Люстра вентилятор в интерьере

Люстра вентилятор в интерьере

Содержание

Давайте разберемся, на что следует обращать внимание при выборе такого люстры с вентилятором. И для этого нам потребуется знание лишь пяти основных критериев.

Люстры с вентилятором являются довольно популярным атрибутом современных интерьеров, ведь они действительно многофункциональны.

Давайте разберемся, на что следует обращать внимание при выборе такого прибора. И для этого нам потребуется знание лишь пяти основных критериев.

1. Свет и ветер.

Уже давно стало привычным соотносить мощность люстры с площадью помещения. Однако, в данном случае, следует помнить и о таком параметре, как площадь «обдува». Ведь люстра-вентилятор должна не только светить, но и обеспечивать циркуляцию воздуха. А раз так, то модели диаметром 76 см (30 дюймов) и меньше подойдут лишь для небольших помещений, площадью до 10 кв.м. (ванная комната, кухня).

Размах лопастей примерно 106 см (42 дюйма) позволяет «обслуживать» комнату 13-15 кв.м. (спальня, кабинет, столовая). Модели диаметром 127 см (50 дюймов) и более справятся и с более просторными комнатами.

Если же увеличивать размах лопастей вы не можете, то лучше для большой площади использовать несколько люстр с вентиляторами. При этом важно удостовериться, что движущиеся части не будут задевать друг друга. И, конечно, эти светильники должны быть одинаковыми, использование стилистически разной светотехники может внести дисгармонию в помещение. Но, опять же, если в комнате предусмотрено несколько функциональных зон, то можно для каждой из низ использовать свой собственный осветительный прибор.

2. Высота — это безопасность


Покупая обычную подвесную люстру, вы можете ошибиться в подборе ее высоты. Такая ошибка принесет лишь небольшой дискомфорт. А вот низко расположенная люстра-вентилятор станет причиной травм! Поэтому обязательно уточните высоту выбранной модели и вычтите ее из высоты вашего потолка. Оставшееся значение должно быть хотя бы на 40 сантиметров выше роста среднего мужчины. В противном случае, кому-то придется пригибаться.

Либо можно воспользоваться другой формулой – расстояние от пола до вентилятора должно быть не менее 2.3 метра.

3. Лето-зима

Если есть выбор, лучше покупать модель с возможностью выбора направления движения. Включая прибор на вращение по часовой стрелке зимой, вы добьетесь более эффективного «рассеивания» теплого воздуха, скапливающегося под потолком. Летом же следует включать режим вращения против часовой стрелки — это даст значительный приток прохладного воздуха.

4. Не забывайте о мощности

Чем выше мощность прибора, тем более эффективен он будет при вентиляции. Этот параметр может показаться непринципиальным, если говорить о спальне или рабочем кабинете. А вот для просторной гостиной или кухни лучше выбирать модели мощнее.

5. Защита от вибраций


Если лопасти выбранной люстры-вентилятора выполнены из древесины, внимательно осмотрите их. Поверхность должна быть обработана водостойким составом. Как правило, известные производители всегда обрабатывают свои модели, но защитный слой может истончиться со временем. В результате, влага пропитывает древесину, образуется дисбаланс лопастей и вентилятор начнет вибрировать. Чтобы этого не случилось, выбирайте продукцию только проверенных марок и периодически контролируйте наличие защитного слоя на деревянных лопастях.

Мы предлагаем вам свой «ТОП-10 самых популярных люстр». И составлен он исключительно по результатам продаж освещения в первом квартале текущего года.

Среди люстр есть разновидность, которая безоговорочно признается самой эффектной. Мы говорим о каскадах.

В этой же статье мы представим инструкцию для самостоятельного подключения люстры к двухклавишному выключателю.

Когда на улице и, соответственно, дома становится невыносимо жарко, хочется почувствовать дуновение ветерка. При этом не у всех есть возможность установить кондиционер к себе в квартиру. Здесь на помощь придут люстры с вентиляторами. Рассмотрим основные особенности и преимущества подобных изделий.

Особенности

Многие современные пользователи уже оценили преимущества современных люстр с вентиляторами, среди которых особенно выделяются следующие характеристики:

  • Функциональность является одной из первых причин, почему покупатели предпочитают делать выбор в пользу таких изделий. Исходя из названия такого предмета становится понятно, что люстра позволяет не только эффективно освещать помещение, но и выступает в роли вентилятора. Стоит отметить, что функционировать два этих варианта могут как вместе, так и по раздельности. Все будет зависеть от выбранного вами режима.

  • Распределение воздушного потока. Располагаясь прямо под потолком, такая люстра позволяет воздуху эффективно циркулировать. Так вы можете автоматически охлаждать или согревать комнату.
  • Простота и легкость в эксплуатации. Люстра с вентилятором удобна в использовании. Она устанавливается как стандартный осветительный прибор. По сравнению с кондиционером, модели не требуют постоянного ухода.

  • Широкий ассортимент товара. Современные производители предлагают на суд покупателей самые различные варианты, которые придутся по душе даже привередливым пользователям. Стоит лишь выбрать ту стильную модель, которая идеально впишется в интерьер вашей квартиры.
  • Стильные модели. Такая люстра поможет органично дополнить ваше помещение, станет его изюминкой. Подобрав креативный вариант для своего жилища, вы сможете приятно удивить родных и близких.
  • Экономия. Люстра с вентилятором потребляет меньшее количество энергии, чем обычные лампочки. Также экономит такой агрегат и пространство. Такое изделие удачно впишется даже в самое маленькое помещение и будет там отлично смотреться.
  • Люстра-вентилятор подходит для использования не только в закрытых помещениях. Можно установить такой прибор на веранде, в беседках, там, где не установишь кондиционер.
  • Безопасность. При покупке каждый рачительный хозяин заботится о безопасности своей семьи. Так как изделие располагается под потолком, оно не сможет нанести вред домочадцам. Также подобное изделие исключает появление сквозняков. Охлаждение комнаты достигается с помощью постоянного движения воздуха.

  • К достоинствам изделия можно отнести и возможность его установки самостоятельно. Схема довольно простая, в отличие от установки сплит-систем.
  • Комфорт и легкость в управлении. Многие подобные люстры снабжены пультами управления. Вы сможете дистанционно регулировать работу изделия.
  • Комфортный микроклимат создается в комнате с применением подобных изделий. Это особенно чувствуется в летнее время.
  • Отличное настроение. Практичное, стильное и функциональное изделие будет вызывать у вас эстетическое наслаждение. Это все настроит вас и ваших домочадцев на успех.

Помимо множества преимуществ, нельзя не выделить и некоторые недостатки, которые присущи подрбным моделям:

  • Если выбрать модель неверно, то люстра может работать не эффективно. Например, для квартир, которые обладают внушительной площадью, лучше приобретать люстры с соответствующей мощностью и параметрами. В ином случае можно просто не прийти к желаемому результату.
  • В состав каждой модели включены подвижные элементы, поэтому люстру нужно закреплять на потолке при помощи жесткого подвеса.
  • Изделия более низкой стоимости могут быть выполнены без соблюдения необходимых пропорций. Когда вращающиеся детали громоздкие для электродвигателя, последний может не выдержать нагрузки. Так изделие быстро выйдет из строя.

Прежде чем идти в магазин и покупать люстру с вентилятором, стоит разобраться, какие существуют виды данного изделия.

По способу использования модели можно разделяются на:

  • Универсальные. Обычно такие изделия используются в жилых комнатах и в промышленных помещениях.
  • Бытовые. В их сферу применения входят лишь небольшие комнаты.
  • Уличные. Их устанавливают на верандах, открытых площадках.

Относительно материала лопастей вентилятора модели подразделяются на следующие типы:

  • Стеклянные;
  • Пластиковые;
  • Металлические;
  • Деревянные.

В зависимости от способа крепления подобная люстра может быть:

  • Потолочная. Эта модель прикрепляется непосредственно к потолку. При этом применяется плотно прилегающая к нему монтажная планка.
  • Подвесной вариант подразумевает наличие подвеса. С его помощью и крепится люстра.

Применяются для подобных приборов лампочки любого типа. Это могут быть галогенные варианты, лампы накаливания, энергосберегающие, светодиодные.

Исходя из вращения лопастей модели можно подразделить на следующие группы:

  • Ход по часовой стрелке;
  • В обе стороны.

Обычно в жаркие дни используют вращение против часовой стрелки. Так воздушные потоки идут вниз, обдувая при этом все помещение. Движение потока воздуха становится эффективнее. В зимнее время используют вращение, при котором воздушные потоки направляются вверх. При этом более холодный воздух поднимается, вытесняя и рассеивая теплый от потолка по стенам и вниз квартиры. Так температура воздуха становится комфортной.

Также можно подразделить изделия по способу управления. Это могут быть стандартные ручные варианты или современные изделия с пультом управления. К их преимуществам можно отнести удобство использования.

Вы сможете регулировать работу изделия из любой точки квартиры. Выбирайте те изделия, которые будут подходить вам больше всего.

Как выбрать?

Не секрет, что выбирая любое изделие, стоит ответственно подходить к покупке. Не стоит идти в магазин не подготовленным. Постарайтесь изучить все модели подобных люстр, а также их технические характеристики, плюсы и минусы. Лучше также продумать стилистику и габариты желаемой люстры. Так вы сэкономите свое время при выборе товара.

В магазине не стоит торопиться. Стоит осмотреть все модели. Обязательно оценивайте сначала внешний стиль изделия. Смотрите, чтобы не было вмятин, сколов и трещин. Проверьте работоспособность люстры. Обязательно изучите, из каких материалов состоит изделие.

Также помните, что слишком дешевые изделия могут быть некачественными. Поэтому не бойтесь потратить деньги на практичные и долговечные варианты.

Важный аспект – это диаметр лопастей. Именно от данного параметра будет зависеть пространство обдува. Если высота ваших потолков составляет не более трех метров, то лучше выбрать осветительный прибор, диаметр лопастей которого в два с половиной раза меньше области обдува. Также следует взглянуть на оттенок конструкционных элементов. У вентилятора может быть разное количество лопастей. Самое оптимальное – три-шесть элементов.

Также подбирайте люстру в соответствии с необходимым уровнем освещения. Обратите внимание, сколько ламп в предмете, их типы и параметры. Также будет играть важную роль расположение плафонов, габариты люстры, способ управления прибором.

Также выбор люстры-вентилятора будет зависеть от стилевой концепции жилища, а также от того, в какую комнату вы хотите определить изделие. Стоит отметить, что модели будут отлично смотреться и в зале, и в спальне, и в детской комнате. Они будут обеспечивать оптимальный микроклимат, позволяя воздуху хорошо циркулировать.

Модели стоит покупать, исходя из стилистики вашего помещения. Выбирайте подходящий цвет, материалы, детали. Тогда вы сможете составить органическую концепцию вашего интерьера.

Обзор производителей

Сегодня многие современные фирмы предлагают приобрести стильные люстры с вентиляторами. Среди более известных предприятий можно выделить такие, как Faro, Globo, Rolling Star и другие. Стоимость их изделий варьируется от 6 до 40 тысяч рублей. Одной из самых дорогостоящих является продукция компании Vento. Дизайнерские люстры обладают самой креативной конфигурацией вкупе с высоким качеством.

Стоит отметить, что цена изделия складывается из количества скоростей движения лопастей, способа управления. Так, например, варианты с пультом будут стоить дороже.

Многие покупатели обращают внимание на ценовую политику компании. Каждый хочет приобрести более бюджетные варианты в сочетании с качественными характеристиками. Самыми оптимальными в данном случае являются модели среднего ценового диапазона. К таким фирмам можно отнести Nordik Decor White, Nordik Decor Wood, HTD и другие. Широкий выбор вариантов позволит вам подобрать нужную люстру.

Одной из популярных вариантов является модель Antic Star. Она выполнена под старину. Ее корпус покрыт позолотой, которая специально состарена. Можно также подобрать изделия в других стилях.

Люстра с вентилятором является достаточно практичным изобретением. Сочетая в себе функцию охлаждающего и осветительного оборудования, такие модели достаточно быстро завоевали популярность и уверенно вошли в современный интерьер.

Особенности

Потолочные модели с вентилятором обладают рядом неоспоримых преимуществ:

  • Они экономят пространство помещения и электроэнергию ввиду того, что функцию двух самостоятельных устройств выполняет один прибор. При этом светильник и вентилятор работают независимо друг от друга и включение одного не ведёт к принудительной работе второго. Потребление электроэнергии вентилятором эквивалентно лампочке накаливания с мощностью 100 ватт.;
  • Покупка такой люстры обойдётся дешевле, чем приобретение вентилятора и осветительного прибора по отдельности. Устройство работает абсолютно бесшумно, не изменяет микроклимат помещения, а лишь равномерно распределяет потоки воздуха;
  • Лопастной вид охлаждения не вызывает простуды, в отличии от кондиционера, и является наиболее бюджетным вариантом. Потолочные модели разрешены для использования в присутствии людей, страдающих аллергическими реакциями на пыль. Конструкция не нуждается в дорогостоящем обслуживании, проста в уходе и монтаже;
  • Наличие огромного модельного ряда позволяет подобрать изделие в любой интерьер. Для помещений большой площади возможна установка нескольких изделий. Модель удобна для использования на террасах и в летних беседках, где применение кондиционера нецелесообразно.

Технически охарактеризовать модели можно следующим образом: устройство состоит из электродвигателя, корпуса и вращательного устройства с лопастями.

Количество лопастей обычно составляет от трёх до шести штук, но встречаются модели с одной, и даже с десятью лопастями. Под вентилятором располагается осветительный прибор, который может быть как одиночного исполнения, так и состоять из нескольких плафонов или абажуров.

Схема подключения выполняется таким образом, что провода вентилятора и светильника выводятся на один двухклавишный выключатель, где каждая из клавиш будет отвечать за свою функцию. Некоторые модели укомплектованы пультом дистанционного управления, позволяющим удалённо управлять прибором.

Иногда для включения используется верёвка или цепочка, свисающая из люстры. В таких изделиях реле включателя вмонтировано в корпус и чтобы привести его в действие, достаточно потянуть за шнурок до щелчка.

Некоторые изделия снабжены реверсом, с помощью которого можно изменять направление вращения лопастей, и датчиком скорости, регулирующим число оборотов в зависимости от заданных параметров.

Изготавливаются модели из экологически безопасных материалов: стекла, металла, дерева, пластика и ткани. На некоторые модели устанавливаются увлажнители и ионизаторы воздуха, что делает нахождение в помещении с ними более комфортным.

Разновидности

По типу крепления к потолку люстры с вентилятором делятся на подвесные и потолочные.

Принцип подвесного типа конструкции состоит в том, что изделие подвешивается на стальной крюк, который надёжно вмонтирован в потолок. Обычно крюки идут в комплекте с люстрой и расчитаны на большой вес изделия. Провода и элементы крепления скрываются декоративным кожухом. Подвесные люстры подходят как для натяжных потолков, так и для традиционных поверхностей. В качестве подвесов используются только жёсткие конструкции, применение гибких элементов недопустимо.

Потолочные люстры монтируются с помощью планки, которая прикручивается к потолку и на которой держится вся конструкция. Элементы крепежа и провода находятся между потолком и планкой и не видны со стороны. Потолочные люстры идеально подходят для низких помещений – они не имеют длинного подвеса и компактно размещены под потолком.

По направлению вращения вентиляторы бывают двух типов.

  1. Лопасти вращаются по часовой стрелке. Это наиболее бюджетные модели, в них часто не предусмотрено дополнительных функций. Изделия с таким типом вращения подходят для летнего использования. Лопасти сконструированы таким образом, что нагнетаемый воздух направляется вниз, равномерно обдувая помещение.
  2. Во втором случае вращение осуществляется в обе стороны. Такие модели снабжены реверсом, меняющим направление вращения лопастей, регулятором скорости вращения и пультом дистанционного управления. Стоимость этих изделий выше, но она компенсируется более широкими функциональными возможностями вентилятора. Режим вращения против часовой стрелки направляют потоки воздуха вверх.

Благодаря этому холодный воздух поднимается к потолку и вытесняет тёплый, который начинает рассеиваться и спускаться вдоль стен к полу.

В результате такого воздухообмена температура в помещении становится комфортной. Это способность вентилятора выравнивать температуру в помещении позволяет использовать изделие в холодное время года.

Как выбрать?

При выборе люстры с вентилятором нужно учитывать площадь обдува и параметры освещения.

Если люстра будет служить основным источником света, то следует выбирать модели с общей мощностью всех ламп не менее 20 ватт на квадратный метр площади. Для больших помещений подойдут многоламповые модели с возможностью установки в них энергосберегающих или светодиодных ламп.

Возможность использования ламп с низкой теплоотдачей необходима при выборе моделей с тканевыми или деревянными абажурами во избежание их воспламенения. Если люстру предполагается использовать в качестве дополнительного освещения либо в случаях установки нескольких одинаковых моделей в помещение большой площади, то суммарная мощность всех ламп может быть равна 15 ваттам на квадратный метр.

Важным критерием выбора модели является размах лопастей вентилятора. От этого параметра зависит комфортное пребывание в комнате со включенным прибором, а также эстетический вид изделия.

Для правильного определения диаметра лопастей необходимо от общей площади помещения вычесть суммарную площадь, которая занята крупногабаритной мебелью. Оставшуюся величину нужно разделить на 2,5. Результат расчётов и будет ориентиром при выборе размера лопастей. При больших площадях помещений, следуя этой же формуле, можно определить необходимое количество люстр.

Особое внимание нужно уделять длине подвеса. Расстояние от лопастей до пола не должно быть меньше 230 см. Поэтому подвесные конструкции необходимо использовать только в высоких помещениях, а потолочные варианты хорошо подойдут для низких потолков.

Также нужно учитывать расстояние от вентилятора до предметов мебели, штор и других люстр: они должны быть дистанцированы друг от друга таким образом, чтобы полностью исключить взаимное касание.

Наличие у изделия дополнительных функций в виде разноцветной подсветки, реверса, регулятора скорости и пульта дистанционного управления выбирается покупателем самостоятельно, в зависимости от комфортной для него стоимости изделия.

Люстры, оснащённые ионизатором и увлажнителем воздуха стоят намного дороже, чем традиционные модели.

При выборе модели необходимо учитывать стилистику помещения. Большой ассортимент выпускаемой продукции позволит выбрать изделие и в классический, и в современный интерьер.

Патинированные изделия с позолотой гармонично впишутся в стили барокко и рококо, а конструкции с элементами стекла и хромированного металла будут отлично смотреться в минимализме и хай-тек. Для деревенского и этнического стилей подойдут модели, выполненные с применением деревянных элементов, а для детской идеальным вариантом будут люстры, сделанные в виде сказочного вертолёта.

Читайте также:  Кораблик для рыбалки схема
Оценить статью
Добавить комментарий