Меркурий 201 габаритные размеры

Меркурий 201 габаритные размеры

Содержание

Энергомер Меркурий 201 – устройство, позволяющее учитывать количество электроэнергии, потреблённой в частном доме или квартире, торговой точке, мастерской, подсобном или общественном помещении.

Особенности конструкции предусматривают защиту от обратной отмотки путём смены полюсов подключения. Основные параметры устройства отображаются на информационной панели, размещённой с передней стороны. Крышка, закрывающая винты для подключения проводов, выполнена съёмной, что облегчает установку.

Прибор, в зависимости от исполнения, оборудуется жидкокристаллическим или электромеханическим счётным устройством, отображающим учитываемые сведения.

Технические характеристики

Срок службы прибора

Электросчётчик характеризуется нормативной продолжительностью службы – 30 лет. В течение первых 36-ти месяцев работы возможна замена устройства или его гарантийный ремонт, если выяснится наличие неисправности, связанной с заводским браком. Гарантия не распространяется на случаи недобросовестной эксплуатации или неправильного подключения. Гарантия может продляться до 42 недель с момента выпуска, если устройство некоторое время не было подключено.

Межповерочный интервал

При приобретении прибора необходимо убедиться в наличии записи в паспортной документации, подтверждающей поверку изделия на заводе после изготовления. После установки поверка должна производиться регулярно с величиной межповерочного интервала в 16 лет. Подтверждается выполнение этих работ записью сотрудника, который проверял устройство, в паспорте изделия.

Стоимость счётчика

Счётчик отличается доступной ценой. Его можно приобрести за 660 рублей или дороже, если больший размер цены установлен продавцом. Устройство предлагается в специализированных магазинах или заказывается через интернет.

Преимущества прибора

Электросчётчик характеризуется следующими преимуществами:

  • простотой и надёжностью конструкции;
  • большим сроком эксплуатации;
  • продолжительными гарантийными обязательствами изготовителя;
  • простотой и удобством монтажа и подключения;
  • невысокой ценой;
  • компактные размеры.

Конструкция прибора позволяет его эксплуатировать в условиях температурного диапазона в пределах от -20 до +55°С, а для некоторых модификаций – от -40°С.

Как снять показания

Не представляет особого труда разобраться в порядке записи учтённых показаний. Для этого в начале месяца записывается целое значение числа(синий прямоугольник), аналогично данные снимаются по окончании учётного периода. Вычитанием определяется расход, значение умножается на величину расценки.

Разновидности данного счётчика

Данная модель представлена 7-ю исполнениями, различающимися токовыми показателями и разновидностью экрана. Ниже представлены выпускаемые исполнения устройства с указанием различий.

Значение рабочего и предельного электротока соответственно 5 и 60 А, используется механический способ вывода сведений.

Токовые характеристики аналогичны вышеуказанному исполнению, экран – жидкокристаллический.

От вышеуказанной модели отличается мощностными показателями, остальные параметры идентичны.

Токовые характеристики соответственно по нормальному и предельному значению – 10 и 80 А, счётное устройство – электромеханическое.

Полный аналог предыдущей модели, за исключением исполнения экрана – жидкокристаллический.

Значения электротока: 5 А – нормального, 60 А – предельного, механический способ отображения информации, в отличие от всех перечисленных моделей характеризуется передаточным числом по отношению количества импульсов к киловатт-часам – 3200 вместо 6400.

Различия с приведённой выше моделью лишь в токовых показателях – 10 и 80 А, остальные параметры идентичны.

Установка счётчика

Счётчик монтируется на ДИН-рейку. Подключение выполняется непосредственно в электросеть по следующей схеме:

При подключении важно с достаточным усилием затянуть контакты, чтобы предотвратить их нагрев в ходе эксплуатации прибора.

Это недорогое и надёжное устройство – оптимальный вариант электросчётчика при замене устаревшей модели или в другой ситуации для частного дома или небольшой фирмы, если отсутствует необходимость учитывать электроэнергию по нескольким расценкам.

Счетчики "Меркурий 201" применяются для коммерческого учета активной электроэнергии в однофазных цепях переменного тока напряжением 230В частотой 50Гц. Счетчик "Меркурий 201" может работать автономно или в составе АИИС КУЭ.

Установка — на DIN-рейку.
Класс точности — 2.0(1.0).
Габаритные размеры — 105х105х64 мм.
Масса — 0,35 кг.
Межповерочный интервал — 16 лет.
Срок службы — 30 лет.

Дополнительные характеристики
по моделям счетчиков "Меркурий 201"

Параметры 201.2 201.4 201.5 201.6 201.22
Номинальный
(максимальный)
ток, А
5(60) 10(80) 5(60) 10(80) 5(60)
Чувствительность
при Iбаз.=5А/10А,
мА
20/40 20/40 20/40 20/40 20/40
Активная
(полная)
потребляемая
мощность, Вт(ВА)
2(10) 2(10) 2(10) 2(10) 1,5(15)
Устройство
отображения
ЖКИ ЖКИ ОУ ОУ ЖКИ
Передаточное
число,
имп./кВт-час
6400 6400 3200 3200 6400
PLC-модем +
Диапазон
рабочих
температур, С
-20. +55 -20. +55 -40. +55 -40. +55 -20. +55

Габаритные размеры счетчиков "Меркурий 201"

Счетчики "Меркурий 202" применяются для коммерческого учета активной электроэнергии в однофазных цепях переменного тока напряжением 230В частотой 50Гц. Счетчик "Меркурий 202" может работать автономно или в составе АСКУЭ.
Класс точности — 1.0.
Габаритные размеры — 204х119х56 мм.
Габаритные и присоединительные размеры счетчиков "Меркурий 202" совпадают с соответствующими размерами индукционных счетчиков.
Масса — 0,25 кг.
Межповерочный интервал — 16 лет.
Срок службы — 30 лет.

Дополнительные характеристики
по моделям счетчиков "Меркурий 202"

Параметры 202.5 202.22
Номинальный (максимальный) ток, А 5(60) 5(60)
Чувствительность при Iбаз.=5А/10А, мА 20/40 20/40
Активная (полная) потребляемая мощность, Вт(ВА) 2(10) 1,5(15)
Устройство отображения ОУ ЖКИ
Передаточное число, имп./кВт-час 3200 5000
PLC-модем +
Диапазон рабочих температур, С -40. +55 -40. +55

Габаритные размеры счетчиков "Меркурий 202"

Счетчики "Меркурий 203" применяются для коммерческого учета активной электроэнергии в однофазных цепях переменного тока напряжением 230В частотой 50Гц. Счетчик "Меркурий 203" может работать автономно или в составе АСКУЭ.
Расширенная светодиодная индикация — "Сеть", "Земля", "Реверс", "1600 imp/kwh".
Класс точности — 1.0.
Габаритные размеры — 185х125х56 мм.
Габаритные и присоединительные размеры счетчиков "Меркурий 203" совпадают с соответствующими размерами индукционных счетчиков.
Масса — 0,7 кг.
Межповерочный интервал — 16 лет.
Срок службы — 30 лет.

Дополнительные характеристики счетчика "Меркурий 203.1"

Параметры 203.1
Номинальный (максимальный) ток, А 5(80)
Чувствительность, мА 20
Активная (полная) потребляемая мощность, Вт(ВА) 2(10)
Устройство отображения ОУ
Передаточное число, имп./кВт-час 1600
PLC-модем
Диапазон рабочих температур, С -40. +55

Габаритные размеры счетчиков "Меркурий 203"

Описание счетчика Меркурий 201

Счетчики ватт-часов активной энергии переменного тока электронные Меркурий 201, непосредственного включения, однофазные, однотарифные, с импульсным выходом, предназначены для измерения и учета электрической активной энергии в двухпроводных сетях переменного тока напряжением 230 В, частотой (50±1) Гц.

Принцип действия счетчиков ватт-часов активной энергии переменного тока электронных «Меркурий 201» основан на учете информации, получаемой с импульсного выхода измерительной микросхемы. В качестве датчиков тока в счетчиках используется шунт, включенный последовательно в цепь тока. В качестве датчиков напряжения используются резистивные делители, включенные в параллельную цепь напряжения.

В качестве счетного механизма счетчики имеют электромеханические устройства отсчетные (УО) или жидкокристаллические индикаторы (ЖКИ) согласно таблице 1.

Счетчики с УО обеспечивают отображение информации в виде шестиразрядных чисел, пять старших разрядов дают показания в кВт-ч, шестой разряд, отделенный запятой, индицирует значение электроэнергии в десятых и сотых долях кВт-ч.

Счетчики с ЖКИ обеспечивают отображение энергопотребления нарастающим итогом в виде восьмиразрядных чисел, шесть старших разрядов дают показания в кВт-ч, два младших -указывают десятые и сотые доли кВт ч. Имеют световую индикацию мощности потребления. Период мерцания светового индикатора пропорционален уровню энергопотребления. В качестве испытательного выходного устройства счетчики имеют электрический и (или) оптический импульсный выход. Могут применяться автономно или в автоматизированных системах по сбору и учету информации о потребленной электроэнергии.

Счетчики электроэнергии Меркурий 201 состоят из следующих узлов:

  • корпуса (основания корпуса, крышки корпуса, клеммной крышки);
  • клеммной колодки;
  • печатного узла.

Печатный узел представляет собой плату с электронными компонентами, которая устанавливается в основании корпуса. Печатная плата подключается к клеммной колодке с помощью проводов. Крышка корпуса крепится к основанию защелками и одним или двумя винтами (в зависимости от модификации) и имеет окно для считывания показаний с ЖКИ (УО) и для наблюдения за светодиодным индикатором функционирования. Клеммная колодка состоит из четырех клемм для подключения электросети и нагрузки.

На печатном узле находятся:

  • блок питания;
  • оптрон импульсного выхода;
  • микроконтроллер (МК);
  • энергонезависимое запоминающее устройство;
  • ЖКИ (УО).

Электросчетчики Меркурий 201 предназначены для эксплуатации внутри закрытых помещений. Степень защиты счетчиков от проникновения пыли и воды IP51.

Меркурий 201 имеют несколько вариантов исполнения, отличающиеся:

  • базовым и максимальным током;
  • классом точности;
  • постоянной счетчика;
  • устройством для отображения учтенной электроэнергии;
  • наличием электрического и (или) оптического испытательного выхода;
  • функциональными возможностями;
  • климатическим исполнением;
  • типом корпуса.

Варианты исполнения счетчиков электроэнергии Меркурий 201 приведены в таблице 1.

Варианты исполнения счетчиков Меркурий серии 201

Модификации счетчика Постоянная счетчика, имп./(кВт-ч) Базовый (максимальный) ток, А Тип индикатора Дополнительные функции
Меркурий 201.1 6400 5(60) УО
Меркурий 201.2 6400 5(60) ЖКИ
Меркурий 201.22 6400 5(60) ЖКИ PLC
Меркурий 201.3 6400 10(80) УО
Меркурий 201.4 6400 10(80) ЖКИ
Меркурий 201.42 6400 10(80) ЖКИ PLC
Меркурий 201.5 3200 5(60) УО
Меркурий 201.6 3200 10(80) УО
Меркурий 201.7 3200 5(60) УО
Меркурий 201.8 5000 5(80) ЖКИ
Меркурий 201.82 5000 5(80) ЖКИ PLC
Меркурий 201.9 3200 10(80) УО
  • У О — устройство отсчетное электромеханическое
  • ЖКИ — жидкокристаллический индикатор
  • PLC — модуль модема передачи информации по силовой сети.

Общий вид счетчиков ватт-часов активной энергии переменного тока электронных «Меркурий 201», изготовляемых в разных корпусах, представлен на рисунках 1 — 4.

Схема пломбировки от несанкционированного доступа, обозначение места нанесения знака поверки представлены на рисунках 5, 6.

Знак поверки наносится давлением на навесную пломбу или специальную мастику.

Рисунок 5 — Схема пломбировки от несанкционированного доступа, обозначение места нанесения знака поверки счетчиков «Меркурий 201.7», «Меркурий 201.8», «Меркурий 201.82», «Меркурий 201.9»

Рисунок 6 — Схема пломбировки от несанкционированного доступа, обозначение места нанесения знака поверки счетчиков «Меркурий 201.1», «Меркурий 201.2», «Меркурий 201.22», «Меркурий 201.3», «Меркурий 201.4», «Меркурий 201.42», «Меркурий 201.5», «Меркурий 201.6»

Показания счетчиков электроэнергии Меркурий 201

В счетчиках с ЖКИ используется программное обеспечение «Меркурий 201».

Меркурий 201 с PLC-модемом передают показания о потребленной энергии нарастающим итогом с момента ввода счетчика в эксплуатацию и принимают от PLC-концентратора следующие показания:

  • текущее время суток;
  • сетевой идентификатор модема.

Для работы со счетчиками с PLC-модемом используется тестовое программное обеспечение «BMonitorFEC». Уровень защиты программного обеспечения от непреднамеренных и преднамеренных изменений «высокий» в соответствии с Р50.2.077-2014. Идентификационные данные программного обеспечения счетчиков с ЖКИ приведены в таблице 2.

Идентификационные данные программного обеспечения

Идентификационные данные (признаки)

Идентификационное наименование ПО

Номер версии (идентификационный номер) ПО

Цифровой идентификатор ПО (контрольная сумма исполняемого кода)

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора ПО

Конструкция счетчиков исключает возможность несанкционированного влияния на ПО счетчиков и измерительную информацию.

Меркурий 201 технические характеристики

Метрологические характеристики электросчетчиков Меркурий 201

1 или 2 по ГОСТ 31819.21-2012

Номинальное напряжение, В

Установленный рабочий диапазон напряжения

от 0,9 до 1 Uном

Расширенный рабочий диапазон напряжения

от 0,8 до 1,15 Uном

Предельный рабочий диапазон напряжения

от 0 до 1,15 Uном

Максимальный ток (Iмакс) А

Номинальная частота сети, Гц

Стартовый ток (чувствительность), А, не более:

для счетчика с Iб = 5 А
для счетчика с Iб = 10 А

20 или 10*
40 или 20*

Постоянная счетчика, имп./кВт-ч

6400 или 5000 или 3200

число индицируемых разрядов
цена единицы младшего разряда при отображении энергии, кВт-ч

8
0,01

число индицируемых разрядов
цена единицы младшего разряда при отображении энергии, кВт-ч

Основные технические характеристики электросчетчиков Меркурий 201

Полная мощность, потребляемая цепью тока, В-A, не более

Активная мощность, потребляемая цепью напряжения, Вт, не более:

для счетчиков
для счетчиков с PLC-модемом

Полная мощность, потребляемая цепью напряжения, В А, не более:

для счетчиков
для счетчиков с PLC-модемом

10
25

Габаритные размеры счетчика, мм, не более:

высота
ширина
длина

105 или 91*
105 или 77*
64 или 66*

Масса, кг, не более

Установленный рабочий диапазон температур, °С

от -40 до +55 (от -45 до +75)*

Средний срок службы счетчика, лет

Средняя наработка счетчика на отказ, ч

* для счетчиков «Меркурий 201.7», «Меркурий 201.8», «Меркурий 201.82», «Меркурий 201.9»

Знак утверждения типа наносится на панель счетчика методом офсетной печати или фото способом. В эксплуатационной документации на титульных листах знак утверждения типа наносится типографским способом.

Счетчик ватт-часов активной энергии переменного тока электронный «Меркурий 201.1» (или «Меркурий 201.2», «Меркурий 201.22», «Меркурий 201.3», «Меркурий 201.4», «Меркурий 201.42», «Меркурий 201.5», «Меркурий 201.6», «Меркурий 201.7», «Меркурий 201.8», «Меркурий 201.82», «Меркурий 201.9») в потребительской таре

Технологическое приспособление RS-232 — PLC

Тестовое программное обеспечение «BMonitorFEC» на магнитных носителях*

Руководство по среднему ремонту

* Поставляется по отдельному заказу организациям, производящим поверку и эксплуатацию счетчиков.

** Поставляется по отдельному заказу организациям, проводящим послегарантийный ремонт.

Поверка счетчиков Меркурий 201

Поверка счетчиков Меркурий 201 осуществляется по ГОСТ 8.584-2004 «Счетчики статические активной электрической энергии переменного тока. Методика поверки».

Основные средства поверки:

Рабочий эталон 2-го разряда по ГОСТ 8.551-2013, установка для поверки счетчиков электрической энергии Меркурий 201 автоматизированная УАПС-1М, регистрационный номер в Федеральном информационном фонде № 23832-07 (номинальное напряжение 230 В, основной рабочий диапазон токов (0,01-100) А, погрешность измерения активной энергии ±0,15 %). Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемых счетчиков с требуемой точностью.

Знак поверки счетчики Меркурий 201 наносится давлением на специальную мастику или навесную пломбу, которая расположена на месте крепления кожуха к основанию счетчика. Сведения о методиках (методах) измерений приведены в эксплуатационном документе.

Нормативные и технические документы, устанавливающие требования к счетчикам Меркурий 201

  • ГОСТ 31818.11-2012 Аппаратура для измерения электрической энергии переменного тока. Общие требования. Испытания и условия испытаний. Часть 11. Счетчики электрической энергии
  • ГОСТ 31819.21-2012 Аппаратура для измерения электрической энергии переменного тока. Частные требования. Часть 21. Статические счетчики активной энергии классов точности 1 и 2 ГОСТ 8.551-2013 ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений электрической мощности и электрической энергии в диапазоне частот от 1 до 2500 Гц
  • ГОСТ 8.584-2004 Счетчики статические активной электрической энергии переменного тока. Методика поверки
  • ТР ТС 004/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования»
  • ТР ТС 020/2011 Технический регламент Таможенного союза «Электромагнитная совместимость технических средств»
  • АВЛГ.411152.023ТУ Счетчики ватт-часов активной энергии переменного тока электронные «Меркурий 201». Технические условия

Общество с ограниченной ответственностью «Научно-Производственная Компания «Инкотекс» (ООО «НПК «Инкотекс»)

Читайте также:  Кухни мария екатеринбург отзывы
Оценить статью
Добавить комментарий