Линия для изготовления блоков

Линия для изготовления блоков

Содержание

Производство бетонных блоков как массового строительного материала даже при современных объемах выпуска не в состоянии покрыть все потребности рынка. Стеновой блок, пустотелый, блок для внутренних перегородок и облегченный вид материала выпускается не только на промышленном оборудовании, но и даже на самодельных станках. Привлекательность этого вида бизнеса настолько велика, что многие выбирают именно его для начала деятельности, ведь для первого шага достаточно ровной площадки и формы для заливки бетона.

Технология производства

Для отливки стандартных бетонных блоков из песчано-бетонной смеси чаще всего применяется самая примитивная технология, не требующая при этом значительных капиталовложений и сложного оборудования. Технология производства бетонных блоков основывается на принципе равномерного застывания бетонной смеси в естественных условиях при нормальной температуре воздуха.

Моделью, иллюстрирующей процесс приготовления и застывания бетонного раствора, будет описание процесса заливки формы фундамента или монолитной плиты:

  • Подготовка формы;
  • Приготовление бетонного раствора;
  • Заливка раствора в форму;
  • Уплотнение раствора;
  • Усадка смеси;
  • Снятие опалубки;
  • Окончательное высыхание смеси и набор рабочей твердости бетона.

В принципе такая схема вполне подходит для заливки большого объема бетона, но для бетонного блока для возведения стен она подходит лишь частично. Дело в том, что для формирования правильного прямоугольника с четкими гранями сторон, и гладкой поверхностью наружных граней необходимо применение бетонного раствора с минимальным содержанием воды. Таким образом, получается рассыпчатый бетон, который при попадании в форму и последующем уплотнением при помощи вибрации и давления пресса сбивается в плотную массу, способную держать форму.

Использование бетона с большим содержанием воды наоборот влечет за собой не формирование жесткой формы, а выдавливание из массы влаги, которая не способна выдерживать приданную ей жесткость, она попросту плывет.

При приготовлении раствора соблюдается очередность добавления компонентов — наполнитель, цемент, вода, пластификатор.

Технология изготовления предусматривает оптимизацию процесса производства за свет использования оборудования для производства бетонных блоков в виде вибростанка или виброплиты. В первом случае сформованный элемент остается сохнуть на площадке после снятия формы вибростанка, во втором случае силиконовая форма остается на элементе до окончания процесса высыхания.

При помощи вибропресса формируются:

  • Блок стеновой цельный;
  • Блок стеновой с пустотами усиленный;
  • Блок стеновой пустотелый облегченный;
  • Половинчатый блок или полублок;

При использовании вибростола и силиконовых форм изготавливаются:

  • Облицовочный блок;
  • Блок имитирующий камень;
  • Декоративную плитку или элементы для оформления фасада, дорожек, заборов.

Однако сам технологический процесс не будет завершенным без последней стадии, в которой остатки влаги испаряются из бетона, и он постепенно начинает набирать свою прочность. Высыхание играет одну из важных ролей, ведь кроме испарения влаги одновременно происходит и второй не менее важный процесс — поэтапное затвердение цемента.

Для производства в нормальных условиях, высыхание происходит при нормальной температуре с минимальной суточной амплитудой колебания, а для экстремальных условий, например, для температуры ниже +5 градусов Цельсия нужно применять синтетические добавки и присадки для бетона в условиях низких температур.

Для контроля качества и определения готовности блоков к транспортировке и применению в строительстве используют стандартную шкалу набора прочности бетона — 3,5,7 суток форму можно поднимать и переносить, на 9-11 сутки складывать в штабели, на 28 сутки использовать в постройке.

Необходимые материалы

Для строительного материала прочность всегда была одним из наиболее значимых качеств. Но использование только цемента и песка сделает производство бетонных блоков нерентабельным, блоки получаются дорогими.

Выходом из такой ситуации выступает использование в качестве основных материалов для изготовления еще и дополнительных видов сырья как наполнителя. Такие наполнители дают возможность получить продукцию, обладающую дополнительными качествами — легкостью и уменьшенной теплопроводностью.

Для приготовления бетонного раствора используются:

  • Цемент марки 400 или 500;
  • Натуральный наполнитель;
  • Пластификаторы;
  • Вода.

Цемент предпочтительнее именно марок 500 и 400, это не только самый популярный, но и наиболее приемлемый для приготовления рецептуры раствора материал. Все рецептуры, рекомендуемые для приготовления бетона основаны на пропорциях именно цемента этой группы.

В качестве наполнителя используется:

  • Речной или карьерный песок;
  • Щебень гранитный мелкой и средней фракции;
  • Гранитный отсев;
  • Граншлак;
  • Опилки и стружка;
  • Керамзит;
  • Продукты переработки бетонных изделий и кирпичный бой;
  • Химические наполнители, используемые для изготовления утеплителей;
  • Доменный шлак.

Приготовление бетонной смеси требует правильной дозировки цемента и пропорций наполнителя. Для качественного бетона стеновых элементов несущих стен берется пропорции:

  • Цемент — 1 мерная часть;
  • Наполнитель — 7-9 мерных частей;
  • Вода — 12 мерной части цемента;

Пластификатор, при нормальных температурных условиях, когда температура воздуха стабильно выше +15 градусов не применяется. При понижении температуры, при сушке в неотапливаемых помещениях или на улице добавление пластификатора желательно, но если температура не опустилась ниже +5 его можно и не применять. При температуре ниже +5 такой пластификатор применять обязательно.

Для получения бетона применение пластификатора должно быть максимально точным и дозированным. Большинство производителей добавок рекомендуют делать добавку из расчета 5 грамм на один условный объем формы блока.

Промышленное оборудование

Минимальным набором оборудования для производства бетонных блоков в домашних условиях является наличие формы и пресса. Для приготовления бетона подойдет строительное корыто, а для дозирования ингредиентов и перемешивания смеси подойдет совковая лопата. Правда, этого набора хватит на 20-40 отлитых блоков за смену, производство такими темпами обеспечит строительство дома или добротного гаража только через 6-8 месяцев.

Интенсифицировать производство можно при помощи использования средств малой механизации — электрический вибропресс на 1 форму и бетономешалка на 120-140 литров обеспечит повышение производительности в разы! Правда, здесь придется искать и большую площадку чтобы оборудование для изготовления бетонных блоков можно было использовать на полную.

Для начала успешного бизнеса в производстве строительных материалов нужно не только изготавливать большие объемы продукции, но и предлагать потребителю ассортимент, отличающийся от ассортимента конкурентов. Для этого нужно наладить выпуск материалов для несущих стен, простенков и перегородок, блоков нестандартной формы. Изготавливать такой ассортимент, можно только использовав промышленные образцы оборудования для производства бетонных блоков. В состав установки обычно входит емкость для приготовления раствора, вибропресс и пульт управления. Сама установка делается мобильной, так, чтобы после изготовления одной партии форм она могла переместиться на другое место, чтобы блоки начали сохнуть.

Для мини-завода, применяется оборудование с большей степенью автоматизации и сокращением доли ручного труда. Для линии по производству бетонных блоков необходим миксер для приготовления раствора, формовочные емкости и отдельное помещение с климатическим оборудованием для ускорения процесса сушки. Производительность линии, кроме того потребует еще и линию для упаковки и склад для хранения продукции, готовой к отправке потребителю.

Планируя изготавливать блоки из ячеистого бетона производство нужно дополнить автоклавом, для сушки материала под давлением. Линия в таком случае позволит производить ячеистый бетон специфической формы и назначения, поставляя заказчику готовый комплект блоков для возведения дома или гаража.

Оборудование для самостоятельного изготовления

Самостоятельно изготовить оборудование для приготовления раствора и формовки пустотелого стенового блока в домашних условиях несложно. Достаточно иметь навыки работы со сварочным аппаратом и болгаркой, уметь правильно рассчитать и разрезать металл.

Форма для блока представляет собой правильный прямоугольник с размерами:

  • Высота 200 мм;
  • Ширина 200 мм;
  • Длина 400 мм.

Форма сваривается из листа железа толщиной 4-5 мм. И усиливается снаружи каркасом из уголка или профильной трубы. Для вибропресса для производства бетонных пустотелых блоков лучше использовать сменные элементы для формирования внутренних пустот:

  • для несущих конструкций круглые диаметром 100мм;
  • для внутренних простенков многопрофильные элементы из квадратной трубы;
  • для простенков и полублоков прямоугольные элементы из нескольких профильных труб, сваренных в один элемент.

В качестве вибратора используется стандартный электродвигатель с установленным на вал эксцентриком.

Собранный своими руками вибропрес имеющий привод от электродвигателя обязательно должен быть безопасным от поражения электрическим током — двигатель должен крепиться к корпусу через резиновую прокладку, рукоятки должны иметь резиновые защитные элементы, а используемый кабель двойную изоляцию токопроводящих жил.

Комплекс для изготовления строительных блоков методом порционного уплотнения РК250 предназначен для изготовления грунтоблоков из разнообразных маловлажных сыпучих материалов, преимущественно из грунтопесчаных и грунтоцементных мелкозернистых смесей, как на месте строительства, так и в производственных условиях.

Патент на способ формирования изделий из пластических и сыпучих материалов методом порционного уплотнения и устройство для его осуществления №2416516 (посмотреть)

Патент на устройство для формирования изделий из пластичных и сыпучих материалов №2340446 (посмотреть)

  • Описание
  • Видео
  • Фотогалерея
Скорость движения формы, м/мин 1,5
Габаритные размеры, мм: 2250х1690х1610
Масса, кг: 1765
Частота качания нагнетателя, качание/мин 50
Ход нагнетателя по вертикали, мм 40
Ход нагнетателя по горизонтали, мм 160
Мощность привода нагнетателя, кВт 4
Мощность привода перемещения формы, кВт 2,2
Количество формообразующих ячеек в форме, шт 4
Габаритные размеры блоков, мм: 390х190х90
Производительность max, блоков/час: 150
Напряжение сети, В 380 (220, 200)
Частота тока, Гц 50, 60
Управление кнопочное

РК250 — комплекс для изготовления строительных блоков

Оборудование применяется при производстве на строительной площадке или в цеху. Оно может работать с грунтопесчаными, грунтоцементными составами, а также различными маловлажными и сыпучими массами. Предприятие ведет запатентованную деятельность. Она подтверждена документально патентами:

№2340446 на производство устройств для работы с материалами сыпучего и пластичного типа;

№2416516 на метод формирования продукции методом порционного уплотнения.

Богатая номенклатура включает полноценные системы для выпуска строительного материала. Продукция доступно по цене от производителя. Возможна доставка по стране. Менеджеры по продажам ответят по телефону на все вопросы и укажут стоимость.

Описание и характеристики

Модель РК250 предназначена для создания строительных материалов способом порционного уплотнения. Он использует в процессе маловлажный сыпучий состав, в частности со смесями грунта, песка и цемента. Главное достоинство это применение непосредственно на строительной площадке.

Установка создана с учетом всех стандартов и соответствует актуальным требованиям. Модель имеет ряд преимуществ:

Экономичность за счет низких затрат энергии;

Минимальный расход смеси;

Высокая производительность при обработке мелкозернистого, грунтопесчаного и маловлажного сырья;

Простота эксплуатации и обслуживания;

Качество готовых изделий;

Станок функционирует по безупречной методике порционного уплотнения, которая превосходит все остальные способы формовки. Основные плюсы методики это невысокая цена и эффективность производственного процесса. Конструкция комплекса базируется на нескольких модулях. Это упрощает процесс установки и технического обслуживания. Существует возможность использовать сразу 4 видов форм. РК250 позволяет исключить затраты на создание дорогого фундамента.

Оборудование создано на базе несколько отдельных частей, которые работают совместно и формируют единую систему для создания продукции высокого качества. Составляющие РК250:

Измельчитель — выполняет функцию подготовки состава перед подачей. Предотвращает попадание твердых частей в систему, и исключает поломки станка.

Формовочная машина — равномерно распределяет компоненты при создании изделий;

Транспортная лента — гарантирует подачу с нужной скорости;

Смеситель — отвечает за соблюдение пропорций при сочетании смеси различной консистенции.

Техника обладает уникальными техническими характеристиками. РК250 обладает производительностью 150 блоков в час. Кнопочное управление облегчает процесс эксплуатации. Характеристики модели: габариты 2250х1690х1610 мм и общий вес 1,765 тонны. Нагнетатель качается с частотой 50 раз в минуту. Он перемещается по горизонтали и вертикали на 160 и 40 мм. Каждая форма оснащена четырьмя ячейками для готовых блоков с параметрами 390х190х90. Требования от сети —380 (220, 200) В. Привод нагнетателя имеет мощность в 5 кВт. Технические характеристики обеспечивают удобное и эффективное применение.

Сотрудничество и преимущества компании

Менеджеры по продажам готовы ответить развернуто на все вопросы касательно комплектации и режимов. Вы можете узнать технические детали и цены, а также получить помощь при выборе подходящей конфигурации. Специалисты компании помогут с установкой и настройкой, а также расскажут о тонкостях подключения к инженерной сети. Возможно обучение персонала и выполнение пусконаладочных манипуляций.

Производитель дает гарантию на комплексы для производства строительного материала. Обслуживание и ремонт выполняется в оговоренные сроки и с учетом интересов клиента. Плюсы Кувандыкского завода «Долина»:

Собственная ремонтная база;

Поставка запчастей за 5-15 дней;

Срок эксплуатации 10-20 лет;

Температурный режим до минут 25 градусов;

Гарантия 18 месяцев;

Доставка по России и СНГ.

Консультанты ответят на все вопросы и помогут сделать правильный выбор под конкретные нужды каждого клиента. Кувандыкский завод «Долина» это эффективность, проверенная временем.

  • Проконсультирует по оборудованию
  • Вышлем предложение и Бизнес-План
  • Предложим индивидуальные условия по оплате и доставке

Преимущества нашей компании

Линии для производства блоков являются одними из самых востребованных устройств на предприятиях. При помощи подобной линии удаётся создавать качественные и аккуратные блоки, которые в дальнейшем смогут пригодиться во множестве различных сферах строительных и отделочных работ. Если не уделить должного внимания качеству устройства, то можно стать владельцем линии, которая не только не поможет изготовить качественные блоки, но и выйдет из строя после нескольких использований.

Преимущества линий для производства блоков

Качественная производственная линия изготовления блоков способна принести своему владельцу большое количество преимуществ. В том числе:

При помощи автоматизированной линии блоков есть возможность создать большое количество материала.

Готовые блоки отличаются высокими показателями в теплоизоляции и шумоподавлении, благодаря чему могут использоваться в качестве основного материала для стен жилых домов.

Подобные блоки крайне востребованы на рынке, поэтому от потенциальных покупателей не будет отбоя. Это обусловлено тем, что они просты в использовании и недорого стоят.

Использовать линию можно и без полноценного производства, так как это самостоятельное устройство, позволяющее начать собственный бизнес.

Блоки, изготовленные при помощи данной линии, могут быть бетонными, пескобетонными, керамзитобетонными, арболитовыми и другими.

Эти и большое количество других преимуществ подчеркивают полезность подобных устройств и необходимость купить линию для производства блоков каждому человеку, желающему изготавливать данные элементы.

Что включает в себя производственная линия?

Комплектация полноценной линии должна состоять из следующих деталей:

Вибропресс и бункеры-дозаторы к нему, выполняющие основную работу и отвечающие за непосредственное изготовление блоков.

Бетоносмеситель, отвечающий за подготовку и сортировку материала.

Ленточный транспортер, доставляющий изделия от одного устройства до другого и экономящий не только силы сотрудников, но и время.

Отдельные комплекты для создания тротуарной плитки, включающие в себя множество различных форм.

В зависимости от ваших потребностей комплектация может меняться, а, следовательно, будет меняться и цена линии производства блоков.

Куда стоит обратиться за помощью для покупки?

Популярность автоматизированных линий для производства блоков приводит к тому, что появляется большое количество некачественных устройств. Единственная цель производителей в этих случаях – получить прибыль, не обращая внимания на мнение клиента. Чтобы не стать жертвой подобных мошенников и не расстаться с большой суммой денежных средств, не получив ожидаемого результата, следует внимательно относиться не только к выбору производителя, но и к продавцу. Только в этом случае вы обеспечиваете для себя покупку качественного и надежного устройства, способного долгие годы демонстрировать максимально эффективные. Напишите нашим менеджерам и они проконсультируют вас по любому интересующему вас вопросу.

Читайте также:  Компактный пылесос керхер для дома
Оценить статью
Добавить комментарий