Личное подсобное хозяйство в пределах населенного пункта

Личное подсобное хозяйство в пределах населенного пункта

Содержание

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 141-ФЗ пункт 1 статьи 4 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 4 августа 2018 г. — Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 340-ФЗ

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Параметры жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

4. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством.

ГАРАНТ:

О предельных размерах и требованиях к местоположению земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения см. Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 1 мая 2016 г. N 119-ФЗ в пункт 5 статьи 4 настоящего Федерального закона внесены изменения

5. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз. Указанные максимальные размеры не применяются в случае предоставления в безвозмездное пользование, аренду или собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

6. Оборот земельных участков, предоставленных гражданам и (или) приобретенных ими для ведения личного подсобного хозяйства, осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством.

ГАРАНТ:

На земельные участки, предоставленные из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества не распространяется Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 4 настоящего Федерального закона

Участок ЛПХ (личное подсобное хозяйство) может быть двух типов — полевым или приусадебным.

Приусадебный участок находится в границах поселения и относится к категории земель населенных пунктов.

Полевой ЛПХ находится за пределами поселения и относится к категории земель сельскохозяйственного назначения.

В вопросе строительства – это два совершенно разных понятия.

Рассмотрим подробнее, что можно строить на землях ЛПХ в зависимости от ВРИ и категории земельного участка.

Что можно построить

Постройки, которые можно возводить на ЛПХ, определяются местным градостроительным регламентом и правилами застройки и землепользования.

Как правило, это:

  • жилой дом;
  • хозяйственные (подсобные, бытовые) помещения;
  • некапитальные строения.

Прежде чем начинать строительство необходимо заказать градостроительный план надела (ГПЗУ). Сделать это можно в отделе архитектуры по месту регистрации участка.

На его основе составляется схема планировочной организации надела (СПОЗУ), где необходимо указать расположение всех планируемых строений, за исключением некапитальных (постройки без фундамента).

Участок ЛПХ подразумевает одновременное наличие дополнительного вида разрешенного использования, под понятие которого попадает возможность строительства объектов типа гаража, бани, сарая и т.д.

Отдельное разрешение на постройку этих объектов брать не нужно, но в СПОЗУ необходимо указать их наличие.

Важно, чтобы все строения не нарушали СНиП, градостроительного регламента, правил застройки и землепользования, противопожарных правил и т.д.

К таковым относится:

  • Расположение объекта не ближе 5 метров от дороги и не ближе 3 метров от проезда.
  • Расположение объекта не ближе 1 метра от границы участка (забора).
  • Расположение объекта на необходимой дальности от строений на соседнем участке, а именно:
  • не ближе 6 метров друг от друга каменных (кирпичных) строений;
  • не ближе 10 метров друг от друга каменного и деревянного строений;
  • не ближе 16 метров друг от друга деревянных строений.

При этом расстояние измеряется от самой выступающей части строений.

Данные расстояния не обязательно выдерживать внутри границ одного участка, но примыкающая к кирпичному дому деревянная хозяйственная постройка не считается его продолжением и расстояние до построек соседнего участка должно быть выдержано как от кирпичного дома, так и от деревянного сарая.

На приусадебном участке

На приусадебной земле ЛПХ (находится в составе земель населенных пунктов) можно строить все, без исключений, объекты, что указаны выше.

Жилой дом

На приусадебном ЛПХ допускается возведение одного жилого дома, не разделенного на отдельные квартиры с общим количеством этажей не более трех. В расчет не берутся цокольные (подвальные этажи).

Подробную информацию читайте в отдельной статье.

Нормы возведения хозяйственных помещений

Под хозяйственными постройками следует понимать строения с количеством этажей не более одного, которые предназначены для обслуживания жилого дома и земельного надела.

Информацию о них необходимо заранее указывать в СПОЗУ, но проект на каждый объект в отдельности составлять не нужно.

Если решение о строительстве гаража, бани, сарая и т.д. было принято после составления СПОЗУ – ничего страшного нет.

На объект также не нужно брать дополнительное разрешение, но при составлении следующего СПОЗУ (документ действителен в течение 10 лет) его необходимо там указать.

Согласно действующему законодательству максимальная площадь таких построек на участках более 10 соток составляет 200 квадратных метров в сумме.

При участке от 6 до 10 соток допускается возведение хозпостроек общей площадью до 100 м. кв.

При участке менее 6 соток допускается возведение хозяйственных построек общей площадью до 50 м. кв.

Данные ограничения носят скорее рекомендательный, чем обязательный характер и на практике не проверяются. Но при этом очень важно выдерживать нормы СНиП, ПЗЗ и другое.

Бурение скважин

Без дополнительных согласований допускается устройство колодцев и бурение скважин на первый водоносный горизонт.

В ином случае необходимо оформлять лицензию на артезианскую скважину.

На полевом

Без ограничений и дополнительных согласований полевой ЛПХ можно обгораживать забором, а также ставить на нем передвижной вагончик (бытовку), который в любое время можно поднять и увезти.

Также, по согласованию с администрацией на полевом ЛПХ можно возводить некапитальные строения, то есть строения, не имеющие фундамента – теплицы, курятники и т.п.

Здесь же есть спорный вопрос о возможности возведения зданий на бетонных плитах.

То есть, положив бетонные плиты можно возводить большие постройки, типа ангаров. Под разряд капитальных строений они попадать не будут, так как у них нет фундамента, а бетонные плиты можно поднять и увезти. На практике же не факт, что такая постройка будет одобрена.

В решении данного вопроса очень много зависит от местной администрации и ее понимания действующего законодательства.

Какая бы постройка не была возведена на полевом ЛПХ, она не сможет получить почтового адреса.

В отношении скважин ситуация ровно та же, что и на приусадебном ЛПХ.

Особенности и правила ведения личного подсобного хозяйства

Согласно Федеральному закону № 112 на указанных земельных наделах можно заниматься ведением личного подсобного хозяйства.

  • развод скота, пчел, домашней птицы и иных животных;
  • выращивание садовых и огородных культур;
  • цветоводство;
  • использование земли под пашу и сенокос и др.

Заниматься указанным имеет право гражданин (физлицо) сам или вместе со своей семьей в своих, не коммерческих целях.

В то же время продавать товар, выращенный и созданный на этом участке можно. Более того, при определенных условиях он не облагается налогом.

Разрешение

При необходимости возвести жилой дом необходимо обращаться за разрешением к местной администрации.

Для этого в обязательном порядке необходимо предоставить:

  • свидетельство, подтверждающее, что гражданин владеет земельным наделом;
  • копию гражданского паспорта указанного гражданина;
  • СПОЗУ;
  • ГПЗУ;
  • заявление на имя главы местной администрации.

Дополнительно могут потребоваться иные документы, полный перечень которых указан в Градостроительном кодексе Российской Федерации.

На полевом ЛПХ необходимо брать разрешение на все виды строений (забор и передвижной вагончик таковыми не считаются).

Строительство без согласования

Без отдельного разрешения на приусадебном ЛПХ можно построить все объекты, попадающие под понятие хозяйственных и подсобных помещений (указаны выше).

Полезное видео

Смотрите видеоматериал, в котором эксперты рассказывают о возможностях строительства на участках личного подсобного хозяйства и разбирают юридические тонкости.

Выводы

Таким образом, ЛПХ участки делятся на приусадебный и полевой.

На первом без каких-либо ограничений можно возводить постройки личной надобности:

  • жилой дом,
  • хозяйственные помещения
  • и другое.

На втором можно по согласованию с местной администрацией возводить некапитальные постройки.

Отдельное разрешение на приусадебном ЛПХ необходимо брать лишь для строительства дома, все остальное можно строить без дополнительного согласования, но все постройки должны быть возведены с соблюдением СНиП и ПЗЗ.

Собираясь приобретать земельный участок, необходимо точно представлять, для чего он будет необходим и для каких целей будет предназначен: постройка жилого дома, ведение хозяйства. Наиболее распространенным видом использования земельных участков является ЛПХ.

Что представляет собой участок ЛПХ?

В ст. 7 Земельного Кодекса РФ говорится о том, что все земли нашей страны разделены на 7 категорий:

К землям населенных пунктов относятся участки, используемые для застройки, а так же для развития населенного пункта. От земель остальных категорий они отделяются границами самих населенных пунктов. Земли ЛПХ относятся к категории земель сельхозназначения.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

Особенности земель

Особенность земель под ЛПХ в том, что они могут относиться как к категории земель сельскохозяйственного назначения, так и к землям населенных пунктов.

Под видом разрешенного использования подразумевается варианты использования владельцем своего земельного участка, например, для жилого строительства, подсобного или фермерского хозяйства, для дачного хозяйства.

ЛПХ – личное подсобное хозяйство, это земли, отведенные под производство сельскохозяйственных продуктов. В документах на землю обязательно должно быть прописано, что земля используется только для подсобного хозяйства.

Если участок находится в черте поселения, то на нем разрешено возведение жилых построек. Для возведения каких-либо строений на землях вне границ поселения требуется наличие разрешения. Для этого необходимо обратиться в местный муниципалитет, заполнить заявление и приложить к нему документы:

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

Где могут находится?

Участки под ЛПХ могут находиться как в черте города, так и в границах сельского пункта и предоставляются гражданам для ведения четко указанного вида деятельности, все результаты которой являются собственностью владельца или арендатора.

Чтобы соответствовать категории ЛПХ, такая деятельность должна соответствовать некоторым правилам:

  • собственник не получает прибыли (то есть не ведет бухгалтерский учет и не платит налоги);
  • все полевые работы проводятся только владельцами, без применения наемного труда;
  • получаемая продукция используется только для удовлетворения потребностей владельца, однако он может продать излишки;
  • участок приобретен исключительно для ведения подсобного хозяйства и имеет подтверждающие документы.

Например, в ст. 39, п.1 определяется правовая база получения прав на землю под ЛПХ:

  • решение местной власти;
  • покупка участка;
  • при выдаче участка в бессрочное пользование.

В ст.3 указывается, у кого есть право пользоваться землей под ЛПХ (только совершеннолетние) и кому эти земли могут быть предоставлены (только жители этого населенного пункта). В ст.4 подробно указывается предназначение участка.

Государство не имеет права вмешиваться в деятельность, которая ведется в подсобном хозяйстве, а так же оно всячески старается оказывать поддержку.

В ст.6 упоминается о том, что владелец может использовать любые инструменты, которые необходимы для выращивания продукции, сюда входит установка теплицы или насоса для орошения.

Какие земли используются под ЛПХ?

Участок под ЛПХ можно купить, получить в дар или в процессе обмена, унаследовать или же получить в административном порядке путем подачи заявления в органы местной власти:

  • можно подать заявку на участие в аукционе, который обычно проводится муниципалитетами;
  • бесплатно участок имеют право получить льготники;
  • отыскав свободный участок, можно подать заявление на имя главы администрации и, если других претендентов не обнаружится, в течение месяца сотрудники должны вынести решение о предоставлении или отказе и выдать постановление.

Получать участок могут все совершеннолетние дееспособные граждане. Для того, чтобы вести свое ЛПХ, необходимо:

  • оформить документы, удостоверяющие право на собственность;
  • иметь постоянную регистрацию в населенном пункте, которому принадлежат земли.
  • В том случае, если человек не проживает постоянно на территории села, то землю он может получить только в том случае, если в земельном фонде имеются свободные участки.

Какие документы следует подготовить для получения кадастрового паспорта на земельный участок? Весь список есть здесь.

Уплатить налог на землю можно не только в уполномоченном органе, но и онлайн. Подробнее об этом читайте в нашей статье.

Назначение земель

Назначение зависит от того, где находится участок:

  • если он размещен в границах поселения, то на нем можно возвести любые постройки, вплоть до жилого дома, при соблюдении определенных правил, обязательных для всех граждан;
  • если он расположен за пределами, то на нем возможно только производство сельскохозяйственной продукции, возводить здания, имеющие фундамент, строго запрещено. В случае нарушения этих правил, строение будет подвергнуто обязательному сносу;
  • возможно разведение скота и домашней птицы и создание небольшого фермерского хозяйства.

Ограничения использования

  • В том случае, если участок предоставлен муниципалитетом, его размеры будут ограничены в соответствии с местными нормами (в каждом регионе свой показатель).
  • Количество предоставляемых участков может быть разным, важно не нарушать только одно условие – общая площадь всех владений не должна превышать половины гектара, в соответствии со ст. 4, п. 5 ФЗ РФ №112.
  • Возвести жилой дом на участке можно только в том случае, если участок размещен в пределах населенного пункта.

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Читайте также:  Направленный свет в интерьере
Оценить статью
Добавить комментарий