Люфа мочалка натуральная фото

Люфа мочалка натуральная фото

Содержание

Люффа

Люффа египетская ( Luffa aegyptiaca )
Научная классификация
Домен: Эукариоты
Царство: Растения
Подцарство : Зелёные растения
Отдел: Цветковые
Класс: Двудольные [1]
Надпорядок : Rosanae
Порядок: Тыквоцветные
Семейство: Тыквенные
Род: Люффа
Международное научное название

Лю́ффа, или Лу́ффа [2] , или Лю́фа [3] ) (лат. Lūffa ) — род травянистых лиан семейства Тыквенные.

Ареал рода — тропические и субтропические регионы Азии и Африки. Общее число видов — более пятидесяти.

Содержание

Ботаническое описание [ править | править код ]

Листья очередные пяти- или семилопастные, иногда цельные.

Цветки крупные раздельнополые, жёлтые или белые. Тычиночные цветки собраны в кистевидные соцветия, пестичные располагаются одиночно.

Плоды удлинённые цилиндрические, внутри сухие и волокнистые с множеством семян.

Хозяйственное значение и применение [ править | править код ]

Некоторые виды культивируются.

Зрелые плоды некоторых видов используются для изготовления мочалок, сходных с губками (которые, как и само растение, называются люффа). Такая растительная губка одновременно с процедурой мытья обеспечивает хороший массаж.

Используются как фильтрующий элемент для очистки воды в технических устройствах, где не предъявляются высокие требования к очистке, предназначаются для улавливания крупных включений (окалины, песка). Устанавливаются в виде наборных блоков в тёплые ящики судовых котельных установок.

Молодые плоды люффы остроребристой и египетской употребляются в пищу как овощи.

Семена люффы содержат более 25 % масла, пригодного для технических целей. Из люффы также делают мыло.

Классификация [ править | править код ]

Род Люффа относится к трибе Benincaseae подсемейства Cucurbito >Cucurbitaceae ).

Синонимы [ править | править код ]

Синонимика рода включает следующие названия [4] :

Некоторые виды [ править | править код ]

Общее числов видов — около пятидесяти. Некоторые из них [4] :

Общие сведенья

Абсолютно все люффы являются растениями из влажных тропиков. Существует около 50 видов данной культуры, но самыми распространенными являются цилиндрическая и острозубая.Это самые распространенные виды, остальные не такие значительные и их выращиванием практически никто не занимается, так как это нецелесообразно.

Если сравнивать эти два сорта, то сразу следует отметить, что у острозубой люффы плоды довольно мелкие, нежели у цилиндрической. Она холодоустойчивая и скороспелая.

Это растение является травянистой лианой, которая совсем непривередлива, поэтому и уход за ней так прост. У люффы есть одна особенность – долгий вегетационный период. Эта культура, так же как и огурец, не любит пересадку, поэтому для ее выращивания следует выбирать менее травматичный способ пересадки рассады. Уход за рассадой такой же, как и за тыквенной.

Следует отметить, что с течением времени человечество стало отдавать свое предпочтение экологически чистым материалам и продуктам. В ванных комнатах все реже встречаются яркие губки и мочалки, которые создаются из синтетических материалов. Раньше синтетика восхищала, теперь же люди стали мудрее и отодвинули ее на второе место. Лидером являются материалы подаренные природой, такие как люффа.

Растение люффа относиться к семейству тыквенных, средой обитания которого является Африка. Индия, Китай или Крым. Внешне плоды люффы напоминают обычный огурец, но гораздо большего размера. Они зеленые и гофрированные, а в длину могут вырастать до 7 метров. В связи с этим в народе плоды этого растения стали называть «бешеным огурцом». Таковым он становиться только после созревания. В этот период на поверхности плода появляется отверстие, а внутри скапливается слизь. Далее происходит необъяснимый процесс перевоплощения люффы в своеобразную пушку, которая стреляет семенами.

Созревшее растение срывают и подвешивают для высыхания. Затем отделяется кожура путем опускания люффы в кипяток на несколько минут. Теперь ее можно промыть в мыльной воде и сушить. Вот так и появляется на свет экологически чистая мочалка. Используют недозревшие плоды, потому что изготовленная из них продукция получается более мягкой и нежной.

У мочалки из люффы есть свои преимущества:

  • стимуляция кровообращения;
  • гипоаллергенность, не вызывающая раздражения;
  • очищение кожи;
  • мочалка обладает лимфодренажным действием;
  • борьба с целлюлитом и растяжками.

Производством этой культуры занимаются такие страны как: Кавказ, Китай, Крым, Средняя Азия, Таиланд, Индонезия, Япония, Америка и Индия. Большинство стран занимаются этим исключительно в коммерческих целях.

Многие дизайнеры утверждают, что это растение недооценивают, несмотря на то, что это настоящее произведение природы. Довольно известный мексиканский дизайнер Лаппосв своих работах сочетает плоды этой культуры с керамикой и деревом, после чего появляются эко-коллекции идеально подходящие для офиса и дома. Это весьма оригинальные вещи, например: детали мебели, кашло, вазы или ширмы. Стаканы, изготовленные из люффы, могут долгое время сохранять тепло, не обжигая при этом руки. Из растения получаются замечательные плафоны для торшеров, с помощью которых свет более мягче распределяется по комнате. Для многих дизайнеров люффа тоже, что и лоза, которая является бесшовным материалом. Если на даче растет эта культура – значит это прекрасный повод для проявления своих творческих способностей.

Как выбрать

При покупке следует обратить особое внимание на внешний вид люффы. На плодах не должно быть никаких повреждений.

Как хранить

Как и любое другое растение люффа не долговечна, поэтому ее нужно заморозить, если Вы используете ее для приготовления пищи. Мочалка, изготовленная из этого растения пригодна лишь полгода. Чтобы она прослужила все это время за ней нужно ухаживать: промывать проточной водой и хорошо высушивать.

В кулинарии

В азиатской кухне используют еще недозревшие плоды для приготовления многих блюд.

Молодые плоды, бутончики, завязь и цветы люффы съедобны, и что самое главное низкокалорийны.

Ее используют для приготовления разнообразных супов, соусов, рагу, салатов. Люффу можно жарить, тушить так же, как и кабачки.

В культуре

Многие ошибочно считают, что из люффы делают только мочалки, а это не так. Известно, что в XX веке спелые цилиндрические плоды использовали для изготовления технических деталей: воздушные и топливные фильтры. В последнее время для этих целей стали использовать синтетические материалы.

Пищевая ценность в 100 граммах:

Белки, гр Жиры, гр Углеводы, гр Зола, гр Вода, гр Калорийность, кКал 1,2 0,2 4,35 2,05 1,1 20

Полезные свойства плодов люффы

Состав и наличие полезных веществ

В плодах люффы содержится клетчатка, витамины А, С, соль калия и фосфора, тритерпеноиды, фолиева кислота, железо и каротин.

Полезные и лечебные свойства

Это растение является замечательным доктором. С помощью сока люффы можно вылечить конъюнктивит, а также избавиться от проблем с жирной кожей. При анемии используются плоды и завязь бешеного огурца. Она очень полезна при заболеваниях дыхательной системы, но, помимо этого, люффа обладает укрепляющим действием. Из этого растения производятся многие лекарственные препараты. Применяются эти лекарственные средства при болях в суставах. Настои, изготовленные из плодов «огурца» назначают людям с хроническими заболеваниями носа.

Каша из люффы помогает избавиться от грудного кашля.

Данное растение обладает жаропонижающим действием, поэтому в восточной медицине больным с высокой температурой обязательно дают люффу.

Молодым мамочкам тоже необходимо это растение, так как с его помощью можно увеличить лактацию.

Опасные свойства плодов люффы

Следует отметить, что на данный момент не выявлено никаких противопоказаний к применению, кроме индивидуальной непереносимости.

Природа не перестает удивлять нас своими шедеврами, одним из которых и является люффа. Блюда из этого растения не только утоляют аппетит, но и лечат. Мочалка тоже приносит огромную пользу нашему организму.

Пожалуйста, оцените статью:

Рейтинг материала: 4.7/5, оценок: 3

Добрый день, дорогие друзья и гости сайта «Я селяночка»!
Поговорим сегодня об интересном растении люфа и о применении его в нашей с вами жизнедеятельности. Интерес к этому растению возник у меня совсем не давно, а связано это было с выбором качественной и экологически чистой мочалки.

Кстати, слово люфа нужно писать с двумя ф, но в народе говорят и пишут с одной, пусть будет по народному.

Пересмотрев в магазине кучу разных мочалок, остановила свой выбор на мочалке из люфы.

Продавец оказалась очень общительная, и мы долго рассуждали о видах и формах мочалок, пришли к выводу, что люфа, натуральный продукт и мочалка из нее тоже натуральная и несет нашему телу пользу и чистоту.

Мне стало интересно, раз это растение, значит я могу выращивать его сама и попробовать делать свои натуральные мочалки.

А вы знаете, что рекомендуется мочалки заменять каждые 2-3 месяца, это тем, кто любит ходить в баньку, а в душе желательно обновлять мочалку каждый месяц. Будет вам тогда чистая и шелковистая кожа без воспалений и раздражений.

Информации на эту тему нашлось очень много и она мне показалась интересной, хочу поделиться ей с вами, дорогие мои читатели. Вдруг вам тоже захочется вырастить это необычное растение. Вдруг пригодятся советы при выборе мочалок. Приступим.

Люфа – полезное растение

Растение люфа – это род травянистых лиан, семейства тыквенные. Естественно произрастает в регионах Азии и Африки.
А можно ли вырастить это растение у нас в России? Конечно можно, оно очень хорошо растет в южных регионах, путем посева семян в землю. В нашем Волго–Вятском регионе и средней полосе России люфа выращивают с помощью рассады. Но об этом чуть позже.

Люфа, однолетнее красивое и ветвистое растение – лиана. Побеги достигают в длину 5 метров. Плоды вырастают длиной до 70 см. Она может украсить и затенить беседку, образовать красивую живую изгородь, при этом вы получите мочалки из ее плодов и замечательные косметические средства из стеблей и листьев. Молодые, недозрелые плоды употребляют в пищу, из них готовят народные лекарственные снадобья.

Употребление не спелых плодов способствует укреплению иммунитета и помогает бороться с метеоризмом и вздутием живота, лечению грудного кашля, повышению лактации у кормящих мамочек.

Изготовление мочалок из люфы

Самое первое достоинство этого растения, из его спелых плодов получаются хорошие мочалки, натуральные и крепкие. Медицина рекомендует использование таких мочалок. Пользуясь этой мочалкой, вы хорошо очистите кожу от старых ороговевших клеток, она работает, как хороший скраб, получите превосходный массаж мышц и чистую румяную кожу, снизите проявления «апельсиновой корки».

Плоды люфа созревают поздно, в наших краях это будет в октябре, снимаем плоды до заморозков и укладываем в хорошо проветриваемое теплое помещение на просушку.

Этот процесс длится несколько дней, а иногда и недель. Проверить высох или не высох плод можно так, взять и потрясти его, если семечки внутри перекатываются и шуршат, плод готов для изготовления мочалки.

Замачиваем засохший плод люфы на несколько часов, советуют вскипятить воду и отпустить туда плоды, проварить 10 минут, так они будут легче чиститься от шкурки.

Еще один совет, если вы хотите иметь жесткую мочалку, подождите, пока плод дозреет, а если вам нужна нежная и мягкая мочалка, снимите плоды в недозрелом виде и положите на сушку.

Очищаем высушенные плоды от шкурки, убираем оставшуюся мякоть и семена, воспользуйтесь для этого железной щеткой. Обрезаем плод с обеих сторон.

Промываем в мыльном растворе несколько раз и просушиваем. Экологически чистая мочалка готова!

А теперь можно и пофантазировать. Заготовку можно нарезать на любые размеры, привязать ручки, смоделировать массажную рукавицу, сделать тапочки, даже поделки разные можно придумать. Вот такой удивительный плод люфа можно вырастить и делать свои мочалки.

Как правильно пользоваться мочалкой из люфы

Перед тем как вы ей будете пользоваться, замачиваем в горячей воде на 2-3 минуты, можно тереться.

Не смотря на натуральность и отличный эффект, советуют не пользоваться мочалкой из люфы больше 2х раз в неделю, особенно обладателям чувствительной кожи. Все хорошо в меру, пользуйтесь после использования мочалки из люфы кремом для тела.

Мочалку после использования хорошо промываем и просушиваем.

Люфа – источник дохода

Изготовление мочалок из люфы, хороший приработок, вы можете вырастить несколько кустов – лиан, снять урожай и изготовить много натуральных мочалок. Договоритесь с магазинами и продайте. С 20 кустов люфа, при хорошем уходе и правильном размещении, можно заготовить до 800 мочалок разных размеров.

Мочалки из люфы дорогие, прибыль будет ощутимая. Приобретя опыт, вы можете расширить свое производство мочалок и обеспечивать ими всю округу. Это хорошая денежная добавка к вашему бюджету.

Люфа – как вырастить натуральную мочалку

  • Покупаем семена люфы, сортов ее великое множество, рекомендуют сорт «Цилиндрическая», он хорошо подходит для изготовления мочалок.
  • Технология выращивания люфы схожа с выращиванием огурцов. Она не любит пересадки, влаголюбива, при загущенной посадке плохо плодоносит.
  • Семена высеваем в отдельные торфяные стаканчики, с начала марта по середину апреля, сроки посадки зависят от вашего климата. В Кировской области семена люфы высаживаем в начале апреля.
  • Следите за тем, что бы земля была всегда влажная и температура до появления всходов высокая 25-30 градусов. При появлении всходов стаканчики переставьте в более прохладное место.
  • Рассаду, достигшую 40 дней, начинают закалять. При установившейся теплой погоде, теплых ночах, высаживают в грунт с южной стороны.
  • Люфа очень чувствительная к почве, любит и хорошо плодоносит на рыхлой, легкой и питательной земле. Приготовьте участок под нее с осени, внесите перегной и золу.
  • Готовим лунку, засыпаем туда перегной и перемешиваем с землей, рассаду пересаживаем аккуратно, не разрушая комок земли, где находятся корни. Корневая система у люфы поверхностная, рекомендуется сразу ставить опору для растений, а по мере роста натягивать сетки или направлять растение по беседке, специальной арке.
  • Расстояние между растениями должно быть не менее 1,5 метра, оно очень разрастается, а при загущенной посадке не дает хороший урожай. При достижении 5 метров, среднюю ветвь необходимо прищипнуть, этим мы увеличим урожайность.
  • Подкармливаем растение 1-2 раза в месяц, наводим на ведро воды 1 литр коровяка и 0,5л золы.
  • Не даем земле пересыхать, но и переувлажнение не допускаем.

Вот таким образом можно вырастить это чудесное и красивое растение люфа.

Люфа для ухода за кожей

Увлажняющая маска

Эта чудесная маска подойдет для всей нашей кожи, для лица и рук, пяточек и зоны декольте.
Листья люфы измельчаем и добавляем немного меда, несколько капель оливкового масла и наносим на 10 минут на кожу. Смываем теплой водой, наносим питательный крем.

Лосьон

Из молодых стеблей и листьев люфы отжимаем сок и протираем им лицо и руки. Он действует, как слегка отбеливающее средство.

Пользуйтесь губками и спонжами из люфы, они хорошо подходят для снятия макияжа. На смоченную губку наносите очищающее средство и протираете лицо круговыми движениями, затем смываете теплой водой.

Такое очищение улучшает кровообращение и удаляет старые клеточки, что способствует выравниванию цвета кожи. При уходе за кожей тела очень рекомендуют пользоваться губкой из люфы.

Люфа применяется в изготовлении мыла ручной работы, это растение очень популярно у мыловаров. Мыло приготовленное на основе люфы, обладает отшелушивающим эффектом, что очень полезно для нашей кожи.

Сегодня мы познакомились с удивительным и полезным растением люфа, попробуйте посадить его у себя на участке и вырастите свои мочалки.

Сайт «Я селяночка» желает вам крепкого здоровья и хорошего настроения!

Если статья вам понравилась, поделитесь, пожалуйста, с друзьями, нажмите кнопочки социальных сетей. Пишите свои комментарии, очень интересно знать ваше мнение о люфе и мочалках из нее.

Читайте также:  Место голограммы в трудовой книжке
Оценить статью
Добавить комментарий