Листочки для розы из атласных лент

Листочки для розы из атласных лент

Содержание

Сегодняшнюю статью я хочу посвятить очень обширной и востребованной теме – мастер-классам на листочки канзаши. Практически в каждой цветочной композиции мы используем листики, иногда совсем маленькие, еле заметные, иногда большие, чтобы придать объем работе, иногда чтобы скрыть какие-либо недочеты. В любом случае листья нужны разные и большие и маленькие и простые и замысловатые. Я и собрала данную подборку мк, чтобы у вас был выбор какими листиками разнообразить вашу цветочную композицию.

Мы сделаем листочки из лент шириной 5 см и 2,5 см.

Простые листики канзаши

В первом мк мы сделаем простые и универсальные листья из лент 2,5 см, которые подойдут практически к любым цветам канзаши. Возьмем атласную ленту зеленого цвета, я не буду нарезать ее на отрезки, чтобы показать, что лепесточки можно сделать любого размера. Повернем ленту изнанкой к себе, левый край загнем под углом 90 градусов и наложим на нее правый край ленточки. Получился угловатый лепесток.

Отрежем ленточку и сделаем у основания две складки, зафиксируем их оплавив над огнем.

Листья для цветов канзаши

Из отрезка 2,5х10 см сделаем два вида листиков. Для этого сложим отрезок пополам (лицевой стороной к себе). Наложим по диагонали металлическую линейку и разрежем ленту на 2 части. Получим 2 разных листочка.

Сделаем тонкие длинные листики из детали, которая получилась в предыдущем мк.

Узкие листочки из ленты 2,5 см

Возьмем сделанный ранее листочек за основание, так чтобы краешки поднялись, теперь опустим их вниз, сделав складку с обеих сторон и остатки ленты завернем снова наверх.

Теперь сделаем листья из лент шириной 5 см.

Листья канзаши из широкой ленты

Отрезок 5х10 см сложим пополам (лицевой стороной к себе), наложим металлическую линейку от нижнего края ленты к центу верхней части и разрежем ее паяльником или выжигателем.

Также отрежем лист с другого края, получилось два листика “с кармашком”. Заготовку, которая осталась от листиков не выбрасываем, из нее мы тоже сделаем листочек.

Сделаем листок из заготовки, которая осталась от предыдущего мастер-класса.

Листик канзаши со складками

Срежем у заготовки один оплавленный край и разрежем основание, чтобы получилась раскрытая деталь.

Обрабатываем зажигалкой края и немного вытягиваем их, получается небольшая волнистость. У основания ленту тоже оплавляем огнем.

Делаем несколько складок сначала с одной стороны, затем с другой. Низ листочка оплавляем и “сплющиваем” пальцами, чтобы основание было плоским. Такие листики отлично смотрятся с ягодками клубнички.

Следующий мастер-класс посвящен листьям розы, я сделаю их двойными с использованием клея и проволоки.

Листья для розы

Нарежем атласную ленту на отрезки 5х7 см, на 1 лист потребуется 2 отрезка. На изнаночную часть нанесем клей, я использую “Титан”. По диагонали наложим проволоку и сверху накроем вторым отрезком атласной ленты. Разгладим лист, хорошенько выделим проволоку, она служит центральной прожилкой. Когда клей подсохнет, вырежем из заготовки форму листика, сделаем насечки.

Тщательно обработаем края листа над огнем и пока он еще горячий придадим ему слегка изогнутую форму. Листья могут быть разного размера, формы и с разной фактурой. Как применить такие листочки в композиции, можно посмотреть в мк по розам из атласных лент.

Гофрированные листочки

Необычные фактурные листочки из атласных лент получаются, если ее предварительно гофрировать. Для этого используем атласную ленту размером 5х7 см, смачиваем ее водой. Складываем по диагонали лицевой стороной к себе.

Нам потребуется тонкая синтетическая ткань, я использую отрезок из органзы. Заворачиваю в него заготовку из ленты, накладываю сверху утюг, нагретый на втором уровне. Беру край органзы и надавливая одной рукой на утюг, прокручиваю органзу под утюгом. В результате таких манипуляций, получается интересный рельеф.

Вырезаем из заготовки форму листа, делаем небольшие засечки и обрабатываем края зажигалкой. Получились листья, которые можно применить для любых цветов канзаши.

Еще один вариант как сделать листья для цветочных композиций.

Большой лист со складками

Используем ленту 2,5 см, длиной 12 см, на 1 лист потребуется 2 отрезка. Сложим отрезки вместе лицевой стороной вовнутрь. Срежем угол и оплавим срез.

С обеих сторон сделаем по 5 складок и зафиксируем их булавками. С изнаночной стороны прошьем обе ленты.

Сложим лист у основания и заплавим огнем. Листик прогладим утюгом, чтобы складочки легли ровно и не топорщились. Такие листья больше подойдут к объемным цветам, таким как хризантемы, астры или георгины.

Мастерицы! Если у вас остались вопросы по мастер-классам, задавайте их в обсуждении под этой записью любым удобным для вас способом (через Вконтакте, Google+, FaceBook, Disqus). Я буду рада вам помочь.

Эти цветочки украсят ваши волосы и создадут незабываемый образ.

Украсит любую прическу в волшебный праздник Новый Год! МК на сайте!

Лента в косу – новинка сезона, с помощью которой можно подчеркнуть свой индивидуальный стиль

Если Вы любите розы, значит этот ободок для Вас. Вдохни цветущий аромат.

Придуманные десяток веков назад, сегодня эти приспособления сочетают в себе практичность и эстетичность. Сделать интерьер другим по вашему Желанию..

Вечеринка. Театр. Деловой ужин. Это украшение идеально в любой ситуации.

Лотос – загадочной древности цвет,Он, как лампада, горит.Древних веков посылает привет,Тайны Востока хранит.

Красивые резиночки подойдут любой моднице-школьнице, и никого не оставят равнодушным.

Интересное

Мастер класс листочков Канзаши

В этом мастер классе я рассмотрю наиболее популярные способы создания листочков для цветов Канзаши. В моих работах все примеры можно увидеть.

Я взяла два вида лент: ширина 5 см и 2,5 см. Также нам будут необходимы инструменты, паяльник или выжигатель, иголка с ниткой.

Сначала я покажу листочки из ленты 5 см шириной.

А. Отрезаем ленту 5-6 см длиной (какой длины вам нужен листик).

Складываем ленту пополам и вырезаем листочек.

Опаливаем аккуратно контур листика.

Получили простой листочек. Можно оставить так, а мы пойдем дальше.

Опять складываем пополам и изгиб опаливаем зажигалкой или свечой осторожно, чтобы не сжечь ленту, и сжимаем пальцами изгиб.

Далее также делаем прожилки от середины листа к центру — по рисунку. Зажимаем пинцетом (если нет пинцета можно пальцами сделать складку, опалить и прижать).

Переворачиваем к себе лицевой стороной, зажимаем лист внизу по центру и немного опалим, прижмем (не сильно.)

Вот получили первый листочек.

Б . Второй листик будем делать при помощи ножа (лучше с тупым концом). Также вырезаем, опаливаем контур.

Берем махровое полотенце, кладем изнанкой вверх листок. Нагреваем нож над газом или свечой и начинаем рисовать прожилки.

Сначала центральную прожилку, затем по схеме от середины к краям.

Листочек переворачиваем и рисуем вдоль центральной прожилки еще две по краям (на фото видно).

Затем опять тупым горячим ножом рисуем по схеме полосочки.

Получаем еще один листик. Не очень хорошо видно, отсвечивают фотографии, но это мой самый любимый листочек, получается очень красиво.

В. Можно просто произвольно нарисовать прожилки горячим ножом. Фантазируйте.

Г . Третий способ: вырезаем листик, и контур не опаляем сразу весь. По 1-2 см опалили, край аккуратно растянули, чтобы получилась волнушечка. И так, по всему контуру листа.

Можно оставить так, а можно сделать центральную прожилку, и можно и весь листочек украсить прожилками. Но мне такой вид листочка нравится вообще без прожилок.

И запомните, одинаковых листочков в природе нет. Поэтому не надо шаблонности.

Также очень много мастериц вырезают контур листика зигзагом и опаляют срез. Тоже получается оригинальный листочек!

Д . Берем, делаем листочек по МК « Канзаши мастер класс острого лепестка из ленты 2,5 см шириной ». Такой листик (также не забываем) делаем из ленты 2,5 шир.

Если низ листочка собрать на нитку, то получится вот такой вид.

Е. Отрезаем ленту длиной примерно 10 см (ширина* в 2 раза, например: лента шириной 3 см, значит длина будет отрезка 6 см).

Складываем пополам. Опаливаем срез или отрезаем паяльником, показано на фото.

Выворачиваем на лицевую сторону.

По низу угла сшиваем ниткой и собираем, делаем узелок.

Получили еще один вид листика. Я такой листочек в основном использую в создании горшечных цветов или при создании вееров.

Ж . Также для листочков подойдут острые лепестки и вывернутые острые лепестки «Канзаши».

А. Берем отрезок 8-10 см (все зависит от длины листочка).

Складываем пополам. И отрезаем паяльником или выжигателем как на фото (можно ножницами, а срез опалить зажигалкой).

Слева выворачиваем на лицевую сторону. Вот такой листик используем для бутонов.

Если расправить листочек относительно центра, то получим еще один вид листика. Такой лепесток можно использовать индивидуально и при создании самих цветов.

Уголок, который остался, тоже можно использовать как листочек к цветам.

Б . Теперь я покажу, как такой листочек можно украсить. Берем одинаковые отрезки разных оттенков лент.

Накладываем один отрезок на другой и складываем пополам, чтобы один край выходил.

Обрезаем, как и в первом способе, выворачиваем на лицевую сторону, наш листочек готов.

В. Обрезаем ленту -7 см и складываем как на фотографиях (здесь более подробно МК « Мастер класс пышного цветка Канзаши» ). Я сначала хотела сложить и показать готовый листочек, потом решила сделать это поэтапно, поэтому ленточка измята …

Еще один листочек получили.

Все листочки сразу.

На этом пока все. Я думаю, что этот МК я буду дополнять, если встречу еще что-нибудь интересное!

Материал копируем только с моего разрешения.

yalyubasha

Делаем композицию из атласных роз.

Очень красивыми, живыми и объемными получаются картины из атласных роз. Пройдясь по материалу в интернете, предлагаю вам ознакомиться с мастерством создания этой красоты.

Очень мне понравилась идея создания картины из роз, давайте рассмотрим основные элементы работы.

Материалы и инструменты: Рамка-пяльцы, ткань для основы нашей картины, шелковые ленты, нитка, иголка, клей ПВА, картон, ножницы, около 7 см красивой ленты и золотой шнур для отделки вазы, булавки, небольшая подушка (необязательно).

Ход работы: Сначала сделайте семь розочек. Закрепите ткань-основу в рамке. На фотографии ниже видно, как выглядит рамка сзади. Положите рамку на подушку и при помощи булавочек прикрепите листочки и розочки на ткань.

Рассмотрим как сделать атласную розу

Широкую ленту 50мм , нарежьте на отрезки 10,5 см-8шт.11,5-9шт(можно больше или меньше,всё зависит от того, какой цветок вы хотите изготовить). Обрезанные края ленты, лучше опалить зажигалкой или спичками. Начинаем складывать бутон.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ БУТОНА.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЛЕПЕСТКОВ

Пришейте листья из ленты зеленого цвета. РОЗА ГОТОВА.

Давайте рассмотрим, как делаются листики к работе.

Остроконечные листья со сборками

Для листочков нам понадобятся ленты, нитки, игла, нитковдеватель (чтобы не напрягать зрение), зажигалка, ножницы, линейка и простой карандаш. Ленты я беру атласные разных оттенков и разной ширины. Ленты можно брать как капроновые (или из органзы), а можно и просто атласные. Это на ваше усмотрение, кому как понравится. Можете попробовать как одни, так и другие, а затем определитесь с какими и для каких цветов вам понадобятся.

Сделаем остроконечные листья со сборками.

Для такого листочка используем ленту шириной 5 см и длиной 11 см (для разной ширины лент нужно брать разную длину). Линейкой отмеряем 11 см и отрезаем. Так как лента «сыпется» края нужно обработать, иначе получится некрасиво и не аккуратно. Я для обработки краев использую зажигалку. Края полученного отрезка просто обжигаем.

Отрезок сгибаем пополам, чтобы найти серединку нашего отрезка.

Теперь края ленты загибаем от серединки вниз. По нижнему краю прокладываем строчку, следя за тем, чтобы захватывать иглой оба слоя ленты.

Когда строчка будет проложена, стягиваем сборку. Туго затягиваем, затем два-три раза обернем нитью основание листочка, нить закрепляем.

Автор работы vista, оригинал статьи здесь >>>

Читайте также:  Крепление минеральной ваты к стене
Оценить статью
Добавить комментарий