Лилейники посадка и уход осенью

Лилейники посадка и уход осенью

Содержание

Начало осени – лучшее время для перестановки в цветниках и для пересадки многолетних цветов. В начале сентября большинство растений уже закончили цветение и рост и после пересадки успеют до холодов укорениться.

Лилейник – неприхотливый многолетний цветок, который практически не требует ухода, но пересаживать и делить растение рекомендуется каждые 4-5 лет . Лилейник может расти более 10 лет на одном месте и превращается в объёмный мощный куст, но при загущении его сила цветения падает, цветы мельчают и теряют яркость.

Смотрите на фото, мой лилейник в первый год после посадки и через 5 лет, растение превратилось в мощный куст, который вытеснил все соседние цветы на клумбе. Лучше не тянуть с делением и пересадкой лилейника, так как крупное растение сложно выкопать и разделить на части без сильных повреждений корней.

Прежде чем приступить к пересадке лилейника, нужно выбрать для него новое место и приготовить почву. Лилейник желательно выкопать и посадить на новом месте в один день.

Самое лучшее место для посадки лилейника – солнечное , тогда растение будет давать много цветоносов с бутонами и цветы будут ярче, чем в тени.

Почву лилейник любит нейтральной или слабокислой реакции, поэтому землю с кислой реакцией нужно заранее перекопать, внеся известь, доломитовую муку или побольше древесной золы. Если земля на участке рыхлая, хорошо заправленная зрелым компостом, то в лунку для посадки лилейника не нужно добавлять никаких удобрений. При осенней посадке лучше подкармливать этот цветок весной.

Лилейники сажайте на расстоянии 75-100 см , так как даже маленькие розетки через 3-4 года превращаются в кусты, листва которых в диаметре составляет около 1 метра.

Читайте также:  Машина для приготовления мороженого в домашних условиях

Пересадка лилейника пошагово:

1. Перед тем как выкопать лилейник нужно срезать все листья и сухие цветоносы на высоте 15-20 см.

2. Обкапывайте куст по кругу и вынимайте его из земли.

3. Если не получается извлечь лилейник целиком, то разрежьте куст лопатой на несколько частей. Можно подрезать корни лилейника снизу, так как они уходят на глубину 40-50 см и при пересадке их всё равно нужно укорачивать на длине 15-20 см.

4. Куст лилейника сложно разобрать на деленки, так как корни плотно сплетены между собой в земле. Можно обмыть корни в земле, а затем попытаться их распутать. Если не получается корни распутать руками, то разрезайте лилейник на части чистым ножом.

5. Делите лилейник так, чтобы на каждой части было по 3-5 розеток с пышным пучком корней. Растения, попавшие под срез и сильно травмированные или больные лучше удалить.

6. Все срезы и ранки на корнях присыпьте измельченным древесным углём.

7. Выкопайте лунку по размеру деленки. Сажать лилейник нужно, заглубив стебли на 1-2 см.

8. Поливать лилейник лучше через 1-2 дня после посадки, чтобы ранки на корнях успели поджить.

9. Если у вас на участке растения частенько страдают корневыми гнилями или на корнях лилейника вы заметили больные места, то в лунку для посадки можно добавить 2-4 таблетки глиокладина, этот препарат защити корни растения и предотвратит развитие всех гнилостных процессов.

Среди цветоводов лилейники по праву считаются одними из самых неприхотливых и благодарных многолетников. Если сад украшают лилейники, посадка и уход в открытом грунте за ними явно не будут владельцу участка в тягость.

Растения, любящие солнце, неплохо себя чувствуют в полутени, главное, чтобы не менее 6 часов растения активно освещались. Лилейники не предъявляют особых требований к составу грунта и могут по много лет расти и цвести на одном месте, образуя густые пышные куртины.

И все же, как создать наилучшие условия для выращивания этих эффектных цветов? Когда сажать лилейники в открытый грунт, весной или осенью? Как ухаживать за растениями в разное время года? Читайте также: цветок хоста — фото и описание!

Место для посадки лилейников в грунт весной

Выбирая участок для лилейника, нужно учитывать, что растения любят солнце, не боятся ветра и прекрасно развиваются там, где другие декоративные многолетники будут чувствоваться себя угнетенно. При этом для вольготного роста лилейникам нужна свобода. Они не любят, когда рядом есть крупные растения, кустарники и деревья, становящиеся для цветов своеобразными конкурентами за место под солнцем.

Опытные цветоводы советуют светлые сорта лилейников высаживать на более освещенных местах, а для пурпурных, красных, многоцветных разновидностей, которым важная насыщенность цвета, подыскивать участки с небольшим затенением.

Чтобы упростить уход за лилейниками после их посадки в открытый грунт, для растений выбирают места, которые не подтапливаются весной. Летом мощные корневища растений не должны страдать от близкого залегания грунтовых вод.

Лучшее время для посадки лилейников на участке

Лилейники – своеобразные долгожители. Красивейшие цветы, образуя украшенными разноцветным венчиками куртины, они могут до полутора десятков лет расти без пересадки. Это следует учитывать при выборе места для растений в саду, а также знать, что максимально пышным цветение будет только 5–7 лет. Затем цветоносы среди густой листвы появляются реже, а цветы на них значительно мельче, чем раньше. Поэтому каждые несколько лет растения пересаживают, деля взрослые многолетники.

Неприхотливая культура легко переносит эту процедуру с ранней весны и до осени. Но посадка лилейников в грунт весной всегда проходит без осложнений, деленки быстро укореняются и идут в рост, зацветая в том же сезоне.

Весенняя погода переменчива, и если есть опасность заморозка, посадку лучше отложить. Приобретенный или полученный после деления собственных растений посадочный материал можно хранить около месяца, прикопав корневую систему растения в песок, торфяно-песочный субстрат или переложив влажной ветошью. Листовые пластины лилейников при этом срезают на половину или треть, чтобы уменьшить потребность растения во влаге.

Если лето нежаркое, и для лилейников при посадке в грунт, как весной, реально создать комфортные условия, ничто не мешает заняться украшением сада до самой осени. А вот при осенней посадке есть риск, что растения не успеют хорошо укорениться, и на следующий год, если выживут, будут очень ослаблены.

Как сажать лилейники весной

Прежде чем перенести саженцы в сад, их нужно подготовить к посадке:

  1. Деленки лилейника осматривают, удаляют поврежденные, сухие или подгнившие корни.
  2. Срезы обрабатывают измельченным до консистенции порошка древесным или активированным углем.
  3. Если это не сделано раньше, листву обрезают на 10–15 см выше основания листовых пластин.

Часто посадочные материал, купленный в магазине, к моменту посадки лилейника в открытый грунт подсох, и уход за таким растением начинается с 4-часового замачивания корневой системы в стимуляторе роста.

Место выбрано, посадочный материал ждет, когда его перенесут в грунт. Осталось лишь подготовить подходящую для лилейников почву и приступить к посадке. Декоративные многолетники предпочитают рыхлый, легкий субстрат с нейтральной или слабокислой реакцией.

Перед тем как сажать лилейники весной, грунт на их будущем месте жительства обязательно перекапывают на полный штык лопаты. Далее делают посадочную яму, достаточную для размещения корневищ. Для большего удобства:

  • на дне насыпают конус из разрыхленного субстрата;
  • поверх грунта располагают растение;
  • аккуратно раскладывают по почве корневища;
  • присыпают подземную часть лилейника почвой так, чтобы корневая шейка не погружалась больше чем на пару сантиметров.

После завершения посадки грунт вокруг немного утрамбовывают, а лилейник поливают.

Чтобы уменьшить испарение влаги, почву под растениями можно мульчировать, используя любые доступные средства, например, перепревшую кору или хвою, солому или специализированный материал.

Уход за лилейниками после посадки в открытый грунт

Регулярный уход за растениями после посадки заключается в поливе, рыхлении почвы и удалении сорняков.

В теплое время года активно растущим и цветущим многолетникам требуется достаточно много воды. Если лилейники испытывают жажду, это можно заметить по блеклой листве, отказу от образования или сбрасыванию бутонов. Многолетники превосходно реагируют на дополнительное увлажнение воздуха летом.

Поэтому лилейники можно высаживать у водоемов или использовать очень мелкое дождевание:

  • В жаркое время лилейники поливают обильно, так, чтобы грунт под ними промок на 20–30 см, то есть на глубину залегания корневой системы.
  • Если лето нежаркое, можно снизить частоту поливов, но при этом нужно следить за стоянием листвы.

Лучшее время для полива лилейников – раннее утро или вечер, когда нет риска появления солнечных ожогов на цветах.

При правильной посадке и уходе цветы лилейников, как на фото, появляются тем же летом. В первый год растения дополнительно не подкармливают. Внесение комплексных удобрений для цветущих декоративных культур начинают следующей весной. При выборе средства лучше отдавать предпочтение составам с умеренным содержанием азота, вызывающим разрастанием листвы в ущерб цветению. За лето многолетники подкармливают дважды, а ближе к осени растения получают калийно-фосфорные удобрения для лучшей подготовки к зиме.

Растения морозостойки, но могут пострадать, когда на участке слишком мало снега. Поэтому в бесснежные зимы лилейники лучше укрыть с помощью лапника, хвои, соломы и других подручных материалов. Как только начинается массовое таяние снега, лилейники освобождают, иначе на корневых шейках растений развивается прель.

Видно о выращивании лилейников на даче

Лилейники являются популярными цветами среди профессионалов и любителей. Многие дачники выращивают их из-за красивого цветения и массивной ботвы. Цветы лилейники (на фото), посадка и уход за которыми выполнены по правилам агротехники, длительное время будут радовать насыщенностью окраса и обильным цветением(если лилейник не цветет читайте нашу статью), стоит лишь придерживаться некоторых рекомендаций.

Секреты посадки

Прежде чем определить, где посадить лилейники на участке, рекомендуется провести предварительную подготовку саженцев:

    Осмотреть корневую систему куста. При наличии гнилостных образований, наростов и повреждений элементы удаляют.

  • Древесный уголь измельчить до состояния порошка (можно использовать активированный уголь) и присыпать дезинфицирующим порошком места срезов.
  • Зеленую ботву саженца удаляют. Обрезку проводят на расстоянии 15 см от коричневого основания.
  • Совет! Если приобретенное корневище выглядит обветренным и сухим, его замачивают в стимуляторе роста 4-6 часов.

    Почва для лилейников готовится заблаговременно. Обильно цветущие кусты стабильно развиваются на рыхлых, легких грунтах с нейтральной кислотностью. Подходит также и слабокислая, но обязательно питательная, земля. Естественно, можно использовать садовый грунт. Если на клумбе тяжелая почва, ее разбавляют листовым перегноем, торфом, речным песком. В том случае, когда на клумбе слишком легкий грунт, его «утяжеляют» компостом, глиной.

    Техника посадки лилейника:

    • Перекопать землю на клумбе на штык лопаты.
    • Сделать просторную яму, размер которой должен быть на несколько сантиметров больше размера корневища саженца.
    • На дно лунки в центре насыпать питательный субстрат в виде небольшой горки.
    • Разместить на вершине холмика растение, корни аккуратно расправить по его склонам.

    Важно! При посадке крайне важно следить, чтобы корневая шейка растения была заглублена всего на несколько сантиметров.

    Если клумба создается в низких местах, то укладка дренажа обязательна. Также целесообразно «поднять» клумбу на 10-20 см, выполнив земляную насыпь.

    Когда сажать лилейники, осенью или весной, решать самому садоводу. Но после процедуры, вне зависимости от времени проведения садовых работ, молодые растения обильно поливают. Поверхность грунта мульчируют с помощью перегноя, торфа, опилок или иного искусственного материала.

    Выбор места для посадки лилейника

    Выбирать место для создания клумбы стоит внимательно, руководствуясь советами профессионалов. Посадка лилейника в открытый грунт проводится на светлом участке, где нет сквозняков и сильных ветров. Их можно даже выращивать в тех местах, где иные растения чувствуют себя угнетенно и отказываются расти и цвести.

    Также стоит помнить, лилейники предпочитают свободу. В близком соседстве с кустарниками и деревьями красавцы чувствуют нехватку света и питательных веществ. Происходит борьба за место под солнцем.

    Совет! Сорта со светлыми тонами бутонов высаживают под солнцем. Разновидности с яркими, красочными оттенками высаживают в неглубокой полутени.

    Следует выбирать те участки, где в весеннее время нет застоя талой воды. Мощные корневища кустарников болезненно переносят застой воды.

    Итак, участок для кустов должен быть светлым, сухим и защищенным.

    На каком расстоянии сажать лилейники друг от друга? Оптимальным расстоянием считается 45-60 см в зависимости от характеристик сорта. Если разновидность разрастается быстро и значительно, деленки высаживают на большие расстояния. Свобода – очень важный критерий при выращивании лилейников.

    Цветущие кусты можно выращивать без пересадки на одном месте более 10 лет. Эту особенность следует учитывать при выборе участка под клумбу. Также садоводу стоит знать, как ухаживать за лилейниками в саду грамотно. В правила ухода входит и процедура перемещения, которую выполняют один раз в 5-6 лет. Если этого не сделать, цветы растения мельчают и образуются не так обильно. Именно поэтому лилейник пересаживают каждые пять лет, деля при этом корневище.

    Лучшее время для посадки кустов цветущего лилейника

    Лилейники прекрасно переносят пересадку на новое место в саду. Садовые работы можно выполнять весь теплый период года. Но несмотря на это, профессиональные селекционеры рекомендуют пересаживать кусты ранней весной, как только земляной ком полностью оттает и прогреется до температуры 8-10 градусов. Оптимальное время – средина апреля – начало мая. Ранневесенняя пересадка позволяет молодым деленкам быстро прижиться на новом месте и зацвести в этот же год. Но очень часто весной погодные условия переменчивы и заморозки подолгу не уходят. В таком случае проведение садовых работ стоит отложить до более теплого периода.

    Посадочный материал, который куплен или уже приготовлен для пересадки, хранят 1 месяц во влажном песке, торфе в темном прохладном помещении. Для хранения зеленую болтву срезают на 1/3 для минимизации испарения влаги.

    Посадка лилейника осенью проводится за 1,5 месяца до возможного прихода морозов. Как правило, пересаживают растение в октябре. Очень важно, чтобы до прихода заморозков кустик успел укорениться. Поврежденные холодом растения более слабые и зацветают лишь несколько лет спустя.

    Посадить лилейник можно и в летний период. Алгоритм работ выглядит аналогично весеннему "переезду". Садоводу стоит помнить – посадка лилейников летом выполняется в вечернее время или в пасмурные дни. В первый период молодые кустики нуждаются в притенении от палящего обеденного солнца.

    Уход за цветком после посадки в открытый грунт

    Лилейники, посадка в открытом грунте осенью которых выполнена в соответствии с правилами агротехники, не нуждаются в специальном уходе, но укрытия растения на зимний период не избежать. Весной содержание растений заключается в своевременном поливе, внесении удобрений, рыхлении поверхности почвы и удалении сорняков.

    В сильный летний зной кустам требуется весьма много воды. Нехватку влаги определяют по общему виду кустов: если листья поблекли и поникли, пора поливать. Процедуру проводят после заката солнца или ранним утром с обязательным последующим рыхлением поверхности почвы. Садоводу стоит следить, чтобы после полива почва пропиталась возле корней на 20-30 см – глубину залегания корневой системы.

    Лилейники с благодарностью отзываются и на опрыскивание зеленой ботвы. Для повышения влажности можно высаживать кустики вблизи водоемов и искусственных озер.

    Общие правила ухода за посаженным кустом:

      После посадки молодое растение поливают каждый день на протяжении 7-10 дней. Укоренившиеся экземпляры уже не нуждаются в обильном поливе, поэтому количество процедур уменьшают. Поливают кустики только теплой водой под корень.

    Определяя, где лучше сажать лилейники, в тени или на солнце, стоит понимать, что растению необходимо достаточное количество рассеянного света. При грамотной посадке и правильном уходе растение зацветает в первый же год. Ошибки садовода при выполнении работ приводят к тому, что куст отказывается цвести на протяжении 1-2 лет.

    В малоснежные зимы необходимо для безопасности укрыть кусты лапником, хвоей или соломой. Также целесообразно намести на корневище снег. Но как только весна вступит в свои права, растение освобождают от укрытия и позволяют свободно развиваться.

    Подкормка и удобрение лилейника

    При изучении вопроса, как сажать лилейники осенью, садоводу стоит понимать, что на развитие куста напрямую влияет достаточное питание почвы. В первый год после «переезда» кустику может не понадобиться питание.

    Важно! После пересадки растение не подкармливают первые 14-20 дней.

    Молодые экземпляры, возрастом 2-5 лет, подкармливают 2-3 раза за сезон. Взрослые экземпляры кормят до 5 раз за вегетационный период.

    Схема внесения удобрений для лилейников:

      Ранней весной вносят минеральные удобрения, в состав которых входят калий, фосфор и азот.

  • В конце лета используют питательные составы на основе азота – нитроаммофосфат, аммофос.
  • В летний период, во время активного цветения, вносят раствор куриного помета или коровяка. На вопрос: можно ли подкормить лилейники органическими удобрениями, профессионалы однозначно отвечают – да. Целесообразно использовать питательный состав, приготовленный из трав седератов.
  • Чем подкормить лилейники в августе? Рекомендуются комплексные препараты с высоким содержанием калия и фосфора.

    При уходе за растением следует знать, что неправильный уход способствует появлению инфекционных заболеваний и вредителей. Кустарники являются лакомством и идеальным домом для трипсов, слизней, паутинного клеща, тли. Из болезней чаще всего растение поражается корневыми гнилями, пятнистостями, ржавчиной. Лечат кусты инсектицидами или фунгицидами.

    Благодаря большому количеству окрасок, лилейники широко используются при создании эксклюзивных ландшафтных дизайнов. Главное, подобрать сочетание оттенков с другими растениями. Идеальным соседством для культуры являются флоксы, герани, колокольчики. Однажды посадив кустик лилейника на садовом участке, уже будет невозможно отказаться от его выращивания – это растение покоряет с первого взгляда.

    Оценить статью
    Добавить комментарий