Люк для погреба под плитку

Люк для погреба под плитку

Содержание

Статью опубликовал: Николай Стрелковский

Когда в доме имеется подвал или погреб, необходимо сделать к этим помещениям удобный доступ. Если установить дверь и построить полноценную лестницу достаточно накладно, то предусмотреть люк гораздо проще и дешевле. Многие не представляют, как лучше соорудить такую дверку — приобрести готовую или смастерить самому. Сегодня мы ответим на все эти вопросы. Итак, как сделать люк в подвал своими руками?

Люк в подвал своими руками

Особенности устройства люка в подвальное помещение

Люк – это не просто декоративная дверца, прикрывающая вход. Он выполняет вполне конкретный функционал.

  1. Является частью пола, а значит, должен хорошо выдерживать нагрузки от хождения людей по поверхности.
  2. Разделяет помещения, а соответственно, должен не пропускать сырость, запахи, температуру.
  3. Качественно смонтированное изделие не будет выделяться на фоне остального интерьера, а наоборот, станет его гармоничной частью.

Деревянный пол – деревянный люк

При этом хороший люк должен иметь:

  • систему запирания, чтобы предотвратить его открывание малыми детьми;
  • упоры, чтобы не случилось самопроизвольного закрывания, когда человек находится внутри;
  • газлифты, чтобы облегчить поднятие и опускание механизма. Они смягчают удары при опускании крышки, что способствует сохранности отделки пола;
  • поручни, за которые будет удобно держаться во время движения.

Принципы устройства люка

Все перечисленное реализовано в большинстве магазинных изделий, которые, однако, стоят немалых денег. Поэтому многие берутся за составление чертежей и монтаж самостоятельно.

Важные моменты при установке люков

Разрабатывать проект люка желательно на этапе строительства дома. Вы заранее должны зунать, где и что будет располагаться, чтобы избежать неприятных накладок в дальнейшем. Обратите внимание на следующие моменты.

Люк поднимается в сторону от лестницы

  1. Выбирая место, не жмитесь к стене, лучше, наоборот, сделать все ближе к центру помещения, куда постоянно будет открыт доступ. Вдоль стен ставят мебель и, расположи вы там люк, пространства может просто не хватить. Также близость стен может помешать нормальному открыванию люка, например, тот будет постоянно задевать отделку.
  2. Вход часто делают с кухни. Заранее продумайте, в каком месте вы установите стол, чтобы не пришлось его постоянно двигать.
  3. Проем в перекрытии следует сделать так, чтобы усиленный каркас люка в него свободно умещался по краям, то есть он должен иметь ступенчатое строение. Этот момент также позволит качественнее замаскировать изделие.
  4. Размеры люка и проема под него должны соответствовать габаритам пользователей. Тут все и так понятно.

Большой удобный люк на деревянном перекрытии

Из чего и как сделать люк самому

Вы можете предусмотреть самую простую конструкцию из досок, или построить что-то по-настоящему функциональное и надежное — из металла. Каждый вариант имеет право на жизнь и может пригодиться в разных ситуациях. Для начала давайте разберем полное строение этого механизма.

    Основу его составляет рама – практически во всех случаях эта деталь сваривается из металлического уголка. На фото рама сделана так, что укладывается в прямоугольный проем со снятой по краям фаской на ширину и толщину внешней части. Большинство самодельных моделей предполагает другое расположение. Представьте, что уголок провернут на 90 градусов против часовой стрелки, то есть он формирует полочки, в которые можно уложить щит из любого материала. Такой вариант проще в реализации, да и по характеристикам особо не уступает.

Как выбрать материал? Правильнее всего будет посмотреть на сам пол и сделать люк таким же. Это гарантированно позволит облицевать поверхность одним и тем же отделочным материалом.

Варианты изготовления люка

Теперь давайте рассмотрим пошаговые процесс изготовления простого люка из досок и установки магазинного варианта.

Самодельный деревянный люк

В работе нам понадобится самый простой столярный инструмент:

  • молоток;
  • шуруповерт;
  • электрический лобзик или циркулярная пила и ножовка;
  • шлифовальная машинка или терпение на пару с наждачной бумагой;
  • малярные кисти.

    Обрезная доска – нужно взять толщиной минимум 30-35 мм, чтобы она не прогибалась при нагрузках. Обратите внимание, материал не должен иметь выпадающих сучков и трещин, которые снижают его прочность.

Саморез по дереву

Таблица. Выполняемый порядок работ.

Шаги, фото Описание

Шаг 1 — отметка первой доски

Как видно из фото, по периметру проема уже установлена металлическая рама. Она крепится к бетону при помощи анкеров из арматуры, забитых в его толщу. К анкерам уголки присоединяются сваркой. Начинаем мы с разметки досок под крышку люка. Нам нужно поочередно укладывать их внутрь конструкции, упирать в дальнюю сторону и делать метку на 5 мм от края, чтобы получить технологический зазор.

Шаг 2 – продолжение разметки по угольнику

Торцы досок должны быть ровными. Для точной разметки используем столярный угольник.

Шаг 3 – резка досок

Берем циркулярную пилу и отрезаем от доски лишнее. То, что получилось, укладываем в раму и переходим к следующей заготовке. Таким манером заполняем весь проем. Последнюю доску, скорее всего, придется подрезать еще и по ширине.

Совет! Если финишная доска оказалась ну очень узкой и нет уверенности в ее надежности, советуем с каждой предыдущей доски снять по 1-2 сантиметра, выровняв ширину всех деталей. Это долгая и кропотливая работа (без профессионального инструмента), но безопасность превыше всего.

Шаг 4 – периметральная обвязка

Прямо на уголок под доски кладем рейку, которая свяжет друг с другом все детали. Тут нужно точно рассчитать толщину, чтобы крышка не выступала над стальным уголком. Если доски итак стоят заподлицо, то каркас нужно сместить немного к центру, чтобы он не попадал на уголки.

Шаг 5 – косая перевязка

Затем переворачиваем уже практически сформированную крышку и для большей прочности устанавливаем несколько дополнительных перевязок. Располагать их нужно под углом.

Шаг 6 – установка петель

Снимаем крышку и устанавливаем ее на ребро. С торца к доскам крепим на саморезы дверные петли

Шаг 7 – крепление петель к металлу

Наступила самая сложная часть. Необходимо в открытом положении зафиксировать люк и приподнять его так, чтобы он встал на запланированный уровень. Для этого устанавливаем подпорки из любого удобного материала. Если крышку некуда опереть, ищем помощника, который придержит конструкцию, пока вы будете устанавливать крепеж. Для связки берем саморезы по металлу с буром. Если уголок слишком толстый, предварительно насверливаем отверстия дрелью.

Шаг 8 — установка ручки

В нашем случае ручка будет самой простой, так как люк этот располагается в гараже, где особой красоты не требуется. Выбираем подходящий вариант и крепим его на саморезы.

Шаг 9 – бюджетная обработка машинным маслом

Далее поверхность крышки тщательно шлифуется. Если получились перепады по высоте досок, то пригодится и электрорубанок, чтобы вывести поверхность в единую плоскость. Затем наносится слой декоративного состава. На фото мастер взял машинное масло и пропитал им древесину – интересное решение, продиктованное обилием влажности в помещении. Можно также использовать любой тонирующий состав, например, морилку. После ее высыхания древесина повторно шлифуется и покрывается бесцветным лаком для красоты и дополнительной защиты.

Вы увидели сооружение самой простой конструкции. Если выполнены все технические моменты, дерево отшлифовано и качественно покрыто ЛКМ, использовать его можно смело внутри дома. Как вариант, вместо покраски можно набить или наклеить сверху любой отделочный материал – линолеум, ламинат и даже керамическую плитку. Последнее возможно только при использовании эластичных полимерных клеев, которые будут выдерживать температурные и влажностные деформации древесины. Отличным решением станет силиконовый герметик – много его не уйдет, так как площадь люка небольшая.

Конструкцию эту можно даже еще упростить. Для этого вместо досок покупаем листовой материал – фанеру 20-ку или ОСП листы. На такое основание класть керамику будет еще проще и надежнее.

Прочная металлическая рама

Можно пойти по тому же пути, что используют производители таких люков. В работе вам понадобится сварочный аппарат, удобный широкий стол, система упоров на нем, струбцины и стальная профилированная труба прямоугольного сечения.

    Лучше, если стол будет сделан из ДСП или фанеры, чтобы прямо на нем можно было расчертить разметку и смонтировать систему упоров. В качестве последних можно приспособить стальные мебельные уголки, прикрутив их на саморезы. На чертеже внутреннее пространство каркаса разбейте на ячейки размером не более 30х30 см.

Упоры не дают деталям смещаться во время сварки

К готовому каркасу можно смело прикручивать гипсоволокно, фанеру и прочие материалы. Система крепления петель подбирается по месту – тут стоит взять как минимум капотные модели. Также позаботьтесь о приобретении газлифтов, так как люк на металлическом каркасе будет достаточно тяжелым. Остальные действия особо отличаться не будут.

Монтаж и отделка заводского люка

Теперь давайте посмотрим, как устанавливаются готовые решения. В работе вам потребуется только монтажный инструмент: перфоратор, шуруповерт, гаечные ключи, строительный уровень (не всегда).

    Снимаем с люка пленку. Обратите внимание, где на раме располагаются монтажные отверстия – крепить к перекрытию нужно вертикально.

Шаг 1 – распаковка люка

Шаг 2 — удаление старой отделки

Шаг 3 – демонтаж покрытия

Шаг 4 – примерка люка

Шаг 5 – прорезание фаски

Неармированная стяжка таким сверлом проходится без особых усилий

Шаг 6 — обкладка люка кафелем

Шаг 7 – люк почти готов

Шаг 8 — отверстие под замок

На фото ниже показан конечный результат облицовки. Люк уже стал практически незаметным, несмотря разницу в швах. После выполнения затирки на виду будет только темный контур.

Итак, мы с вами рассмотрели два разных варианта подвального люка. Оба по-своему хороши, но меньше возни с установкой занимает модель от завода-изготовителя. По прочности и красоте она также лидирует, но тут уж, смотря с каким самодельным люком сравнивать. Думаем, теперь с выбором справится каждый. Желаем успехов, будьте профессиональны в работе!

Видео — Люк в подвал. Очень удобно!

Видео — Люк в подвал гаража своими руками

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

м.Мякинино г.Красногорск Ильинское ш-се д.1А оф.8,2

8 (800) 100-98-61 Звонок по РФ бесплатно

8 (495) 181-19-81

8 (963) 710-83-00

Зарегистрируйтесь и получите скидку от 2%

Ваша корзина пуста

Зарегистрируйтесь и получите скидку от 2%

м. Мякинино, Московская Область, г. Красногорск, Ильинское шоссе, д. 1А, 2 этаж офис 23 г.Москва м.Строгино ул.Твардовского д.8 оф.18

8 (800) 100-98-61 Звонок по РФ бесплатно

8 (495) 181-19-81

8 (963) 710-83-00

Качественно изготовленный люк для погреба купить в Москве не составит большого труда. Обратившись к услугам нашей компании, занимающейся производством изделий по индивидуальным заказам. Люк в подвал (под плитку) купить можно как в готовом виде, так и оформив заявку на эксклюзивное изготовление по предоставленным размерам. Для удобства использования, дверца может быть дополнительно утепленной и оборудованной амортизирующим механизмом. Изделия надежно скрыты, размещены на одном уровне с поверхностью пола и не имеют крупных зазоров.

Мы предлагаем люк в подвал с амортизаторами. Конструкции отличаются не только повышенной надежностью, но и разнообразием размеров. Их комплектация предусматривает:

  • жесткий каркас, выдерживающий повышенные нагрузки;
  • ребра жесткости, размещенные на несущей раме;
  • удобные ручки, облегчающие пользование люком;
  • механические устройства и петли для плавного подъема створки.

Достоинства наших изделий

  • надежность;
  • удобство и простота эксплуатации;
  • эргономичность;
  • привлекательность внешнего вида;
  • органичное сочетание с половым покрытием.

Почему люк в подвал купить стоит именно у нас?

Компания занимается производством инженерных конструкций, обладающих высокими качественными характеристиками, способных стать оптимальным решением при обустройстве подпольных и подвальных помещений.

При разработке и производстве изделий, к технологическому процессу предъявляется ряд требований. Строгое следование нормативам и правилам способствует выпуску продукции с высокими эксплуатационными показателями, обеспечивающими повышенный спрос у наших клиентов.

Монтаж люка с амортизаторами позволит:

  • обеспечить полноценный доступ к погребу или подвалу;
  • не занимать полезную площадь и не перекрывать проход (за счет удобного размещения крышки при открывании);
  • обеспечить безопасное использование конструкции, оборудованной амортизирующим устройством, плавно открывающим дверцу (без заклинивания, рывков и поломок).

При производстве используется качественная, надежная фурнитура от проверенных производителей: запорные устройства, амортизирующие механизмы, петли и навесы. Облицовка крышки производится тем же материалом, что и в напольное покрытие оборудуемого помещения. Верх створки покрывается ламинатом, плиткой из керамики, линолеумом или паркетом. Общая стилистика помещения не нарушается и остается на должном уровне.

Разумным решением для тех, кто решил привлекательно и оптимально оформить подпольное помещение, станет специально разработанная конструкция – утепленный напольный люк в подвал. Купить изделие можно у нас, ознакомившись с широким выбором моделей в представленном каталоге. Мы позаботимся о своевременной доставке вашего заказа.

Читайте также:  Композитные мойки для кухни отзывы
Оценить статью
Добавить комментарий