Механические игрушки своими руками подвижные

Механические игрушки своими руками подвижные

Содержание

«Идет бычок, качается, вздыхает на ходу: — Ох, доска кончается — сейчас я упаду!»
— Агния Барто, 1936г.

Когда-то, столетие назад, самодвижущиеся игрушки были деревянными и считались народными.
Позднее было налажено уже промышленное производство шагающих игрушек из современной пластмассы.

Многие до сих пор с ностальгией вспоминают, как водили на ниточке или спускали с горки своих шагающих Винни-Пухов, солдатиков и мумми-тролей.

Внутри у этих шагающих игрушек нет никакого спрятанного моторчика или заводной пружинки.
Так как же они движутся?

Игрушка движется за счет перепада высот под действием силы тяжести. Вначале ее устанавливают наверху на наклонной плоскости. Затем для запуска игрушки достаточно ее слегка качнуть. А дальше игрушка шагает вниз уже самостоятельно.

Интересно, что эти игрушки шагают по наклонной плоскости вниз без всякого ускорения.

Они делают маленькие шажки, слегка покачиваясь вперед-назад. Во время этого движения меняется положение центра тяжести их тела.

Ноги шагающих игрушек представляет собой опорные маятниковые подвески, закреплены на оси, расположенной внутри корпуса, и могут колебаться в параллельных плоскостях. Для того, чтобы ход игрушки был плавным, каждая нога заканчивается закругленной полусферической стопой. Благодаря трению ноги игрушек не сползают вниз по наклонной плоскости.

Каждый шаг зависит от амплитуды отклонения подвижной ноги, при этом центр тяжести игрушки смещается немного вперед.
Игрушка наклоняется вниз, но не падая, опирается широкой устойчивой полусферической ступней на поверхность.
Оставшаяся сзади без опоры вторая нога сначала повисает в воздухе, но затем по действием силы тяжести вновь занимает положение вертикально вниз, как бы выбрасываясь вперед, и тем самым перемещаясь вперед. Игрушка переходит на другую конечность и процесс движения продолжается.
Так, слегка раскачиваясь, игрушка спускается вниз по наклонной плоскости.

Эти игрушки только подтверждают закон сохранения энергии. Потенциальная энергия, присущая им в начале движения, постепенно превращается в кинетическую энергию и в тепловую за счет трения.

Несмотря на простоту этих игрушек, их устройство и изготовление достаточно сложно. Их вес должен быть точно выверен, а каждый шаг должен быть не слишком большим, чтобы игрушка не опрокинулась.

Эти игрушки доказывают еще и то, что равноускоренное движение, обычно ожидаемое на наклонной плоскости, это только привычная модель движения. Здесь движение игрушки зависит и от трения, от вязкости, от сопротивление воздуха. Без действия вышеназванных причин движение было бы ускоренным, однако при этих постоянно действующих условиях оно становится равномерным.

Такую игрушку можно сделать самому, и если всё выполнено правильно, игрушка без посторонней помощи спустится по наклонной плоскости. Если же она после первых шагов опрокинется вперед, необходимо» как советует журнал «Левша», подобрать и прикрепить сзади какой-нибудь небольшой противовес. Массу игрушки, длину ног, угол наклона плоскости – все придется подбирать опытным путем.

Это не обязательно должен быть традиционный «бычок». Можно сделать любую другую забавную фигурку. Да и конструкции подобных самодвижущихся игрушек могут значительно различаться. Есть прыгающие зайцы, кенгуру и белочки, есть шагающие зверушки на четырех лапах.

Можно привязать к игрушке длинную нитку, а на другом конце нитки укрепите небольшой грузик. Теперь, если поставить игрушку на стол, а нитку протянуть вдоль стола так, чтобы груз свешивался с края стола, и толкнуть игрушку в бок, чтобы она покачнулась, то она зашагает. Дойдя до края стола, игрушка остановится сама. Такие игрушки по горизонтальной поверхности можно водить за нитку, а по наклонной плоскости они будут шагать самостоятельно.

Сегодняшний материал будет посвящен изготовлению игрушек своими руками по рекомендации одной из книг издательства Детгиз, созданного в 30-х годах прошлого века одновременно в двух городах — Москве и Ленинграде. Под руководством Максима Горького, Корнея Чуковского, Самуила Маршака, Аркадия Гайдара и др. мир увидели познавательные детские книги, как и та, на базе которой создается сегодняшняя публикация о том, как можно сделать интересные механические игрушки своими руками.

Несмотря на простоту конструкций, все игрушки, о которых рассказывается в книге, очень занимательны: медвежата могут качаться на качелях, автомобиль — ездить, как настоящий, а скворец может клевать зерна, совсем как живая птичка.

Для работы нам понадобятся такие материалы:

  • картон;
  • канцелярские (банковские) резинки;
  • пробки;
  • тонкие палочки (лучинки);
  • песок;
  • ножницы;
  • клей.

Обозначения на чертежах: сплошная линия ( __________ ) — по ним режем; пунктирная (_ _ _ _ _ ) — сгибаем выкройку по направлению от себя; штрихпунктирная (_._._._ ) — сгибаем выкройку по направлению к себе; линия из одних точек (. . . . . . ) — на это место что-то нужно приклеить.

Каждая часть игрушки обозначается большой буквой, место, на которое эта деталь наклеивается — такой же буквой, но маленькой. Например, деталь А приклеиваем на место а. Размеры на чертежах указаны в мм.

Как сделать игрушку качели с медвежатами

Домик медвежат оборудован на большом древесном пне: два медвежонка качаются на качелях из небольшого бревнышка, а третий наблюдает за ними из окна. Качели приводятся в движение песком.

Стакан обычного речного песка из детской песочницы просеивают, промывают до чистой воды и хорошенько высушивают — на этом подготовительные работы по изготовлению самодельной игрушки заканчиваются.

Далее вырезаем деталь А (пень), склеиваем его по шву, приклеиваем дно Б и сучки В, Г, Д. Пока деталь сохнет, делаем двигатель, состоящий из качалки Е, палочки Ж и воронки З. Качалку вырезаем и складываем, как на чертеже, через отверстия продеваем деталь Ж, один конец которой расщеплен. Вставляем качалку внутрь пня (острием вверх) таким образом, чтобы концы палочки вышли наружу сквозь отверстие детали пня (расщепленный конец детали Ж должен оказаться над сучком В).

После этого мастерят воронку З, вставляют ее в пень и у самого верха слегка приклеивают за концы. Далее в расщепленный конец палочки вставляются качели с сидящими на них медвежатами. Если качалка установлена ровно и аккуратно, ее нужно приклеить к палочке. Теперь самое интересное: проверка — правильно ли все было сделано и испытание качелей.

В воронку насыпают небольшое количество песка, который должен равномерно сыпаться через нижнее отверстие на качалку Е и тем самым приводить ее в движение, а вместе с ней будут качаться и качели с медвежатами. Если качели не качаются, причина может быть в слишком сыром песке, который застревает в отверстии; в неточной постановке качалки; в палочке, которая слишком туго входит в отверстие пня.

Вид готовой игрушки в разрезе

Если все работает, как было задумано, то уже основательно и накрепко приклейте воронку на нужное место, дайте детали просохнуть, после чего заполните ее доверху песком, приклейте крышу домика и все остальные детали. Приклеивая крышу, обратите внимание на то, что спереди она должна выступать на 20 мм, а сзади — на 10 мм. Занятная игрушка, сделанная своими руками, готова.

Как только весь песок высыпется, качели остановятся, но достаточно перевернуть игрушку вверх дном, как песок опять окажется в воронке и медвежата снова начнут качаться.

Внимание! На двух листах прилагаются выкройки различных деталей этой игрушки — каждая деталь отличается цветным контуром, будьте внимательны!

Первый лист выкройки
Второй лист выкройки
Цветная выкройка отдельных деталей
Второй лист цветной выкройки отдельных деталей

При желании можно скачать эти выкройки с Облака на mail.ru — ссылка для скачивания

Механическая самодельная игрушка Карусель

Эта игрушка не менее занимательна, чем качели с медвежатами: с помощью тонкой резинки карусель приводится в действие, начинает вращаться, как настоящая.

Для того чтобы сделать эту забавную игрушку, сначала изготавливаем основные детали: склеиваем столб А, наклеиваем на него крышку Б, предварительно вставив в нее втулку В. Затем приклеиваем дно Г и деталь пола Д — на этом изготовление основного элемента игрушки можно считать завершенным; теперь настало время заняться механизмом карусели.

На одном конце проволоки длиной 6 см делаем петельку такой величины, чтобы она проходила через втулку В. Другим концом этой проволоки протыкаем опору К и втыкаем ее в пробку Л. Затем к петельке привязываем резинку длиной 30 см, пропускаем эту резинку вместе с петелькой через втулку В так, чтобы эта петля немного высунулась наружу, опора К легла на трубку, а наша резинка могла бы пройти через основной столб карусели и свисала бы сантиметров на 10 ниже дна игрушки.

К концу резинки прикрепляем гайку: из палочки делаем небольшой клин, который тонким концом плотно входит в отверстие гайки, а толстый конец расщепляем и вставляем в него резинку. После этого клин плотнее вбиваем в гайку, чтобы верхние расщепленные части сомкнулись плотнее и защемили бы резинку.

Затем на торчащий из пробки кончик проволоки надевают крышу М, подставку Н и приклеивают фигурку петуха О. Затем вырезают фигурки катающихся: П, Р, С, Т, У, Ф, продевают их концы в отверстия крыши, слегка пригнув зеленые листья, а затем аккуратно их расправив, когда фигурки будут зафиксированы.

Самодельная игрушка-карусель готова. Чтобы заставить ее вращаться, резким движением закручивают гайку, ставят карусель на ровную поверхность и резинка начинает медленно раскручиваться в обратную сторону, приводя в движение проволочную петельку Ж и крышу карусели.

Первый лист выкроек игрушки-карусели
Второй лист выкроек игрушки-карусели
Цветная выкройка отдельных деталей
Цветной лист выкроек игрушечной карусели

Скачать все четыре листа выкроек можно на Облаке Mail.ru по этой ссылке

Если изготовление механических игрушек своими руками вам показалось интересным, пишите в комментариях — выложим выкройки остальных игрушек: ездящий автомобиль, клюющий зерна скворец, стреляющая пушка.

Создание этой игрушки является малозатратным и относительно не сложным, при этом она вызывает не только интерес детишек, но и способствует формированию определенных навыков, в частности мелкой моторики.

И игрушка для дочки

А про кошки-мышки пожалуй я основательно подготовился:

Для ее изготовления потребовалось несколько обрезков фанеры, картинка из интернета, немного творческого порыва, лобзик, клей, шурупы и конечно же руки из плеч)))

И дальше "пилите Шура, пилите"
Станок самодельный, ранее упоминал про него www.drive2.ru/c/467562647861068066/

С уважением, семья Коткиных
Творите добро для ближних своих!
Ищите творческий заряд и творите, пока на улице весна с зимой борются

Смотрите также

Метки: механическая игрушка своими руками

Комментарии 69

Кропотливая работа, но получившиеся игрушки того стоят!

Жиррр, замечательно когда есть масса приблуд для обработки дерева

Одна из акрила, другая из фанерки

Нравятся люди с головой на плечах и руками из плеч и с надеждой в душе …

Здорово получилось
И детишкам на забаву ☺

Однозначно очень круто))
Возьму себе на заметку, у меня малые подрастают, надо будет потом сделать)))
Очень круто))

Ха, делал, по школе, ностальжи) Батька подсуетил лобзик, фанеру 5мм. Делал медведей, колящих чурку. Сейчас попроще с интернетом)

Эт точно. Но в то же время интернет нещадно ворует наше время

Ну прямо Левша, очень круто!

В детстве была советская игрушка, — человечек, висела на стенке, если потянуть за веревочку — поднимались руки и ноги

Супер. Вот тебе и детство с деревянными игрушками:)) А народ прикалывался над советскими детьми сарвонцами. А на выходе — игрушка делающая ребенка добрее, которая развивает мышление, приобщает к инженерной смекалке с детства и т.д один позитив. Молодец.

Ай нравится ))
Зато все натуральное и надежное, может и внукам останется .

Жму руку!
Отличная работа

Супер, в закладки!

Сергей, дети наше все! Жму руку, молодец!

В СССР такие игрушки изготавливались в промышленных масштабах. Экология и простота была превалирующим решением в обеспечении будущего советских детей.
Оттуда и пошло выражение … деревянные игрушки…

А мне нравились деревянные игрушки — они увесистые, стукнешь — звучат, не то что пластик. Сам, к сожалению, с деревом работать не умею ( точнее и не пробовал — нет инструмента и рабочего места). А автор — молодец, сделанное с душой всегда приятнее.

Прям прям шикарно))) Молодцом!))

Отлично! Молодец-отец! И описал все подробно) такая игрушка запомнится на всю жизнь, еще и внукам передать можно)

Супер ответ пластмассовому китаю .Добавил в закладки .

Круть ! Отличная работа !

Автор вероятно очень своеобразный человек, я давно такого не видел.

Блин это реально офигенно!Красиво получилось!

круглые палочки получаются вставлением вращающегося полена в плашку для нарезания резьбы.

Не спорю. Но под размер плашки сверло подбирать нужно. А тут под имеющееся диаметр получаем. Так что ха неимением пользуемся этим

из плашки М10 получается палочка ф8, чё тут подбирать?

У меня ближайшие сверла 7,2, 7,5, 10, да и плашек нет в наличии

Круто!
Работа сделанная своими руками бесценна, для все остального есть мастеркард)))

Если бы котофей бил по мышиному хвосту, ещё живее бы композиция была. )
Я бы не огорчился такому подарку…

Может бить, может не бить))))

Ну, это уже почти по Шекспиру получается ))

Если бы котофей бил по мышиному хвосту, ещё живее бы композиция была. )
Я бы не огорчился такому подарку…

Положение мышки произвольное, скорость вращения тоже легко изменяется. Т.е. можно сделать, чтоб кошка ловила мышку через оборот, через три, или через 50. Также и по хвостику и по голове. Поймать мышку подразумевает в этой игрушке поставить лапу на пути мышки и остановить ее!

Читайте также:  Лакокрасочные работы по металлу
Оценить статью
Добавить комментарий