЛИМ СТУДИЮ НА ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ЗОНЫ

Для начала нужно определить, на какие зоны будет делиться ваша студия, от этого зависит расположение типов освещения в вашей квартире. Например, для прихожей больше подойдет прямой и яркий свет, поскольку это промежуточная зона в квартире, здесь вы будете проводить меньше всего времени, но перед выходом сможете задержаться у зеркала, чтобы оценить свой образ. Кухня и гостиная – места для душевных посиделок и отдыха, здесь нужен мягкий ненавязчивый свет. А в спальне, как в самом спокойном уголке квартиры, освещение должно быть плавным и перетекающим.

Если же вы обладаете самым небольшим количеством квадратных метров, универсальным вариантом для вас станет установка одного основного источника света: удобной навесной лампы на составной штанге – вы сможете направить свет именно туда, где вам понадобится освещение и отвернуть его от зоны, в которой захотите создать мягкую интимную атмосферу.

РАЗБИРАЕМСЯ В ТИПАХ ОСВЕЩЕНИЯ

Решить проблему ограниченного пространства очень просто, если при организации освещения квартиры максимально задействовать все возможные источники света.

Естественный свет – лучший способ визуального увеличения помещения. С этой задачей прекрасно справятся большие оконные проемы, так называемые французские окна.

Если возможности их установить нет, достаточно использовать легкие светлые шторы или тюль. Вечером, несомненно, вам понадобятся дополнительные источники света, и здесь не обойтись без искусственного освещения. Чтобы сделать жилище более просторным, полностью подсветить его и визуально поделить на зоны, используйте разноуровневый свет, а как правильно его подобрать, разберемся в следующем пункте.

ВЫБИРАЕМ ВАРИАНТЫ ОСВЕЩЕНИЯ

Существует четыре вида освещения, и в идеале все они должны тем или иным образом присутствовать в интерьере квартиры. Начнем с базового освещения: оно крепится под потолком и подсвечивает все пространство, равномерно заполняет квартиру спокойным нейтральным светом. Следующий уровень – рабочий свет, концентрирующийся на конкретной зоне и выполняющий определенные функции. Это может быть настольная лампа на рабочем столе или крупные подвесные светильники над кухонным столом.

Определившись с основными источниками света, важно расставить акценты, например, подчеркнуть редкую картину на стене, фамильный фарфор в стеклянном шкафу или нишу с хрустальными вазами – для этого используется акцентное освещение в виде точечной подсветки с помощью встроенных светильников или настенных бра, бросающих деликатный свет на элементы декора. И последнее, но немаловажное – создать неповторимую атмосферу домашнего уюта поможет декоративное освещение в виде ламп, свечей и гирлянд. При правильном объединении всех этих типов освещения ваша студия предстанет перед вами в лучшем свете.

ПРОДУМЫВАЕМ СЦЕНАРИИ ОСВЕЩЕНИЯ

Любой вечер дома, будь то вечеринка с друзьями, романтический ужин или просмотр фильмов, нуждается в определенном освещении.

Чтобы для создания соответствующей атмосферы вам не пришлось обходить всю квартиру, щелкая выключателями для каждого прибора, нужно продумать несколько сценариев освещения и развести все приборы по нужным клавишам. Так, приходя домой, вам достаточно будет включить мягкую подсветку пола и свет в нишах, чтобы переодеться, а для приготовления ужина вам понадобится рабочий свет над кухонным столом и основной, чтобы накрыть на стол.

Сценарий может быть любым, все зависит лишь от вашей фантазии, ведь главный сценарист в вашем доме – это вы, и только вы знаете, как создать по-настоящему уютное гнёздышко, чтобы вам хотелось спешить домой, где бы вы ни находились.

Люстры в интерьере играют ключевую роль в его оформлении. Если подобрать освещение правильно, можно сделает пространство уютнее и визуально расширит комнату. Также можно восполнить недостаток естественного света, что необходимо для темных помещений. Есть нюансы выбора вида люстр, которые зависят от назначения комнаты, ее габаритов и стилевого решения.

Советы по выбору

Перед тем как выбирать люстры для интерьера комнаты, нужно учитывать простые, но важные советы:

  • чем меньше помещение, тем проще должно быть освещение;
  • необходимо учитывать зоны комнаты и их функционал (будет ли там место для чтения, рабочий стол, столовая);
  • какие дополнительные способы освещения будут использованы (торшер, бра, софиты), как они будут комбинироваться с главным источником света;
  • стиль и цветовая палитра интерьера должны перекликаться с оформлением светильника.

На фото классическая люстра, выглядит экстравагантно и отлично сочетается с зеркальной стеной и белым высоким потолком.

Как правило, люстру крепят по центру комнаты, но если в одном помещении сосредоточено 2 зоны, то нужно использовать два источника центрально освещения, если это необходимо. Либо в одной зоне использовать люстру, а другую дополнить бра и софитами (это решение зависит от назначения зон и необходимой интенсивности света).

Холодное освещение нужно подбирать для рабочей зоны, для отдыха и расслабления подойдет теплый, но не слишком темный свет. Можно подобрать освещение с регулируемой интенсивностью света, лучший вариант для спален и детских.

Люстра под стиль интерьера

Классика

Варианты в классике больше всего представлены на рынке осветительных приборов и имеют множество вариантов декора. Классике характерны плавные линии, универсальность, стекло и хрусталь, часто имитируют в своих формах канделябры и держатели свечей, напоминая о своих истоках. Они уместны в любом стиле и не выходят из моды, поэтому являются беспроигрышным выбором и неплохой инвестицией.

На фото подвесная люстра и бра в классическом стиле составляют единую композицию в роскошной гостиной бежевого оттенка. Золотой цвет, стекло, вельвет, лепнина и глянец уместны только в просторных комнатах.

Современный стиль

Люстры в современном интерьере склонны к минимализму и практичности. Простой орнамент или геометрия, без подвеса, в нейтральной гамме создают лаконичный образ помещения.

Хай-тек

Хай-тек в интерьере отличаются хромированными поверхностями, простотой геометрии и минимализмом. Блестящие поверхности стали, никеля, кубизм и четкость подойдут для освещения в кухне, коридоре.

Модерн

Лампы модерн в интерьере выполнены из разных материалов и их переплетений. Это может быть традиционная классическая люстра, помещенная в куб из проволоки, обычная лампа в шаре из нитей или лозы.

На фото люстра с белыми плафонами, является классикой выбора, сочетается со всеми оттенками и подойдет к любому интерьеру.

Люстры лофт в интерьере могут выглядеть очень разнообразно, ведь это свободный для проявления фантазии стиль. Чаще всего это геометрическая конструкция с лампами внутри, обычные прямоугольные плафоны, простые лампы на проводах.

Прованс

Люстра прованс в интерьере может сочетать в себе основу классической лампы с каркасом без пышного декора и стеклянных аксессуаров. Деревянные и металлические элементы, эффект потертости приблизят интерьер к желаемому стилевому решению.

На фото классическая люстра с белыми плафонами и латунным основанием, подходящий вариант для оформления гостиной в стиле прованс.

Гостиная

Люстры в интерьере гостиной подбираются с особенным вниманием, ведь должны быть учтены потребности каждого члена семьи. Кроме того, дизайн светильников в интерьере может стать ключевым элементом декора, который будет притягивать внимание гостей.

В каждом доме гостиная выполняет множество функций: это место отдыха, детских игр, просмотра телевизора, бесед и переговоров, здесь может быть и рабочее место, домашний банкет также проводится здесь.

Если это квартира-студия, то ключевой зоной станет именно гостиная. Важно определиться с дизайном помещения, количеством осветительных приборов, их интенсивности и местом расположения центральной люстры.

На фото оригинальная подвесная люстра смотрится сдержанно и лаконично, выполняет основную функцию и подходит под дизайн гостиной в современном стиле.

Кухня

Люстры в интерьере кухни добавляют уюта и создают семейную атмосферу. Лучше всего выбирать небольшие светильники с креплением у потолка с простой конструкцией, это облегчит уход и подчеркнет ее практичность.

На фото хрустальная люстра и стеклянный стол создают единую обеденную зону. Необычное размещение светильника привлекает внимание и делает кухню оригинальной.

Светильник может дополнять интерьер или выделяться с помощью необычного дизайна. Его можно разместить в центре, а можно над обеденным столом. Не стоит забывать и о дополнительном освещении над рабочей поверхностью, дополнительные светильники не должны конфликтовать с люстрой.

На фото простой подвесной плафон выглядит просто и функционально. За ним легко ухаживать и поддерживать его в порядке. Он является скорее декором, так как функцию освещения выполняют точечные светильники и подсветка над рабочей поверхностью.

Спальня

Люстры в интерьере спальни играют особую роль для создания уюта особенно в современном интерьере с простой и функциональной мебелью. При выборе светильника нужно взять во внимание высоту потолка и размер кровати, цвет мебели и стен. Для спальни лучше всего подойдет люстра с регулированием интенсивности света.

На фото шикарная стеклянная люстра добавляет роскоши в спальню и разбавляет интерьер в коричневых цветах.

На фото современная люстра выполнены в флористической тематике, повторяя в своих конструкциях детали цветов, листьев и ветвей.

Детская

Люстра в детской может быть выполнена в самой необычной форме, но обязательно стоит обращать внимание на экологичность материалов, они должны быть нетоксичны и не источать запах при нагреве. Если оформление интерьера выполнен в нейтральной гамме, то светильник может быть самого яркого цвета. Он также может поддерживать морскую, пиратскую, космическую и другую тематику.

На фото классическая люстра. Детская тематическая комната в стиле классика создает уют для маленькой принцессы.

Прихожая

Люстра в интерьере прихожей подчеркивает уют дома и при грамотном выборе интенсивности света обращает внимание на отделку, а также расширяет пространство. Она должна быть небольшой и потолочной, повторять геометрию комнаты и быть из простых прозрачных материалов. Если потолки высокие, то можно выбрать подвесной светильник в классическом стиле с несколькими лампами.

Если в коридоре каменная или штукатурная отделка стен, то можно выбрать лампу в виде фонаря, если в коридоре деревянные панели, то отлично подойдет вариант с деревянным декором из такой же породы дерева.

На фото белые стены, стеклянные панели и небольшой светлый плафон наполняют прихожую светом и делают ее визуально больше.

Ванная

Освещение в интерьере ванной выполняет практическую и декоративную функцию. С помощью него можно создать стильный и оригинальный декор ванной.

На фото авторская модель люстры, позволяют добавить в интерьер ванной особую индивидуальность.

Виды люстр

  • Подвесные. Представляют из себя плафоны на цепи или шнуре. Между потолком и пространством расстояние до полуметра и может регулироваться в зависимости от высоты потолка. Чаще всего выбирают плафоны из стекла, но они могут быть сделаны и из пластика или ткани. В зависимости от длины шнура создается либо романтичный, либо торжественный интерьер. Такой вид подходит для гостиной и спальни. Подвесной светильник неуместен в квартире с низкими потолками.

  • Потолочные. Крепятся к потолку без подвеса, более скромный вариант центрального освещения. Плафоны выглядят чаще всего как единая конструкция или отдельные элементы. Из материалов также отдается предпочтение стеклу. Идеальное решение для интерьера небольших комнат и помещения с низким потолком. Подходят для любых стилей.

Кованные

Кованые люстры в интерьере сегодня выглядят неожиданно и представляют из себя предмет искусства ручной работы. В зависимости от мягкости линий и изгибов они могут быть ажурными или легкими, строгими и величественными. Они прекрасно украсят солидный кабинет и роскошную гостиную. Сочетаются с деревом и камнем в интерьере, подходят и для современной комнаты для создания эклектики.

Хрустальные

Хрустальная люстра в интерьере подойдет для уютной обстановки, вызывает приятные ощущения классики и своего приобщения к ней. Хрусталь преломляет свет и создает игру, он может быть любого цвета благодаря современным технологиям. Люстра может быть хрустальной с добавлением цветных камней, подходит для гостиной и спальни с высокими потолками. Наиболее ценится чешский и итальянский хрусталь. В свою очередь она требует правильного ухода для постоянной игры лучей.

На фото хрустальная люстра вписывается в декор классической спальни. Позолоченные детали, роспись на стенах и двухуровневый потолок с белой лепниной создают изысканный образ.

Черная и белая люстры

Цветовое решение зависит от оформления комнаты, где светильник может быть ярким акцентом, или вписываться в общие цветовые тона.

  • Черная люстра в интерьере выглядит экстравагантно и подойдет к светлым стенам и белому высокому потолку. Может украсить интерьер в стиле минимализм, хай-тек, классики, готики, это зависит от дизайна.

На фото черная люстра в виде паука украшает эклектичный интерьер загородного дома.

  • Белая люстра в интерьере является классикой выбора при сочетании цветов, так как белый сочетается со всеми оттенками и подойдет к любому интерьеру. Также важно выбрать материал и способ крепления.

Фото галерея

С помощью освещения можно экспериментировать с дизайном комнаты и оригинально оформлять интерьер. На представленных ниже фото – примеры использования люстр в помещениях различного функционального назначения.

Читайте также:  Лоскутная аппликация или коллаж
Оценить статью
Добавить комментарий