Лишай у домашних животных

Лишай у домашних животных

Содержание

Очень много мифов и страхов ходит вокруг кожного заболевания, которое в народе называют — лишай. Одним из величайших заблуждений является убеждение в том, что лишай неизлечим или очень трудноизлечим. А для того, чтобы лечить, нужно понимать, с чем мы имеем дело.

Лишай — это грибковое заболевание, вызываемое грибами вида Microsporum canis (у домашних животных встречается чаще всего), Microsporum gypseum и Trichophyton mentagrophytes. Их называют патогенные грибы или дерматофиты. Эти грибы вызывают поражения поверхностных слоев кожи и других кератинизированных тканей (когти, шерстный покров) и могут передаваться от животного к человеку (особенно лицам с ослабленным иммунитетом, старикам, детям).

В зависимости от выявленного гриба диагноз может звучать как микроспория или трихофития.

Диагностика

Прежде чем испугаться и приступить к лечению, необходимо провести качественную диагностику. Помните, плешь — это еще не лишай!

Для залысин есть масса причин: аллергия, дерматит, пиодермия, подкожный клещ, механическая травма, ожог и т. п., а также непатогенные грибы (плесень, дрожжи) — они не опасны.

В случае с лишаем только визуальная диагностика недопустима, т. к. признаки дерматофитии весьма различны. Да, опытный врач может заподозрить заболевание. Но его предположение должно быть подтверждено лабораторными исследованиями (посев на культуру грибов, микроскопические исследование пораженных волос).

Лампа Вуда также не дает 100% гарантии и может быть использована только, как вспомогательное средство, не исключающее посев.

У нас в городе микологическое исследование на дерматофитию проводит Новосибирская межобластная ветеринарная лаборатория, находящаяся по адресу: ул.Серебренниковская, 5.

Вы можете принести туда соскоб сами (взяв направление у ветеринарного врача или же написав его самостоятельно в лаборатории) или можете оставить соскоб в клинике (и уже ее представители передадут материал для исследования). Стоимость анализа — 370 руб., результат готов через 11 дней. Материал для исследования (шерсть, соскоб кожи) принимают в одноразовой пластмассовой таре для анализов (продается в человеческих аптеках).

Лечение

Исходя из заявленного в начале статьи утверждения о том, что лишай является грибом, лечат его противогрибковыми препаратами (кетоконазол, итраконазол, тербинафин, флуконазол и т.д.).

Как видите, противогрибковых препаратов с разным действующим веществом достаточно. Соответственно, можно подобрать нужное средство, а в случае неэффективности сменить его на другое.

Лечение может быть местным (когда на плешь наносят противогрибковую мазь) и/или системным (противогрибковые таблетки внутрь). Местное лечение может быть недостаточно эффективным, т. к. не все очаги видимы невооруженным глазом. Это наглядно демонстрируется при помощи лампы Вуда в ситуации, когда владелец животного обращается с единичной проплешиной, а лампа указывает на множественные очаги (зеленое свечение).

Таблетки же действуют системно, вещество «пропитывает» каждый волосок.

Общая схема лечения может включать в себя:

  1. Противогрибковый препарат в виде таблеток внутрь (обычно 1 раз в день в течении 2-4 недель, а при необходимости и дольше);
  2. Местная обработка плешек противогрибковыми мазями (например, Ламизил). Важно не допускать слизывания препарата (использовать воротник).
  3. Помывка животного противогрибковым шампунем (например, Низорал, Себозол, Микозорал) раз в три дня (помимо лечебного воздействия, купание животного помогает смыть пораженную шерсть в канализацию).

Весьма эффективны ветеринарные препараты для местного применения Имаверол и Лайм-сульфур. Их используют курсом в виде ванночек-смачиваний всего тела (нельзя допускать слизывания препарата до полного высыхания). А остаток средства можно (и нужно) использовать для дезинфекции помещения.

Также в схему лечения могут быть включены гепатопротекторы, витамины.

Эффективность лечения напрямую зависит от общего состояния животного, возраста, условий жизни, питания. Очевидно, что ослабленная другими заболеваниями, недоедающая особь труднее противостоит болезни, в то время как у здорового, хорошо питающегося животного заболевание может пройти самостоятельно, без лечения. Но даже в таком случае оставлять без внимания лишай нельзя, т. к. самоизлечение требует длительного времени (2-4 месяца), а заболевание является контагиозным (заразным).

Требуется отметить, что вакцины от лишая не являются эффективными, как для лечения, так и для профилактики! Они не используются в других странах. В России, к сожалению, продолжается выпуск этих препаратов (Поливак, Вакдерм) и, как следствие — использование их ветеринарными врачами.

Кто-то возразит, мол, излечивались вакцинами. Но, скорее всего, результат принесли местные обработки, или был случай самоизлечения (см. выше).

Подозреваю, что именно неэффективность вакцин (в лечении лишая), вызвала столь стойкий страх к данному заболеванию, сформировав неправильную логическую цепочку: «лишай неизлечим». Нет, это не так! Правильно будет сказать: «Лишай трудноизлечим при использовании вакцин». А надо отметить, что именно вакцинами (+ местные обработки) новосибирские ветеринары предлагали лечить микроспорию/трихофитию еще каких-то десять лет назад. И это в лучшем случае! В худшем, сходу выносили смертный приговор — эвтаназия. В то время за квалифицированным лечением приходилось обращаться к московским ветеринарам (в частности, к Кузнецовой Екатерине Сергеевне, ПЕРВОМУ В РОССИИ ВЕТЕРИНАРНОМУ ВРАЧУ, ИМЕЮЩЕМУ ДИПЛОМ ВЕТЕРИНАРНОГО ДЕРМАТОЛОГА ЕВРОПЕЙСКОГО КОЛЛЕДЖА).

В настоящий момент в Новосибирске есть ветеринарные дерматологи, которые лечат лишай продуктивно. Например, Михайлова С. А. и Смагина А. А. («Ветеринарный Центр», М-н Горский, 61, ул. Высоцкого, 49, ул.Новосибирская, 12), Козляева Е. Ю. (клиника «Арника», ул. Зорге, 183), Черноморец С. А. и Гельмель А. А. (клиника «Евровет», ул.Каменская, 45, ул. Станиславского, 31, ул.Тюменская, 10) и др.

Но, к сожалению, остались и те, кто, по старинке, ставит на животных крест или использует неэффективное лечение.

Поэтому, если вам говорят, что лишай неизлечим — меняйте врача! Если назначенное лечение не помогает, вернитесь к диагностике, вероятно вы лечите не то и не тем (сопутствующее заболевание), или же имеет место иммуносупрессивный фактор (лейкемия, вирусный иммунодефицит).

Не губите животное, ведь теперь вы знаете, что лечение существует.

Дезинфекция и общие правила поведения

Т.к. возможно повторное заражение из внешней среды уже излечившегося животного, важнейшим звеном в процессе лечения лишая является дезинфекция помещения и общая гигиена.

По возможности изолируйте заболевшее животное (в одну из комнат, в клетку). Используйте одноразовые пеленки в качестве подстилок. Подстилки нужно регулярно менять (выкидывать старые, упаковав их в полиэтиленовый пакет). Можно приурочить это действие к купанию.

Изоляция во время болезни.

Первые две недели может наблюдаться усиленное выпадение шерсти — это начинают работать препараты, и пораженный волос уходит. Не пугайтесь.

Необходимо пылесосить помещение и делать влажную уборку (средствами Виркон, Имаверол, Клинафарм, 3-4% раствором хлоргексидина, гипохлоридом натрия, разведенным 1:10 – хлоркой и т.д.).

Постельное белье и прочие тканевые изделия нужно простирать на высоких температурах (если позволяет материал, с добавлением белизны). Ковры и обивку мебели можно почистить паром с хлоргексидином (добавленным в воду).

Личные вещи питомца (игрушки, ошейники) лучше заменить на новые.

Хозяева животных могут профилактически (1-2 раза в неделю) мыться противогрибковыми шампунями.

Если в контакте с заболевшим питомцем было другое животное (например, в семье живет 2-3 кошки, а клинические признаки есть только у одной), лучше в разной степени пролечить всех. Таких животных желательно изолировать друг от друга.

Например, животному без признаков заболевания могут быть назначены только местные обработки всего тела (купание с Имаверолом), в то время, как питомец с выраженной болезнью будет принимать системный препарат. Тактику лечения выберет ваш лечащий врач.

Считается, что констатировать полное излечение животного можно после двух подряд (с интервалом в месяц) отрицательных посевов. Также положительную динамику в процессе лечения можно отметить визуально (старые плешки начнут зарастать, а новые не будут появляться).

Заключение

Вас может напугать совокупность необходимых действий, и, вероятно, вы сочтете это нецелесообразным. На самом деле, все вполне подъемно и не так уж ужасно, учитывая, что половину работы придется делать в любом случае (дезинфекция). Останется лишь параллельно пролечить животное. Знайте, что с момента, как вы начнете давать системный противогрибковый препарат питомцу, активность/контагиозность лишая будет снижаться с каждым днем!

Выберите лечащего врача, интересы которого будут совпадать с вашими (излечение вашего любимца) и следуйте его рекомендациям.

Лишай не смертельное заболевание, лечение существует! Дайте животному шанс на жизнь и излечение, будьте милосердны.

Пришло время избавить себя от последствий этих мифов и разобраться, как поступать, если ваша кошка столкнулась с такой болезнью — гуляя на даче или заразившись от принесенного вами в дом больного животного.

На мои вопросы про лишай у кошек ответила Марина Михеенко, ветеринарный врач зооцентра «Эйс Вентура».

Признаки лишая у кошек

Лишай — это довольно распространенное заболевание кожи животного и человека. Есть несколько видов лишая. У животных имеется в виду грибковое заболевание кожи, шерсти, когтей. Иначе его называют стригущий лишай или же дерматофитоз.

Дерматофитоз вызывают два вида грибка — microsporum и trichophiton. Основные симптомы — это различные поражения кожи, шерсти и когтей. У многих есть неправильное представление об этом заболевание, что лишай выглядит как облысение на какой — либо части тела (алопеция).

Но поражения могут быть совершенно различными, часто появляется керион (фурункулез), шелушение, покраснение (эритема), корочки. Обычно поражение начинается с головы, грудных конечностей. Зуда как правило нет, но может и появиться. Вообще любое поражение кожи может оказаться лишаем.

Первым делом врач просветит вашего питомца ультрафиолетовой лампой (Лампа Вуда). Характерное изумрудное свечение дает гриб рода microsporum. При сомнительном результате свечения или же отсутствии свечения врач обязательно возьмет соскоб. Берется волосшерсть и изучается под микроскопом для обнаружения грибка (микроскопия волоса). В сомнительных результатах шерсть берется на посев в чашке Петри. Это самый точный, но более длительный анализ (иногда до 20 дней могут высеивать грибы в некоторых лабораториях).

В связи с тем, что микроскопия волоса быстрый и недорогой метод, врачи в первую очередь обычно выбирают его. Некоторые владельцы животных не понимают, почему надо тратить лишние деньги и время, если можно взять сразу посев. Да, вы можете предложить врачу начать сразу с посева шерсти, но не забывайте, что тогда вам придется запастись терпением, потому что, чтобы вырастить этот грибок надо время (как хлеб, которому надо полежать, чтобы покрыться плесенью). Также преимущество посева в том, что параллельно можно провести подтитровку к выявленному грибку и подобрать к нему чувствительный противогрибковый препарат.

Одним из самых распространенных инфекционных заболеваний у кошек является лишай. Такое частое заболевание передается человеку, поэтому важно его оперативно распознать и незамедлительно приступить к лечению. Лишай у кошек поражает кожу, шерсть и когти, без вмешательства человека питомец не излечится. Рассмотрим подробнее причины, симптомы и лечение лишая.

Содержание этой статьи:

Общие сведения о заболевании

Стригущий лишай у кота

Медицинское названия лишая — дерматофитоз, возбудителем болезни выступают плесневые грибы дерматофиты. Выделяют основные виды этого заболевания:

Самым опасным видом является стригущий лишай, потому как он имеет очень длительный инкубационный период и заражению подвержены люди. Заболевание трудно вылечить, поэтому даже маленький участок кожи с обломанной шерстью на теле животного должен насторожить вас.

Как распознать лишай?

Признак грибковой инфекции — усиленный зуд области головы, ушных раковин, хвоста

Существует ряд признаков, по которым можно распознать заражение кошки лишаем, но окончательное заключение должно делаться после соответствующих анализов. Повод обратиться к ветеринару если вы заметите:

  • Округлое лысое пятно на теле кошки. Такие пятна могут увеличиваться со временем, в них могут возникать гнойные участки, шелушение и образование пузырьков;
  • Кошку беспокоит зуд;
  • Самые распространенные места, которые поражает лишай — голова, хвост, уши;
  • У животного усиливается линька, выпадает шерсть;
  • Могут образовываться колтуны или усилено жирнеть шерстяной покров;
  • Ломаются, деформируются когти и растут неровными.

Чем запущеннее состояние болезни, тем больше признаков будет проявляться. Если не приступить к лечению маленького участка заражения, лишай может распространиться по всему кожному покрову животного.

ВИДЕО: Как распознать лишай у питомца

Как выглядит лишай у кошек и котов, признаки, симптомы лишая, микроспории

Видео про лишай у кошек (трихофития, микроспория, парша) как выглядит лишай у кошек и котов, какие основные признаки лишая, его симптомы, как понять что у кошки лишай, диагностика и советы по лечению лишая. https://vet-na-dom.ru/sterilizaciya-b.

Как кошка может заразиться?

Ваше животное подвержено заболеванию если:

  • Кошка имеет свободный доступ к улице, гуляет с другими животными. Так может произойти обмен бактерий с уличными зараженными зверьми;
  • Более расположены к инфекциям котята до года;
  • Кошки с ослабленным иммунитетом больше подвержены ко всем заболеваниям. Если у питомца есть аллергии, ранее были перенесены какие-либо заболевания, проблемы с рационом питания, были обнаружены паразиты, то это влияет на стойкость иммунной системы и увеличивает риски стригущего лишая.

Коты, зараженные спорами стригущего лишая

Грибок, ответственный за стригущий лишай может храниться в почве до 2-ух лет. Таким образом, споры могут попасть на кожу животного или в ваш дом множеством способов:

  • При контакте с больными животными;
  • Могут быть занесены на обувной подошве, чаще всего детьми;
  • Сохранятся на садовых инструментах;
  • При контакте с предметами, на которых находятся грибковые споры стригущего лишая, например на ковровых дорожках.

Обязательно мыть руки после уличных прогулок и не контактировать с бездомными животными.

Что делать если нашли признаки заболевания у домашнего питомца?

Диагностика заболевания

Стригущий лишай за ухом у кота

Если вы заметили у своего четырехлапого друга что-то из вышеописанных симптомов, вам необходима ветеринарная помощь. Подтвердить наличие лишая либо иного заболевания может только врач, который проведет соответствующие анализы. Стригущий лишай можно перепутать с авитаминозом, другим видом грибка, но нельзя бездействовать.

Как же врач диагностирует лишай?

Особенности свечения лампы Вуда

Свечение стригущего лишая под лампой Вуда

Перед тем, как начать диагностику лампой Вуда необходимо:

  • Вымыть пораженный участок кожи, очистить его;
  • Включить лампу для прогрева на 1-2 минуты;
  • Создать темноту в помещении;
  • Направить свечение лампы на кожу, держа прибор на расстоянии 10-30 см.

Кожа без инфекции будет издавать легкое голубое свечение. Также здоровые, но утолщенные участки могут проявляться белым, жирные — желтым, а обезвоженная кожа будет пурпурной.

При стригущем лишае свечение под лампой зависит от вида грибка. Если инфекция возникла в результате микроспории, то свет будет сине-зеленый, а при трихофитии — бледно-голубой. Если подозрительный участок кожи светится более выражено под действием лампы Вуда, то тест на грибок является положительным.

Положительный тест на лишай

Лечение заболевания

Если стригущий лишай у вашего животного подтвержден, то врач распишет лечение. Для небольших поражений используются антигрибковые мази, а при обширных — оральные препараты. Наиболее часто назначаемое лечение производится таким образом:

Длинношерстных кошек рекомендовано остричь полностью.

Животное не должно слизывать шампуни. Перед приемом проконсультируйтесь с ветврачом.

Еще несколько способов лечения

Препараты от грибковых инфекций, которые можно использовать для лечения кошек

Введение вакцины в холку животного

Все противогрибковые таблетки запрещены маленьким котятам, кормящим и беременным кошкам. Таблетки можно приобрести в обычной аптеке, они также являются препаратами для людей, поэтому дозировку для кошек подскажет ветеринар.

Как лечить другие виды лишая?

Прогрессирующий розовый лишай

Красный плоский лишай

Отрубевидный лишай у кошек

Народные методы

В интернете можно найти десятки “действенных” советов для лечения лишая. Вы можете заваривать крапиву, череду, фиалку и ромашку, делать примочки и компрессы, заставлять любимых питомцев пить отвары и терпеть ежедневные ванночки, но не иметь никакой гарантии на выздоровление. Очень важно помнить, что лишай заразен для человека и что в ваших интересах излечить животное, проверенными в XXI веке быстро действенными способами. Поэтому мы настоятельно рекомендуем обращаться не к травнику, а к врачу и аптекарю.

Профилактика

Зная о возможных способах передачи инфекции, вы предупреждены и можете ее избежать:

  • Периодически осматриваете своего домашнего любимца;
  • Не допускайте контактов с незнакомыми животными;
  • Не разрешайте чужим и дворовым котам есть из миски вашего кота;
  • Поддерживайте иммунитет усатого питомца, обеспечьте ему здоровый рацион;
  • Проводите тщательную уборку, дезинфицируйте помещение, в котором живет кот;
  • Посещайте ветеринара для профосмотра раз в год.

Лишай и здоровье человека

Дети подвержены заражению стригущим лишаем от больных животных

Стригущий лишай опасен для человека. Этому заболеванию подвержены люди с ослабленным иммунитетом, чаще дети и пожилые.

Симптомы и признаки заболевания зависят от двух факторов:

У человека появляются четко очерченные пятна на кожи, которые могут шелушиться и расти в диаметре. На голове появляются круги без волос, которые могут желтеть либо краснеть.

Для того, чтобы своевременно начать эффективное лечение необходимо обратиться к дерматологу при первых признаках поражения кожного покрова.

ВИДЕО: Как лечить лишай у котов

Лишай у кошек

Лишай у кошек. Как лечить лишай у котов: причины, симптомы, профилактика

ГАЛЕРЕЯ: Лишай у кошачьих на разных стадиях

Кошачий лишай опасен тем, что он заразен для человека. Поэтому, если вы обнаружили у своего питомца первые признаки заболевания, немедленно обратитесь к врачу. Если вы не согласны с рейтингом статьи, то просто поставьте свои оценки и аргументируйте их в комментариях. Ваше мнение очень важно для наших читателей. Спасибо!

Читайте также:  Мотоблок с щеткой для уборки снега
Оценить статью
Добавить комментарий