Лиственница или сосна что лучше для лестницы

Лиственница или сосна что лучше для лестницы

Содержание

Каждому человеку, кто решил сделать в своем доме деревянную лестницу, хочется, чтобы она была красивой, функциональной, служила долго и при этом стоила недорого. Желание вполне понятное и объяснимое, но чудес в этой жизни не бывает и нам всегда приходится идти на компромиссы, выбирая для себя «золотую середину». И строительство лестницы не является исключением из этого правила.

Самыми распространенными породами древесины для изготовления лестниц являются сосна, ясень, лиственница, бук и дуб. Их свойства, плюсы и минусы мы и рассмотрим в нашей статье.

Сосна

В силу своей невысокой стоимости, является самой популярной древесиной при изготовлении деревянных лестниц. Цвет обработанной древесины варьируется от светло-желтого (почти белого) до желто-бурого. С течением времени, возможно, неравномерное потемнение.

  • Плотность: 520 кг/м3
  • Число твердости по Бринеллю: 2,5

К плюсам сосны можно отнести невысокую стоимость, доступность, легкость обработки, не коробится и устойчива при сушке. Минусами сосны являются невысокая твердость и неоднородность древесины, наличие смолы, подверженность гниению и низкая сопротивляемость механическим повреждениям.

Сосна является самым простым и доступным видом древесины, но, к сожалению, не самым лучшим. Некоторые ее плюсы одновременно являются и ее минусами. Например, невысокая твердость дает нам легкость в обработке, но при этом мы получаем быстрый износ ступеней и низкую устойчивость к механическим повреждениям.

Избрав древесину сосны в качестве материала для лестницы, очень тщательно производите выбор исходного материала — проверьте его влажность, количество сучков и смоляных линз на поверхности древесины. Выбрав некачественный материал вы можете быть разочарованы в очень ближайшем будущем.

Очень хорошим вариантом будет комбинирование сосны с другими породами древесины — так делают очень часто. Например, основным материалом при изготовлении лестницы является сосна, а ступени изготавливаются из более твердых пород дерева. Таким образом, решается проблема быстрого износа степеней, а общая стоимость лестницы возрастает не сильно. При комбинировании древесины лучше посоветуйтесь со специалистами.

Читайте также:  Косы для травы бензиновые

Лиственница

Как и прочие хвойные породы древесины считается не очень пригодной для изготовления лестниц. Цвет древесины варьируется от красно-бурого до красно-коричневого.

  • Плотность: 650 кг/м3
  • Число твердости по Бринеллю: 2,6

Плотность древесины очень высокая, почти как у дуба, но при этом цена существенно ниже. Твердость лиственницы чуть выше чем у сосны.

Основным плюсом лиственницы является высокая сопротивляемость гниению, но чтобы ее добиться требуется четкое соблюдение режима сушки. Обладает более однородной структурой древесины, по сравнению с сосной, но при этом так же легко обрабатывается. Минусами лиственницы являются низкая твердость, наличие смолы и низкая сопротивляемость механическим повреждениям.

Также как и сосна, лиственница не очень подходит для изготовления деревянных лестниц, однако тоже может найти свое применение. Возможно комбинирование с другими породами древесины.

Ясень

Является отличным материалом для изготовления лестниц. Цвет от светло-желтого до темно-бурого. Имеет мелкозернистую текстуру с ярко выраженными годовыми кольцами.

  • Плотность: 700 кг/м3
  • Число твердости по Бринеллю: 4,1

Плюсами ясеня являются высокая прочность, пластичность, гибкость, ударная вязкость, легкость обработки и шлифовки.Пожалуй, основным минусом ясеня является подверженность гниению. Однако при соблюдении нормального уровня влажности в помещении это вас никоим образом не коснется. Есть небольшая склонность к трещинообразованию.

Ясень прекрасно подходит для изготовления лестниц. По своим характеристикам древесина ясеня близка к дубу и является одной из лучших, но в силу непонятных причин не получила такого широкого распространения.

Отличная порода древесины для изготовления деревянной лестницы. Цвет светло-розовый, текстура мелкозернистая с небольшими сосудами.

  • Плотность: 650 кг/м3
  • Число твердости по Бринеллю: 3,8

Плюсами древесины бука можно считать доступность, однородность структуры, прочность, твердость, легкость в обработке, шлифовке и тонировке. Минусом бука является высокая гигроскопичность, что может привести к гниению во влажных помещениях.

Бук отличная альтернатива более дорогому дубу. Его можно назвать одним из самых лучших материалов для изготовления лестниц. Он прочный, твердый, легко поддается обработке и не подвержен трещинообразованию. Лестница из бука будет выглядеть элегантно, благодаря его однородной и благородной структуре.

С давних времен по праву считается лучшим материалом для изготовления лестниц. Цвет древесины от светло-желтого до красно-бурого. Со временем возможно неоднородное потемнение.

  • Плотность: 700 кг/м3
  • Число твердости по Бринеллю: 3,9

Несомненными плюсами дуба являются прочность, твердость, долговечность и сопротивляемость внешним воздействиям. К минусам дуба можно отнести высокую стоимость, трудности с обработкой и шлифовкой.

Лестницы из древесины дуба самые прочные, надежные и долговечные. Помимо этого древесина дуба имеет красивую текстуру и придаст вашей лестнице благородный и богатый внешний вид. Лестницы из дуба считаются элитными и способны придать вашему дому нотку аристократичности.

Конечно же, пород древесины, которые вы можете использовать для изготовления лестницы великое множество. Мы с вами рассмотрели самые распространенные породы, которые применяются при изготовлении лестниц. Какую породу выберите вы, решать только вам, в зависимости от ваших предпочтений, потребностей и толщины кошелька.

Мы надеемся, что наша статья поможет вам сделать правильный выбор, а ваша лестница будет радовать вас долгие и долгие годы.

Существует несколько основных пород дерева, с которыми можно встретиться на российском рынке: хвоя (ель), сосна, лиственница, берёза, бук, ясень и дуб. И мы поговорим подробно о каждой из них.

Хвоя (ель)

Да, я не ошибся и классификацию «хвоя» выделил в отдельную породу. Выделил из сосны и лиственницы (несмотря на то, что это тоже хвойные породы). Дело в том, что на рынке существует небольшое надувательство — часто на ценниках и в описаниях товара можно встретить такую породу дерева, как «хвоя». Под этим расплывчатым определением скрывается вполне известная порода — ель. Для чего это делают? Ель, несмотря на свою красоту, имеет массу недостатков: она очень мягкая (мягче сосны), у неё очень много сучков, она крайне тяжела в шлифовке и покраске (ввиду своей смолистости) и стоимость у неё ниже на 40% по сравнению с сосной. Так что вполне понятно, что слово «хвоя» воспринимается гораздо лучше, чем ель, а многие покупатели вообще думают, что покупают изделие из сосны. Если вернуться к самой породе, то я бы не рекомендовал использовать ель для изготовления красивых интерьерных лестниц.

Сосна

Самый популярный материал не только в нашей стране, но и во многих европейских государствах. Популярен ввиду своей практичности, относительной дешевизны, простоты обработки, сравнительно небольшого веса, красивой «деревянной» текстуры и колоссального ассортимента заготовок. Можно сказать, что всё перечисленное выше можно отнести к преимуществам. К недостаткам я, конечно, отнёс бы сравнительно небольшую прочность и плотность. Но сразу могу утешить всех, кто планирует заказывать лестницу из сосны: во-первых, царапается не дерево, а лак (т.е. испортить покрытие можно независимо от породы дерева), а во-вторых, если вы уроните тяжелый предмет на ступень, то вмятина останется и на сосновой ступени, и на дубовой. Так что, если бюджет ограничен, а лестница нужна, то лестница из сосны станет оптимальным решением.

Лиственница

Очень интересный, на мой взгляд, материал. Главное свойство лиственницы — это её стойкость к гниению (за счёт её смолистости). Но будьте внимательны, это не значит, что можно купить ступени из лиственницы и установить их на крыльцо, так как весь материал переклееный и должен быть использован особый класс клея (кстати, класс клея D4 (влагостойкий) я бы тоже не рекомендовал — его влагостойкости недостаточно при условии постоянного контакта с водой). Существует серия водоотверждаемых клеев (то есть, клеи, которые отверждаются от воды), которые оптимально подойдут для улицы. Но изделия из такого клея изготавливаются на заказ и имеют достаточно высокую стоимость. Но вернёмся к интерьерным лестницам. Большого смысла использовать лиственницу для интерьерных лестниц я не вижу, так как её плотность и прочность не намного выше, чем у сосны. Также, на удивление, лиственница не любит пересушенных помещений и может потрескаться. К плюсам я бы однозначно отнёс её текстуру — красивая, ярко выраженная, с лёгким красноватым отливом. Чем-то похожа на сосновую. И это даёт возможность комбинировать её с сосновыми элементами лестницы; например, можно сделать лестницу из сосны, а ступени из лиственницы. В общем и целом, материал хороший, но капризный, сравнительно дорогой и не сильно прочный. Идеально подойдёт для больших фанатов лиственницы.

Берёза

Материал, находящийся в середине условной классификации пород. Впрочем, как и лиственница. Обладает очень спокойной и неярко выраженной структурой, что позволяет его тонировать в любые оттенки, без каких-либо поправок на его собственный цвет или текстуру. По прочности береза, конечно, прочнее сосны, но мягче бука и дуба. К минусам можно отнести её гигроскопичность- свойство впитывать и отдавать влагу. Особенно это становится актуальным, если вы не поддерживаете дома постоянные условия (летом повышенная влажность, а зимой, в период отопления, наоборот, воздух пересушенный), то это может привести к появлению скрипов и растрескиванию древесины.

Достаточно практичный материал, если сравнивать по принципу «цена-качество». У бука достаточно высокая плотность и прочность, что позволяет изготавливать прочные и надёжные лестницы, и сравнительно небольшая стоимость (ниже дуба на 20%). Он достаточно легко обрабатывается (шлифуется), обладает красивой природной текстурой, а значит, при изготовлении лестницы из бука возможно сохранение природного рисунка. Также отлично подходит для покрытия тонировками и морилками — получается ровный тон. К минусам, пожалуй, также можно отнести его гигроскопичность.

Ясень

Эту породу часто сравнивают с дубом. И не удивительно, ведь структура и оттенок древесины ясеня очень похожи на дубовую. Плотность практически такая же, как у дуба. Да и в обработке ясень не сильно отличается от дуба. В некоторых случаях, если положить две доски рядом, даже невозможно отличить эти две породы друг от друга. Но почему-то так сложилось, что дуб является более известным и разрекламированным. Это привело к некоторому дисбалансу на рынке, что, в свою очередь, привело к снижению цен на ясень, примерно на 10%, по сравнению с дубом. В минусы, всё-таки, я бы выделил иногда излишне пёстрый окрас (хотя это на любителя) и, ввиду своей не очень большой популярности, достаточно скудный ассортимент стандартных заготовок, что существенно затрудняет изготовление лестниц из ясеня.

Дуб — эталон прочности и надёжности и, ввиду этого, является достаточно популярным материалом. Эта порода действительно обладает высокими прочностными характеристиками. Крайне плотная древесина существенно снижает деформацию при нагрузках, что, в свою очередь, практически исключает вероятность появления скрипов. Также лестницы из дуба пользуются популярностью и за свою красивую, ярко выраженную текстуру с небольшим зеленоватым отливом. Дуб отлично обрабатывается, хорошо подходит как для тонировки, так и для покрытия прозрачным лаком. Самые большие ценители предпочитают покрывать дуб маслами и восками. Также на рынке производителей существует достаточно большая конкуренция по дубу, что благоприятно сказывается на потребителе — стоимость дуба за последние несколько лет выросла всего на 10-15%, при этом ассортимент заготовок является колоссальным, что позволяет подобрать оптимальную лестницу. Ну а к минусам, конечно, можно отнести стоимость — для дубовых лестниц она достаточно высока (в сравнении с сосновыми лестницами разница в 3 раза и более). Но, если бюджет позволяет, то лестницу, в идеале, стоит делать из дуба.

Комбинирование пород

Также в последнее время стало очень популярным решение комбинировать породы. Например, делать всю лестницу из сосны, а ступени и поручни из лиственницы или дуба. При этом можно намеренно покрасить лестницу в два цвета (тёмный и белый), создав таким образом оригинальное дизайнерское решение, которое ещё и позволит сэкономить денежные средства.

Ещё немного о клееном щите

На всякий случай хочу уточнить, что весь материал, о котором мы сейчас говорили и который используют профессионалы в своей работе — переклеенный, то есть, состоит из брусков (ламелей), которые переклеены по ширине, а иногда и по длине, и по толщине. И даже если где-то в описании товара вы встретили такое определение как «массив», то знайте, что это переклеенный массив (или так называемый цельноламельный щит). От типа переклейки может существенно меняться внешний вид и, соответственно, стоимость изделия. Например, сращенный щит (это значит, что ламели склеены не только по ширине, но и по длине) будет более пёстрым (это происходит из-за того, что бруски сращиваются самых разных текстур и оттенков без подбора), но, зачастую, этот тип сростки считается более экономичным. Или цельноламельный щит (это значит, что ступень состоит из ламелей шириной, как правило, 40-50 мм, цельных по длине и переклеенных по ширине. Цельналамельный щит ценится, конечно, выше.

По толщине щита переклейка может быть однослойная или многослойная. Этот фактор на стоимость сильно не влияет. Также существуют разные типы переклейки: с тангентальным и радиальным разрезом. Хотя на рынке вы найдёте и смешанный тип переклейки (тангентал ценится выше всего). Ну и, конечно, сорт древесины и качество финишной обработки влияет на стоимость и на внешний вид (это и сорт древесины, и наличие сучков, и качество шлифовки). Так что, настоятельно рекомендую при сравнении цен на рынке подходить к вопросу объективно, чтобы не стать жертвами недобросовестных продавцов/производителей и за свои деньги получить соответствующее качество.

Подведём итог

Если вам нужна бюджетная лестница, то стоит остановить свой выбор на сосне. Кстати, очень популярная порода в Финляндии.

Лестницу из лиственницы стоит делать, если вы большой поклонник именно этой породы.

Лестница из бука станет очень практичным выбором, основанным на оптимальном соотношении цены и качества.

Лестница из дуба — идеальное решение для лестниц, но это потребует существенных финансовых и трудовых затрат.

Комбинированная лестница из разных пород дерева станет оригинальным дизайнерским решением.

Сосна, лиственница или дуб?

. выбираем материал для лестницы.

Деревянные лестницы в России обычно делают из сосны, лиственницы или дуба. Все три вида древесины отличаются красивым цветом и фактурой, позволяя создавать изделия любой формы. Каждый имеет свои плюсы и минусы.

СОСНА

Сосна – самый экономичный материал. Лестница из нее обойдется намного дешевле, чем из дуба или лиственницы. Сосновая древесина имеет приятный оттенок и красивый рисунок волокон. Именно из смолы этого дерева когда-то появился удивительный минерал – янтарь.

Однако древесина сосны – не самая твердая и плотная. Ее твердость составляет 2,49 кг/мм², плотность — 513 кг/м³. Это значит, что на поверхности легко образуются вмятины и царапины, если, например, уронить на ступеньку тяжелый предмет или пройтись по ней в туфельках на тонких шпильках. Со временем таких «шрамов» становится больше.

ЛИСТВЕННИЦА

Лиственница – материал более дорогой. Лестница из него потребует значительных затрат. Но и служить она будет дольше, сохраняя прекрасный внешний вид на протяжении многих лет. Кроме того, лиственница не боится воды: она не меняет своих характеристик даже в очень влажном помещении. Лиственницу называют сибирским дубом. Она лишь немного уступает этому благородному «европейцу» по плотности и твердости. Плотность лиственничной древесины достигает 950 кг/м³.

Она не боится острых каблучков, разлитой воды, детских шалостей и случайно упавших предметов. Поцарапать такое изделие сложно. Характерный волнистый рисунок лиственничных волокон и приятный «солнечный» оттенок делают лестницы из этого материала настоящим украшением интерьера. Что очень важно – украшением, которое может радовать своих хозяев долго.

Дуб – аристократичный вариант. Это один из самых долговечных материалов. В то же время он достаточно пластичен, что позволяет выполнять различные резные элементы. Более высокая, по сравнению с сосной и лиственницей, цена оправдывается прекрасными эстетическими характеристиками и невероятной прочностью лестниц из дуба.

Дуб прекрасно подходит для создания настоящих шедевров. Лестница из дубовой древесины – это разумное вложение не только в комфорт вашего дома, но и удачная инвестиция в ваш имидж. Считается, что изделия из дуба могут позволить себе иметь люди, обладающие стабильным достатком и успешные в социальном плане.

Дубовая древесина очень прочная и твердая (ее твердость – 3,7 кг/мм²). При этом она легко гнется: можно создавать элементы разной конфигурации, ничем не ограничивая свои желания.

Комбинированная лестница – интересным решением может стать лестница, выполненная из двух видов древесины. Ступени можно сделать из лиственницы, а все остальные детали – из сосны. Внешне это смотрится как единое целое. Служить такая лестница будет дольше сосновой, ведь самая уязвимая ее часть – ступеньки, сможет с честью выдерживать большие нагрузки и оставаться гладкой.

Что выбрать?

Прежде чем сделать окончательный выбор, стоит ответить себе на вопрос: в каком месте дома будет стоять новая лестница? Если она будет спускаться в техническое помещение, расположенное в подвале, можно использовать сосну. Если же лестницу планируется установить между этажами или сделать частью интерьера гостиной, уместнее остановить свой выбор на лиственнице или дубе. В этом случае возможен и комбинированный вариант.

Вы всегда можете рассчитывать на нашу помощь. Если у вас есть какие-либо вопросы, мы будем рады на них ответить.

С уважением, Дмитрий Казанцев

ООО «Успех», 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 19, 3 этаж, «Марш 24». Тел. 8 (391) 2-863-943. ИНН 2466124485 / 2015

Оценить статью
Добавить комментарий