Любят ли орхидеи солнечный свет

Любят ли орхидеи солнечный свет

Содержание

Какой свет нужен растению

В квартирах мы выращиваем гибридные растения, искусственно выведенные на основе сортовых орхидей. Гибриды легко приспосабливаются к нашим условиям, но все равно нужно учитывать климатические условия, в которых растут их дикие родственники. Что касается освещенности, следует знать, что орхидеи в дикой природе произрастают:

  • на земле под покровом высоких растений;
  • на стволах или ветвях деревьев, скрываясь среди их листьев;
  • на скалах и высоких камнях, не ведая тени.

Орхидеям, привыкшим к верхушкам скал, нужно гораздо больше солнца, чем тем, что получают солнечные лучи, проникающие сквозь толщу крон деревьев. Кроме того, тропические и субтропические виды привыкли к 12-часовому световому дню. Растения умеренных широт мирятся с более коротким периодом интенсивного освещения.

Тенелюбивые виды

Тенелюбивые орхидеи довольствуются светом 5,000–15,000 лк. Их можно содержать под искусственным освещением при недостатке солнечного света. К такому же режиму могут привыкнуть орхидеи умеренной освещенности, которым для наилучшего роста нужно 15,000–30,000 лк.

Это самые неприхотливые виды, среди которых фаленопсисы, венерины башмачки, гемарии, анектохилусы. Они хорошо себя чувствуют на восточных, западных и даже северных окнах. Чаще всего летом им достаточно солнечного света, а вот зимой придется досвечивать при помощи фитоламп или люминесцентных ламп мощностью 60 Вт, чтобы растения получали световой день с 8 утра до 8 вечера.

В полутени можно выращивать мильтониопсисы, пестрые разноцветные цветы которых раскрываются весной и летом, а у некоторых сортов круглый год.

Одонтоглоссумы любят полутень. Разные сорта выбирают для цветения весну/лето или осень/зиму. Они образуют метелки многочисленных цветов пятнистых окрасок: желто-коричневых, бело-красных, ярких или пастельных оттенков.

Пафиопедилюмы или венерины башмачки могут цвести круглый год. У них на цветоносе раскрывается только один великолепный цветок. Окраска бывает любой: белой, красной, желтой, розовой, зеленой (однотонной, полосатой, пятнистой).
К группе неприхотливых орхидей относятся фаленопсисы, радующие удивительным разнообразием окрасок. Желательно поддерживать для них зимний период покоя, но некоторые растения могут его проигнорировать, продолжая образовывать новые цветоносы.

Эти растения не нужно ставить на подоконник южного окна, лучше подвинуть вглубь комнаты или придется прикрывать стекло тканью.

Светолюбивые виды

Светолюбивым видам (например, дендробиумам, некоторым вандам, онцидиумам) гораздо труднее создать условия. Им требуется освещение 30,000– 40,000 лк. Световой день должен длиться 12–14 часов, хотя каттлеи перестанут цвести, если солнце будет светить дольше 13 часов. Это самые капризные орхидеи, им сложнее создать оптимальные условия в наших квартирах. Как правило, их выращивают не новички, а уже более опытные любители орхидей.

Как бы цветок ни любил солнечный свет, прямые лучи летом не только излишне поднимут температуру воздуха, нагревая раму окна, стекло, горшок и листья растения, но и могут произвести ожог. Поэтому летом на южном подоконнике все равно нужно прикрывать стекло тканью, сеткой или жалюзи с 12 до 18 часов.

Любят много света цимбидиумы, ярко цветущие в разное время года; белые, желтые, розовые и красные каттлеи; ароматные стангопеи и целогина гребенчатая; яркие максиллярии; миниатюрные энциклии, целогины. Цветы их великолепные, а ароматы завораживающие.

Видео «Правильный уход за орхидеями»

Из этого видео вы узнаете, как правильно ухаживать за орхидеями в домашних условиях.

Орхидея — тропический цветок, однако наш климат она также способна выдерживать. Для развития цветов важно понять, что орхидеи любят. Солнце или тень для орхидеи будут важным компонентом в её цветении.

Характеристика

У орхидеи есть множество сортов, каждый из которых предпочитает разные условия жизни. Есть цветки, которые предпочитают солнечные лучи, а есть те, которым для развития подходит тень. Свет солнца необходим для таких орхидей, как:

Солнечные лучи менее востребованы для орхидей с псевдобульбами. А такие виды, как фаленопсис и Лудисия, хорошо переносят тень, однако даже им в определенный период необходимо хорошее освещение. Недостаток света приведет к тому, что растение перестанет цвести, а пустит силы на выращивание листьев.

Подсветка и правила притенения

Свет любит почти каждая орхидея, но в жаркие дни ей нужно создавать тень, прямые солнечные лучи повредят цветок. Для этого используют любую полупрозрачную ткань.

Особо чувствительным видам, которым необходимы солнечные лучи, делают подсветку из специальных ультрафиолетовых ламп. Такие подсветки используются определенное количество времени.

Лучшее место

Прямые солнечные лучи губят растение, однако множество видов нуждаются именно в дневном освещении. От избытка света на растение лучшим вариантом будет подобрать самое подходящее место. Те цветки, которые предпочитают тень ставят на подоконник. Они могут располагаться в любом другом месте. А растение, которое любит солнце располагается именно на подоконнике.

Для полноценного развития растение требует также правильный полив и температурный режим.

Некоторые из видов этого растения имеют корневую систему, которая растет на поверхности. Благодаря чему цветок впитывает влагу из воздуха. То есть слишком обильный полив он не требует, так как тот может спровоцировать гниение корней. Воду перед поливом нагревают до комнатной температуры.

Температурный режим также важен для орхидеи. Она хорошо себя чувствует при средней температуры: от 20°С до 25°С днем, и 13-19°С в ночи. Допустимый перепад температуры 5°. Слишком низкая температура не даст цветку набраться сил, а высокая пересушит корневую систему.

Периодически растению вносят подкормки: 2 раза каждый месяц, зимой сокращают до одного раза в месяц. Для подкормки используют сосновую кору, измельчённые шишки и мох. Или же покупают готовое удобрение в специализированных магазинах.

Болезни и вредители

Уход за цветком нужен трепетный, иначе растение заболеет или на нем заведутся вредители.

По состоянию листьев на цветке можно распознать заболевание или вредителя. Например, недостаток света приводит к тому, что листья на цветке слабеют и вытягиваются, образуя острую форму. После таких изменений листки и цветение блекнет, а окрас лепестков тускнеет. Однако от избытка прямых солнечных лучей растение получает ожог. Он выглядит как желтое пятно на листьях. Такие же ожоги могут получить и лепестки. В последствии чего комнатный цветок начнет засыхать и риск появления на нем вредителей увеличится.

Борьба с болезнями

Есть несколько видов заболеваний, которыми заражается растение:

  1. Вирусное заболевание.
  2. Гниль.
  3. Бактериальное заболевание.

Они возникают из-за неправильного полива, зараженного субстрата или из-за другого растения, которое находится в непосредственной близости к орхидеям. Вылечить цветок от них помогут химические препараты и удаление всех повреждённых участков.

Орхидея нравится многим цветоводам, которые вовсе не против украсить собственный дом этим прекрасным растением. Однако украшением цветок станет только, если заставить его повторно зацвести – а это уже задачка непростая, требующая соблюдения целого ряда условий, присутствия определенных внешних факторов и обеспечения надлежащего ухода. В противном случае цветения не будет, и мечта о красивой орхидее в собственном доме так и останется просто мечтой.

Так что же следует сделать, чтобы переломить упрямство орхидеи и заставить её цвести? Для этого достаточно соблюдать 9 конкретных правил по уходу, которые и будут подробно описаны далее.

Правило 1: возраст многое решает

Обычно орхидеи цветут в возрасте от полутора до трёх лет – взависимости от конкретного вида цветка. Поэтому, если орхидея вдруг не торопится цвести, нужно поинтересоваться её возрастом – возможно, цветок просто слишком молод для цветения. Вычислить возраст орхидеи несложно по количеству побегов. У взрослого растения, уже готового цвести, их будет примерно 5-8. У молодого, естественно, побегов будет меньше. А вот раннее цветение орхидея чаще всего приводит к гибели растения, поскольку молодой цветок, как правило, не может восстановиться после раннего цветения.

Правило 2: следим за корнями

Поскольку корни орхидей принимают активнейшее участие в процессе фотосинтеза, то очень важно обеспечить их надлежащим количеством природного освещения. Это легко сделать, если рассаживать цветок не в классических керамических горшках, а в современных – прозрачных, сделанных из пластика, и оснащённых достаточным количеством дренажных отверстий. Это будет наилучшим решением, которое позволит корням развиваться безо всяких проблем. А вот горшочки с рифлёными стенками или острыми краями могут причинить корням орхидеи вред, и потому от подобных ёмкостей лучше отказаться изначально.

Правило 3: не нужно передвигать горшочек

Этой ещё один сугубо орхидейный каприз – растение очень не любит, когда его передвигают. Любая смена условий освещения становится страшным стрессом для орхидеи после которого о росте речи уже и быть не может. Отсюда и третье правило: лучше вообще не передвигать горшок с орхидеей, а уж если и двигать его, то стараться максимально точно сохранить прежний тип освещения растения. И лучше полностью отказаться от перемещения цветка во время полива и в период появления цветоноса.

Правило 4: живительный свет – без него никуда

Раз уж разговор коснулся освещения, то нужно напомнить цветоводам насколько требовательна орхидея к свету. Предпочтительно, чтобы свет был солнечным, и чтобы весь световой день растение не пребывало в тени. Естественно, что выполнить такое условие трудновато, а потому цветоводам лучше заблаговременно прикупить фитолампу – специальную лампу, которая обеспечит орхидее много света, но при этом не будет сушить воздух вокруг цветка или перегревать сам цветонос, что тоже не желательно.

Это правило приобретает особенную значимость, если орхидея вдруг выпускает цветонос зимой или осенью – то есть в то время, когда световой день короткий, и естественного освещения точно не хватит. В такие дни подсветка фитолампой окажет неоценимую помощь, не позволив цветку засохнуть или перестать развиваться. Если же владелец орхидеи не может по каким-либо причинам освещать всё растение, то на крайний случай можно подсвечивать только кончик цветоноса.

Правило 5: обеспечиваем правильный полив

Полив орхидеи – тоже «дело тонкое». Чтобы корни растения не загнили, поливать его нужно только, когда грунт полностью просохнет, что составит интервалы примерно в 10-12 дней. Это правило касается растений всех возрастов, и любой поры года, за одним небольшим исключением – нужно на 1 месяц сократить полив орхидеи после того, как она отцветёт. Это обусловлено тем, что в естественных условиях семена орхидеи, после её цветения, должны разлетаться от материнского цветка на расстояния в несколько километров, что возможно только при сухой и не дождливой погоде. Если создать орхидее условия, близкие к природным, временно прекратив полив, то цветок будет цвести чаще и в целом будет более здоровым.

Ещё одно небольшое правило – поливайте орхидею чаще в период перед цветением и в период цветения. В дальнейшем можно вернуться к привычной схеме полива, которая должна соблюдаться и для цветков с наличием псевдобульб, и для растений с более жёсткими листьями.

Правило 6: большие перепады температур есть зло

Орхидея очень не любит сильных температурных перепадов и хорошо цветёт только в условиях, когда ночная температура не понижается относительно дневной меньше 4-6° C. Правда, добиться такого, почти идеального климата, будет непросто. В тёплую пору, то есть с весны и до осени, растение может стоять и на балконе, где сама природа обеспечит естественный температурный перепад (хотя не нужно забывать и про резкие скачки температуры в обе стороны). А вот в холодную пору для капризного цветка придётся искать более подходящее местечко где-то в доме – например, поблизости от батареи.

Ещё очень важно проветривать помещение, где растёт орхидея, но не злоупотреблять этим, поскольку сквозняков цветок тоже не переносит.

Правило 7: удобрения тоже должны быть правильными

Подкормка орхидеи – важное условие её развития и будущего цветения. Лучше всего использовать подкормки из калия и фосфора – благодаря им цветочные почки появляются быстрее, а цветки в последующим оказываются более крепкими и значительно более здоровыми. А вот подкормки на основе азота применять для орхидеи небезопасно, поскольку азот затормаживает развитие цветоноса.

Правило 8: соблюдаем нормы по влажности воздуха

И ещё одно требование в «копилочку» капризов орхидеи – это влажность воздуха. В правиле №3 уже упоминалось, что растение это не любит сухого воздуха, из-за которого оно может прекратить развитие или, как вариант, у орхидеи могут засохнуть и цветки, и нераспустившиеся бутоны.

Оптимальная влажность воздуха для орхидей – 60% и выше. Добиться этого можно поставленным вблизи цветка блюдечком с водой или, в более засушливую пору, прямым опрыскиванием. Последний метод особенно хорош в отопительный период, когда на улице тепло, а батареи гонят тепло по-прежнему, и в доме получается жарковато.

Правило 9: стресс помогает цветению

Бывает такое, что вроде бы все условия выполнены, а проклятый цветок не пускает стрелку, хоть садись и плачь. Причиной этому может являться, как не парадоксально, избыточно комфортные условия жизни орхидеи. Именно от переизбытка комфорта цветок гонит свои силы в рост зелёной массы, но если ввергнуть орхидею во временный стресс – к примеру, поставить в прохладное помещение или существенно меньше поливать – то это быстро стимулирует цветение. Правда, такой метод лучше оставить на крайний случай…

У орхидеи есть период покоя

Период покоя у орхидей начинается после их цветения, и за это время цветок копит силы для следующего цветения. К счастью для цветоводов, никакого специального ухода за орхидеей, которая ушла «на покой» выполнять не требуется. Достаточно соблюдать вышеперечисленные 9 правил, чтобы цветок оставался живым и здоровым. Только количество и частоту подкормок в этот период лучше сократить, поскольку орхидея, как уже говорилось, отдыхает.

Зато период покоя – это наилучшее время для пересадки растения. Орхидея временно не цветёт, а потому относительно спокойно перенесёт пересадку, если, допустим, корни проросли в дренажные отверстия или если грунт очень быстро пересыхает после полива. Обычно пересадку делают один раз в 2-3 года или даже реже, если настоятельной необходимости в этом нет.

Какие орхидеи пригодны к срезке

Чтобы составить чудный букет из орхидей, который простоит не часы, а недели, нужно использовать только цимбидиумы, фаленопсисы и пафиопедилумы. Другие типы орхидей быстро вянут, а потому под срезку совершенно непригодны. Если же в разновидностях орхидей вы разбираетесь плохо, то, покупая цветок под последующую срезку, обращайте внимание на его чашелистики и лепестки – если они жесткие и блестящие, словно покрыты воском, то такие цветы при срезке точно простоят долго.

Орхидеи в букете – можно ли продлить их жизнь?

Если до сих обсуждались только «домашние» орхидеи, то есть растущие в горшочках, то теперь пришло время поговорить и про орхидеи в букетах, подаренные по поводу какого-то празднества. Продлить их жизнь можно, если выполнить некоторые рекомендации:

  1. Под струей проточной воды подрезать стебли наискосок, а затем повторять эту процедуру каждый 2-3 дня.
  2. Держать срезанные орхидеи только в перекипячённой или отфильтрованной воде, периодически меняя её или подливая свеженькой.
  3. Оберегать орхидеи от граничных температур, от резких температурных перепадов, от недостатка света, от переизбытка солнечного света и от сквозняков – в этом отношении «букетные» орхидеи мало отличаются от «горшечных».

Вот, собственно, и всё. Просто соблюдайте эти многочисленные правила и тогда ваша орхидея будет цвести круглый год – другого способа попросту нет.

Читайте также:  Конверт вырезать и склеить
Оценить статью
Добавить комментарий