Литий ионный аккумулятор 18 650

Литий ионный аккумулятор 18 650

Содержание

И снова здравствуйте ценители густого пара. Сегодня мы хотели бы предложить Вам небольшую шпаргалку, которая поможет Вам при выборе аккумуляторов типоразмера 18 650. Ни для кого не секрет, что сегодня в основном используют для мехов, или же боксов в основном батареи типоразмера 18 650, встречаются, конечно же, и модели под 18 350 и 26 650, но основной ходовой типоразмер батареи – 18 650. Как же себя не обмануть и выбрать правильную батарею? В этом Вам поможет наша статья.

Наверное, многим не раз доводилось сталкиваться с китайскими товарами, и многим известно, что на самом то деле они предлагают, грубо говоря «фуфло», вот, к примеру, взгляните на фото ниже и посмотрите какова ёмкость аккумулятора предложенного китайцами!

А теперь запомните главное. На сегодняшний день просто не существует аккумуляторов типоразмера 18 650 ёмкость которых превышала бы 3 600 мАч.

Вот еще пример китайских умельцев:

Теперь мы предлагаем Вам окунуться в мир аббревиатуры, по которой можно расшифровать значение аккумулятора.

Посмотрите внимательно на рисунок, представленный ниже и запомните значения:

Массовое производство используется сегодня три класса Li-ion аккумуляторов:

1) LiCoO2 (литий-кобальтовые);
2) LiMnO2, LiMn2O4, LiNiMnCoO2 (литий-марганцевые);
3) LiFePO4 (литий-феррофосфатные).

Единых правил маркировки не существует, но в идеале должно это выглядеть следующим образом:

1) Первая буква – технология, по которой изготавливается аккумулятор;
2) Вторая буква – тип химии (материал катода, где C/M/F — кобальтовая/марганцевая/железофосфатная соответственно);
3) Третья буква R — аккумулятор (rechargeable);
4) Пять цифр – форм-фактор (первые две – диаметр, следующие – длинна, последние – форма аккумулятора (0-цилиндрическая форма)).
10 440 – до боли знакомые всем мизинчиковые батареи;
14 500 – привычные пальчиковые батареи;
16 340 – размеры как у батарейки CR123;
17 335 – малораспространённые батареи;
18 500 – также малораспространённые;
18 650 – самый распространённый формат на рынке (ключевой формат нашего обзора);
18 700 – аккумулятор 18 650 + плата защиты;
26 650 – увеличенные аккумуляторы, которые пришли на рынок благодаря компании A123 Systems, основа производства которой заключается в разработке литий феррофосфатных аккумуляторов;
32 650 – монстры для стационарных устройств (вес – около 150 гр.);
5) Буквы или цифры – специфическая маркировка ёмкостного содержания (каждый производитель проводит свою маркировку).

Пример маркировки, но как правило у всех производителей по разному:

Samsung ICR18650-26F (литий-ионный аккум с привычной кобальтовой химией, ф/ф 18650 емкостью 2600mah)

Samsung INR18650-20R (литий-ионный аккум с марганцевой химией, т.е. высокотоковый, ф/ф 18650 емкостью 2000mah)

Немножко о защищённом аккумуляторе.

Зачастую Li-Ion аккумуляторы должны работать в пределах 4,2-2,5В. Чтобы в процессе работы напряжение не вышло за пределы допустимой нормы ставят специальную плату, именуемую в народе просто, как «защита». Она предохраняет батарею от перегрузки и от короткого замыкания, аккумуляторы с защитой стоят на порядок дороже, но по мерам безопасности они в разы превосходят обычные аккумуляторы.

Плата приваривается к контактам аккумулятора

Запомните. Крупные производители не выпускают батареи с «защитой». В природе пока что не существует защищённых аккумуляторов от Panasonic или SAMSUNG, а все кто пытаются убедить Вас в обратно – намерено вводят Вас в заблуждение.

Защищённые аккумуляторы собираются под различными брендами, и не имеют ни малейшего отношения к производителю ячеек. Весь «этот набор» упаковывается в термопленку с обозначением ёмкости и бренда. Из-за платы батареи с «защитой» на пару миллиметров длиннее своих незащищённых собратьев и в результате такой аккумулятор просто может не поместиться в Ваше устройство, тут надо пробовать подгонку на месте.

И на последок немного цифр (таблица характеристик по брендам):

Когда очень скучно жить становится — я делаю всякие глупости. Одна из них стала основой этого обзора фейковых аккумуляторов 18 650 на целых 12 000 mAh

Если немного почитать о типоразмере аккумуляторов 18 650, то легко понять, что в максимальная возможная емкость в этом случае может быть порядка 3500 mAh и они стоят порядка 5-10 баксов/штука. Возможно есть какие то уникальные образцы с емкостью порядка 4000, но мне такие не встречались и мне кажется это достаточно красноречиво говорит об порядке их распространения.

В то же время можно зайти на Алиэкспресс и легко найти предложения 5-10 штук аккумуляторов 18650 да с емкостью 6800-8000-9600 mAh. Кому сколько не жалко.

Только очень неискушенные люди, которым к тому же банально лень погуглить информацию об этом типоразмере, могут верить этим характеристикам. Чуть менее наивные люди верят в хотя бы 50% реальной емкости, относительно заявленных цифр.

Более опытные люди осознают реальные рамки в 500-1500 mAh и очень редко получается добыть больше с этих китайских «ультрафаеров».

Мне было охота найти фейковые аккумуляторы 18 650 на Алиэкспрессе с максимальной заявленной емкостью и потестить их.

Всего ничего — по баксу за штуку и тогда с бесплатной доставкой. Сейчас вижу прод поставил платную доставку, не исключено что после моего заказа)) И почему то сменил с 18 штук/лот на 16 штук лот.

Что меня забавляло, то это куча позитивных отзывов в стиле «еще не тестил, даже не использовал, но уже всем доволен и 5 звезд продавцу, рекомендую». Печалька.

Я же оформил заказ, провел кешбек (бесполезный, правда, на отмененных заказах/диспутах — кешбек не выплачивается). И спустя пару недель доставки с треком получил вот такую коробочку.

Первое впечатление было даже более-менее позитивным. Отчасти потому, что я был вполне готов к ниочемности заявленной емкости. Отчасти потому, что они прикольные на вид.

Сразу бросается в глаза вес аккумуляторов. Вполне вероятно, что эти фейковые 18 650 с Алиэкспресса внутри реально имею 16340 сомнительного качества и немного балласта. Сам такого не видел, мне товарищ описывал реальную историю такого опыта. Думаю, мб стоит одну раскурочить и посмотреть что внутри?

Подумывал также мб там внутри похожая к мини-пальчикам 10440 (такие фото видел в сети), но для нее все таки многовато внутри объема. Скорее всего там будет какой то мусор низкого качества и собственно все интересное из этого обзора на фото ниже

Что тут еще можно сказать? Дальше я сделал типа удивленное лицо и написал удивленное сообщение продавцу — мол, друг, у нас проблема! Почему это тут есть только 4-6% от заявленной емкости?

Продавец сделал удивленное лицо и написал мол, перепроверь еще раз, я вот буквально вчера все тестил — все было ок. После фото тестирования двух комплектов по 4 штуки и видео записи в тайм-лапс тестирования — я услышал душещипательную историю о негодяях-поставщиках и клятвенное обещание снять этот лот с продажи. А спустя пару дней предложение пары баксов рефаунда.

Трек почему то не отслеживался по стране (хотя по Голландии то отслеживался!) и Алиэкспресс не заметил, что я уже получил посылку. Имею ввиду нововведение Алиэкспресса по измерению срока защиты покупателя. Раньше продавец ставил 60 дней, к примеру, и это были все 60 дней — независимо от того, получил покупатель посылку или нет. Сейчас площадка отслеживает движение заказа и если по треку покупатель забрал посылку на 15-тый из 60 дней, то срок защиты резко сокращается до 10 дней с момента получения. У меня этот механизм почему то дал сбой и еще порядка 30 дней оставалось.

Я решил на всякий случай убедится, снимает ли с продажи он этот и сопутствующие лоты по 2-4-8 штук этих фейковых аккумуляторов 18 650. Увидел, что это все балабольство и никто ничего делать не собирается.

Потому без зазрений совести провел диспут, продавец дальше долго бодался, но я все равно отжал весомую часть денег. Получил опыт и кучку аккумуляторов, с которыми теперь не ясно что делать то.

Посмотрим видео обзор и мб у кого возникнут идеи как их можно применить, то напишите их, пожалуйста в комментариях.

А если решитесь искать что то подобное на Алиэкспрессе, то могу посоветовать покупать толковые вещи на Али с некоторой скидкой путем использования кешбека епн — специализированного именно по Алиэкспрессу кешбека и вернуть порядка 7-15% потраченных там денег. То бишь, на суммарно 100 баксах потраченных на Али на разные товары и разные заказы, суммарный кешбек вернет порядка 7-15 долларов. И финальная цена получится все их будет уже не 100, а 85-90 баксов. Вот линк-приглашение со всеми деталям — https://cashback.epn.bz/?i=41c2a

Аккумуляторы типоразмера 18650 . Не дай себя обмануть !
Всем привет! Решил написал небольшую шпаргалку по выбору аккумуляторов типоразмера 18650.

У многих из нас есть фонари под данный тип аккумуляторов, а у кого-то есть и повербанки для таких типов аккумуляторов. Как не обмануться при покупке и какой тип выбрать поможет эта статья.
На написания этой статьи меня сподвигнул очередной перл от китайцев.

1. Расшифровка загадочных надписей аккумуляторов

В массовом производстве используются три класса Li-ion аккумуляторов (за основу взят материал катода, вторая буква в маркировке):
1) литий-кобальтовые LiCoO2 (самые распространенные, наиболее высокая емкость среди Li-Ion)
2) литий-марганцевые LiMnO2, LiMn2O4, LiNiMnCoO2 (более известные как высокотоковые (INR), способные отдавать в нагрузку токи 5-7С, по емкости обычно уступающие первым)
3) литий-феррофосфат LiFePO4 (недооцененные рынком отличные аккумуляторы, по всем параметрам бесспорно выигрывающие у первых двух типов, кроме рабочего напряжения и емкости, она еще ниже, чем у INR)
Как говорится, все три класса заточены под выполнение конкретных задач, имеют свои плюсы и мнусы.

Так как единых стандартов маркировки аккумуляторов не существует, все производители маркируют по-разному. Но в идеале должно быть как-то так:
1) первая буква – технология изготовления (I — литий-ионная технология)
2) вторая буква — тип химии, материал катода (C/M/F — кобальтовая/марганцевая/железофосфатная химия)
3) третья буква R — аккумулятор (rechargeable)
4) пять цифр – формфактор (первые две цифры – диаметр, следующие две – длина, последняя цифра – форма акка (0 – цилиндрический))
— 10440 (всем привычные «мизинчики»)
— 14500 (всем привычные «пальчики»),
— 16340 (размер как у батарейки CR123),
— 17335 (не распространены)
— 18500 (также не слишком распространены)
— 18650 (самый распространенный формфактор на рынке),
— 18700 (неофициально, аккумулятор 18650 + плата защиты, т.е. защищённый аккумулятор ),
— 26650 (увеличенные, пришли на рынок с подачи компании A123 Systems, производящей литий-феррофосфатные аккумуляторы)
— 32650 (совсем монстры, только для стационарных устройств, вес почти 150гр)
— плюс неофициальные ф/ф с платами защиты, например 18670…
5) буквы/цифры — специфическая маркировка емкости (у всех производителей по-разному)

Пример маркировки, но как правило у всех производителей по разному:
— Samsung ICR18650-26F (литий-ионный аккум с привычной кобальтовой химией, ф/ф 18650 емкостью 2600mah)
— Samsung INR18650-20R (литий-ионный аккум с марганцевой химией, т.е. высокотоковый, ф/ф 18650 емкостью 2000mah)

Собственные обозначения:
Panasonic NCR18650PF (NCR – разновидность кобальтовой химии, что-то среднее между первым и вторым классом, т.е. простыми словами химия LiNiCoO2, без использования магранца. Как бы под определенный класс не подходит, получился некий симбиоз. Из плюсов – высокая плотность энергии с низкими порогами до 2,5-2,75V). В данном аккумуляторе применена LiNiMnCoO2 химия, то бишь он уже IMR высокотоковый на основе марганца, но производитель оставил старую маркировку.
Sanyo UR18650FM – информация может не точная, но встречал информацию, что Sanyo не производит аккумуляторы для розничной продажи, поэтому и не заморачивается с маркировкой. Она штампует банки для крупных производителей электроники, поэтому маркировка чисто «под себя». Возможно, по внутренним обозначениям компании, UR и F(M) означает тип, химию и емкость, по крайней мере в даташитах информации нет (только, что это маркировка модели). А так это литий-ионный аккум с привычной кобальтовой химией, ф/ф 18650 емкостью 2600mah.

2. Что значит защищённый аккумулятор

Li-Ion аккумуляторы должны работать в диапазоне напряжений 4,2-2,5В. Для того, чтобы в процессе работы напряжение на АКБ не выходило за пределы этого диапазона на минусовой контакт незащищенного Li-Ion АКБ (их еще называют «ячейка») ставят небольшую электронную плату защиты (зачастую, она именуется просто «защита»).

Именно эта плата обеспечивает работу ячейки в допустимом диапазоне напряжений, предохраняет от перегрузки по току и от короткого замыкания.

Плата защиты приваривается стальной лентой к контактам аккумулятора

Крупные производители Li-Ion аккумуляторов НЕ ВЫПУСКАЮТ ЗАЩИЩЕННЫХ АКБ. Они производят только НЕЗАЩИЩЕННЫЕ аккумуляторы. В природе не существует защищенных Li-Ion аккумуляторов Panasonic или SAMSUNG, которые были бы выпущены непосредственно «панасоником прямо в Японии» или «самсунгом» а все, кто утверждает обратное, по какой-то причине пытаются ввести вас в заблуждение.

Защищенные аккумуляторы СОБИРАЮТСЯ из незащищенного Li-Ion аккумулятора (ячейки) и платы защиты.

И собираются они тоже по-разному: сборка защищенных АКБ, в основном, происходит на заводах в Китае. Но Китай — Китаю рознь. Есть как откровенное барахло (с емкостями 3800мАч и выше) так и очень качественные продукты.

Защищенные аккумуляторы выпускаются под совершенно различными брендами, не имеющими отношения к производителю ячеек.
И весь этот «бутерброд», упаковывается в термо-пленку с обозначение бренда и емкости (как реальной так и совершенно бредовой, в некоторых случаях).

Из-за платы защищенные аккумуляторы на пару миллиметров длиннее своих незащищенных сородичей и на 0,5 мм толще.
Вследствии этого, ВАШ АККУМУЛЯТОР МОЖЕТ НЕ ВЛЕЗТЬ В ВАШЕ УСТРОЙСТВО

Такие аккумуляторы могут обозначаться типоразмером 18700 (где первые две цифры это диаметр в мм., а вторые две- длина). Это надо учитывать при выборе аккумулятора, — сможет ли такой аккумулятор влезть, к примеру, в ваш фонарь или зарядное устройство.

3. Для чего нужны защищённые аккумуляторы

Защищенные аккумуляторы можно применять в любых устройствах, которые расчитаны на работу с Li-Ion источниками питания и не имеют встроенного контроллера заряда-разряда. В настоящее время основными потребителями защищенных АКБ являются светодиодные фонари, так как именно такие аккумуляторы способны обеспечить питанием мощные светодиоды в течении продолжительного времени.
Если у вас светодиодный фонарь, с вероятностью 99% вам необходим защищенный аккумулятор. Если вы хотите отремонтировать батарею в ноутбуке или в шуруповерте или просто вам нужна БАТАРЕЯ из LI-Ion аккумуляторов, то вам необходимы именно незащищенные АКБ.
У некоторых аккумуляторов китайская защита слишком осторожная, и прерывает ток при меньшем потреблении. Из-за этого мощные фонари на XM-L просто не работают. Включаешь фонарь — он разок мигнет, и все. Вставил аккумулятор еще раз — тоже самое. Защита срабатывает почти мгновенно. Тут нужно либо содрать защиту, либо купить другой аккумулятор.
Защита неизбежно увеличивает длину аккумулятора на 3-4 мм, а то и больше. Когда длина достигает 7 см, некоторые фонари перестают закрываться и не работают. Чем длиннее аккумулятор, тем с большей силой давят на него пружины; иногда случается, что они даже продавливают минусовой контакт аккумулятора. Особенно часто это случается, когда фонарь используется как подствольный, во время отдачи при выстреле. Но и просто с усилием закручивать крышку фонаря, чувствуя, как пружина процарапывает аккумулятор, не слишком приятно.
Защита НЕ ПРЕДОХРАНЯЕТ фонарь от перегрева и последующего взрыва. От этого защищают отверстия в клапане, через которые стравливается повышенное давление в аккумуляторе. Но в герметичном пространстве это не сработает.
В принципе, при некотором внимании можно спокойно использовать не защищенные аккумуляторы. Многие так и делают. Естественно, речь идет про фонарь на одном аккумуляторе. Если используются несколько аккумуляторов, защита должна быть обязательно.

Таблица характеристик по известным брендам

Фирма Емкость Маркировка Напряжение заряда конечное напряжение ток разряда А непрерывный (максимальный)
1 LG 3200mAh ICR18650E1 4.35 ±0.05 V 2.75V 4,65-1,5С
2 LG 3000mAh ICR18650D1 4.35 ±0.05 V 2.75V 5,8-2С
3 LG 2800mAh ICR18650C1 4.35 ±0.05 V 3.0V 4-1,5С
4 LG 2600mAh ICR18650B2 4.2 ±0.05 V 3.0V 3,75-1,5С
5 LG 2600mAh ICR18650B3 4.2 ±0.05 V 3.0V 3,75-1,5С
6 LG 2600mAh ICR18650B4 4.2 ±0.05 V 2.75V 5-2С
7 LG 2400mAh ICR18650A4 4.2 ±0.05 V 3.0V 3,6-1,5С
8 LG 2200mAh ICR18650S3 4.2 ±0.05 V 3.0V 3,2-1,5С
9 Panasonic 3600mAh NCR18650G 4.2 ±0.05 V 2.5V 6,5-2C
10 Panasonic 3400mAh NCR18650B 4.2 ±0.05 V 2.5V 6,2-2C
11 Panasonic 3400mAh NCR18650BF 4.2 ±0.05 V 2.5V 6,2-2C
12 Panasonic 3200mAh NCR18650BD 4.2 ±0.05 V 2.5V 6,4-2C(10-3C)
13 Panasonic 3200mAh NCR18650BE 4.2 ±0.05 V 2.5V 6,4-2C(10-3C)
14 Panasonic 3100mAh NCR18650A 4.2 ±0.05 V 2.5V 5,9-2С
15 Panasonic 2900mAh NCR18650PF 4.2 ±0.05 V 2.5V 5,5-2C(10-3C)
16 Panasonic 2900mAh NCR18650PD 4.2 ±0.05 V 2.5V 5,5-2C(10-3C)
17 Panasonic 2900mAh NCR18650 4.2 ±0.05 V 2.5V 5,5-2С
18 Panasonic 2600mAh CGR18650E 4.2 ±0.05 V 3.0V 5-2С
19 Panasonic 2500mAh CGR18650F 4.2 ±0.05 V 3.0V 5-2С
20 Panasonic 2250mAh CGR18650CG 4.2 ±0.05 V 3.0V 4,3-2С
21 Panasonic 1900mAh UR18650Y 4.2 ±0.05 V 2.75V 3,8-2С
22 Samsung 3200mAh ICR18650-32A 4.35 ±0.05 V 2.75V 6,4-2C
23 Samsung 3000mAh ICR18650-30B 4.35 ±0.05 V 2.75V 5,9-2C
24 Samsung 3000mAh ICR18650-30A 4.3 ±0.05 V 2.75V 6-2C
25 Samsung 2900mAh ICR18650-29E 4.2 ±0.05 V 2.5V 2,8-1C(8,25-3C)
26 Samsung 2800mAh ICR18650-28A 4.3 ±0.05 V 2.75V 5,6-2C
27 Samsung 2600mAh ICR18650-26C 4.2 ±0.05 V 2.75V 5,2-2C
28 Samsung 2600mAh ICR18650-26F 4.2 ±0.05 V 2.75V 5,2-2C
29 Samsung 2600mAh ICR18650-26H 4.2 ±0.05 V 2.75V 5,2-2C
30 Samsung 2400mAh ICR18650-24E 4.2 ±0.05 V 2.75V 4,8-2C
31 Samsung 2200mAh ICR18650-22F 4.2 ±0.05 V 2.75V 4,4-2C
32 Sanyo 3350mAh NCR18650BF 4.2 ±0.05 V 2.5V 6,2-2C
33 Sanyo 3000mAh UR18650ZTA 4.35 ±0.05 V 3.0V 5,8-2C
34 Sanyo 2800mAh UR18650ZT 4.3 ±0.05 V 3.0V 5,4-2C
35 Sanyo 2600mAh UR18650ZY 4.2 ±0.05 V 2.75V 2,6-1C
36 Sanyo 2600mAh UR18650FM 4.2 ±0.05 V 2.75V 5-2C
37 Sanyo 2400mAh UR18650F 4.2 ±0.05 V 2.75V 5-2C
38 Sanyo 2250mAh UR18650A 4.2 ±0.05 V 2.75V 4,3-2C
39 Sanyo 2200mAh UR18650FJ 4.2 ±0.05 V 2.75V
40 Sanyo 2000mAh UR18650Y 4.2 ±0.05 V 2.75V 3,8-2С
41 Sony 2900mAh US18650NC1 4.2 ±0.05 V 2.5V 8(10)
42 Sony 2600mAh US18650GR 8A 4.2 ±0.05 V 3.0V
43 Sony 2400mAh US18650GR G7 4.2 ±0.05 V 3.0V
44 Sony 2200mAh US18650GR G5 4.2 ±0.05 V 3.0V

Производитель Емкость Маркировка ток(А)
1 LG 1 500 HB2 20
2 LG 1 500 HB6 25
3 LG 2 000 HD2 20
4 LG 2 000 НE1 10
5 LG 2 500 HE2 20
6 LG 2 500 HE4 20
7 LG 3 000 HG2 20
8 LG 3 200 MH1 10
9 LG 3 500 MJ1 10
10 Panasonic 2 250 CGR18650CH 10
11 Panasonic 2 900 NCR18650PF 10
12 Panasonic 2 900 NCR18650PD 10
13 Panasonic 3 200 NCR18650BD 10
14 Samsung 1 300 INR18650-13Q 18
15 Samsung 1 300 INR18650-13P 10
16 Samsung 1 500 INR18650-15Q 18
17 Samsung 1 500 INR18650-15M 23
18 Samsung 1 500 INR18650-15R 25
19 Samsung 2 000 INR18650-20Q 15
20 Samsung 2 000 INR18650-20R 22
21 Samsung 2 200 ICR18650-22P 10
22 Samsung 2 400 INR18650-24R 25
23 Samsung 2 500 INR18650-25R 20
24 Samsung 3 000 INR18650-30Q 15
25 Samsung 3 200 INR18650-32E 10
26 Samsung 3 500 INR18650-35E 8
27 Sanyo 1 300 UR18650SA 15
28 Sanyo 1 300 UR18650SAX 25
29 Sanyo 1 500 UR18650W2 18
30 Sanyo 1 500 UR18650WX 25
31 Sanyo 2 000 UR18650EX 20
32 Sanyo 2 000 UR18650RX 10
33 Sanyo 3 500 NCR18650GA 10
34 Sony 1 100 US18650VT 10
35 Sony 1 300 SE US18650VT 20
36 Sony 1 600 US18650VTC3 30
37 Sony 2 100 US18650VTC4 30
38 Sony 2 250 US18650V3 10
39 Sony 2 600 US18650VTC5 30
40 Sony 2 900 US18650NC1 10

Читайте также:  Направление электрического тока совпадает с направлением
Оценить статью
Добавить комментарий